привет всем.
не берусь утверждать на 100%, но после установки ФФ 3.6. заметил, что у меня несколько версий Java Console:

ec1087bada69.png

как такое могло произойти? и можно ли "безболезненно" отключить (или удалить) более старые версии?

удалите JavaQickStarter обязательно.
По поводу дополнений: сделайте резервную копию профиля и попробуйте

therealman пишет

как такое могло произойти?

А фиг его знает. Но выглядит забавно. :)

therealman пишет

и можно ли "безболезненно" отключить (или удалить) более старые версии?

Если ты не знаешь, зачем они тебе нужны — то не только можно, но и нужно.
Попробуй для начала по инструкции (только там написано, как включить, а ты сделай наоборот).

therealman,
всё на самом деле проще.
Выбираешь меню Справка - Диагностическая информация, появляется вот такое окно
1c4207d57c58t.jpg
Там будут все твои ява-консоли и их ID. Далее идёшь Program Files - Mozilla Firefox - Extensions - {абракадабра}, где некоторые абракадабра и есть ID всех твоих ява-консолей. Просто удаляешь ненужные записи или все. Удали все, потому что всё равно эта консоль не работает.

therealman пишет

как такое могло произойти? и можно ли "безболезненно" отключить (или удалить) более старые версии?

Новая версия Java должна при установке удалять старую. Но - насколько я могу судить из личного опыта - это происходит далеко не всегда. Необходимо зайти в Удаление программ и посмотреть, сколько версий ява там установлено. Если их больше чем последняя, предыдущие нужно удалить. Либо удалить все, после чего поставить последнюю.
http://java.com/ru/download/installed.jsp

Najlus пишет

удалите JavaQickStarter обязательно.

Бродит такая рекомендация по рунету, любопытно, где первоисточник и обоснование рекомендации почему обязательно надо удалять. И чего пользователь лишается, последовав рекомендации.

x25 пишет

где первоисточник и обоснование рекомендации почему обязательно надо удалять

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=41150
Это не первоисточник, но ход мыслей понятен. :)

всем спасибо за помощь!

если интересно, я сделал следующее:
удалил все версии Java Console, кроме последней. удалил саму Java через Удалениe Программ (кстати, она была там только в единственном экземпляре). поставил с оффсайта последнюю версию. в ФФ появились один плагин Java Console 6.0.18 и один плагин Java Qick Starter (который был потом удален). :)