ОС: Win XP, 32-разрядная (стандартная)
Софт: Thunderbird 3
[thunderbird]Установил Thunderbird 3 так и не решена проблема превышения размера папки в 4Гб
В какой-то из версий, какой-нибудь бета, есть уже решение этого вопроса?
Корпоративная переписка таких объемов, что 4Гб за 1,5 месяца превышаются, как Отправленные, так и Входящие

ОС 32 или 64 битная?

vlad11 пишет

ОС 32 или 64 битная?

Исправил заголовок
Поставил 32

valerio пишет
vlad11 пишет

ОС 32 или 64 битная?

Исправил заголовок
Поставил 32

Тогда это ограничения самой OS.
Проверяйте на 64 битной версии, хотя и там тоже лимиты...

[thunderbird] типа пытается всю папку в память что ли запихать? Тогда непонятно, почему 4 Гб, а не 2?..
Это точно не из-за файловой системы?

стоит NTFS где нет никаких ограничений (размер файлов допускается до 2 ТБ) - http://ru.wikipedia.org/wiki/NTFS
такие ограничения внутренние в самом [thunderbird]
об этом уже давно говорили, почему эту проблему в новом не решили

11-12-2009 18:55:14

Forest пишет

типа пытается всю папку в память что ли запихать? Тогда непонятно, почему 4 Гб, а не 2?..Это точно не из-за файловой системы?

это уже обсуждалось на форуме, это ограничения в самом [thunderbird]
это просто оганичение на хранение на диске файлов с письмами превышающих 4Гб

Ну тогда только делать подпапки и перемещать часть в них (так заодно и некая организованность у всего этого появится).

valerio Архивацию писем для того и сделали, чтобы старые письма фактически переложить в другие папки.

Блин, они это наверное никогда не исправят.
Тогда бы хоть дали выбрать при установке как хранить почту, в файле или mail dir. Ладно в винде ограничение в 4Гб, а в прочих системах вообще всего 2!

В винде ограничения меньше, чем 4Гб, даже в NTFS есть свои ограничения.
Зайдите на сайт Микрософта и узнаете много нового

Shura

Ладно в винде ограничение в 4Гб, а в прочих системах вообще всего 2!

vlad11

В винде ограничения меньше, чем 4Гб, даже в NTFS есть свои ограничения.

Вы о чём вообще?
NTFS - Максимальный размер файла 16 Тбайт
ext3 - Максимальный размер файла 16 GB (при размере блока 4 Кб - 2 Тбайт)

старая как сам [thunderbird] бага. абсолютно кроссплатформеная. к счастью далеко не для всех имеющая значение. скорее всего по этому до сих пор не профиксили.

vlad11
ну совсем не в кассу.

Если в The Bat таких ограничений нет, то наверное не вопрос тоже самое сделать и в Thunderbird
При больших объемах переписки (а именно такие у нас в офисе у всех), это достаточно важный вопрос.
Разбивать на подпапки не удобно каждые полмесяца, к тому же хранить те же Отправленные в таком формате неудобно, т.к. искать по отправителю приходится по каждой из подпапок и т.д. (отправленных уже штук 5 папок по 4 гига)

Mozilla судя по всему неособо чешется нуждами корпоративщиков. взять к примеру старую как сам Firefox багу с авторизацией на прокси, когда вместо одного окошка ввода логина/пароля выскакивает штук десять... жирный незачет.

Может она ждёт спонсора?
Тем более, что уж организация-то может себе позволить подобное.

Какое решение вопроса на мой взгляд сейчас возможно?
- писать коллективное письмо в основной support
Проф. письмо на англ. я помогу составить
Короче если напишет человек 100-300 - то думаю то прислушаются

Думаю, что это уже описано в их трекере, надо токо найти и проголосовать за тикет.

P.S. С введением архива проблема частично решается. В архив можно добавить больше 2-х Гигов писем.

У меня проблема другая, я перенёс уже большую часть писем из входящих по папками и плюс сделал архивацию писем. Почему у меня файл Inbox не уменьшился ни на КБ после этих операций, плюс сжатия и индексации? Клент до сих пор ругается, что папка велика. Оно так и есть, но как же сделать чтобы размер стал нормальным? Ведь он у меня сейчас 100% меньше чем 4.4 ГБ которые он видит!

Файл->Сжать папки отлично помогает (у меня по крайней мере работает)
А в ToolBar Buttons есть кнопочка для панели.
И сжимай хоть каждые пять минут.

ilya198293 пишет

Файл->Сжать папки отлично помогает (у меня по крайней мере работает)

Вот и я делаю это, но ничего не даёт! :(  Файл всё равно остаётся 4.3 ГБ!

Попробуй создать "новую папку", перенести туда всё из Входящих (или другой отчищаемой папки). Выйти из TB. Зайти в папку где хранятся файлы с почтой. Посмотреть и оценить полученные объёмы Входяшие и "новой папки". Обмозговать. Удалить папку Входящие. Запустить TB. Папка Входящие создастся сама. Перенести почту обратно во Входящие. Удалить "новую папку".

ilya198293 пишет

Попробуй создать "новую папку", перенести туда всё из Входящих (или другой отчищаемой папки). Выйти из TB. Зайти в папку где хранятся файлы с почтой. Посмотреть и оценить полученные объёмы Входяшие и "новой папки". Обмозговать. Удалить папку Входящие. Запустить TB. Папка Входящие создастся сама. Перенести почту обратно во Входящие.

Спасибо, с горем пополам мне удалось вернуть [thunderbird] в рабочее положение, дело вот в чём. После удаления файла Inbox, он начал загружать с сервера все 2100 сообщений. Дело в том, что я использую ящик на mail.ru и параллельно со мной с него должен загружать почту ещё один человек. Поэтому, на ящике сообщения никогда не удаляются. Но т.к. у меня оплата по трафику, то качать 2500 ГБ мне не очень хотелось. Я просто создал папку на mail.ru и скинул туда все старые сообщения.
Но вот раз уж зашла речь об этом, то меня всегда интересовал этот вопрос!
Каким образом и где [thunderbird] определяет, какие сообщения надо загружать с сервера, а какие уже есть. Ведь если загрузить сообщение и переместить его в какую-то папку из входящих, то он его заново загружать уже не будет. Но бывает, что по каким-то причинам у него сбивается это дело и [thunderbird] начинает заново грузить сообщения, которые уже когдато загружал с сервера. Скажите, каким образом это управляется?

Levitsky пишет

Каким образом и где  определяет, какие сообщения надо загружать с сервера, а какие уже есть. Ведь если загрузить сообщение и переместить его в какую-то папку из входящих, то он его заново загружать уже не будет.

Присоединяюсь к вопросу.
Самому очень давно не даёт покоя вопрос о том где эта инфа хранится.

Можно было ещё попробовать Inbox не удалять, а переименовать в "новая папка" без переноса писем.
Тогда бы служебная инфа в папке бы сохранилась, но использовалась бы она или нет не знаю.

А то что создал папку на mail недоступную для pop так это у меня также сделано.
А ещё автоматом с mail-а отправляются копии писем на другой ящик для резервирования, где пароль трёхэтажный.

ilya198293 пишет

Можно было ещё попробовать Inbox не удалять, а переименовать в "новая папка" без переноса писем.

Я сделал так. Перед удалением, скопировал сам файл Инбокс на другой раздел, затем, когда зашёл в [thunderbird] и увидел, что создав новый файл он сразу принялся загружать все сообщения, быстренько восстановил прежний Инбокс файл с другого раздела. Однако, увы! [thunderbird] всё равно хотел заново загрузить все 2.5 ГБ сообщений из чего следует вывод, что то, что нас интересует, явно не заложено где-то в недрах самого файла Инбокс.

это нужно проверить (с помощью портабельного TB) копируя всё в отдельные папки на каждом шаге и потом сравнивая побитно (в TotalCommander-е) все копии папок.
где-то да изменения проскочат.

Shura пишет

Думаю, что это уже описано в их трекере, надо токо найти и проголосовать за тикет.P.S. С введением архива проблема частично решается. В архив можно добавить больше 2-х Гигов писем.

Дайте ссылку на тикет - проголосуем

pi.v.vitaly пишет

Установите себе расширение ShowFolderSize и понаблюдайте "в натуре" за размером папки.

Спасибо, попробую.

pi.v.vitaly пишет

Может вы не ту папку сжимаете...

Я конечно понимаю, что праздники у нас длинные, но не до такой же степени! ;)

Кто знает, когда сибираются исправить проблему с превышением размера 4гб?
И вообще имеется тикет на эту багу ?

Просто проблема существует, сжатие, починить папку и архивирование писем не помогает, так как во входящий нет ни одного письма, а файл Inbox имеет размер более 4гб.
Правда проблемы замечены были только на Windows XP SP3. Но думаю проблема глобальная.
Выходил из ситуации так, архивировал всю входящую почту, закрывал Thunderbird и удалял файл Inbox, создавал пустой файл Inbox и запускал, юзер продолжал работать.

Просто проблема существует, сжатие, починить папку и архивирование писем не помогает, так как во входящий нет ни одного письма, а файл Inbox имеет размер более 4гб.

Это какая-то совсем другая проблема.

Да как же другая, папка входящие превышает размер 4Гб, при это не сжимается она ни в какую, не чиниться. Так же если в ней ни одного письма размер файла Inbox остается прежним.

Наблюдаю данную проблему с [thunderbird] 3.0.0 до [thunderbird] 3.1.5

В этой теме говорится о проблеме в 4Гб, но не о проблеме "при это не сжимается она ни в какую, не чиниться."
Тут всё чинится и сжимается, но не может быть писем больше 4-х Гб

Есть версия 2.0.0.19. Используется у нас в конторе. Файл Inbox = 93ГБ(это рекорд, но есть и по 15, 6, 8). Никаких проблем с их считыванием нету. Почта забирается по IMAP и хранится локально. ОС также WinXP 32-bit

c77f10499ebd85420d384c9c3bb1b550.jpg

Наверное потому, что IMAP

Вот именно что IMAP с ним все нормально, а вот с POP3 нет.

У меня стоит Ubuntu 10.04 произошла такая же проблемма,  типа "Привышен лимит.... бла бла". Я прочистил папку входящие в программе, но ничего не изменилось как было 4 Гб так и осталось. Я создал новую папку скопировал туда оставшиеся письма, после физически удалил файл Inbox. После запустил заново Thunderbird. Папка  Inbox создалась автоматически, я перенес нужные файлы туда. Вопрос, почему если я ставлю письмо переместить в корзину оно все равно остаеться в папке из которой я ее удаляю. Почему  я так думаю?? Т.к. если нажать правой кнопкой мыши на папке нажать "Свойства" затем "Починить". Востановливаються все удаленные письма в этой папке.
Это конечно классно , что есть защита от дурака. Но всеже есть ли какой то способ удалять файлы, которые я хочу удалить. А не шаманить с копированием переносом и копированием.
Спасибо за помощь.

Для физического удаления писем надо давать команду "Сжать папки"

Неужели так и осталась эта проблема? Установлена версия 10.0. Всё тоже самое, превышен максимально допустимый размер папки входящие. Почту принять нельзя. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Удалить или переместить в архив старую переписку

Shura пишет

Удалить или переместить в архив старую переписку

У меня inbox приближается к заветным четырём гигабайтам… И в связи с этим я хотел осведомиться, почему Thunderbird просто не создаёт второй mbox для входящих, когда первый файл превышает допустимый размер?

А у меня вопрос почему такое сраное ограничение вообще есть.

Но на этом форуме на такие вопросы не отвечают, поскольку это вопрос не сюда, а к разработчикам, которых тут не бывает.