Компания Mozilla может открыть онлайн-магазин дополнений для браузера Firefox. Об этом сообщил менеджер по продуктам Джастин Скотт (Justin Scott), отвечающий в Mozilla за продвижение аддонов (дополнений) – небольших программных приложений, существенно расширяющих функциональность браузера.
Представитель Mozilla отказался уточнить какие-либо подробности о новом сервисе, заявив лишь, что его запуск может состояться в 2010 году. При этом Джастин Скотт не объяснил, каким образом они собираются защищать дополнения, приобретаемые в онлайн-магазине, от копирования. Однако он отметил, что у разработчиков нет ни малейшего намерения использовать известную технологию DRM.
Очевидно, Mozilla хочет воспользоваться опытом онлайн-магазина App Store, ставшего очень популярным и приносящего хорошую прибыль как самой компании Apple, так и разработчикам. Таким образом, Mozilla намерена привлечь больше разработчиков дополнений для своего браузера Firefox.
Однако насколько успешной окажется такая стратегия, пока сказать сложно. Заметим, что популярность Firefox, завоевавшего около четверти всего рынка браузеров, принесло во многом именно множество написанных под него дополнений. И захотят ли пользователи платить деньги за то, что раньше было бесплатным – большой вопрос.

Лично я считаю что их затея провалится. Даже если появится чтото хорошее в этом магазине, наверняка будет создан бесплатный аналог.

Да я думаю небудет такого просто болтают.

Да черт его знает... Я настолько привязан к своему любимому браузеру, что почти готов доставить удовольствие людям, которые делают его функционал "ширше"*  и удобнее. Все равно, цены там будут порядка 3-5 долларов (примерно как "Пожертвуйте" на АМО), мне отдать их будет скорее приятно, чем затруднительно.

Другое дело - соблюдение лицензий Gnu GPL, LGPL и так далее.
Как это будет соотноситься с желанием МоФо открыть такой магазин?

___________

* "Ширше" - это неправильно, правильно: "Ширее"!
(с) Господин Дадуда (он же Игорь Кезля из группы "Новая коллекция), альбом "Даду внедрёж", 1985 г.

сколько было случаев, когда качаешь расширение, пробуешь и удаляешь из-за
1) ненужного функционала
2) недореализованного функционала
3) конфликтов с другими расширениями
и т.п.
Так что если сделают, будет выглядеть бредовато.

Rosenfeld пишет

Все равно, цены там будут порядка 3-5 долларов (примерно как "Пожертвуйте" на АМО), мне отдать их будет скорее приятно, чем затруднительно.

Ну 3-5 долларов для меня весьма много. Если расширение стоит того, то я такто не против того чтобы заплатить за него. Однако такой подход прекрасно реализуется функцией "Пожертвуйте автору дополнения".

Ну 3-5 долларов для меня весьма много.

Сам за собою такое замечал: вот если отдать их за бутылку водки, так это не жалко и не дорого, а если на благотворительность или на чаевые -так это непомерная сумма! :)

Rosenfeld
У меня несколько десятков дополнений. Умножьте их количество на 5 долларов и вы получите полторы мои месячные зарплаты. А если ещё и за обновления скажут платить, например, по доллару? Американскому юзеру такие расходы может и по карману, но не все мы американцы.

Да и чем такой подход будет отличаться от подхода Майкрософт к продаже Windows и MSO, которая продаёт их по одной цене для всех, без разбору об уровне доходов в каждой стране? Может дело дойдёт и до пиратских копий расширений для Фаерфокса и остальных?

PS: Водку не пью. Абсолютно.

Rosenfeld пишет

вот если отдать их за бутылку водки, так это не жалко и не дорого

А вот наговаривать не надо. я не пьющий.
А если посчитать в рублях сколько мне пришлось бы отдать денег за все мои дополнения, то вышло бы 5400-9000р, что есть весьма и весьма много. И это не учитывая тех что я себе ставил а потом удалил...

Тема перенесена из форума «Firefox» в форум «Новости».

О, появится варез для Мозиллы. :D

Чё вы сразу так испугались. Те дополнения, что есть сейчас, ни куда не денутся.
Если какое-то популярное внезапно закроется, то его просто форкнут, так как если не форкнут, то это не нужная чушь.
Полезные с бинарными блобами внутри можно вообще на пальцах посчитать.

Lain_13 пишет

Те дополнения, что есть сейчас, ни куда не денутся.

часть да, а часть на новых версиях браузера могут и не работать.
Хотя с другой стороны Moziila наврятли уберёт все дополнения в магазин. Должно быть туда дополнения будут выкладываться лишь по желанию авторов. Но опять же желающих наверняка наберётся немало :rolleyes:

Полезное дополнение, например за $0,99 это ещё можно, хотя полюбому если это дополнение полезное, то появится бесплатный аналог))))

Rosenfeld пишет

Ну 3-5 долларов для меня весьма много.

Сам за собою такое замечал: вот если отдать их за бутылку водки, так это не жалко и не дорого, а если на благотворительность или на чаевые -так это непомерная сумма! :)

Бутылка водки дешевле будет :)

да пускай пробуют, мы пока ничего не теряем. мозиловцам надеюсь хватит мозгов не зарваться и не загнуть самих себя своими же руками и не переступить грань за которой наступит недовольство и отток пользователей, а в остальном пусть делают что хотят.

Радует оптимизм отписавшихся.
Насчёт того,что Lain_13 написал:

Если какое-то популярное внезапно закроется, то его просто форкнут, так как если не форкнут, то это не нужная чушь.
Полезные с бинарными блобами внутри можно вообще на пальцах посчитать.

Логически,да,оно так.Ну а ежели автор "предъявлять" начнёт "за форки".Экстеншены,это ж типа как котлеты отдельно,а мухи отдельно.:D
Ситуёвина,хоть в принципе и понятная,да и команду,где-то,как-то,тоже понять можно,но один чёрт,мало-мало тухляком пахнуло.

Ламерюга пишет

Ну а ежели автор "предъявлять" начнёт "за форки".

Расширения на AMO выкладываются под различными открытыми лицензиями. А разве есть хоть одна такая лицензия, которая запрещает форки? Это ведь один из принципов опенсорса, разве нет?

Короче говоря, ничего не получится и ничего не будет. Или же в Мозилле сделают не магазин софта в привычном понимании, а что-то очень хитрозамороченное. :)

Жадность фраера сгубила.

Очень похоже на разведку слухом. Чтобы проверить реакцию пользователей. Слишком много сейчас приличных браузеров, и все они бесплатны. А по базовому функционалу голая лиса в сравнении с некоторыми другими выглядит просто неприлично. Кроме того, такой шаг затронет интересы владельцев других Gecko-браузеров: Seamonkey, Flock, Orca и др. Если Firefox со свей армией фанатов и выдержит неизбежный отток пользователей, то многим другим может прийти хана. Думаю, в будущем такое возможно, но не в 2010 году.

Расширения на AMO выкладываются под различными открытыми лицензиями. А разве есть хоть одна такая лицензия, которая запрещает форки? Это ведь один из принципов опенсорса, разве нет?

Sid,да,да,и ещё раз да!
Но с лицензии "соскочить" можно,нет?Код закрыть.Сидеть,мерковать новые(платные) расширения,и ждать дивидендов за старые.Разумеется,в морально-бытовом отношении,это полное "кю",но все мы люди,все мы человеки.:D
ЗЫ.Ни в коем разе не хочу "накаркать",просто реально немного настроение испортилось от этой новости.

Но с лицензии "соскочить" можно,нет?Код закрыть.

Нет. Нельзя.

Читайте внимательно GNU GPL vv 2 и 3, а таже разные L- (lesser) лицензии.

Продавать можете, закрывать исходный код (даже если это свой собственный код, но он был ранее опубликован под GNU GPL - нет!

Не знаю, выйдет ли "тухлятина", но к лучшему для пользователей наверняка ничего не изменится.

А вот лучше бы они сделали "бюро заказов". Нужна мне какая-нибудь функция, я пишу техзадание, публикую его, указываю срок и кладу на счёт будущего расширения деньги. Другие пользователи могут присоединяться и пополнять фонд расширения своими деньгами. Разработчики оставляют заявку и пишут расширение. Если определённый процент вкладчиков подтвердит, что реализация соответствует заказу, деньги переходят разработчику.

Короче:
1. Инициатор разработки - пользователь.
2. Не много мелких платежей, а единоразовый крупный.
3. Разработчик знает, сколько получит денег, когда берётся за работу.

А платный магазин расширений новых возможностей пользователям не предоставит, а значит, вряд ли сможет конкурировать с множеством бесплатных.

Я лично всяко против идеи продажи расширений, но однозначно за создание магазина :)

Это очень хорошо подстегнёт разработчиков и разогреет рынок. Как результат - Fx привлечёт к себе массу дополнительного внимания.

Подтверждение этого факта очень хорошо видно на примере распространённости Joomla и Drupal (надо смотреть немного назад, т.к. сейчас создатели Друпала двигаются в правильном направлении).
Там тоже долгое время было запрещено распространение платных тем и модулей для Друпал (но не для Джумла) - собственно, количество тем (и сайтов с ними) для этих двух систем до сих пор различается в разы.

Ну а то, что будут появляться аналоги платных расширений понятно и так. И это хорошо :]

vilky пишет

А вот лучше бы они сделали "бюро заказов". Нужна мне какая-нибудь функция, я пишу техзадание, публикую его, указываю срок и кладу на счёт будущего расширения деньги. Другие пользователи могут присоединяться и пополнять фонд расширения своими деньгами. Разработчики оставляют заявку и пишут расширение. Если определённый процент вкладчиков подтвердит, что реализация соответствует заказу, деньги переходят разработчику.

Короче:
1. Инициатор разработки - пользователь.
2. Не много мелких платежей, а единоразовый крупный.
3. Разработчик знает, сколько получит денег, когда берётся за работу.

Вобщемто идея хорошая, и пользователи получат нужные расширения и разработчики деньги. Однако такой подход даёт не только положительные стороны: часть разработчиков может просто "облениться" и писать исключительно на заказ. Да и пользователи могут не платить деньги, а ждать пока заплатят другие и потом пользоваться данным расширением.

Najlus пишет

Однако такой подход даёт не только положительные стороны: часть разработчиков может просто "облениться" и писать исключительно на заказ. Да и пользователи могут не платить деньги, а ждать пока заплатят другие и потом пользоваться данным расширением.

1. 50/50
2.  100% Во всяком случае "наши" уж точно платить не будут - жажда шары у нас в крови.

Похоронить себя Mozilla всегда успеет. Продавать те расширения, которые уже существуют они вряд ли смогут. Это должны быть новые и, главное, совершенно неотразимые по функционалу расширения, что-то потрясающее.
Если же попытаются перевести на коммерческие рельсы то, что есть сейчас, то половина пользователей пожав плечами уйдут на явно подтянувшуюся к тому времени очередную версию IE, вторая половина на Хром/Оперу и прочее. Mozilla сможет развернуть бешенную торговлю среди своих сотрудников и совершенно уж невменяемых фанатов ... ;)

ARG пишет

то половина пользователей пожав плечами уйдут на явно подтянувшуюся к тому времени очередную версию IE

Чтото я сомневаюь что кто нить перейдёт на осла...

Пусть делают магазин - разработчик, работающий за идею может горы свернуть. А разработчик, работающий за идею и деньги - может свернуть еще больше. Это как доброе слово и пистолет. Опять же - представьте, как нужно будет постараться разработчику платного дополнения, чтобы купили именно его разработку, а не использовали бесплатный аналог. За адблок денег не жалко.

Платить за расширения не буду. Если FF лишат расширений, то смысл им пользоваться? Я тогда серьезно задумаюсь о переходе на Хром

30-01-2010 16:16:17

dimakey пишет

Пусть делают магазин - разработчик, работающий за идею может горы свернуть. А разработчик, работающий за идею и деньги - может свернуть еще больше. Это как доброе слово и пистолет. Опять же - представьте, как нужно будет постараться разработчику платного дополнения, чтобы купили именно его разработку, а не использовали бесплатный аналог. За адблок денег не жалко.

Нandy Cache и бесплатное расширение для него Content Master посмотри. Поинтереснее вещь будет )). Но и ставить и все такое нужно.