Как известно, одной из отличительных черт web-браузера Mozilla Firefox является возможность установки дополнений, которые могут значительно увеличить его функциональность. Многие люди не могут представить себе жизнь без таких расширений, как Adblock+ (блокировщик рекламы), NoScript (запрещает выполнение JavaScript-кода на всех сайтах, кроме специально разрешенных), Firebug (сверхмощный инструмент для отладки HTML/CSS/JS), FlashGot (позволяет сохранять со страницы видео ролики и музыку), многопоточный менеджер загрузок DownThemAll! и многих других.

Все расширения Mozilla Firefox, к сожалению, замедляют его работу, некоторые очень слабо, другие достаточно сильно. Они также могут влиять на скорость загрузки, отображения и взаимодействия с web-страницами. Как показывают замеры, в среднем каждое расширение увеличивает время запуска программы на десять процентов.

Целью Mozilla всегда было создание максимально быстрого web-браузера, и поэтому компания решила вплотную заняться ситуацией с замедляющими работу Firefox расширениями.


В связи с этим решено предпринять следующие действия:


* Автоматическое тестирование производительности.
Каждую неделю будет проводятся автоматические тестирование производительности ста самых популярных расширений Mozilla Firefox. Результаты замеров публикуются на данной странице. Также планируется автоматически перепроверять новые версии вышедших расширений и производить замеры времени загрузки веб страниц;


* Предупреждения о замедляющих работу расширениях.
В следующие две недели на страницах распространения расширений начнут выводится предупреждения у тех дополнений, которые замедляют запуск программы на 25% и более. Такая же информация вскоре появится и во встроенном менеджере расширений;


* Документация и программа по улучшению производительности. Mozilla обновляет документацию, связанную с данной проблемой, а также начинает взаимодействие с авторами "плохих" расширений;


* Тестирование производительности по запросу.
В ближайшие месяцы разработчикам будет предоставлена возможность выгрузки расширений на сайт компании с автоматическим тестированием производительности с выдачей результатов;


* Обязательное подтверждение автоматической установки расширений.
В последнее время для многих пользователей Windows стал большой болью тот факт, что многие программы в процессе инсталляции автоматически добавляют расширения для Mozilla Firefox. Часто данные расширения совершенно не нужны пользователям, ещё более часто расширения замедляют и ухудшают работу Firefox. В будущих версиях web-браузера расширения будут активироваться только после согласия пользователя на их установку.


Десять самых медленно запускающихся дополнений:

30112_1301824261.jpg

Источник: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30112

Cамые популярные - самые тормознутые :dumb:

Firebug — ну кто бы сомневался. Иногда мне кажется, что половина криков о тормозах Огнелиса исходит от верстальщиков и прочей дизайноты. Понаставят… :rolleyes:

А так интересно, очень интересно…

Из тех что у меня установлены :)

FlashGot................50%

Adblock Plus...........21%

DownThemAll!........16%

Greasemonkey........15%

в итоге.................102% 

и это не считая остальных расширений :dumb:

... ну с FlashGot и DownThemAll! могу расстаться безболезненно :whistle:

Странно, что в списке нет комбайна ТМП

Как верно подметил на опеннете Lain_13, расширение может не сильно тормозить запуск браузера, но сильно тормозить его работу. я, например, не очень греюсь о времени холодного (да и горячего) старта, так как редко закрываю браузер.

Как верно подметил на опеннете Lain_13...

tentek :)

Крошка Ру пишет

* Обязательное подтверждение автоматической установки расширений.
В последнее время для многих пользователей Windows стал большой болью тот факт, что многие программы в процессе инсталляции автоматически добавляют расширения для Mozilla Firefox. Часто данные расширения совершенно не нужны пользователям, ещё более часто расширения замедляют и ухудшают работу Firefox. В будущих версиях web-браузера расширения будут активироваться только после согласия пользователя на их установку.

Вот этого будет вообще прекрасно. Очень жду. А то производители ПО начинают все больше и больше наглеть.

У кого ещё возникла идея поставить все 50 аддонов из списка и посмотреть, что получится? :lol:

Что то подобное появилось в [ie7]9.

скрытый текст
qwes.th.pngqwe2d.th.png

Теперь будет и в [firefox] молодцы! Вот только бы сделать данную статистику автоматичеки загружаемой с Web. Ну а отображать можно либо в новой вкладке, либо в окне установленных дополнений.
Насчет статистики замедления [firefox] во время работы - тоже было бы неплохо.

FasterFox - 33% :D

Гангстер
это не фастерфокс он уже давно не разрабатывается и не совместим

Вообще правильно, самый громоздкий у меня NoScript, от Флешгота отказался давно. Странно что нету LastPass, по ощущениям несколько замедляет работу.

Вызывает улыбку факт попадания в этот список Firefox Sync.

Firebug это да, эпичный тормоз. Он не только старт [firefox] замедляет. Замедление старта само по себе несущественная фигня, счет идёт на миллисекунды, этим даже не стоит заморачиваться.

ProFFeSSoR пишет

Странно что нету LastPass, по ощущениям несколько замедляет работу.

Какую работу он замедляет? Старт - да, загрузку страниц - нет. Ему нужно лишь обработать страницу после её загрузки (без учёта картинок и флеша), ну и функции по вызову пользователя, менюшку открыть и так далее.

Adblock Plus использую без подписок, лишь пара десятков своих правил + многое NoScript блокирует и так. С подпиской заметно тормозит загрузку страниц.

KooL пишет

Adblock Plus использую без подписок, лишь пара десятков своих правил + многое NoScript блокирует и так. С подпиской заметно тормозит загрузку страниц.

странно это........ у меня наоборот с подпиской (RuAdList + EasyList) быстрее грузит страницы чем без нее (прежде всего за счет не загрузки того что заблокировано подпиской).....
свои правила эт канеш хорошо, но как быть с новыми сайтами при таком раскладе?! и потом принципиальной разницы между готовой подпиской и своими правилами нет.., разве что будет больше рекламы не заблоченной (а это доп. тормоза при загрузке)...

а вообще скорость работы Firefox зависит в первую очередь от мощности вашего проца и скорости инета (при загрузке страниц), вот эти 2 фактора действительно реально оч. важны!!!

*  идея с предупреждениями о замедляющих работу расширениях ессно неплоха.., и давно пора бы было уже как то реализовать это раньше...yes4.gif

Jakudza пишет

свои правила эт канеш хорошо, но как быть с новыми сайтами при таком раскладе?!

Это то есть?

Jakudza пишет

и потом принципиальной разницы между готовой подпиской и своими правилами нет..

Есть, у меня 20 строчек, а в подписке более 1000 и всё это приходится обрабатывать браузеру. К тому же я писал про NoScript, да и посещаю я только 20 сайтов постоянно, на остальные пофиг.

Jakudza пишет

в первую очередь от мощности вашего проца

Браузеры не умеют использовать более одного ядра.

KooL пишет

Это то есть?

то и есть...yes4.gifbiggrinsanta.gif

KooL пишет

да и посещаю я только 20 сайтов постоянно, на остальные пофиг

ну дык с того и надо было начинать ... (об том и речь была про новые сайты)pardon.gif

KooL пишет

Браузеры не умеют использовать более одного ядра

написано было не про к-во используемых ядер, а про мощность вашего проца......
ЗЫ: вообще на хорошем новом железе (+ норм.инет) любая лиса (и с кучей допов-мопов и т.п.) летает как ракета, и от к-ва строчек в подписке практически не зависит!.. а если железко старенькое - слабенькое (да еще и инет до 3 Mбит/сек) , то тормоза будут и на "пустом" браузере...
* об этом собсно и было сказано выше...

Jakudza пишет

да еще и инет до 3 Mбит/сек

/me тяжко вздыхает, вспоминая про свои 256кб/сек

KooL
> Браузеры не умеют использовать более одного ядра.
И кто только тебе сказал это фигню…

Tiger.711 пишет

Jakudza пишет:да еще и инет до 3 Mбит/сек/me тяжко вздыхает, вспоминая про свои 256кб/сек

У меня 4 года назад был инет за 300 рублей 100 метров лимит со скоростью 14 килобайт в секунду)

Lain_13 пишет

KooL> Браузеры не умеют использовать более одного ядра.И кто только тебе сказал это фигню…

Зачем кому-то что-то говорить, ищем свистоперделки на js, открываем диспетчер задач и видим, что одно ядро 100%, остальные 0, хоть что делай.

hydrolizer пишет

Вызывает улыбку факт попадания в этот список Firefox Sync.

Почему?

CoolCmd
Потому что оно как бы авторства Mozilla Labs. И включено по дефолту в состав релиза 4.0.

KooL пишет

У меня 4 года назад был инет за 300 рублей 100 метров лимит со скоростью 14 килобайт в секунду)

Пять лет назад у меня был Dial-UP (=
Дада, моя длиннее с(8

hydrolizer пишет

ызывает улыбку факт попадания в этот список Firefox Sync.

Напротив него указано 0%, что какбэ намекает на причину по которой он там ;)

Jakudza пишет

да еще и инет до 3 Mбит/сек

Да, про "слабенький" инет со скоростью 3 Mбит/сек, ты явно переборщил. Для максимальной скорости серфинга, эта цифра весьма завышенная.

Tiger.711 пишет

Дада, моя длиннее с(8

Еще чего. А у меня днем пинг 700-900 до днсников прова. Бывает до 3000 доходит :P

lump
У меня вообще по три-четыре часа, бывает, инет лежит, один джаббер работает >__>

Raf-9600 пишет

Напротив него указано 0%, что какбэ намекает на причину по которой он там ;)

Указан процент, что как бы говорит об относительном и округляемом характере оценки.

Владимир Палант провёл собственное исследование (в трёх частях), в котором показал, что измерения, сделанные в Mozilla, в высшей степени некорректны.

Sid пишет

Владимир Палант провёл собственное исследование (в трёх частях), в котором показал, что измерения, сделанные в Mozilla, в высшей степени некорректны.

Когда он уже по-русски научиться писать?

Никогда. Блог международный.

Raf-9600
благодаря таким как ты
он по-русски уже писать не будет

Raf-9600 пишет

Когда он уже по-русски научиться писать?

Да у вас тоже русский хромает.

LongLogin

благодаря таким как ты
он по-русски уже писать не будет

+10. В точку!

LongLogin пишет

благодаря таким как ты
он по-русски уже писать не будет

Хммм, это идея. Нужно будет с автором через гугл-трансит потролить пообщаться, на какой язык тогда он перейдет? :)

Без большинства из них некуда :(

Владимир Палант провёл собственное исследование (в трёх частях)

Весьма интересное исследование, спасибо за ссылку. Кстати рейтинг тормозов уже обновился. Некоторые оттуда исчезли (флешгот, например).

скрытый текст

Нужно будет с автором через гугл-трансит потролить пообщаться

Русский сначалу подучи, а потом новые модные инет-термины осваивай :) тролль, тоже мне.

скрытый текст

tentek пишет

Русский сначалу подучи

Показываете пример? XD

Ребята, может я тупой, хотя раньше не замечал за собой такого, но скажите где можно посмотреть этот список, кроме как зайти по прямой ссылке? Я захожу на сайт дополнений и не могу найти куда ткнуть, чтобы ознакомиться с этим списком.:)

tentek

tentek пишет

Некоторые оттуда исчезли (флешгот, например).

#40     

FlashGot автор Giorgio Maone 10%

vladmir
Я в курсе, но из позорной десятки (и даже двадцатки!) он вышел.

ЕНОТ Полоскун пишет

Я захожу на сайт дополнений и не могу найти куда ткнуть, чтобы ознакомиться с этим списком.

На главной странице addons.mozilla.org есть ссылка на blog.mozilla.com/addons, а там сейчас на первой странице статья со ссылкой на рейтинг. Наверное, это SEO какое-то :).

hydrolizer пишет

Вызывает улыбку факт попадания в этот список Firefox Sync.

Так ведь основание для попадания в список — популярность дополнения. Это рейтинг тормознутости среди ста самых популярных дополнений. Возможно, какой-нибудь .Бар, попади он в этот список, всех бы уделал :).

luitzen пишет

Возможно, какой-нибудь .Бар

И все мы знаем, какой именно ^__^

luitzen

Это рейтинг тормознутости среди ста самых популярных дополнений.

Надо им присоветовать среди трёхсот проводить, а так вводит в заблуждение.