Список изменений в [firefox] Firefox 3.6 Beta 4:

Firefox 3.6 Beta 4 создан на основе движка Gecko 1.9.2, разрабатывавшегося в течении нескольких месяцев, в который вошло множество улучшений для разработчиков веб-сайтов, разработчиков дополнений и обычных пользователей. В этой версии ускорена работа движка и уменьшено время отклика. Также он была оптимизирован для работы на портативных устройствах, работающих под управлением Windows CE и Maemo.

    • (НОВИНКА) Добавлена поддержка HTML5 File API
    • Для предотвращения падений браузера в способ интеграции стороннего ПО с Firefox внесены изменения.
    • Для ускорения загрузки страниц добавлена возможность асинхронного запуска скриптов.
    • Добавлен механизм, не дающий несовместимому ПО вызвать падение Firefox.
    • С момента выхода последней бета-версии улучшена производительность, повышена стабильность и безопасность и добавлены новые возможности - исправлено более 140 ошибок.
    • Бета доступна более чем на 60 языках — выберите свой.
    • Пользователи могут менять внешний вид браузера одним щелчком, благодаря встроенной поддержке Personas.
    • Firefox 3.6 будет предупреждать пользователей об устаревших плагинах в целях их безопасности.
    • Видео в открытом формате, поддержка которого встроена в браузер, теперь может проигрываться в полноэкранном режиме и поддерживает poster-фреймы.
    • Добавлена поддержка формата шрифтов WOFF.
    • Повышена производительность JavaScript, уменьшено время отклика браузера и время его загрузки.
    • Добавлена поддержка новых возможностей из последних стандартов CSS, DOM и HTML5.

Разработчитки могут прочесть о всех изменениях и новых возможностях в Центре разработки Mozilla.

Загрузить:

    • Русская версия:
        [linux] GNU/Linux
        [macos] Mac OS X
        [windows] Windows

    • Английская версия:
        [linux] GNU/Linux
        [macos] Mac OS X
        [windows] Windows

    • Другие языки

Примечания к выпуску (на английском)

исправлено более 140-ти ошибок.

Ста... чего? :) Поправьте.

igorsub пишет

Ста... чего?  Поправьте.

Похоже и правда https://bugzilla.mozilla.org/buglist.cg … eta4-fixed

igorsub

Ста... чего?

Стасорокати.
Ну мнгоого, то есть.

Да только воз и ныне там. Кол-во блокирующих 3.6 багов не думает уменьшаться: как было ~40 с третьей беты, так и есть.

Очень не хватает улучшения совместимости с аддоном Sage...

Крутая штука, тока когда Final выйдет, а то 1, 2, 3, 4... :(

...а то 1, 2, 3, 4...

MZA

....5 :angel:

Крошка Ру пишет

...а то 1, 2, 3, 4...MZA....5

А ещё RC1, RC2.....

tentek пишет

Да только воз и ныне там. Кол-во блокирующих 3.6 багов не думает уменьшаться: как было ~40 с третьей беты, так и есть.

А это список каких-то "особенных" багов или это все, что есть на данный момент?

gunwitch пишет

А это список каких-то "особенных" багов или это все, что есть на данный момент?

Это список, только тех ошибок, которые должны быть исправлены к финальной версии.

ПОльзуйтесь 3.5.5 стабилкой и не парьте себе мозги)

а в 3.6bx в about:config параметр jit.chrome_как_его_там по умолчанию тоже в false? чет меня не доставляет в 3.5.x каждый раз после установки/обновления вручную переводить в true.

lump пишет

а в 3.6bx в about:config параметр jit.chrome_как_его_там по умолчанию тоже в false?

нет, в 3.6 уже идет по-умолчанию включенным

кстати, а что мешает завести файлик user.js, положить в профиль и вписать туда строчку

Выделить код

Код:

user_pref("javascript.options.jit.chrome", true);

тогда и проблем не будет после обновления.

ну теперь уже ничто  :)

memini
Уж должны успеть.
Месяц назад ещё первой беты не было, а сейчас уже четвёртая...сколько ещё можно бета-версий наделать :)

memini пишет

Снова одолевают сомнения, что успеют...

Не могли бы Вы пояснить, чего не успеют? А то я малость не понял, о чем Вы с argentum говорите :)

Anton S.
Видимо речь идёт о том, успеет ли выйти Fx 3.6 в 2009 году.

Anton S. видимо имеется ввиду релиз 3.6 до нового года :)

27-11-2009 20:40:11
Опоздал...

argentum
DEATH 999

блин :)
мог бы и сам догадаться :)

мне кажется успеют...
если проанализировать....
beta 1 - 31.10.2009
beta 2 - 11.11.2009
beta 3 - 18.11.2009
beta 4 - 27.11.2009
в среднем каждая следующая бета - через 9 дней.
06.12.2009 - beta 5
15.12.2009 - beta 6
24.12.2009 - RC 1
31.12.2009 - RC 2
01.01.2010 - Release :)

а ведь beta 5 & 6 может и не быть... так что успеют :) 100 пудово :)

Anton S.
Такая статистика вещь очень скользкая, может с 5 бетой будет очень долго...

Anton S. пишет

а ведь beta 5 & 6 может и не быть...

а может и 7 и 8 быть.... но это врядли :D

argentum пишет

а может и 7 и 8 быть....

а может еще и 99beta быть:blush:

да какая разница успеют или нет? лучше пускай дольше повозятся. на 3.5.x дольше посидеть не заболит.

а ведь beta 5 & 6 может и не быть... так что успеют :) 100 пудово

Пятая бета в пре-версии уже есть на сервере.

lump пишет

лучше пускай дольше повозятся

Это точно, сырой продукт, зато в кратчайшие сроки, совершенно не нужен.

вообще раньше беты выпускали с разницей в месяц... сейчас как-то зачастили. не к добру это...

А что за антивирусный сканнер используется во всех FIREFOX ???

Boriyxon пишет

А что за антивирусный сканнер используется во всех FIREFOX ???

если ты имеешь ввиду проверку файла после загрузки, то это настройки для применения установленного в системе антивируса.

Jarichek пишет

если ты имеешь ввиду проверку файла после загрузки, то это настройки для применения установленного в системе антивируса.

И это можно смело отключить (about:config - browser.download.manager.scanWhenDone поставить в значение false).

Десяток дополнений перестали работать, так же не фурычит боковая панель, только через "Вид".

...не фурычит боковая панель, только через "Вид".

totma а у меня по прежнему так и  открывается -стандартной кнопочкой :)
... но можно установить Places in Tab -будет открываться в новом табе или кнопку
Bookmarks Menu
к Custom Buttons ....ещё вариант- сгенерировать кнопку используя адрес chrome://browser/content/bookmarks/bookmarksPanel.xul

Десяток дополнений перестали работать...

попробуйте Add-on Compatibility Reporter

У меня сейчас стоит kaspersky антивирус..Это значит что проверяется касперским ??? :)

Boriyxon пишет

У меня сейчас стоит kaspersky антивирус..Это значит что проверяется касперским ??? :)

Проверяются ссылки, если они присутствуют в базе данных каспера, то отмечаются восклицательном знаком в красном треугольнике. А причём тут лиса 3.6 beta 4?

Boriyxon
profanatic

Антивирусы
Firefox прекрасно взаимодействует с вашим антивирусом. При загрузке файла, ваша антивирусная программа автоматически проверяет его, защищая вас от вирусов и вредоносного программного обеспечения, которое в противном случае может атаковать ваш компьютер.

вот у меня вопрос, как вообще создают Firefox?
на фтп уже валяется pre-Beta5.... с этим понятно - черновая версия того, что будет бетой 5...

а что такое 3.7.a1pre ???
3.6 не будет чтоли переходить в 3.7 ???
2 отдельных ветки, как 3.5 и 3.0 ???

и если да, то в чем смысл? разве не геморой развивать, по сути, сразу несколько браузеров?

Да тоже неоднократно задавался таким вопросом. Ecли даже не создали до конца FF 3.6, а уже есть 3.7 (пре-альфа) и ко всему этому выпускается обновление к FF 3.5.5 ( готовится firefox-3.5b6pre) Может им нравится эксперементировать? На чем остановиться?

Все очень просто.
Представьте строительство домов.

Построили дом по проекту 3.5. Фундамент, стены, крыша - все уже возведено. Архитектурно ничего меняться уже не будет. Жильцы заехали и живут припеваючи.
Устраняются только мелкие недочеты, допустим, щель какая замазывается, докрашиваются кое-где углы, кое-где пара дополнительных гвоздей забивается.

Паралельно с этим идет строительство дома 3.6. Проект базируется на основе проекта 3.5, учитывались недостатки дома 3.5, переделали крышу, вентиляцию и канализацию. Начали строить дом 3.6, построили фундамент, стены, крышу. Строители завершают последние работы. Внутри отделка готова на половину, газа еще нет, вода только холодная, ЖЭС дом не обслуживает. Несколько нетерпеливых жильцов переехала из дома 3.5, обходясь без горячей воды, ради лучшей вентиляции и канализации.

Паралельно с двумя предыдущими домами идет строительство дома 3.7. Идет активный творческий процесс, что-то добавляется, что-то меняется, учитываются архитектурные недостатки дома 3.6, определен только фундамент. Фундамент заложен, стен нет, одни каркасные конструкции. Кругом шум, грохот, стройка в разгаре.
Иногда по стройке лазят те, кому тут быть совсем не стоит, без касок, отвлекая строителей вопросами, зачем, мол, строить дом 3.6.

dtiger пишет

Все очень просто.
Представьте строительство домов.

Построили дом по проекту 3.5. Фундамент, стены, крыша - все уже возведено. Архитектурно ничего меняться уже не будет. Жильцы заехали и живут припеваючи.
Устраняются только мелкие недочеты, допустим, щель какая замазывается, докрашиваются кое-где углы, кое-где пара дополнительных гвоздей забивается.

Паралельно с этим идет строительство дома 3.6. Проект базируется на основе проекта 3.5, учитывались недостатки дома 3.5, переделали крышу, вентиляцию и канализацию. Начали строить дом 3.6, построили фундамент, стены, крышу. Строители завершают последние работы. Внутри отделка готова на половину, газа еще нет, вода только холодная, ЖЭС дом не обслуживает. Несколько нетерпеливых жильцов переехала из дома 3.5, обходясь без горячей воды, ради лучшей вентиляции и канализации.

Паралельно с двумя предыдущими домами идет строительство дома 3.7. Идет активный творческий процесс, что-то добавляется, что-то меняется, учитываются архитектурные недостатки дома 3.6, определен только фундамент. Фундамент заложен, стен нет, одни каркасные конструкции. Кругом шум, грохот, стройка в разгаре.
Иногда по стройке лазят те, кому тут быть совсем не стоит, без касок, отвлекая строителей вопросами, зачем, мол, строить дом 3.6.

Ну и фантазия :)

Вроде сообразил, что пытался донести dtiger.
Фантазия что надо! +1 за абстрактность мышления :)

dtiger
+1 за разъяснение, каждый бы так biggrin.gif

такс... поставил бету, сразу бросилась в глаза такая вещь. Теперь у вкладки, которая была прочитана и с нее переключились на другую не устанавливается свойство selected="false". Стало затруднительно отделять не прочитанные вкладки цветом. Т.е. теперь код

Выделить код

Код:

.tabbrowser-tab:not([selected]) {..}

реагирует не только на не прочитанные, но и на все не выделенные. Это баг или у них там реформа идет?
п.с. все-таки баг ... только что-то не исправляют

Подскажите как заставить работать в юзер хроме следующие параметры

Выделить код

Код:

/* Увеличение (уменьшение) ширины меню избранного, когда добовляешь сайт */
#editBookmarkPanel {
    width: 460px;
    height: 500px;
}


/* Убирает последний пункт "Открыть во вкладках" в меню залкадок */
#openintabs-menuseparator, #openintabs-menuitem {
display: none !important;
}


/* Дерево папок */
#editBMPanel_folderTree {
    min-height: 230px !important;
}



/* Уменьшение пробелов в панели Закладок */
toolbarbutton.bookmark-item {
padding: 3px !important;
}

Спасибо :)

kampot

Выделить код

Код:

/* Увеличение (уменьшение) ширины меню избранного, когда добовляешь сайт */
#editBookmarkPanel {width: 460px !important;  height: 500px !important;}

/* Убирает последний пункт "Открыть во вкладках" в меню залкадок */
.bookmark-item > menupopup[context="placesContext"] > menuseparator:nth-last-child(2),
.bookmark-item > menupopup[context="placesContext"] > menuseparator:nth-last-child(2) + menuitem {display: none !important;}

/* Дерево папок */
#editBMPanel_folderTree {min-height: 500px !important;}

Не хочет работать утилитка TypeItEasy :(. Не хочет по хоткеям спецсимволы ставить.

Что-то перестал работать скроллинг, раньше можно было колесиком прокрутить, а сейчас только если курсор на стрелочку внизу навести. Это не работает только, так сказать в под папках
4c9a0d26eebf.png

не подтверждаю. у меня работает.

Ребята! Вот это праздник - версия 3.6 теперь правильно отрисовывает левый и верхний padding у body, div и iframe.
Для меня - это наконец-то!
Все время фиксил этот глюк.

Если б еще и аддон all-in-one gestures работал...

Ronaton
FAQ

=Agasfer=
Спасибо, помогло.

Так если смысл ставить ету версию кто пробовал ее на работу все в порядке?

FLORINA
Да работает вроде.

FLORINA
Работает стабильно и относительно безглючно. Можно смело ставить как основной браузер.

Единственное, на что придётся обратить внимание — совместимость расширений. Многие ещё не обновились, авторы ждут релиза. Большинство таких расширений (но не все) будет работать после настройки:

about:config → extensions.checkCompatibility.3.6b = false

Спасибо всем,буду ставить и тестировать. :) Мы дома недавно поставили новую версию Windows 7, так у меня в браузере не работают плагины для просмотра телеканалов онлайн, не совместимы наверное.

FLORINA
Можете уже пятую бету ставить. ;)

Да спасибо я сразу же проверила обновление и обновила до 5 версии,ну что то у меня не проработало,может потому что я не убрала имеющийся уже браузер а ето 3.5.6 портабле,поетому убрала бету и все отлично работает. Сегодня у нас дома был техник по компюторам и сказал что бета версии отражаются плохо на компе.

FLORINA пишет

дома был техник по компюторам и сказал что бета версии отражаются плохо на компе.

Я бы побоялся иметь дело с таким "техником".... И уж точно второй раз к своему компу его и близко не подпустил бы. :)

FLORINA пишет

Сегодня у нас дома был техник по компюторам и сказал что бета версии отражаются плохо на компе.

Возможно. Ему на месте виднее. С другой стороны, у меня вот вообще никаких проблем в этой версии не было.

FLORINA пишет

Сегодня у нас дома был техник по компюторам и сказал что бета версии отражаются плохо на компе.

Техник прав.

:offtopic: Ну вот и запутали человека. :whistle:

Леска пишет

Ну вот и запутали человека. :whistle:

Ну, не запутали, а дали поле для размышлений. :)
Ну какой вред моему железу может нанести [minefield]  :angry:  Программам - возможно, оси - :/ ...  Во всяком случае у меня ни одна ночнушка (а я использую тестовые версии не только [firefox]) не нанесла никакого ущерба компу, даже ось ни разу не переустанавливал из-за них. В конце концов, каждый решает за себя. Тогда и винить никого не придётся, если что. А слушать советов различных "техников" я лично уж точно не стал бы. :)

=Agasfer= пишет

Ну какой вред моему железу может нанести [minefield]

Так про железо вроде никто не говорил. Проблема была в неработающем видео. Ну а техник просто перестраховался лишний раз. Ведь у него какая логика — если что-то случится, придётся опять приходить (а сейчас холодно, между прочим). Я думаю, он бы и второго Огнелиса поставил, если бы нашёл где взять. Для уверенности. :)

Sid пишет

Проблема была в неработающем видео

Я, честно говоря, как-то не смог увязать неработающие плагины от [windows]7 и приход техника. :blush: Обычно эти вопросы решаю сам, как, впрочем, и остальные.

Sid пишет

Я думаю, он бы и второго Огнелиса поставил, если бы нашёл где взять. Для уверенности. :)

Как это он ещё не посоветовал пользоваться надёжным и проверенным несколькими поколениями пользователей  браузером [ie]? ;)

Не важно, что там за обновление - FF все лучше и лучше

Да вы в большинстве случаев правы,техник то ест как его назвать правильно у нас интернет от етого человека,очень странный интернет проблем куча постоянно какие то счетчики выходят на екран например №651 и начинает по таймеру обратно считать и интернета нет. Двери дома открыты каждый день для техника,придет сделает какие-то настройки уйдет на другой день опять нет интернета,фирма то новая и все еще наверное ее разрабатывают. Он вообще мне сказал что нельзя несколько браузеров на декстопе и другие вещи тормозят компютор,типа Триллиана или Дигсби. Но они то мне нужны. Извиняюсь что отклонилась от темы. А я довольна от своего браузера Firefox очень,он лучше всех защищенный.

FLORINA пишет

Он вообще мне сказал что нельзя несколько браузеров на декстопе

оффтоп
rofl.gif  appl.gif

FLORINA, Вы что!

На компьютер (раз гуру-техник сказал!) ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ ставить никакие программы!
Это испортит дорогостоящую технику и приведет в полную негодность операционную систему Windows!

:) Да вот и я из непослушных рядов и ставлю то что мне нужно и хочется.

Умница! Вот и не слушайте никого! :)

P.S. Только используйте в работе несколько нехитрых правил:

1) ставьте на компьютер ТОЛЬКО open-source программы (или хотя бы freeware);
2) никогда не пользуйтесь "варезом", "крэками" и "кейгенераторами";
3) никогда не берите дистрибутивы на файлопомойках. а только с сайтов производителей;
4) никогда  не работайте с правами администратора;
5) всегда используйте правильно настроенные фаэрволл и антивирус.

Успехов!

Спасибо за ценные советы,век живи век учись. Да все легко доступное выходит боком.

:offtopic:

FLORINA, если Вы будете использовать автоматическое средство проверки орфографии, встроенное в "ваш любимый браузер" или что-то подобное, типа как в Open Office или в MS Office (там еще и грамматические конструкции проверяются), это значительно повысит степень восприятия Ваших сообщений другими участниками форума. Пожалейте, пожалуйста, наши глаза и мозги!

Я стараюсь, но не живу в России и клавиатура у меня не русская,на русском только в форумах общаюсь больше не с кем. У меня поставлены все необходимые дополнения и проверка орфографии тоже.:)

Тогда простите! :) (можно кстати, поискать Вам виртуальную клавиатуру).

Друзья, перемещайтесь сюда и дайте наконец теме умереть спокойно. А то придёт Sergeys, и получится второй аниме-эффект. :(