Что нового в Firefox 6 Бета для Windows, Mac and Linux:

    • В адресной строке теперь подсвечивается домен посещаемого вами сайта
    • Проверка плагинов в менеджере дополнений: Теперь вы можете проверять актуальность ваших плагинов прямо из менеджера дополнений
    • Улучшен вид блока идентификации сайта
    • Добавлена поддержка последней черновой версии WebSockets с использованием API с префиксом
    • Добавлена поддержка EventSource / server-sent events
    • Добавлена поддержка window.matchMedia
    • Добавлен Scratchpad (простой редактор JavaScript), являющийся интерактивным окружением для быстрого прототипирования JavaScript
    • Добавлено новое меню «Веб-разработка», в которое перемещены пункты относящиеся к разработке
    • Повышено удобство работы с Веб-консолью
    • Повышена заметность функции Firefox Sync
    • Уменьшено время запуска браузера при использовании Панорамы

Вы также можете просмотреть полный список изменений, произведённых в этой версии. Для просмотра списка изменений, произведённых в предыдущей версии, прочтите примечания к выпуску Firefox 5.0.   

Что нового в Firefox 6 Бета для Android:

    • Новые ощущения при первоначальном запуске: Firefox быстрее запускается и использует меньше памяти. Ускорен доступ к домашней странице и функциям браузера на боковых панелях.
    • Высококачественное масштабирование изображений: Просмотр чётких веб-страниц и изображений с уменьшенной пикселизацией
    • Улучшена работа Firefox на больших экранных планшетах
    • Улучшено заполнение форм на Android
    • Свежая визуальная тема для Gingerbread ОС
    • Оптимизировано отображение страниц читающихся справа налево, например на Арабском или Иврите
    • Добавлены Touch Events для лучшего взаимодействия с веб-страницами
    • IndexedDB позволяет веб-страницам хранить данные в оффлайне для ускорения доступа
    • Добавлена поддержка автоматического переноса текста
   
Для просмотра списка изменений, произведённых в предыдущей версии, прочтите примечания к выпуску Firefox Mobile 5.0.   

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки

    • Мультиязычная версия:
        android.png Android (ARMv7)

Что нового в Firefox 6 для разработчиков
Примечания к выпуску для Windows, Mac and Linux
Примечания к выпуску для Android
Пост в блоге Mozilla

Ну, как ощущения ?

сижу уже два дня, полёт нормальный

Скажите, пожалуйста, куда надо писать по-поводу неправильного отображения сайта?

Заранее спасибо.

Doe John™
http://forum.mozilla-russia.org/viewforum.php?id=24

aleks_123 пишет

Ну, как ощущения ?

Поставил вчера. Впечатление - еще шустрее, чем 5. Может быть, и обманчивое.
Одно несколько удивило. Решил убрать кнопку "Обратная связь". Как обычно, открыл экран настройки вида, перетащил туда кнопку, но там она отобразилась вот в таком виде:
backnj.jpg
Это так и задумано? Просто раньше никогда беток не ставил.

Vladimir_S пишет
aleks_123 пишет

Ну, как ощущения ?

Поставил вчера. Впечатление - еще шустрее, чем 5. Может быть, и обманчивое.
Одно несколько удивило. Решил убрать кнопку "Обратная связь". Как обычно, открыл экран настройки вида, перетащил туда кнопку, но там она отобразилась вот в таком виде:
http://img856.imageshack.us/img856/9836/backnj.jpg
Это так и задумано? Просто раньше никогда беток не ставил.

Просто все эти значки обозначают обратную связь. Это новая фишка fx6 :)))

Vladimir_S пишет

отобразилась вот в таком виде:

Просто в установленной теме нет значка для этой кнопки. Сталкивался с таким неоднократно ранее, ещё во время тестирования 4-ки. Обновлённые темы, к примеру Strata Reloaded, этим не страдают. Дефолтная тема тоже.

А я удалил сразу это расширение обратная связь :mad:

=Agasfer= пишет

Просто в установленной теме нет значка для этой кнопки. Сталкивался с таким неоднократно ранее, ещё во время тестирования 4-ки. Обновлённые темы, к примеру Strata Reloaded, этим не страдают. Дефолтная тема тоже.

Ага. Только вот... отродясь НИКАКИХ тем, кроме дефолтной, не ставил. Просто нравится дизайн, и всё тут. И на шестерке тоже, естественно, дефолтная:

скрытый текст
theme6.jpg

Ну да впрочем это так - пустяки.

09-07-2011 18:00:51

aleks_123 пишет

А я удалил сразу это расширение обратная связь :mad:

Да ладно - пусть будет. Вдруг захочу что-нибудь им сообщить?

Vladimir_S
Странно. У мну, когда стояла 6-ка, кнопка и с дефолтной шкуркой и с основной отображалась в окне "склада" (или как его назвать) вполне корректно.

=Agasfer= пишет

в окне "склада" (или как его назвать)

Может, "палитра"?

У меня одного chrome.angrybirds.com в HD режиме показывает картину - большой черный квадрат?

У меня тоже нормально показывает - правда, пришлось отключить расширение PageTweak.

Билли
browser.urlbar.formatting.enabled;false

Цвет подсвечивания изменить можно как нибудь?

Doe John™
smart text

Когда же уже сделают как в опере - редактор исходного кода с возможностью применить изменения?

_Dark_
Зачем вводит такую функцию по умолчанию? Кто занимается разработкой сам поставит себе соответствующие расширения.

igorsub пишет

_Dark_Зачем вводит такую функцию по умолчанию? Кто занимается разработкой сам поставит себе соответствующие расширения.

Ну возможно вы и правы, но раз уже меню Веб-разработка сделали, почему не усовершенствовать редактор исходного кода, тем более что соответствующие расширения зачастую не подходят для актуальной версии FF.

Из-за пары тысяч человек, которые используют данную функцию, добавлять её в базовый функционал, заставляя тем самым остальные десятки миллионов пользователей, которым она и нафиг не нужна,  удалять либо отключать её? Весьма конструктивный подход! Как раз в духе оперы - "мы напихаем в браузер всё, что сможем, а нужно это вам или нет нам пофиг".

=Agasfer= пишет

Из-за пары тысяч человек

Т.е. редактором исходного кода пользуются пара тысяч человек? И вообще всем меню Веб-разработка в целом?

=Agasfer= пишет

заставляя тем самым остальные десятки миллионов пользователей, которым она и нафиг не нужна,  удалять либо отключать её?

Простите, функцию, например, веб-консоль десятки миллионов пользователей удаляют или отключают? Если функция кому-то не нужна они ей просто не пользуются. Или вы в вашем компьютере, простите, вырываете VGA / COM / USB порт если он вам не нужен?

=Agasfer= пишет

Весьма конструктивный подход!

С вашей стороны.

=Agasfer= пишет

Как раз в духе оперы - "мы напихаем в браузер всё, что сможем, а нужно это вам или нет нам пофиг".

И заметьте: это никому не мешает.

Давайте не будем устраивать холивары, хорошо? Данной функцией пользуется от силы 5% от всех пользователей, остальным она не нужна. А ваша сравнения фукций браузера и железных составляющих компа просто смешны.
Если Вам нравится, когда за Вас решают  -  [opera] Ваше всё!
Фокс создаётся для другой категории пользователей. Способных самостоятельно принимать решения: что им нужно - добавят. Это основополагающий принцип при разработке данного программного продукта. Так было, так есть и так будет! Если Вас данный подход не устраивает... Что ж, выбор браузеров в наше время весьма обширен.
Вот только не стоит навязывать свои предпочтения другим. Они и без Вашей помощи решат, что им в браузере нужно. А те, кто этого сделать не в состоянии, пользуются либо готовыми сборками a la ZverFox либо оперой.
DIXI

_Dark_

Когда же уже сделают как в опере - редактор исходного кода с возможностью применить изменения?

Планируется в Firefox 8

Code Editor     Patches in review

Подробнее читайте на https://wiki.mozilla.org/DevTools/Features/CodeEditor

11-07-2011 14:33:33
Bug 660784 - Add the Orion source code editor to the browser

=Agasfer=, а давайте не будем делить софт на разные категории, определять аудиторию браузера и воспринимать все предложения как заведомо обреченные на провал. Читайте ниже.
Если меню веб-разработка создано, то это уже значит что FF - браузер ориентированный в том числе и на веб-разработчиков.

P.S. Я ценю ваше чувство юмора, но я же не смеялся над вашими сообщениями.

P.P.S.

New developer tools features will provide opportunities for users to work directly with their code from within the browser. We would like for our tools to provide an editing interface that is more suited to editing code than a plain textarea or an HTML WYSIWYG interface

Значит разработчики понимают, в отличии от некоторых (не буду говорить, что это вы) значимость [firefox] в инструментарии веб-разработчика.

11-07-2011 14:52:20

banbot пишет

Планируется в Firefox 8

Большое спасибо за адекватный ответ.

_Dark_
Разумеется, пока планируется встроить редактор исходного кода для ScratchPad. Насчёт применения изменений к исходникам я ничего не знаю.

=Agasfer= пишет

Это основополагающий принцип при разработке данного программного продукта. Так было, так есть и так будет! Если Вас данный подход не устраивает...

Ага, панорама и Sync в 4'ке, подсвечивание домена и веб-разработка в 6'ке. Интересно, что "полезного" они планируют добавить в 7ку? :)

banbot пишет

_Dark_
Разумеется, пока планируется встроить редактор исходного кода для ScratchPad. Насчёт применения изменений к исходникам я ничего не знаю.

Раз Mozilla это делает, значит она понимает что в этом есть потребность, не так ли?

11-07-2011 15:23:25

Raf-9600 пишет
=Agasfer= пишет

Это основополагающий принцип при разработке данного программного продукта. Так было, так есть и так будет! Если Вас данный подход не устраивает...

Ага, панорама и Sync в 4'ке, подсвечивание домена и веб-разработка в 6'ке. Интересно, что "полезного" они планируют добавить в 7ку? :)

Изменят логотип программы :)

В 6ке добавили анимацию движения вкладок? https://wiki.mozilla.org/Firefox/Featur … animations

Нет.
Даже в 7-ке нет
Даже в ночнушках 8-ки нет
Только в ux-ветке 8-ки - в процессе разработки.

=Agasfer= пишет

Данной функцией пользуется от силы 5% от всех пользователей, остальным она не нужна.

Откуда статистика на счёт 5 процентов? Мне например подобная опция точно не помешала бы.

=Agasfer= пишет

Только в ux-ветке 8-ки

Что за ветка?

mcfly пишет

=Agasfer= пишет: Только в ux-ветке 8-киЧто за ветка?

http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/latest-ux/ - тут тестируются отдельные рюшечки, которые впоследствии будут приземлены на mozilla-centrall - основную ветку разработки, которая и переходит в Aurora, потом в Beta, потом в релиз.

Мда. Что бы какую-то анимацию сделать, которую уже давно пора было бы сделать уже давно, сделают только в 8, а то и в 9.:lol::angry:

sailars пишет

Что бы какую-то анимацию сделать

Имхо, всё это рюшечки и свистоперделки. Гораздо важнее, на мой взгляд, поддержка стандартов, производительность движка, потребление памяти. Но это уж кому как.

=Agasfer= пишет

Гораздо важнее, на мой взгляд, поддержка стандартов, производительность движка, потребление памяти.

С этим согласен, это важнее, но все таки...
:(

=Agasfer= пишет

свистоперделки

:lol:

Мощный, современный браузер это круто, но если плюсом он красивенький и приятный в пользовании - это еще круче :))) ыыыы :)

Нажав кнопку в ФФ5.0 "Проверить наличие обновлений" без вариантов и предупреждений обновился до 6-й беты. В настройках все обновления отключены. Как понимать такой навязчивый сервис? Имхо каждая линейка должна искать и предлагать свои обновления а не прыгать через головы, тем более на бета-версии

А вы до пятерки юзали пятерку бэту? Может у вас где-нибудь записалась ветка обновления для бэт.

Х-м, однако об этом я не подумал. Начинал я с Первой беты четверки. Но все обновления вплоть до 5.0 вели себя скромнее. Возможность откатиться имеется? Спасибо

Попробуйте поставить по-верх. Если не получится, снесите вначале, а потом поставьте 5ку. Если вам важны пароли, фаворитес итп перед удалением сохраните папку профиля, и замените на нее после установки 5ки. Должно помочь

Trex пишет

Х-м, однако об этом я не подумал. Начинал я с Первой беты четверки. Но все обновления вплоть до 5.0 вели себя скромнее. Возможность откатиться имеется? Спасибо

Можно, конечно - только вот стОит ли? Релиз шестерки выйдет уже через месяц. И, кроме того, бета - это уже практически он и есть. Если что-то поменяется, то не существенно. Впрочем - хозяин барин. Скачайте релиз пятерки да "обновитесь" - предварительно снесите бету с сохранением профиля, а потом запустите установку FF5. Не думаю, что с даунгрейдом возникнут проблемы.

C даунгрейдом проблем не будет.

Билли пишет

а хочу 5.0.1

У вас Mac? Если нет, то и обновления до этой версии не будет. Читайте внимательно Release Notes.

igorsub пишет

У вас Mac? Если нет, то и обновления до этой версии не будет. Читайте внимательно Release Notes.

Но, впрочем, никто не мешает скачать отсюда http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=50644 да запустить. Правда, ничего нового, кроме циферки 1 в UA, это не даст.

Товарищи, рассудите, у меня спор с одним челом случился по поводу ff6 и по-сути всех версий после и влючительно 4, он говорит, что аврора перед найтли выходит. Что после авроры идут найтли сборки бэток, вот его слова:

вышла найтли сборка бетки 2, которую нико опубликовал, самой бетки еще нет, появится через несколько дней после найтли

Ведь это не так? Раньше были ночнушки у бэток, а сейчас идет строго вначале найтли, потом найтли переходит в аврору, потом аврора переходит в бэту, и бэта в релиз. И не бывает найтли-сборок бэты. Я прав?

mcfly пишет

Ведь это не так? Раньше были ночнушки у бэток, а сейчас идет строго вначале найтли, потом найтли переходит в аврору, потом аврора переходит в бэту, и бэта в релиз. И не бывает найтли-сборок бэты. Я прав?

Прав.

Tiger.711 пишет
mcfly пишет

Ведь это не так? Раньше были ночнушки у бэток, а сейчас идет строго вначале найтли, потом найтли переходит в аврору, потом аврора переходит в бэту, и бэта в релиз. И не бывает найтли-сборок бэты. Я прав?

Прав.

Вот еще что он пишет:

сначала вышла аврора, потом найтли билд, и потом уже бета. Ты внимательно на ссылку посмотри и увидишь чем отличаются найтли, от релизбеты ../releases/6.0b1/ и ../nightly/6.0b2-candidates/build1 Найтли это кандидат на бету!

Как с этими его словами быть?

Сначала [nightly] (ночь), потом [aurora] (заря, рассвет), потом бета. На иконке беты, как мы помним, лиса обнимает дневную сторону неизвестной планеты.

Ты внимательно на ссылку посмотри и увидишь чем отличаются найтли, от релизбеты ../releases/6.0b1/ и ../nightly/6.0b2-candidates/build1 Найтли это кандидат на бету!

Он придаёт слишком большое значение тому, какие файлы находятся на FTP, и как они там расположены. Этим же грешат все IT-журналисты, когда объявляют релизы Firefox за неделю до намеченного срока. :rolleyes:

Слово nightly в названии папки обозначает не канал обновлений Nightly, а просто не предназначенную для широкой публики сборку, в отличие от тех, которые лежат в папке releases.

Nightly -> Aurora -> Beta - relise
Объясните своему знакомому, что аврора это альфа, а найтли - преальфа

=Agasfer= пишет

Nightly -> Aurora -> Beta - reliseОбъясните своему знакомому, что аврора это альфа, а найтли - преальфа

Я дал ему ссылку на эту тему, думаю он уже понял, что ошибался :))

Нужно было сразу сюда посылать.

Tiger.711 пишет

Нужно было сразу сюда посылать.

Я его как раз туда отправлял, но не помогло :)))

Знакомый Ваш, как я погляжу, любит поспорить на темы, матчасть которых ему не знакома:dumb:

уже вышел Firefox 6 Beta 2... кто-нибудь знает что нового то именно в ней?

MikeyJ
Именно в ней - исправление недочетов. Нового уже ничего не будет.

Artem_S пишет

Именно в ней - исправление недочетов. Нового уже ничего не будет.

Думаете, за месяц ничего не изменят?

mcfly пишет

Думаете, за месяц ничего не изменят?

Дело не в том, что мы думаем. Дело в новой системе подготовки релизов. В ветке Beta ничего нового не может появиться по определению! Только отладка уже включенного функционала, латание багов. В исключительном случае - удаление функционала, который не удаётся довести до ума в срок. Все новинки только в Aurora (и Nightly, само собой)

Хорошая версия а тулбары к ней( тоже бета типа поиск майла яндекса ) есть?[firefox]:D

Всем привет! Админы или разработчики или кто нить подскажите пожалуйста. У меня установлена на [windows] сервис пак 3 [firefox] 5.0.1, думаю поставлю ка Я [firefox] 6.0 поставил он меня ОЧЕНЬ обрадовал :) первое что Я не успел заметить когда он уже открылся моментально это очень хорошо, но он меня огорчил :(:angry: не совместимостью дополнений у меня их штук до 40-ка и половина с них стали не совместимые, и пришлось мне ставить обратно [firefox] 5.0.1. Подскажите пожалуйста будут ли дополнения когда то совместимые? Или может есть ка ка эта прога или дополнения по совместимость?
Жду с нетерпением ответа.
С уважением Владислав.

WLAD.WLAD2010 пишет

ка ка эта

Мда. Я минут 10 думал, что же это за такая прога - ка ка эта...

WLAD.WLAD2010
Надо FAQ читать, а не "ка ку" искать! :lol:
Как включить режим принудительной совместимости в Firefox?

WLAD.WLAD2010
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=24092

24-07-2011 21:34:33
Опердили меня :)

=Agasfer=
Это опечатка у Вас или так задумано? :lol:

Йцукен
Учитывая синтаксис и орфографию исходного сообщения ( это я про "ка ка эта" ) попробовал на том же языке  и ответить. :)

=Agasfer=
+ в репутацию за преодоление языковых барьеров (:

Tiger.711
cool.gif

=Agasfer=
+ за лингвистическую аккомодацию Вам

spK
JC_ThankYou.gif

Выложен [firefox]6 beta 3.

как убрать кнопку "обратная связь"?

Йцукен пишет

=Agasfer=
Это опечатка у Вас или так задумано? :lol:

Привет всем! Извините но Я просто не очень с Русским и не знаю как правильно сказать(написать). Вы уж извините то а??!! Спасибо за ссылочку на помощь по совместимости [firefox] с дополнениями.
Всего вам всем хорошего.
С уважением Владислав.:)

dok85 пишет

как убрать кнопку "обратная связь"?

Привет! Если Я правильно тебя понял то сделай так(на фото):
Нажми правой клавишей мыши возле "Справка" откроется (так сказать под меню)

78bd98700d9b.jpg   
нажми самое последнее "Настроить...".

94c8f6c7ec95.jpg
Выскочит примерно такое окно


4e84966d764a.jpg
и в горе браузера Ты сможешь с помощью "Руки" перетягивать все кнопки которые тебе не нужны(перетягивай в окно которое откроется после нажатия "Настроить...")  после (так сказать) уборки не нужных кнопок нажми с лева в низу окна куда Ты перетягивал нажми на кнопку "готово".
b94c1d1320d2.jpg
Если что пиши.
С уважением Владислав.:)

dok85 пишет

как убрать кнопку "обратная связь"?

Так же как и обычную кнопку, ПКМ по любой панели и утянуть её, или отключить (удалить)  расширение Feedback.

mserv пишет

или отключить (удалить)  расширение Feedback.

Вот это оптимальны вариант!

Подскажите пожалуйста Я не пойму http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=24092 как мне включить принудительную совместимость??? У меня не выходит. Куда вводит это и как? about:configextensions.checkCompatibility.6.0 = false???? расскажите пожалуйста.
Жду с нетерпением ответа.
С УВАЖЕНИЕМ Владислав.:)

26-07-2011 17:48:32
Я зашел в about:config что мне делать дальше как сделать что бы дополнения были совместимые как включить принудительную совместимость, что нужно писать где и как??? Пожалуйста помогите это срочно!
С уважением Владислав.

WLAD.WLAD2010, а поставте раз и навсегда расширение Add-on Compatibility Reporter - https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/add-on-compatibility-reporter/?src=api

WLAD.WLAD2010 пишет

Я зашел в about:config что мне делать дальше как сделать что бы дополнения были совместимые как включить принудительную совместимость, что нужно писать где и как??? Пожалуйста помогите это срочно!

Успокойтесь, всё на самом деле предельно просто.
1. Заходим в about:config
2. Где-нибудь на чистом поле щелкаем ПРАВОЙ клавишей мыша.
3. В открывшемся меню выбираем "Создать".
4. Создаем параметр extensions.checkCompatibility.6.0 логического типа.
5. Присваиваем ему значение false.
Всё!

ales пишет

WLAD.WLAD2010, а поставте раз и навсегда расширение Add-on Compatibility Reporter - https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/add-on-compatibility-reporter/?src=api

Vladimir_S пишет

WLAD.WLAD2010 пишет: Я зашел в about:config что мне делать дальше как сделать что бы дополнения были совместимые как включить принудительную совместимость, что нужно писать где и как??? Пожалуйста помогите это срочно!Успокойтесь, всё на самом деле предельно просто.1. Заходим в about:config2. Где-нибудь на чистом поле щелкаем ПРАВОЙ клавишей мыша.3. В открывшемся меню выбираем "Создать".4. Создаем параметр extensions.checkCompatibility.6.0 логического типа.5. Присваиваем ему значение false.Всё!

Привет! Большое большое спасибо "ales" за ссылку на дополнение. И большое спасибо "Vladimir_S" за пояснение. Все дополнения даже те что были не совместимые с версией 5.0.1 стали работать.
ВСЕГО ВАМ И ВСЕМ НАИЛУЧШЕГО!!!
С УВАЖЕНИЕМ ВЛАДИСЛАВ!:):):):):)

WLAD.WLAD2010

следует помнить, что если параметр в about:config Вы создавали сами, то Вам надо будет его корректировать при переходе на другие версии браузера. Так если Вы обновитесь до [firefox]7, то параметр надо будет корректировать так: extensions.checkCompatibility.7.0

ales пишет

WLAD.WLAD2010следует помнить, что если параметр в about:config Вы создавали сами, то Вам надо будет его корректировать при переходе на другие версии браузера. Так если Вы обновитесь до 7, то параметр надо будет корректировать так: extensions.checkCompatibility.7.0

Я создал параметр и установил дополнение по ссылке https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/add-on-compatibility-reporter/?src=api
А если не откорректировать, что будет(всё)?
Корректировать просто менять 6.0 на теперешнюю например 7.0 или 8.0 и корректировать после установки новой или перед установкой и еще одно а если будет 6.0.1 тоже менять на 6.0.1?
С уважением Владислав.

Если Вы установили это расширение, то оно все за Вас сделает само. Можете забыть об этом параметре теперь :) . Вот если бы Вы создавали этот параметр сами, то и корректировать надо было бы самому в соответствии с установленной версией Firefox.
То, что Вы создали его и установили расширение, так это лишнее. Расширение само этот параметр создает и само же заботится о том, чтобы он был актуален для последующих версий.

ales пишет

Если Вы установили это расширение, то оно все за Вас сделает само. Можете забыть об этом параметре теперь  . Вот если бы Вы создавали этот параметр сами, то и корректировать надо было бы самому в соответствии с установленной версией Firefox.То, что Вы создали его и установили расширение, так это лишнее. Расширение само этот параметр создает и само же заботится о том, чтобы он был актуален для последующих версий.

Спасибо дак пусть он(параметр) созданный мной будет он вить не мешает? Или удалить его, если нужно удалять то как??? Или он удаляется кликнуть по нём правой клавишей мыши и нажать "Сбросить"?
О только что заметил!!! Как мне зайти в свою репутацию что бы посмотреть кто мне поставил - и прочти что написали?
С уважением Владислав.

ales пишет

Если Вы установили это расширение, то оно все за Вас сделает само

За исключением одного малюсенького, но весьма важного действия  - оно может просто не заработать при следующем обновлении, так как само будет несовместимо. Так уже было с его предшественниками - Nightly Tester Tools  и MrTech Toolkit. :D

=Agasfer= пишет

ales пишет: Если Вы установили это расширение, то оно все за Вас сделает самоЗа исключением одного малюсенького, но весьма важного действия  - оно может просто не заработать при следующем обновлении, так как само будет несовместимо. Так уже было с его предшественниками - Nightly Tester Tools  и MrTech Toolkit.

Привет! и что делать если такое будет изменить(откорректировать) мною созданный параметр на версию установленного браузера? Ну то ист extensions.checkCompatibility.6.0 = false поменять например на extensions.checkCompatibility.7.0 = false ???
С уважением Владислав.

Поменять. Но этго через about:config не сделаешь - для всех параметров возможно только изменение значения, но не изменение названия. Править можно, откорректировав файл prefs.js в каталоге профиля (открывается обычным блокнотом). Либо создать в about:config новый параметр, соответствующий новой версии фокса. Я обычно это делаю заранее, до обновления, чтоб потом не возникало проблем с совместимостью. Лишняя строка в about:config ни на что не повлияет. Можно даже не сбрасывать её значение, так как новая версия просто не будет на неё реагировать, поскольку в строке явно указан номер более старой версии.

В режиме совместимости не всё работает.

Привет Всем! Я нашел проблему в [firefox] 6.0 куда о ней писать сюда или в другой раздел? Если не сюда прошу дайте пожалуйста ссылочку на тему в которую пишут о проблемах.
С уважением Владислав.

а где выкладываются change log'и к 6 версии ?! интересно что изменили в бете 3!?:|

Dark_Dj
Прочитайте первое сообщение темы.

Всем спасибо за совет. Ещё вопрос: а настройки прописанные мною в эбаут:конфиг в 5ке, остаются и в 6ке поставленной сверху?

dok85 пишет

Всем спасибо за совет. Ещё вопрос: а настройки прописанные мною в эбаут:конфиг в 5ке, остаются и в 6ке поставленной сверху?

Разумеется. А что ж бы Вам не посмотреть самому, благо шестерку поставили?

Слушайте, чего то она подвисает, 5ку обратно поставить через установочный файл, или эту снести?

dok85 пишет

эту снести

dok85 пишет

5ку обратно поставить через установочный файл

dok85 пишет

Слушайте, чего то она подвисает, 5ку обратно поставить через установочный файл, или эту снести?

Лучше попытайтесь разобраться в причинах подвисания и устранить оные (стандартно - безопасный режим, отключение расширений и т.п.). Век на пятерке не просидите. Могу сказать, что у меня шестерка не только не подвисает, а летает даже шустрее пятерки.

Не у кого в процессах не зависает после закрытия ? А то приходится вручную убивать. [firefox]6 b3
И ещё заметил, что если про удалить, не удаляя профиль, то очищается весь кэш. В 5 такого не было

aleks_123 пишет

Не у кого в процессах не зависает после закрытия ? А то приходится вручную убивать. 6 b3И ещё заметил, что если про удалить, не удаляя профиль, то очищается весь кэш. В 5 такого не было

У меня в пятерке такое есть. После закрытия браузера он висит в процессах минуту-две где-то, потом сам вылетает

У меня подвисает 6-ка, 5-ка не подвисала.

ales
Семёрка и восьмёрка не подвисают. Конечно, они пока даже не беты, но хорошего качества.

28-07-2011 23:25:18

aleks_123 пишет

В 5 такого не было

У меня как раз в пятёрке и раньше было.

а почему при запуске 5ка та и 6ка подвисает на секунд 6-8?

dok85
Не наблюдаю подобного. Пробуйте с отключенными дополнениями.

dok85 пишет

а почему при запуске 5ка та и 6ка подвисает на секунд 6-8?

Привет! И в меня тоже самое всегда. Но только 5-ка подвисала на сек 5,10. А 6-ка меньше.
С уважением Владислав.

WLAD.WLAD2010
Читаем фразу выше.

Tiger.711 пишет

WLAD.WLAD2010Читаем фразу выше.

Вы извините Я читал. А как? В разделе "Справка" "Перезапустить с отключёнными дополнениями"...??? Если да, то как тогда их включить? Просто закрыть браузер[firefox] и снова открыть? Они сами включатся обратно???
С уважением Владислав.:)

Tiger.711, подозрительный этот WLAD.WLAD2010... :whistle:

Stepovanyi пишет

Tiger.711, подозрительный этот WLAD.WLAD2010...

Привет! Почему Я такой?:(
А Вы не подозрительные? У Вас Репутация: [ + 9 / − 45 ] Это не подозрительно?

WLAD.WLAD2010 пишет

У Вас Репутация: [ + 9 / − 45 ]

:usch:

Они сами включатся обратно???

WLAD.WLAD2010 по идее да - если опять закрыть браузер и запустить в обычном режиме :)

Крошка Ру пишет

Они сами включатся обратно???WLAD.WLAD2010 по идее да - если опять закрыть браузер и запустить в обычном режиме

Спасибо попробую. Результат сообщу.

:offtopic:
Stepovanyi,WLAD.WLAD2010  а у меня репутация ещё подозрительнее :P :angel:

Крошка Ру пишет

Stepovanyi,WLAD.WLAD2010  а у меня репутация ещё подозрительнее

Мда. Это точно.:(

WLAD.WLAD2010
Как запустить Firefox в безопасном режиме

Справка Firefox
Безопасный режим — это специальный режим выполнения Firefox, который можно использовать для разрешения проблем в Firefox. В безопасном режиме вы можете восстановить некоторые настройки или отключить расширения и темы, которые могут быть источником проблемы. Сравнивая поведение Firefox в нормальном режиме с его поведению в безопасном режиме с различными отключёнными элементами, вы сможете диагностировать проблемы.

Содержание:
Как запустить Firefox в безопасном режиме
Окно безопасного режима
Выход из безопасного режима

.... чтоб развеять сомнения ;)

WLAD.WLAD2010 пишет
dok85 пишет

а почему при запуске 5ка та и 6ка подвисает на секунд 6-8?

Привет! И в меня тоже самое всегда. Но только 5-ка подвисала на сек 5,10. А 6-ка меньше.
С уважением Владислав.

Странно это... Ни разу не наблюдал подобного. Более того - с каждой следующей версией браузер загружается всё быстрее. Сейчас у меня FF6 - так с тройкой не сравнить! Конкретно: время "холодной" загрузки - 7-8 секунд. И никаких подвисаний.

может подвисает в начале потому что у меня нетбук?

Пипл, я тут применил эти настройки для ускорения работы [firefox]6 beta 4

скрытый текст
Не секрет, что скорость загрузки страниц зависит не только от “толщины” интернет канала и мощности компьютера, но и от настроек браузера.

Многие жалуются, что другие браузеры обычно быстрее в плане загрузки страниц, чем Mozilla Firefox. В этой статье речь пойдет как раз о том, как настроить Mozilla FireFox так, чтобы сайты грузились в разы шустрее.

Поехали, – как ускорить загрузку сайтов в Firefox.

  1. Запускаем Мозилку.
       
  2. Набираем (именно набираем, а не копируем) в адресной строке (это там, куда мы вводим, например sonikelf.ru) abоut:config и, согласившись быть осторожными, попадаем на страницу настроек браузера.
       
  3. Находим в списке параметр network.http.pipelining и выставляем (нажав на строке этого параметра два раза левой кнопкой мыши) значение true.
       
  4. Следующей находим параметр network.http.proxy.pipelining, которому тоже меняем значение на true.
       
  5. Почти точно так же поступаем с параметром network.http.pipelining.maxrequests, только ему присваиваем значение 32
       
  6. В качестве еще одного штриха (нажав правой кнопкой мыши и выбрав из выпадающего списка Создать – Целое) надо создать целый параметр с названием nglayout.initialpaint.delay и значением 0.
       
  7. Далее находим в списке параметр network.dns.disableIPv6 и присваиваем ему значение false
       
  8. Следом даем параметру content.notify.backoffcount (если его нет, то создаем (правая кнопка мышки – Создать – Целое)) значение 5.
       
  9. Тоже самое проделываем с значением ui.submenuDelay (если его нет, то создаем (правая кнопка мышки – Создать – Целое)), только ему присваиваем 0.
       
  10. Ну и, наконец, параметру plugin.expose_full_path (правая кнопка мышки – Создать – Логическое)) даем значение значение true
       
  11. Закрываем страничку настроек и наслаждаемся результатом.

Что мы сделали и как это работает.

В протоколе HTTP версии 1.1, появившемся в 1999 году и используемом по сей день во всемирной паутине, появилась возможность в рамках одного TCP-соединения делать несколько запросов веб-серверу. Учитывая, что страницы современных сайтов обычно содержат большое количество изображений и других объектов, время установления TCP-соединения (для каждого объекта) начинает играть значительную роль. Поэтому грех не использовать возможность по гарантированному ускорению загрузки страниц, существующему уже как 9 лет с помощью соответствующих настроек:

network.http.version — 1.1, network.http.keep-alive — true
Эти параметры установлены по умолчанию и разрешают Firefox использовать HTTP версии 1.1, включая возможность делать несколько запросов в соединении.

network.http.pipelining — true, network.http.proxy.pipelining — true
Эти параметры предписывают Мозилке делать несколько запросов в соединении, не дожидаясь ответа сервера.

network.http.pipelining.maxrequests — 32
Этот параметр задает максимальное количество запросов, которое может быть сделано в соединении, от 1 до 32. Указывать значение более 32 бессмысленно.

nglayout.initialpaint.delay — 0
И вот этот, созданный нами, параметр уменьшает до нуля задержку перед прорисовкой (рендерингом) информации, полученной от веб-сервера, что позволяет увидеть запрошенную страницу чуть быстрее.


И вот хотел узнать, кто-нибудь применял их ? Что можете сказать по ним. Стоит на них оставаться или все поставить по умолчанию. По поводу ускорения, вроде страницы стали быстрее отображаться, а где-то без изменений. Короче, стоит на них оставаться ? Высказывайте свое ИМХО.

aleks_123 пишет

Высказывайте свое ИМХО.

ИМХО :)

А если по сабжу, то это есть и на этом форуме, в FAQ (Ускорение и оптимизация). Сам использую эти параметры ещё с 3.0.* Больше наверное по привычке, ибо фокс сейчас и без них нормально летает.
И по поводу

aleks_123 пишет

network.http.pipelining.maxrequests — 32

рекомендуют от 8-ми до 16-ти. Причём разные люди в разных статьях.

=Agasfer= пишет
aleks_123 пишет

network.http.pipelining.maxrequests — 32

рекомендуют от 8-ми до 16-ти. Причём разные люди в разных статьях.

Вроде бы, если больше 8и, то всякие вконтакты/однаклассники будут рвать содинение, ЕМНИП.
У меня по дефолту было выставлено 8.

Спасибо и на этом, выставлю 8 :) А ещё что посоветуете убрать/изменить/ дополнить ?

aleks_123
Я вот не понимаю, только у меня все эти настройки выставлены по умолчанию что ли?

Tiger.711
У меня все пришлось изменять, кроме network.dns.disableIPv6, там и так стояло false

А у меня в true стоит...

Tiger.711 пишет

Вроде бы, если больше 8и, то всякие вконтакты/однаклассники будут рвать содинение, ЕМНИП.
У меня по дефолту было выставлено 8.

Ну, так как фконтахтами не пользуюсь, то стоит 16. Проблем нигде не замечал.

aleks_123

nglayout.initialpaint.delay — 0
И вот этот, созданный нами, параметр уменьшает до нуля задержку перед прорисовкой (рендерингом) информации, полученной от веб-сервера, что позволяет увидеть запрошенную страницу чуть быстрее.

Быстрее на несколько миллисекунд - и то в теории, а на деле браузеру придётся лишний раз перерисовывать страничку после.

Tiger.711

Я вот не понимаю, только у меня все эти настройки выставлены по умолчанию что ли?

Могут быть каким-нибудь дополнением изменены (может быть, даже уже удалённым!). Если выделены жирным - то изменены.

Йцукен пишет

Если выделены жирным - то изменены.

Вот и я про то, что не выделены...

Йцукен пишет

nglayout.initialpaint.delay — 0
И вот этот, созданный нами, параметр уменьшает до нуля задержку перед прорисовкой (рендерингом) информации, полученной от веб-сервера, что позволяет увидеть запрошенную страницу чуть быстрее.

Быстрее на несколько миллисекунд - и то в теории, а на деле браузеру придётся лишний раз перерисовывать страничку после.

У меня выставлено 500, поскольку предпочитаю, чтобы мне сразу рисовали готовую страничку.

=Agasfer= пишет

Ну, так как фконтахтами не пользуюсь, то стоит 16. Проблем нигде не замечал.

Тоже переставил себе на 16 (:

aleks_123 пишет

Ну и, наконец, параметру plugin.expose_full_path (правая кнопка мышки – Создать – Логическое)) даем значение значение true

А этот параметр, каким боком влияет на ускорение работы[firefox]?

Этот параметр изменит about:plugins и в нем будут отображаться пути к файлам плагинов.

Йцукен пишет

nglayout.initialpaint.delay — 0
    И вот этот, созданный нами, параметр уменьшает до нуля задержку перед прорисовкой (рендерингом) информации, полученной от веб-сервера, что позволяет увидеть запрошенную страницу чуть быстрее.

Быстрее на несколько миллисекунд - и то в теории, а на деле браузеру придётся лишний раз перерисовывать страничку после.

Спасибо, а как мне удалить этот параметр ? В опциях 'удалить' отсутствует.

aleks_123 пишет

Спасибо, а как мне удалить этот параметр ?

ПКМ сбросить, перезагрузить [firefox]

aleks_123 пишет

Спасибо, а как мне удалить этот параметр ? В опциях 'удалить' отсутствует.

Либо сбросить и он обнульться, либо ручками удалять из prefs.js Есть ещё аддон Preferenses cleaner ( или что-то подобное, точного названия не помню), способный чистить конфиг, но сам я им не пользовался, так что отзывов дать не могу.

aleks_123 пишет

Спасибо, а как мне удалить этот параметр ? В опциях 'удалить' отсутствует.

Как удалить конечно не знаю, но можно сбросить нажав ПКМ на этот параметр.

mserv
=Agasfer=
sailars
Cпасибо! ПКМ сбросить, перезагрузить [firefox] помогло. Параметр исчез

aleks_123
500 (то есть полсекунды) - наверное, много, если нет желания ждать, когда загрузится вся страничка; но и 0 - как-то слишком (ведь в любом случае страница грузится не мгновенно). По ходу дела заметил, что у меня тоже установлено пользовательское - 0. Поменял на 10.

Йцукен пишет

если не диалап 19,5 кбит/с :) (а у кого сейчас такое?)

У "Пуфыстого", если мне память не изменяет, как раз примерно такая скорость :)

Если диал-ап, то для загрузки страницы может потребоваться секунд десять >__>
У меня 256кбит/сек.

Йцукен

скрытый текст

диалап 19,5 кбит/с :) (а у кого сейчас такое?)

~20-56 кбит/с (зависит непонятно от чего) на GPRS — обычное дело.

MySh

скрытый текст

MySh пишет

~20-56 кбит/с (зависит непонятно от чего) на GPRS — обычное дело.

Есть мнение, что зависит прежде всего от количества активных абонентов на базовой станции, которая является хостом в данный момент.

:/ был на 6.0 бете2 HTML5 test 312 +9 бонусов, сейчас пришло обновление в 17метров, обновилось,я так понял до беты4 HTML5 test 302 +9 бонусов, че так опустили!? аж на десять пунктов :/:(

Кстати да. Было 312, а сейчас 303 + 9 даже на 8.0a1.
Что-то изменилось в системе начисления баллов?

Tiger.711
и у меня 256кбит\с, а ты какие параметры выставлял в about:config чтоб шустрее мазила работала с такой низкой скоростью?

Dark_Dj

был на 6.0 бете2 HTML5 test 312 +9 бонусов, сейчас пришло обновление в 17метров, обновилось,я так понял до беты4 HTML5 test 302 +9 бонусов, че так опустили!? аж на десять пунктов

Не определяется поддержка Websockets, это -10 пунктов. Добавлена поддержка insertAdjacentHTML function - +1 пункт.

dok85
Самое милое, что не выставлял ничего кроме nglayout.initialpaint.delay

Настройки такие:
network.http.version — 1.1
network.http.connection-retry-timeout — 500
network.http.keep-alive — true
network.http.keep-alive.timeout — 250
network.http.pipelining — true
network.http.max-connections — 24
network.http.max-connections-per-server — 8
network.http.max-persistent-connections-per-proxy — 4
network.http.max-persistent-connections-per-server — 5
network.http.proxy.pipelining — true
network.http.pipelining.firstrequest — false
network.http.pipelining.maxrequests — 16
network.http.prompt-temp-redirect — true
network.http.proxy.keep-alive — true
network.http.proxy.pipelining — true

nglayout.initialpaint.delay — 500

ВСЕМ ПРИВЕТ(ДОБРОЙ НОЧИ). Подскажите пожалуйста вот только что в 23:36:сек не помню обновил свой [firefox] 6.0 и не пойму какой теперь он 6.0 бета 5??? Где можно посмотреть точно какая версия??? И где можно почитать что было изменено в новом обновлении??? 1.9мб(и почему все обновления 1.9мб а не например 2.43мб или 10.5мб а именно 1.9мб(это уже 5 или 6 обновление и Я не знаю какая версия и не знаю что было изменено, мне просто интересно читать что изменено)???
С нетерпением жду ответа.
Владислав.

WLAD.WLAD2010 пишет

Подскажите пожалуйста

в общем набираешь в адресную строку about:buildconfig и дальше там жмешь на ссылку в Source , и будет вся подробная инфа о билде сборки, ченжлоге и т.п...  >>>

скрытый текст
2548ScreenShot00362.jpg

Personas-for-Firefox.gif

Jakudza пишет

WLAD.WLAD2010 пишет: Подскажите пожалуйстав общем набираешь в адресную строку about:buildconfig и дальше там жмешь на ссылку в Source , и будет вся подробная инфа о билде сборки, ченжлоге и т.п...  >>> скрытый текст

Привет! Большое спасибо. Ото Я вчера ломал - ломал голову :dumb: :( :usch::sick:так и не нашел где посмотреть. Сейчас у меня(да и во всех)  [firefox] firefox 6.0b5 release. От меня + в репутацию Вам. :)  :beer:

Перешёл на 6-ку - раз в два упало потребление памяти, плюс стал плавнее скроллинг. Ещё бы не отрубались дополнения, которые и так с гарантией работают, было бы вообще здорово =)

SlaveN пишет

Перешёл на 6-ку - раз в два упало потребление памяти, плюс стал плавнее скроллинг. Ещё бы не отрубались дополнения, которые и так с гарантией работают, было бы вообще здорово

Привет!  Поставь это дополнения и все не совместимые дополнения станут совместимые. У меня их более 40шт и половина стала тоже не совместимы посоветовали это дополнения и Я просто в шоке.
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … r/?src=api

WLAD.WLAD2010
Я знаю об этом. Просто как в том анекдоте "Знаете, доктор, как-то неаккуратненько" :)

Firefox 6 мне очень понравился!

kapter пишет

Firefox 6 мне очень понравился!

Привет!!! Поддерживаю!!!!    :) [firefox] :beer:

хехе. забанили все же владислава :D:D

FF6 далеко не ушел от своего предшественника пятого лиса,так же подвисает на несколько секунд,правда немного реже.Опять  намертво зависает при нажатии Ctrl+H вывода истории и просмотр закладок,это очень сильно не радует.Похоже FF6 ничем не отличается от пятой версии,ну кроме...:
Понравилось нововведения для Веб-Разработок,особенно JavaScript редактор.
Хотелось бы вывода отдельной кнопки для  быстрого запуска,помимо Shift+F4.
В целом памяти употребляет немного больше чем FF5,существенных сдвигов практически нет  :|

Скорее перейду на [nightly] (не люблю цифру 6 ;) )

R2dtw пишет

FF6 далеко не ушел от своего предшественника пятого лиса,так же подвисает на несколько секунд,правда немного реже.Опять  намертво зависает при нажатии Ctrl+H вывода истории и просмотр закладок,это очень сильно не радует.

Всё понять не могу - ну ЧЯДНТ? Ну вот не зависает и не подвисает, ни намертво, ни при нажатии Ctrl+H, ни при нажатии вообще чего бы то ни было - летает, да и всё! Бедный я, бедный, вечно всё не как у людей...:rolleyes:
:offtopic:

R2dtw пишет

не люблю цифру 6

Неожиданно порадовало - почему-то с детства тоже терпеть не могу эту цифру! Ну ничего - меньше, чем через неделю намечен очередной поворот мозилловских шестеренок: шестерка станет релизом, семерка - бетой, восьмерка - авророй и т.д. Уже недолго!

Vladimir_S пишет

Бедный я, бедный, вечно всё не как у людей...

Вы очень ошибаетесь,у меня никогда не бывает проблем с софтом и компами.Я только освещаю факты которые очень мешают мне работать и писать код.!!!

Vladimir_S пишет

Ну вот не зависает и не подвисает, ни намертво, ни при нажатии Ctrl+H, ни при нажатии вообще чего бы то ни было - летает, да и всё!

Возможно у вас история совсем пуста,чему там зависать,не то что годовая у меня.

Vladimir_S пишет

почему-то с детства тоже терпеть не могу эту цифру!

У меня есть на это причины!

aleks_123 пишет

Не секрет, что скорость загрузки страниц зависит не только от “толщины” интернет канала и мощности компьютера, но и от настроек браузера.

aleks_123 пишет

Что можете сказать по ним.

Кое что можем. :)

aleks_123 пишет

Почти точно так же поступаем с параметром network.http.pipelining.maxrequests, только ему присваиваем значение 32

Максимальное значение 8. Если ввести больше, то леса изменит на 8.

Вообще начинать изучение параметров нужно с MozillaZine Knowledge Base. Она же первая ссылка в гугле. Там четко написано 1..8. В конце текста есть ссылка на исходники, в которых это хорошо видно.

aleks_123 пишет

Тоже самое проделываем с значением ui.submenuDelay (если его нет, то создаем (правая кнопка мышки – Создать – Целое)), только ему присваиваем 0.

Копируется из настроек венды (если используется венда). Вот там ее удобнее изменять. Заодно и меню Пуск ускорится.

aleks_123 пишет

Ну и, наконец, параметру plugin.expose_full_path (правая кнопка мышки – Создать – Логическое)) даем значение значение true

Ага, это оооочень сильно ускорит "скорость загрузки страниц". :)

=Agasfer= пишет

рекомендуют от 8-ми до 16-ти. Причём разные люди в разных статьях.

Копипаст ептыть. Один ляпнет глупость, а остальные подхватывают.

Tiger.711 пишет

Тоже переставил себе на 16 (:

А что так мало? Ставь сразу 200, все летать будет. :)

Что касается всех этих ускорений, то с быстрым инетом это нафик не нужно. Пруфлинк. Обратите внимание на последнее сообщение. Похоже, aleks_123 опять решил заняться самовнушением.

R2dtw пишет

Возможно у вас история совсем пуста,чему там зависать,не то что годовая у меня.

Отнюдь:
histx.jpg

А вы ее раскройте и сортируйте по дате и сайтам.Да и сколько у вас RAM просто интересно?

CoolCmd пишет

aleks_123 опять решил заняться самовнушением.

Переустановил винду, поставил чистый [firefox] 6. Больше не буду :blush:

CoolCmd пишет
aleks_123 пишет

Почти точно так же поступаем с параметром network.http.pipelining.maxrequests, только ему присваиваем значение 32

Максимальное значение 8. Если ввести больше, то леса изменит на 8.

Вообще начинать изучение параметров нужно с MozillaZine Knowledge Base. Она же первая ссылка в гугле. Там четко написано 1..8. В конце текста есть ссылка на исходники, в которых это хорошо видно.

Сама, кстати, не меняет. Изменил на 8 вручную.

Vladimir_S пишет

Всё понять не могу - ну ЧЯДНТ? Ну вот не зависает и не подвисает, ни намертво, ни при нажатии Ctrl+H, ни при нажатии вообще чего бы то ни было - летает, да и всё! Бедный я, бедный, вечно всё не как у людей...:rolleyes:

Вы все делаете одинаково, просто железо у вас - разное. [mozilla]

:D

R2dtw пишет

А вы ее раскройте и сортируйте по дате и сайтам.

Ну... вообще-то перечень посещаемых мною сайтов - вещь конфиденциальная. Нет, не то, чтобы там было что-то "такое-этакое", но всё таки. В общем могу сказать, что я, пожалуй, среднестатистический сёрфер (или близко к тому), причем бегаю по Интернету ежедневно уже много лет.

R2dtw пишет

Да и сколько у вас RAM просто интересно?

1 Гб.

Vladimir_S пишет

Ну... вообще-то перечень посещаемых мною сайтов - вещь конфиденциальная.

Владимир,я не имел ввиду дать мне список ваших сайтов.Просто хотел чтоб вы сортировали у себя по дате и сайтам в браузере,и проверили не зависает ли он.

Большая статья про рендеринг шрифтов в Firefox 6/7 Со скриншотами и настройками.


Бога ради, кто-нибудь переведите адекватно на русишь пожалуйста, это очень ВАЖНО!!!

aleks_123 пишет

Бога ради, кто-нибудь переведите адекватно на русишь пожалуйста, это очень ВАЖНО!!!

Видимо google-переводчик выдал белеберду или вы не пробовали?

R2dtw

aleks_123 пишет

переведите адекватно

banbot пишет

• Новые ощущения при первоначальном запуске: Firefox быстрее запускается и использует меньше памяти. Ускорен доступ к домашней странице и функциям браузера на боковых панелях.

Это самое актуальное, чтобы стал полегче и использовал меньше памяти. Пока Firefox слишком тяжелый, а после утановки дополнений немного тяжело работать

R2dtw пишет
Vladimir_S пишет

Ну... вообще-то перечень посещаемых мною сайтов - вещь конфиденциальная.

Владимир,я не имел ввиду дать мне список ваших сайтов.Просто хотел чтоб вы сортировали у себя по дате и сайтам в браузере,и проверили не зависает ли он.

Ну... поставил сортировку "по дате и сайтам". Ничего не изменилось. Никаких ступоров.

stilrus

Новые ощущения

Забей на эти фантазии. Нужно ориентироваться на конкретные цифры.

12-08-2011 16:26:15

aleks_123 пишет

Бога ради, кто-нибудь переведите адекватно на русишь пожалуйста, это очень ВАЖНО!!!

Там в основном техническая информация. Что тебя конкретно интересует?

CoolCmd пишет

Там в основном техническая информация. Что тебя конкретно интересует?

Всё :D

Ждем на сайте финальную версию :)

Alchimik пишет

Ждем на сайте финальную версию

кстати, а когда дата релиза? в понедельник?
и вроде примерная дата релиза 7.0 тоже проскакивала, никто не напомнит? :)

FlyG
https://wiki.mozilla.org/RapidRelease/C … anch_dates

Sid
спасибо

Хм..7 быстро выходит. 8 намного дольше, 9 тоже не далеко от 8. Интересный график. 2х2. Типа сделали новое-допилили...

sailars пишет

7 быстро выходит. 8 намного дольше, 9 тоже не далеко от 8.

Строго каждые 6 недель. :P

Ссылки на ftp потёр. Нечего перегружать сервер.

Почему ? Это не финальный релиз ?

aleks_123 пишет

Почему ?

Да просто потому, что уже есть проблемы со скачиванием - новость разлетелась по интернетам, засветилась на хабре, народ ломанулся качать свежую версию, сервер тормозит. Когда разбросают по зеркалам, будет легче. А сейчас вся нагрузка на основной сервер. ДДОС настоящий.

В Firefox 8 будут блокироваться сторонние дополнения...

Кстати на Хабре впервые догадались выложить ссылки не на FTP, а на зеркала. По этим ссылкам можно смело качать прямо сейчас, а хабраюзеру Adamska надо памятник поставить, и всем брать с него пример. :)

sailars
А к чему эта новость в данном разделе? Каким боком она относится к 6-ке?
Да и в подходящей теме, посвящённой ночнушкам, она уже есть.
Так что......  pardon.gif

Кстати, не знаете почему параметр geo.enabled = true при активной галочке здесь
b3f2297543b20345bc0d578c44e09dc0.png
Когда он должен был выключиться то есть false Странно... Или это только в православной версии ?

aleks_123
privacy.donottrackheader.enabled

aleks_123
Это разные настройки — geo.enabled отвечает за геолокацию, а privacy.donottrackheader.enabled (она же «Сообщать веб-сайтам…») используется, чтобы попросить рекламщиков не следить за твоими похождениями в сети через свои баннеры.

А ясно, но в любом случае её полезно выключить.

del

=Agasfer= пишет

sailarsА к чему эта новость в данном разделе? Каким боком она относится к 6-ке?Да и в подходящей теме, посвящённой ночнушкам, она уже есть. Так что......

Ну да ладно..может кто ещё не видел:)

Что не видел? Я не видел!

ну и глючный финал 6 же. в gmail не заходит. Видюхи на ютубе оооооооооооочень долго грузит и дело не в скорости интернета

tnc пишет

в gmail не заходит.

У меня заходит

tnc пишет

Видюхи на ютубе оооооооооооочень долго грузит

Опять же, недавно смотрел ролик в 1080, всё норм.

А как скоро на сайте обновят версию Лисички?

Alchimik пишет

А как скоро на сайте обновят версию Лисички?

Завтра

На http://chrome.angrybirds.com/ в HD релиз 6ки, так же как и предыдущие беты, глючит

Что то релиза нету.  Видать финальная версия не так уж и хороша была.

Кстати а как включить в 6.0 подсветку домена, у меня он как был так и остался черным или имеется в виду отображение домена при https  соединении?

tashmen пишет

Кстати а как включить в 6.0 подсветку домена, у меня он как был так и остался черным или имеется в виду отображение домена при https  соединении?

Нет, всюду. Гляньте параметр browser.urlbar.formatting.enabled - он должен быть true.

Alchimik пишет

Что то релиза нету.  Видать финальная версия не так уж и хороша была.

А может потому, что в США очень раннее утро, не?

Vladimir_S пишет
tashmen пишет

Кстати а как включить в 6.0 подсветку домена, у меня он как был так и остался черным или имеется в виду отображение домена при https  соединении?

Нет, всюду. Гляньте параметр browser.urlbar.formatting.enabled - он должен быть true.

Точно - спасибо большое

Artem_S пишет

А может потому, что в США очень раннее утро, не?

Я про наш говорю, и вчера сказали, что сегодня релиз. Кстати в США сейчас 15 августа а не утро.

Alchimik пишет

Я про наш говорю, и вчера сказали, что сегодня релиз. Кстати в США сейчас 15 августа а не утро.

:offtopic: Да прям! Разница с Москвой - 8 часов (Нью-Йорк). Т.е. когда у нас 15, у них - 7 утра. Того же дня.

Сейчас на западе ЮСЫ примерно около 5 часов утра. Придут на работу часа через 4 и дернут рычаг и тогда обновимся :)

mcfly пишет

Сейчас на западе ЮСЫ примерно около 5 часов утра. Придут на работу часа через 4 и дернут рычаг и тогда обновимся

В Маунтин Вью сейчас 05:05 Часа через 3-4 можно ждать релиза

Alchimik пишет

Я про наш говорю,

А что, "наш" [firefox] в Москве собирают?

Artem_S пишет

А что, "наш" [firefox] в Москве собирают?

Вьетнамцы. В подвале >__>

С таким графиком релизов пропадает "дух рождества". Но хорошо тем, что обновления всё-таки будут выходить сравнительно часто.

Есть мнение, что дух рождества был бы ещё более загадочным, если бы рождество отмечалось только в високосном году (:
Теперь просто будут говорить не "В [firefox] 8 появится анимация вкладок!" а "В новом обновлении [firefox] появится новый менеджер загрузок, интегрированный с библиотекой и вынесенный в таб-бар"

Tiger.711 пишет

Теперь просто будут говорить не "В [firefox] 8 появится анимация вкладок!" а "В новом обновлении [firefox] появится новый менеджер загрузок, интегрированный с библиотекой и вынесенный в таб-бар"

А пользователю, тем временем, остаётся только гадать, в в какой именно новой версии появится эта фича - в следующей, или через одну, или через три и т.д. Весьма удобную для себя шутку придумали мозиллеры - если не укладываются в срок, всегда есть отмазка, что имелась в виду не следующая новая версия, а та, что выйдет потом (когда именно потом можно не уточнять, во избежание), просто их не так поняли. :)

=Agasfer= пишет

Весьма удобную для себя шутку придумали мозиллеры - если не укладываются в срок, всегда есть отмазка

А за ними и раньше замечалась тенденция придумывать отмазки для широкой публики, если они не укладывались в срок?

hydrolizer
Всё когда-нибудь происходит в первый раз.  pardon.gif

скрытый текст
Мicrosoft как-нибудь обосновывали, почему IE не гавно?

RufusUA пишет

Мicrosoft как-нибудь обосновывали, почему IE не

Вам известно, что такое закон Годвина? Я давно уже склонен считать, что в рамках данной конференции этот закон вполне можно переформулировать, заменив того, о ком в законе речь, на IE. Со всеми вытекающими.

скрытый текст
Вышеупомянутый IE лишь пример, что чем больше разработчик прислушивается к предложениям пользователей, тем больше от него ожидают.

На сайте уже FireFox 6, да и баннер во всю кричит про Thunderbird 6, но у меня никак не обновляется. Хотя у меня уже 21:53.

RufusUA пишет

Хотя у меня уже 21:53.

А в Mountain View 06:55 :)

Немного офтоп, но меня больше интересует, когда выйдет бетка Fx7?

Raf-9600 пишет

когда выйдет бетка Fx7?

По идее сегодня. Но по опыту предыдущих релизов можно быть почти уверенным, что послезавтра.

http://www.mozilla.com/ru/firefox/
На сайте уже 6.0 :)

Мдэ. Обновился со 2 раза. Вроде отличий пока не видно:|

подскажите пожалуйста, можно ли настроить в 6 версии вкладки так, чтобы они отображались внизу под адресной строкой как было в версии 3?

Jaina пишет

можно ли

Нет!!! Категорически противопоказано!!! Разве что только по решению суда, приложеному к выводам медицинской комиссии о невозможности в данном конкретном случае использовать дефолтное расположение вкладок,  Вы получите разрешение зайти в настройки панелей и снять отметку с чекбокса "Вкладки сверху"

Jaina пишет

подскажите пожалуйста, можно ли настроить в 6 версии вкладки так, чтобы они отображались внизу под адресной строкой как было в версии 3?

И даже очень просто: Вид - Панели инструментов (или щелчок ПРАВОЙ клавишей мыши по свободной части поля шапки) - снять галку "Вкладки сверху".

А почему у меня эти настройки в аbout:config стоят по умолчанию в положении false ? Разве они ни должны использоваться ? Галочка на "использовать аппаратное ускорение" стоит.
webgl.force-enabled
layers.acceleration.force-enabled
gfx.direct2d.force-enabled

cкриншот раздела Графика в about:support
017beb0872ef21a8708b9b743d87d117.png

aleks_123
Данные настройки принудительно включают ускорение на неподдерживаемом железе.
Ваша же видеокарта прекрасно поддерживает аппаратное ускорение.

Понятно, спасибо.

aleks_123
Исправил предыдущий пост. Ошибочка была :blush:
Но суть та же - у вас они должны быть в false.

=Agasfer=
Vladimir_S
спасибо) а то с 3 версии не обновляю изза этих вкладок сверху, уж очень не нравятся...

Ых. жалко, что обновляют nightly только английской версии. то есть, я скачал русскую nightly и она уже устаревшая, а более новой русской nightly нет... может русификатор интерфейса английской nightly есть? то есть, чтобы вроде английский nightly, но только чтобы интерфейс на русском. гугля спрашивал про русификатор, он не знает. :/
ps. аврора стоит конечно тоже, но хотелось бы всё таки обновление nightly русской версии. ибо хочется видеть, что они там сотворяют.

Typhoon-2-0-6
http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=48752 всё есть.

Спасибо, сейчас попробую.
upd:
Заработало!