Приветствую всех! Программа Thunderbird.
Проблема такая я сгенерил SSL сертификаты и подписал их своим центральным сертификатом. Затем попробовал импортировать подписанные для конечных субъектов сертификаты в менеджере сертификатов в разделе "Люди" и эти сертификаты не импортируются. и соответственно не возможно их использовать при отправке почты.

формат импортированния *.cer *.crt
единственное размер сертификатов конечных пользователей которые я пытался импортировать составляет 5 кбайт из за большого размера ключей.

Эта проблема мешает внедрению этого почтового клиента в несколько десятков предприятий малого бизнеса в г. Мурманск.

Так же хотелось увидеть кнопку добавить сертификат в диалоговом окне которое появляется когда создаёшь новое сообщение в менюшке защита ставишь галочки подписать, и зашифровать и когда жмёшь отправить выскакивает диалоговое окно вот в этом окне хотелось бы увидеть кнопку "добавить сертификат" который ипортируется правильно в раздел "Люди" менеджера сертификатов.

Реализация выше перечисленного и исправление этой ошибки позволит ускорить процесс внедрения средств по защите персональных данных в связке с программой Thunderbird т.к. по мнению участников  закрытого совещания по Информ. Безопасности в приложении Thunderbird есть всё что необходимо для организации высокого уровня безопасности во внутренних сетях предприятий.
только вот эти недостатки надо устранить и будет всё окей.

Т.к. в программа от майкрософт слишком много недокументированных функций, чего не скажешь о Thunderbird.
пример: зачем приложениям майкрософт открывать ещё 12 портов на исходящие/входящие потоки при отправке сообщений через 1 порт с использованием шифрования SSL. когда эти 12 портов принимают и передают данные в открытом виде и ещё с фиг знает какими IP адресами.

Файлы содержащие сертификат пользователя должны иметь расширения .cer/.crt, быть в формате PKCS7 и импортироваться через вкладку Люди (так как обычно содержат сертификаты абонентов)
Файлы содержащие пару открытый/закрытый ключ пользователя должны иметь расширения .pfx/.p12t, быть в формате PKCS12 и импортироваться через вкладку Ваши сертификаты (так как обычно содержат ваш личный сертификат).

Так как вы сами сгенерировали ключи, то перед этим импортируйте ваш корневой сертификат через вкладку Центры сертификации и выставьте при импорте доверие (расширение .cer/.crt, формате PKCS7)

19-03-2011 14:49:43
Также посмотрите http://kb.mozillazine.org/Installing_an … ertificate

Unghost пишет

Так как вы сами сгенерировали ключи, то перед этим импортируйте ваш корневой сертификат через вкладку Центры сертификации и выставьте при импорте доверие (расширение .cer/.crt, формате PKCS7)

так в этом и проблема что сертификат центра уже импортирован во вкладку доверенные центры сертификации" и ему установлено доверие, а дочерние сертификаты не добавляются во вкладку "Люди".
пробовал добавлять как .cer/.crt так и .pfx/.p12t. это баги самой проги.

так же во щас обнаружил следующее:
в менеджере сертификатов импортированны сертификаты с закрытым ключом для двух адресов почты. учётные записи обоих почтовых ящиков настроены в одном и том же клиенте Thunderbird. Так вот при отправке зашифрованного сообщения друг другу используя один клиент (при разных серверах почты один @ya.ru другой @allservice.su) программа не может найти сертификаты получателя и пишет что сертификат не найден и невозможно зашифровать сообщение для отправки получателю.
Хотя все сертификаты для этого импортированы в разделе выши сертификаты, и соответственно из-за этого программа не импортирует открытые ключи сертификата в раздел "Люди".

Это чисто ошибки работы  с сертификатами самой программы Thunderbird.

Просто у меня ещё проблема я не очень хорошо пишу по английски и не смогу в полной степени сообщить разработчикам о проблеме!

Выложите образцы этих сертификатов и корневой сертификат.

cer.rar

пароль к архиву и на скачку 741852
и ещё одно сами сертификаты не центра сертификации установленны в раздел мои сертификаты вместе с закрытым ключём.
естественно я закрытые ключи не даю.

Импортировал корневой сертификат, выставил доверие, всё нормально. Импортировал сертификаты пользователей, тоже всё нормально.

banbot пишет

Импортировал корневой сертификат, выставил доверие, всё нормально. Импортировал сертификаты пользователей, тоже всё нормально.

у меня тоже всё нормально а вот когда импортируешь с закрытым ключём сертификат как выше было написанно он ещё раз не импортируется в раздел "Люди" и из-за этого невозможно использовать сертификат при отправке.

Как бы это всёта ки бага (недоработка программы).
При уже добавленных сертификате и закрытом ключе во вкладке "Мои Сертификаты", добавить открытый ключ сертификата во вкладку "Люди" не получиться как бы не пытаться.

А вот если сначала добавить открытый сертификат во вкладку "Люди" а уже после экспортировать(добавить) сертификат в связке с закрытым ключом во вкладку "Мои сертификаты" то всё проходит успешно.

В принципе это и есть решение проблемы!

29-03-2011 14:34:59
просьба добавить эту багу на сайт bugzilla.mozilla.org
чтоб не затерялась проблема.

И тема была логически завершена.
У меня просто с английским не очень как напишу так будут догадываться!!!