В справке к Nvu написано: «По сравнению с "чистым" HTML, код, отформатированный с помощью CSS, более компактен, легче редактируется и лучше совместим с различными браузерами.»
А так ли это на самом деле?
Если сравнить, например, код для создания жирного текста в "чистом" HTML:

Выделить код

Код:

<b> текст </b>

и с помощью CSS:

Выделить код

Код:

<span style="font-weight: bold;"> текст </span>

Отсюда вопрос, чем же CSS код компактнее HTML тегов?

В CSS ты можешь сделать оформление один раз в отдельном файле (к примеру), а потом использовать в самом документе более короткую запись. А если захочешь изменить жирный шрифт, (в своем примере), достаточно сделать одно изменение в одном месте. В данном котексте он действительно легче редактируется.

В CSS ты можешь сделать оформление один раз в отдельном файле (к примеру), а потом использовать в самом документе более короткую запись.

Это будет выгодно только в том случае, когда оформление представляет собой большой код, например, при оформлении ссылок.
А использовании CSS вместо ВСЕХ HTML тегов, наверное, не рационально – размер страницы будет намного больше. А Nvu 1.0 по умолчанию заменяет теги HTML на CSS. Я думаю это не совсем правильно.

Ты можешь изменить умолчание в NVU. Настройки, использовать CSS вместо HTML, снять галку.

Face пишет

Ты можешь изменить умолчание в NVU. Настройки, использовать CSS вместо HTML, снять галку.

Да, я так и сделал. Спасибо.

Я прописал css в отдельном файле. Вот возьму к примеру hr.  В документе вставляю разделитель, а он мне прописывает свои значения для hr, через свой стиль, а на мой внешний файл css не идет. Если убрать вручную местный стиль, оставляя только один хр без ничего, то все разрешается, но неужели каждый раз нужно чистить вручную. Если вообще убрать css (Настройки, использовать CSS вместо HTML, снять галку), то тоже не пойдет. Потому, что во внешнем файле я не могу описать все свойства таблицы. Это у меня получается только с местным стилем.
Так вот вопрос: Нельзя ли выборочно устранять использование css, только для отдельных тегов вроде hr.
Или же не могли бы мне помочь описать свойства таблицы во внешнем файле css, как это у меня описано в местном стиле:
<table
style="text-align: justify; text-indent: 30pt; letter-spacing: 1pt; color: rgb(0, 0, 0); border-collapse: collapse; width: 100%; background-color: rgb(255, 255, 204);"
border="3" bordercolor="#111111" cellpadding="15">

Во внешнем файле у меня получилось задать только два свойства:

table        { font-size: 12pt; background-color: rgb(255, 255, 204) }

А остальные почему то не задаются.

Я прописал css в отдельном файле. Вот возьму к примеру hr.  В документе вставляю разделитель, а он мне прописывает свои значения для hr, через свой стиль, а на мой внешний файл css не идет. Если убрать вручную местный стиль...

Существует определенный приоритет использования стилей.
Если стиль определен в элементе разметки, то используются именно атрибуты и параметры описанные в данном элементе разметки, а атрибуты описанные во внешнем файле игнорируются.
Если стиль определен в заголовке документа, и существует описание стиля во внешнем файле, то будет применен стиль, описанный в заголовке документа, а стиль, описанный во внешнем файле, будет проигнорирован.
И наконец, если в документе стиль не определен в конкретном элементе, не определен в заголовке, то используется внешний файл описания стилей.
Таким образом, для того чтобы определенный стиль из внешнего файла был применен для документа, этот документ не должен содержать местных стилей. А чтобы вручную не удалять атрибуты – не надо их создавать;)

Так вот вопрос: Нельзя ли выборочно устранять использование css, только для отдельных тегов вроде hr.

Для этого нужно использовать классы. Формат определения класса:
.имя_класса {свойство: значение; свойство: значение}
Далее, в элементе разметки, нужно написать CLASS=" имя_класса". Если Вам не надо будет применять данный стиль, просто не пишите CLASS... в этом элементе, и будет применено стандартное форматирование.

Во внешнем файле у меня получилось задать только два свойства... А остальные почему то не задаются.

Мой Вам совет: пропишите стили вручную, без использования NVU. Тогда у Вас все получится задать. Мне, честно говоря, не понравился редактор CSS в NVU, и я им не пользуюсь.