Собственно необходимо запустить аддон для определенной вкладки и выполнять его для этой вкладки (и только для нее)

А запустить вторую копию FF под другим профилем чем не нравится?

условно говоря - в одной вкладке работает аддон, который собирает информацию на некоем ресурсе, а в другой вкладке я сам хожу по этому ресурсу :) а много профилей, много окон - не комильфо :) хотелось бы в одном окне все решить

Только если самому расширение написать. Такое просто никому не нужно и делать это разработчики не станут.

я и не прошу кого либо писать, я тупо спрашиваю, как это правильно сделать

be@ver
Если одну и ту же страницу надо открывать и с адоном, и без - тогда надо как-то иначе их разделять.
То есть надо как-то выделить конкретный таб.
Например можно задать свой хоткей и по нему запоминать текущий таб.
Ну или в контекстное меню/в закладку таба добавить.
Ещё можно считать, сколько раз был открыт урл, и на второй раз помечать вкладку для работы расширения.

сам принцип то понятен, пока не пойму, по какому принципу запомнить именно нужную вкладку, под ФФ програмлю не так давно, пока еще всех тонкостей не знаю :(

Ссылку на нужную вкладку можно присвоить переменной расширения и далее использовать.
По идее пока не закроется, должна соответствовать.
А  можно попробовать использовать тот факт, что даже существующим объектам можно добавлять новые свойства, и добавить такое к нужной вкладке.