Здраствуйте :)
Проблема такова...
Вчера установил новую игру,игра в свою очередь установила (не спрашивая меня) NET Framework 3.5 ...
Этот Framework 3.5 ... установил (опять же не спрашивая меня) расширение Microsoft.Net Framework Assistant 1.0  :(
Подскажите,как эту навязанную мне гадость от Microsoftа ... удалить? :)
Microsoft.Net Framework Assistant 1.0 - эта штука по моему,установлена глобально:angry: .. т.к в профиле "фоксика/3.0.13 " этой заразы нет! (или просто я её там не углядел :blush: )
p.s
И ещё один вопрос... :)
После всего выше сказанного... в браузере появился ещё один глюк ....
На некоторых сайтах (после входа на них, под своим логином и паролем!) при открытии ссылок этого сайта...  в новом окне... у браузера сбрасывается логин и пароль :( .... а когда я обновляю эту "сброшенную" страницу... то оказывается что всё нормально с логином и паролем :)
Чудеса .... ей богу !
И как от этих "чудес" избавиться ?
Заранее спасибо ! :)

kaif2 пишет

Подскажите,как эту навязанную мне гадость от Microsoftа ... удалить?

В "Установке\удалении программ" смотрели?

kaif2
Remove the Microsoft .NET Framework Assistant (ClickOnce) Firefox Extension

Спасибо Вам ребята ! :)
Всё благополучно удалил :)

Спасибо, добавил в FAQ.
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 78#p374178

Тема перенесена из форума «Поддержка пользователей» в форум «Обсуждение расширений и дополнений».

Поправьте в FAQ ссылку на источник http://www.annoyances.org/exec/show/article08-600

А я удалил его стандартно, тк не ставил KB928416, тк оно не захотело само ставится из-за ошибки по обновлению, правда это касаемо только тех у кого установлена Win XP Pro SP3 Final.

DEATH 999
Исправил, спасибо.

ого, у меня только сегодня встала!!! спасибо :)

На windows 7 этот плагин не устанавливается в [firefox]. В xp и vista - да.
i471184_.PNG

Heddik1, ну значит ждите обновлений на севен :)

dreamkz пишет

Heddik1, ну значит ждите обновлений на севен :)

может его у меня нет, потомучто я не устанавливал отдельно NET Framework?

В каких случаях это расширение может понадобиться?

Heddik1
А при чем здесь плагины? Речь идет о расширении. :)

Sergeys
Цитаты из FAQ:

К сожалению Microsoft предприняла дополнительные меры для того, чтобы сделать удаление этого расширения особо трудным, а для простого пользователя и вовсе невозможным.

LOL, на самом видном месте, сама микрософт разъясняет Как удалить.

Это обновление добавляет в Firefox одну из самых опасных уязвимостей Internet Explorer - способность веб-сайтов легко и непринужденно устанавливать программное обеспечение на вашем ПК.

Подробнее можно, пожалуйста, как с помощью этого расширения "веб-сайты легко и непринужденно установят программное обеспечение на моём (к примеру) ПК"?

Зачем ссылка на какой то левый сайт ("источник"), когда это, давно, есть на Microsoft?

Deim0s пишет

Подробнее можно, пожалуйста, как с помощью этого расширения "веб-сайты легко и непринужденно установят программное обеспечение на моём (к примеру) ПК"?

Присоединяюсь к вопросу. А то как-то стразу вспомнились модные несколько лет назад рекомендации по повальному отключению служб винды. Со всеми вытекающими последствиями.

x25

В каких случаях это расширение может понадобиться?

При использовании платформы .NET Framework 3.5 с пакетом обновления 1 программа .NET Framework Assistant позволяет использовать в браузере Firefox технологию ClickOnce, включенную в платформу .NET Framework.
О ClickOnce по русски.

Присоединяюсь к вопросу. А то как-то стразу вспомнились модные несколько лет назад рекомендации по повальному отключению служб винды. Со всеми вытекающими последствиями.

Если использование вышеупомянутой технологии, ни каким боком не нужно, то и расширение, соответственно, не нужно. Но и вреда, по большому счёту, ни какого:
во первых, если не знать, то страницы с использованием данной технологии найти проблематично
во вторых, эксплойты, мне по крайней мере, не встречались

Deim0s
Ок, спасибо за исчерпывающий ответ.

COPA пишет

Heddik1
А при чем здесь плагины? Речь идет о расширении. :)

:) у меня так давно нет этого расширения, что я уже забыл, что из себя он представляет

А про Windows Presentation foundation  забыли?  NPWPF.DLL в ...\v3.5\Windows Presentation Foundation
Почитать например здесь: http://forums.mozillazine.org/viewtopic.php?f=37&t=1064265

ad109

А про Windows Presentation foundation  забыли?

Как забыли? С удалением ключа: {20a82645-c095-46ed-80e3-08825760534b} из HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Mozilla\Firefox\Extensions, Firefox как раз "забывает" и про расширение и про NPWPF.DLL в том числе.

Почитать например здесь:

Что там нового?

To All
Кстати, не мешает ещё проверить: %ProgramFiles%\Mozilla Firefox\extensions на предмет расширения {20a82645-c095-46ed-80e3-08825760534b}, мало ли...

Я не буду ни с кем спорить, но вот хотелось бы узнать: "Кто-нибудь из обсуждающих пробовал удалить это расширение?"
Так вот, хочу сказать, что ни мой совет, ни совет от microsoft не помогает. Т.е. помогает, но лишь до следующей перезагрузки компьютера. После чего сердобольный windows начинает кричать, о том, что найдено новое обновление. Угадайте какое...

Я вчера удалил (штатным способом), комп перезагружал. На настоящий момент WU ничего не предлагает.

07-09-2009 16:26:02
На двух компах. Система XP SP3.

Изменил пункт 10.
Не саму папку, а лишь её содержимое.

Sergeys пишет

После чего сердобольный windows начинает кричать, о том, что найдено новое обновление. Угадайте какое...

Всего-то нужно два клика ЛКМ:
1) - Отменить.
2) - Не уведомлять меня больше об этом обновлении.
И всё - винда заткнётся и больше не будет надоедать. У меня так.

=Agasfer=
Речь идет о том, что оно сначала установилось, а лишь потом боремся.
Я это понимаю, но при обновлении он не пишет, что будет устанавливать расширение в Firefox без вашего ведома, а лишь пишет о том, что обновление платформы .NET Framework 3.5 с пакетом обновления 1 - важное :)
поэтому тот, кто понимает могут сделать, как ты советуешь, а для остальных я изменил п. 10.

Sergeys

Я это понимаю, но при обновлении он не пишет, что будет устанавливать расширение в Firefox без вашего ведома, а лишь пишет о том, что обновление платформы .NET Framework 3.5 с пакетом обновления 1 - важное :)

А прочитать описание, по предлагаемой ссылке?

Т.е. помогает, но лишь до следующей перезагрузки компьютера. После чего сердобольный windows начинает кричать, о том, что найдено новое обновление. Угадайте какое...

Если Windows\Microsoft Update на автомате и обновление установилось, то не надо ничего удалять из: %windir%\Microsoft.NET\Framework\v3.5\Windows Presentation Foundation\, только ключ реестра, без выше упомянутого ключа реестра Firefox это расширение не увидит, а Windows Update больше предлагать не будет.

Deim0s
Не поверишь, но прочитал.

Deim0s пишет

Если Windows\Microsoft Update на автомате и обновление установилось, то не надо ничего удалять из: %windir%\Microsoft.NET\Framework\v3.5\Windows Presentation Foundation\, только ключ реестра, без выше упомянутого ключа реестра Firefox это расширение не увидит, а Windows Update больше предлагать не будет.

Возможно, но я уже устал экспериментировать (не для себя). Удалил как описано, т.е. с удалением содержимого папки и предложения об доступном обновлении больше нет и расширения в папке DotNetAssistantExtension тоже нет. Что меня лично больше устраивает.
P.S. Я и до этого удалил этот .net, но хотелось, чтобы у каждого была возможность это сделать. Всё.

Sergeys
Очень странно, потому как я удалил всю папку и больше это расширение у меня не ставиться. Может у вас обновления какие качаются, или софт какой при установке опять все вернул :/

Deim0s пишет

Что там нового?

Ничего особенно там нового нет.

Deim0s пишет

Как забыли? С удалением ключа: {20a82645-c095-46ed-80e3-08825760534b} из HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Mozilla\Firefox\Extensions, Firefox как раз "забывает" и про расширение и про NPWPF.DLL в том числе.

Имелось в виду  -  зачем оставлять файл NPWPF.DLL, если остальные удалили?

Кстати, Windows Presentation Foundation (файл NPWPF.DLL) - это  графическая (презентационная) подсистема интерфейса пользователя и программный интерфейс на основе XML и векторной графики. (HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\MozillaPlugins\@microsoft.com/WPF,version=3.5)

ad109

Имелось в виду  -  зачем оставлять файл NPWPF.DLL, если остальные удалили?

После удаления ключа из реестра, Firefox уже не увидит это расширение, всё что в Windows Presentation Foundation\* можно не удалять, а можно и удалить - на результат не повлияет.

Это понятно. Просто я предпочитаю ненужное мне - отключать и удалять. Так надежнее.

Deim0s пишет

Как забыли? С удалением ключа: {20a82645-c095-46ed-80e3-08825760534b} из HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Mozilla\Firefox\Extensions, Firefox как раз "забывает" и про расширение и про NPWPF.DLL в том числе.

Проверил. После удаления ключа из реестра, браузер  у меня никак не забыл о плагине Windows Presentation Foundation. Поскольку, есть упоминание о плагине  в реестре (HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\MozillaPlugins\@microsoft.com/WPF,version=3.5) и по умолчанию plugin.scan.plid.all стоит в true. А собственно, данный плагин  существует отдельно от расширения Framework Assistant. Чего это я собственно пристал. Извините.

Sergeys пишет

Я не буду ни с кем спорить, но вот хотелось бы узнать: "Кто-нибудь из обсуждающих пробовал удалить это расширение?"Так вот, хочу сказать, что ни мой совет, ни совет от microsoft не помогает. Т.е. помогает, но лишь до следующей перезагрузки компьютера. После чего сердобольный windows начинает кричать, о том, что найдено новое обновление. Угадайте какое...

Все просто :)
При такой ситуации (когда "windows начинает кричать..."), просто отказываемся от обновления и ставим галочку, чтобы нам не напоминали об этом обновлении. ;)

А просто выключить это расширение недостаточно?
А то выключается оно на раз :)

Неа.

Прочитал обе странички и ничего поянть не могу.Откуда такие проблемы возникли у вас.Я без напряга снес это расширение,простым удалением из дополнений.Перегрузил лиса и его больше нет.

vv07
Это сейчас «без напряга», потому что Microsoft выпустила обновление для .NET, которое позволяет удалить расширение. А когда начиналась эта тема, приходилось извращаться.

Sid
Понятно.

и вправду, больше не беспокоит после обычного удаления и списка расширений...

Жесть, перенес профиль с Windows в Linux. А в списке дополнений по прежнему весит Microsoft.NET Framework Assistent (не совместимый с 3.5) :)

А про Windows Presentation foundation  забыли?

Как забыли? С удалением ключа: {20a82645-c095-46ed-80e3-08825760534b} из HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Mozilla\Firefox\Extensions, Firefox как раз "забывает" и про расширение и про NPWPF.DLL в том числе.

А саму папку Windows Presentation Foundation из каталога Windows удалять надо?

wpf не только для инсталяции плагинов в браузер нужен, имхо не стоит. (я там и сам wpf плагин не удалял, просто не вижу в этом смысла). что вот странно, ff на win 7 от августа юзаю, а .net framework assistеnt так через wu и не постучался, на xp оно шибко ломится, хотя опять таки мне ничем не мешает.

Я сегодня в очередной раз убедился - лучшим способом действий является способ штатный - кнопкой отключить/удалить от производителя. Все остальные кулхакерские танцы с реестром и удалением папок и их содержимого ничего кроме геморроя не приносят.

x25
Это не всегда возможно.
Например удаление Microsoft.NET Framework Assistent версии 1.0 было просто не возможно.

.NET Framework Assistant (ClickOnce support) unblocked

.NET Framework Assistant со вчерашнего вечера разблокирован. Майкрософт уверила Мозиллу, что уязвимость устранена в последнем обновлении помощника. По поводу плагина WPF "продолжается работа".

Поставил обновление помощника через Windows Update. Теперь он не столь агрессивен как прежде: автоматом в Фаерфокс устанавливать своё расширение не стал, и мне пришлось устанавливать его вручную (Файл > Открыть...).

George Yves пишет

По поводу плагина WPF "продолжается работа".

У меня на одном ноуте с WPF все Ок, на втором - сегодня после обеда отвалился вновь. Артисты какие-то, больших и малых императорских театров.

Люди, а кто-нибудь вообще хоть раз использовал этот плагин?
Мне вот интересно, кому он нужен, кроме потребителей сомнительного банковского и подобного софтов написанных откровенно криворукими программистами.

Vitaliy пишет

Люди, а кто-нибудь вообще хоть раз использовал этот плагин?
Мне вот интересно, кому он нужен, кроме потребителей сомнительного банковского и подобного софтов написанных откровенно криворукими программистами.

Ну вот опять потянулись завывания "Кому оно нать?-Никому не нать!"

Вам этот софт не надо? Ну так и хамить не надо!

dreamkz пишет

и вправду, больше не беспокоит после обычного удаления и списка расширений...

Тоже вроде думал все нормально, нигде вроде больше этого расширения не видно, НО...При последнем обновлении заметил, что "лисичка" проверяет его на совместимость с новой версией, вопрос: где она его видит???

Удаление расширения Microsoft .NET Framework Assistant (ClickOnce) из Firefox.

C февраля 2009 года при обновлении Windows и установки Microsoft .NET Framework 3.5 Service Pack 1 не спрашивая вашего согласия устанавливается ещё и расширение Microsoft .NET Framework Assistant для Firefox.

Это обновление добавляет в Firefox одну из самых опасных уязвимостей Internet Explorer - способность веб-сайтов легко и непринужденно устанавливать программное обеспечение на вашем ПК. Так как этот недостаток является одной из причин выбора безопасного браузера Firefox, то нужно как можно быстрее удалить это расширение.

К сожалению Microsoft предприняла дополнительные меры для того, чтобы сделать удаление этого расширения особо трудным, а для простого пользователя и вовсе невозможным. Это становится понятно, когда вы откроете окно Дополнений Firefox и увидите, что кнопка удаления расширения не активна (по ней нельзя щелкнуть). По заявлениям сотрудников Microsoft это расширение нуждается в поддержке на уровне системы для всех пользователей этого компьютера, но это плохая новость для пользователей Firefox.

Вот способ, достаточно трудный, благодаря которому можно избавиться от этого мусора.

1. Откройте редактор реестра (введите regedit в строке поиска Меню Пуск - начать поиск в Vista/Windows 7 или в строку Run (Выполнить) в Windows XP).
2. Разверните и дойдите до ключа:
  - 32-бит системы: HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Mozilla \ Firefox \ Extensions
  - x64 системы: HKEY_LOCAL_MACHINE \ SOFTWARE \ Wow6432Node \ Mozilla \ Firefox \ Extensions
3. Удалите значение {20a82645-c095-46ed-80e3-08825760534b} в правой части.
4. После этого закройте редактор реестра.
5. Откройте новое окно Firefox и наберите в адресной строке about:config и нажмите Enter/
6. Введите в Фильтр значени microsoftdotnet, чтобы быстрее найти значение general.useragent.extra.microsoftdotnet


Дошёл до этого места. Но, почему-то, значения general.useragent.extra.microsoftdotnet там нет.  Имеются только general.useragent.extra.MRA;MRA 5.5 (build 02842), general.useragent.extra.firefox;Firefox/3.5.4, general.useragent.extra.sputnik;sputnik unknown                                                                   Помогите, что делать?

Шарм

Шарм пишет

Помогите, что делать?

Тему прочитать

проделал ВСЕ операции указанные в ФАКе, но через какое-то время после перезагрузки ФФ вылазит сообщение о том, что установлено новое расширение и оно снова появляется в списке! :( А также опять в реестре появляется ключ и папка снова восстанавливается! Что за фигня? Я уже скачал и патч (KB963707) который должен справлятся с этой ерундой - без изменений...

Винда Виста 86 Ентерпрайз русская

MCTarakan
А какой у тебя режим обновлений в Windows: автоматически устанавливать или сначала предлагать? Если первое, то естественно оно будет автоматически устанавливаться - у тебя же его нет. Если не хочешь переходить на обновление без предупреждения, то попробуй сделать так:

1) Удали это расширение
2) Перезагрузись
3) Выйди в интернет
4) Вручную запусти поиск обновлений для Windows
5) Когда поиск найдёт обновления, щёлкни ссылку просмотреть список обновлений
6) Найди там это расширение и скрой его

После скрытия Windows обычно не предлагает устанавливать обновления, пока их не вернули из скрытых.

тема все еще актуальна?

dreamkz пишет

тема все еще актуальна?

Почему? У меня это дополнение не вызывает никаких проблем и я лично думаю, что его "вред" по меньшей мере преувеличивают.

George Yves, я тоже не заметил никакого дискомфорта :)

dreamkz пишет

George Yves, я тоже не заметил никакого дискомфорта :)

Ну так зачем чесать там где не чешется?:)

okkamas_knife
Я уже писал: без спросу лезла первая версия дополнения, та, которую Мозилла отрубала от Фаерфокса. После того, как Майкрософт что-то там переделал и Мозилла разрешила это дополнение, то оно через систему обновлений Windows уже шло не как Важное, а как Рекомендуемое. Если кто не хотел ставить, можно было просто его скрыть и забыть о нём.

Шарм пишет

Дошёл до этого места. Но, почему-то, значения general.useragent.extra.microsoftdotnet там нет.  Имеются только general.useragent.extra.MRA;MRA 5.5 (build 02842), general.useragent.extra.firefox;Firefox/3.5.4, general.useragent.extra.sputnik;sputnik unknown                                                                   Помогите, что делать?

Это добавка к User Agent(UA) cnfylfhnyjve. Если этой строки нет, это означает, что Microsoft ничего не добавил к фаэрфоксовскому UA. Зато другие добавили - MRA И sputnik. В общем удаление этого значение несло только информативную нагрузку не более. Если нет, то и не заморачивайтесь.