Собственно вот скриншот и вот как видите на многих сайтах/форумах вот такая проблема с шрифтом
326884c2b99e.jpg

Magnik Поменяйте кодировку  :)

wzw.png

Не помогло( c4a4da98e17e.jpg
5a9d3fbf8d31.jpg

31-05-2011 21:38:25
пробовал и другие кодировки, не помогает

Magnik а если кеш [firefox] очистить и попробовать снова ?

....если не поможет то проверьте в безопасном режиме а потом на новом профиле :sick:

Помогло только запустив в безопасном режиме

Magnik  значит скорее всего какое-то из расширений или конфликт между ними создаёт такой эффект - отключайте дополнения по одному и ищите виновника :)

.... но возможно что в about:config  настройка сбилась , но какая именно не знаю :angel:

дополнения и расширения все отключил, не помогло(

Magnik значит заведите новый профиль - не пробовали же ещё? :)

пробовал

31-05-2011 22:17:09
как вариант могу переустановить mozilla, но я не хочу терять закладки, подскажите способ их сохранения.

про перенос закладок и паролей тут > пост № 23

ну как сохранить закладки я понял, но переустановка мозилы это я предложил как запасной вариант:) жду Ваших предложений.

пробовал

Magnik просто странно , потому что если у Вас в безопасном режиме  браузер нормально отображает страницы значит дело в настройках профиля , тогда на новом профиле тоже всё должно быть хорошо :rolleyes:

как вариант могу переустановить mozzila

попробуйте удалить [firefox] с помощью Revo Uninstaller ( пост № 7) перед удалением не забудьте сохранить папку профиля в другом месте (чтобы было потом откуда выуживать файлы закладок и паролей)

Крошка Ру пишет

Magnik просто странно , потому что если у Вас в безопасном режиме  браузер нормально отображает страницы значит дело в настройках профиля , тогда на новом профиле тоже всё должно быть хорошо

ну могу предоставить скриншот с новым профилем и оставшийся проблемой...

Крошка Ру пишет

как вариант могу переустановить mozzila
попробуйте с помощью Revo Uninstaller  пост № 7перед удалением не забудьте сохранить папку профиля в другом месте

я так понимаю с помощью этой программы удалю мозилу?
я же вроде как вручную могу

я так понимаю с помощью этой программы удалю мозилу?
я же вроде как вручную могу

Magnik Revo Uninstaller не просто удаляет программы , но и очищает следы в реестре Windows  :)

Крошка Ру пишет

я так понимаю с помощью этой программы удалю мозилу?я же вроде как вручную могуMagnik Revo Uninstaller не просто удаляет программы , но и очищает следы в реестре Windows

угу заметил уже) щас всё сделаю

Крошка Ру
А ещё файло на диске. Может и бекап профиля заодно унести >__>

ну могу предоставить скриншот с новым профилем и оставшийся проблемой...

нет, я конечно верю , просто какой-то странный глюк :lol: .... безопасный же режим представляет из себя практических чистый профиль :sick:

брр бред, переустановил мозилу, всё равно та же проблема...

Tiger.711 пишет

А ещё файло на диске. Может и бекап профиля заодно унести >__>

Magnik да, не учёл этот момент - в процессе удаления в расширенном режиме при выборе смотрите чтобы старый профиль не утянул :angel:

Tiger.711 вреде у меня он ничего не трогал  - я бекап просто кидал в домашнюю папку :angel:


брр бред, переустановил мозилу, всё равно та же проблема...

Magnik , Tiger.711 очень странно :rolleyes: .... если бы на уровне системы , то и в [chrome] та же проблема наверное была :whistle: ..... а может это как-то связано с тем что [windows] 64 bit ? :sick:

да я и профиль старый удалил во время удаления мозилы

31-05-2011 22:53:05

Крошка Ру пишет

брр бред, переустановил мозилу, всё равно та же проблема...
Magnik очень странно  .... если бы на уровне системы , то и в  та же проблема наверное была  ..... а может это как-то связано с тем что  64 bit ?

в [chrome] с шрифтом всё нормально... на [windows] 64 bit уже сижу давно и с шрифтом в мозиле было всё норм, но однажды после нового захода в браузер появилась эта проблема

Magnik
а если  Beta или Aurora установить? > http://www.mozilla.com/ru/firefox/channel/ :)

31-05-2011 23:04:10

....но однажды после нового захода в браузер появилась эта проблема

а это не может быть проделками вируса ? :sick:

в Beta такая же проблема, попробую Aurora

31-05-2011 23:06:49

Крошка Ру пишет

....но однажды после нового захода в браузер появилась эта проблема
а это не может быть проделками вируса ?

хм.. щас проверю, но по моему это мало вероятно...

31-05-2011 23:14:49
в aurora тоже проблема эта

что мне делать?:cry:

Magnik Подождите, может кто действительно  знающий тут появиться :angel:

01-06-2011 01:44:30
...посмотрел на скриншоты - там везде одно и тоже :) такие прямоугольнички вместо букв я наблюдал заходя на японские и китайские сайты , когда в системе не было поддержки азиатских шрифтов :sick: могу по аналогии предположить что Вашем случае произошёл какой-то сбой и [firefox] потерял доступ к шрифтам, установленным в системе :dumb:

.... всё что пришло в глову - попробуйте в настройках браузера изменить шрифт по умолчанию :sick:

gig.png

01-06-2011 01:56:56
... а если в той же вкладке настроек, нажав на "Дополнительно" , снять галочку с  "Разрешить веб-сайтам использовать свои шрифты...." - что-нибудь измениться тогда ? :)

1iti.png

01-06-2011 02:03:20
вот кстати тема> Проблемы с кодировкой в Firefox 4 -   может что-то похожее ? :angel:

А у вас там случайно не стоит Mail.ru-агентов, Skype-дополнений, QiP-ауторайзеров и прочей хрени?
Просто они иногда любят прописываться не в папку профиля, а в директорию фокса.
Также, возможно, что у вас навернулся какой-то системный шрифт (но работоспособность в безопасном режиме это опровергает).
На странице about:support текст читабельный? Скопируйте его сюда.

Крошка Ру пишет

... а если в той же вкладке настроек, нажав на "Дополнительно" , снять галочку с  "Разрешить веб-сайтам использовать свои шрифты...." - что-нибудь измениться тогда ?

Помогло:)

01-06-2011 12:44:26

VeRtex пишет

А у вас там случайно не стоит Mail.ru-агентов, Skype-дополнений, QiP-ауторайзеров и прочей хрени?
Просто они иногда любят прописываться не в папку профиля, а в директорию фокса.
Также, возможно, что у вас навернулся какой-то системный шрифт (но работоспособность в безопасном режиме это опровергает).
На странице about:support текст читабельный? Скопируйте его сюда.

на странице about:support текст читабельный, сам skype есть, но дополнения к нему отсутствуют

Помогло:)

Magnik что же это тогда такое было :rolleyes:

... может действительно , упоминаемое в теме  аппаратное ускорение виновато?

fzf.png

если снять галочку с "По возможности использовать аппаратное ускорение" ? :)

Magnik
а что если:

скрытый текст
1.png

Крошка Ру пишет

если снять галочку с "По возможности использовать аппаратное ускорение" ?

не помогло

01-06-2011 23:51:13

z_mashine пишет

Magnikа что если:скрытый текст

и это тоже не помогло

Предоставьте информацию из about:support

Magnik
Вы обновления для Windows все поставили? Тут где-то писали, что для исправления крякрозяблов нужно поставить патч от Microsoft.

Такая же проблема, только, судя по скринам, - круче. Дополнения все грохнул, браузер-грохнул, реестр вычистил, установил заново - не помогло, нормально работает только в безопасном режиме, но, при первом запуске компьютера - запускается нормально, после же закрытия программы и открытия вновь - появляется такой же глюк, но, в меню браузера шрифты отображаются так же криво

dev3000
Делай новый профиль с нуля.

Потсоны, помогите что со шрифтом сталось?
asw.jpg

sersol пишет

Потсоны, помогите что со шрифтом сталось?

Присоединяюсь к вопросу. Есть-ли у кого тайные знания, как починить эту беду? Проблема явно в конфликте Firefox с компонентами системы (у меня Windows 7 х64).
Первый раз проблема появилась при установке на компьютер IE10 Release Preview. После удаления и возврата к IE9 проблема исчезла.
Сейчас система установила последнее вышедшее обновление KB2670838 и проблема опять появилась. Похоже обновление привязано к выходу финальной версии IE10.

837d18efaad332ccee5b4d2c101f674d.png

Проблема есть, почему все молчат?
На 19 и 20 версиях фокса такая ерунда после KB2670838.
Win7 x64.

Присоединяюсь. Уже писал в теме "тестирование...", но там тоже промолчали. Наверняка на багтрекере есть соответствующий баг, может хоть ссылку на него кто-то из шарящих даст?

Bug 812695 - [D2D] Text Rendering Issues due to Windows 7 Platform Update KB2670838 (MSIE 10 Prerequisite)

akaix пишет

Проблема есть, почему все молчат?
На 19 и 20 версиях фокса такая ерунда после KB2670838.

Такая ерунда была еще на 18 версии FF при установке  IE10 Release Preview. Сейчас, с выпуском KB2670838, эта проблема будет носить массовый и лавинообразный характер.
Проблема не столько в обновлении, если его не устанавливать, а только обновить IE на 10-ую версию, проблема останется.
Если проблемой никто не будет заниматься (а за 4 месяца видно руки ни у кого не дошли), то есть два варианта:
- отказаться от обновления до IE10 вообще (включая относящиеся к IE10 обновления).
- отказаться от использования FF.
И вот здесь возникает вопрос: как фильтровать обновления MS.

Sid, большое спасибо.

Я так понимаю, что смысла ждать здесь решения проблемы нет?

King Kong
Выводы делать умеете?
По-моему и так понятно, что не нужно устанавливать KB2670838 или удалить его, если уже установлен.

littleleshy пишет

King KongВыводы делать умеете?По-моему и так понятно, что не нужно устанавливать KB2670838 или удалить его, если уже установлен.

Как вы оценили мою способность делать выводы?
Если вы прочитаете мой пост выше внимательно, то поймете, что речь не только про установку KB2670838, а про обновление IE до 10-ой версии.
И вопрос мой простой: вы считаете, нормальным, через жопу работающий с flash player браузер, который не позволяет пользователю устанавливать обновления Windows и Internet Explorer?
Что-то мне подсказывает, что не Microsoft должен дорабатывать свои ОС под сторонние браузеры, а Mozilla адаптировать свои продукты под самую распространенную в мире ОС. Нет?

King Kong

King Kong пишет

речь не только про установку KB2670838, а про обновление IE до 10-ой версии

Ну так не ставьте IE10.:)
В Windows 8 этой проблемы со шрифтами нет. Вот в IE как раз со шрифтами лажа — буквы чуть жирнее.
Через *** работает сам флэш, а не браузер. Флэш так работает во всех браузерах, кроме IE.

King Kong
Отключение azure в Firefox решает проблему. Об этом писали и на форуме и в баге.

littleleshy пишет

Ну так не ставьте IE10.В Windows 8 этой проблемы со шрифтами нет.

Отличный совет. Открою вам страшную тайну, что в некоторых случаях замены IE просто нет и я не могу его не ставить, ибо мне нужно тестировать сайты перед сдачей. А это обязательным пункт в моей работе, т.к. IE являлся и продолжает являться самым распространенным браузером. Кстати IE10 серьезно подвинет конкурентов и сравнивая его с другими браузерами, появляется прямой смысл отправить в топку именно их. Качество IE10 очень сильно поднялось.

banbot пишет

King KongОтключение azure в Firefox решает проблему. Об этом писали и на форуме и в баге.

Не во всех случаях к сожалению решает ... На Win7 x64, с видео AMD HD4200 не работает.
Если-бы мог быстро перенести всё из Firefox, не задумываясь перешел-бы на IE10. Противно видеть, как за 4 месяца ни у кого в Mozilla руки не дошли до решения этой проблемы.

King Kong пишет

IE являлся и продолжает являться самым распространенным браузером

А вы смотрели, какие версии IE являются самыми распространёнными?
Ну и, собственно, Chrome-то его уже уделал.

King Kong пишет

Качество IE10 очень сильно поднялось

Но он до сих пор ненастраиваем в плане интерфейса и в нём всё так же глухо с поддержкой современных стандартов в сравнении с конкурентами.
В сравнении с предыдущей версией — да, прогресс большой, но всё равно это не тот браузер, который мы хотели бы видеть.

На сегодняшний день смысла в тестировании разработок на IE 10 пока нет.

По проблеме: если Вы так стремитесь использовать последнюю версию IE — используйте последнюю версию ОС, там этой проблемы нет.

littleleshy пишет

По проблеме: если Вы так стремитесь использовать последнюю версию IE — используйте последнюю версию ОС, там этой проблемы нет.

В восьмерке? Есть. По крайней мере у меня. А все по ходу из-за используемого радеона 4000 серии.

MagicFly пишет

А все по ходу из-за используемого радеона 4000 серии.

Ну так пинайте не разрабов [firefox], а разрабов дров видюхи.:)

скрытый текст
В «восьмёрке» таких проблем точно нет с GF 310M, GF 550Ti, Intel HD 4500 (Mobile).
В «семёрке», вроде, с Intel HD Ivy (то самое, что стоит в Pentium и Celeron) тоже прблем нет.
А вот в самом IE 10 шрифты действительно корявоваты.

littleleshy пишет

Ну так пинайте не разрабов , а разрабов дров видюхи.

Фантастическая логика. С дровами AMD прекрасно работает целая операционная система с хреновой горой сторонних программ, кроме одной единственной - Firefox. А виноваты оказываются все кто угодно, кроме разработчиков Mozilla. Кстати и с другими видеокартами (кроме AMD) проблема имеется.
С такой логикой можно далеко уйти ... Прямо сейчас вижу как AMD, Intel, Microsoft побежали переписывать свой софт из-за того, что Firefox косячит у кучи народа. :) Масштабы сильно не сравнимые, где мегакорпорации и где Mozilla ...

King Kong
Программа для всех ПК (под управлением одной ОС) одна, железо на всех ПК разное.

Ситуация: На большинстве железа программа работает отлично, но на каких-то определённых конфигурациях программа работает с ошибками.
Притом на большинстве железа того же производителя всё работает.
Вопрос: кто должен заморочиться решением проблемы?
Ответ не однозначен. С одной стороны, раз разработчик написал программу, и он хочет, чтобы ей пользовались, он должен следить за тем, чтобы она работала хорошо. С другой стороны, производитель железа должен задуматься, почему на некотором его железе программа работает с ошибками.
В идеале, проблема должна решаться обоюдно. Потому что ни разработчик ПО не должен обходить косяки железа (отнесём сюда косяки как самого железа (hardware), так и прошивки (firmware) с драйверами (software)), ни разработчик железа не должен править прошивку и (или) драйверы из-за какой-то там софтины, которая некорректно работает на его железе. Нужно, чтобы каждый искал ошибки у себя.

Где ошибка в данном случае (на стороне Mozilla, на строне AMD, или у обоих) — нам с Вами неизвестно.
К тому же, поскольку программа работает благодаря ОС, ошибки могут быть в т. ч. и в ОС (дальнейшие рассуждения аналогичны предыдущим — нужно найти ошибки у себя, а не пытаться «обойти» ошибки других).

Дело пользователя — сообщить (или попросить других) об ошибке в баг-трекер.

littleleshy пишет

Дело пользователя — сообщить (или попросить других) об ошибке в баг-трекер.

Так пользователи уже пятый месяц сообщают об этой проблеме на баг-трекер. И какой результат? Никакого!
За это время MS и AMD выпустили не по одному десятку обновлений, а Mozilla что сделала? Ни в одном обновлении за последнее время нет ни слова про проблему, как будто ее нет совсем.
Если-бы FF был коммерческим продуктом, разработчики уже давно имели-бы вынесенный мозг и потерю лояльных пользователей, а так ТП не имеет привычки даже отвечать на письма. В моих глазах Mozilla из уважаемой организации медленно, но верно превращается в шарагину контору.

King Kong пишет

пользователи уже пятый месяц сообщают об этой проблеме на баг-трекер

Куда? В Mozilla, MS и AMD?
Если только в Mozilla, то с чего Вы взяли, что проблема гарантированно на их стороне и что они вообще могут её исправить? Если проблема не у них, не всегда можно что-то сделать.

littleleshy пишет

Если только в Mozilla, то с чего Вы взяли, что проблема гарантированно на их стороне и что они вообще могут её исправить? Если проблема не у них, не всегда можно что-то сделать.

Представляю глаза сотрудников ТП MS и AMD, если им будут приходить письма типа: в вашей дерьмовой ОС/ с вашими дерьмовыми видеокартами, не работает бесплатный браузер Firefox. В лучшем случае покрутят пальцем у виска ...
Если проблема не у Mozilla, то именно они должны информировать производителей железа и ОС, взяв описание проблемы со своего баг-трекера. Иначе грош цена такому продукту.

King Kong
Это их работа — баги исправлять. Если ошибка в их продукте, кто её должен исправлять?

И был уже случай с MS, когда в более новой ОС отказалась работать одна игра. Дело было в том, что игра работала с памятью напрямую, не резервируя себе область в памяти. В более новую версию ОС встроили защиту от такого доступа к памяти. И MS (!) выпускает обновление, вносящее в ОС механизм, проверяющий наличие работающей игры и отключающее защиту, если игра запущена.
(Что за игра — не помню, и линка не будет, т. к. не помню, где читал).
На мой взгляд, исправлять ошибку всё-таки должны были разработчики игры.

К сведению, Microsoft прекратила распространение KB2670838 так как некоторые компьютеры после его установки вылетают в BSOD

Никто случайно краем уха не слышал, не решилась-ли проблема с рендерингом шрифтов, связанная с установкой KB2670838 и обновлением IE на IE10?

King Kong
Аппаратно она решается легко…

littleleshy пишет

King Kong
Аппаратно она решается легко…

Может я чего пропустил, но расскажи как именно.

King Kong

Баг проявляет себя в основном на старых настольных видеокартах AMD (HD Series до 4000 включительно), а также на некоторых интегрированных видеоадаптерах Intel и AMD.

littleleshy пишет

King Kong

Баг проявляет себя в основном на старых настольных видеокартах AMD (HD Series до 4000 включительно), а также на некоторых интегрированных видеоадаптерах Intel и AMD.

Ага. Отличное предложение.
У меня действительно HD 4200 Mobility, которая меня вполне устраивает. Более того, она еще долго будет актуальна и назвать ее старой можно с большой натяжкой (анонс 2010 год).
Никогда не понимал советы типа: "выброси свое железо и купи новое".
Проблема софтовая и проявляется только в FF.

King Kong
1. А зачем её называть старой?
2. Где я что советовал?

littleleshy пишет

2. Где я что советовал?

littleleshy пишет

Аппаратно она решается легко…

Что-то я не нашел легких аппаратных путей решения.

King Kong
Это не совет же:)

King Kong пишет

я не нашел легких путей

Замена комплектующих решает. Да, решение глупое, но решение ведь:)

А MS просто отозвала обновление, кстати.

littleleshy пишет

А MS просто отозвала обновление, кстати.

Это так.
Но дело не только в этом обновлении, ибо проблема остается при установке IE10 (без KB2670838).
Дело не в KB2670838. Его можно и не устанавливать. Или скрыть.
Дело в IE10, который мне нужен для отладки.
Сейчас в моем случае возможно только либо IE10, либо FF. Два этих продукта вместе - несовместимы. И это проблема.

P.S. Про замену комплектующих. Ты не прочитал в названии видеокарты слово Mobility. ;)

King Kong пишет

Ты не прочитал в названии видеокарты слово Mobility

Откуда такие выводы? Я же не буду говорить, что нужно поменять ноутбук)

Вообще странно, ибо есть тут нетбук такой — там AMD'шный проц со встроенной графикой. IE10 и Fx21 нормально себе работают, шрифты ровные.
ОС Win7 SP1, все-все обновления установлены.

Мне помогло отключение аппаратного ускорения.
Настройки -> Дополнительные -> вкладка Общие -> снимаем галочку с "По возможности использовать аппаратное ускорение"
отсюда

sersol пишет

Потсоны, помогите что со шрифтом сталось?

у меня видеокарта AMD HD3450, Win7 x64
этот баг проявился однажды на 17-й, кажется, версии
вылечил настройкой gfx.content.azure.enabled = false и не знал проблем до 27.0.1 включительно
после установки 28.0 баг вылез снова
на чистой машине обратил внимание, что параметра gfx.content.azure.enabled в 28.0 уже нет (возможно, он исчез раньше) и получается, его настройка уже не при делах
получается, одно починили, другое сломали?
куда обращаться? отключать аппаратное ускорение не хочется

i-m
http://forums.mozillazine.org/viewtopic … #p13432025

Приветствую всех. Суть проблемы, "плывет" текст при прокрутке страницы, а иногда и сразу после открытия любой страницы. см. картинку
Ничего не замазывал, это скрин (обрезанный). В реале так выглядит текст.
Началось относительно недавно.
Все обновления присутствуют. Каспером прогнал, вирусов нет.
В других браузерах такого нет.
c21d16e670575042f5a024e70b8feda9.jpg

А это тоже самое через другой браузер.
f45f9b2fbfd490f38750bb1c9063c6eb.jpg

Victor66
Нам не надо видео. Куда полезнее дать информацию в соответствии с п. 2.2 правил форума.

Обновите драйвер видеокарты. Если не помогает, просто отключите аппаратное ускорение (Настройки — дополнительные — основные).

Пандёнок пишет

Victor66
Нам не надо видео. Куда полезнее дать информацию в соответствии с п. 2.2 правил форума.

Обновите драйвер видеокарты. Если не помогает, просто отключите аппаратное ускорение (Настройки — дополнительные — основные).

Отключил аппаратное ускорение, помогло. Кто бы знал, а то я все перепробовал, и плагины поудалял, и надстройки, и переустанавливал с нуля :lol:
Правила прочитал, виноват, исправлюсь.