Подведены  итоги общественного голосования, проводимого в рамках конкурса по созданию концепции оформления домашней вкладки Firefox. В одном из будущих выпусков Firefox планируется переместить блок вкладок (табов) в верхнюю часть страницы, отдельно выделив всегда доступную вкладку "Home", над оформлением которой и было предложено подумать энтузиастам.

В результате двух туров голосования лучшим признан макет Ятрика Соланки (Yatrik Solanki), которому будет вручен приз зрительских симпатий. Макет Ятрика объединяет в себе форму для быстрого обращения к популярным поисковым системам, список часто посещаемых сайтов и блок для открытия нескольких постоянно просматриваемых сайтов одним кликом.

25634_1267539935.jpg

15 марта экспертный совет авторитетных представителей проекта Mozilla опубликует имя окончательного победителя конкурса.

Источник > http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=25634

... До чего же уродливо!

... До чего же уродливо!

okkamas_knife , Rosenfeld

можно ролик посмотреть > http://habrahabr.ru/blogs/firefox/86134/ :)

Нет! Я предпочитаю только положительные эмоции!

На самом деле, хороший концепт. Ну то есть, лично я бы себе такое никогда не поставил, у меня на этой странице максимум поиск типа ya.ru будет. Но если посмотреть отвлечённо, то совсем неплохая задумка, особенно для человека, который только осваивается в браузере.

Согласен с Rosenfeld. Ожидал немного другого - хистори, менеджер расширений, может ещё что. Зачем строка поиска, если адресная строка и будет строкой поиска? Но, если не ошибаюсь, победа не значит, что именно этот вариант будет окончательным. Да и наверняка каким-нибудь аддоном можно будет преобразить домашку до неузнаваемости.

Это вы ещё на прочие концепции посмотрите. Например на жуть имени Chad Pommiss. У него там один только блок из сёрчей чего стоит. ^_^

Плохо... Сейчас аддоны ставятся для улучшения вида и функционала. В дальнейшем, похоже, они будут ставится для возвращения нормального вида и функционала. А что потом? Никакими аддонами не приведёшь некогда любимый браузер в нормальное состояние?

"Восхищаюсь" маркетологами - эти люди способны загубить даже самые лучшие начинания, да ещё и получить за это деньги и уважение. :/

Голосование, голосование.... Неужели нужно какое-то голосование, чтобы понять: стартовая (домашняя) страница должна быть страницей быстрого вызова? Неужели им мало популярности Fast Dial, Speed Dial, Site Launcher и остальных? Нет, ну если кому надо какой конкретный сайт на стартовую, то пусть это в настройках укажет. В конце-концов Опера уже эту проблему решила.

Вот только нельзя делать стартовую страницу, жёстко привязанную на сайт Мозиллы. Если я захочу их сервисы как стартовую страницу, я её таковой и установлю - сам, без принуждения.

okkamas_knife пишет

чтото мозилловцы уже не знают какую еще свинью подложить в плане интерфейса

okkamas_knife пишет

чтоб привести любимый браузер к старому привычному виду придется ставить расширения,которые будут глючить и тормозить.

Rosenfeld пишет

... До чего же уродливо!

Handy пишет

Плохо... Сейчас аддоны ставятся для улучшения вида и функционала. В дальнейшем, похоже, они будут ставится для возвращения нормального вида и функционала

Друзья, эта тема категорически годна - лично я тоже всячески поддерживаю сохранение человеческого вида браузера безо всяких там сдвоенных кнопок "Стоп/Релоад" и "домашних вкладок", забитых непойми какой хренью.

IMO, уже пора как-то объединяться, чтобы сообщить мозилловцам, что привлечение новых пользователей не является единственной задачей проекта. Сохранение старых не менее важно.

Более того, крайне высока вероятность, что те пользователи, которых привлечёт добавляемая в браузер голимая попса "рюшечность", будут, мягко говоря, более туповатыми, нежели основная масса пользователей нынешних.
И мало того, что вряд ли сделают что-то для развития комьюнити, так ещё и свалят, когда появится браузер, у которого рюшечек будет больше.

а мне лично эта задумка со стартовой страницей понравилась! класс! удобно! все под рукой! это мне кажется намного удобнее speed dial или fast dial! так что я за! :)

Tracker пишет

а мне лично эта задумка со стартовой страницей понравилась! класс! удобно! все под рукой! это мне кажется намного удобнее speed dial или fast dial! так что я за! :)

Ух ты! Как категорично. А вы прочитали, что будет на стартовой странице?

Макет Ятрика объединяет в себе форму для быстрого обращения к популярным поисковым системам, список часто посещаемых сайтов и блок для открытия нескольких постоянно просматриваемых сайтов одним кликом.

Разве это не speed dial или fast dial с дополнениями?

gunwitch пишет

крайне высока вероятность, что те пользователи, которых привлечёт добавляемая в браузер голимая попса "рюшечность", будут, мягко говоря, более туповатыми, нежели основная масса пользователей нынешних.

Умных пользователей уже привлекли как мне думается, пора и остальных подтягивать:)

А хотят привлечь не умных пользователей, а всех. Да умные пользователи быстрее толкают развитие проекта.
Но цель и миссия Mozilla Foundation другие
Парочка цитат в подтверждение:rolleyes:

http://www.mozilla-europe.org/ru/firefox/#feature-mission пишет

Мы верим, что Интернет является публичным ресурсом, который должен оставаться открытым и свободным для всех и каждого. Как программа, созданная для блага общества

http://www.mozilla.org/causes/ пишет

As we work to grow the Mozilla community, we want to explain what you're feeling to everyone — your neighbours, your co-workers, your grandparents. We want them to understand the open web.

С каждой новой версией ФФ становится все уродливее и уродливее, ну что за шило в заднице у дизайнеров то а

На счет частичного сплочения, куда писать, дайте ссылку я зарегаюсь и отпишусь, что и всем желаю сделать

George Yves пишет

Голосование, голосование.... Неужели нужно какое-то голосование, чтобы понять: стартовая (домашняя) страница должна быть страницей быстрого вызова?

Нагло примажусь. :D
Голосование, голосование.... Неужели нужно какое-то голосование, чтобы понять: стартовая (домашняя) страница должна быть такой, какой захочет её видеть конкретный пользователь, и разработчикам браузера вообще не следует заморачиваться подобной фигнёй, а лучше заняться чем-то более насущным? А если им стало неинтересно заниматься более чем-то насущным - милости просим вон из разработчиков браузера и добро пожаловать в разработчики дополнений! :P

Beast of Darkness пишет

С каждой новой версией ФФ становится все уродливее и уродливее

И увы, все более прожорливее. Все чаще присматриваюсь к Google Chrome. Не от хорошей жизни.

ДВЕ реальные и насущные вещи, в которых нуждается ФФ (чтобы ему это встроили в ядро!) - это NoScript и AdBlock+.

А вот все остальное - это именнно рюшечки и картиночки.
Т.е. "блэкджек со шлюхами"!

... все более прожорливее

Не поддержу! ... Ибо ФФ у меня памяти он занимает всё меньше и меньше...
Не  сочувствую и не верю нисколько!  (список моих личных дополнений и настроек см. на моем сайте + последние изменения в теме о Rosenfox Portable на текущем форуме) :)

75 (стабильно) - 125 (просмотр видео)  Мб при работе за несколько суток.

Rosenfeld

ДВЕ реальные и насущные вещи, в которых нуждается ФФ (чтобы ему это встроили в ядро!) - это NoScript и AdBlock+.

Первое не осилят домохозяйки, второе не полюбит Гугл.

zorych

И увы, все более прожорливее. Все чаще присматриваюсь к Google Chrome. Не от хорошей жизни.

Ну-ну. Chrome ещё больше употребляет. Кстати, обычно память нужна чтобы она работала, а не простаивала впустую.

см. сообщение выше - немножко его отредактировал (про память)

03-03-2010 23:38:00
Саш, то есть есть смысл удовлетворять требованиям тупых домохозяек?
Рюшечки и узорчики в интерфейсе?

Rosenfeld

Саш, то есть есть смысл удовлетворять требованиям тупых домохозяек?

Я хотел сказать, что Noscript слишком сложная штука и грамотно пользоваться ей нелегко. Безграмотное использование софта приводит к печальным последствиям.
Осмелюсь предположить, что не менее половины проблем, возникающих с Firefox, созникает из-за безграмотного применения файрволлов и антивирусов, что явно видно по постам на форуме.
Ну и разумеется, если Firefox хочет быть популярным, он не должен отталкивать домохозяек.

... эйх... :(

Rosenfeld
> ДВЕ реальные и насущные вещи, в которых нуждается ФФ
NoScript слишком активно развивается, что б его куда-либо включать. К тому же у него время реакции на некоторые дыры фокса может измеряться часами, тогда как релиз новой версии фокса измеряется днями. Т.е. NS отдельно от фокса на много полезнее, чем он же встроенный. Ну и правильно сказано - от одного вида его настроек у любой домохозяйки случится заворот мозгов.
AdBlock так же меняется несколько чаще чем релизится фокс. А ты же знаешь, что в минорные релизы принимаются только и исключительно фиксы безопасности. Т.е. обновление будет выходить только с новым мажорным релизом фокса (3.7, 4.0 и т.д). Так зачем? Сейчас всё ОК.

у любой домохозяйки случится заворот мозгов.

Хорошо хоть не бешенство (...) ... кхм.. другого органа :).

В остальном - согласен.

Rosenfeld пишет

ДВЕ реальные и насущные вещи, в которых нуждается ФФ (чтобы ему это встроили в ядро!) - это NoScript и AdBlock+. А вот все остальное - это именнно рюшечки и картиночки. Т.е. "блэкджек со шлюхами"!... все более прожорливееНе поддержу! ... Ибо ФФ у меня памяти он занимает всё меньше и меньше...Не  сочувствую и не верю нисколько!  (список моих личных дополнений и настроек см. на моем сайте + последние изменения в теме о Rosenfox Portable на текущем форуме) 75 (стабильно) - 125 (просмотр видео)  Мб при работе за несколько суток.
                    Отредактировано Rosenfeld (Сегодня 00:29:39)

это только у тебя

banbot пишет

ДВЕ реальные и насущные вещи, в которых нуждается ФФ (чтобы ему это встроили в ядро!) - это NoScript и AdBlock+.

Первое не осилят домохозяйки, второе не полюбит Гугл

А Гугл-то тут причем????

ИМХО.
Концепция самой идеи хорошая, но можно же сделать ее отключаемой, в настройках (ну или в about:config накрайняк).
Есть же в Thunderbird 3 подобные вещи (Справка -> Помощник в миграции) - хочу, включаю новую фичу, не хочу - не включаю.
И овцы целы, и волки сыты, и старый вид можно оставить, и "гламурненькие рюшечки" есть.

Другой вариант развития, если уж дезигнерам так хочется, то сделать ее настраиваемой. Т.е. есть набор того что можно повесить туда и из него я уже выбираю, что хочу повесить!
Примерно как это сделано на "Персональная страница iGoogle".

это только у тебя

Значит живу я грешнО и неправильно! :)

С нетерпением ждём релиза[firefox]4.0... и тогда посмотрим,надеюсь хуже не будет,хотя в наше время глобализации обасрать могут всё!

Griff

А Гугл-то тут причем????

Почитай на какие шиши развивают Firefox и подумай с какой радости кому-то поддерживать браузер, блокирующий его же баннеры.

Кстати, действительно: в чём такая насущная необходимость в NoScript? Использую браузер с версии 0.9. Интенсивно. :) Ни разу не требовалось огульно скрипты давить.
Adblock Plus - понятно - это первое дело.

А что-нибудь слышали о вредоносных скриптах?

Мдя, уйти с Fast Dial мне так и не суждено.

okkamas_knife пишет

получаем
а) более быструю загрузку ФФ до момента готовности тк не тратится время на открытие фастдиаловской странички
б) постоянный доступ к нужным страничкам одним кликом по кнопке. для сокращения занимаемого места на панели можно использовать кнопку меню,тогда меню с сайтами будет открываться либо в два клика либо в один
(клик по кнопке-клик по пункту меню;навести мышку на меню и кликнуть по открывшемуся пункту)

...Дополнительную загруженность панелей.
Я уж привык к фаст диалу. Браузер у меня редко загружается больше одного раза в день, так что ничего что грузится чуть чуть дольше. К тому же Fast Dial у меня красивый :D

okkamas_knife пишет

вот с этого и надо было начинать!:lol:

Наоборот =) Этож кульминация :D

okkamas_knife пишет

ну одна кнопочка с меню не сильно то и загрузит.

Ну закладка у меня не одна, а если делать много в одной, то не получается "один клик" который вы мне хвалили =)
:offtopic:

okkamas_knife
кстати об этой кнопке - существует расширение для [chrome]
Iconized Bookmarks Popup
- по клику появляется такое вот подобие панели со значками . Можно ли создать кнопочку с аналогичным функционалом ? или даже ещё как вариант - такая панель с возможностью размещать на ней другие кнопки :angel:

... попадалась кнопка на форуме custombuttons2.com
она "съедала" тулбары указанные и по нажатию на кнопку они вылезают как ниспадающее меню из горизонтально расположенных кнопок..
название сейчас не вспомню, попробовал - не понравилось. так что ищи там.

okkamas_knife попробую поискать :)

....кажется отыскал, но кнопка не желает работать в [firefox] 3.6 , хотя менюшка с тулбарами и выпадает :)
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/a … 77?src=api

okkamas_knife пишет

так в чем проблема то? делаем менюшку открывающуюся при наведении и всё.

Это именно та кнопка, которая мне была нужна всю свою сознательную браузерожизнь. :) Потому как спид и фэст дайелами не пользуюсь. Благодарности моей будет чрезмерно, если бы ещё иконки сайтов появлялись..

b2a4c06346bb.png
И жизнь свою тогда можно считать удавшейся. :)

okkamas_knife О,чудненько - будем пробовать :angel:

Rosenfeld пишет

А что-нибудь слышали о вредоносных скриптах?

Слышали. Есть же, например, https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/5757.