Что нового в Firefox 4 Бета 12:

    • Повышена производительность работы при просмотре флэш-содержимого
    • Улучшена совместимость с плагинами при включённом аппаратном ускорении
    • Теперь при наведении курсора мыши на ссылку её адрес отображается в нижней части экрана, а не в строке адреса
    • Повышена стабильность и производительность, улучшена совместимость
    • Вы также можете просмотреть полный список изменений, произошедших с момента выхода предыдущей бета-версии.

Список новых возможностей предыдущей бета-версии Firefox 4 можно посмотреть здесь.

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки


Что нового в Firefox 4 для разработчиков
Обзор новых возможностей
Страница обратной связи
Краткий FAQ
Примечания к выпуску
Пост в блоге Mozilla

The last of Beta. (Последний из племени бет!):lol:

Теперь при наведении курсора мыши на ссылку её адрес отображается в нижней части экрана, а не в строке адреса

Отличная вещь,т.к троку адреса вообще не использую

что-то не припомню, чтобы раньше в свет выходили бэты в конце недели. обычно всегда релизили в понедельник-вторник =\

Valeran пишет

The last of Beta. (Последний из племени бет!)

Сомневаюсь, что это последняя beta ибо уже вовсю идёт тестирование ночных сборок Firefox 4.0 beta 13pre!

romanboss пишет

Сомневаюсь, что это последняя beta

Не сомневайся.
http://groups.google.com/group/mozilla. … a651f3eb73

С 11-ой беты осталась заторможенность при прокрутке страницы колесиком: если резко повернуть колесико, например, вниз, то страница прокручивается не одновременно с колесиком, а чуть позже. В 10-ой бете такого не было!

beeboomer пишет

С 11-ой беты осталась заторможенность при прокрутке страницы колесиком: если резко повернуть колесико, например, вниз, то страница прокручивается не одновременно с колесиком, а чуть позже. В 10-ой бете такого не было!

У меня во всем бетах не было с этим проблем.
У тебя в настройках так? 3f8d6e826cf3t.jpg

А есть ли возможность включить отображение ссылок, при наведении на них курсора, обратно в адресной строке?

Prymara
Используйте Status-4-Evar

Эх... Tab Mix Plus поломался ((( Придётся ждать новый...

Когда же они вкладки в заголовке выше подымут??? А то как-то напрягает целиться...

Najlus пишет

Эх... Tab Mix Plus поломался ((( Придётся ждать новый...

Самый последний отсюда работает. Во всяком случае, у меня.

beeboomer пишет

С 11-ой беты осталась заторможенность при прокрутке страницы колесиком: если резко повернуть колесико, например, вниз, то страница прокручивается не одновременно с колесиком, а чуть позже. В 10-ой бете такого не было!

у меня тоже с прокруткой всё в порядке... попробуй с отключенными дополнениями либо на чистом профиле

• Повышена производительность работы при просмотре флэш-содержимого

кстати, какая версия флеша работает с FF4 лучше - 10.1 или 10.2?

• Теперь при наведении курсора мыши на ссылку её адрес отображается в нижней части экрана, а не в строке адреса

Наконец-то! :)
можно смело удалить дополнение Link Target Display

а вот торможение при прокрутке колесом мыши в менеджере дополнений так и не исправили :(

=Agasfer= пишет

Самый последний отсюда работает. Во всяком случае, у меня.

Работать то он работает, вот только несколько неправильно. У меня он отображает "непрочитанными" ВСЕ вкладки, кроме текущей.

Najlus пишет

Работать то он работает, вот только несколько неправильно. У меня он отображает "непрочитанными" ВСЕ вкладки, кроме текущей.

УМВР

Как выяснилось проблема с Tab Mix Plus кроется в конфликте с расширением keyconfig. Решилось установкой новой версии последнего

Daniel Burdygin пишет

Только плохо, что в Firefox 4 нет Экспресс панели как в Опере.

В Опере Экспресс-панель не такая совершенная как дополнение для Лисы Fast dial 3.4

dredei пишет

Когда же они вкладки в заголовке выше подымут??? А то как-то напрягает целиться...

Используете устаревшую версию ОС? В Windows7 с этим проблем нет

MikeyJ пишет

а вот торможение при прокрутке колесом мыши в менеджере дополнений так и не исправили

Должны исправить до релиза: bug 623615

Najlus пишет

Эх... Tab Mix Plus поломался ((( Придётся ждать новый...

Я понимаю что на вкус и цвет, но есть более свежее дополнение выполняющее практически все функции таб микса и не имеющее проблем совместимости (на данный момент) - tab utilites. Сам его поставил когда на б11 там микс отказался почему-то работать.

shumomer пишет

Я понимаю что на вкус и цвет, но есть более свежее дополнение выполняющее практически все функции таб микса и не имеющее проблем совместимости (на данный момент) - tab utilites. Сам его поставил когда на б11 там микс отказался почему-то работать.

Хмммм... я вроде бы уже написал что решил проблему?
Про TabUtilites знаю и он мне не понравился.

Yakove пишет

Используете устаревшую версию ОС?

Комп не тянет Вин 7 :)

Бэту можно поверх 3.6.13 ставить?:)

dredei пишет

Комп не тянет Вин 7 :)

Вот :) Новая, и потянет без проблем :)

26-02-2011 19:10:54

Grandy пишет

Бэту можно поверх 3.6.13 ставить?:)

Ставится она не поверх, а параллельно. Профиль можно использовать тот же, но если будут проблемы, то желательно завести новый

Здравствуйте!
Было дополнение полезное, которое работало на бете 11, называется оно Text Link https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/text-link/
увы в 12-той бетке перестало работать

и еще вопрос. перенесли ссылку при наведении на линк вниз это здорово, но вверху показывало окончание длинных ссылок а внизу нет :)

Спасибо ребята за ваш труд!

numismad пишет

Было дополнение полезное, которое работало на бете 11, называется оно Text Link https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/text-link/
увы в 12-той бетке перестало работать

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/text-link/

Работает с     Firefox 3.5 - 4.0b12pre

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=24092

Tiger.711 пишет

PrymaraИспользуйте Status-4-Evar

как настроить если не секрет? Перепробовал всевозможные комбинации - не работает :(

numismad пишет

как настроить если не секрет? Перепробовал всевозможные комбинации - не работает

h_1298740367_509fb82a39.png

Ни у кого синк не отвалился? У меня постоянно стало выскакивать "При синхронизации в Sync произошла ошибка: Неизвестная ошибка". Это у меня проблемы или в б12?

Najlus пишет

Хмммм... я вроде бы уже написал что решил проблему?Про TabUtilites знаю и он мне не понравился.

Дико извиняюсь - не заметил.

=Agasfer= странно, у меня в настройках другая ситуация, может не ту версию скачал плагина?
h_1298741237_de843be8ab.png


Кто нибудь зайдите сюда пожалуйста, в 1 плеере нажмите на любую серию, как у вас отреагирует [firefox] ? Потом можно и во 2 попробывать.
И вообще на сайте любой фильм вот так загрузите.

numismad
https://addons.mozilla.org/firefox/down … ddondetail - прямая ссылка

sailars циферки побежали :rolleyes: :lol:

:offtopic:

скрытый текст
Вот тут например всё нормально :)
http://filmix.net/

Daniel Burdygin пишет

Ура! Я очень рад! Потом выйдет RC и всё, далее стабильная! Ура браузеру [firefox] !

26-02-2011 13:52:25
Только плохо, что в Firefox 4 нет Экспресс панели как в Опере.

Есть. Но для этого нужно установить вот это дополнение Speed Dial - https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/speed-dial/

26-02-2011 22:49:24
Панель инструментов увеличивается при добавлении дополнений.

Крошка Ру пишет

циферки побежали

Вот,вот! А на других браузерах все норм! Это бага получается?

sailars пишет

Это бага получается?

Да, подтверждаю. завел багу на багзилле

Иногда при нажатии на кнопку Alt панель меню не открывается.

Yakove пишет

Да, подтверждаю. завел багу на багзилле

ООО!Спасибо огромное! Хотя я тоже завел, цифра красивая получилась), но кривовато как-то:|
А можно номерок баги?:)

За Status-4-evar спасибо, я про него знал, но думал, что можно еще в about:config изменить это поведение. Не хотелось ставить расширение только ради этого :)
И второй вопрос: есть ли какая-то возможность прокручивать поисковые движки колесом мыши? У меня стоял Scroll Search Engines, но на новом профиле, созданном именно в 4-ке, это расширение никоим образом не работает :(
И самый главный: warnOnExit стоит в true, но при этом при закрытии FF не показывает кнопку сохранения открытых вкладок, хотя в бете 11 эта опция работала. Что-то поменялось?
Заранее спасибо.

Блин. Фигня какая-то. Вплоть до 8-й беты яндекс.бар работал (проверку совместимости отключил). А начиная с 9-й беты яндекс.бар висит но не пашет. Остальные бар'ы и еже с ними работают хоть и не подходят под версию. Обидно.

RuleZZZ пишет

Блин. Фигня какая-то. Вплоть до 8-й беты яндекс.бар работал (проверку совместимости отключил). А начиная с 9-й беты яндекс.бар висит но не пашет. Остальные бар'ы и еже с ними работают хоть и не подходят под версию. Обидно.

Угу.
На Ubuntu 10.10 Яндекс-бар прекрасно работает! :) хотя тоже находиться в стадии beta.

Вот меня недавно вопрос стал мучать один на этой версии...
Есть сайт-игра, которая часто обновляет страницу и каждый раз сверху выходит полоска с предупреждением-вопросом разрешить или нет... и каждый раз каждый 5 сек выходит, можно ли для определенного сайта вкл чтоб больше не спрашивал ? :sick:

Akser пишет

разрешить или нет...

Разрешить или нет ЧТО?

:| обновился,и появились фризы в гугле при вводе текста,и еще фризит при заходе на не которые сайты,и не отвечает. не знаю что это такое и куда копать.

• Теперь при наведении курсора мыши на ссылку её адрес отображается в нижней части экрана, а не в строке адреса

блин, то слева, то справа появляется =\

alkrymov пишет

• Теперь при наведении курсора мыши на ссылку её адрес отображается в нижней части экрана, а не в строке адреса

блин, то слева, то справа появляется =\

Это в зависимости от того где курсор находится,мол чтобы не мешалось)

Dark_Dj
Я тоже не пойму, что вы имеете в виду под «фризами».

Радик245 пишет

Dark_Dj
Я тоже не пойму, что вы имеете в виду под «фризами».

Наверное подразумеваются кратковременные зависания.У меня тож такое бывает,но только спустя 5 сек после запуска браузера.

Najlus пишет
Akser пишет

разрешить или нет...

Разрешить или нет ЧТО?

Akser пишет

Вот меня недавно вопрос стал мучать один на этой версии...Есть сайт-игра, которая часто обновляет страницу и каждый раз сверху выходит полоска с предупреждением-вопросом разрешить или нет... и каждый раз каждый 5 сек выходит, можно ли для определенного сайта вкл чтоб больше не спрашивал ?

каждые 5 сек выходит сверху напрягающая полоска и спрашивает разрешать ли сайту автоматическое обновление страницы или нет
а точнее пишет так: Фаерфокс заблокировал автоматическую перезагрузку страницы и стоит кнопка разрешить, на которую если нажимаешь, через сек-3 опять выходит это сообщение и крестик, на который если нажать то не выходит больше, но когда зайдешь опять суда же опять лезет это сообщение....

на этом форуме например при отправке сообщения пишет что заблокировал перенаправление на др. страницу,, опять надо разрешать... помнится в какой то версии у меня такой проблемы не возникало, вроде там было запомнить выбор для этого сайта и все. :|

Akser
Мне кажется, что кто-то поковырялся в настройках Вашего [firefox], может быть, даже в about:config. Хотя может и другая причина… Можете пересмотреть настройки, в т. ч. изменённые в about:config, а можете просто создать новый профиль и перенести туда закладки и пароли.

Радик245 пишет

а можете просто создать новый профиль и перенести туда закладки и пароли.

Вот так создаётся новый профиль.
Закладки, пароли, журнал и прочее можно перенести с помощью MozBackUp

Akser, Najlus
Как перенести закладки и пароли, я давно написал в FAQ «Как создать новый профиль?» (первая ссылка, которую дал Najlus). А всё переносить не советую, особенно prefs.js и user.js — там те самые неправильные настройки. Хотя user.js можно перенести, если сами его создавали и можете проверить, что значит каждая строчка.

где-то начиная с Беты 9 и до сих пор проблема с сохранением куков на форумах типа Forum24.ru и borda.ru. После gерезапуска браузера разлогинивает, и в поле ввода логина (у меня сохранен пароль) вместо ника - полная белиберда, набор символов, т.е.е просто нажав "Вход" войти не возможно. Удаление пароля и чистка куков не помогает. Таокй же баг был когда-то на Minefield 3.7pre

Результаты ПисКипера: 5661 попугай :)

скрытый текст
Firefox(v4.0b12) Scored:
5661 Points

ff0fd36a70a8c6bd3683d7f600b67e39.jpeg

SlaveN, а с остальными браузерами не сравнивал?

dennius пишет

где-то начиная с Беты 9 и до сих пор проблема с сохранением куков на форумах типа Forum24.ru и borda.ru. После gерезапуска браузера разлогинивает, и в поле ввода логина (у меня сохранен пароль) вместо ника - полная белиберда, набор символов, т.е.е просто нажав "Вход" войти не возможно. Удаление пароля и чистка куков не помогает. Таокй же баг был когда-то на Minefield 3.7pre

+1. Исправили, но не полностью. Хоть на багзилле не вылетает:)

01-03-2011 17:29:38
Кстати, ни у кого закладки (папкой) не пропадали? У меня сегодня 2 папки пропало куда-то! 1 Нашел (оказалась наверху), а другая вообще исчезла! Что за? (Восстановил через журнал)

Радик245 пишет

Мне кажется, что кто-то поковырялся в настройках Вашего [firefox], может быть, даже в about:config. Хотя может и другая причина… Можете пересмотреть настройки, в т. ч. изменённые в about:config, а можете просто создать новый профиль и перенести туда закладки и пароли.

Cвежий взгляд, то что надо, спасибо. На профиль как то не грешил, потому что никогда раньше такой проблемы не было и грешил на бету тестовую версию 4ку думал бета просто так реагирует. Профиль этот был мной перенесен с 3.6.13 версии, видимо где-то и вправду глючит, в профиле по умолчанию нету никакого предупреждения о блокировке обновления страницы. Будем как-то решать эту проблему, видимо надо почистить профиль от старого мусора от старой версии :rolleyes:

MikeyJ пишет

SlaveN, а с остальными браузерами не сравнивал?

Chrome 9: 10756.

скрытый текст
713441a939540695bb5b76158296b3f0.jpeg

Стоит отметить, что Хром был поставлен исключительно ради теста, получил клеймо "убожество" за интерфейс и удалён по завершении.

Тестировать лучше всего на одинаковом железе, поскольку конкретно эта пиписькомерка сильно от процессора и скорости обмена с памятью зависит (8

Теряем: http://net.compulenta.ru/596999/

mcfly пишет

Теряем: http://net.compulenta.ru/596999/
                    Отредактировано mcfly (Сегодня 14:44:26)

Интересно, что действительно подходящий массовому пользователю Opera самый бедный.

Tiger.711
Ессно одно железо - Phenom II x4 @3500 MHz, 8 Gb RAM

Eridan пишет
mcfly пишет

Теряем: http://net.compulenta.ru/596999/

Интересно, что действительно подходящий массовому пользователю Opera самый бедный.

имхо, ему расширений не хватало. Добавили возможность устанавливать расширения - может будет раскручиваться по-маленьку :)

mcfly пишет

Eridan пишет:mcfly пишет:Теряем: http://net.compulenta.ru/596999/Интересно, что действительно подходящий массовому пользователю Opera самый бедный.имхо, ему расширений не хватало. Добавили возможность устанавливать расширения - может будет раскручиваться по-маленьку

Я же уточнил, массового. Для большинства пользователей в нем и так все есть. И расширения тоже, виджеты какие то.

Eridan
Виджеты — не расширения. А расширений для оперы очень мало и те кривые и для тестовых версий только. А вообще по изменениям в доли процента трудно что-то понять, когда статистика разных счётчиков расходится на десятки процентов.

Mozilla Russia
Firefox 4 дан зелёный свет - http://canweshipyet.com/

Alchimik пишет

Mozilla RussiaFirefox 4 дан зелёный свет - http://canweshipyet.com/

Не совсем понял, что он показывает. Типа осталось 0 багов чтоли? :)

mcfly пишет

Alchimik пишет:Mozilla RussiaFirefox 4 дан зелёный свет - http://canweshipyet.com/Не совсем понял, что он показывает. Типа осталось 0 багов чтоли?

угу :)
папочка для кандидатов кандидита уже готова https://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org … andidates/ :P

Уже и сами кандидаты готовы. Вендоверсия пока что в unsigned.

ура :D

Stepovanyi пишет

Финальную версию Firefox 4 можно ждать вечно.

Увы... Я конечно ещё потерплю, но вот статика не потерпит. :(
2011-2-track.png

cth пишет

Наверное подразумеваются кратковременные зависания.У меня тож такое бывает,но только спустя 5 сек после запуска браузера.

именно так, даже жесткий соединил перераспределил форматнул и все равно такие вот фризки бывают,может из за дополнения xmark  или нового Adobe flash player'a

Сегодня RC обещали. Походу не будет?:(

sailars пишет

Сегодня RC обещали. Походу не будет?

Build 1 Firefox 4 RC уже доступен на FTP.

romanboss пишет

Build 1 Firefox 4 RC уже доступен на FTP.

Да папка буилд1 перекидывает на другую страницу.

sailars пишет

Да папка буилд1 перекидывает на другую страницу.

А если так попробовать? :D
ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/f … es/build1/

Господа! Качается с http точно!
En-us версия, например: http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/firefox/nightly/4.0rc1-candidates/build1/win32/en-US/Firefox%20Setup%204.0%20RC%201.exe

Я мож чето не догоняю, но бета не будет до RC апдейтиться?

cth пишет

Я мож чето не догоняю, но бета не будет до RC апдейтиться?

Ну а почему нет то?

romanboss пишет

А если так попробовать? :D
ftp://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/f … es/build1/

А так да) Спасибо) Просто смотрю на старом ftp, а этот - новый, щас добавлю в избранное);)

05-03-2011 13:09:18

cth пишет

Я мож чето не догоняю, но бета не будет до RC апдейтиться?

Я тоже не догоняю.

cth

Я мож чето не догоняю, но бета не будет до RC апдейтиться?

Будет. Когда выйдет RC.

banbot пишет

Когда выйдет RC.

Так уже должен. Но в релиз пойдет 9 марта, если все норм будет.

Добрый день, после установки beta12 стало тормозить видео в Rutube,Youtube и т.п., на 3.6.15 все работает плавно, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

У меня только возникает на 0,5сек черное окно при разворачивании окна в ютуб. Бывает иногда когда делаешь видео во весь экран (ютуб) тоже черный экран на 1-2сек.

Снёс бету12, предварительно сохранивши через MozBackup всё, кроме расширений и их файлов. Поставил первый билд RC по ссылке выше (правда русской локали), восстановил настройки и заново накатил расширения. Супер! Пропали фризы, увеличилась (солидно!) скорость работы. Правда UrlCorrector по-прежнему подглючивает :(

Объективная скорость работы не поменялась, как было ~5600 попугаев ПисКипера, так и осталось.

а у меня вот что-то после последнего обновления до 4 beta 13, большинство сайтов начало тормозить.

black2024
13 беты не было, есть первый билд RC1

13 беты не будет, 12 бета это последняя. Ждем в этом месяце релиз :)

argentum пишет

black2024
13 беты не было, есть первый билд RC1

была ;) я сидео на 12-ке и было обновление. Понятное дело, что ее никто не планировал и 12-я должна быть последней. Но обновление было - это факт, даже где-то на форумах переспрашивали, мол обещали 12-ку последнюю и вышла 13-я. Может сейчас ее переименовали в RC - не следил за этим. А скрин снять не могу, снес уже))

У одного моего знакомого есть проблема с производительностью обозревателя. Вот как он её описывает:

скрытый текст
Проблема состоит в большом времени переключения на другую вкладку. От полусекунды, если Fx ничего в этот момент не делает, до нескольких секунд, если в этот момент открываются другие вкладки, особенно если они только начинают открываться. И, если в фоне открываются вкладки, то прокрутка текущей страницы начинает сильно тормозить. Смотрю в такие моменты в диспетчер задач - проц загружен.

Также временами Fx просто перестаёт реагировать и находится в таком состоянии несколько секунд. В 11 бете после пары кликов Виста заявляла, что программа не реагирует. Причём такая хрень была постоянно. После обновления до 12-й стало реже, и Fx в "не реагирующие" не попадает, но до 5-7 секунд не откликается ни на что.

Виста32, Core2 Duo 2.16ГГц, 4 ГБ ОЗУ, GeForce 8600M GS, 4.0b12.

Это, примерно, при 13 открытых вкладках. В чём может быть проблема?

kotopyes
Видеокарта, расширения, состояние аппаратного ускорения?

Tiger.711
Видеокарта NVIDIA GeForce 8600M GS (написано же), остальное надо уточнить.

Установил себе новую Бету, что за стили по умолчанию ставятся и как вернуться к прежним?

Было: http://www.7image.ru/pics/0311/134406608.jpg

Стало: http://www.7image.ru/pics/0311/134401114.jpg

andreylab, обновись до 4.0 RC 1, ссылка.

Valeran пишет

andreylab, обновись до 4.0 RC 1, ссылка.

Обновился. Ничего не изменилось :(

andreylab
Вы с беты 12 обновлялись? Если да, то вон сколько всего изменилось.

argentum пишет

andreylabВы с беты 12 обновлялись? Если да, то вон сколько всего изменилось.

Да.

Но стили текста так и не поменялись, скриншот чуть выше дал...

andreylab
Попробуйте выключить аппаратное ускорение (Настройки, дополнительные, по возможности использовать аппаратное ускорение).

argentum пишет

andreylabПопробуйте выключить аппаратное ускорение (Настройки, дополнительные, по возможности использовать аппаратное ускорение).

Ура! Теперь всё отображается нормально.
Большое спасибо за помощь! :music:

Приветствую. Решил попробовать 4 версию браузера, установил FirefoxPortableTest_4.0_RC_1,накидал расширения к которым привык. Все вроде ничего, все нравится, но куда-то подевалась функция "сохранить и выйти"?. Хотелось бы знать, поборол кто-нибудь данный "косяк", или это только у меня?
Р.S. На чистом профиле тоже ничего нет.

Бери да просто выходи.
А после загрузки лезешь в меню — Журнал — Восстановить предыдущую сессию.

(Совет для обычной версии. Есть какая-то специфика у портабельной версии — не знаю).

АНОНИМ
Так и делаю, но ведь к хорошему привыкаешь быстро)), и не хотелось бы отказываться от него.

enshtein

about:config
browser.showQuitWarning - true

Doe John™
Спасибо, так и думал, что можно все исправить, но своих знаний не хватает так глубоко копать.