Вот установил наднях Mandriva Linux и возникли некоторые вопросы.
1)При установке был у меня один раздел на винте, ручную разметку в установщике не включал, он что-то там наделал автоматически. (все данные остались, к счастью). Я так понимаю, что он уменьшил основной раздел и сделал еще один
со своей файловой системой. вопрос: при обзоре файлов (Dolphin) как мне зайти в этот раздел, и что лежит в корне этого раздела? Тут есть "Корневая папка"  - что это такое? Что такое точки входа? И вообще как он все файлы распологает на диске?

В Linux, в отличии от windows не существует всяких дисков C, D, E  и т.д. Есть корневая папка: /, в ней хранятся все файлы как системы, так и пользователя. Для пользователей обычно выделяются отдельные папки. Обозначаются они символом $ и расположены в /home/<имя пользователя>. Если на жёстком диске есть ещё разделы, то их можно примонтировать и в системе они будут отображаться как отдельные папки. Некоторые файловые менеджеры и системы могут отображать их как отдельные диски.

А вообще я рекомендовал бы начинать с ubuntu или Linux Mint (Та же убунту, но с дополнительными плюшками).
О самой системе, установке и первоначальной настройке можно прочитать на этом замечательном ресурсе: http://ubuntologia.ru/

Najlus пишет

Обозначаются они символом $ и расположены в /home/<имя пользователя>.

?

04-01-2011 19:26:24

Najlus пишет

А вообще я рекомендовал бы начинать с ubuntu или Linux Mint (Та же убунту, но с дополнительными плюшками).

Мандрива тоже себе вполне десктопный дистрибутив.

igorsub пишет

Мандрива тоже себе вполне десктопный дистрибутив.

Начинать с Ubuntu

igorsub пишет

?

Ну не мастер я объяснять :(

А почему с убунту?

ivanov__dima пишет

А почему с убунту?

Потому что полегче, на основе Debian и имеет прекрасное руководство для новичков.

Najlus пишет

Ну не мастер я объяснять

Надо было указать, что речь идет о консоли. Я сам с первого раза не понял. :) А новичка и подавно запутает.

ivanov__dima пишет

А почему с убунту?

Да, на самом деле и суся с мандривой подойдут.

ivanov__dima
Не париться по поводу Убунт всяких и поискать какое-нибудь руководство для новичков в Linux вообще или Mandriva.

igorsub пишет

Да, на самом деле и суся с мандривой подойдут.

С этим и не спорю, просто мне было гораздо легче разобраться с Ubuntu и Gnome, чем с мандривой и KDE

Najlus
Так Мандрива и с гномом есть. Ровно как и суся. Это вполне равнозначные дистрибутивы для "переходящих", просто бубунта более раскрученная. :)

Najlus

Обозначаются они символом $

Это где такое написано?

ivanov__dima

А почему с убунту?

А вот почему. Про Mandriva же могу сказать, что это дистрибутив достойный и очень неплохой, но, к сожалению, когда я последний раз им пользовался, пакетов в его репозиториях по сравнению с той же Ubuntu было существенно меньше. Для кого-то это не проблема, но всё-таки это не то, что ждёшь от дистрибутива для простых пользователей.

ivanov__dima Однозначно Ubuntu :D ...... но если Вы всё же настоятельно решили "помучиться"  разбираясь с Mandriva , то вот форум российского сообщества >http://edumandriva.ru/forum/ , и соответствующий раздел > http://edumandriva.ru/forum/viewforum.p … b2c1ac0e3d :angel:

Крошка Ру
Ubuntu, Mandriva... Какая разница? Практикуем виндовый путь - учимся тыкать кнопочки и запоминать где они находятся? Тогда да, между дистрибутивами (в этом случае даже между DE) - пропасть!

ivanov__dima
Хочешь понять *nix - начни с этого.

ЗЫ: Да, знаю, что это хэндбук по FreeBSD.

ViRUS  .... просто Mandriva у меня застряла в процессе установки , а Ubuntu встала сама собой :angel: :)

ViRUS
Может лучше handbook по gentoo дать. Он ближе.

igorsub
Gentoo Handbook — довольно «узкая» документация.

А может тогда уж сразу LFS предложить?

Najlus
Каким боком связаны LFS и изучение системы? Или надо как в виндах, запомнил куда в ворде тыкать и что синяя "е" - интернет и хватит?

07-01-2011 15:59:39
Крошка Ру
Так ведь вполне может и наоборот! :D

igorsub
Как уже сказал krigstask, гентушный хендбук слишком гентушный. :) Фряшный же более юниксовый и в целом довольно понятный для новичка.

ViRUS пишет

Каким боком связаны LFS и изучение системы?

Может быть тем что система собирается вручную, что без понимания принципов её работы невозможно?
А вообще это была ирония

Коллеги, вопрос по изучению открытых ОС - очень глобальный и интересный для многих.

Давайте я открою в разделе "Операционные системы" отдельную тему, где будем публиковать источники по Линуксу - сайты и ссылки на книги. Без обсуждений, просто - название источника и краткое описание.

Najlus
Надо же похоливарить! :) На самом деле полностью знать как работает система не обязательно, тем более для "обычного" пользователя, а вот знать структуру файловой системы и основные команды не помешает никому. Если же цель узнать как работает система, то стоит попробовать Slackware или... FreeBSD. Они внутри просты и логичны.

07-01-2011 16:12:15
Rosenfeld
Может лучше где-нибудь Вику поднять и складывать туда по категориям рецепты, статьи и ссылки?

07-01-2011 16:15:11
ЗЫ: Хочу пощупать эту книгу. Судя по описанию - неплохой настольный справочник.

Черт его знает. Я это все публикую у себя в твиттере. А ВИКИ о Линуксе вроде бы как не по тематике форума немножко.

Rosenfeld
Так можно не в привязке к форуму. Сервер в стойке есть, домен тоже. Если желание будет - разверну что угодно.

Твиттер о линуксе - это сильно! :)

ViRUS пишет

Надо же похоливарить! :) На самом деле полностью знать как работает система не обязательно, тем более для "обычного" пользователя, а вот знать структуру файловой системы и основные команды не помешает никому. Если же цель узнать как работает система, то стоит попробовать Slackware или... FreeBSD. Они внутри просты и логичны.

Парень пока даже не понимает структуру файловой системы, какие Slackware, какие FreeBSD? Пусть начнёт с простого: сначала узнает ЧТО можно делать, а затем уже КАК.

Najlus
Так я о том же! Пусть печатает хэндбук, ставит по нему фряху на виртуалку и попутно разбирается!

Вы знаете, я пока не готов на это ответить. На самом деле, таких попыток создать ВИКИ по указанной тематике в интернет, я думаю, много. Пока что предлагаю потренироваться на этом форуме и посмотреть - набирается ли вообще контент и будут ли желающие читать / писать.

А о своем твиттере я уже говорил всколь как-то. Это как моя узкоспециализированная мини-записная книжка, которая посвящена ТОЛЬКО Линуксу и свободному ПО.Там все выкладывается по предлагаемой мной схеме: "Название - краткое описание - ссылка". Ничего лишнего. Или некоторые нюансы о настройке отдельных сомнительных вещей. Например:

скрытый текст
Gnome-Minmalist - (Ubuntu 10.04.1 LTS Lucid + Mini-Remix: Conky, Synaptic, Gdebi, GTK2, Ubiquity): http://xakepa.freetzi.com/gnome_info.html

MPlayer - консольный мультиплейер (AVI, ASF/WMV/WMA, MOV/MP4, RMA, Ogg, NUT, NSV, VIVO, FLI, Nuppel, yuv4mpeg, FILM, RoQ, PVA, Matroska)

MPlayer - кодеки (DivX, MPEG-1-2-4, Sorenson, WMV, RealVideo, x264, MP3, Musepack, Vorbis, RealAudio, AC3/A52, AAC, QuickTime, VIVO, WMA)

GnoCHM - средство просмотра CHM-файлов справки Win: http://gnochm.sourceforge.net (см. ниже вариант исправления кодировки latin-1 на cp1251)

GnoCHM /usr/bin/gnochm: def repl_entities(text) - subs = entitydefs[match.group("str")].decode(‘latin-1′).encode(’utf-8′) -> decode(‘cp1251′)

Moc - console-player: MP3, Ogg, FLAC, Musepack, Speex, WAVE, WMA, RA, AAC, MP4, AIFF, AU, SVX, SphereNist WAV, IRCAM SF, VOC (репозиторий)

Firefox-TOR: ВКЛ "Прокси вручную" и "SOCKS 5". SOCKS: 127.0.0.1:9050; HHTP/SSL: 127.0.0.1:8118. (Polipo): # dnsUseGethostbyname = yes

Определение уровня компрессии файлов в Ubuntu через gconf-editor. Alt+F2 > Apps > file-roller > general (very_fast, fast, normal, maximum)

Back In Time - GUI-утилита резервного копирования Gnome: http://backintime.le-web.org PPA: https://launchpad.net/~bit-team/+archive/stable

Лучшая книга по командам в Linux (Debian, K/Ubuntu) - Граннеман, Скотт. Линукс: карманный справочник. - М.-СПб.-К.: Вильямс, 2010. - 416 с.


... Ну и так далее. Очень удобно, ибо если что-то в гостях или на работе забыл, сразу зашел и посмотрел. Тому, кому надо - сразу все поймет, кому не надо - пройдет мимо...

krigstask пишет

Gentoo Handbook — довольно «узкая» документация.

ViRUS пишет

Как уже сказал krigstask, гентушный хендбук слишком гентушный.

Да? Видимо, я к тому времени уже бы немного подкован в линуксах и мне хватало этого руководства. :)

igorsub
Мы точно об одном и том же? :) Или у тебя генту? ;)

igorsub
Для чего хватало?

Когда читал бук, интересовался Генту. :) Но и к другим линукс-дистрибутивам он применим.

07-01-2011 17:36:57

krigstask пишет

Для чего хватало?

Чтобы разобраться в некоторых вопросах.

igorsub
Именно Gentoo Handbook? Или документация Gentoo в целом?

krigstask
Хендбук.

Странно, там вроде общей информации кот наплакал, за исключением сборки ядра и настройки загрузчика (-:Е

ViRUS
А где автор темы написал, что ему требуется досконально разобраться? IMHO, речь шла о том, чтобы хоть как-то освоиться в непривычной среде, а потом уже лезть в дебри… если будет нужно.
А то устроили, тут, понимаешь: LFS, Gentoo, Slackware, BSD… Слишком мелко! Надо хвататься сразу уж никак не меньше, чем за ассемблер, ибо всё прочее — костыли для чайников. :)

P. S. См. мою подпись. И ещё раз. ;)

На правах оффтопа :offtopic:

MySh пишет

Надо хвататься сразу уж никак не меньше, чем за ассемблер, ибо всё прочее — костыли для чайников. :)

Оставь ассемблер для лохов, настоящие труъ пишут сразу в машинных кодах ))))

MySh
Боюсь, что автора мы напугали и что ему нужно нам уже не узнать. :)

igorsub
А можно ссылку на "твой" хэндбук?

ViRUS пишет

А можно ссылку на "твой" хэндбук?

В смысле "мой"?

igorsub
Так, спрошу проще. Это он - http://www.gentoo.org/doc/ru/handbook/?

ViRUS
угу

igorsub
Странно всё это...

ЗЫ: Похоже тяга к Линуксу у ТС угасла... Жаль...

А вот таокой  вопрос:   скачиваю программы в архиве tar.gz, к примеру Netscape Navigator, извлекаю все коммандой tar из консоли, захожу в папку и оттуда ничего не компилируя уже можно запускать приложение. Правильно ли это? Тоесть в этом случае мне не надо ничего устанавливать и я могу запихать эту папку куда угодно и программа будет работать? После удаления папки с программой получается что он нее ничего не остается (каких нибудь файлов как в системном реестре  windows)?

ivanov__dima
Это бинарный тарбол, приложения в виде таких пакетов приняты, например, в Слаквари. В Мандриве же, если не ошибаюсь, пакетный менеджер RPM и родной для него формат пакетов - rpm.
Ставить программы можно и вашим методом, но запускаться они будут только если в системе есть все нужные библиотеки, у исполнимого файла есть соответствующие права, а раздел, в который распакован тарбол не смонтирован с флагом noexec. Но это всё теория. На практике структура каталогов в *nix имеет жёсткую, но очень удобную структуру (о ней вкратце можно узнать [url=
http://www.freebsd.org/doc/ru/books/handbook/dirstructure.html]здесь[/url]), и стоит её придерживаться. Во вторых - вернёмся к пакетному менеджеру. Забудьте про виндовое "скачать программку с варезника и поставить", тут так не принято. Устанавливать программы в обход пакетного менеджера это плохо, вы рискуете сломать зависимости и нажить геморрой с удалением.

13-01-2011 02:33:30
Совсем забыл! Реестра тут нет, но есть домашний каталог пользователя, где программа может создать свои файлы (обычно в подкаталогах вида ".имя_программы") настроек. Если программы уже нет, их можно удалить.