Вот не подумал бы, что когда-нибудь буду задавать подобные вопросы, однако не могу ничего сам придумать.

Итак, имеются инсталляции разных программ на старом инсталляторе. Ну, помните такие с файлами:
_INST32I.EX_    _ISDel.exe    _Setup.dll
_sys1.cab       _sys1.hdr
_user1.cab      _user1.hdr
data1.cab       data1.hdr
data2.cab       data3.cab  ............
DATA.TAG      lang.dat
layout.bin      os.dat
Setup.exe       Setup.ini
setup.ins        setup.lid
А также стоит WinXP sp2-со-всеми-update'ами.

При попытке установить что-то, в процессах появляется Setup.exe, занимает какую-то память, и дальше ничего не происходит.
Что делать, как бороться? Отключать антивирус пробовал, резултат -тот же.

После установки обновлений для Windows ты случайно не удаляешь заархивированные инсталятором файлы - такие голубенькие папки в папке Windows?

P.S. Нет, наверное у тебя другое. Может это: http://support.microsoft.com/kb/898628

2 Vbym: вопрос был не про апдейты насколько я понял...
2 shutdown: Скорее всего у тебя путь к тэмп файлам слишком длинный и/или содержит русские буквы (тэмпа по дефолту создаются в профиле пользователя).
А старые инсталлеры к этому хреново относяться... :(
В общем попробуй "Мой комьютер" -> "Свойства" -> "Дополнительно" -> "Переменные среды". Там ищешь переменные TEMP и TMP, и меняешь их пути на что-то типа %WINDIR%\Temp.

2 Vbym: вопрос был не про апдейты насколько я понял...

Это было уточнение, был такой глюк: после обновления Windows Installer не мог устанавливать Office и еще некоторые программы , если эти папочки удалены. Правда он ругался что-то при этом.

Скорее всего у тебя путь к тэмп файлам слишком длинный и/или содержит русские буквы

Обычно Installer ругается в этом случае, а у Shutdown молча выпадает в осадок. Рискнул предположить, что у него как раз "Windows Installer fails silently after you upgrade to Windows Installer 3.1"

По набору файлов ясно видно, что это не Windows Installer, а InstallShit.

По набору файлов ясно видно, что это не Windows Installer, а InstallShit.

Интересный взгляд на проблему... Windows Installer - это служба, отвечающая за установку и конфигурирование приложений. А при помощи чего собран установочный пакет в данном случае совершенно неважно. Проблема при установке возникает из-за Windows File Protection, просто выглядит она, как тихая смерть в процессе установки - что и подтверждено компанией Микрософт. Когда откликнется Shutdown, выясним, какая версия Installer у него стоит, и какие пути в переменных среды. Может все рассуждения вообще мимо...

Vbym
Разумеется, мимо.

Windows Installer
Adds, modifies, and removes applications provided as a Windows Installer (*.msi) package.

djet
Про "(.msi) package" я читал, меня всё же "терзают смутные сомненья", потому что механизм установки практически одинаковый... уж тем более, взаимодействие со службой WFP

Vbym
WFP и WI тут совершенно непричём. Инсталлятор самый обычный, InstallShieldовский, никакие службы для его работы не нужны.

никакие службы для его работы не нужны.

Для работы не нужны, а для создания препятствий по замене версий системных файлов очень нужны. Для этого WFP и создавали, чтобы мешать всяким там InstallShieldовским инсталляторам делать то, что им хочется :)

Решение проблемы всегда одно и самое лучшее:
Переустановка Windows :mad:
мдаа..

2 All: InstallShield как раз при ненормальных путях к тэмпам молча умирает... А вообще предлагаю подождать ответа от Shutdown'a...
2 lcraFTl: Переустановка не панацея... Имеет смысл только если dllHell... А так все проблемы решаются с поиощью двух литров не почерневшего от пива мозга (можно одолжить у приятеля) и прямых рук...

Вопрос про инсталлер снимается (т.к. уже некуда инсталлировать :)), А появился ещё один вопрос:
Переустановил WinXP (всё тот же) поверх, функцией Repair... всё заинсталлировалось, НО! Загрузка Виндов доходит лишь до тёмного экрана, а потом появляются какие-то светлые строчки, и сразу перезагрузка. Winда не грузится даже в SafeMode.
Решение проблемы было бы переустановить WinXP вообще поверх, без сохранения старых настроек, но появится много мусора в системе (форматировать нельзя, не сохранены данные).
Я вот что подумал:
-Можно ли заставить Винду при загрузке писать bootlog.txt? Как это сделать с неработающей виндой? И как потом посмотреть? (copy bootlog.txt con /p)
-При инсталляции спрашивается драйвер VIAAGP (материнка VIA Chaintech 7AJA2 под AMD). На CD от материнки есть такие дрова, но не для XP (только Win2k и ниже)... может из-за этого проблемы? И есть смысл найти нужные дрова+притащить на дискетке?

З.Ы.  Путь к темпу не содержит русских букв (этож не Firefox!  :)).
Один из темпов--  C:\Temp,
другой -- C:\Document and Settings\username\Local Settings\temp

Служба Installer (там только про .msi написано) в сервайсах была Manual-включаема. Я её даже принудительно включал, не помогало.

А другие инсталлеры вроде нормально себя чувствовали, работали...

Shutdown

При инсталляции спрашивается драйвер VIAAGP (материнка VIA Chaintech 7AJA2 под AMD). На CD от материнки есть такие дрова, но не для XP (только Win2k и ниже)... может из-за этого проблемы? И есть смысл найти нужные дрова+притащить на дискетке?

Есть такая штука VIA 4-in-1 driver последние называются Hyperion. Слишком новую версию можно и не устанавливать. Или плата со встроенным видео?

Загрузка Виндов доходит лишь до тёмного экрана, а потом появляются какие-то светлые строчки, и сразу перезагрузка. Winда не грузится даже в SafeMode

Удивительное - рядом...:) Удивительно то, что у тебя раньше всё было нормально. Я уже 4 года живу с проблемой, которой официально нет. Т.е. у меня совсем не работает AGP: логика VIA KT266, проц AMD Athlon 1200. Не работает при использовании видеокарточек от NVIDIA. Всевозможные тесты проходят на ура, но AGP вызывает

какие-то светлые строчки, и сразу перезагрузка

Это идет борьба за память между ЦПУ и контроллером видеокарты. Официальные решения типа "[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Memory Management]
"LargePageMinimum"=dword:ffffffff" не работают.  На Linux приходится включать Option "NvAGP" "0". С Windows всё немного смешнее: после установки WinXP грузится, потом падает, а после  перезагрузки можно войти и в драйверах системных устройств вместо "VIA CPU-AGP controller" поставить "Стандартный мост PCI-PCI". Всё работает, и при достаточном объёме памяти на борту видеокарты отсутствие поддержки AGP на производительности практически не сказывается. Но вот устанавливать WindowsXP поверх с функцией Repair не выходит, получается то же, что и у тебя: не доходит до "экрана приветствия". У меня материнка Asus, а у приятеля на той же логике Chaintech. У него всё нормально. Официально обновлённая прошивка BIOS и новые драйвера от VIA должны были проблему решить, но нифига не решили. Во всех остальных отношениях машина ведёт себя чрезвычайно стабильно.