В мае 2010 ожидается SeaMonkey 2.1 Альфа 1 на движке Gecko 1.9.3
Есть ли инфа о конкретных сроках ?

Когда по графику ожидать Бету ? осенью ?

Tronix
За 4 года на форуме ты уже бы сам мог бы освоить тяжкое дело написания когда что выйдет.)))

https://wiki.mozilla.org/Releases

Как-то пропустил эту ссылку :)))
p.s.
Надо понимать ФФ 3.7 переименовали в 4.0 ?

Tronix
Это не имя, а номер версии.
У Фокса номер 4 - юмористический, похоже, прошлый раз сначала альфы были 4.0, а финал выпустили с номером 3 с чем-то))

vladmir пишет

TronixЗа 4 года на форуме ты уже бы сам мог бы освоить тяжкое дело написания когда что выйдет.)))https://wiki.mozilla.org/Releases

То есть как я понял "SeaMonkey 2.0.6      July 20 (tied to FF 3.6.7) " 2.0.6 будет на gecko 1.9.2 ?

wolfxr пишет

2.0.6 будет на gecko 1.9.2

Нет, это значит, что SeaMonkey выйдет одновременно с Fx 3.6.7.

wolfxr
В Фоксе латают дырки по безопасности, а в Симанку забирают движок с залатанными дырками.
Ну то есть кандидаты 2.0.6 давно собраны и я вот пользуюсь, а сейчас тестируют и поджидают выхода Фокса на тот случай, если в Фокс в последний момент внесут ещё исправления по безопасности.

Дак почему тогда фокс на геко 1.9.2 а симанки все еще на 1.9.1 ?
Там блин в новых версиях фигня одна исправлена, когда например страницу с картинками прокручиваеш она как будто волнами плывет, в альфе 2.1 например уже нет этого

wolfxr
А фик его знает. По жаре разбираться лень. :D У Кайзера в блоге наверное есть пояснения на эту тему.

Решено было 1.9.2 пропустить. Симанки 2.1 будет скорее всего на 2.0

misak
откуда такая информация?

wolfxr
Неск месяцев назад разрабы Симанки спорили на каком движке SM2.1 делать - на 1.9.2 или на 1.9.3, - решили, что надо сразу на 1.9.3, поскольку он был последний в Фоксе.

Но Фокс финальный 3.7 с движком 1.9.3 не выпустили вообще, похерили его на стадии альфы, то есть сам движок 1.9.3 не дошёл до финальной стадии и какой смысл недоделанный движок юзать в Симанки - никакого смысла.

А бета Фокса пошла сразу с номером версии 4.0 и движком 2.0

Соответственно и Симанки 2.1 стали собирать на движке 2.0

А misak, между прочим, разработчик Симанки, так что почему бы ему и не знать. :)
Он, между прочим встроил функционал фоксовых табов в последней альфе SM2.1

vladmir
ясно, а может быть в дальнейшем такое что фокс и симанки будут на одинаковых версиях геко?

wolfxr
Ну так СМ 2.1 же на одинаковом с ФФ 4.0 :)

Во круто...
Надо полагать СМ 2.1. будет осенью ?
В роад-мапе исчезли всякие упоминания про бетки/релиз СМ 2.1

https://wiki.mozilla.org/Releases

Как я понимаю, 1.9.3 переименовали в 2.0
Это связано с кардинальными шагами вперед,  по внесению поддержки хтмл5 и видео-аспектов ? WebGL 1.0 и пр. ?

Tronix
https://wiki.mozilla.org/SeaMonkey:Stat … .1_Alpha_3

Plans for 2.1: 6-8 weeks per milestone, a3 in late July or early August, b1 in August/September, and a final in October/November.

Unghost
Большое спасибо!

В заголовке альфа-бета финал:)

Saves
ага, обсуждаем все три фазы

Итак... Ждём ФИНАЛ ? :D

Tronix
А чё его ждать - ставь rc1 и пользуйся - это финал и есть. :)
в среду ночью выпустят

vladmir
Меня беспокоит вот что, возможно ли перенести пароли ? И почту.
Я хочу с нуля с тем же именем аккаунт сделать. что б без глюков всё было на новом движке...

Tronix

Tronix пишет

Меня беспокоит вот что, возможно ли перенести пароли ? И почту.
Я хочу с нуля с тем же именем аккаунт сделать. что б без глюков всё было на новом движке...

У меня получилось - MozBackup. Сохранил только почту и пароли, потом все успешно восстановил в SeaMonkey 2.1 после чистой установки.
При сохранении рекомендую внимательно посмотреть на кнопку Unknown Files, там по умолчанию выбраны файлы, которые потом могут оказаться лишними, хотя и не мешающими работе.

Хотя нет, это только RC2 пока будет. :)

http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/seamonkey/nightly/2.1rc2-candidates/build1/

Tronix
А ты забэкапь, а потом положи в папку 2.1 файлы паролей и почты из 2.0
Мне кажется они просто подхватятся.

vladmir
Угу, мне тоже так кажется. Только почтовый профиль снова делать придётся..
Кстати, они у ТБ в почтовик СМ
что-нибудь брать будут ? 

TallMuch
Большое спасибо :)

Мда, им бы народу  побольше собрать.. с октября-ноября релиз сдвинулся аж на полгода  :(

Tronix

у ТБ в почтовик СМ

Ну мотивы такие всё время проскакивают, но я не слежу специально.
Возьми гугель переводчик, открой сходки:
https://wiki.mozilla.org/SeaMonkey:StatusMeetings
или логи чата.

Что-то не выходит RC2 :(

я не виноват

Случайно обнаружил что в SeaMonkey 2.013 и 2.014 полноценно устанавливаются и работают последние версии Speed Dial от Firefox (пока нигде не встречал информации о такой возможности) . Но в SeaMonkey 2.1 RC это расширение определилось как несовместимое. Может кто-нибудь подсказать способ их подружить - у самого знаний не хватает.

Old_Scratch
Ну у него (speed_dial-0.9.5.9-fx.xpi), смотрю, прописана в install.rdf совместимость с Симанки 2.0.x

<!-- SeaMonkey -->
      <Description>
        <em:id>{92650c4d-4b8e-4d2a-b7eb-24ecf4f6b63a}</em:id>
        <em:minVersion>2.0</em:minVersion>
        <em:maxVersion>2.0.*</em:maxVersion>
      </Description>

Дык подними максверсию - типа так:

<em:maxVersion>2.2.*</em:maxVersion>

Эта, формальная, причина исчезнет, но я не знаю как там с реальной совместимостью.

Что же случилось? Даже RC2 официально не объявили, спрятали тихонько...
Проблемы серьезные выявились? :(

Old_Scratch
vladmir

Old_Scratch пишет

Может кто-нибудь подсказать способ их подружить - у самого знаний не хватает.

vladmir пишет

но я не знаю как там с реальной совместимостью.

С реальной совместимостью все в полном порядке. Я это дело (speeddial 0.9.5.9) поставил на 2.1, импортировал настройки из 2.0.14, все работает и радует глаз.

Tronix
Что-то у них со сборкой незаладилось, в смысле сам процесс сборки с какими-то ошибками.

TallMuch
Ты все функции перепробовал? Настройки туда-сюда? )
Я вчера поставил на 2.1 - вроде бы работает.

vladmir пишет

Ты все функции перепробовал? Настройки туда-сюда? )

Совсем все. Туда-сюда гонял - все перегонятеся. Работает даже в чем-то лучше, чем на 2.0. Уже с неделю назад поставил.

На всякий случай добавлю список некоторых расширений, которые я поставил на 2.1rc2 и которые успешно работают:
Adblock Plus 1.3.8
Context Search 0.4.5
CuteButtons - Crystal SVG 0.2.9 (!)
Download Statusbar 0.9.6.8 (?)
Forecastfox Weather 2.0.2
FoxClocks 2.7.82
Grab and Drag 2.8.1
Image Zoom 0.4.6 (!)
Mouse Gestures Redox 3.1pre.20110311 (!)
NewsFox 1.0.8
Nightly Tester Tools 3.1.7
QuickDrag 2.1.3.21
QuickNote 0.6.0.5
Search Engine Wizard 0.2.2.2 (!)
SeaTab X 1.1.3
Speed Dial 0.9.5.9 (!)
TinyUrl Creator 2.0.2
WorldIP 2.1.6 (!)

(!) - на эти расширения SeaMonkey ругается при установке, но они работают в полном объеме. Проверка на совместимость, конечно, отключена.
(?) Особый случай - Download Statusbar - при установке не было никаких возражений, настройки можно изменять, но ни разу я этой самой статусбар в деле не увидел.

Ещё немножко инфы по разрабатывающимся версиям

Страницу с факом сделали по 2.1

https://wiki.mozilla.org/SeaMonkey/2.1/FAQ

Вторая сборка rc2 на  ftp загружается потихоньку.

vladmir
Там еще нет вин32 сборки... неделю придётся ждать финала отсчитывая от  вин32 или откуда ?

Tronix
Да чего ждать-то? Ставь релиз-кандидат любой да и всё. Выйдет финал - поменяешь и не заметишь.
Бесполезняк гадать.))

Сегодня в папку релизов "уже" rc2 залили. Так что ночью, наверное, выпустят rc2.

Финалом, почти наверняка эти файлы и будут, так что Tronix качай ужо.))

vladmir
Отлично звучит. А известно что в RC2  build2, в отличии от build1 поменяли ?

Tronix
Наверное известно кому-то.)) Мне лень выяснять.

Ура!! Финал. Теперь официально!!
Вопрос. Следующая будет 2.2 или 2.5 ?

Tronix
Ты ещё 2.1 не поставил, а уже переживаешь за что следующее.))
Из-за фоксовых гонок за номерками релизов - выпуск движка тоже изменился и, соответственно, Совет Симанки как-то подстроится.
2.2 будет на том же движке что и Файрфокс 5.0 - довольно скоро.

P.S. вообще-то файлы rc2 и финала бинарно не совпадают, в rc2 забыли какую-то галку при сборке поставить и в юзерагенте присутствует "pre" и меню лишнее для разработчиков ещё есть на панели меню. В остальном они идентичны.

vladmir
Поэтому я и качаю только релиз :) ибо просто юзер :)
Самому то как тебе 2.1, в чем главный плюс ?
Мне кажется - новый движок. Остальное менее важно, или ?

Tronix
Мне - как исправят в движке достающие окна ошибок на каждую заблокированную картинку - так посмотрим, а пока у меня основной браузер - Симанки 1.1.19. ))

vladmir
он же медленный

Tronix
На богатых скриптами сайтах заметно, угу. Типа твитера. А так нет.

11-06-2011 15:17:59
И у меня всё же 2.1 всегда вторым открыт - я там твитер как раз смотрю, видео всякое, Эхо Москвы слушаю-смотрю отсюда: http://echo.msk.ru/tags/2673.html

vladmir
а когда тот глюк отображается ?

Tronix
Когда сохраняешь страницу и картинки не сохраняются - на каждую глючную картинку выкидывается диалоговое окно и плюс в Симанки одно обычное окошко на страницу не закрывается само.
Тест кейс:
fotoleto.ru/seamonkey/test/download-err-dialogs.html

Баг

Bug 653522 - saving pages when offline (or using adblock) inundates the user with error dialogs
bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=653522

О, придумал! :D
Каждому плюсанувшему этот баг в багзилле - плюс в репу здесь. ха-ха
А каждому написавшему там аргументированный камент - 10 плюсов в репу.... или ещё чё. :rolleyes:

vladmir
Зверская идея... :rock:
А как плюсануть ? Что-то сходу не заметил.

Tronix
Зарегистрироваться, залогиниться, открыть баг, в строчке Importance: --  нажать на (vote), там поставить галку в строчке бага и подтвердить нажав на кнопку ниже.

Вроде так.

vladmir
Дело сделано, проголосовал... Может и пост отпишу... если получится.
Странно что народ не шевелится... это ж легко, проголосовать.

Народ! Отписываем впечатления о СМ2.1 :) :cool:
Замечательный броузер [seamonkey]

Tronix

Дело сделано, проголосовал...

Неа. ))

Number of votes 1

и энто был я.

Вообще-то у разрабов свои мотивы какими багами заниматься, а какими нет, и голосование им вряд ли жуть как интересно... но всё же.

vladmir
ааа, там надо было еще галочку поставить и change нажать...
Теперь всё ок.

Tronix
спс

Обнаружились странные фокусы...
При создании нового профиля, в сравнении с 132 кб и 2кб для places.sqlite и cookies.sqlite в версии 2.1 сразу формируется файл на 10240 кб и 512 кб
глюк ?

Tronix
Посмотрел - примерно то же самое, но cookies.sqlite в два раза больше.

TallMuch
помоги плиз с переводом страницы ? в аобут конфиг засунута конфигурация на гугл, мне бы прежнюю на промт/траснлате.ру надо
или придётся опять ставить 2.0 и копировать ? :(

Tronix пишет

помоги плиз с переводом страницы ? в аобут конфиг засунута конфигурация на гугл

Нельзя ли поточнее? Не совсем понял, какой именно страницы.

TallMuch
в см есть в инструментах кнопка перевести стр. в 2.0 был промт вставлен, а счас на гугле переводит
хочу вернуть настройку на промт/транслат.ру

Я бы с радостью, но только если методом тыка. В about:config увидел строчку -
browser.translation.service;   http://translate.google.com/translate?prev=/language_tools&u=
и
browser.translation.serviceDomain;  translate.google.com
ясно, что их надо менять, но какие там ключи для promt - я совсем не знаю.
Никогда такого не делал.

P.S.
Может, здесь есть решение http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=14820

Поясните, [seamonkey] умеет автоматом переводить страницы по анологии с [chrome]?

Меню Tools->Translate Page - а насчет аналогии ничего не могу сказать, т.к. Google Chrome не пробовал.

12-06-2011 20:17:38
Tronix
В общем, выглядит это вот так:
browser.translation.service -- default -- string -- http://www.translate.ru/url/tran_url.asp?lang=ru&direction=er&template=General&cp1=NO&cp2=NO&autotranslate=on&transliterate=on&psubmit2.x=0&psubmit2.y=0&url=
и вот так:
browser.translation.serviceDomain  -- default -- string -- www.translate.ru

Проапдейтился. Вроде все путем, все почти (после некоторых плясок) работает, однако Data Manager - это чтото.
Кукисы могу посмотреть все. Разрешения на эти куки посмотреть могу только на очень немногих сайтах. Пароли посмотреть не могу вообще. Хотя все работает, пароли подставляет, но закладочка серенькая. Что делать, куда копать, как бороться с катастрофой?
И еще пару слов про аддоны. Чтото изменилось в коде статус бара и адблок там теперь свою иконку не кажет. Хотя например Link Status прекрасно работает после правки rdf'а. Ну а IE Tab даже проверить не могу, он только туда иконку и выводил.

TallMuch
большое спасибо!!! :beer: Заработало! :)

TallMuch
Нет, не аналогично, [chrome] автоматически предлагает перевести нерусскую страницу.

12-06-2011 22:14:45
P.S.: сильно чесались руки написать что-то вроде "но сама идея переводить страницу, в целом, попсовая", но я промолчал (=

a_k

адблок там теперь свою иконку не кажет

В настройках ему намекнуть.

Tiger.711 пишет

P.S.: сильно чесались руки написать что-то вроде "но сама идея переводить страницу, в целом, попсовая", но я промолчал (=

Тигр в своем репертуаре. Попробуйте понять, какие плюсы и минусы у товара в обзоре по-китайски, и как, по мнению автора обзора, ловчее его использовать.

Al_H
Это была подколка в адрес одного моего старого друга, а не продукта вцелом. Сам я довольно давно и с удовольствием пользуюсь gTranslate. Другое дело, что нативный переводчик, встроенный в браузер и то, что можно реализовать дополнением - немного разные вещи. Я придерживаюсь идеи VeRtex, в том смысле, что лиса должна быть конструктором, из которого при желании можно собрать именно то, что нужно конечному пользователю. В этом плане, для меня, [seamonkey] слишком перегружен функционалом. Повторюсь, шутку поймёт тот, кому понять должно (=

Хорошо. Мне недолжно.
А гуглопереводчик выдавал мне порою такой русскосинтетический текст, что остается только крепко держаться за мачту, или даже за якорь.
Очень горько сознавать, что он практически лучший.

Al_H
По этому поводу не стоит переживать. Если идеи, заложенные в IBM'овский WATSON, найдут дальнейшую реализацию в софте (и, особенно, в железе), то не за горами времена адекватного, синтаксически правильного перевода.

Я видел те горы в 1998.

и всё-таки скорость увеличилась макс на 25-30%, в сравнении с 2.0 Для нового поколения Гекко это маловато..
и расширений/плагинов мало стоит... :(

vladmir пишет

a_k

адблок там теперь свою иконку не кажет

В настройках ему намекнуть.

Было б  слапвно, если б все этим решалось. В тулбар ставит, но там это ужасно. да еще и сподписью. И не там, где надо. В статус баре не отображаются иконки вообще. Ни адблок, ни ИЕТаб, ни мэйлнотифаер.
А с паролями так все и глухо? посмотреть ничем нельзя? Нафига тогда вкладки в датамэнеджере?

a_k
У меня в статусе все иконки, какие должны, - от восьми расширений.
Пароли вижу - после импорта через Password Exporter. Хотя в отдельных окнах мне больше все менеджеры нравились.

vladmir пишет

a_k
У меня в статусе все иконки, какие должны, - от восьми расширений.
Пароли вижу - после импорта через Password Exporter. Хотя в отдельных окнах мне больше все менеджеры нравились.

Абсолютно согласен. Мне и отдельное окно менеджера плагинов кажется более логичным.
Со статусбаром разобрался. Slashy блокирует вывод иконок почемуто.
Пароли я импортировал, но не помогло. Да и импорта как такового не было. Они есть в системе. Подставляются без проблем. Но закладки в датамэнеджере неактивны и фильтр не работает.

SeaMonkey/StatusMeetings/2011-06-14 - MozillaWiki
https://wiki.mozilla.org/SeaMonkey/StatusMeetings/2011-06-14#Feedback_and_User_reaction

The new Data Manager does not allow a continuous sortable display of all cookies or all passwords across all domains like the old Cookie and Password managers.

    * In the short term we should provide links from the Data Manager panes to the old managers (fortunately we haven't removed them from the tree. In the long term a rewrite is in order [Ratty].

Датаменеджер ещё будут допиливать.

Доброго времени!

А можно ли что-нибудь сделать с порядком следования пунктов выпадающего меню?
Источник вопроса банален - в СМ 2.0.х и СМ 2.1 в выпадающем при нажатии на ссылку ПКМ меню
пункты "открыть в новой вкладке" и "открыть в новом окне" перепутаны местами. Ужасно расстраивает.

14-06-2011 11:16:15
И через about:config user agent теперь изменить нельзя...:|

freeonic

можно ли что-нибудь сделать с порядком следования пунктов выпадающего меню?

Мне кажется, что можно, но я в userChrome.css этого не делал, конкретно не скажу. Можно просто в файлах программы перетащить код в нужное место. Принцип этого дела - у меня в подписи.

пункты "открыть в новой вкладке" и "открыть в новом окне" перепутаны местами. Ужасно расстраивает.

Зачем этот фокус учудили я сам не понял, но меня не расстраивает - просто скрыл "открыть в новом окне" в юзерхроме.))

И через about:config user agent теперь изменить нельзя...

Льзя вроде.

Бум надеяться, что датамэнеджер допилят, потому что сейчас пользоваться невозможно. Причем, вся проблема в старом файле permissions.sqlite. Кстати, пассворд экспортер в новой версии вызывает старый пассворд мэнеджер. Так что подсмотреть пароль можно. Но с пермишнами и кукисами все равно проблема. Пробовал с помощью плага SqliteManager импортировать кусок из старого профиля - одинхрен, датамэнеджер перестает показывать пассворды и т.п.
А юзерагент плагин работает и в новой версии. Можно его поставить и менять строчку оттуда, не лезя в about:config

A_K, спасибо за совет! Я и не знал о таком плагине.

VLADIMIR

> Мне кажется, что можно, но я в userChrome.css этого не делал, конкретно не скажу.

Да как-то... Там про отключить-включить-поменять ширину и т.д. А вот поменять местами пункты меню - даже нафантазировать, как должна подобная строка выглядеть, не могу...

> Можно просто в файлах программы перетащить код в нужное место. Принцип этого дела - у меня в подписи.

А можно поподробнее, что-то не понял о чём речь? Оставить пункты как есть, а обработчики поменять местами?

> но меня не расстраивает - просто скрыл "открыть в новом окне" в юзерхроме.))

Вот это - по нашему! ;) Но мне такое не подходит - "открыть в новом окне" тоже использую в ряде случаев.:)

> Льзя вроде.

Нашёл только вот это: general.useragent.compatMode.firefox  -  true/false. Наверное нужно самому строку добавить подходящую, верно?

a_k, freeonic

плагине

Это называется расширение в мозиллотерминах, не надо замусоривать форум.))

freeonic

А вот поменять местами пункты меню - даже нафантазировать, как должна подобная строка выглядеть не могу...

А может и нафантазировал. Наверное сложнее могло бы быть через что-то другое.

А можно поподробнее

У меня в подписи - ссылка "кнопки".
Распаковать omni.jar найти файлик, где меню прописаны, в текстовом редакторе простого текста перетащить строчки пунктов меню, заархивировать omni.jar (это zip - только переименованный).

freeonic
general.useragent.compatMode.firefox
general.useragent.locale
general.useragent.vendor
general.useragent.vendorSub

это есть

Так, раньше было general.useragent.override а сейчас не виидно...

14-06-2011 23:27:53
Ну а что - нормально так и работает как раньше - general.useragent.override

Наверное нужно самому строку добавить подходящую, верно?

Угу.

vladmir, спасибо за советы!:)

Что касается omni.jar, то я его распаковал и прошёл поиском по фразе "in new" (там ведь на аглицком, верно?) - ну и нашел только десяток *.js, никаких зулов.:/

freeonic

и прошёл поиском

Значит надо искать программами, которые находят.))
"Open Link in New Window" есть в contentAreaCommands.dtd

В файле
omni.jar\chrome\comm\content\communicator\contentAreaContextOverlay.xul
поменять местами
      <menuitem id="context-openlinkintab"
                label="&openLinkCmdInTab.label;"
                accesskey="&openLinkCmdInTab.accesskey;"
                oncommand="gContextMenu.openLinkInTab(event);"/>

      <menuitem id="context-openlink"
                label="&openLinkCmd.label;"
                accesskey="&openLinkCmd.accesskey;"
                oncommand="gContextMenu.openLink();"/>

Кстати, я только сейчас заметил, что в 2.1 вернули взад расположение этих пунктов в меню. Не в 2.1 перепутали, а в 2.0
Так, как в 2.1, раньше было всегда.

vladmir

> Значит надо искать программами, которые находят.))

Маздай, такой маздай... :(

> В файле omni.jar\chrome\comm\content\communicator\contentAreaContextOverlay.xul поменять местами...

vladmir! Круто! Мне до такого терпения не хватило бы добраться. Спасибо огромное!

> Кстати, я только сейчас заметил, что в 2.1 вернули взад расположение этих пунктов в меню...

Наверное, в 3.0 опять переиграют...
Ещё раз спасибо!

freeonic

до такого терпения не хватило бы добраться

Да это как в любом деле - сначала требует некоторого времени, чтобы въехать откуда что берётся, а потом на автомате почти.

Наверное, в 3.0 опять переиграют

Следующая версия будет пока 2.2 - в июле. Не поручусь, но думаю ни к чему им опять переигрывать. ))

Ещё раз спасибо!

Пожалуйста!

vladmir
Что там из очень полезного в 2.2 обещают? Пару пунктов?
Движок, как я понял, будет прежний Гекко 2.0 (его вроде переименовали в 5.0)

Tronix
Только всё вредное. :D
Ну лень мне выуживать что собираются-не собираются... движок из Фокса 5.0

не осилил переезд на 2.1, сижу пока на 2.0.14
какие подводные камни? :cool:

nobody
По-большому счёту  баг с удалением расширений, (поправят в 2.2, вроде как), я просто удаляю ненужное из папки с ними, а так - всё быстрее, очень симпатично... Вкладки можно прокручивать вправо-влево, и через абоут:конфиг регулировать их ширину.
Моя классик дефолт НН тема подхватилась и пока пашет, хотя СМ ее считает стандартной.. главное не переключать ее, иначе пропадет и не вернется.
Пришлось поиграться с закладками, что б вернуть персональные на старое место, но это мелочи.

Tronix, ок. А с ресурсоемкостью у нее как? Так-же не прожорлива как 2.0.х? Или как ff пошли мерять гигабайтами? (Просто смущает меня тот факт, что там используется движок от ff).
Для меня темы и расширения конечно важны (т.к. мой второй пк - это нэтбук asus pc eee 4g), но не самое главное - да и это вроде как при особом желании можно самому допилить до необходимого уровня. А на самом деле меня остановило то, что не смог с полутыка запустить два дополнения: Status Bar Custom Buttons и Custom Buttons (думаю тут одной лишь правкой install.rdf не обойтись уже). А в этих двух расширениях у меня уже просто рефлекторные привычки развиты :D

TallMuch
Выяснил вот что.
Если добавить в абоут:конфиг эту строку в browser.translation.service, вместо твоей, то вот с моей, переводчик  будет переводить страницу  без фрейма,  как и  гугл.

http://www.translate.ru/url/translation.aspx?viewMode=result&sid=7b5fd9a1-e46d-47a1-a698-048ca3bf888a&from=adv&direction=er&template=General&autotranslate=on&transliterate=on&showvariants=&viewModeSelected=&sourceURL=

правда, это до первого перехода по ссылке на переведенной странице. Далее получается снова фрейм


Может кому пригодится :) - пользуйтесь :music: [seamonkey]

Есть ли идеи когда Бета 2 выйдет ? От СМ2.2

Tronix пишет

Есть ли идеи когда Бета 2 выйдет ? От СМ2.2

Уже вышла.

В Seamonkey 2.2 под линукс получается только английская локаль ? Скачал для федоры x86_64. А можно ли туда скормить lang pack от старых версий ? Под Windows уже поставил, использую и очень радует!

09-07-2011 21:49:54
Пошел на на сайт с расширениями. Захотел поставить календарь Lightning. Подкупила свежая дата рилиза и утверждение, что работает в 2.2. Не работает!

09-07-2011 22:09:41
Нашел на официальном сайте поддержку русского. Поставил. Все хорошо. Эх, еще под него Firebug бы допилили!

uni_advisor

В Seamonkey 2.2 под линукс получается только английская локаль ?

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=50595
SeaMonkey 2.2 Русский для Linux
Архив (20 MB).

Lightning

На адонсах врут про Lightning 1.0b4 ?
https://addons.mozilla.org/ru/seamonkey/addon/lightning/
Работает с SeaMonkey 2.1 - 2.2.*

Firebug

Firebug 1.8b5 должен работать вроде бы.

Владимир, там в том то и дело, что ссылочка то на 32 разрядную версию. А у меня x86_64. Языковой пак лег хорошо, так что все отлично!
Интересный факт, что в Linux (у меня Fedora 15 x86_64 с рабочим столом lxde) шрифты меню выглядят непомерно большими по сравнению с другими Gtk приложениями. Получается, что Seamonkey просто игнорирует эти настройки. У FF та же проблема. Но с Firefox я поставил плагин Font & Thema changer и одним кликом привел шрифты в нужное состояние. С Seamonkey сложнее. Искал в интернете. Пишут, что надо править userChrome.css в домашнем каталоге. Вот какой я файл сделал:

Выделить код

Код:

window {
    font-size: 12px !important;
}

menubar, menubutton, menulist, menu, menuitem, textbox, toolbar, tab,
tree, tooltip
{
    font-size: 12px !important;
}

Размер шрифта в меню принял вменяемый вид. Но если открыть настройки там еще остались эти "горобцы" большие. Есть ли какое то описание, чтобы узнать за какой элемент отвечает шрифт ? Или можно ли както это более глобальным конфигом сменить ? Сразу уточню about:config смена dpi с -1 на ноль результатов не дает.

Открыл тут для себя DOM инспектор. Продвинутая штука!

uni_advisor

что ссылочка то на 32 разрядную версию. А у меня x86_64

Дык надо конкретно писать. Тем более, что я в линуксе не рублю.

Есть ли какое то описание, чтобы узнать за какой элемент отвечает шрифт

Ну у меня в подписи, к примеру. Писалось давно уже, может конкретика сменилась местами.
У меня шрифт расписан и для меню и для адр строки и для статуса.

11-07-2011 19:03:09
Ещё можно разархивировать шкурку и погулять по файлам css.

Посмотрел сегодня 2.2. Та же история что и с 2.1. В датаменеджере не видны ни пароли, ни преференсы. И букмарки приходится импортировать вручную. Я еще на 2.1 пробовал с помощью sqlite_manager перебросить все это дело из старого профиля в новый в результате получил то же самое.
Причем просмотр Known issues не дал мне понимания о том, знают ли разработчики эти проблемы.

a_k пишет

В датаменеджере не видны ни пароли, ни преференсы

Пароли можно посмотреть в Инструменты - управление паролями - отобразить пароли (кнопка справа внизу).

bingo пишет
a_k пишет

В датаменеджере не видны ни пароли, ни преференсы

Пароли можно посмотреть в Инструменты - управление паролями - отобразить пароли (кнопка справа внизу).

эммм... мы об одном и том же?
в симанки версии 2.1/2.2 Password Manager вместе с Cookie Manager'ом и .т.п. заменен Datamanager'ом. Там немного друга структура.

a_k пишет

в симанки версии 2.1/2.2 Password Manager вместе с Cookie Manager'ом и .т.п. заменен Datamanager'ом. Там немного друга структура

Странно, но у меня в меню есть оба пункта (версия 2.2). Кстати, в управлении данными сохраненные пароли тоже отображаются.

bingo
В меню они есть, да, но ведут они в Datamanager.

bingo пишет

Странно, но у меня в меню есть оба пункта (версия 2.2). Кстати, в управлении данными сохраненные пароли тоже отображаются.

В меню - естественно. А вот пароли в датаменеджере не отображаются. Как и преференсы по подавляющему большинству сайтов. Отображаются только куки. Если ставить с нуля, то все видно. Если апдейтить - то нет. При этом по сохранённым паролям входит без проблем.

На багзилле обещали поправить в 2.3. Еще б потерю хистори и букмарков поправили...

Поправят обязательно.

до сих пор сижу на 2.0.14 и несказанно рад тому что не пошел обновляться.
Уже услышал много крайне не лестных отзывов о 2.1 и 2.2.
Начиная с того, что не получается подсмотреть свои-же пароли.
И заканчивая тем, что мельтешат слои CSS на сайтах.

Сам-же столкнулся с тем, что на серверах которые я обслуживаю обновил до последней версии (все равно они там постольку-поскольку нужны) и сразу-же убедился во всем ужасе этого самого Firefox: когда программу закрываешь - захлапывается только окно, а процесс продолжает еще висеть в памяти и что-то шуршать жестким диском :dumb: Этим-же грешит Firefox и даже последние версии Opera.

Ребята, ну что за тенденция такая, а?

З.Ы. *с нервным тиком в глазе начинает смотреть в сторону Midori* :D

nobody
Видишь ли... движок куда быстрее... Особенно у 2.2
Память, конечно, тема... НО, в главном - серфинг, удобство настроек, определенные приятные мелочи - всё-таки перевешивает минусы 2.2

Народ, правильно ли я понял, что после 2.3 будет сразу 2.5 ?
А знаменитый патч кардинально устраняющий утечку памяти, что в ФФ8 ожидается, там, в 2.5, будет ?

Tronix пишет

Народ, правильно ли я понял, что после 2.3 будет сразу 2.5 ?

Правильно.

Artem_S
А какой СМ будет соотвествовать ФФ8 ?
2.6 или что-то дальше ?

Tronix

Народ, правильно ли я понял, что после 2.3 будет сразу 2.5 ?

Нет, конечно.

А знаменитый патч кардинально устраняющий утечку памяти, что в ФФ8 ожидается, там, в 2.5, будет ?

В 2.4 что = Firefox 7. В конце концов смотрите на версии Gecko в UA.
Gecko 6 = Firefox 6 = SM 2.3
Gecko 7 = Firefox 7 = SM 2.4
Gecko 8 = Firefox 8 = SM 2.5
Gecko 9 = Firefox 9 = SM 2.6

В 2.3 поправлен бак с датаменеджером и с потерей хистори. Букмарки приходится все равно приходится экспортировать вручную. Баг с паролями, тянущийся с перехода с 1.х на 2.0 остался. Наверное это уже фича. С хистори все равно есть глюки. Насчет скорости - не знаю, а вот тесты на ХТМЛ5 уже веселее проходит...

a_k


А мелькание слоёв (или как это правильно называется) исправили?

Ещё интересует менеджер паролей. Я недолго юзал СМ 2.1., снёс её именно из-за вышеназванного мелькания. Но помимо этого не нашёл в менеджере паролей как можно удалить оттуда какой-то сайт, чтобы потом изменить для него правило сохранения пароля.

bolek

bolek пишет

не нашёл в менеджере паролей как можно удалить оттуда какой-то сайт

SM 2.2

На закладке "Пароли" есть в контекстном меню пункт "Удалить".
В секции "Домен" есть в контекстном меню пункт "Забыть об этом домене".

Это не оно ?

Stalker4


Уже не помню, как там точно было, я ставил 2.1.
Но так, как там было написано в помощи, в действительности не было и близко. Я имею в виду менеджер паролей.

То есть, у Вас сейчас в 2.2 он нормально редактируется?

И как со слоями? Не мелькают?

bolek
Ну кто помнит какие где слои эти.
Конкретно перечисли шаги, чтобы можно было повторить.
Вроде не мелькает.

Ну вот и поставил 2.3
Ничего не изменилось...

vladmir


Я запомнил, что, например, на Depositfiles эти два "спидометра" для платной и free-версии мелькали. На некоторых других сайтах тоже успел такое заметить. А, если перейти с мелькающей вкладки на другую, а потом снова вернуться, то мелькание исчезало.

Tronix

Tronix пишет

Ну вот и поставил 2.3
Ничего не изменилось...

Неужели даже оперативки  не стала больше жрать? :cool:

bolek
Я с депозитов не помню когда качал.
Ты сначала поставь - потом расскажешь где. :D

vladmir пишет

Я с депозитов не помню когда качал.

Ты же понимаешь, что не в депозитах дело, а в баге программы. Если б всё ограничивалось только одним сайтом, то не было бы вопросов.

Ты сначала поставь - потом расскажешь где.

То-то я смотрю, "двойка" тебе так понравилась, что ты ушёл на первую Семанку. :) И правильно сделал. Я до перестановки винды (менее месяца назад) юзал 1.1.14. Разница была лишь в почти вдвое меньшем расходе оперативки, которой у меня и так в обрез.

bolek
Ну просто бессмысленно без конкретного примера абстрактно рассуждать. Может и попадается такое, но не обращает на себя внимания, может не попадается.

У меня 1.1.19 - основной браузер с того момента, как он вышел. А более поздняя версия у меня всегда запущена одновременно как второй браузер, на подхвате тсз.

И я уж много раз объяснял, что это из-за одного конкретного свинства в Gecko, которое файрфоксовые разрабы впендюрили в Фокс 3.0 ещё. При сохранении страниц в офлайне с заблокированными картинками выбрасывается по диалоговому окну "Download Error" на каждую заблокированную картинку. Каждое окно надо закрывать мышкой. На одну сохраняемую страницу максимум приходилось кликнуть 110 раз. Ну в среднем, если взять вообще все страницы - ну 8 лишних кликов на каждую сохраняемую страницу. Страшно задалбывает.
Поэтому, кстати, я вяло разбираюсь с последними версиями. И сайт не обновляю - стимула нет.

vladmir


Насчёт мигания слоёв перечислять сайты бессмысленно; у меня они через два на третий попадались.
Повторяться не буду, вот относительно свежая тема: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=50642

У меня 1.1.19 - основной браузер с того момента, как он вышел. А более поздняя версия у меня всегда запущена одновременно как второй браузер, на подхвате тсз.

На одном компе? В смысле, на одной системе? Разве такое возможно?
Вот и я думаю, что задержусь на 2.0.14, хотя после пары часов интенсивного юзанья, минимум полтораста мегабайт памяти она забирает. На 1-й линейке было гораздо меньше.

Искал в сети ответ на причины таких утечек памяти, а нашёл на одном компьютерном сайте инфу, что мозилловские девелоперы придумали "решение" в виде плагина, в котором можно будет установить предельный размер потребляемой браузером (Лисой) оперативки, после чего, когда он будет достигнут, вылезет соотв. сообщение и пользователь... сможет перезагрузить браузер, чтобы сбросить её расход. :/

P.S. Часто вспоминаю Мозю (Suite), где для того же самого не нужно было перезапускать браузер, а достаточно было свернуть его в пиктограмму, и потом вновь открыть: и вуаля! - потребление оперативки такое же, как на момент открытия браузера.

bolek пишет

Искал в сети ответ на причины таких утечек памяти

В Firefox устранена серьезная проблема с потреблением памяти | Форум Mozilla Россия

bolek
Про драйвер видюхи - эт там правильно, один из вариантов, у меня текущая система в синий экран уходила с драйвером с диска на сайтах с флешем в Симке, с последним драйвером с сайта нормализовалось.
Фоновый цвет мне не подмигивает. Отключение аппаратного ускорения - тоже возможный вариант. Поскольку завязка на железо, то кто там как отписался значения не имеет - индивидуально.

Понятное дело, сколько хош - столько и запускай версий в системе.
В ярлыке СМ  написать:
"C:\ здесь путь \seamonkey.exe" -p точноеимяпрофиля -no-remote

Tiger.711

Дождёмся отзывов юзеров. Лично я не встречал, чтобы разработчики софта не расхваливали свою работу на все лады.

Лень искать здесь же, когда несколько лет назад меня кто-то убеждал, что в следующей версии СМ расход памяти снизится. Это при том, что я в то время бурчал, когда расход памяти у Семанки доходил "аж" до сотни мегабайт. Сегодня бы ей такой расход. ))

bolek
Пользователи уже вовсю отзываются. И в той теме, да и я (и не только я) тестирование проводил.

vladmir

Драйверы, говоришь? А что ж в 2.0.14 с теми же драйверами не мигает?
Железо у меня не новое. Но драйвер видеокарты последний, который предлагает производитель. Тот драйвер, что шёл на диске, после установки СП2 вообще не поставишь.

Фоновый цвет мне не подмигивает.

Может, мы о разном говорим. Я не профи и не знаю, как по уму называются те слои. Своими словами объяснил, насколько мне хватило красноречия.

Понятное дело, сколько хош - столько и запускай версий в системе.
В ярлыке СМ  написать:
"C:\ здесь путь \seamonkey.exe" -p точноеимяпрофиля -no-remote

Хм, не знал.

А то, что я снёс 2.1 и поставил 2.0.14, тоже  допустимо? А то меня грызли сомнения, что обновлять версии можно только в одну сторону. Винда свежая, не хотелось из-за этого всё по новой переустанавливать.

bolek пишет

А то меня грызли сомнения, что обновлять версии можно только в одну сторону.

Правильно грызли. Потерять что-нибудь можно запросто. Делайте бекапы перед даунгрейдом.

bolek

А что ж в 2.0.14 с теми же драйверами не мигает?

Ну так прогресс.))
Посмотри что писали про конкретную версию СМ и про версию Фокса с тем же движком. Когда аппаратное ускорение внедрили и всё такое.
У меня аппаратное ускорение включено, я не заморачивался - ну включено и включено.
Возьми видюху у кого-нибудь, поставь на посмотреть - изменится или нет.

Может, мы о разном говорим. Я не профи и не знаю, как по уму называются те слои. Своими словами объяснил, насколько мне хватило красноречия.

Так я тоже не знаю где какой глюк. У меня в обоих браузерах пауза до начала вывода страницы оч короткая, то есть страница формируется у меня на глазах до окончания загрузки, ну и элементы туда-сюда прыгают бывает, может я просто привык. Но такого, чтобы открыл страницу, она полностью загрузилась, а после этого начала подмигивать, как новогодняя гирлянда, - такого чёт не помню.))

обновлять версии можно только в одну сторону

Что значит можно - не можно? )) Это личное дело юзера.
Если визуально не ухудшилось ничего - значит пронесло.
Но вообще в 2.0 закладки в одном формате, а в 2.1 в другом.
Поисковые плагины формат сменили. Но они в папке программы, наверное удалились - заменились.
Ещё что-то.
Просто надо профиль целиком бэкапить.

Tiger.711 пишет

Правильно грызли. Потерять что-нибудь можно запросто. Делайте бекапы перед даунгрейдом.

Что именно можно потерять? Вы имеете в виду то, что в профиле семанки? Если да, то меня это мало волновало, так как я слишком редко обновляю её версии, чтобы научиться манипулировать профилями. Каждый раз делаю все нужные мне настройки заново.
Но в этот раз я даже забыл удалить папку с профилем, поэтому когда сделал даунгрейд семанки, то только увидев, что адблок подхватил фильтр из стоявшей до этого версии, вспомнил о ней.

vladmir пишет

Ну так прогресс.))

Прогресс или регресс? В 2.1 мигали, а в 2.0.14 нет. :cool:

Когда аппаратное ускорение внедрили и всё такое.

Отключал/включал я это ускорение в настройках, когда прочитал такой совет в соседней ветке. Ничего не дало.

Возьми видюху у кого-нибудь, поставь на посмотреть - изменится или нет.

Во-первых, я не спец по таким работам, я обычный скромный эникейщик. ;)
Во-вторых, не у кого брать.

А, в третьих, если бы первых двух проблем не было, то не слишком ли хлопотно ради работы браузера экспериментировать с железом? Ты встречал когда-нибудь, чтобы к браузеру в системных требованиях указывался уровень видеокарты?
Но я допускаю, что баги бывают разными; одни устраняются в следующих версиях. А другие сами юзеры могут устранить, занимаясь самодеятельностью (меняя железки и пр.).

Так я тоже не знаю где какой глюк. У меня в обоих браузерах пауза до начала вывода страницы оч короткая, то есть страница формируется у меня на глазах до окончания загрузки, ну и элементы туда-сюда прыгают бывает, может я просто привык. Но такого, чтобы открыл страницу, она полностью загрузилась, а после этого начала подмигивать, как новогодняя гирлянда, - такого чёт не помню.))

Не вся страница подмигивает, а отдельные компоненты. Я бы скрин прицепил, но он этого не покажет.
Ладно, всё равно я снёс ту версию, и теперь не скоро слезу с 2.0.
Кстати, ты говоришь, страницы быстро загружаются? У меня и в "двойке" быстрее не стало. Попробовал  поставить Хром, вот там скорость. Но и памяти жрёт ещё больше, поэтому вернулся к СМ.

Что значит можно - не можно? )) Это личное дело юзера.
Если визуально не ухудшилось ничего - значит пронесло.

Ты меня не так понял. Замена на более новую версию - это нормально, тут всё ясно.
А если наоборот? Только от юзера (от его ума или глупости) зависит: можно делать даунгрейд программы или нет? Или есть какие-то рекомендации? Я, конечно, поискал в гугле ответ. Но про семанку вообще меньше пишут. Про лису нашёл противоречивые рассуждения; мол, "с пятёрки на четвёрку можно, а с четвёрки на тройку нежелательно..."
В общем, не взывают у меня большого доверия такие советы, да и не знаю я, кто их писал; Интернет всё стерпит, что ни напиши.

Но вообще в 2.0 закладки в одном формате, а в 2.1 в другом.

Закладки я сохраняю и импортирую. С этим всё хоккей.

Просто надо профиль целиком бэкапить.

Чтобы мне не повторяться, прочти начало этого поста, которое я написал to Tiger.711. Если есть, что на это сказать, напиши.



bolek

Каждый раз делаю все нужные мне настройки заново

Тогда о чём вообще вопрос?
Инсталляция состоит из трёх папок, удалить их и как и не было - ставь что хочешь. В реестре - мизер, можно не переживать.

Прогресс или регресс?

прогресс с двумя смайлами = регресс

я обычный скромный эникейщик

О, эникейщик - это крутой спец, который знает когда какую кнопку нажимать.

Ты встречал когда-нибудь, чтобы к браузеру в системных требованиях указывался уровень видеокарты?

Насколько понимаю, дело не в уровне, а в совместимости.
Что такое "аппаратное" - это же вроде задействование железа.

Кстати, ты говоришь, страницы быстро загружаются?

Я написал про то, что изменил паузу до начала показа содержания страницы.

vladmir пишет

Тогда о чём вообще вопрос?
Инсталляция состоит из трёх папок, удалить их и как и не было - ставь что хочешь. В реестре - мизер, можно не переживать.

Вопрос в том, что руками я ничего не удалял. Зашёл в Программы в Панели управления, там удалил 2.1.
Потом утилитой почистил реестр. Перестартовал и установил 2.0.14.

А вопрос в том, допустимо ли такое, ведь следы удалённой программы в винде всё равно остаются, не мешают ли они (как-то) апосля нормальной работе предыдущей версии?

О, эникейщик - это крутой спец, который знает когда какую кнопку нажимать.

И только. :cool:

Насколько понимаю, дело не в уровне, а в совместимости.
Что такое "аппаратное" - это же вроде задействование железа.

Володя, если на компе установлена винда и ставится браузер, совместимый с виндой, а не с линуксом, то железо никак не должно влиять на работу программы. В противном случае это баг; даже если с определённым железом он не встречается. Согласен?

Я написал про то, что изменил паузу до начала показа содержания страницы.

Недопонял. Что ты под этим подразумеваешь?
Вот  у меня т.н. холодный старт Семанки (домашняя страница - Яндекс) занимает около десяти секунд. Много? Наверное. Проверял Хромом, секунды на три меньше.
Из расширений в СМ у меня только Адблок. Разумеется, флешплеер и ява, которую держу обычно отключённой, включаю только там, где мне это нужно.

Но три секунды при старте туда, две секунды сюда  - это для меня второстепенно.

Не видать что-то SM2.5 :rolleyes:

Tronix пишет

Не видать что-то SM2.5

Просили потерпеть... Пробуйте 2.5b4 -
http://forums.mozillazine.org/viewtopic … &t=2356037

TallMuch
Лучше позже, но лучше... А как там с памятью, наконец кардинально улучшат или нет ? что бы было не 160-250 на 2-4 вкладках, а 60-120 мб ??

Tronix

Tronix пишет

Лучше позже, но лучше.

Уж да. Но всегда же можно попробовать через Sandboxie, чтобы сформировать некоторое предварительное мнение.

Tronix пишет

А как там с памятью, наконец кардинально улучшат или нет ?

Э... серьезных анализов не делал, но кардинальных изменений не узрел. Примерно так же. Пробую заодно 2.6a2 - расход памяти практически на том же уровне.

TallMuch
Ну был же шум летом, мол патч в ФФ8 в 2 раза уменьшает расход памяти, для СМ это 2.5 :(
Ну как после этого верить :(

Тем временем появился долгожданный релиз Seamonkey 2.5 ftp://ftp.mozilla.org/pub/seamonkey/releases/2.5/

Лучшая новость на мозилле за месяц! :)
:angel: [seamonkey] :heart:

Есть SM с несколькими открытыми вкладками.
Выбираю в закладках "групповую закладку" (т.е. закладку на группу страниц).

В SM 2.0.x в этом случае все сайты из "групповой закладки" открываются в новых вкладках.

В SM 2.5 в этом случае первый из сайтов из "групповой закладки" открывается в текущей существующей вкладке, а остальные сайту уже открываются в новых вкладках.

Вопрос: Такое поведение SM 2.5 это глюк или особенность его работы ?
Если второе, то можно ли эту особенность исправить, что бы было как в 2.0.x ?

И еще небольшой вопрос: Кто нибудь сравнивал потребление памяти в SM 2.0.x и SM 2.4-2.5 ?

На FTP выложили SeaMonkey 2.6b3: ftp://ftp.mozilla.org/pub/seamonkey/releases/2.6b3/

TallMuch
Насколько она хороша?

Tronix
Ничего принципиально нового, за исключением того, что в 2.5, если крутить колесом мыши по табам, то происходит переход с таба на таб. В 2.6 для этого нужно зажать Shift, и тогда уже скроллить. Про потребление памяти - примерно в тех же пределах.

Уже есть 2.6b4 ftp://ftp.mozilla.org/pub/seamonkey/releases/2.6b4/

На 64-битных версиях  виндов (вин7, вин2008 R2 ) SeaMonkey идет ?

Вышел финал 2.6:
http://ftp.mozilla.org/pub/mozilla.org/seamonkey/releases/2.6/

Народ, ответ будет ?

Tronix
Естественно идет, с чего оно не должно идти?

vk пишет

TronixЕстественно идет, с чего оно не должно идти?

Жаль только, нет официальных сборок под x64. Может, ввиду все большего распространения 64-битных осей, разработчики изменят положения :)

Где-то на пути между 2.2 и 2.4 перестал работать контекстный скрипт поиска. Это только мне так повезло?

да тут все умерло давно...  местные авторитеты уже не могу отследить тенденцию развития  сабжа, не говоря уж о советах в его заточке...  все рушится... :(

Caracal
Стань местным авторитетом и советуй на здоровье.
Почему кто-то должен обслуживать, а кто-то только спрашивать?
Это форум взаимопомощи, вообще-то.

Симанки оптимизировання версия 2.7.2 sse2 pgo http://sites.google.com/site/s7930162/h … ects=0&d=1

SM 2.10 не будет поддерживать Win2000
Интересно, патч по этому поводу будет? Как-то не хочется систему менять.. :(

Tronix пишет

SM 2.10 не будет поддерживать Win2000Интересно, патч по этому поводу будет? Как-то не хочется систему менять..

К сожалению, патчи для Win2000 уже давно не выпускаются :cool:

В последних альфах перестали отображаться закладки.

На прошлой неделе обновился до 2.12.1
- перестало работать все, что нажимается мышкой, кроме прямых ссылок на панели закладок.
Да и "горячие "клавиши отключились.
Ладно - скачал и поставил бету 2.13.beta2...
- работает - супер - ладно думаю, поживем на бете, пока починят все.
Сегодня с утра появилось предложение обновить и 2.13бету - ну обновил...
- все умерло как и в 2.12.1...
Печалька...

Кое как нашел старые версии, скачал 2.12.beta13 вроде как - работает...
Ждем починки новых версий, все-жеж "поразительно стабльная версия браузера" однако...

Не совсем понял о чем речь: "SeaMonkey имеет более богатые настройки, чем Firefox и Thunderbird вместе взятые..."
http://mozilla-russia.org/products/seamonkey/

По сравнению с Firefox, я их не обнаружил. Пользоваться браузером не так удобно, хотя он очень шустр и потребляет мало ресурсов.

KDS
Меню Правка — Настройки (там надо догадаться развернуть пункты слева). Кроме того — настройки электронной почты. Насчёт «Firefox и Thunderbird вместе взятых» не согласен, но настраиваемость теоретически выше, чем у Firefox, фактически — ниже из-за меньшего количества расширений и тем.

Пандёнок
Понятно, спасибо. Не заметил, что настройки спрятались там. :)
Стоило снять галочку в разделе: "Вкладки - Скрывать панель вкладок, если открыта только одна вкладка" и удобство работы сразу повысилось. Расширение SeaTabXPlus - установлено.

Пандёнок пишет

KDS
Меню Правка — Настройки (там надо догадаться развернуть пункты слева).
[..].

А еще в "Настройках" напрягает то, что за десять-пятнадцать лет никто не почесался
сделать запоминание развернутости пунктов, сохранения размера окна.
Ладно если один раз лезешь чего-нибудь подкрутить,
а если с десяток пунктов надо проверить-прошерстить бывает.
Вот окно все время появляется одного "штатного" размером,
левый перечень не растягивается, пункты меню (в русском) подрезаны.
Активный, на старте, всегда пункт "Browsrer", все остальное свернуто,
ну как тут оперативно подобрать например фонты?... Затрахаешься мышь щелкать :(

По поводу удобства - дома я пользую firefox, потому что в основном в интеренете шаришься,
письма если и пишешь, редко, то через gmail. Расширения там всякие, иконки и вид посимпатичнее.
По настройкам - неудобно пользоваться. Если в Симанке не развернуто, то в firefox-е - неудобно.
Эххх, нет в жизни счастья, все как у китайцев - железо зашибись, а прошивка "индусская".
Да, и еще, на мелких экранах, типа нетбуковских, Seamonkey неубоден категорически,
а firefox - вполне подходит. И утверждение взято не с потолка - ну вот комфортнее в firefox-е
на разрешении 1024x600.
А на работе связка firefox+thunderbird - не удобна.
SeaMonkey как бизнес комплект - выше всех похвал (когда не сломан :) )
По поводу расширений - система подключений у него сделана в принципе как у firefox-а,
но вот количество - да, маловато. И это не понятно, потому как движок-то расширений
в принципе давно firefox-овский... Если и есть отличия, так подкрутили-бы, че разводить
муть на траве типа целевая аудитория там у них не та да не ся.
Не выставляли-б себя идиотами. Сорри, просто некоторые неадекватные вещи у нас русских
всегда озвучиваются так, как оно есть на самом деле. Не европа блин..

--
ИМХО!

Здравствуйте.

Какая-то странная вещь, после обновления "размеры" seamonkey увеличились процентов на 20 (включая страницы, если масштабировать на 80% то нормально) из-за этого графика "размытая" стала:

0_ba135_527419fa_XS.png

С чем это может быть связанно?

Вернулся на 2.18, всё нормально..

0_ba14f_1ab1c7e5_XS.png

pinkpony
Почитайте новость про выход Firefox 22.

pinkpony пишет

после обновления "размеры" seamonkey увеличились процентов на 20

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=59611
about:config , layout.css.devPixelsPerPx = 1 или ещё какое-нибудь значение.

Очень давно не было русских ночных сборок. Будут ли? Где взять лангпак на 2.23, например? От предыдущих не заводятся.

Crank
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=902876

Не знаю обсуждалось ли это где-то. Что теперь будет делать SeaMonkey после перехода Firefox на UX интерфейс? Это ведь будет уже скоро. Или они засядут пока на 24 ESR или они не сильно зависят от интерфейса?

Dеnis
Графические интерфейсы пользователя [firefox] и [seamonkey] развиваются самостоятельно.

Видимо, русских локализаций ждать уже не имеет смысла?

Dеnis

Что теперь будет делать SeaMonkey после перехода Firefox на UX интерфейс?

Продолжать использовать тот интерфейс, который есть, внедрение Australis не планируется.

Crank

Видимо, русских локализаций ждать уже не имеет смысла?

Каких именно? Вроде бы тут все есть (см. каталоги «langpack» в каждой версии) или это не то?

Crank
Локализаций для чего, ночнушек? Ну так читайте сводки их встреч. Когда там пишется такое как:

No langpacks since 29th August on trunk. Needs investigating.
    Windows and Mac trunk langpacks directories have been removed on the FTP server, maybe for lack of recent XPIs (later than 2.20a1). Latest Linux langpacks are dated 29 August.

сразу думаешь, что локализация у них имеет не самый высокий приоритет, раз создание лангпаков полгода не могут починить. Боюсь, ждёт SeaMonkey судьба K-Meleon.

Crank пишет

Видимо, русских локализаций ждать уже не имеет смысла?

для релиза и беты они есть - от релиза кстати подходят к ночнушке, тут не как в [nightly] когда любое изменение приводит к неработоспособности лангпака.

05-02-2014 00:57:44

Dеnis пишет

Или они засядут пока на 24 ESR или они не сильно зависят от интерфейса?

Интерфейс кардинально другой, но он все же конструктор.

feas пишет

для релиза и беты они есть - от релиза кстати подходят к ночнушке, тут не как в [nightly] когда любое изменение приводит к неработоспособности лангпака.

Как же правильно поставить? Последняя найденная (2.24) ни в какую не заводится на ночных (теперь уже 2.27). Включаться-то она, как бы, включается, но фактически ничего не происходит (см. скрин).

http://i33.fastpic.ru/big/2014/0208/45/336046e4454a5a8c6cc01ad18a349645.jpg

Crank пишет

Как же правильно поставить?

http://www.mozilla-russia.org/products/ … /l10n.html

feas пишет

http://www.mozilla-russia.org/products/ … /l10n.html

Таблетка сработала, доктор, благодарю за рецептуру. :)

Не сообщает и не видит новые письма во вложенных папках. Приходится тыкать каждую папку, чтобы найти непрочитанное письмо. Фильтры на сервере кидают письма в нужные папки.  Протокол IMAP

Народ а когда добавят полноценную поддержку геолокаций? а то большинство ноутов уже идет с GPS/ГЛОНАСС на борту, хотелось бы чтобы симанки напрямую работал с ними а не старое определение местоположение по ip.
бета 2.26:)

WhiteO
Ну для Linux-сборки это уже возможно.

Что то последний релиз 2.30 у меня постоянно крашится plugin-container.exe, задолбал, откатился на 2.29.1 все стало норм вроде

Имя сбойного приложения: plugin-container.exe, версия: 33.0.0.5399, отметка времени: 0x543cf88a
Имя сбойного модуля: mozalloc.dll, версия: 33.0.0.5399, отметка времени 0x543cf2af
Код исключения: 0x80000003
Смещение ошибки: 0x00001425
Идентификатор сбойного процесса: 0x1b30
Время запуска сбойного приложения: 0x01cffa8a86645d4c
Путь сбойного приложения: C:\Program Files\SeaMonkey\plugin-container.exe
Путь сбойного модуля: C:\Program Files\SeaMonkey\mozalloc.dll
Код отчета: 536623fe-668a-11e4-be13-3c970ed6dda7

Оповещение о новых письмах работает отвратительно, вложенные папки вообще не проверяет. А если письмо пришло до запуска программы - то и в корневой папке не видит новое письмо, пока почту не откроешь.

Планирует ли seamonkey прекращение поддержки Win XP? Он у меня на старом компе прижился, не хочется расставаться.

Здравствуйте уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, как убрать эти разделители ( не знаю как правильно их назвать) с панели.
6db69d9996e75560b67b46dcc60b2224.jpg

Мусек пишет

подскажите пожалуйста, как убрать эти разделители

Никак. Это не разделитель, а полоска, используемая для сворачивания-разворачивания панели и являющаяся неотъемлемой частью этой панели, поэтому убрать её можно только вместе с самой панелью.

Мусек пишет

как убрать эти разделители ( не знаю как правильно их назвать) с панели.

Мне тут подсказали: чтобы сделать их невидимыми, нужно в userChrome.css вписать

Выделить код

Код:

toolbargrippy { display: none !important; }