Это глюк или фича? В принципе, полагаю, что это просто ещё пока не доделали до конца функциональность табов.
Просто сегодня видел, как пользователь долго искал таб с новым письмом, пока до него не дошло, что нужно искать новое окно.

А вам как удобнее?

когда я увидел что в TB3 есть вкладки и что просмотр писем идёт во вкладках, то первой мыслью было:
"новое письмо тоже пишется во вкладках или нет".
когда нашёл что в новом окне, то немного разочаровался.
если реализовывать во вкладках, то необходимо регулярно менять кнопки на панели или во вкладке реализовывать свою панель.
так что тут ещё нужно подумать как технически это реализовать, чтоб было удобно.

хотя с другой стороны далеко не всегда приходится просматривать письма в полный экран и достаточно области отведённой под просмотр. и по этому есть необходимость вообще сделать наличие вкладочности опциональной для того, чтоб освободить полосу для более рационального использования места.

А как быть с ссылками mailto? Когда я на нее нажимаю, должно запускаться окно с редактором или полное окно программы с вкладкой?

igorsub пишет

А как быть с ссылками mailto? Когда я на нее нажимаю, должно запускаться окно с редактором или полное окно программы с вкладкой?

Полное окно с вкладкой (точнее - как минимум с двумя: список ящиков + новое письмо). Это было бы логичнее.

questor пишет

Полное окно с вкладкой (точнее - как минимум с двумя: список ящиков + новое письмо). Это было бы логичнее.

На мой взгляд совершенно неудобно. Зачем мне программа целиком? Появляется небольшое окно, я составляю письмо, отправляю, закрываю. Все.

Моё мнение:

1) Вкладки нужны для просмотра писем - переключаясь между вкладками легко читать и сравнивать письма от разных отправителей по одной теме или как бы перебирать пачку писем только что вынутых из обычного железного почтового ящика.

2) Для составления ответа или написания нового письма лучше подходит новое окно - это как взять лист бумаги, написать на нём письмо, заклеить его в конверт и отправить его получателю автоматически закрыв окно после успешной отправки.

Да и неудобно будет пользоваться ТВ если и письма, и ответы будут помещаться в одинаковых вкладках - придётся писать дополнения, чтобы не забыть где ответ на какое из писем.

Нет самого главного варианта - что это должно быть опцией!

:offtopic:

Ответил: "мне без разницы" и сразу же вспомнил замечательный маленький рассказик от Игоря Губермана.

скрытый текст
Если позволите, поведаю его своими словами, ибо это почти что еврейская притча, а еврейские притчи априорно не цитируются, а именно пересказываются. :)

Лет так 30 назад, когда советских евреев еще (на выбор!) в микроскопических дозах выпускали за границу на ПМЖ, перед ними было два выбора - либо репатриироваться в אֶרֶץ יִשְׂרָאֵל, либо эмигрировать в США.

Так уж получалось, что некоторая часть (через Вену или пересылочной лагерь в Остии) почему-то :) по неизвестным причинам хотела уехать именно в США, а не на историческую Родину.

Для того, чтобы попасть в США, нужн было заполнить некоторые анкеты и ответить на простейшие вопросы: "Имя", "Фамилия", "Возраст", "Пол" и т.п.

"Пол", как мы знаем, по-английски будет "Sex", поэтому многие путались в показаниях :) и писали не "М" или "Ж" (male или female), а писали "сколько раз" :) :) :)

... Не был исключением и один кавказец - молодой "горский" еврей в типичной кепке-"аэродроме" и обильно поросший шерстью...

Молодая чиновница-американка, немного знавшая русский язык, пыталась объяснить кавказцу: "Вы знаете, здесь Вы допустили ошибку, потому что слово SEX значит не "сколько раз", а "мужчина или женщина"...

-- А мне без разницы!, - гордо развел плечами кавказец.

Очень хорошая, хоть и баянистая притча.
А таки действительно, из-за панелей инструментов без серьёзной переделки новые письма во вкладках реализовать не получится. Вот где-то к 3.1, кажется, обещают плавающие панели инструментов (как у офиса), может, тогда появится возможность реализации. Что и тогда не обещает непременно.

создание новых писем в табе, как и впрочем и возможность производить в табе любые ( ну почти) действия, возможность абсолютно необходимая
- слава богу хоть чтение писем осилили сделать к 3 версии. в лотус ноутс так издревле было - можно почерпнуть идеи как сделать удобно оттуда...
все кому удалось пережить культурный шок от встречи с этой программой впоследствии совершенно заслуженно считали её лутшим корпоративным почтовым( и не только)
клиентом.

TLev пишет

в лотус ноутс так издревле было - можно почерпнуть идеи как сделать удобно оттуда...
все кому удалось пережить культурный шок от встречи с этой программой впоследствии совершенно заслуженно считали её лутшим корпоративным почтовым( и не только)
клиентом.

Вот только не надо выставлять IBM с его новыми Лотусами какими-то гениями. Вторым всегда легче чем первым. И IBM здесь как раз вторая, ей просто удалось унифицировать работу и внешний вид уже существующих программ с открытым кодом.

Они взяли ОpenOffice.org, вырезали из него текстовый процессор, электронные таблицы и менеджер презентаций, добавили урезанный браузер. Потом посадили их на Eclipse и в результате появился IBM Lotus Symphony.

Затем на той же основе Eclipse они соединили Thunderbird, Lightning, Chatzilla и несколько других мозилловских разработок и получили IBM Lotus Notes.

Если бы у IBM был другой потребитель (не корпоративный клиент, как сейчас), то мир увидел бы какой-нибудь IBM Lotus Images на основе Eclipse с кодом от Inkscape, и множество другого подобного ПО.

George Yves пишет
TLev пишет

в лотус ноутс так издревле было - можно почерпнуть идеи как сделать удобно оттуда...
все кому удалось пережить культурный шок от встречи с этой программой впоследствии совершенно заслуженно считали её лутшим корпоративным почтовым( и не только)
клиентом.

Вот только не надо выставлять IBM с его новыми Лотусами какими-то гениями. Вторым всегда легче чем первым. И IBM здесь как раз вторая, ей просто удалось унифицировать работу и внешний вид уже существующих программ с открытым кодом.

Они взяли ОpenOffice.org, вырезали из него текстовый процессор, электронные таблицы и менеджер презентаций, добавили урезанный браузер. Потом посадили их на Eclipse и в результате появился IBM Lotus Symphony.

Затем на той же основе Eclipse они соединили Thunderbird, Lightning, Chatzilla и несколько других мозилловских разработок и получили IBM Lotus Notes.

Если бы у IBM был другой потребитель (не корпоративный клиент, как сейчас), то мир увидел бы какой-нибудь IBM Lotus Images на основе Eclipse с кодом от Inkscape, и множество другого подобного ПО.

это вы о чем? причем здесь симфония то? речь шла о классическом клиенте лотус нотес который появился задолго до всего что вы перечислили и никогда не имел ничего общего с опенсорсными компонентами вкючая  еклипс и т.д. Не застали что-ль таково?  Сейчас да ... ибм судорожно пытаеться удержать на плаву лотус платформу какими то странными действиями на стороне клиента хотя война проиграна на серверной стороне, несмотря на техническое превосходство серверные решения лотус  вытеснялись
ексчейнджем. Думаю главным образом потому что были трудно подъемны  даже для средних размеров бизнеса в плане развертывания и поддержки.

TLev пишет

это вы о чем?

Это я о духе вашего предыдущего замечания в теме.

причем здесь симфония то?

И Симфони, и Ноутс имеют схожие интерфейс и инструментальную основу - Эклипс. Я хотел показать, что IBM всего лишь занимается унификацией и оптимизацией уже существующего СПО.

речь шла о классическом клиенте лотус нотес который появился задолго до всего что вы перечислили и никогда не имел ничего общего с опенсорсными компонентами вкючая  еклипс и т.д. Не застали что-ль таково?

Нет не застал. Но прочитав ваше сообщение, я порылся в интернете, нашёл информацию о ныне существующем Лотус Ноутс 8.х и нашёл в нём то, что уже описал: "на ... основе Eclipse они соединили Thunderbird, Lightning, Chatzilla и несколько других мозилловских разработок и получили IBM Lotus Notes".

George Yves пишет
TLev пишет

это вы о чем?

Это я о духе вашего предыдущего замечания в теме.

причем здесь симфония то?

И Симфони, и Ноутс имеют схожие интерфейс и инструментальную основу - Эклипс. Я хотел показать, что IBM всего лишь занимается унификацией и оптимизацией уже существующего СПО.

речь шла о классическом клиенте лотус нотес который появился задолго до всего что вы перечислили и никогда не имел ничего общего с опенсорсными компонентами вкючая  еклипс и т.д. Не застали что-ль таково?

Нет не застал. Но прочитав ваше сообщение, я порылся в интернете, нашёл информацию о ныне существующем Лотус Ноутс 8.х и нашёл в нём то, что уже описал: "на ... основе Eclipse они соединили Thunderbird, Lightning, Chatzilla и несколько других мозилловских разработок и получили IBM Lotus Notes".

ага понятно теперь...у меня первоначально шла речь о старом лотус нотес клиенте - он кончился то-ли на 6 то-ли на 7 версии. в теории его можно было использовать как почтовую программу - но реальная сила его проявлялась только в корпоративнй лотус сети. так вот там можно было почти всё делать в табах читать/писать письма, редактировать документы и записи так называемых баз данных, работать с календарями и тд. При всей внешней уродливости продуктивность работы была на порядок выше чем у любого конкурирующего решения. отсюда возникла мысль что проблемы юзабилити при написании писем в новом табе, упоминавшиеся в этом треде, были успешно решены 10 лет назад и методы их решения могут быть изучены и применены в след версии тандербёрда.

да кстати, запрос на написание новых писем в табах один из популярнейших и для ПотсБокса - и там разрабы вроде как то невнятно и смутно обещали когданить сделать.

pi.v.vitaly пишет

то придётся иметь включёнными сразу обе панели

Почему? У нас теперь панель динамически не переключить никак?

Для меня было бы интереснее если бы прикреплённые файлы eml открывались как вкладки.