Некоторые криворукие разработчики страниц жёстко задают, чтобы шрифт был жёстко Tahoma. Соответственно Default Font и Font for cyrillic/western на него не действуют.
?:Есть ли возможность твика в лисе, чтобы шрифт, который задан как Tahoma изменялся на любой другой выбранный мной?

Можно в настройках снять галочку с "Разрешить веб-сайтам использовать свои шрифты вместо установленных". Также можно принудительно прописать шрифты в userContent.css или воспользоваться расширением Stylish.

Про запрет страницам выставлять свой шрифт забыл, спасибо. Но всё же, объясните, пожалуйста, как прописать смену исключительно одного шрифта на любой другой в userContent.css. Отдельное расширение ставить не хочу, ибо и так уже всё тормозит как чёрт знает что.

up

slfly
Нужно открыть HTML- или CSS-код сайта, найти там элемент font-family и изменить его значение на нужное, вписав в userContnet.css, например, следующее:

Выделить код

Код:

body {
   font-family: Tahoma !important;
}

Да, если вам нужно изменить шрифт только на конкретном сайте, код должен выглядеть так:

Выделить код

Код:

@-moz-document domain(domain.com), domain(www.domain.com) {

body {
   font-family: Tahoma !important;
}

}

Замените "domain" на адрес нужного сайта.

Как сделать, чтобы для всех сайтов тахома менялась на что-то другое?

Чтобы вообще для всех сайтов, затрудняюсь сейчас сказать. Если такое вообще возможно. Просто в userContent.css прописываются значения для конкретных селекторов (или как оно там правильно называется), а они у каждого сайта свои. Могут, конечно, и совпадать, но все же.

Наверное для этого придется задействовать скрипты, которые будут находить в коде необходимое значение и менять его на нужное. Но для применения скриптов придется ставить расширения. Например, Greasemonkey.

А есть ли типовые селекторы, которые встречаются на большинстве сайтов, или в подавляющем числе практически у каждого отличаются?

Ну я привел выше пример кода. font-family - служит в CSS для обозначения того, какой шрифт использовать, НО к чему это примять зависит от кода. Это может быть как глобально body, так и какой-то отдельный элемент, например текст ссылок - a.

В общем, userContent.css не ищет значения по, например, регулярным выражениям, он служить для директивного обозначения.

23-12-2009 11:35:50
И, кстати, много ли вы встречали сайтов, где жестко задается Tahoma? Может просто внести конкретно эти сайты в список и все?

Всегда хочется всё делать на автомате)

slfly пишет

Всегда хочется всё делать на автомате)

Но средствами только браузера этого не сделать.