Подскажите, пожалуйста, как можно сохранить историю посещений сайтов в формате ХТМЛ?

Я пробовала "Показать весь журнал" >> "Импорт и резервирование" >> "Экспорт в HTML".
При этом в хтмл-файл копируется содержание не Журнала, а Закладок.

(Мозиллу придется полностью сносить и честно переустанавливать. Я установила 4 версию прямо поверх третьей, браузер стал жутко тормознутым, сейчас вышла в мир через Навигатор.)

Мне бы очень хотелось сохранить историю посещения сайтов (то, что в Журнале, а не в Закладках), есть ли у Мозиллы такая возможность? Что для этого нужно сделать?

Лохнесса пишет

как можно сохранить историю посещений сайтов в формате ХТМЛ?

почему именно в ХТМЛ?

Лохнесса пишет

Где лежит файл журнала Мозиллы?

В папке профиля. Файл places.sqlite

Лохнесса пишет

Мне бы очень хотелось сохранить историю посещения сайтов (то, что в Журнале, а не в Закладках), есть ли у Мозиллы такая возможность? Что для этого нужно сделать?

Нужно сохранить файл places.sqlite используемого профиля FF. После переустановки и первого запуска FF сохраненный файл перенести в новый профиль.

Лохнесса

как в формате HTML  не знаю - может просвещённые/посвящённые подскажут, а вот как перенести на новый профиль , да > пост №637  там про файл places.sqlite - История посещений(журнал), в котором теперь и закладки тоже :)

Да, спасибо, нашла этот файл, попробую после переустановки его перенести.
     2 Artem_S: почему в ХТМЛ? - Потому что очень удобно было бы иметь эдакий бортовой журнал в буквальном смысле. В котором можно было бы, как в блокноте, оставлять дополнительные записи. Вырезать фрагменты и засылать собеседнику.
Сейчас у меня такой собеседник Папа: ему не очень-то нравится заниматься поиском по Сети, на некоторые вопросы я нахожу ему ответы, вручную копирую адреса и засылаю в тексте письма. Но если Мозилла имеет собственный журнал, и гораздо более аккуратный и подробный, то, подумала я, может, у нее есть функция экспорта Журнала в ХТМЛ или ТХТ? Очень удобно было бы. Разве что подчищать регулярно от мусора (типа когда на почту зашел или в интернет-магазин заглянул).
(Меня, кста, Журнал несколько раз выручал, по нему было проще найти однажды посещенную страницу, чем через поисковик.)
     Может, есть какой-нибудь способ экспортировать файл "places.sqlite" в формат .txt ?

Лохнесса пишет

Может, есть какой-нибудь способ экспортировать файл "places.sqlite" в формат .txt ?

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 01#p503001

hydrolizer пишет

http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 01#p503001

А нет ли желания продолжить начатое. То есть, чтобы был экспорт только истории посещённых страниц без закладок и в html .
P.S.Мне не надо. Но люди спрашивают:Ищу расширение для Firefox | Форум Mozilla Россия

imyax
Убрать из экспорта закладки - совсем не проблема. Вот объяснил бы мне кто-нибудь, зачем люди так упорно хотят именно html? Нет, это, в принципе, тоже вполне решаемо, но зачем? Рассматривать? Можно точно так же рассматривать и txt. Использовать выгруженные данные где-то еще? Но для обмена данными удобнее их иметь в виде xml или json. А хотят именно html. Почему?

hydrolizer
Потому что удобно не просто рассматривать, а щёлкнуть по ссылке и открыть. См. саму просьбу:

XPRT пишет

[...] я погружён в поиски такого аддона,
который будет бережно хранить ВСЮ историю посещений страниц, ничего не подтирая.
Т.е. в противоположность тому, как ведёт себя сейчас [...] дефолтный FF-журнал.

Умное и полное отображение Истории интересует меня.
Если хочу видеть список посещённых страниц за 2009-08, к примеру, то будь добёр отобразить их!
Сейчас же наблюдаю помесячное отображение истории только за последние 6 месяцев [...]. Многие нужные ссылки, касающиеся определённых ежегодных событий, просто исчезают.
http://i24.fastpic.ru/big/2011/0704/66/ … a60a66.jpg
Кто вообще позволил этому браузеру "подтирать" мою старую историю, если ему чётко было велено (в настройках) хранить её 1234567 дней?! Речь о FF3.6, если что.
http://i25.fastpic.ru/big/2011/0704/1c/ … 38311c.jpg
Может посоветует кто-нибудь что-нибудь? :rolleyes:

Йцукен
В просьбе речь идет не о выгрузке журнала, или сохранении его в html, а о полноценном расширении, которое: 1) будет отображать историю так, как это делает дефолтная функциональность; 2) будет отображать всю историю. С первым пунктом мне связываться не хочется, со вторым ничего нельзя сделать - выгрузка работает по тем данным, которые есть в moz_places, и других данных нет. Что же до просмотра в браузере по щелчку на ссылке - если ссылка будет указывать на txt-файл, то этот файл прекрасно откроется в браузере.
Хотя, если нужно, чтобы в выгрузке адреса посещений были оформлены в виде ссылок... Попробую сделать.

В общем, вот: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 68#p504368

hydrolizer
Отлично. Теперь есть куда посылать "историков".
Ещё бы внешние файлы(history.xsl, decorator.xsl) создавались автоматически при установке кнопки(в ручную некоторые не осилят,учитывая что, есть же не осилившие установку готовых кнопок).

imyax
Проще воспользоваться расширением: http://forum.mozilla-russia.org/uploaded/histexp.xpi - то, что получилось в первом приближении.
Пока расширение будет находиться здесь, когда разберусь с переводом/иконками, и оттестирую (хотя по результатам предварительного тестирования вроде бы особенных багов нет) - выложу на АМО.

hydrolizer пишет

В общем, вот: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 68#p504368

Попробовала этот вариант кода. ...Моя лисичка (в.3.6.18) не реагирует.

В "Инструменты > Консоль ошибок" сказала "Очистить", после этого нажала кнопочку History Export, - в Консоли ошибок ничего не отфиксировалось. (Пробовала оба варианта кнопки History Export.)

Судя по отзыву XPRT в теме "Ищу расширение для Firefox"
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 87#p503487
у XPRT кнопочка работает.

Какую информацию из about:support Вам скопировать, hydrolizer? (Только, если можно, инструкции на уровне "для особо одаренных", я ведь не программист, а очень-очень средний юзер.:):))

...И еще. Может, есть какая-нибудь перестряпалка из формата .sqlite в .txt ?.. :rolleyes:... Простенькая такая совсем перекидалка-читалка формата ".sqlite" в ".txt"? С возможностью сохранения в тхт-формате? Что-то не кушает моя Лиса кнопочки. :(

Тхт-формат чем удобен: в нем по-простому можно оставлять пометки, закладки, легко редактировать.

Лохнесса пишет

...И еще. Может, есть какая-нибудь перестряпалка из формата .sqlite в .txt ?.. :rolleyes:... Простенькая такая совсем перекидалка-читалка формата ".sqlite" в ".txt"? С возможностью сохранения в тхт-формате? Что-то не кушает моя Лиса кнопочки. :(

Посмотрите здесь: http://www.sqlmaestro.com/products/sqlite/datawizard/. Она, конечно (сволочь!) платная - но вроде есть триал.

Лохнесса
Вот же hydrolizer сделал расширение Сообщение №13 | Где лежит файл журнала Мозиллы? Как его сохранить в ХТМЛ? | Форум Mozilla Россия . Без использования кнопок Custom Buttons, c возможностью выбора сохранения по желанию в txt, html, json.
Для установки требуется только перейти по ссылке и на вопрос браузера дать разрешение на установку. http://forum.mozilla-russia.org/uploaded/histexp.xpi.

Лохнесса пишет

hydrolizer пишет: В общем, вот: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 68#p504368Попробовала этот вариант кода. ...Моя лисичка (в.3.6.18) не реагирует.В "Инструменты > Консоль ошибок" сказала "Очистить", после этого нажала кнопочку History Export, - в Консоли ошибок ничего не отфиксировалось. (Пробовала оба варианта кнопки History Export.)Судя по отзыву XPRT в теме "Ищу расширение для Firefox" http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 87#p503487у XPRT кнопочка работает.Какую информацию из about:support Вам скопировать, hydrolizer? (Только, если можно, инструкции на уровне "для особо одаренных", я ведь не программист, а очень-очень средний юзер.)...

На будущее:

Установка кнопки
Сначала надо установить Custom Buttons :: Дополнения Firefox , потом выделить и скопировать только код кнопки, начинающийся:  custombutton://     
Вставить скопированное в адресную строку и перейти . На запрос браузера - дать подтверждение на установку кнопки . После  правой клавишей мыши по панели браузера - пункт Настроить - в  Настройке панели инструментов  находим кнопку и перетягиваем её мышью на любую панель. Закрываем Настройку панели инструментов. И пользуемся.

Спасибо, imyax, спасибо, hydrolizer, попробую установить это расширение. Просто когда я нажала на ссылку, Мозилла строго сказала мне, что тут, де, несанкционированное программное обеспечение или что-то вроде того. А я ж не знаю, что там за обеспечение и, как делают в таких случаях неопытные пользователи, нажала заветный крестик. ("Отмена".)

А "Custom Buttons :: Дополнения Firefox" я, конечно же, установила прежде чем следовать дальнейшим инструкциям.

2 Vladimir_S: Я посмотрела на этот sqlmaestro да что-то не стала даже пробовать. Там, наверно, с опциями и настройками разбираться - загруз на полдня.:rolleyes:

Расширение теперь находится здесь. То, что находилось по ссылке выше, я удалил.

Это расширение для версий 5-7. У меня версия 3.6.18.

(Я ставила себе четвертую или пятую, Лис стал страшно тормозить, и я снова поставила 3.6.. Добавил уверенности отзыв XPRT: "FF3.6 - вершина браузеростроения. Золотой период".)

(В теме "FF 5 -какое то сплошное разочарование".)

Неужели всё так печально для версии 3.6? :(

Лохнесса
В расширении очень много специфичного для 4-й версии; и для одной, достаточно ключевой задачи, используется фича 5-й версии. Совместимость с 4.0 я, может быть, еще смог бы обеспечить; совместимость с 3.х - нет - это было бы равнозначно написанию нового отдельного расширения.
А на вашем месте я бы не искал инструменты для устаревшей версии, а искал, как заставить текущую на данный момент версию работать нормально. У меня FF5.0 тормозит не более, чем все предыдущие версии.

Лохнесса
Пусть это сообщение добавит Вам другой уверенности. А с пятой версией попробуйте новый профиль.

hydrolizer
У меня histexp0.1 конфликтует с pcln0.3. Симптомы:histexp0.1 не сохраняет свои настройки; pcln0.3 не может открыть своё подменю "Непривязанные настройки".После отключения histexp0.1 работа pcln0.3 восстановилась.

Лохнесса пишет

Я ставила себе четвертую или пятую, Лис стал страшно тормозить, и я снова поставила 3.6.. Добавил уверенности отзыв XPRT: "FF3.6 - вершина браузеростроения. Золотой период".

Это, конечно, аргумент. Поэтому, наверное, большинство здесь и сидит либо на [firefox]5, либо на [nightly] (=

imyax
Посмотрите в консоль - там что-нибудь есть? у меня они оба живут вполне дружно.

hydrolizer
После включения histexp0.1 и рестарта в консоли:
Предупреждение Duplicate resource declaration for 'histexp' ignored.
Источник: jar:file:///home/username/.mozilla/firefox/profile/extensions/histexp@cycledlm.gmail.com.xpi!/chrome.manifest
Строка: 9
style            chrome://global/content/customizeToolbar.xul    chrome://histexp/skin/histexp.css

Предупреждение Duplicate resource declaration for 'pcln' ignored.
Источник: jar:file:///home/username/.mozilla/firefox/profile//extensions/pcln@cycledlm.gmail.com.xpi!/chrome.manifest
Строка: 11
component {a3473a90-bd59-454d-baee-ecfcf08d8102} components/addonsObserver.js

histexp подхватил свои настройки(ранее выставленные), pcln мгновенно открыл своё подменю. Странно , а вчера оба занимались саботажем . Видать испугалась святой консоли нечистая сила.

UPD:Автоматическое сохранение означает сохранение в ранее указаную папку при закрытии браузера без участия пользователя?

imyax пишет

Видать испугалась святой консоли нечистая сила.

Похоже на какой-то глюк - я специально еще раз проверил файлы расширений, ни в одном из них нет упоминания другого.

imyax пишет

UPD:Автоматическое сохранение означает сохранение в ранее указаную папку при закрытии браузера без участия пользователя?

Нет, это просто сохранение в указанную папку по нажатию кнопки экспорта; без этой выставленной опции каждый раз при сохранении будет появляться диалог сохранения файла. Сохранение без участия пользователя я не стал делать по той причине, что ряд операций при получении файла невозможно сделать асинхронно (тот же XSLT) - просто у платформы нет для этого асинхронных методов, а синхронное выполнение заметно фризит gui thread главного окна - пользователи бы просто жаловались на зависания при закрытии (например). К тому же, объем новых записей от одной сессии браузера при достаточно большом журнале относительно невелик по сравнению с общим объемом журнала - не все сочтут целесообразным каждый раз выгружать 10000 записей ради 200 новых.

Раз уж в этой уже обсуждали History Export, то и спрошу здесь - после выхода Fx 20.0 мне стали поступать письма от пользователей - примерно такие:

Using your  History Export 0.4 add on with FF 20.0.1 caued the following 
error when exporting:

The following unexpected error occurred:

Could not convert JavaScript argument arg 0
[nsIScriptableUnicodeConverter.convertToInputStream]

See error console for more detailed info.

А у меня, как назло, все работает нормально. Не мог бы кто-нибудь проверить, и подтвердить/опровергнуть наличие ошибки?

hydrolizer пишет

А у меня, как назло, все работает нормально. Не мог бы кто-нибудь проверить, и подтвердить/опровергнуть наличие ошибки?

:::: Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; WOW64; rv:22.0) Gecko/20130427 Firefox/22.0
ошибку опровергаю. Профиль от 20.12.12.

feas
Спасибо. Значит, я не один, у кого расширение работает. Будем трясти с пользователей доп. информацию.

короче установка расширения частично помогла, но нельзя распечатать, и почему то очень малая часть журнала отобразилось, так как было найдено не более 30 адресов а сам файл журнала весит 10мб. Если есть кто нибудь кто может помочь открыть мой файл places.sqlite пожалуйста напишите на почту. Очень буду благодарен.

ВСЕМ
Журнал — Показать весь журнал — Экспорт в HTML. Распечатать: открыть полученный HTML в Файрфоксе и нажать Ctrl+P.

bakna

почему то очень малая часть журнала отобразилось, так как было найдено не более 30 адресов

Firefox теперь сам чистит историю, и делает это в зависимости от количества свободного места на диске. Вероятно, у вас его не так много.

сам файл журнала весит 10мб.

Это нормально, даже пустой он столько и должен весить (https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 81#p525381 и https://forum.mozilla-russia.org/viewto … 87#p557087).

Если есть кто нибудь кто может помочь открыть мой файл places.sqlite

Вы и сами можете это сделать при помощи расширения SQLite Manager (если сумеете разобраться).