Что нового в Firefox 4 Бета 3:

    ● Firefox 4 Бета 3 доступна на 34 языках.

     ● Добавлена поддержка multi-touch на платформе Windows 7.
     ● Реализован новый способ представления значений JavaScript, позволяющий Firefox более эффективно выполнять тяжёлый цифровой код (используемый для таких вещей как графика и анимация).

Вы также можете просмотреть полный список изменений, произошедших с момента выхода предыдущей бета-версии.

А также все возможности предыдущих бета-версий Firefox 4:

     ● В версиях для Windows и Mac OS X вкладки теперь размещаются в верхней части окна браузера (при желании можно вернуть назад). Расположение вкладок в Linux будет изменено после изменения его темы.
     ● Вы можете превратить любую вкладку во "Вкладку приложения", щёлкнув по ней правой клавишей и выбрав из контекстного меню пункт "Сделать вкладкой приложения".
     ● Веб-разработчики могут анимировать содержимое используя переходы CSS.
     ● Уменьшено время отклика и улучшена прокрутка страниц благодаря новой системе retained layers.
     ● Оптимизация движка привела к повышению скорости работы JavaScript.
     ● Для уменьшения времени запуска и улучшения разделения процессов произведены изменения в процедуре регистрации компонентов XPCOM.
     ● Вы можете искать и переключаться на уже открытые вкладки в умной панели адреса.
     ● Новый менеджер дополнений и API для управления расширениями (UI будет изменено перед финальным релизом).
     ● Для JS-ctypes, интерфейса доступа к сторонним функциям для расширений, произведено значительное улучшение API.
     ● Кнопки остановки и обновления страницы были объединены в одну в версиях для Windows, Mac и Linux.
     ● Панель закладок заменена кнопкой закладок по умолчанию (при желании можно вернуть).
     ● Реализована защита от падений в версиях для Windows, Linux и Mac, если падения связаны с плагинами Adobe Flash, Apple Quicktime или Microsoft Silverlight.
     ● Частично поддерживаются переходы CSS.
     ● Полностью поддерживается WebGL (пока отключен по умолчанию).
     ● Для плагинов на Mac OS X реализована модель рендеринга Core Animation. Плагины, поддерживающие эту модель рендеринга, могут работать быстрее и эффективнее.
     ● Встроена поддержка видео-формата HD HTML5 WebM.
     ● Для платформы Windows был добавлен экспериментальный движок рендеринга, использующий Direct2D (пока отключен по умолчанию).
     ● Веб-разработчики могут использовать Websockets для несложного, двустороннего API коммуникаций с низкой задержкой.
     ● Веб-разработчики могут обновлять поле URL без перезагрузки страницы используя HTML History APIs.
     ● Для ускорения работы страниц реализовано отложенное построение фреймов.
     ● Поиск в истории ссылок сделан асинхронным для обеспечения уменьшения времени отзыва во время загрузки страницы.
     ● В селекторах CSS :visited были произведены изменения, призванные заблокировать для веб-сайтов возможность проверки истории посещений пользователя.
     ● Реализован новый парсер HTML5.
     ● Добавлена поддержка ещё большего количества контролей для форм HTML5.


Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-win.png Windows
        ico-osx-uni.png Mac OS X (ppc/32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Английская версия:
        ico-win.png Windows
        ico-osx-uni.png Mac OS X (ppc/32-bit)
        ico-osx-uni.png Mac OS X (64-bit)
        ico-tux.png Linux (32-bit)
        ico-tux.png Linux (64-bit)

    • Другие языки

Примечания  к релизу (на английском)
Что нового в Firefox 4 для разработчиков
Пост в блоге Mozilla

наконец то дождались, большое спасибо разработчикам

Встроена поддержка видео-формата HD HTML5 WebM.
Где бы можно это оценить?

Не много же изменений с последней беты. А как насчет появления пункта в настройках "Показывать превью открытых вкладок"? Думаю, для многих это серьезное улучшение! :)

И оперативки стало есть, просто адское количество.

aleks_123
http://www.youtube.com/html5

aleks_123 пишет

И оперативки стало есть, просто адское количество.

Ищите проблему в расширениях. У меня сейчас потребляет 65 мегабайт (всего на борту 1.5 ГБ).

FibYar пишет

aleks_123 написал:И оперативки стало есть, просто адское количество.Ищите проблему в расширениях. У меня сейчас потребляет 65 мегабайт (всего на борту 1.5 ГБ).

Поддерживаю у меня больше 65 604 кб не жрёт):)

как же быстро беты стали выпускать, я не успеваю тестировать :)

отвалился Adblock :(

RED пишет

отвалился Adblock

рабочий

начиная с версии FF 3.5  не работает прокрутка на странице с помощью клика средней кнопкой мышки... проблема присутствует и в FF 4.0b3...

иногда это сильно раздражает :(

у кого-нибудь есть решение?


Hordejoy пишет

Поддерживаю у меня больше 65 604 кб не жрёт)

открыто 4 вкладки + 5 дополнений = 115 Мб оперативки

начиная с версии FF 3.5  не работает прокрутка на странице с помощью клика средней кнопкой мышки

С чего бы это ему не работать? Прекрасно работает.

MikeyJ пишет

начиная с версии FF 3.5  не работает прокрутка на странице с помощью клика средней кнопкой мышки... проблема присутствует и в FF 4.0b3...

иногда это сильно раздражает

MikeyJ если только в огнелисе такая чехарда, то стоило бы уже давно посмотреть в настройках Дополнительные/ Просмотр сайтов включена ли "Использовать автоматическую прокрутку" , если да и толку нет, то тогда можно было бы и мышь другую попробовать. Причина только у вас, а не [firefox].

вопрос к тестерам и продвинутым пользователям этого браузера!Можно ли с этой бетки его использовать как основной, заменив 3.6.8.?  иль подождать финалки 4.0!?И какие из этих дополнений работают на 4.0?Просто вижу что уже многие эту версию юзают как основную
69ee0bff27fc.jpg

Я его с преальфы использую как основной. :)
h_1281609684_234ff193c9.jpg

У меня такой баг: при открытии главной страницы форума моего провайдера [firefox] система виснет ~ на 3 секунды.
Уже и профиль новый создавал, но не помогает.

эх хmark не робит, флешгот тоже почему то, ну и ие таб и от касперского тем более да еще и адблок ток версии 1.3а канает :| , и от донлодера снес вообще, а так вообще нравится очень то:D

Рабочий адблок - http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=437290#p437290
Рабочий флешгот - http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=437252#p437252

Dark_Seven
Использовать можно, создав в about:config логический (boolean) параметр extensions.checkCompatibility.4.0b со значением false. Кое-что, правда, всё равно отвалится, но вот здесь есть решения по многим расширениям.
А Xmarks надо тоже бету брать. Или подождать до завтрашнего включения Firefox Sync в [firefox]

Для платформы Windows был добавлен экспериментальный движок рендеринга, использующий Direct2D (пока отключен по умолчанию).
Как его включить и где его можно потестить? И нужен ли он вообще?

aleks_123 пишет

Для платформы Windows был добавлен экспериментальный движок рендеринга, использующий Direct2D (пока отключен по умолчанию).
Как его включить и где его можно потестить? И нужен ли он вообще?

В about:config необходимо установить следующие параметры:
gfx.font_rendering.directwrite.enabled = true
mozilla.widget.render-mode = 6
Если этих параметров там нет, то их необходимо создать. Потестировать можно, например, здесь: http://ie.microsoft.com/testdrive/ (выбирайте тесты те, что слева). Сразу скажу, что сильно изменятся шрифты, но это не проблема, если честно. К ним достаточно быстро можно привыкнуть.
И еще. Для работы этого режима нужна видеокарта, поддерживающая минимум DirectX 10. Если поддерживается только DX9, то работа ускорения не гарантируется (хотя и возможна с некоторыми багами).

Cпасибо, но ведет себя эта фича очень не стабильно.

COPA пишет
RED пишет

отвалился Adblock

рабочий

О! Спасибо! А то я уже адмучер поставил, а он не настолько гуд=)

У меня нет никаких проблем с Adblock 1.2.1 :whistle:

aleks_123 пишет

Cпасибо, но ведет себя эта фича очень не стабильно.

В чем именно нестабильность? У меня прекрасно работает. Вообще никаких проблем!

savssa пишет
MikeyJ пишет

начиная с версии FF 3.5  не работает прокрутка на странице с помощью клика средней кнопкой мышки... проблема присутствует и в FF 4.0b3...

иногда это сильно раздражает

MikeyJ если только в огнелисе такая чехарда, то стоило бы уже давно посмотреть в настройках Дополнительные/ Просмотр сайтов включена ли "Использовать автоматическую прокрутку" , если да и толку нет, то тогда можно было бы и мышь другую попробовать. Причина только у вас, а не [firefox].

ух ты! заработало! :D

спасибо!

FibYar
Шрифт мерцает, окно с содержимым двигается рывками. Пока только это заметил. И да у меня W7 и DX10 карта.

aleks_123
С рывками? Хм... У меня с рывками двигалось только на DX9 карте. На DX10 карте всё плавненько двигается. Но неслучайно эта функция отключена по умолчанию. Она еще не идеальна.

Не выдержал и откатился на 3.6.8 Пускай до ума все доводят.

А нет рабочего Mr Tech Toolkit?

Занятный глюк - на некоторых сайтах шрифты ссылок, а то и вообще все как бы помутнели, замылились.
И ещё почему-то юзерагент утверждает, что у меня не 4.0 beta3, а 3.7 alpha4; при этом на другой машине идентичный [firefox] по всем правилам указан как 4.0 beta3...

А зайти в about:config, что показывает? У меня тоже сегодня не сразу UA определился правильно.

=Agasfer=
3.7 alpha4... Но на другой-то машине всё нормально! Странно как-то...:(

А если ПКМ и " Сбросить"? Помогает?

=Agasfer=
До перезапуска :) После него всё равно остаётся 3.7. Более того, здешнее сообщение №33 было написано из него - фактически 4.0b3, по UA 3.7а4, а по аватаркой вон что написано!..
Впрочем, бета она на то и бета.

может и глупо звучит, но старое расположение меню ("Открыть в новой вкладке" ниже пункта "Открыть в новом окне") -
одна из причин, по которой мне не хотелось уходить с FF: привык за много лет.
вы слишком стараетесь сделать FF похожим на хром, вскоре не останется причин пользоваться "подражателем" вместо оригинала

INB4 я знаю про Ctrl-click

extrn пишет

вы слишком стараетесь сделать FF похожим на хром

Здесь разработчиков нет. И не бывает. Так что - не по адресу.

=Agasfer= пишет

Здесь разработчиков нет. И не бывает. Так что - не по адресу.

собственно, я и не планировал обращение :)
просто рассуждение

вчера посидел день в инете через эту бету все замечательно работает и даже очень, ни каких помутневших шрифтов на сайтах не было обнаружено,только при включении боковой панельки.все не обходимые мне дополнения работают на +5,сайты кстати очень быстро и хорошо отрываются в особенности тяжелые.Зачетная бетка как есть[firefox],доволен как жираф:D

Solevator пишет

До перезапуска :) После него всё равно остаётся 3.7.

Возможно, проблема в файле user.js. Поищите такой файл в папке профиля. Если он есть, то либо отредактируйте его (удалите из него строку с юзерагентом), либо удалите его.

Заголовок окна через RDP выглядит так:
6489617485.png

ru-vadik
Не заливай туда картинки больше. Йопик ограничен одним проектом.

13-08-2010 12:49:12
imageshack.us

.....вы слишком стараетесь сделать FF похожим на хром, вскоре не останется причин пользоваться "подражателем" вместо оригинала

extrn :) :angel:

Кто был первым? Chrome, Firefox или Opera?

В свете выхода первой бета-версии Firefox 4.0 усилились рассуждения о том, что Mozilla скопировала дизайн у Chrome и Opera. Напомню, что новый Firefox выполнен в концепции минимализма, когда основное окно программы не перегружено элементами управления. Первым браузером исповедующим этот подход стал Google Chrome, потом подтянулась Opera, а теперь вот и Firefox. Но правда ли, что в Mozilla скопировали наработки своих конкурентов? Давайте разберемся.

Для начала посмотрим как выглядит Firefox 4.0 по сравнению с Chrome.

скрытый текст
Firefox%204%20beta%201(1).jpg

Дизайн Chrome практически не менялся с момента выхода первой его версии в 2008 году, и откровенно говоря, кроме положения вкладок сверху окна, их с Firefox 4.0 мало что роднит. По сути, новая панель вкладок - это единственная отличительная черта Chrome, в остальном внешне он мало чем отличается от других браузеров.
скрытый текст
google-chrome-screenshot.jpg

Больше всего новый Firefox похож на Opera в нынешнем дизайне, который впервые появился в версии 10.50.

скрытый текст
1050%20-%201%20Main(1).jpg

Это чрезвычайное сходство наталкивает на мысль о том, что дизайнер Firefox 4.0 действительно вдохновлялся внешним видом Opera 10.50. Но это не так, дело в том, что первые наброски нового внешнего вида Firefox появились 20 ноября 2009 года.
menu-sketch-small.jpg

А уже 21 декабря 2009 года дизайнер интерфейса Firefox Стефен Хорландер (Stephen Horlander) выложил эскизы нового внешнего вида браузера Mozilla, который и применен в первой его бета-версии.

Релиз Opera 10.50 состоялся 2 марта 2010 года, так что Стефен Хорландер никак не мог скопировать ее дизайн, так как до этого времени у него уже были готовы эскизы Firefox 4.0. Означает ли это, что Opera скопировала дизайн Firefox? Думаю, для тех, кто использует Office 2007 и Windows 7 ответ очевиден - конечно же нет. Новый дизайн и Firefox, и Opera нацелен на наилучшую интеграцию с Windows 7 и поэтому использует идею дизайна программ Microsoft. В частности, впервые одна кнопка «Меню» появилась в Office 2007, а в дальнейшем во всех приложениях от Microsoft с интерфейсом Ribbon.
Office-Win7-App-Button.jpg
Таким образом, можно подытожить, что дизайн браузера во много зависит от дизайна операционной системы для которой он предназначен, и именно оттуда его создатели черпают вдохновение при создании его внешнего вида.

Заголовок окна через RDP выглядит так:
http://img3.immage.de/13088.png

У всех, при выходе из режима приватного просмотра, вкладки приложения имеют такой вид:
f8f01cb25b82.png
???

Не подскажете, что подправить, чтоб новый Фокс не открывал к каждой своей вкладке новое окно на панели задач.
...
3 минуты спустя
...
Так, вроде, сам нашел - параметр browser.taskbar.previews.enable нужно присвоить false.

m2896
Вот специально для этого даже в обычные настройки вывели галочку! :)

И все таки, в новом браузере, с рендерингом шрифтов есть серьезные проблемы под Windows 7 с включенным ClearType
Не, конечно большинство сайтов выглядят нормально, но попробуйте зайти с данного браузера по этому адресу:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

и гляньте, как выглядит страница. Другие браузеры (Opera, IE) отображают нормально.
З.Ы.
Это официальная страница драйверов ATI Catalyst

Насчёт Direct2D.

FibYar пишет

сильно изменятся шрифты, но это не проблема, если честно. К ним достаточно быстро можно привыкнуть.

Можно-то оно можно, но нужно ли привыкать к препаршивейшему образчику сглаживания а-ля Линукс, с размазанными линиями и малоузнаваемыми шрифтами? (Win7 x64 DX10.) Буду надеяться, что этот кошмар исправят.

А вот нулевая нагрузка на процессор в этом режиме и ускорение тестов — радуют. Тест Psychedelic Browsing ускорился у меня в 255 раз. :cool:

AlkatraZ
Прекрасные шрифты. В чем проблема?

FibYar
У тебя W7 с включенным СlearType ?

aleks_123
Само собой. Windows 7 по умолчанию с включенным ClearType. Вообще, шрифты - это дело вкуса.

FibYar пишет

Прекрасные шрифты. В чем проблема?

Прекрасные?
Все таки видать у Вас ClearType не включен.

Вот, полюбуйтесь, как отображает тот сайт Firefox
ati-1.jpg

А вот так отображает Опера, Internet Explorer и Хром
ati-2.jpg

Вопрос на засыпку :) Какой рисунок правильный?
З.Ы.
Напомню, что твики Firefox не проводились, все настройки по-умолчанию, в таком виде, как он скачивается с этой темы по ссылке.
Что интересно, все сайты, где текст черным по белому (в том числе и этот сайт), отображаются нормально, без артефактов

Тоже Windows 7, тоже включен Clear Type.  Размытие есть, но не такое сильное. Может дело в размере пикселов на мониторе? Или в их отношении ширина/высота?

amdq.png

ru-vadik пишет

Размытие есть, но не такое сильное. Может дело в размере пикселов на мониторе? Или в их отношении ширина/высота?

Тут зависит от настроек ClearType, каждый его настраивает под себя.
Но факт в том, что рендеринг шрифтов не годится, размытие и артефакты имеют место быть.
У других браузеров такого нет

AlkatraZ пишет

А вот так отображает Опера, Internet Explorer и Хром

Вот у меня именно так отображает Firefox. Если что, разрешение экрана 1280 на 1024.

FibYar пишет

Вот у меня именно так отображает Firefox. Если что, разрешение экрана 1280 на 1024.

Операционка какая?

AlkatraZ пишет

Операционка какая?

См UA.

И у меня при включенном D2D шрифты тихий ужас. Включил D2D -> w00t?! -> выключил. Разрешение 1366x768. Ноутглюк.

AlkatraZ

win7 x64, d2d включен, cleartype включен.
ЧЯДНТ?

023a80f0fbaet.jpg

Frey пишет

ЧЯДНТ?

Трудно сказать. У меня Win 7 x64, видеокарта ATI, драйверы стоят последние, как раз с той картинки.
Но факт остается таковым.
Рендеринг шрифтов не годится и именно на Firefox с настройками по-умолчанию.
В других браузерах все нормально.

14-08-2010 12:43:02
Обана :)
Обнаружил преинтереснейшую вещь, все таки вина Firefox...
---
Если браузер открыт на такую ширину, что не видно горизонтальной прокрутки, имеется проблема с рендерингом и цветные артефакты:
ati-3.jpg

Если же мы немного уменьшим ширину окна, так, чтоб появилась горизонтальная полоса прокрутки, то артефакты и проблемы с рендерингом исчезают:
ati-4.jpg

Видать сайт ATI нормально смотрелся у тех, у кого небольшой монитор и видна горизонтальная прокрутка.

Yeesha пишет

Можно-то оно можно, но нужно ли привыкать к препаршивейшему образчику сглаживания а-ля Линукс, с размазанными линиями и малоузнаваемыми шрифтами?

Ух ты! Оказывается это препаршивейшее сглаживание, а то что я увидел на скринах выше - нормальное отбражение шрифтов! :lol:  :ROFLMAO:

Ага. И ещё. Имхо "неправильное D2D" лисы не такое уж страшное в сравнении с правильным D2D [ie7][chrome].

Обычные шрифты рулят :P

=Agasfer= пишет

Ух ты! Оказывается это препаршивейшее сглаживание

Именно ЭТО и есть препаршивейшее сглаживание, а именно - субпиксельное. Шрифты цветные, аж смотреть противно... Единственное православное сглаживание - полутоновое.

ПротопопулуS пишет

Единственное православное сглаживание - полутоновое.

А единственное кошерное - субпиксельное!!! :lol:

С кошерным и православным определились. Осталось только найти винрарное сглаживание :whistle:

AlkatraZ пишет

Видать сайт ATI нормально смотрелся у тех, у кого небольшой монитор и видна горизонтальная прокрутка.

Где здесь горизонтальная прокрутка? :)
2076096.th.png

AlkatraZ пишет

Видать сайт ATI нормально смотрелся у тех, у кого небольшой монитор и видна горизонтальная прокрутка.

Не, это скорее проблема отдельно взятого бета-файрфокса на отдельно взятой системе и компе

=Agasfer= пишет

Ух ты! Оказывается это препаршивейшее сглаживание, а то что я увидел на скринах выше - нормальное отбражение шрифтов! :lol:  :ROFLMAO:

Естественно, на столь гигантском шрифте недостатки сглаживания заметить невозможно. Он у вас вдвое крупнее, чем на скринах AlkatraZ'а. При таком размере шрифта сглаживание, по-моему, вообще нафиг не нужно.

Но давайте не будем разводить холивары. Всё просто: я думаю, приложение должно использовать тот же метод сглаживания, который использует ОС. Если у нас в FF будет одно сглаживание, в Блокноте другое, в Ворде третье, а в Adobe Readere четвёртое — мы скоро ослепнем.

Yeesha пишет

Естественно, на столь гигантском шрифте недостатки сглаживания заметить невозможно. Он у вас вдвое крупнее, чем на скринах AlkatraZ'а.

:lol::lol::lol:
Размер шрифта у меня как раз нормальный. Это хостиг увеличивает размер превьюшки. Вот оригинальный размер.

скрин 531,1kB
h_1281789575_ab7acb0bc8.png

14-08-2010 16:43:41

Yeesha пишет

Если у нас в FF будет одно сглаживание, в Блокноте другое, в Ворде третье, а в Adobe Readere четвёртое — мы скоро ослепнем.

Вот для того я и указал в настройках " Всегда использовать свои шрифты" (UbuntuBeta) вместо тех, что предлагают сайты

=Agasfer= пишет

Вот для того я и указал в настройках " Всегда использовать свои шрифты" (UbuntuBeta) вместо тех, что предлагают сайты

Операционка то какая? Ubuntu?

AlkatraZ пишет

Операционка то какая? Ubuntu?

Да. Но причём тут это? Данная настройка от операционки не зависит, это фоксовская.
Или я чего-то не понял....

Фоксовская. У меня же есть.

=Agasfer= пишет
AlkatraZ пишет

Операционка то какая? Ubuntu?

Да. Но причём тут это? Данная настройка от операционки не зависит, это фоксовская.
Или я чего-то не понял....

Точно :)
Выше ведь писалось, что проблема с рендерингом шрифтов именно в Windows 7

AlkatraZ пишет

Выше ведь писалось, что проблема с рендерингом шрифтов именно в Windows 7

А ещё писалось, что

но нужно ли привыкать к препаршивейшему образчику сглаживания а-ля Линукс

Вот я выложил пример "препаршивейшего" сглаживания. См. http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 74#p437774 (читать полностью, а не между строк) :)

Народ кто нибудь слышал о судьбе Easy DragToGo в развитии или совсем забросили? и ещё наверное Tab Mix Plus то же решил дальше не двигаться, а в нём было много классных опций, ну если без многих из них можно попривыкнуть, но вот многострочность табов да и просто элементарная регулировка этих самых табов ох как была бы кстати.

savssa пишет

и ещё наверное Tab Mix Plus то же решил дальше не двигаться.

Нет. http://tmp.garyr.net/dev-builds/

=Agasfer= пишет

Размер шрифта у меня как раз нормальный.

А я думаю, у меня размер шрифта нормальный. Он ровно вдвое меньше, чем у вас. Либо у меня неправильные браузеры (все 7), либо у вас очень большой DPI. А сравнивать скриншоты с разными DPI бессмысленно.

По поводу шрифтов в Линуксе —

скрытый текст
никто не спорит с вами в том, что их можно настроить при желании. Речь о том, как они выглядят по умолчанию и у большинства пользователей. В Убунту ещё более-менее, а вот, например, в OpenSuse сущий кошмар. Suse с дефолтными настройками, типичный форум: http://img202.imageshack.us/img202/8494/27399262.png, то же самое в Windows с дефолтными настройками: http://img31.imageshack.us/img31/996/qqqb.png. Первое впечатление, как все мы прекрасно знаем, самое важное. И да, я люблю мелкие шрифты и малый DPI.

Камрады, подскажите кошерное расширение, для кнопочки "восстановить закрытую вкладку", типа как в опере. Я нашел Undo Closed Tab Button, но может есть ещё какие-нибудь, посимпатичнее.

cyborg
Ctrl+Shift+T или поставить расширение вроде FireGestures и настроить себе жест на восстановление вкладки вроде вправо-влево.
На этом желание пихать себе ещё одну кнопку в интерфейс обычно заканчивается.

  • Новый менеджер дополнений, сделанный наподобие Google Chrome, просто ужасен, в версии 3.6.* менеджер дополнений намного быстрее, понятнее и удобнее;
  • В Vista при развёрнутом окне новый интерфейс смотрится просто ужасно, прозрачность заголовка (с вкладками) окна отсутствует, в отличие от Windows 7;
  • То и дело прорисовка новой панели с вкладками глючит;
  • Не знаю, что говорят фанаты нововведений, но на моих двух машинах Core2Duo E6300 и 4400 Firefox 4 работает однозначно медленнее, чем 3.6.*;
  • Прикрепление вкладки (сделать вкладкой приложения) сбрасывается при последующем перезапуске программы (в отличие от того же Chrome) и квадратик из вкладки получается не квадратный, сделали бы уж чуть шире и изящнее.

--------------
Подытожим: погнавшись за трендом Google Chrome, разработчики и дизайнеры интерфейсов увлеклись.

cyborg
Toolbar Buttons - там есть кнопка для списка закрытых вкладок.

cyborg
Если без кнопки, то можно в два клика: правый клик по любой вкладке - и выбрать "восстановить закрытую вкладку".

Meddle
> Новый менеджер дополнений, сделанный наподобие Google Chrome, просто ужасен
Спорно, но то, что он до сих пор не особо радует это факт.
Впрочем, зато поиск дополнений уже полноценно работает прямо из него.

> В Vista при развёрнутом окне новый интерфейс смотрится просто ужасно, прозрачность заголовка (с вкладками) окна отсутствует, в отличие от Windows 7;
> То и дело прорисовка новой панели с вкладками глючит;
Ты ожидал чего-то иного от не стабильной версии программы?

> Не знаю, что говорят фанаты нововведений, но на моих двух машинах Core2Duo E6300 и 4400 Firefox 4 работает однозначно медленнее, чем 3.6.*;
Чем мерил. Мне он кажется куда более быстрым даже чисто визуально. В отличие от 3.6 в линуксе он ещё и запускается в несколько раз быстрее. В винде я особой разницы в запуске не вижу.
Меня удивляет тот факт, что при выходе каждого мажорного обновления фокса всегда находится несколько пользователей, который кричат, что у них он стал работать медленнее. Почему-то я ни разу не видел подтверждения этому в цифрах. Попробуй сравнить в тестах, попробуй создать новый профиль, а то может у тебя какое-то расширение творит беспредел.

> Прикрепление вкладки (сделать вкладкой приложения) сбрасывается при последующем перезапуске программы
У меня вот не сбрасывается. У тебя точно всё в порядке с расширениями? А я вот думаю, что нет.

> и квадратик из вкладки получается не квадратный, сделали бы уж чуть шире и изящнее
На вкус и цвет... css тебе в руки и делай какой угодно ширины, а как по мне, так чем меньше, тем лучше..

FibYar пишет

cyborg
Если без кнопки, то можно в два клика: правый клик по любой вкладке - и выбрать "восстановить закрытую вкладку".

Таки да, но так он восстанавливает вкладки подряд, я мне надо именно с возможностью выбора.

Билли
А что же вы всё пользуетесь им, раз

Билли пишет

он такой тормозной

?

Билли
Раз уж так давно используете, давно пора бы попробовать новый профиль создать. Видать, старому уже много лет. Само собой, тормозить будет!

Билли,
Какая у Вас машина, что

Билли пишет

он такой тормозной

???
На моем AMD Athlon 3000+ 1,81 ГГц [firefox] 4 бегает быстрее, чем [firefox] 3.6.8. И при открытии сразу 3-4 вкладок [firefox] 4 намного меньше тормозит, чем [firefox] 3.6.8.

Установил и исчезли все дополнения (((

Билли пишет

FibYar
C профилем все окей.

dredei пишет

Какая у Вас машина

i5-750 и ssd. Все-равно тормозит. Потому что разрабам пофигу на утечки памяти. На winXP было все ровно. На win7 с тем же профилем за день отъедает гиг и настают тормоза. Раз в 12 часов надо перезагружать его.

PS Не надо только мне говорить про расширения, я на нем с 1.0.3 сижу, собаку съел на плясках с профилем и отключением по одному.

профиль новый надо, тогда быстрее будет.
это одна из особенностей лиса)
в хроме такого вот нет, там чистый профиль по сравнению с [firefox]

Не плохо бы список совместимых дополнений к бета-версий Firefox 4

totma
удалить из папки профиля все файлы (4) с именем extensions.* (*.sqlite, *.cache, *.ini. *.rdf) Должно помочь. Но! Настраивать аддоны придётся заново!

mestami
Да вряд ли быстрее будет. У моего знакомого профиль [firefox] хз сколько тащиться, но тормозов не наблюдается (проц 2 ядра).

=Agasfer= пишет

totma
удалить из папки профиля все файлы (4) с именем extensions.* (*.sqlite, *.cache, *.ini. *.rdf) Должно помочь. Но! Настраивать аддоны придётся заново!

Спасибо. Но я чайник и даже не медный, где открывать профиль для меня  тайна покрытая мраком)) (давно не пользовался лисой, все забыл , даже то чего не знал)

http://forum.mozilla-russia.org/doku.ph … &s=profile

Спасибо, нашел и удалил, счя перезагружу.

Билли
Таки ты определись 4.0 просто медленнее Хрома или медленнее фокса 3.6.8. Какой-то ты не определённый.

> Все-равно тормозит. Потому что разрабам пофигу на утечки памяти.
Установил себе какое-то глючное расширение и теперь возмущаешься. Перед тем как гнать на утечки памяти приводи список того бардака, который у тебя в расширениях установлен, а то небось там и ТабМиксПлюс (который в 4.0 через пень-колоду, как обычно), и скайповский глюкодром, и ещё хрен его знает что, а ты нам тут про утечки памяти рассказываешь. И почему у меня такой проблемы нет, а?

Для справки: я профиль тащу с 2.0. Не так долго, но прилично уже.

:mad:что за такое! кто сказал что тормозит!? все зашибись и страницы отрывает шустрей,у хрома как  по мне рендеринг страниц слабый! хоть у меня инет 16 мбит\с открывает он частенько их медленно и криво как есть.Очень благодарен за 4.0 версию даже пусть она бета 3.:heart:[firefox]

Билли пишет

лиса (любая) - тормозит.

тогда непонятно, что тебя на ней держит? Скрытая форма мазохизма?

Билли
> лиса (любая) - тормозит
Вау!
14616-molodets_vozimi_s_polki_pirojok.jpg
Так медленнее она всё медленнее и медленнее или наврал?

> Угу. Как и ожидалось. И да, ТМП стоит, только ты как обычно на ЮА посмотреть забыл.
Очень мне нужно смотреть на твой ЮА если ты поставил себе ТМП и ещё какую-нибудь гадость вроде Скайповского расширения. Ты списочек-то покажи, а так и говорить-то не о чем.

> И не стоит думать. что ты самый умный, и твой список расширений самый кошерный - опасная привычка.
Ок, так почему же у тебя лиса жрёт памят, а у меня 4.0 на работе и 3.6 дома не жрёт?

Билли
Firefox Builder Optimization в помощь от утечек памяти :) Между прочим, даже сверхзвуковой [chrome] начинает нещадно тормозить всего после 3-4 часов работы, особенно, если юзать его с расширениями - кэш-с!..:)

Solevator
У фокса кэш в нормальных условиях более чем до 300-400 метров никогда не расползается - корявая реализация кэша не позволяет. ж)

Билли
Ок, тогда создай новый профиль и выруби в нём ВСЕ плагины. Только именно плагины, т.е. флэш, яву, wmp и прочее.
Теперь повторяется?

За последний год я ещё ни разу не видел случая, что б фокс жрал память сам и без причины. Причём не только у себя на компе. Далеко не только у себя.
Именно потому я не верю, что ты хотя бы пытался решить проблему, а не просто прибежал сюда поныть.

Насчёт потребления памяти - до фокса 3.5 это было основной проблемой и проблема была успешно решена. По тестам на тот момент фокс стал потреблять меньше памяти чем любой другой браузер (особенно при большом числе вкладок).

Насчёт потребления памяти - до фокса 3.5 это было основной проблемой и проблема была успешно решена. По тестам на тот момент фокс стал потреблять меньше памяти чем любой другой браузер (особенно при большом числе вкладок).

До 3.0.
У 3.5 эта проблема появилась, у 3.6 встала в полный рост. Сменил машину (с тем же набором плагинов!) - скромненько умещается в 200 метров.
Про Firefox Builder Optimization не знал - спасибо. Как сайт поднимется - попробую.

Сегодня установил себе [firefox] 4 beta 3. Давно уже думал об этом. :blush:
После установки, большинство дополнений отвалилось. :o надо будет еще тщательно проверить, может какие-то оживут?!
В стабильной версии, тоже теперь не работают некоторые дополнения...DownloadHelper к примеру.

kiko-pro пишет

Сегодня установил себе  4 beta 3. Давно уже думал об этом.

Самое главное что бы стабильную на сегодняшний день не снёс, а то ведь это только бета и сюрпризов у неё предостаточно

снес бету и установил предыдущую

kiko-pro пишет

Сегодня установил себе [firefox] 4 beta 3. Давно уже думал об этом. :blush:
После установки, большинство дополнений отвалилось.

Установите следующее дополнение: https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … overy-pane
После его установки многие дополнения снова будут работать.

Интересно, бага или фича...

4a76d2391425.png

При включенной панели меню добавляется новая вкладка... при выключенной - окно ФФ минимизируется (становится маленьким). Тыкаю всегда на уровне других вкладок.
Все это очень печально, т.к. к дабл-клику уже привык и плюсиком пользуюсь только когда места в таб-бар уже нет.

Anton S.
Если правильно помню, то Mozilla еще сама не решила, баг это или фича.

Билли
Тогда у тебя есть замечательный шанс открыть новый баг в багзилле и мучать разработчиков вопросом что тебе делать, что б выдать им нужную информацию для решения проблемы.
А то ведь они и не узнают никогда, что у кого-то голый фокс жрёт память (тем более, что совершенно неожиданных причин может быть масса).

Вопрос скорее в топик тестирования ночнюшек, но т.к. я на ней не сижу, то решил спросить у знающих людей здесь: Есть ли какие-то подробности по поводу установки\удаления расширений без перезагрузки браузера?
Судя по первой записи в баге, это вроде бы планировалось. Баг тот уже давно как resolved fixed, некоторые расширения отвалились, как и было обещано, но рестарт браузера после добавления\удаления расшиений по-прежнему необходим. Или я как-то неправильно понял ту фразу?

UPD: В шапке темы неправильно указана ссылка для "Для уменьшения времени запуска и улучшения разделения процессов произведены изменения в процедуре регистрации компонентов XPCOM." Она досталась ей от "Оптимизация движка привела к повышению скорости работы JavaScript.", хотя, наверное, должна быть примерно такой

tentek
Уже существуют расширения, не требующий перезагрузки браузера. Но их очень мало. Буквально, можно по пальцам пересчитать. При желании, можно их найти. Самое главное, база для установки этих расширений без перезагрузки браузера есть - осталось лишь сами дополнения переписать.

судя по последним новостям на данный момент 25% всех дополнений поддерживают Firefox 4 Beta 3...

также Mozilla запустила отдельную страничку с отчётом о совместимости дополнений:

https://addons.mozilla.org/ru/firefox/c … report/4.0

Рекомендую всем взглянуть... там абсолютно все популярные дополнения и они отсортированы в таблице по объему использования.


А эта главная страница центра совместимости дополнений:
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/c … patibility

FibYar пишет

Уже существуют расширения, не требующий перезагрузки браузера. Но их очень мало. Буквально, можно по пальцам пересчитать. При желании, можно их найти.

Например MailPing. Показывает количество непрочитанных писем в почтовых аккаунтах Gmail и Yahoo. Перезагрузки не требует. :)

Поставил портабл. Нужные аддоны пашут.
Бетка на 9 вкладках жрёт 240 Мб + 100 Мб плугин-контейнер (Флеш-приложение на ВКонтакте "Радио") + 35 метров портабл-оболочка.
Первая бета была гораздо скромнее :rolleyes:

Разделить кнопки "обновить" и "стоп" так и не получается. Теперь "обновить" тупо пропала :(
upd. Убрал с панели/добавил - всё работает.

Крошка Ру пишет

Означает ли это, что Opera скопировала дизайн Firefox? Думаю, для тех, кто использует Office 2007 и Windows 7 ответ очевиден - конечно же нет. Новый дизайн и Firefox, и Opera нацелен на наилучшую интеграцию с Windows 7 и поэтому использует идею дизайна программ Microsoft. В частности, впервые одна кнопка «Меню» появилась в Office 2007, а в дальнейшем во всех приложениях от Microsoft с интерфейсом Ribbon.

Автор обсуждаемые 3 браузера походу не видел. Меню - это фигня. А чем объяснить, что кнопки тулбара у всех совершенно одинаковые? Черно-белые унылые кнопки, которых в винде никогда не было (и надеюсь не будет).

Кстати, есть реальный полезный сайт, для которого критична скорость? А то все яваскрипт шлифуют, а у меня даже в осле тормозов нет. Обидно. :)

CoolCmd пишет

3 браузера

[minefield],[opera], какой ещё?

CoolCmd пишет

Черно-белые унылые кнопки

Они ж прозрачные, а не чёрно-белые.

argentumИ хром.

Они ж прозрачные, а не чёрно-белые.

Может быть. Я смотрел на ютубе, все были черно-белые. Причем цвет не черный, а с каким-то грязноватым оттенком. :usch:

CoolCmd
Конечно, в 3.6 были поцветастее кнопки, но для меня самое плохое в 4.0 — это прозрачность. С включённым менюбаром невозможно прочитать что на нём, поэтому приходится выкручиваться нейтральными темами personas.
Ещё хотели сокращать количество разных строк в менюбаре, а в итоге вместе с разными «нужными» возможностями только добавили неубирающихся (group your tabs, tabs on top, tabs from other computers, inspect, web console) лишних строчек.

А есть ли возможность при скрытой Строке меню, скрыть заголовок окна? Очень хочется что бы оранжевая кнопка "Firefox" была в самом верху экрана :rolleyes:

Linar пишет

А есть ли возможность при скрытой Строке меню, скрыть заголовок окна? Очень хочется что бы оранжевая кнопка "Firefox" была в самом верху экрана

Присоединяюсь!
Как под ХР убрать заголовок окна, чтобы табы были в самом верху, как в Хроме?

Linar, lockser:
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 22#p435422

В связи с новым меню в FF4 для меня усложнился доступ к журналу, раньше доступ к нему был по одному клику, теперь же два.
Можно ли кнопку журнала вынести на панель закладок, где теперь располагается кнопка Закладки?
ЗЫ Горячие клавиши меня не устраивают, нужно именно кнопку.

pingwin пишет

Linar, lockser:
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 22#p435422

Это не работает, во всяком случае в портабле. А если честно то очень хочется убить эту назойливую и бестолковую строку. Но будем наедятся, что какой нить костыль заработает с четвёркой.

TumanI пишет

Можно ли кнопку журнала вынести на панель закладок, где теперь располагается кнопка Закладки?

Легко с помощью Toolbar Buttons

TumanI пишет

Можно ли кнопку журнала вынести на панель закладок, где теперь располагается кнопка Закладки?

Или Personal Menu

savssa, pingwin, спасибо
Toolbar Buttons не подошел. Не нашел там кнопки "меню журнала", присутствует лишь кнопка открытия боковой панели
А Personal Menu подошел.

Еще вопрос отвалилось расширение Download Statusbar, никто не знает его альтернативы?
Глючит расширение History Submenus: группировка в журнале по дням недели присутствует, но странички в подменю не показываются. Может кто знает альтернативу, либо как исправить.

когда beta 4 будет

Должна была выйти 23 августа, но, почему-то, задерживается...

Anton S. пишет

При включенной панели меню добавляется новая вкладка... при выключенной - окно ФФ минимизируется (становится маленьким). Тыкаю всегда на уровне других вкладок.
Все это очень печально, т.к. к дабл-клику уже привык и плюсиком пользуюсь только когда места в таб-бар уже нет.

Вот этот код это исправит. При дабл-клик всегда будет добавлятся новая вкладка.

Выделить код

Код:

#navigator-toolbox > #TabsToolbar {
-moz-binding: url("chrome://global/content/bindings/toolbar.xml#toolbar")
!important;
}

COPA,
А не подскажите как воспользоваться этим кодом? А то как бы так сказать, даже не представляю, куда его можно запихать...

VVA ссылку на мануал оставил тут > http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 59#p479459 :)

Подскажите пожалуйста, почему в 4 версии firefox при вводе в строку поиска (имеется в виду в стоке инструментов) какого то слова, фразы или его части и предугадывании его поисковой системой и кликнув мышкой по выборной фразе в новой вкладке  открывается поиск по наборному (только его части), а не по предсказанному поисковой системой.  Настроек панели поиска не нашел.