ДОпустим я уставил какое то дополнение, у меня в статусбаре добавилать от него иконка, эсли я перенесу ее куданибудь в другое место, то обратно ее не вернуть в статусбар и вообще в него ничего нельзя добавить. хотелось бы закинуть туда несколько иконок , не прибегая к помощи всяких дополнений

что никто не знает? как то то она туда запихивается при установке дополнений... может путем редактирования каких нибуть файлов ?

IOpeH, добавить или переместить куда-нибудь иконки в другое место (кроме статусбара) я думаю не получится, а вот эргономично их разместить и даже некоторые скрыть можно с помощью Organize Status Bar.

может кто нибуть знает в каком файле хранится инфа о расположении инструментов (иконок), может я покавыряюсь на выходных...

Какой-то конфликт чего-то с чем-то. Возможно, с упомянутым аддоном. При установке Firebug новой версии, его значок пропадает из статуса и пункт из контекстного меню также исчезает. Открываю настройки аддона, там значка нет. Переставляю тему, Firebug появляется. Причем неважно, какая тема стояла при обновлении Firebugа.