Instantbird является очень простым в использовании и гибким в работе клиентом обмена мгновенными сообщениями!

Используя имеющееся программное обеспечение с открытым исходным кодом, Instantbird соединяет возможности Pidgin (через его библиотеку протокола libpurple) и технологии Mozilla Firefox, обеспечивая доступ к разнообразным сетям мгновенного обмена сообщениями, а также лёгкую в использовании (и хорошо известную) платформу для создания расширений. Хотя Instantbird является кросс-платформенным приложением (Windows, Mac OS X, Linux), мы стремимся обеспечить интерфейс, органично вписывающийся в каждую из платформ.

1.0-winaero-screenshot-homepage-big.png

Поддерживаемые сети

Прежде всего, Instantbird является клиентом обмена мгновенными сообщениями, поддерживающим широкий спектр сетей, в том числе:

    •  AOL Instant Messenger (AIM)
    •  Facebook-чат
    •  Google Talk
    •  Twitter
    •  Windows Live Messenger (MSN Messenger)
    •  XMPP (Jabber)
    •  Yahoo! Messenger

А также многих других сетей, таких как: Gadu-Gadu, Novell GroupWise, ICQ, IRC, MySpaceIM, Netsoul, QQ, SIMPLE, Yahoo! JAPAN. Ещё больше сетей, таких как Omegle и LJ Talk (Живой журнал) можно найти на сайте расширений Instantbird.

Расширяемость

Мы считаем, что пользователь должен иметь возможность настроить под себя свой ​​клиент обмена мгновенными сообщениями. Мы думаем, что Instantbird можно настроить лучше других клиентов, предоставляя пользователю простой и эффективный интерфейс и не пытаясь включить в себя сотни настроек, а позволяя пользователю настроить его с помощью мощной системы расширений входящей в состав платформы Mozilla. Все элементы Instantbird настраиваются, начиная с самой темы сообщений (основанной на отличном стиле сообщений используемом в Adium) до темы Instantbird, пользовательского интерфейса и протоколов. Уже есть более 250 доступных дополнений, вот некоторые из наших любимых:

    Colorize - измените цвет приятеля в частной беседе в зависимости от его псевдонима
    Highlight - получайте уведомление об определённых словах в чате, например своём ​​псевдониме
    Tab Complete - автозавершение псевдонимов и команд
    Reply to Nick - позволяет легко ответить псевдониму; двойной щелчок по сообщению в чате вставляет имя отправителя в поле ввода сообщения
    Show Nick - подсвечивайте псевдонимы в сообщениях в многопользовательских чатах
    Vertical Tabs - открыто слишком много разговоров? Перемесьтите вкладки из горизонтального положения в вертикальное!

Уважение пользователей

Уважая наших пользователей, мы не показываем им баннеры или рекламу, и уважая их право на частную жизнь, не собираем о них какую-либо информацию (Instantbird связывается с нашими серверами только при проверке обновлений, или в неприятном и необычном случае падения приложения).

Загрузить:

    • Русская версия:
         [windows] Windows
         [macos] Mac OS X
         [linux] GNU/Linux

    • Английская версия:
         [windows] Windows
         [macos] Mac OS X
         [linux] GNU/Linux

    • Другие языки


Примечания к выпуску
Скриншоты
Сайт расширений Instantbird
Пост в блоге Instantbird
О создателях Instantbird
Поделитесь Instantbird с друзьями в Твиттере или Facebook!

Отличная новость!
Радует, что проект жив и развивается! :)

Давно слежу за проектом. Красивый, но пока не сильно удобен и доработан. Будем ждать новых версий, надеюсь мозилла возьмет этот проект под свое крыло . Удачи проекту!

Я уж думал не доживу до этих времен.

28-06-2011 23:45:10
60мб оперативы съел) при сегодняшних объемах ерунда конечно, но не в коня корм. После последнего релиза стал уже интересней. Интересно релиз 2.0 еще столько же ждать?)))

Похоже что и Instantbird пошел по пути быстрого добавления новых версий.
Вообще отличный пейджер, хотя многого пока не хватает (к примеру: редактирование информации о себе). Мне лично очень не хватает протокола MRA еще.
Кстати, а может поместить Instanbird на главной mozilla-russia?

Неужели?! :D
Очень интересно попробовать релиз. Все нулевые версии были малоинтересны. да и с расширениями что-то не то.Их очень маловато пока. Очень хотелось бы плагин/дополнение для синхронизации историй сообщений с сервером.Такой клиент для меня был бы просто идеален.

shadow123882

Мне лично очень не хватает протокола MRA еще.

Всегда можно создать багрепорт. Плагины для Mail.ru Agent у Pidgin есть.

Ошибка: Unable to connect to authentication server: Не удалось установить SSL-соединение
это сообщение выдаёт когда я пытаюсь подключить свой isq акк
в чём проблема знает кто?

almaz пишет

60мб оперативы съел)

ты 18 копий сразу запустил? У меня с 11 аддонами ест 35 метров!

Mesil
ICQ, с момента покупки ее Mail.ru, не имеет шифрования.

VeRtex
я извиняюсь, но что это значит?)

Миранда всё же лучший клиент обмена мгновенными сообщениями. Там и плагины есть.

Mesil пишет

Ошибка: Unable to connect to authentication server: Не удалось установить SSL-соединение
это сообщение выдаёт когда я пытаюсь подключить свой isq акк
в чём проблема знает кто?

Зайдите в свойства учетной записи - Дополнительно - поставьте галочки напротив обоих пунктов

banbot пишет

Всегда можно создать багрепорт. Плагины для Mail.ru Agent у Pidgin есть.

Всё равно не пойму, мне то это как поможет?

VeRtex

скрытый текст

VeRtex пишет

ICQ, с момента покупки ее Mail.ru, не имеет шифрования.

А разве оно там было? :| Насколько мне известно, сам протокол icq не обременен шифрованием.
Оно возможно только при использовании сторонних клиентов, добавляющих эту опцию.
Само собой разумеется, что оба собеседника должны сидеть на одной версии клиента, чтобы шифрование работало.

Если не прав, поправьте, пожалуйста. Буду рад пруфу того, что шифрование, оказывается, было, до покупки сервиса фондом DST, а потом исчезло.

Само собой разумеется, что оба собеседника должны сидеть на одной версии клиента, чтобы шифрование работало.

Не совсем так. Достаточно двух мультипротокольных клиентов, которые в том числе могут использовать и протокол OSCAR (причем даже разработанные под разные ОС), поддерживающие либо шифрование текста поверх соединения при помощи PGP / GnuPG, либо при помощи OTR.

К таким клиентам относятся Miranda, Pidgin и другие. В частности, поддержка шифрования текста при помощи OTR (для IM-связи рекомендую даже больше, чем GnuPG) выполнена в следующих клиентах: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 68#p441968

P.S. Ну а к Instantbird у меня претензии стандартные:

1) нет шифрования сообщений;
2) мультипротокольность за счет включения в дистро проприетарных протоколов.

Mesil пишет

Ошибка: Unable to connect to authentication server: Не удалось установить SSL-соединение
это сообщение выдаёт когда я пытаюсь подключить свой isq акк
в чём проблема знает кто?

Тож сразу это выскочило. Шифрование отлючать надо.

Только запустила и сразу такая кривота :( Обидно!

shadow123882

Всё равно не пойму, мне то это как поможет?

Тебе нужен MRA или нет? Если будешь ждать пока его добавят авторы, то ждать можешь очень долго. Никому за бугром он нафиг не сдался.
Авторы не добавляют то, о чём их никто не просит. Им нужно об этом сказать.

Rosenfeld

Спасибо за ликбез. Признателен :)

shadow123882
Спасибо, помогло :)

Не, господа. 60-70 мег оперативки отъедается - это перебор. Моя Миранда ест 3-4. Я замучился 5-й ФайрФокс в день по нескольку раз перегружать из-за утечек памяти, подозреваю и тут будет так же. Мой комп ЭТОГО точно не переживёт. :(:(:(

Shade пишет

60-70 мег оперативки отъедается

Да что вы делаете с программой, что она у вас столько жрёт??????????
Я ещё вчера писал - 35 метров с 11 аддонами!!! А без аддонов ещё меньше.

=Agasfer=
мб [linux]?

Artem_S
мб, но при этом 64-битный

23mb оперативки - win7, 3 аддона

Хорошая штука, хорошо что такой софт появляется, если честно не распробовал, так посмотрел, вроде ничего.

Mesil пишет

Ошибка: Unable to connect to authentication server: Не удалось установить SSL-соединение
это сообщение выдаёт когда я пытаюсь подключить свой isq акк
в чём проблема знает кто?

Отключи в настройках шифрование

spK пишет

А разве оно там было?

Тут ответ.

*   *   *, .... лудшеб его не было.

п 3.3 правил, замечние

"Хорошее, годное" :) объяснение о шифровании канала идет по указанной ссылке чуть ниже (как я понимаю - от кого-то из людей, причастных к этому б-гомерзкому сервису):

Потому что SSL это иллюзия безопасности, а не безопасность. Мы в общем не против сделать эту иллюзию, но всегда находятся более приоритетные задачи.

VeRtex пишет

spK пишет: А разве оно там было?Тут ответ.

Сорри, я что-то не вижу, где там информация о том, что до покупки DST в icq было шифрование.
Да и хабрахабр язык не поворачивается назвать источником, внушающим доверие. Всё, что я вижу - это какие-то неизвестные мне юзернеймы, обсуждающие что-то связанное с AIM и SSL.
Мне что, нужно читать этот чатик? :)

Можно нормальный пруф?

spK
Суть не в том, где это написано, суть в том, что человек, сказавший это, имеет отношение к Mail.ru и покупке ICQ.

spK пишет

Можно нормальный пруф?

Извини, нету. Просто написал то, что недавно узнал сам.

Rosenfeld пишет

как я понимаю - от кого-то из людей, причастных к этому б-гомерзкому сервису

+1

VeRtex
Оки :)

Будем пробовать)

Интересно:P. Надо будет попробывать. Хорошо, что ICQ и MRA протоколы есть:)

По сравнению с мирандой (отдельными ее сборками) - бееее :angry: Для линуксоидов только покатит как альтернатива пиджину.
Не понравилось что в списке рядом с ником не отображается аватар. Его же нельзя менять для пользователя ндивидуально. Смайлы в окне сообщений не отображаются, т.е. нельзя выбрать и послать его, только текст заменяет на смайл. Тем маловато. Правой мышью на трее нельзя сменить статус. В общем, пока сырой и не слишком функциональный.

А мне нравится минимализм. А вот отсутствие возможности выбора смайлов расстраивает.

Минимализм - это хорошо, но все-таки функции напоминаний, функций "жду тебя", автоответчика, настраиваемых статусов и прочей мелочи делают миранду непобедимой)) Если все это реализовать тут дополнениями - выйдет я думаю тяжеловато.

david.xard пишет

Минимализм - это хорошо, но все-таки функции <...> и прочей мелочи делают миранду непобедимой

Так в миранде это всё плагинами сделано.

Тут ситуация как с лисой и прочими браузерами.
Дополнения есть у всех, но у лисы их больше и движок лучше заточен.

С мирандой то же самое - куча плагинов всяких-разных, выбирай-нехочу. Например, список контактов может отображаться аж с помощью пяти разных плагинов. Для видео-чатов написано целых три плагина, один из которых позволяет выбирать даже кодек и степень сжатия.

Хотя, учитывая размеры сообщества Mozilla и прикидывая скорость, с которой появилось куча плагинов-клонов для квипа, можно предсказать, что через пару лет будет более-менее адекватная ситуация и здесь.

Все правильно, но просто когда есть уже масса альтернатив подобного рода, проверенных годами и гибконастраиваемых, смысл проекта выглядит сомнительным. Вот если бы это было реализовано в виде расширения-вкладки для лисы - другое дело: открыл вкладку либо окошко типа экофона с аськой прямо в браузере и строчи)

david.xard
Уже не помню названия, на месенджер для лисицы существовал, поддержка всех протоколов была реализована через джаббер-тунели (или как их там?). Открывался он в виде боковушки (сайдбара). Но правда я так и не увидел его преимущества перед Квипом. Визуально - слишком громоздкий, и слишком мало настроек. Вот еслиб что-то ультра-миниатюрное, типа ГТалка, то может успех и был бы.

Tiger.711 пишет

и прикидывая скорость, с которой появилось куча плагинов-клонов для квипа

Ну Вы явно преувеличиваете... Плагинов для Квипа, весьма не много.

Вот если бы это было реализовано в виде расширения-вкладки для лисы - другое дело: открыл вкладку либо окошко типа экофона с аськой прямо в браузере и строчи)

david.xard http://www.sameplace.cc/ :)

... ещё например можно использовать гаджет GTalk -  добавить в закладки адрес https://talkgadget.google.com/talkgadget/popout  (в Свойствах поставить галочку напротив "Загружать закладку в боковой панели") , а для удобства открытия создать кнопочку (пост №3 - третья кнопка) к Custom Buttons

...месенджер для лисицы существовал, поддержка всех протоколов была реализована через джаббер-тунели (или как их там?). Открывался он в виде боковушки (сайдбара).

Raf-9600
SamePlace 0.9.2 – красивый универсальный IM-клиент в твоем браузере :angel:

Как его русифицировать?

BAd на главной странице сразу предлагается русская версия :)

mmmmmm.png

или можно выбрать здесь > http://www.instantbird.com/download-all.html

... если же Ваш вопрос относился к SamePlace то   там особо и нечего руссифицировать :angel: