instantbird.png

Instantbird 0.2, основанный на технологиях Mozilla и Pidgin

Тихо и незаметно после трех лет активной разработки увидела свет новая версия мультипротокольного IM-клиента Instantbird.

В отличие от собратьев по оружию, данный мессенджер любопытен тем, что основывается на коде Mozilla (движок Mozilla Gecko 1.9.2.7), т.е. это своего рода Firefox в миниатюре. Кстати, такой же Mozill-овский подход вы можете заметить и в плеере Songbird.

От Pidgin взяли библиотеку libpurple для мультипротокольности (ICQ/AIM, Jabber, Yahoo, MSN, Google Talk и Facebook). Есть поддержка табов, можно поковыряться в about: config и т.д.

Код программы распространяется под GPLv2, сам мессенджер кроссплатформенный, поддерживает Windows, Mac OS X и Linux.

Новую версию разработчики оснастили такими возможностями:

    * При копировании нескольких сообщений они помещаются в буфер обмена в виде удобном для вставки в тексты и email;

    * Добавлена система фильтрации опасных HTML-тегов перед отображением сообщения;

    * Улучшена обработка статусов. Выбор offline-статуса автоматически приводит к отсоединению программы от сервера. В поле отправки сообщения допустимо задание статуса через ввод команд /away, /busy, /dnd, /back и /offline;

    * Добавлен базовый просмотрщик логов;

   * Поддержка новых протоколов может быть реализована в виде дополнений.

Главная особенность этого мессенджера в том, что благодаря движку Mozilla для него можно разрабатывать дополнения наподобие дополнений к Firefox. И, хотя сейчас на официальной страничке дополнений к этому мессенджеру не так много (можно пересчитать на пальцах одной руки), в будущем ситуация наверняка изменится.

Разработчики Instantbird не сидят сложа руки и уже работают над тем, чтобы в будущих версиях клиента появилась поддержка Twitter, возможности привязки тегов, агрегирование нескольких разных контактов одного человека, реализация механизма для синхронизации истории и контактов между несколькими машинами, поддержка трансляции голоса и видео и многое другое.

>>> Страница с дополнениями

Источник : http://www.linux.org.ru/news/mozilla/5120699

Скачать Instantbird 0.2

linux-trouble-free.png
linux-customizable-conversations.png
cross-platform.png
linux-powerful-tools.png

Не назвал бы разработку "активной"... Скорее уж наоборот...
Было время, страдал от того, что на mac os нет выбора мультипротокольного клиента. Страдания закончились после полного отказа от ICQ, и перехода на жаббер.

Не назвал бы разработку "активной"... Скорее уж наоборот...

ragnaar так они три года активно тянули кота за хвост ;)

Такое классное описание — и дополнения там, и темы красивые, и всё, что хочешь. А на самом деле — унылая, тяжёлая и бестолковая поделка. Ну почему теория всегда расходится с практикой? :cry:

ragnaar пишет

Было время, страдал от того, что на mac os нет выбора мультипротокольного клиента. Страдания закончились после полного отказа от ICQ, и перехода на жаббер.

Аналогично, только на Windows. ;)

Ну почему теория всегда расходится с практикой? :cry:

Sid :lol: .... зато там "...всё, что хочешь" ;)

ragnaar пишет

Не назвал бы разработку "активной"... Скорее уж наоборот...
Было время, страдал от того, что на mac os нет выбора мультипротокольного клиента. Страдания закончились после полного отказа от ICQ, и перехода на жаббер.

Я тоже уже давно хочу отказаться от ICQ в сторону джаббера, тот же гугл талк, но большинство людей из контакт листа не понимает преимуществ :(

:) ну пока они не понимают можно использовать транспорт

Daglus пишет

ну пока они не понимают можно использовать транспорт

А Миранда и Квип уже не в моде?

Транспорта - костыли для угона пассов.

Крошка Ру
Ты сам сначала что-нибудь подобное сделай, а потом возникай. А пока твои возможности сводятся к копипастингу, притом копипастишь самое-таки убогое описание.

Keepun пишет

Daglus написал:ну пока они не понимают можно использовать транспортА Миранда и Квип уже не в моде?Транспорта - костыли для угона пассов.

Для начала посмотрите на мой ua, тогда сразу отпадет вопрос про квип и миранду ;) да и мозиловской поделки тоже. А про транспорт , уже больше трех лет пользуюсь и не увели ;)

Ты сам сначала что-нибудь подобное сделай, а потом возникай. А пока твои возможности сводятся к копипастингу.....

gg2 Пробовал Instantbird с первых альф и мне он в принципе нравился, но в большей степени конечно сама идея ..... возможно моё шутливое обыгрывание высказваний  Вам показалось не совсем (или совсем) некорректным , но у меня и в мыслях не было умалить труд разработчиков :angel:

...притом копипастишь самое-таки убогое описание.

... если распологаете знанием источника с менее убогим описанием , поделитесь пожалуйста ссылочкой :)

Daglus пишет

:) ну пока они не понимают можно использовать транспорт

Подскажите например? Я пока не разбирался с этим вопросом

AlexS Транспорт :)

Переход с ICQ на Jabber

Крошка Ру, спасибо, как раз читаю на этом сайте! :)

Я сделал ещё лучше, подключил асю в гугл талк! ))) Именно то, что мне было нужно :)

Оно конечно забавно, но похоже, что это чудо файлы пересылать не умеет :(

Это такое чудо, что на него смотреть страшно... Что-то мне подсказывает, что из этого ничего не получится. Есть тот же пидгин, пси+ или вакум.

:) просто они хотят иметь по программе в каждой нише) а в идеале получится как с санбердом.

Да пока он совершенно деревянный... Но уже выходят дополнения и можно кое что прикручивать

19-07-2010 14:05:41

Slon48 пишет

Оно конечно забавно, но похоже, что это чудо файлы пересылать не умеет

Планируется в  версии 0,3

almaz пишет

Планируется в  версии 0,3

Ну судя по темпам разработки годика так через полтора ожидать видимо...

Slon48
Если так же будет продолжаться разработка то нафик ее.... Хотя ежедневные сборки выходят, может это значит что они активизировались с разработкой? http://ftp.instantbird.com/instantbird/nightly/

Daglus пишет

Для начала посмотрите на мой ua, тогда сразу отпадет вопрос про квип и миранду ;) да и мозиловской поделки тоже. А про транспорт , уже больше трех лет пользуюсь и не увели ;)

А Pidgin тоже не поставить? Есть и другие клиенты. Так что отмазка не катит...

Транспорт - на то он и "транспорт", что бы гнать весь траф через "третий сервер". Ну а как хозяин распоряжается его возможностями: читает переписку, видит пассы и т.д. - это уже вы не проконтролируете...

http://www.pidgin.im/ - вот вам настоящий кроссОСерный клиент, а "Instantbird 0.2, основан на технологиях Mozilla и Pidgin"

Keepun меня вполне копете устраивает, но использую qutim ;) про транспорт это ваше мнение, и никто не заставляет использовать сервера Васи Пупкина, так что не убедительные доводы.  Instantbird удалился через пару минут, как и музыкальная поделка :)

okkamas_knife о прикручивании расширений и потрабельном варианте у них в  FAQ написано :)

Can Firefox/Thunderbird add-ons work in Instantbird?
Not 'out of the box', but most of them can be adapted. See the porting Firefox extensions page.

Можно Firefox / Thunderbird дополнений работы в Instantbird?

Не "из коробки", но большинство из них могут быть адаптированы. См. портирования Firefox расширения на этой странице.

Is Instantbird portable (usable from a USB stick)?

If you start Instantbird from a USB stick, it will, by default, store your user profile on the hard disk.

You can tell Instantbird to store your user profile on the USB stick by using the -profile command line argument.

To do this, right click on the instantbird.exe file and select "Create Shortcut", then on the properties of the shortcut, edit the target and append -profile ./foldername to it.

Существует ли Instantbird портабельный (используемые с карты USB)? Если вы начинаете Instantbird с карты USB, он будет, по умолчанию, хранения пользовательского профиля на жестком диске. Вы можете сказать Instantbird для хранения профилей пользователей на палку с помощью USB -profile аргумента командной строки. Для этого щелкните правой кнопкой на файл instantbird.exe и выберите пункт "Создать ярлык", затем свойства ярлыка, редактировать и добавлять целевой -profile. / имя_папки  к нему.

...если что перевод не мой :angel:

Для этого щелкните правой кнопкой на файл instantbird.exe и выберите пункт "Создать ярлык", затем свойства ярлыка, редактировать и добавлять целевой -profile. / имя_папки  к нему.

эта фишка работает со всеми продуктами мозила (можно было б  сделать проще, просто создать папку profile, как это в вакуме). мне всё-таки psi и вакум больше всего нравитсо, транспорт подрубил и нет проблем, а если б читали или угоняли, давно б  уже это сделали. :)

okkamas_knife конечно я в такие ньюансы не углублялся так как ничего не смыслю в этом :dumb:  :)

redkhmear :)

Daglus пишет

Для начала посмотрите на мой ua, тогда сразу отпадет вопрос про квип и миранду ;) да и мозиловской поделки тоже. А про транспорт , уже больше трех лет пользуюсь и не увели ;)

А каким транспортом пользуешься?

Daglus пишет

про транспорт это ваше мнение

А мое мнение кажется вам, с технической точки зрения, невыполнимой? Наивный... :D

Ну выдай нам адрес транспорта Аськи, у которого есть хотябы "договор о конфиденциальности информации".

ФАКТ: При использовании транспорта вся передаваемая информация доступна третим лицам.
А как они ее используют - это их заботы...

Keepun, у ICQ та же фигня, так что нас в любом случае на...ют!

скрытый текст
Согласно упомянутому соглашению, "При отправке или рассылке документов, информации или иных материалов ("Материалы") в ICQ или при направлении информации, вводимой в различные указатели и инструментарии ICQ, и любых сообщений на доске сообщений ICQ вы .... (2) предоставляете ICQ неограниченное, бессрочное, неотзывное разрешение использовать, воспроизводить, демонстрировать, исполнять, адаптировать, изменять, передавать и распределять Материалы с использованием всех средств аудиовизуальной информации". Фактически, любую передаваемую информацию Вы отдаете на использование AOL по своему усмотрению.

Кстати транспортом удобно пользоваться если с телефона, например с джима или бомбуса.

Кто нибудь сабж обсуждать то будет?

Keepun у любого уважающего себя и клиентов провайдера есть такой договор ;) и пользуюсь сервером джаббера и транспортом своего, а не публичными серверами.

redkhmear пишет

Keepun, у ICQ та же фигня, так что нас в любом случае на...ют!

В Флудильне эту проблему уже обсуждали.

Инфу от AOL, Microsoft, Google на конкретного чела можно получить лишь по решению суда.
А от владельца транспорта (как и Jabber-сервера вообще) Васи Пупкина за бутылку/ящик пива.

Daglus пишет

и пользуюсь сервером джаббера и транспортом своего, а не публичными серверами.

Малая часть транспортов официально поддерживается провайдерами. Обычно это частное лицо поднимает транспорт для своего прова, но сам пров при этом отношение (не несет ответственность) к таким серверам НЕ ИМЕЕТ.

20-07-2010 19:55:09

almaz пишет

Кто нибудь сабж обсуждать то будет?

Pidgin, Miranda, QIP и т.п. ставь, а сабж давно мертв...

:offtopic:

скрытый текст

Keepun пишет

Малая часть транспортов официально поддерживается провайдерами. Обычно это частное лицо поднимает транспорт для своего прова, но сам пров при этом отношение (не несет ответственность) к таким серверам НЕ ИМЕЕТ.

угу, откуда же мне знать что у меня в договоре и к чему имеет отношение мой провайдер а к чему нет, ага.

В версии 1.1. никак не удаётся подключить Jabber.  :(
Все время пишет "SSL рукопожатие не удалось". Перепробовала все варианты шифрования и галочки (коих там не так много). Гугл выдает решение подобной проблемы только для в Pidgin ....

Он тоже клиент собеседника не умеет показывать?

okkamas_knife пишет

а чей джаббер то?

Свой естеснно :)

KooL пишет

Он тоже клиент собеседника не умеет показывать?

Порылась в настройках - вроде нет. Разве что плагином каким.

Свой))
Сервер какой имелось ввиде. У меня на Пиджине вкшный кое-как временами подключается и ещё там нужно шифрование отменить.

KooL пишет

Свой))
Сервер какой имелось ввиде

:blush::blush::blush:

Выделить код

Код:

jabber.sk и Gmx.com
okkamas_knife пишет

а миранда коннектится?

Миранды нет, но клиенты QIP 2012 и Digsby -  норм.

okkamas_knife пишет

сменить ресурс - вместо инстантбёрда вписать home или miranda

Ноль эмоций

okkamas_knife пишет

проверь как коннектится без ссл и со старой версией ссл

Никакой визуальной разницы, всё та же ошибка вылетает.

okkamas_knife пишет

поищи в инете про порты и прочие настройки этих серваков

эээ... на сайте jabber.sk особо ничего по теме не нашла, но попыталась вписывать значения портов типа 5222 и пр. Ошибки не вылетает, но идёт бесконечный кооннект.
Видимо придётся мне ждать версии 1.2, а там посмотрим....

okkamas_knife пишет

топаем в настройки дополнительно просмотр сертификатов жмём добавить исключение и вводим https://jabber.sk

Добавила

скрытый текст
23d_2.png

okkamas_knife пишет

топаем в тамошний конфиг настройки основные - кнопочка дополнительные настройки набираем в поиске ssl
выключаем настройки где упоминается ssl3 включаем ssl2

Вкл/выкл

скрытый текст
12v_14.png

okkamas_knife пишет

логин - джид целиком

Итог:

скрытый текст
lqjyltjquviwdwrcedhtqyuujqguyh.png

Леска, JID вводить правильно нужно. То есть, результат должен быть следующим: leska@jabber.sk
То есть, JID - это только имя пользователя (логин), в Вашем случае - leska. А так же есть такое понятие, как сервер, где Вы зарегистрированы - jabber.sk.

Две недели назад вышла версия 1.2 Локализация планируется?

vk
Похоже, текущий переводчик забросил перевод.

vk
http://unghost.ru/instantbird/instantbi … ngpack.xpi

Unghost
Спасибо, но как переключить? В продвинутых настройках?

vk
Вот так