По работе часто присылают в почту файлы в формате офиса. Если файл открыть из почтового клиента то он доступен в режиме "только для чтения". Получается что бы отредактировать файл его необходимо сначала сохранить что не удобно. И в предыдущей версии TB такой особенности не замечал. Можно это как то исправить. (Thunderbird 3.0.3)

Было такое и в предыдущих версиях. В офисе должна быть спец. кнопка, которая может принудительно заставить офис редактировать документ, просто выведи её на панель и нажимай при необходимости.

Shura пишет

Было такое и в предыдущих версиях. В офисе должна быть спец. кнопка, которая может принудительно заставить офис редактировать документ, просто выведи её на панель и нажимай при необходимости.

Господа, а это вы о каком, собственно, офисе? Если о MS Office, то там, во всяком случае с ТВ 2.х, ничего подобного не наблюдается. Только что проверил. Редактируйте на здоровье. Хотя IMHO подобное ограничение было бы правильным: при открытии вложения под Windows оно сохраняется в папке Temp и существует до ближайшей перезагрузки, так что редактировать его там вполне бессмысленно.
Или вы про Open Office?

Vladimir_S пишет

... Хотя IMHO подобное ограничение было бы правильным: при открытии вложения под Windows оно сохраняется в папке Temp и существует до ближайшей перезагрузки, так что редактировать его там вполне бессмысленно.
Или вы про Open Office?

Чаще всего почту нужно всего лишь распечатать. И нужно бывает убрать 1-2 строчки (рассылку, например, или съехавшую на следующую страницу фразу).
Но и в Open Office есть кнопка «редактировать документ». Только напрягает закрывать диалоговые окна, что появляются после нажатия на кнопку :)
В связи с этим вопрос: это почтовик ставит атрибут «только чтение»? И если да, то можно изменить такое поведение?

PashkaGP пишет

В связи с этим вопрос: это почтовик ставит атрибут «только чтение»? И если да, то можно изменить такое поведение?

Всё, что могу сказать - это что в связке TB 2.x - MS Office никаких таких атрибутов не образуется. Редактируйте на здоровье.

PashkaGP пишет
Vladimir_S пишет

... Хотя IMHO подобное ограничение было бы правильным: при открытии вложения под Windows оно сохраняется в папке Temp и существует до ближайшей перезагрузки, так что редактировать его там вполне бессмысленно.
Или вы про Open Office?

Чаще всего почту нужно всего лишь распечатать. И нужно бывает убрать 1-2 строчки (рассылку, например, или съехавшую на следующую страницу фразу).
Но и в Open Office есть кнопка «редактировать документ». Только напрягает закрывать диалоговые окна, что появляются после нажатия на кнопку :)
В связи с этим вопрос: это почтовик ставит атрибут «только чтение»? И если да, то можно изменить такое поведение?

Использую Openoffice 3.1 при нажатии кнопки "редактировать документ", пишет что "не разрешен доступ к документу из-за ограничений прав пользователя", хотя я доменный админ... Плагинов, позволяющих открывать документы сразу для редактирования, я не нашел. Очень нужно решение проблемы!

Решение найдено! Необходимо в редакторе настроек программы (инструменты-настройки-дополнительные-основные) либо изменить либо добавить следующий логический параметр "browser.helperApps.deleteTempFileOnExit" со значением "false". У меня все заработало со второго раза, то есть сначала поставил, перезагрузил, но программа сама изменила его на true, потом изменил его на false и все заработало!

Уважаемый Bbbosss, спасибо за помощь в решении этого вопроса. Вы мне очень помогли!