Здравствуйте, нужно реализовать батник для отправки письма с вложением, дошёл только до состояния, когда остаётся только клюнуть на кнопку: Отправить, а надо автоматизировать, что бы без меня происходил автообмен данными по почте.

Вот мой код батника:

Выделить код

Код:

"C:\ProgXP\Mozilla Thunderbird\thunderbird.exe" -compose "to=почта@yandex.ru,subject=test,attachment='file:///f:/vl0.zip'"

6V7dDDON25.jpg
Но увы всё останавливается в таком состоянии, как заставить отослать письмо? Или может есть какой аддон для отправки письма после выполнения скрипта или батника? Вроде ничего подходящего для выполнения таких задач я не нашёл. Можно конечно поставить альтернативную консольную программу для почты, но не хочется захламлять сервер софтом лишним.

Не используй для этого [thunderbird]. Найди другую программу.

Жалко, что я не научился программированию пока выше уровня html, но по трезвым оценкам, если возможно командой запустить птицу и сделать командой сообщение с вложением, то почему нельзя той же командой заставить улететь это сообщение? Для блата этой команды достаточно что бы отправить сообщение, птица только создаёт тело сообщения со всеми вытекающими последствиями, может быть есть какой то аддон для отправки сообщения, или по крайней мере аддон, сохраняющий письмо пока ты его печатаешь, как на почтовых серверах в черновики, и заменить в нём команду сохранения на команду отправки? Пусть даже это будет через определённое время, на сервер мне другого и не надо, с сервера писать письма я не собираюсь, кроме автообмена, который сейчас я делаю руками с другой машины. В общем вопрос по другому поставлю, встречал ли кто то аддон, сохраняющий письмо в черновики через определённый период времени?

Он и без аддонов сохраняет письмо в черновики каждые 10 минут.

P.S. Даже под винду есть много почтовиков, работающих из командной строки, которые специально созданы для таких задач. Там ведь ничего сложного нет, зачем пытаться городить такой огород из костылей?

Ну хорошо, возьмём blat, это разве не огород? Настраивать тунели и прочее, ибо ssl не понимает blat если верить мануалам, записи в реестре и в результате надо всё равно использовать птицу что бы получить файл и по получению запустить батник для автообмена 1С, после чего запустить блат и отправить письмо с прикреплённым файлом. Это меньший огород? Так хоть есть вариант минимизировать разновидность культуры выращиваемой на нашем огороде. Ставить мышь не могу по соображения легальности, денег начальство не даёт, вот такая нелёгкая ситуация у сисадмина. Да и вообще не понятно мне до сих пор, я понимаю что кайф в GNU софте в том, что всё делается ручками, но нафига делать это на половину? В результате чего мы городим огороды в нашей системе и не дай боже переставлять систему, потом только птицу с её аддонами настраивать день. В идеале проще самому написать аддон, удовлетворяющий моим запросам, но на изучение программирования осталось 2 недели и естественно вложиться в этот срок мне не дано, с учётом текучки на работе. Вот и рассчитываю найти тут огород аддонов, которые смогли бы реализовать пока что мою идею. В противном случае ставить триал мыши и написать батник для автообмена под неё. В ней есть нужный мне функционал, а именно возможность сохранить файл (AE), запустить файл (NME с огородом фильтров), создать сообщение с вложенным файлом и отправить его (такого аддона для птицы попросту НЕТУ). Всё упирается в аддон автосоздания сообщений, хотя бы по расписанию. Что касается блата, то пока я не смог отправить с него сообщение, завтра буду продолжать, но всё ещё лелею увидеть тут других трезвых решений этой простой в мышке задаче.

Попробуй вот эту программу: http://www.muquit.com/muquit/software/m … lsend.html на вид вроде всё просто

Да, действительно хорошая софтинка, настраивается попроще блата во всяком случае, спасибо, посмотрю.

Настроил я blat.exe, кому интересно как это делается, вот Вам мой пример на яндексе:
Сперва копируем програмку с её dllками в папку system32 в виндовсе, после чего можно батником, можно в командной строке прописать следующее:
blat.exe -install -server smtp.yandex.ru -port 25 -f ВашЯщик@yandex.ru -u ВашЯщик@yandex.ru -pw пароль

Расшифровка:
-install обязательная команда для настройки параметров отправки сообщений
-server smtp.yandex.ru тут я указал имя сервера ящика, зашёл в помощь по яндексу и нашёл сервер для отправки сообщения, у яндекса это smtp.yandex.ru
-port 25 тут указал порт для отправки писем, по умолчанию 25, в принципе можно и не указывать, он по моему и так по умолчанию 25 юзает
-f ВашЯщик@yandex.ru тут указываете свой почтовый адрес, который будет отображаться у получателя в поле: От кого, ну например -f Почтальён Печкин (может быть я ошибаюсь и тут надо указать адрес, идентичный логину, например admin@yandex.ru)
-f ВашЯщик@yandex.ru тут указываем логин для авторизации на почтовом сервере, для яндекса можно указать адрес целиком, например: -f admin@yandex.ru
-pw пароль тут указываем пароль для авторизации на почтовом сервере, например -pw zaq12wsx

После установки и настройки программы можно посмотреть применившиеся изменения в реестре по ветке:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Public Domain\Blat

Логин и пароль там будут зашифрованы, это нормально и менять в реестре ту непонятную писанину на ваш правильный пароль и логин будет отнюдь не правильно )

Если вы увидели что неправильно ввели что то, удалите просто с реестра папку \Blat и по новой сделайте установку программы.

Теперь мы хотим отправить сообщение, так ведь? Пишем в командной строке, или создаём батник со следующим содержимым:

blat.exe -body "тут пишем то, что хотим написать адресату в теле письма, стандартный текст в общем, можно сочиненице написать :) Заметьте, что ковычки нужны, в ковычках пишем своё сообщение" -to получатель@mail.ru и жмём Enter, после чего получатель получает письмо в течении нескольких секунд.

Пример:
blat.exe -body "Привет" -to drug@yandex.ru

Как оформить заголовок сообщения, прикрепить файлы, думаю почитаете сами, главное сделано уже, остальное от вашего воображения. Кому что непонятно будет и надо будет разжевать, пишите в ПМ, дополню эту тему постом с полным разжовыванием самых основных и необходимых возможностей, а сейчас времени нету, а потом заленюсь если не будет пользоваться популярностью тема :P

Хочу отметить что это всё равно не то, чего бы я хотел, а именно я хотел бы отправить письма не по средствам blat.exe а через птицу, может у кого появятся какие идеи? Буду очень признателен.