На одном сайте он запоминает и логин и пароль.
На другом, несмотря на команду запомнить их, вспоминает логин лишь когда начинаешь его вводить в форму, тогда он и правильный пароль туда подставляет.
Да вот хотя бы здесь, на форуме. В той форме, что вверху, ситуация именно такая. Но если сперва кликнуть  чуть выше: на "Зайти", то в той уже форме всё вставлено как и должно быть.

В чём тут дело? Последние года три я юзал СМ 1.7.14, там багов вообще не было, а тем более таких явных, создающих ощутимые неудобства.

Многократно пробовал удалять записи из менеджера паролей и снова давать ему команду запоминать их. Но там, где это не получалось с первого раза, не получается и с десятого.

У меня тоже так на ФФ.  Раньше не было такого. Думаю, что все от сайта зависит, - чем больше начудят и наизобретают ... тем больше проблем.

Нет, если кто-то и чудит в этом вопросе, то только не создатели сайтов. Два дня назад у меня была СМ 1.7.14 и в ней такого не было на тех же самых сайтах.

Тут ещё интереснее. На нескольких сайтах, где я бываю постоянно, я всегда вводил логины и пароли вручную; соответственно давал указание браузеру никогда не запоминать их. Так вот, на них лишь только я начинаю вводить свой логин, он уже всплывает в виде подсказки. Хорошо ещё, что пароли так не подсказывает.

Латаем дыры в безопасности? Ну, ну... :cool:

bolek пишет

На нескольких сайтах, где я бываю постоянно, я всегда вводил логины и пароли вручную; соответственно давал указание браузеру никогда не запоминать их. Так вот, на них лишь только я начинаю вводить свой логин, он уже всплывает в виде подсказки. Хорошо ещё, что пароли так не подсказывает.

Латаем дыры в безопасности? Ну, ну... :cool:

Есть такое и в ФФ.  Автозаполнение форм, видать, включено. У меня во время загрузки страницы, кода она еще не полностью загружена, если кликнуть по полю, то браузер предлагает совсем посторонние варианты... но те посторонние исчезают после полной загрузки страницы.

Изменил название ветки, поскольку одним вопросом о менеджере паролей дело не ограничится.

Много лет посещаю один сайт. Есть там возможность приватного общения (личные сообщения). Сделаны они (для большего удобства) так, что в одном окне хранится вся история переписки с одним и тем же юзером. Среди моих приятелей там есть такие, с которыми за эти годы набралось несколько тысяч сообщений, разбитых как посты на форумах, на подстраницы.
Со старой Семанкой такие тяжёлые страницы личных сообщений грузились немного дольше, чем те, с которыми у меня одно-два личных сообщения. Но, раз загрузившись, дальше всё было ОК.

А теперь, со 2-й Семанкой, пока я пишу тем знакомым, с которыми у меня тысячи постов личной переписки, Семанка каждые десять-пятнадцать секунд на пару секунд подгружает процессор почти под завязку.
Первое, что пришло на ум, это снять в настройках галку в разделе "Кэш": "Предварительная загрузка". Результата никакого.
Что ещё может влиять на это?

P.S. С размером кэша  поэкспериментировал, не без этого. ;) И тоже нулевой результат.

bolek пишет

Первое, что пришло на ум, это снять в настройках галку в разделе "Кэш": "Предварительная загрузка". Результата никакого.
Что ещё может влиять на это?

Может это:

bolek пишет

Много лет

Железо не выдерживает уже столь интенсивного н нему обращения? Все имеет свой ресурс и предел возможностей?

Железо старенькое, спору нет. Но по своим ресурсам для браузера его должно вполне хватать; это ведь не последние игрушки, под которые надо бежать в магазин за новым компом с навороченной видеокартой и пр. деталями.

А не спешу я менять железо по единственной причине -мой личный опыт подсказывает: всё новое хуже предыдущего. И софт не исключение. Взять хотя бы тот вопрос, который мы здесь обсуждаем.
Разница лишь в том, что, в отличие от железа, Семанка бесплатна, а дарёному коню, как известно... ;)

bolek пишет

Железо старенькое, спору нет. Но по своим ресурсам для браузера его должно вполне хватать

Его и хватает... во всем, кроме одного исключения... (в ссылке выше или - в моей подписи). :)

А к СМ эти советы имеют отношение, или только к FF?
Хотя для меня всё это по-любому китайская грамота. :)

Я предполагаю, но не уверен на 100%, что да - имеют, так как продукты принадлежат к одному семейству... Особенно учитывая то, что Вы сами говорите про «тяжёлые страницы личных сообщений» и «старенькое железо». Узким и уязвимым местом в компе или ноуте несомненно есть винчестер... но пока что ему полностью адекватной замены по параметрам и стоимости не предложили,... вот поэтому, думаю, мало кто кроме меня :) на него так «гонит»... ;)

Винчестер само собой пашет как ни одна другая деталь компа.
Но и памяти СМ жрёт немерено. И с каждой новой версией, вопреки ожиданиям, аппетиты её всё увеличиваются и увеличиваются.
А когда-то, когда ещё была Mozilla Suite, свернёшь окно браузера в пиктограмму и тут же снова раскроешь - сразу происходил сброс лишнего потребления памяти. Спрашивается, зачем было отказываться от такой функции? Чтобы народ бежал за новым железом? Я понимаю, когда так поступает дядя Билли. Но Семанка же бесплатная и вряд ли её создателям производители железа отстёгивают как ненасытному Майкрософту.

bolek пишет

Спрашивается, зачем было отказываться от такой функции? Чтобы народ бежал за новым железом? Я понимаю, когда так поступает дядя Билли. Но Семанка же бесплатная и вряд ли её создателям производители железа отстёгивают как ненасытному Майкрософту.

Об этом ничего мне не ведомо... На все Божья воля...
;)

В последних версиях проведена огромная работа по снижению потребления памяти. У меня почти двухкратная разница (на транке - та, которая будет СМ 2.5) . Начиная с версии СМ 2.3 разница будет заметна на глаз.

slbgz пишет

На все Божья воля...

Это что-то новенькое (:

misak пишет

В последних версиях проведена огромная работа по снижению потребления памяти.

У меня как жрала СМ 1.7.хх оперативку, так и 2.0.х её жрёт. Уж не меньше так точно; а то даже и больше.
Вот сижу гадаю: может, Хром поставить? На Мозилле я почти семь лет, сперва была Suite, потом Семанка. И с каждым разом всё хуже и хуже. Претензий нет, если девелоперы разрабатывают этот проект из чистого энтузиазма. Но Хром-то, наверное, стряпают не задарма, может, поэтому он будет не хуже. Сдерживает пока лишь сила привычки и нежелание изучать новое.

bolek
Если проблема с потреблением оперативки, то хром точно не альтернатива. Лучше уж опера (:

Tiger.711

Возможно.
Только Оперу и Лису я когда-то пробовал ставить, причём, Лису даже несколько раз. И оба браузера у меня не прижились, довольно быстро возвращался к тогда ещё Mozilla Suite. Игнорировать свой личный (негативный) опыт не хочется.
Поэтому в качестве альтернативы остаётся один лишь Хром.

P.S.

Поставил Хром. Он, конечно, шустрый, спору нет.
Но Вы правы, оперативку кушает похлеще СМ.
Да и такому консерватору, как я, нужен год, а то и два, чтобы начать ориентироваться в его не похожем на мозилловский интерфейсе. :)

Если б мне кто-то помог понять, почему в СМ порой встречается тормоз,  про который я написал выше. А именно: вдруг, когда пишешь что-то, буквы не идут по одной, а вылетают с задержкой сразу по несколько, а при этом ещё грузится процессор, - то хрен с ней с той разницей в скорости, я бы не экспериментировал больше. Просто в те моменты, когда в СМ возникает такой тормоз, я тут же захожу на ту же самую страницу через ИЕ, пишу, и никаких тормозов нет. То есть, проблема явно семанковская. По-моему, что-то похожее встречалось у меня и на 1.7.14. Но на 2-й линейке такие тормоза посильнее будут.

bolek пишет

в те моменты, когда в СМ возникает такой тормоз, я тут же захожу на ту же самую страницу через ИЕ, пишу, и никаких тормозов нет. То есть, проблема явно семанковская. По-моему, что-то похожее встречалось у меня и на 1.7.14. Но на 2-й линейке такие тормоза посильнее будут.

На одной вкладке - возможно, но  если откроете достаточно много вкладок и нагрузите винт то на ИЕ будет то же самое. Я это все перепробовал перед тем как делать выводы и зря не писал бы тут ничего. «Мозилла-Групп», конечно, заткнула за пояс всех в этом вопросе, поэтому в Гугле вопли об «ужасных тормозах» ее - на первом месте - 1 220 000 результатов выбивает поиск, но если «постараться», то и другие тоже могут показать те же симптомы... особенно, когда время придет... а оно придет, не сомневайтесь... ;)

slbgz пишет

На одной вкладке - возможно, но  если откроете достаточно много вкладок и нагрузите винт то на ИЕ будет то же самое.

Допускаю, что так. Только кроме нас с Вами, я больше ни от кого не слышу о подобных тормозах.

Вбейте в Гугл «тормозит Firefox»  и услышите. :D

О логинах и паролях и прочем: новый профиль пробовали?

bolek пишет

Винчестер само собой пашет как ни одна другая деталь компа.

Винчестер - самое медленное место в современных компьютерах. А старый винчестер тем более, и не потому, что "не выдерживает", а потому, что сделан по другому, в другое время.

О логинах и паролях: это случилось при переходе на новый движок от фф. То есть в симанке это с 2.0, а в фф по моему с 3.5. Как бороться - не знаю, баг ли это или фича, тоже не понимаю. Про тормоза и потребление памяти. Тут, к сожалению, СМ еще и лучший! Что ФФ, что опера жрут памяти не меньше, а про вебкитовые хром и сафари я и не говорю. ИЕ коррректно не померяешь. В принципе, по совокупности, СМ одна из лучших, если не лучшая. Может хром и во всех отношениях быстрее, но он уж настолько убогий, что пользоваться им много я не могу. А так, особенности рендеринга и общее быстродействие на произвольном наборе сайтов выводят см однозначно вперед по сравнению с ие, фф или оперой. необъяснимых, мертвых тормозов на ней однозначно меньше чем в фф. Что, как минимум странно. Единственное, сравниваю с фф 3.6.х, поскольку версии начиная с 4й у меня не прижились по причине дикой неустранимой протечки по памяти. Возможно, это изза какого-то аддона или их сочетания, но разбираться некогда и лень.

С каждой новой версией начиная с СМ 2.3 Вы будете приятно удивлены увеличением скорости и уменьшением потребления памяти. Можете сами транки попробовать, они достаточно стабильны. Так что советую подождать. 16-го августа уже будет СМ 2.3, если ничего страшного не случится, а первая бета на этой или следующей неделе.

Объясняю причину тормозов.
Только одна - некорректная работа с ЖУРНАЛОМ.
Если  в нём много записей (месяц или больше) - всё, при поиске в нём и других случаях (выше указанные) -  тормоза обеспечены.
В 1.17 такой не было проблемы. Только при переходе на 2.0 начались.
Копать там...

misak
Отличные новости. А когда будет знаменитая крутая патчёвка памяти для ФФ8 -  в СМ2.5 ? или мона раньше сделать ? Та в которой решена проблема утечек памяти глобально ?
2.5 с патчем ждать в ноябре, походу ?

Йцукен

Йцукен пишет

О логинах и паролях и прочем: новый профиль пробовали?

А смысл, если мне тут написали, что так и должно быть?
За все годы, что я юзаю этот браузер, я никогда не создавал второго профиля. Мне бы с одним управиться. ;)

А старый винчестер тем более, и не потому, что "не выдерживает", а потому, что сделан по другому, в другое время.

Не знаю, что Вам на это ответить. Написание постов в браузере, наверное, не самая большая нагрузка на винчестер. Если другое не тормозит (то же видео), то почему тормозит писанина?


a_k

О логинах и паролях: это случилось при переходе на новый движок от фф. То есть в симанке это с 2.0, а в фф по моему с 3.5. Как бороться - не знаю, баг ли это или фича, тоже не понимаю.

Спасибо за разъяснение!

Единственное, сравниваю с фф 3.6.х, поскольку версии начиная с 4й у меня не прижились по причине дикой неустранимой протечки по памяти.

У меня не приживалась 1 и 2 Лиса. На этом же самом железе. Поэтому я даже не помышляю о том, чтобы сегодня экспериментировать с ней.
Потому так трепетно отношусь к любой непонятке в СМ; мне ведь нечем её заменить. А бразуером я пользусь, пожалуй, 99% времени, которое провожу за компом.

misak

С каждой новой версией начиная с СМ 2.3 Вы будете приятно удивлены увеличением скорости и уменьшением потребления памяти.

Честно скажу, без стёба: очень хочу Вам верить. Хочу, но не получается. Если б Вы знали, сколько раз я слышал подобные заверения в прошлом. И ни разу они не подтвердились. Поэтому я даже не мечтаю о таком. Мне хотя бы, чтобы хуже не стало, то есть, не увеличивался расход оперативки.


Tronix

Объясняю причину тормозов.
Только одна - некорректная работа с ЖУРНАЛОМ.
Если  в нём много записей (месяц или больше) - всё, при поиске в нём и других случаях (выше указанные) -  тормоза обеспечены.
В 1.17 такой не было проблемы. Только при переходе на 2.0 начались.
Копать там...

А можно поподробнее. Я пока ничего не менял в том разделе настроек. В  1.17 он выглядел проще.
Что там можно изменить и до каких величин, не создавая неудобств в чём-то другом?

Нет, bolek, вы ничего не можете сделать. Это привнесенный глюк от системы ФФ, на которую перешел СМ с 2.0
Гекко новый в этом виноват, или что-то еще - это надо спецам копать.
Но пока именно так как я сказал.
Сделайте новый профиль - увидите разницу.
Просто факт.

bolek пишет

Честно скажу, без стёба: очень хочу Вам верить. Хочу, но не получается. Если б Вы знали, сколько раз я слышал подобные заверения в прошлом. И ни разу они не подтвердились. Поэтому я даже не мечтаю о таком. Мне хотя бы, чтобы хуже не стало, то есть, не увеличивался расход оперативки.

А зачем верить ? скачайте последнюю ночнушку и проверьте на копии своего профиля. Думаю, что будете довольны.

Tronix пишет

Сделайте новый профиль - увидите разницу.

Хоть и юзаю давно этот браузер, но многого ещё не знаю, просто не было необходимости изучать то, что не нужно.

А в настройках, в разделе "Журнал" нельзя изменить параметры? Зачем для этой цели создавать новый профиль?

misak

А зачем верить ? скачайте последнюю ночнушку и проверьте на копии своего профиля.

Вот тоже плохо представляю себе, как это делается. Наверное, пока останусь с этой версией Семанки (2.0.14). Неделю назад переставлял винду. Надо было не полениться и перед этим поставить последнюю версию браузера; посмотреть, как там и что. Если б понравился, то ставить его на свежую винду. Нет - сперва поставить предыдущие версии. В общем, сперва получить собственное представление, а уж потом ставить на свежую ось. В будущем надо будет так и делать.

bolek
Так можно поставить несколько версий параллельно и просто завести свой профиль для каждой из них. Я бы не сказал, что браузеры сильно захламляют систему.

Я привык ставить только те программы, которыми буду регулярно пользоваться. Поэтому у меня их и десятка не наберётся.

А скажите, кто знает, куда делся в СМ 2.х.х файл пользовательского словаря: persdict.dat? В 1.7. я проводил с ним манипуляции, например, удалял ошибочно попавшее в него слово. А сейчас запустил поиск винды и такого файла не обнаружил.
Кстати, надеялся, что во 2-й линейке СМ словарь станет умнее. Но увы. Как не знал он, что в русском языке есть слова с разделительной чёрточкой (типа "как-нибудь"), так и теперь не знает.

И ещё.
В помощи Семанки написано:

1. Откройте меню "SeaMonkeyПравка" и выберите пункт "Настройки".

2.     Выберите подкатегорию "Формы" категории "Приватность и защита" (при необходимости используйте значок слева от названия категории, чтобы получить доступ к списку подкатегорий).

3.     Нажмите кнопку "Упорядочить данные форм".

Так вот, такой подкатегории, как "Формы", нет не только в ""Приватности и защите", но и вообще.

При переходе с СМ 2.0 на 2.1 и выше пропадают закладки. СМ 2.х не видит мои закладки созданные версией 2.0. Как с этим бороться?

evsob
В менеджере закладок 2.1+ импортировать из файла html из 2.0

bolek

файл пользовательского словаря

Наверное сначала добавить в него нужно - тада создастся.
Русский словарь - это отдельное такое изделие, оно с версиями браузеров не связано.
Формы вроде бы убрали в том виде, в каком они были.
За справкой, кажется, никто не следит. Там старая инфа.

Не сразу обратил внимание, что теперь после установки Семанки 2.х.х. она сама не прописывается в трее возле кнопки "Пуск". Я уже привык к тому, что она всегда там у меня, поэтому сразу после установки перетащил её иконку туда. Недавно прочёл, что во второй линейке СМ так и было задумано:  отсутствие быстрого запуска. А у меня она сейчас там, и оттуда я её запускаю, как и раньше.
Так это что, быстрый запуск или я что-то не так понял (или не так сделал)?

bolek
Системный трей - эт справа, рядом с часиками.
Пуск и панель быстрого запуска - слева.

Быстрый запуск Симанки прописывался в трей. Да, его убрали.
Слева не быстрый запуск, а простой. :)
Названия функциям придумывал не я.))

===
В 2.3.3 формы в Дата менеджере сидят. about:data

===
Но это всё фигня, ты мне лучше скажи как можно проверить где шьют джинсы Монтана, вот есть сайт, там адрес и инфа по регистрации фирмы в Гамбурге: montana-hamburg.de
Я-то думаю, что сайт левый, ребята всё это заварили наши. Но джинсы сшиты-то с виду прилично, их у нас продают и заявляют, что шьют в Гамбурге. Я бы предположил, что шьют в Китае или под Москвой гденьть, но интересно узнать всё же точно. :) Вот как по Гамбургу провентилировать, есть идеи?

vladmir пишет

Быстрый запуск Симанки прописывался в трей. Да, его убрали.
Слева не быстрый запуск, а простой.

Сколько лет юзаю Семанку, никогда не видел, чтобы она прописывалась возле часиков (справа внизу экрана), всегда возле кнопки Пуск, и именно то место  и есть быстрый запуск, так пишет "библия" по ХР (толстенная книга двух иностранных авторов, с синей обложкой). Да и по сути это быстрый запуск, коль скоро достаточно один раз кликнуть на любую иконку, находящуюся возле Пуска, чтобы запустилась программа.

В общем, перетащил я иконку Семанки туда, возле кнопки Пуск. Думаю, это не навредит программе. :)

Про остальное, что ты спрашиваешь, я без понятия, извини.

bolek
Лапшичку мне не надо вешать. :D
Быстрый запуск в Симанки заключался в том, что она грузилась в память винды при старте (ну как и Эхплорер, скажем) и потом, при нажатии на кнопку в трее, уже не грузилась с нуля, а быстренько открывалась.

А ярлыки в панели быстрого запуска - это просто ярлыки под рукой. Нажать на ярлык - всё равно что нажать на сам экзешник.

vladmir пишет

Быстрый запуск в Симанки заключался в том, что она грузилась в память винды при старте (ну как и Эхплорер, скажем) и потом, при нажатии на кнопку в трее, уже не грузилась с нуля, а быстренько открывалась.

Могу только пожать плечами, так как ни Эксплорера, ни Семанки у меня там никогда не было.

А ярлыки в панели быстрого запуска - это просто ярлыки под рукой. Нажать на ярлык - всё равно что нажать на сам экзешник.

Пусть так.
Но как в винде называется эта панелька возле Пуска? Разве не панель быстрого запуска?

bolek
Ну называется и что?
Как называется - это одно, а функциональность - это другое.
Не было потому что в настройках надо галку ставить.
Я её тоже никогда не использовал.
Поставь Симанки 1.1.19 Edit - Preferences - Advanced - Quick Launch.