Что нового в Firefox 4 Бета 8:

     ● Произведены значительные улучшения в процессе настройки Firefox Sync, как в настольной, так и в мобильной версиях браузера.

     В Firefox 4 Beta теперь включён улучшенный мастер настройки Firefox Sync, что облегчает синхронизацию данных умной строки адреса, журнала, закладок, открытых вкладок и паролей между компьютерами и смартфонами. На основании ваших отзывов, мы сделали процедуру настройки Firefox Sync гораздо более лёгкой, обеспечивая при этом безопасность данных вашего Firefox с использованием стойкого шифрования. Рагаван Шринивасан, менеджер проекта Firefox Sync, описывает новую процедуру настройки для настольных компьютеров, ноутбуков, телефонов на базе Android или Nokia Maemo телефонов более подробно (и с видео!) в этом блоге.

     ● Повышена скорость, расширена функциональность и улучшена совместимость WebGL.

WebGL является открытым стандартом для ускорения рендеринга 3D-графики в Интернете, что позволяет разработчикам создавать приложения, для которых до недавнего времени пользователям требовалось устанавливать плагины. Firefox 4 Бета теперь поддерживает WebGL для большинства современных встроенных графических карт, что облегчает для разработчиков веб-страниц создание интерактивных 3D-игр, красочной графики и новый визуальных экпериментов без использования сторонних плагинов. Для получения более подробной информации о WebGL прочитайте этот пост от главного инженера Firefox Влада Вукичевича.
В сочетании с нашей предыдущей работой по распространению открытых технологий HTML5 для анимации, видео и звука в Интернете, разработчики теперь могут создавать удивительные вещи, которые отображаются непосредственно в браузере, используя при этом оперативные данные из Интернета. Посмотрите видео "Полет Навигатора" или ещё лучше, попробуйте запустить это демо на своем компьютере (требуется современный компьютер с хорошей видеокартой). Живое демо прорисовывается браузером по мере просмотра. Как написал профессор и разработчик Mozilla Дэйв Хамфри, это не просто видео — так как этот эксперимент построен с использованием открытых технологий, подтягивает данные из Twitter и Flickr и помещает всё это вместе для просмотра.

     ● Произведена полировка менеджера дополнений Firefox.
     ● Вы также можете просмотреть полный список изменений, произошедших с момента выхода предыдущей бета-версии.

Список новых возможностей предыдущей бета-версии Firefox 4 можно посмотреть здесь.

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows (32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (32-bit/64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки


Обзор новых возможностей
Страница обратной связи
Краткий FAQ
Примечания к выпуску
Что нового в Firefox 4 для разработчиков
Пост в блоге Mozilla

менеджер дополнений не порадовал. как-то убого все стало. а также кнопка закрытия панели дополнений не в тему, лучше был сделали чтобы автоматом пряталась или сворачивалась! Также не порадовало то, что кнопку обновить\остановить вынесли из адресной строки :( удобно было.

Почему разработчики не заходят на forum.mozilla-russia.org  и не читают замечания пользователей таких как alkrymov ?

У восьмерки новая визуальная фишка! Скопируйте в адресную строку и нажмите ентер: javascript:alert('Новая фишка! :)')

:)

alkrymov пишет

кнопка закрытия панели дополнений не в тему

Согласен, ужасное решение. Но ещё не всё потеряно. Можно пожаловаться на эту кнопку разработчикам (желательно на английском языке и аргументированно).

aleks_123 пишет

Почему разработчики не заходят на forum.mozilla-russia.org  и не читают замечания пользователей таких как alkrymov ?

Потому что основная масса их живёт в Калифорнии, лишь единицы владеют русским, и в большинстве своём они даже не знают о существовании этого сайта. И вообще, им больше делать нечего, как в рабочее время шастать по форумам. :)

Проверьте кто нибудь - только у меня не работает в http://maps.google.com/ опция "поставить метку" при редактировании собственных карт? В версии 3.6.13 все нормально, а в 4beta глючит.
blue-dot.png

MixAlex
Bug 540491 - creating placemarks while editing custom google maps broken

Вполне юзабельна, как и последние ночнушки. WebGL работает хорошо, не вруть. По тестам шустрее предыдущей. На глаз? Хз, разницу в десятки миллисекунд улавливать не научился. Ништяк в общем :)

Подскажите,а 8ая бета та же что и был Candidate Build 1?Там вроде 3 блокирующих бага было,значит в 8ой бете по идее нет их? На фтп exe бета и кандидата за 16ое число.Что-то я запутался:)

сравни хэш суммы у экзешников

Одинаковые

ну вот тебе и ответ

:rock:eeee! наконец то, скорость порадовала и не слетает, а то вот 7 летела постоянно из за процесса плагинов!:beer:кстати вопрос как управлять сервисом Fsync ? что бы почистить закладки раннее синхронизированные, у меня хрен копирует при синхронизации на комп, а на сервак складируется :(

sbrf.ru

как-то некрасиво отображаются флеши и прочее...

Очень хорошая бета:)

23-12-2010 13:44:42

Rookie пишет

sbrf.ru

как-то некрасиво отображаются флеши и прочее...

Все норм.

полёт отличный, хочется rc уже:D

Гм, у меня одного на ifolder.ru не скачиваются файлы, защищённые рекламой? В 4.0b7 нормально всё…

Билли пишет

По basic authorization нет бага такого же?

Bug 567804 - Convert HTTP Auth modal dialog to a doorhanger notification

luitzen пишет

Гм, у меня одного на ifolder.ru не скачиваются файлы, защищённые рекламой?

Можно ссылку на такой файл в PM?

Начиная с недавнего времени (ещё бета 7 была и на бете 8 также продолжается) у меня когда начинают всплывать окна или я по собственной нужне открываю другое окно [firefox] и закрываю его, у меня спрашивает (можно даже говоря выходит само из [firefox]) выходить ли (ну сохранить и выйти , выйти, отмена)?

кстати кто как обновился до восьмой беты?

в теме про бета 7 говорили что при обновлении через сам браузер скачивается только нужные файлы для обновления

Дистрибутив Бета 8 весит - 11,41 Мб, а при обновлении через пункт "Проверить наличие обновлений" начинает качать 14 Мб :o

sailars пишет

Начиная с недавнего времени (ещё бета 7 была и на бете 8 также продолжается) у меня когда начинают всплывать окна или я по собственной нужне открываю другое окно  и закрываю его, у меня спрашивает (можно даже говоря выходит само из ) выходить ли (ну сохранить и выйти , выйти, отмена)?

Аналогично. Какой-то глюк.

Еще на beta 8 после запуска браузер он подвисает каждый раз секунд на 10 (окно не отвечает).

MikeyJ пишет

Дистрибутив Бета 8 весит 11,41 Мб, а при обновлении через пункт "Проверить наличие обновлений" начинает качать 14 Мб :o

Вот тут разъяснялось.

Oleg NT пишет

Еще на beta 8 после запуска браузер он подвисает каждый раз секунд на 10 (окно не отвечает).

Секунды три весь запуск занимает-с...

MikeyJ пишет

кстати кто как обновился до восьмой беты?

качал отдельно дистрибутив. удалял 7 бету, а после ставил 8-ую.

А сколько бетка 8 в среднем оперативной памяти использует ?

aleks_123 пишет

А сколько бетка 8 в среднем оперативной памяти использует ?

у меня 230мб при 10 открытых вкладках

aleks_123 пишет

А сколько бетка 8 в среднем оперативной памяти использует ?

Да все такие же глюки с утечкой памяти:angry: 4 вкладки после серфинга и 600мб памяти:sick:

sailars пишет

aleks_123 написал:А сколько бетка 8 в среднем оперативной памяти использует ?Да все такие же глюки с утечкой памяти 4 вкладки после серфинга и 600мб памяти

попробуй на новом профиле, я тоже сталкивался с таким, сменил профиль и все нормализовалось

aleks_123 пишет

А сколько бетка 8 в среднем оперативной памяти использует ?

Бороться с утечкой памяти у Фокса можно только докупкой памяти компу. Как это ни печально, но по опыту - это именно так :(

MikeyJ пишет

кстати кто как обновился до восьмой беты?

Просто запустил установщик и установил новую версию. Старый не удалял.

24-12-2010 01:02:37

SlaveN пишет

aleks_123 написал:А сколько бетка 8 в среднем оперативной памяти использует ?Бороться с утечкой памяти у Фокса можно только докупкой памяти компу. Как это ни печально, но по опыту - это именно так

Кажется, такие проблемы были и с тройкой. На старом компе (атлон хр 1800) даже видео тормозило при серфинге. Апгрейдился - сейчас незаметно :)

Скажу больше - браузер был единственной причиной моего апгрейда.
Памятуя об аппетитах Fx (и держа в уме Хром, который в пиках кушает ОЗУ гигабайтами) взял 8 Gb. Всё летает! :D

Товарищи, обнаружил глюк! При копировании текста из браузера в текстовый редактор, через буфер обмена, ничего не копируется.
У кого-нибудь есть такая проблема?

Еще один глюк. Не открывается html-ка, находящаяся локально на винте. Попробуйте...

mcfly пишет

Товарищи, обнаружил глюк! При копировании текста из браузера в текстовый редактор, через буфер обмена, ничего не копируется.
У кого-нибудь есть такая проблема?

mcfly пишет

Еще один глюк. Не открывается html-ка, находящаяся локально на винте. Попробуйте...

Отбой! Перезагрузил браузер и глюки пропали :)

Везёт же вам. От чего оно у вас столько жрёт? На простых то страничках и нескольких вкладках. А вот если открыть webgl демка всякие, да сразу и побольше ^^

На 8 бете столкнулся с нестабильной работой All-in-One Sidebar 0.7.12. На стабильных версиях [firefox] все работает нормально.
При настройке панели инструментов появляется такая надпись:
35aaf099f338t.jpg
После этого войти в настройку можно после перезагрузки [firefox]:
f96f59beb5fbt.jpg
Также при открытии боковой панели с Закладками при паузе в 2-3 секунды, появляется белый фон:
103c233ead13t.jpg

Я понимаю, что это проблема конкретного дополнения для [firefox], но разработчику пожаловаться не могу, т.к. не знаю ни английского, ни немецкого языков.

В целом [firefox] 4 мне очень понравился и скоростью и отсутствием "подвисов".

SlaveN пишет

Oleg NT написал:Еще на beta 8 после запуска браузер он подвисает каждый раз секунд на 10 (окно не отвечает).Секунды три весь запуск занимает-с...

У меня подвисает именно после того как запустится. Я даже успеваю пару вкладок открыть.

Такое у меня на некоторых компах и на [firefox]3.* есть. Даже с 1 вкладкой, но там не 10 секунд конечно...

fatality_007 пишет

попробуй на новом профиле, я тоже сталкивался с таким, сменил профиль и все нормализовалось

Не помогает:|

Wombat пишет

Такое у меня на некоторых компах и на 3.* есть. Даже с 1 вкладкой, но там не 10 секунд конечно...

Началось именно на 4.0b8

Вообще, четверка — довольно глючная штука выходит. Постоянно падает Flash, подвисания, назойливое окно «закрыть все вкладки?» при закрытии всплывающей страницы.

Еще и утечки памяти дикие по сравнению с тройкой. За небольшое время, бывает, 1,5 гига набегает (на ноуте всего 2 ГБ).

Проверьте кто-нибудь плиз: при наведении на любой значек (например, Adblock Plus) информация/подпись появляется на долю секунды. У всех так, или мне у себя копать?

sailars пишет

Очень хорошая бета:)

23-12-2010 13:44:42

Rookie пишет

sbrf.ru

как-то некрасиво отображаются флеши и прочее...

Все норм.

И что, вокруг сберовской копейки в левом верхнем углу два желтых блика тоже нормально пробегают??

24-12-2010 14:35:37

bogutsky пишет

Проверьте кто-нибудь плиз: при наведении на любой значек (например, Adblock Plus) информация/подпись появляется на долю секунды. У всех так, или мне у себя копать?

Если имеются в виду кнопочные хелпы - то они открываются нормально.

Rookie они, наверное. Даже стандартных кнопках подсказку прочитать не успеваю.


Уже разобрался. Adblock глючил.

Rookie пишет

И что, вокруг сберовской копейки в левом верхнем углу два желтых блика тоже нормально пробегают??

все нормально пробегает и показывает :)

24-12-2010 14:52:28

fatality_007 пишет
aleks_123 пишет

А сколько бетка 8 в среднем оперативной памяти использует ?

у меня 230мб при 10 открытых вкладках

у меня 270. считаю нормальным.

Видать и впрямь прожорливая четвёрка. У меня на FF 3.6.13 так:

02dec241912.jpg

при большом количестве вкладок, расширений и просмотре видео 720p:

01dec241911.th.jpg кликабля

SlaveN пишет

Бороться с утечкой памяти у Фокса можно только докупкой памяти компу. Как это ни печально, но по опыту - это именно так :(

А можно просто поставить дополнение типа Restart Firefox https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/10749/ , которое позволяет перезапустить [firefox] с сохранением всех открытых вкладок

Это кривой костыль :) Почему бы не решить проблему утечки памяти? Цифры в версиях прибавляются, столько пафосных слов, а главные проблемы не решаются.

Rookie пишет

И что, вокруг сберовской копейки в левом верхнем углу два желтых блика тоже нормально пробегают??

Естественно нормально:)

Вам оперативы жалко?
Ну тогда свап увеличьте и проблема решена.
280мб на Лису - это нормально (особенно когда 1,5Гб и больше оперативы).

plugin-container.exe жрет оперативы в зависимости от потребностей плагинов.
И если вы смотрите ролик на ТыТруба в ХД-качестве, то вчем открытие, что он с 20мб увеличил потребности до 200мб?

А есть ли какая-нибудь информация исправят ли в релизе? Раньше когда щелкнешь два раза на панель табов открывался новый таб, теперь же это действие управляет окном фаерфокса и таб не создается, а происходит изменение размера окна фаерфокса.
Если переключить на меню, вместо оранжевой кнопки, то фаерфокс ведет себя по старому.

Timon
Щелчок колёсиком новую вкладку открывает сейчас.

Keepun пишет

Зачем вашему компу оперативная память, если вы сами не хотите, чтобы софт ее всю использовал?

Проблема несколько в другом. Против использования оперативки ни кто не возмущается, но когда в течении сеанса приходится открывать и посещать кучу страниц (иногда доходит, что одновременно открыто около 60 вкладок), то через пару часов можно видеть такую картину: остаётся открыто 1-3 вкладки, при этом [firefox] потребляет 500 Мб оперативки + 700 Мб в свопе, - вот тут без рестарта не обойтись.

isashok пишет

остаётся открыто 1-3 вкладки, при этом [firefox] потребляет 500 Мб оперативки + 700 Мб в свопе, - вот тут без рестарта не обойтись.

Вот такого за Лисой не замечал.
У меня обычно Лиса пускается один раз на кучу часов и после нажатия кнопки "закрыть лишние вкладки" оператива нормально освобождается.

Проблемы возникают, когда оперативки 512мб или меньше ;)

Кстати, проверить количество занятой памяти можно по "адресу" about:memory .
Сейчас у меня на 10 вкладках показывает следующее:

Memory mapped:
546,308,096
         
Memory in use:
441,344,422

Диспетчер задач показывает 710 Мб, но, видимо, это не совсем "memory", точнее не физическая память, а вся выделенная в адресном пространстве (включая виртуальную)

Keepun пишет

280мб на Лису - это нормально (особенно когда 1,5Гб и больше оперативы).

Да, но 1,5 ГБ (когда на компе всего 2 + винда семерка) — не совсем нормально.

Три часа сёрфинга, оставил одну вкладку и закры все остальные:
1293320527-screenshot-350-27kb.png

isashok
Проблему с потребляемой памятью решают - Bug 598466 - Increased of memory usage between FF3.6 and FF4b6. Одной из причин, насколько я понимаю, является новый движок JavaScript, при разработке которого основное внимание уделялось скорости, но не потреблению памяти.

Unghost пишет

Проблему с потребляемой памятью решают - Bug 598466 - Increased of memory usage between FF3.6 and FF4b6. Одной из причин, насколько я понимаю, является новый движок JavaScript, при разработке которого основное внимание уделялось скорости, но не потреблению памяти.

Это заметно. Поначалу после появления функции группировки вкладок были жуткие утечки, в случае использования этой функции. В текущей бете использование группирования вкладок не приводит к сильной утечке памяти.

А кто-нибудь знает, что там с прогресс баром загрузки страниц? Какое-то время в ночных сборках он был реализован наподобие функционала дополнения  Tab Progress Bar https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/14644/.

Oleg NT, зачем нужна 7ка если комп ее не тянет
Memory mapped:
355,467,264
Memory in use:
313,763,854
при вот таком количестве вкладок:
6e5087d654c8t.jpg
те же самые 2гига.

Unghost
Спасибо за инфу:)

14 вкладок:

скрытый текст
Memory mapped:
219,152,384

Memory in use:
200,609,620

isashok пишет

А кто-нибудь знает, что там с прогресс баром загрузки страниц? Какое-то время в ночных сборках он был реализован наподобие функционала дополнения  Tab Progress Bar https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/14644/.

её потом убрали, помоему из-за того, что у некоторых из за кучи вкладок при запуске и соответственно - кучи прогресс баров, грузило процессор или что то подобное. (нет чтобы просто сделать как функцию с отключением....).

Можно ли будет разместить в одну строку с рыжей кнопкой меню что-нибудь ещё? Хотелось бы отправить туда кнопки вперёд/назад, обновить/остановить, домой, закладки, а также адресную строку.

Dr_Shadow пишет

Oleg NT, зачем нужна 7ка если комп ее не тянет

Комп нормально ее тянет. Это аппетиты Firefox раздуваются странным образом.
Кстати, сменил профиль, стало заметно лучше. Подвисания браузера и падения Flash исчезли. Но это уже вторая смена профиля из-за глюков. Как-то раздражает такой подход.

Кстати, сменил профиль, стало заметно лучше. Подвисания браузера и падения Flash исчезли. Но это уже вторая смена профиля из-за глюков. Как-то раздражает такой подход.

Зачем, в таком случае, пользоваться нестабильными версиями программы?! Пользуйтесь стабильной веткой 3.6 - в ней таких глюков нет.
Неизвестно сколько еще бета-версий понадобится, чтобы довести Firefox до ума.

Silenzio пишет

Можно ли будет разместить в одну строку с рыжей кнопкой меню что-нибудь ещё? Хотелось бы отправить туда кнопки вперёд/назад, обновить/остановить, домой, закладки, а также адресную строку.

Можно разместить панели, к примеру, вот так:
cbe5da006c56701e2da7ac7ca42f3e20.jpeg

Сделано это при помощи Hide Caption Titlebar Plus

SlaveN, спасибо, замечательный вариант!

Обновился с Firefox 4 Бета 7 на Бета 8.
После обновления перестали работать видеоролики ВКонтакте, выскакивает это:

скрытый текст
f298585eaecb.jpg

В других браузерах (IE, Chrome, Opera, Safari) такой проблемы нет, в них Flash работает.

Sunspider test results:

Firefox 4 Beta 8 -  726.8ms           ||  Firefox 4 Beta 7 -  749.7 ms
Opera 11.00 - 641.4ms                 ||  Opera 10.63 - 670.5 ms
Chrome 8.0.552.224 - 852.5ms     ||  Chrome 7.0.517.44 - 749.2 ms

Кто-нибудь может прогнать все эти браузеры в тесте Peacekeeper?

..::NiK::.. пишет

Обновился с Firefox 4 Бета 7 на Бета 8.
После обновления перестали работать видеоролики ВКонтакте, выскакивает это:

А какая версия флеш-плеера установлена? У меня стоит 10.2 beta 1 и ни чего не падает.

MikeyJ
Все эти браузеры протестировать не смогу, ввиду отсутствия такого количества браузеров на моей машине...

Чем богаты (8
1072332.png

Сегодня наоткрывал много нужных табов. Решил из одного скопировать текст, но он опять не копировался. Пришлось открывать [firefox]3.6.13, а там уже нет табов с сайтами, которые я так долго искал в инете.

Кароче, я перестал использовать бэты! :angry:

у меня SunSpider так выдал

скрытый текст
133243bf4841.jpg
потрясно быстро :P
и вот еще баг нашел или может это  только у меня, вроде ставил с новым профилем на только установленную Windows 7
в частности это только пи открытии.
cf2f6a8d0a25t.jpg
1eb630ffdb12t.jpg

isashok пишет

А какая версия флеш-плеера установлена? У меня стоит 10.2 beta 1 и ни чего не падает.

Версия 10.1.102.64

Tiger.711 пишет

MikeyJВсе эти браузеры протестировать не смогу, ввиду отсутствия такого количества браузеров на моей машине...Чем богаты (8

не обязательно именно эти версии... я сам просто хотел сравнить Бету 8 с последними финальными версиями остальных браузеров в тестах Sunspider и Peacekeeper...

насчет Панорамы - обидно то, что Мозилловцы первыми придумали группировку вкладок, а Opera первой её реализовала в финальной версии :(
Надеюсь, что Firefox 4 выйдет хотя бы до марта 2011 года

mcfly пишет

Сегодня наоткрывал много нужных табов. Решил из одного скопировать текст, но он опять не копировался. Пришлось открывать 3.6.13, а там уже нет табов с сайтами, которые я так долго искал в инете.

чё-то не удалось воспроизвести баг... копирует всё как надо

SlaveN пишет

Проблемы возникают, когда оперативки 512мб или меньше Кстати, проверить количество занятой памяти можно по "адресу" about:memory .Сейчас у меня на 10 вкладках показывает следующее:Memory mapped:546,308,096          Memory in use:441,344,422Диспетчер задач показывает 710 Мб, но, видимо, это не совсем "memory", точнее не физическая память, а вся выделенная в адресном пространстве (включая виртуальную)
                    Отредактировано SlaveN (26-12-2010 00:34:37)

а при закрытии FF, оперативная память быстро освобождается?
У меня почему-то приходится ждать вплоть до минуты (в зависимости от кол-ва вкладок) пока память освободится... в Опере тож самое... а Хром моментально освобождает независимо от количества вкладок

> а при закрытии FF, оперативная память быстро освобождается?

Секунды две, может меньше.

Свежая Win7 x64, 8Gb RAM, AMD Phenom x4, ATI Radeon HD 4250.
Расширения:

скрытый текст
Расширения

        Имя

        Версия

        Включено

        ID

        Add-on Compatibility Reporter
        0.7
        true
   

        Hide Caption Titlebar Plus
        2.1.0
        true
 

        Password Exporter
        1.2.1
        true
        {B17C1C5A-04B1-11DB-9804-B622A1EF5492}

        Status-4-Evar
        2010.11.20.19
        true
   

        UrlCorrector
        0.4.1
        true
     

        FxIF
        0.4.2
        true
        {11483926-db67-4190-91b1-ef20fcec5f33}

        Save File to
        2.1a2
        true
     

        FlashGot
        1.2.7
        true
        {19503e42-ca3c-4c27-b1e2-9cdb2170ee34}

        Adblock Plus
        1.3.3
        true
        {d10d0bf8-f5b5-c8b4-a8b2-2b9879e08c5d}


        VKfox
        3.8.1pre
        true

MikeyJ пишет

а при закрытии FF, оперативная память быстро освобождается?

Около полутора секунд.

Технические сведения
AMD AthlonII X2 250 3.2Ггц(разогнано); 2Гб DDR2-800; AMD Radeon HD3870 (разогнано: 825/1215); жёсткий диск Hitachi HDT725032VLA360.
Direct2D включён, DirectWrite включён.
Расширения:
        Add to Search Bar
        Open Image In New Tab
        iReader
        Online Reload
        Yet Another Smooth Scrolling
        Tab Preview
        Organize Status Bar
        gTranslate
        Show my Password
        Organize Search Engines
        ImageTweak
        Download Statusbar
        Status-4-Evar
        TubeStop
        Fasterfox
        Mozilla Archive Format
        Download Manager Tweak
        Speed Dial
        Lazarus: Form Recovery
        Searchbar Autosizer
        Adblock Plus Pop-up Addon
        Mozilla Labs: Prospector - Speak Words
        Add Bookmark Here ?
        Flash Video Downloader
        TabGroups Menu
        FlashGot
        Flagfox
        Tab Utilities Lite
        Undo Closed Tabs Button
        Reload Tab On Double-Click
        Mozilla Labs: Prospector - Instant Preview
        drag2up
        Download Panel
        DOM Inspector
        Google Reader Watcher
        Cookie Monster
        Tree Style Tab (Древовидный стиль вкладок)
        Multiple Tab Handler (Обработка группы вкладок)
        PlacesCleaner
        Save Image in Folder
        Element Hiding Helper для Adblock Plus
        Adblock Plus

Кстати, на днях занимался тестированием скорости браузеров, загляните, если ещё не видели.

3796116.image

Собственно хочу пожаловаться на паранормально низкое потребление оперативки данной бетой. Целый день не закрывал. Умом лиса не понять.

PS. Нашел способ радикально увеличить прожорливость бетки. Надо просто открыть кучу вкладок с сайтами содержащими тонны картинок.

PS. Нашел способ радикально увеличить прожорливость бетки. Надо просто открыть кучу вкладок с сайтами содержащими тонны картинок.

Это давно известно, ничего зазорного в этом нет. Хуже, что если потом эти вкладки закрыть, то место в ОЗУ освобождается лишь частично.

А это что за чихарда на Б8?:

скрытый текст
a6aa75d6c1a7.jpg

Причем обновление страницы не помогает да и ползунок там боольшой))

Лечится аннигиляцией кэша :cry:

Обновился с 7 до 8 беты. При проигрывании, флэш стал налазить на полосу прокрутки и панель дополнений. На чистом профиле (без дополнений) то же самое, на portable версии 8b тоже. Пробовал сносить Adobe Flash и ставить 10.2 - не помогло. В 7b таких проблем не было.
2e3de6e858c0t.jpg

TemaKriv
Можно ссылку на сайт?

Можно ссылку на сайт?

Tiger.711 :)

Как и ожидалось, в b9pre всё работает...
P.S.: Крошка Ру грац с 300м плюсом.

Tiger.711 :angel:.... ага - работает :)

Tiger.711 пишет

Можно ссылку на сайт?

это происходит при проигрывании любого видео на любом сайте

TemaKriv пишет
Tiger.711 пишет

Можно ссылку на сайт?

это происходит при проигрывании любого видео на любом сайте

Выключи дополнение Barlesque (или что там уменьшает у тебя аддонбар), и так видно что дело в установленном расширении, а не в [firefox] .

Vanilla Dragon пишет

Выключи дополнение Barlesque (или что там уменьшает у тебя аддонбар), и так видно что дело в установленном расширении, а не в [firefox] .

TemaKriv пишет

На чистом профиле (без дополнений) то же самое, на portable версии 8b тоже.

полностью снес лису и поставил заново - проблема пропала. Буду переносить данные и искать виновца

Раньше в версии 3,6 была проверка плагинов на актуальность, а как это сейчас делается в 4

Gromila
Да 80% расширений и плагинов не поддерживается сейчас [firefox]4

aleks_123 пишет

Да 80% расширений и плагинов не поддерживается сейчас [firefox]4

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29169
http://blog.mozilla.com/addons/2010/12/ … -with-4-0/

Нифигасе скоро выйдет, у беты 9 53 блокирующих бага, раньше конца февраля наверно и не увидим даже rc.
А еще меня новый менеджер дополнений просто бесит, я надеюсь что найдется человек который сделает аддон возвращающий ему старый вид и функциональность.

aleks_123 пишет

GromilaДа 80% расширений и плагинов не поддерживается сейчас 4

уже потихоньку начинают поддерживать 4ку... взгляните сюда:

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/c … report/4.0

(Это таблица совместимости дополнений для FF 4)

Я тут спрашивал не про расширения, а про плагины (flash player и им подобные).
Про расширения я знаю.

Флэшплеер плохой пример, ему пофиг. Яве, сервелату, от пдф читалки foxit и кучке от mso 2010 тоже. Про остальные не знаю, больше нету.

Как значки в панели дополнений перенести в правую сторону?
01510c1943cd.png

dredei
Перетаскивая мышью.

Пробовал. Не помогает.

dredei пишет

Как значки в панели дополнений перенести в правую сторону?
http://i031.radikal.ru/1101/5f/01510c1943cd.png

Вставить перед кнопкой "интервал изменяемой длины"

Решил протестировать браузеры:

ни так ни сяк
68422c52dfdd.jpg

Valeran
На каком железе тестировалось? У меня цифры совсем другие.

На AMD Phenom II X4 Mobile Processor N930 (2GHZ).;)

AMD AthlonII X2 250 3.2Ггц
Видимо, сильно зависит от тактовой частоты (:

TemaKriv пишет

Обновился с 7 до 8 беты. При проигрывании, флэш стал налазить на полосу прокрутки и панель дополнений. На чистом профиле (без дополнений) то же самое, на portable версии 8b тоже. Пробовал сносить Adobe Flash и ставить 10.2 - не помогло. В 7b таких проблем не было.
                    Отредактировано TemaKriv (30-12-2010 10:14:47)

У меня такое было с беты 6, но прошло с 7 беты (но не сразу!). Да и мне в этом никто не помог. Само вроде как-то прошло.

мое железо Athlon x4 620 2 гб оперы видео 512мб sapphire radeon  HD 5770
вот что показал тест

скрытый текст
17c6fefbe274.jpg

Vidiy пишет

dredei написал:Как значки в панели дополнений перенести в правую сторону?http://i031.radikal.ru/1101/5f/01510c1943cd.pngВставить перед кнопкой "интервал изменяемой длины"

А как их местами менять (мышкой не перетаскиваются)- те которые не перетаскиваются (Autocopy и VideoDownloadHelper)

02-01-2011 20:34:39
Очень не нравится, что когда выбираешь "Загрузить обновление" оно нигде не отображается пока не загрузится...

Кстати а как сделать чтобы при наведении на ссылку она отображалась в статусной строке, а не  в панели адреса ...

tashmen пишет
Vidiy пишет

dredei написал:Как значки в панели дополнений перенести в правую сторону?http://i031.radikal.ru/1101/5f/01510c1943cd.pngВставить перед кнопкой "интервал изменяемой длины"

А как их местами менять (мышкой не перетаскиваются)- те которые не перетаскиваются (Autocopy и VideoDownloadHelper)

Это, походу, авторам аддоны править нуно. В предыдущей версии NoScript значок не перетаскивался, сегодня вышла новая версия - нормально переносится на другое место.

tashmen пишет

А как их местами менять (мышкой не перетаскиваются)- те которые не перетаскиваются (Autocopy и VideoDownloadHelper)

А которые не перетаскиваются — те ещё не адаптированы для новой панели дополнений. Авторы исправят, дайте срок.

tashmen пишет

Кстати а как сделать чтобы при наведении на ссылку она отображалась в статусной строке, а не  в панели адреса ...

В поиске см. Мне рекомендовали аддоны.
Но помню, как то это иначе делал, могу ошибаться, все же не в фоксе, а в хроме барол этот баг. Фичей его назвать сложно! Кроме домена, в разрешении 1152х864 ничего больше в строке адреса не разглядеть.
..
Как растянуть строку адреса, до нужного числа видимых символов?

Sid

А которые не перетаскиваются — те ещё не адаптированы для новой панели дополнений. Авторы исправят, дайте срок.

А что их адаптировать? Панель дополнений это обычная панель инструментов и её именно так и надо рассматривать. Если значок дополнения можно вытащить на панель навигации, то его можно вытащить и на панель дополнений.

banbot
Я про другое. К примеру, Stylish вплоть до последней своей бета-версии насильно создавал иконку в строке состояния (вернее, в том контейнере, который от неё остался). Само расширение работало нормально, а эту глючную иконку убрать было нельзя. Сейчас уже всё исправлено.

То есть речь о тех расширениях, которые до сих пор лепят неотключаемые иконки в «старую» строку состояния.

пока мы отдыхаем, разрабы 50 багов девятой беты превратили в 5 и без красных уже :D

FlyG
Ага. Тоже очень сильно удивился:rolleyes:

Не пойму я вас, народ.
Медленно разрабатывается - не нравится... Быстро разрабатывается - опять не нравится Х_х

В Google Reader в ленте хабра не отображаются ролики youtube (именно в [firefox] 4, в тройке было нормально). При том, что клик правой кнопкой мыши по пустому месту дает контекстное меню Flash.

Скрин: http://gyazo.com/c423b8357e1934c007048116ce59ef9c.png

У меня одного так?

извиняюсь если пишу не в нужной мне теме, но почему кнопку "Дом" (возвращение на главную страницу) перенесли вправо, совсем не удобно...

Developer
Перенеси сам влево.

Valeran пишет

Решил протестировать браузеры:

У меня на среднем ноутбуке точно такая же картина, только разрыв между FF и Хромом ещё больше. Вся эта история с FF4 начинает уже напоминать эпик-фейл. Пока один производитель штампует версии браузера одну за другой и они становятся всё шустрее и привлекают всё больше народу, другой производитель продолжает вылизывать продукт, который постепенно становится всё менее интересен и который можно было зарелизить чёрт знает сколько месяцев назад. Результат мы видим на http://gs.statcounter.com/. Чувствую, рано или поздно придёт время, когда и я уйду-таки от FF.

Yeesha пишет

Если вас посещают такие мысли, то переходите уже сейчас. Смотрите в сторону Opera AC. Тем кому действительно важны спецефические преимущества FF на скорость разработки начхать. Сейчас и Firefox 3.6.13 очень хорош.

Yeesha пишет

У меня на среднем ноутбуке точно такая же картина, только разрыв между FF и Хромом ещё больше. Вся эта история с FF4 начинает уже напоминать эпик-фейл. Пока один производитель штампует версии браузера одну за другой и они становятся всё шустрее и привлекают всё больше народу, другой производитель продолжает вылизывать продукт, который постепенно становится всё менее интересен и который можно было зарелизить чёрт знает сколько месяцев назад. Результат мы видим на http://gs.statcounter.com/. Чувствую, рано или поздно придёт время, когда и я уйду-таки от FF.

+1
ИМХО: Чаще обновления => Результативнее работа разрабов => Чаще изменения софта в лучшую сторону (новые фичи, уменьшение глюков) => Приток пользователей => Отток пользователей у медлительных конкурентов

mcfly пишет

+1ИМХО: Чаще обновления => Результативнее работа разрабов => Чаще изменения софта в лучшую сторону (новые фичи, уменьшение глюков) => Приток пользователей => Отток пользователей у медлительных конкурентов

Иногда мне кажется, что количество пользователей браузера прямо пропорционально количеству красивых шкурок и обратно пропорционально количеству кнопок. Тогда Хром это ваш выбор! Вперед! Ведь его обновили вчера, а Firefox позавчера! Он уже старый и больной, скоро на живодерню.

PS У Хрома есть только 2 вещи: шкурки и реклама. Единственный нормальный конкурент это Opera.

Eridan пишет

Единственный нормальный конкурент это Opera.

У которой в 15 раз меньше доля.

argentum пишет

Eridan написал:Единственный нормальный конкурент это Opera.У которой в 15 раз меньше доля.

Я же говорю: нормальный. А не фейк. Тех кто умеет хоть немного думать фантиком не обманеш.

Google вбухал в рекламу Chrome огромные средства, и сейчас в Европе на каждом фонарном столбе висит реклама Chrome. То, что Mozilla позволить себе не может, не тот бюджет.

Eridan пишет

mcfly написал:+1ИМХО: Чаще обновления => Результативнее работа разрабов => Чаще изменения софта в лучшую сторону (новые фичи, уменьшение глюков) => Приток пользователей => Отток пользователей у медлительных конкурентовИногда мне кажется, что количество пользователей браузера прямо пропорционально количеству красивых шкурок и обратно пропорционально количеству кнопок. Тогда Хром это ваш выбор! Вперед! Ведь его обновили вчера, а Firefox позавчера! Он уже старый и больной, скоро на живодерню.PS У Хрома есть только 2 вещи: шкурки и реклама. Единственный нормальный конкурент это Opera.
                    Отредактировано Eridan (Сегодня 14:05:29)

Где вы видели в моем сообщении, что я писал о шкурках? В ФФ тоже есть шкурки. Шкурки - это поводу для перехода малолеток. Я писал про исправления глюков и новые фичи (удобности пользования). Читайте внимательнее сообщения!

mcfly пишет

Я писал про исправления глюков и новые фичи (удобности пользования). Читайте внимательнее сообщения!

Не кормите троллей, они видят только то, что хотят.

почему может не работать кнопка "more responses" на http://www.formspring.me/kurajbambey ? в ie всё нормально...

mcfly пишет

Где вы видели в моем сообщении, что я писал о шкурках? В ФФ тоже есть шкурки. Шкурки - это поводу для перехода малолеток. Я писал про исправления глюков и новые фичи (удобности пользования). Читайте внимательнее сообщения!

Я к тому, что качество обновлений не зависит от их количества.

Есть ли горячие клавиши для быстрого переключения между группами вкладок ? (Panorama)

Eridan пишет

PS У Хрома есть только 2 вещи: шкурки и реклама. Единственный нормальный конкурент это Opera.

У Хрома есть ещё кое-что: корректность отображения, на уровне FF. В отличие от Оперы.

Yeesha пишет

Eridan написал:PS У Хрома есть только 2 вещи: шкурки и реклама. Единственный нормальный конкурент это Opera.У Хрома есть ещё кое-что: корректность отображения, на уровне FF. В отличие от Оперы.

Дайте, если не трудно ссылку на такой, некоректный сайт.

Леска
ctrl+~
Хотя лично я больше пользуюсь TabGroups Menu

Очень жду финала. Ведь еще, как минимум, 4 релиз кандидата будет. Пусть тестируют, нам не к спеху. Главное "чтобы костюмчик сидел".

Brain
В точку! :)

Tiger.711 пишет

ctrl+~

А вот за это огромное спасибо, не знал. :beer:
Теперь, наконец, можно нормально использовать Панораму. :)

Sid
Я её давно уже вместо списка вкладок использую (:

Eridan пишет

Сейчас и Firefox 3.6.13 очень хорош.

смотря в каком плане... она щас даже на широком канале особо не поворотливая в плане скорости :(
да и многие признают её как морально устаревшую


Кстати, на хабре началась серия сравнительных обзоров всех браузеров... первая серия всеми нами любимая тема - производительность :D

http://habrahabr.ru/blogs/browsers/111492/

участвуют:

Opera 11
Firefox 3.6.13
Firefox 4.0 beta 8
Chrome 8.0.552.224
Chrome 9.0.597.45 beta
IE 8
IE 9 beta
Safari 5.0.3

В этой статье мне понравился только 1 коммент:

очередной школьник в очередной раз повторяет эту глупость в очередной глупой никому не нужной статье.

Eridan
я не школьник Х_х

Удивлен разногласиями участников форума, кто хочет тот переходит на хром, флаг в руки. Нытье достало. Дрочерам, которые парятся по скорости и результатам бенчмарков не стоит юзать "лиску". Юзайте оперы и хромы. Здесь обсуждаем фокс и помогаем сделать его лучше, для тех кому он нужен. На работе юзаю 4ку, дома для верстки 3. Доволен и уверен, что не подведут результатами в релизе.

evo
:)это правильно ты подметил, юзаю огнелиса уже 3 года и ни разу не возникал,и сейчас даже на бете сижу и всем доволен, может в тестах отстает, но на деле то лучше, мне так кажется.жду очень 9 бетку.:D :heart:[firefox]

Уже лет пять пользуюсь Firefox, сколько не пытался пересесть на Opera, не срослось. Просьба к разработчикам, верните строку состояния и дополнительную кнопку "Создать вкладку" справа от открытых вкладок.

VladimirIP, возвращаю строку состояния, а кнопка по дефолту там есть.

Спасибо за строку!
Кнопка только одна, либо там, либо там, просто привык, когда их две, меньше мышь гонять приходится.

VladimirIP, я вообще без них обхожусь: кроме дефолтного двойного клика ЛКМ по пустому месту панели вкладок, добавил еще двойной клик по любой из вкладок при помощи TabMixPlus (прямая ссылка на dev-версию для [firefox]4). Т.е. теперь по двойному клику ЛКМ по любому месту панели вкладок я добавляю новую вкладку, причем место ее появления можно также выбрать в настройках TabMixPlus.

появился кандидат девятой беты
https://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org … es/build1/

Огромное спасибо за дополнения! Получил больше, чем хотел.

На здоровье! Кстати, разработчиков здесь нет. :)

VladimirIP

верните строку состояния

Она теперь и не нужна.

Адрес ссылки, на которую указывает мышь, - в строке адреса справа.

В Справке всё было...
http://support.mozilla.com/en-US/kb/wha … status-bar

да, знаю, но по-старому как-то привычней

VladimirIP
Современные браузеры отказываются от статичной полосы снизу.
Мода как минимум на всплывающие балоны )

Так что вполне в духе времени. Хотя неудобно смотреть СПРАВА сверху. Имхо.

bogutsky пишет

VladimirIP, возвращаю строку состояния, а кнопка по дефолту там есть.

amr-now пишет

VladimirIPСовременные браузеры отказываются от статичной полосы снизу.Мода как минимум на всплывающие балоны )Так что вполне в духе времени. Хотя неудобно смотреть СПРАВА сверху. Имхо.

Вот именно- всю строчку не видно.
Несколько постов назад сам интересовался (правда никто не ответил), а тут на тебе готовое решение

tashmen пишет

Кстати а как сделать чтобы при наведении на ссылку она отображалась в статусной строке, а не  в панели адреса ...

VladimirIP пишет

да, знаю, но по-старому как-то привычней

Как же я Вас понимаю. Тем более, у меня строка адреса короткая + заголовок сайта. УРЛ не видно, не говоря о урл из гиперссылок со страницы.
Порекомендованное мне лекарство Status-4-Evar 2010.12.26.22 отлично все это современное хромобогое улучшение лечит.

12-01-2011 19:44:51
..
Как удлинить, то есть задать желаемую длину адресной строке?

amr-now пишет

Она теперь и не нужна. Адрес ссылки, на которую указывает мышь, - в строке адреса справа.

Я, как поклонник минимализма в окне браузера, пытался привыкнуть - ничего у меня не получилось.
RusDS

RusDS пишет

у меня строка адреса короткая + заголовок сайта... Как удлинить, то есть задать желаемую длину адресной строке?

Не знаю, что у Вас делает заголовок сайта в одной панели с адресной строкой, но убрать его (заголовок, и не только) можно при помощи Hide Caption Titlebar Plus (Smart). Адресная строка автоматом растягивается на все свободное пространство.

у меня проблема с 1 сайтом: a6132e50406681b4eeefacd58586e930.png поиск сьехал вниз+когда заходишь в чат на другом сайте и открываешь панель смайлов,то мозилла начинает грузить проц на 60-70% Оо. На новом профиле проверял,тоже самое

+ у меня такая же проблема!!!

tnc
Ну, так и пишите разработчикам сюда (англ.) или сюда (рус.), а иначе, как они об ошибке узнают :).

Кстати, незнаю поднимали ли вопрос. Но, имхо, надо поменять "буттон" Firefox в левом верхнем углу, на что-то более эмоциональное. Мне кажется там замечательно будет смотреться какая-нибудь иконка, может редизайн иконки лисы какой-нить, это добавит индивидуальности оболочке браузера. Визуальная узнаваемость по трейдмарку тоже важна.  Я понимаю, что это не первоочередная задача, но все же интересно, как вам. Спасибо.

Mozilla выпустит финальную версию Firefox 4.0 до конца февраля :beer: http://news.ferra.ru/hard/2011/01/14/107155/

Что бета 9 выходит 16 января или когда там?

FlyG пишет

Mozilla выпустит финальную версию Firefox 4.0 до конца февраля

хмм а где гарантия что потом опять  не перенесут финальный релиз на конец этого года ?

Гарантий нет. Но по крайней мере это будет нелепо, в случае переноса релиза. Так что слова имеют "сенс" . Похоже на правду.

Firefox 4 Бета 9 папки появились и заполняются
ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/4.0b9/
На день опоздали всего :)

14-01-2011 15:27:48
Win32: ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/4.0b9/win32/ru/Firefox%20Setup%204.0%20Beta%209.exe

а где блокирующие баги следующей беты смотреть?

Эрве
тут

olle пишет

Firefox 4 Бета 9 папки появились и заполняютсяftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/4.0b9/На день опоздали всего
Win32: ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/4.0b9/win32/ru/Firefox%20Setup%204.0%20Beta%209.exe

Очень хорошо. Завтра и скачаю:)

rerf2010rerf пишет

Эрветут

Мда. посмотрел и расстроился. По всей видимости финал Firefox 4.0 мы увидим очень нескоро. :(

romanboss :)

Вышла девятая бетка [firefox]. Сам не тестил. Жду финала :cool:. Название темы можно обновить. ;)

уже обновился... панель табов в WinXP перенесли в заголовок... панель дополнений при скроллинге жутко тормозит :(

в примечании к релизу из новинок следующие:

- Overhaul of the bookmarks and history code, enabling faster bookmarking and startup performance

- Per-compartment garbage collection is now enabled, reducing work done during complex animations


http://www.mozilla.com/en-US/firefox/4. … easenotes/

:) тоже обновился, да скроллинг в дополнении слишком уж плавный, и медленный, еще косяк у меня когда я хочу скачать дополнение клацая из окна дополнения все появляется страничка загрузки и исчезает и показывает тест объяснения что такое дополнение.
тест SunSpider отличный.,а да SpeedDial 0.9.5.8  и xmarks  3.9.2 сказали что не совместимы все больше ни чего не нашел

скрытый текст
image_4d3097be61651.jpg

Добрый вечер.
Некоторое время назад начал пользоваться бетками четверки (в принципе в основном из-за D3D-акселерации отрисовки на DX10 картах, разница сильно заметна), но есть некоторые проблемы:
- По умолчанию куки в лисе отключены (и с сайта и 3-rd), разрешаю только там, где есть необходимость авторизации. Я, как и Барак Обама, не люблю ZOG назойливые куки с сервисов google, однако на youtube несколько месяцев назад перестали воспроизводится ролики при отключенных куках (поскольку альтеrнатив сеrвису нет, пришлось включить сессионные, и давить с помощью BetterPrivate флеш-куки при выходе).
Все бы ничего, но на бетках четверки данный хитрый слалом не работает и при отключенных куках (для youtube включены сессионные) показывет мне фигу:
zogtube.th.jpg
(Подробности того, как выяснялось в чем же проблема я опущу, но было долго и несмешно, учитывая 36 установленных экстеншнов).
В общем прошу сильно грамотных таки объяснить в чем причина такого поведения именно на 4-ке и по возможности как с этим бороться. Не то чтобы паранойя, но чем сильнее с меня хотят получить то, на что я не хочу давать разрешения, тем сильнее желание принципиально не давать этого.

скрытый текст
Очень здорово регистрироваться тут раз в полгода, чтобы задать раз в полгода вопрос или при отсутствии зачем-то быть удаленным. С версии [firefox] 1.5 (это вроде бы 2006 год) уже 3-4 раз. Занятно, но неудобно. Я обычно стараюсь не спрашивать и тем более не регистрироваться на форуме ради одного вопроса, но тут без вариантов.

Чего-то на 9 бете панорама покоя не дает. Восстанавливаю вкладку через кнопку аддона undoClosedTab - она в новой группе табов появляется (спишем на аддон, ок), клонирую таб средним кликом по кнопке рефреша - он появляется как будто бы в новом окне, но относится к той же группе табов. Если восстановить таб через меню History - та же история (каламбур вышел).
И да, прокрутка в менеджере аддонов тормозит чудовищно.

tentek
Менеджеры сессий не стоят?

14-01-2011 22:30:33
private_joker
Попробуйте дополнения для управления кукисами

tentek
Менеджеры сессий не стоят?

Неа, ничего подобного не стоит.

Просто у меня такие проблемы начались, когда я поставил session manager. Хотя теперь они пропали, и я не знаю, пофиксили это в Mozilla Foundation или разработчик Session Manager

Дело было в том самом Undo Closed Tab. Отключил его - проблемы исчезли.

UPD
И опять появились, вот чудеса. Бета, что с нее взять.

Tiger.711 пишет

private_joker
Попробуйте дополнения для управления кукисами

Я не вижу связи между моим вопросом и дополнениями для управления куками (Но дополнение стоит, CookieMonster, вообще для стабильной 3.6 пользуюсь CookieSafe, но на 4-ке он не работает, про extensions.checkCompatibility знаю). Вообще на мой взгляд есть понятная постановка вопроса и достаточное описание проблемы, чтобы толковать его (вопрос) так, как следует.

скрытый текст
Перенесу вопрос в топик о девятой бете, т.к. не уверен что эту тему, с выходом оной, продолжат читать.