Есть фокс, запускающийся под юзером в XP. Юзер пароль от админа не знает и знать не должен.
Задача - сделать, чтобы работали автоматические обновления. При этом сам Fx установлен в Program Files и права на запись у юзера туда, естественно, нет и не должно быть.

Как можно сделать работоспособным автоматическое обновление фокса?

Как вариант вижу запускать периодически апдейтер планировщиком под админской учеткой, чтобы он проверял есть ли обновление и обновлялся если необходимо, но не нашел нужных параметров для updater.exe: нашел только обновление из заранее скачанного .mar, что может быть выходом, но хочется все-таки более автоматического и правильного способа.

Может кто-нибудь что-то посоветовать?

Установить портабельные версии лисички и дать к ним доступ?

Najlus, я хочу запретить запуск exe-шников вообще отовсюду кроме Program Files\* и Windows\*. Устал вирусы лечить, а антивирусы не панацея, да и машинки слабоваты для них.

А что мешает распаковать портабельный Firefox в Program Files?
Да даже не портабельный: просто дать права ТОЛЬКО на папку с лисичкой.

Najlus, в этом случае смысл с такой защиты пропадает - любой exe-шник может быть записан в папку с лисицей и запущен оттуда.

Ну а если разместить лисичку на сетевом диске и дать права только на чтение? Профили у всех будут всёравно разные, а обновлять будет сисадмин.

Najlus, сети там просто нет, единственное что есть - доступ в инет через йоту, которая работает из рук вон плохо.

FiX
У меня на компе работает такой костыль:
Каждый вечер в 22:00 качальщик скачивает свежую ночнушку с ФТП, по завершении закачки запускается батник, который гасит процесс Firefox.exe, распаковывает архив со свежей ночнушкой и подменяет иконки с бомбой на иконки с лисой. Можно реализовать нечто подобное, только с правами администратора.

Tiger.711, в данный момент я почти такой вариант и реализовываю, но он все же действительно немного костыль.