opennet.ru пишет

На сайте социального web-браузера Flock появилось уведомление о закрытии проекта. Начиная с 26 апреля поддержка Flock будет полностью прекращена, пользователям рекомендуется спланировать переход на другие браузеры, например, на Firefox или Chrome. Изначально web-браузер Flock был основан на движке Firefox, но в результате конфликта с сообществом разработчиков Mozilla, игнорирующего просьбы создателей Flock, последняя версия Flock 3.5 мигрировала на кодовую базу Chromium.

Web-браузер Flock отличался тесной интеграцией с социальными сетями, блогами и медиа-сервисами. Во Flock была интегрирована поддержка средств автоматического управления публикациями и контентом в таких сервисах, как Facebook, Yahoo! Mail, Gmail, YouTube, Twitter, MySpace, Bebo, digg, Flickr, Blogger и Picasa. Браузер позволял напрямую работать с контентом в социальных сетях через специальную боковую панель, читать RSS, обмениваться ссылками, отправлять мгновенные сообщения, наблюдать за активностью друзей. Поддерживалось несколько способов группировки друзей (например, по тематическим группам и социальным сервисам). Встроенный механизм поиска позволяли находить медиаконтент и публикации, созданные текущим пользователем или его друзьями.

В начале января курирующая проект компания Flock Inc была поглощена производителем популярных online-игр Zynga. Спустя несколько месяцев проект Flock признан бесперспективным, а разработчики переключены на работу над обеспечением поддержки социального взаимодействия в online-играх Zynga. Примечательно, что начиная с 26 апреля не просто прекратится разработка новых версий и выпуск обновлений с исправлением проблем безопасности, но будет блокирована возможность работы в социальных сетях через браузер, так как взаимодействие с социальными сетями производилось с привлечением специальных промежуточных серверов, которые через несколько недель будут отключены. Число пользователей Flock несколько месяцев назад оценивалось в 10 миллионов человек.

~ статья

flock.com пишет

Support for Flock browsers will be discontinued as of April 26th, 2011. We would like to thank our loyal users around the world for their support, and we encourage the Flock community to migrate in the coming weeks to one of the recommended web browsers listed below.

С моей точки зрения это хорошо. Мало того, что специальный браузер для соц-сеточек, так ещё и работающий через выделенные закрытые сервера.

И неудивительно, учитывая наследственность. :D
Мозилла, как мы знаем - Мозаик киллер. Убийца Мозаика.

взаимодействие с социальными сетями производилось с привлечением специальных промежуточных серверов

Где "промежуточно" и оседали все отправляемые данные хомячков? :)

Да какая разница. Они и так всю инфу о себе в открытый доступ выкладывают. Соцконсолька сдулась, одним больше, одним меньше.

Что ж, пожелаем ему быстрого забвения.

Да и черт с ним, лиса все равно рулит!

Stepovanyi
Так и есть, Flock Inc. поглотили Zynga и решили, что нафиг нужен им этот Flock - им программисты были нужны. В тексте новости об этом есть.

Очередной хитрыйплан менеджеров?
Bp

В июле 2008 года компания получила в виде венчурных инвестиций 29 млн долларов США[6].

Видимо, я чего-то плохо понимаю, но мне очень интересно, в чём же всё-таки тут такой веский повод для радости?

MySh пишет

Видимо, я чего-то плохо понимаю, но мне очень интересно, в чём же всё-таки тут такой веский повод для радости?

Это не радость, это злорадство. (:

MySh
Ну а что, плакать что ли?
Ну вот Мозилла убила Мозаик и разрабы Мозиллы веселились по этому поводу и даже в названии программы и целой фирмы это отразилось.

Мне он не мешал и лучше, чтобы был, конечно...

vladmir пишет

MyShНу а что, плакать что ли? Ну вот Мозилла убила Мозаик и разрабы Мозиллы веселились по этому поводу и даже в названии программы и целой фирмы это отразилось. Мне он не мешал и лучше, чтобы был, конечно...

Но это не про Flock, надеюсь. Смерть соц. сетям!

Void Dragon
Да личное дело каждого на какие сайты ходить.

Если все соцсети закрыть - их милые юзеры свалятся на другие сайты.

vladmir пишет

Если все соцсети закрыть - их милые юзеры свалятся на другие сайты.

Это стало всего лишь бизнесом. Ничего личного. Деньги не пахнут и потому соцсети которые знаем и в том виде, в котором знаем, могут свалится в любую сторону, со всеми пользователями. Кусок этого пирога для многих видимо становится лакомым.
Пример с сабжем может как то быть показателем начала внутре классовой борьбы за выживание. Это пока наблюдаем среди перекрестных ссылок мирно уживаются иконки различных соцсетей. В некоторых местах уже в 2 ряда на всю ширину страницы.

Void Dragon пишет

Мозилла убила Мозаик

:offtopic: А он взял да в прошлом году и воскрес! ;)

Нужное остается, ненужное отпадает

Vladimir_S
Это называется некромантией, а не воскрешением…

kiko-pro
десяти миллионам нужное - это явно - нужное

vladmir пишет

...десяти миллионам нужное - это явно - нужное

Если бы им действительно это было нужно, тогда проект был бы жив.

kiko-pro
"Пользователь" - по определению - тот, кому действительно нужно.

Я считаю, что это хорошо. Хорошо, что ещё один недофорк RIP.
Ну, ни к чему плодить очередные бесполезные "идеальные дестребутивы ленукса с нескучными обоями от прафессианалов".
Обязан быть СТАНДАРТ. Это фундамент успеха. Если возникнет необходимость, для друзей гуаносборку "праклятой Венды" и FF я всегда сделаю.

Void Dragon

Это не радость, это злорадство. (:

Это я понял. Но не понял с чего. Разработчики Flock как-то когда-то чем-то нагадили Mozilla или кому-то из пользователей её продуктов?

kiko-pro

Нужное остается, ненужное отпадает

Только вот критерии нужности и ненужности у каждого свои…

Flock явно не вписался в критерии нужности Zynga. Критерии владельцев решают. Тут такое дело, что даже форк так просто не заделаешь. Еще сеть промежуточных серверов завести понадобится, чтобы основную фишку [flock] предоставить. Мнoгo дeнeг нaдo.

я не понимаю, зачем флок был нужен. сегодня браузеров очень много. одним больше, один меньше, но это не изменит основную расстановку сил. конечно, не был такой поддержки, как у Mozilla Firefox, поэтому и сдулся.

MySh пишет

Только вот критерии нужности и ненужности у каждого свои…

Объективный критерий один: нежизнеспособное умирает. Обычный социальный дарвинизм.

MySh пишет

Void DragonЭто не радость, это злорадство. (:Это я понял. Но не понял с чего. Разработчики Flock как-то когда-то чем-то нагадили Mozilla или кому-то из пользователей её продуктов?

Мазила не причем, я просто не люблю соц. сети. Вернее соц. сети в теперешнем виде, когда по малейшему поводу органы о тебе узнают буквально все. Понятное дело, что людей к этому готовых не проймешь, но в основной массе это беззащитные ничего не подозревающие хомячки. Получается одна большая подстава.

hydrolizer

Объективный критерий один: нежизнеспособное умирает.

Он не умер своей смертью.
Этак ты всех убийц оправдаешь.)))

Stepovanyi вроде тут > http://mirrors.ibiblio.org/pub/mirrors/flock/releases/ и тут > http://mirrors.ibiblio.org/flock/releases/

... и ещё можно портабельный поискать :)

16-04-2011 19:35:37
а вот Flock Portable но уже на движке WebKit  :)
http://chromosapiens.ru/index.php?topic=3567.0

Stepovanyi
А какой смысл от браузера, если промежуточные сервера (через них вроде сервисы работают) будут закрыты?

Если флок использовать не для посещения соц.сетей, то он должен работать. :/
Был у меня до недавнего времени инсталятор, но за ненадобностью удалил...оказывается зря. :usch:

Stepovanyi Flock 3.5.3.4641 / 2.6.1 :)

kiko-pro
Без соц-сетей он и не нужен, тащемта.

Lain_13
Всё равно кому-то он будет нужен — хотя бы тем же гробокопам и археологам. Раз уж Mosaic вернули к жизни (хотя можно ли назвать это жизнью?)… :)

В общем, всё понятно. Ну, коли хочется, радуйтесь. :rolleyes:

скрытый текст
«Я на похоронах никогда не плачу! Умер — и хорошо!»
Помните, кто сказал?

пришло по почте :)

скрытый текст
uevMd.png

машинный перевод :angel:

nHRDg.png

Крошка Ру
Заголовок в машинном переводе звучит очень по-чеховски. :)

Sid да :D

А еще браузеры и пользователи Скопления много стоит :D