Сейчас я рассматриваю возможность создания еще одного форума "Поддержка пользователей". Его предназначение очевидно из названия - поддержка пользователей и ответы на вопросы.
Основное отличие  этого форума от существующих - возможность анонимного постинга.

Какие будут мнения?

Unghost
Там похоже будут вариться анонимные пользователи, которым будет все-равно, что и кому отвечать, да еще и думать, правильно или не правильно не будут... Лично я туда не пойду, не стану тратить время!

Сейчас я рассматриваю возможность создания еще одного форума "Поддержка пользователей". Его предназначение очевидно из названия - поддержка пользователей и ответы на вопросы.

мое имхо это лишним будет, так как для обсуждения есть соответствующие ветки
имхо если будут постить и там и там одно и тоже то путаница будет


Основное отличие  этого форума от существующих - возможность анонимного постинга.

Unghost для чего ?

Вообще-то такая ветка была бы полезна потому что не всем хочется регистрироваться из-за пары вопросов

Invisible

Unghost для чего ?

Ну это легко понять, достаточно зайти на http://forums.mozillazine.org/index.php и посмотреть на эти 2 форума:

1)

Mozilla Firefox Support
Help for users of the Mozilla Firefox browser.
(Anonymous/guest posting allowed)

2)

Firefox General
General discussion of browser topics.

Для чего - чтобы расширить аудиторию форума. Некоторые не регистрируются на форуме потому что им некогда, по принципиальным соображениям ну и еще куча причин. Если не верите - посмотрите на соотношение топиков в Mozilla Firefox Support и Firefox General - где-то 3 к 1.
Ведь бывают такие ситуации
- хочется задать вопрос, регистрироваться лень/некогда.... А если задал вопрос, ответили, потом заинтересовался, зарегился, втянулся.... :)

Sergeys

Там похоже будут вариться анонимные пользователи, которым будет все-равно, что и кому отвечать, да еще и думать, правильно или не правильно не будут...

За тем чтобы таких пользователей не было будут следить модераторы.

Лично я туда не пойду, не стану тратить время!

Жаль. Я так полагаю когда я буду искать для этого форума модераторов, тебя в расчет не брать?

Unghost
Нет!

Unghost
Это надо сделать, не будет дублей и всякого флуда и появится больше пользователей продуктов Mozilla.
Просто нам кажется, что зарегистрировался и пиши, на самом деле если у меня возникает проблема с какой-то программой, то я иду на форум этой программы, и что я вижу? Приходится регистрироватся чтобы оставить пост, а на тебя смотрят как на ламера и не воспринимают всерьёз, я же не обязан втягиватся в каждый форум, свихнешся тогда, я только на mozilla.ru так втянулся, больше мне нет желания еще куда-то..
Процентов 10 от всех посетителей этого форума только втягиваются, остальным нужно только один раз ответ на какой-то вопрос и не более.
Так что по любому нужно делать Support.

попытка - не пытка, сделать стоит.
разумеется, я возьмусь модерировать, и если Ragnaar не согласится помогать, то желательно бы, конечно, еще одного человека. на ZenGeist-а я и не надеюсь :)
Unghost? честно говоря у него и так много работы, но если что, то... :)

в общем, я - за такой форум.

Unghost может вместо того чтоб создавать новый раздел, может лучше раздел Общий (firefox)
открыть для гостей ?

Unghost может вместо того чтоб создавать новый раздел, может лучше раздел Общий (firefox)
открыть для гостей ?

Там и так дублей много и флуда... Может проще FAQ на видное место выложить?

ViRUS

Там и так дублей много и флуда... Может проще FAQ на видное место выложить?

Всеравно не увидят, делай сколько влезет Faq'ов и Wiki, а всеравно темы будут создавать, те кому лень почитать и поискать.
Открывать для гостей раздел Общий (firefox) это бред.

Делать открытым общий раздел - глупо, про это уже сказано. Я думаю что открытый раздел нужен (не необходим, а нужен). Неизбежно, что там будет много хлама, но и отношение к этому форуму будет соответствующее... И пусть он будет про всё. Солидарен с Редом, запишите и меня. И Zengeist обязательно тоже, чтоб не расслаблялся. :)

Я полностью согласен, что большое количество пользователей сторонится форума именно из-за отсутствия анонимного доступа. Посмотрите на статистику постов: третья страница из 106 кончается количеством постов ТРИДЦАТЬ. О чем это говорит? О том что большинству абсолютно забить на регистрацию. Они получают ответ и забывают логин с паролем. Появляется новая проблема --- они заводят новый логин и так далее. Так не лучше ли разрешить анонимный постинг?

ИМХО, активность форума резко увеличится.

А по поводу флуда --- на то они и модераторы, чтобы модерировать :)

RED: как пионер: Всегда готов! ;)
Я за - хорошая идея.
Согласен на модерацию ;)

По поводу модерации - я наверно неверно выразился или меня недопоняли. В первом посте я сказал:

Его предназначение очевидно из названия - поддержка пользователей и ответы на вопросы.

Таким образом функции модераторов этого форума заключаются не только в том чтобы несколько раз в сутки заходить на него и раздать замечания/баны/перетащить темы. Функция модераторов этого форума - организовать поддержку пользователей и ответы на вопросы, чтобы напротив созданных тем как можно реже стояло - число ответов:0. И отвечать самим на вопросы если надо. На Mozillazine их называют User Support Moderator.
Поэтому я и хотел набрать модераторов из числа наиболее активных пользователей, охотно отвечающих на вопросы и желательно проводящих по несколько часов в онлайн.
Я ценю энтузиазм, но в то же время знаю, что Ragnaar - очень занятый человек, на котором много чего висит. Red тоже очень часто занят, а Zengeist вообще сейчас занят в 3 проектах. А за этим форумом постоянно нужен глаз да глаз (все знают как часто бывают неприятны анонимусы). Мне не хотелось бы как-то вечером обнаружить что сюда переехал LOR.
Надеюсь никого не обидел.

Что касается минимизации кол-ва вопросов, то можно например сделать так - сделать вроде mini-FAQ и при входе анонимуса на этот форум отображать его перед его глазами. В Mini-FAQ сделать список "ВОПРОСОВ КОТОРЫЕ УЖЕ ВСЕХ ЗАЕ..." и ответы на них (даже не ответы, а ссылки на ответы в Wiki например).
Если анонимус не внемлет и создает новый топик с "ОДНИМ ИЗ ВОПРОСОВ КОТОРЫЕ УЖЕ ВСЕХ ЗАЕ..." - блокировать эту ветку/удалять её (по выбору модератора). Можно банить IP анонимуса в особо тяжелых случаях.
Все попытки флейма просто пресекать на корню.

Мне не хотелось бы как-то вечером обнаружить что сюда переехал LOR.

Простите мою неграмотность, но это кто? :P

Простите мою неграмотность, но это кто?

http://www.linux.org.ru/
Почитай комментарии к новостям.

ЛОР — это linux.org.ru? Комментарии почитал, не понял половины текста, но не очень то и хотелось. :P

Можно банить IP анонимуса в особо тяжелых случаях.

ВОт этого прошу не делать! Пожалейте тех пользователей кто  лазит в интернет путём dial-up
В связи с нестабильностью цен на интернет в наших краях мне очень часто  приходится менять провайдера, да и при каждом новом  коннекте IP меняется.  Не хотелось бы оказаться "жертвой    счастливого случая".

Неплохо было бы в основной форум прикрутить автоудаление пользователя при неактивноти, скажем, в три месяца...

Неплохо было бы в основной форум прикрутить автоудаление пользователя при неактивноти

А если человеку некоторое время было просто не до форума? Да и вообще, второй раз региться даже если до этого всего один вопрос задал, не очень-то круто.

Skat

А если человеку некоторое время было просто не до форума?

Можно письмо послать "Если не нажмете ссылку, ваш аккаунт будет удален (через 30 дней), если Вы не хотите этого, нажмите эту ссылку... "
А через 30 дней еще письмо "Вы не поддтвердили Ваш аккаунт, он будет удален. В течение трех месяцев его возможно восстановать. Чтобы восстановить нажмите эту ссылку ..."
Что-то в таком роде...

Можно письмо послать "Если не нажмете ссылку, ваш аккаунт будет удален (через 30 дней), если Вы не хотите этого, нажмите эту ссылку... "

Много где так и сделано... Иначе очень много "мертвых душ" образуеться...

RcT
А если у человека по каким-то причинам не было доступа к Интернету, и он не мог прочитать почту? Что тогда?

А чего спорить, пуст Unghost сделает, там посмотрим что получится.
Он же не удалять что-нибудь с форума собирается.

igorsub
Если у человека небыло полгода доступа к инету, то он врядли появиться на форуме со старым аккауттом, 95% что создаст новый

может я повторю уже сказанное, на форуме поддержка пользователей должна быть огромных размеров ссылка на wiki.

то он врядли появиться на форуме со старым аккауттом, 95% что создаст новый

С чего ты взял?

На форуме и так ограничен срок жизни бездействующего аккаунта - полгода. Много, что ли ?!

Anton
При полной неактивности.

Unghost

Сейчас я рассматриваю возможность создания еще одного форума "Поддержка пользователей".

Если оставить существующий форум в таком виде, в каком он сейчас - тогда нужен (мне так кажется ).  :)
  Но, при создании нового форума, его надо структурировать максимально понятно по содержанию.То есть, сделать таким образом структуру форума, что бы человек со своей проблемой, читая названия разделов и
подразделов, тем и подтем, невольно (незаметно для себя ) конкретизировал свой вопроc, а не задавал его в "обшем" смысле.
  Может быть, нужно будет формализовать процедуру задания вопроса - какая ОС стоит, что за машина, какие версии, расширения, драйверы ...  Причём, возможно, специфичные для каждого раздела или темы.
  И желательно сделать форум удобно обозреваемым (шрифты, цвета, и т.д. и т.п .), естественно.
А возможность анонимного постинга - практика покажет, нужен он или ненужен ,  хорошо это или плохо.Может, его достоинства перевесят его недостатки, или наоборот.
Вот !!!
:)

Да давайте уже без болтовни проведем эксперимент и посмотрим, что это такое.

Типа, приходишь просто почитать - а нельзя, хоть во флейм, но что-то запостить обязан ?

Ага, иначе через полгода удалят.

1.2 Аккаунт участника, не имеющего в конференции ни одного постинга, удаляется через полгода неактивности, а никнейм освобождается для регистрации.

И желательно сделать форум удобно обозреваемым (шрифты, цвета, и т.д. и т.п .), естественно.

Так ведь это будет не отдельный Форум, а отдельный раздел на этом форуме.

На мой взгляд идея хорошая - главное её правильно осуществить.

Преимущества вижу в том, что на самом деле многим лень или некогда регистрироваться.
Я вспоминаю себя - такая  нерешительная была, когда задавала первые вопросы ( это я только с виду "бодряком "держалась...:P .
Было очень страшно, что никто не ответит....разочарование от неполученного ответа на свой вопрос....
нерешённых проблем С ФФ..... и т.д.
Кстати, многие "девушки" стесняются (или по другим каким-то причинам...) общаться в форуме. А так у них будет такая возможность. Следовательно, в нашем "полку" прибудет.....

Может на самом деле не отдельный Форум, а отдельный раздел на этом форуме - как писал Skat.
Выгодность такого в том, что в одном и том же форуме можно  общаться и через регистрацию, и анонимно
-  у пользователя будет выбор и возможность  тут же перейти от анонимного к регистрированному разделу форума.

Может на самом деле не отдельный Форум, а отдельный раздел на этом форуме

Так, на сколько я понял, и задумывается.

Unghost пишет

Сейчас я рассматриваю возможность создания еще одного форума "Поддержка пользователей"

По-моему  подразумевается именно отдельный форум.

Ладно, мы терпеливые, подождем что вскоре :D  появиться  сразу всё понятно станет....

наталья
Нет, все же подразумевается еще один раздел на "Форуме Mozilla.ru".

Invisible
Unghost для чего ?

Unghost
Ну это легко понять, достаточно зайти на http://forums.mozillazine.org/index.php и посмотреть на эти 2 форума:

Заглох проект. :/

А если у человека по каким-то причинам не было доступа к Интернету, и он не мог прочитать почту? Что тогда?

тогда сделать фильтр по количеству постингов: <= 30 - удаляем, > 30 - оставляем.

igorsub
Проект не заглох. Просто мы оценивали необходимость этого форума.
Мы займемся этим в ближайшее время.

Значит, что решено:
Форум "Поддержка пользователей" будет создан на той неделе.
Основная проблема - нужно найти для этого форума модераторов, во избежании засорения этого форума флеймом, спамом и прочими нехорошими гадостями.
Желающие стать модераторами, оставляйте сообщения в этой теме.

Я желаю. Опять роботы наступают.

Я желаю. Разница во времени с Москвой — 7 часов, поэтому могу ночью смотреть, чтоб никто не "пакостил".

Также могу помогать модерировать. Если ещё есть свободные места:)

А я могу следить за модераторами! Чтобы слава и власть не ударили в голову... :)

А я буду следить за тем, кто следит за модераторами :) Чтобы правильно следил! :)

Там будет все-таки анонимный постинг?

Я. Но честно предупреждаю, что ужасно авторитарна, а уж за мат и пустые наезды буду истреблять нещадно.

Я уже на ирке писал. Всем желающим просьба предоставить свой проект Правил для данной ветки форума.

P.S. А то слишком много желающих.

Почесал пишет

Я желаю. Опять роботы наступают.

Почесал, имхо, для модератора неподходящий ник. Старый был "нейтральнее", лучше уж его. имхо.

LattyF

Там будет все-таки анонимный постинг?

Разумеется. Иначе какой в этом смысл.

Почесал, имхо, для модератора неподходящий ник. Старый был "нейтральнее", лучше уж его. имхо.

Нормальный ник.

Почесал
Ты обидчивый какой-то, ей богу. Ну почесал-почесал и хватит, вертай гаса взад уже. ;)

Между прочим, такие фокусы вносят дезорганизацию в старых темах.
Особенно учитывая количество постов. Пишет один, цитируют другого.

Интересно, в модераторах остепенишься?

Остепенится — деваться некуда! :D А вобще забавно выглядит: "Почесал написал"...

Остепенится — деваться некуда! big_smile А вобще забавно выглядит: "Почесал написал"...

Русские ник сделал — ну и ладно, но зачем его менять на ник-глагол? Но это так, оффтопом.

Русские ник сделал — ну и ладно, но зачем его менять на ник-глагол? Но это так, оффтопом.

Вообще-то этот ник у меня уже год точно, просто я его здесь не менял. И это не глагол, а существительное.

Почесал

И это не глагол, а существительное.

А мне на сайте Грамота.ру поиск по слову
"почесал" выдал вот это:

«ГРАМОТА.РУ»: Словари русского языка
Искомое слово отсутствует

А если отсутствует, следовательно, не существует - значит не существительное ...
Вот !!!
:)  :)  :)

да, ник режет уши... кровь капает на клавиатуру.. чешу уши, чтобы как-то унять боль. ах вот, что означает его ник. он издавается над нами!
в общем, мне не нравится подобный ник у флудера (в хорошем смысле слова). gass512, хватит чесаться, верни старый.

Не, ребята, с такими условиями идите-ка вы лесом со своим модерством.
Мол, ты должен быть благодарен за модераторство до самых ног.

Вот чем страдают опенсорс проекты -- лишь бы обосрать того, кто помочь хочет, назвать его ламером или там чайником-виндузятником и послать на три известных буквы. Человек предлагает помощь, а ему ставят условия, как будто зарплату платят десяток тысяч зеленых.
Это вам следовало быть благодарными за то, что кто-то вообще хочет брать на себя лишнюю ответственность и работу. А вы считаете, что дикое одолжение делаете. Ха.
RED, ты не прав, короче.

Для тех, кто не знает, имел место разговор в IRC.

Форум создан, модераторы назначены.
Если кто хочет отказаться стучите в PM. Я на IRC сегодня не был.

Unghost
Быть может стоит повестить на главную новость о том, что у нас открылся форум "Поддержка пользователей" с анонимным постингом?

Quicksilver tears
Сделано. Готовьте лопаты для спама.

Скоро придется спам фильтр на форум прикручивать :)

Гм.
Готовлю:)

Непосредственно согласно темы :
с 20 работает "поддержка пользователей" - хорошая идея и прекрасно воплощается в жизнь.
Сегодня 23 сентября  -  а сколько за три дня постов в этом форуме. Это обстоятельство добрит и радует!!!!

Хочу поздравить всех с таким успехом !!!

Если у человека небыло полгода доступа к инету, то он врядли появиться на форуме со старым аккауттом, 95% что создаст новый

Врядли... не врядли, а с другой стороны... я согласна с тем, что надо через некоторое время (к примеру, полгода) делать чистку среди пользователей, отсылая предупредительные сообщения, хотя сама и отсутствовала полгода, но если бы меня убрали, то я бы на ЭТОТ форум нашла бы желание зарегистрироваться снова. И про анонимное пользование форума, это тоже клевая идея была, ато разве это пользователь, который заглянул надолго к нам и оставил свой ник типа "1234"?! Он побыстрячку зашел, увидел и ушел... навсегда. Правильной дорогой идете, товарищи!!! Так держать!!! ;)