Доброго времени суток.

Есть такая проблема.
Сеть около 3000 компов(точек) по всей стране, соеденены через VPN все или почти все в Домене(win 2003).

Стоит Exchange, на точках установлен Thunderbird естественно нужно пользоватся Глобальной адресной книгой, НО канал не на всех точках хороший, да и сервера не выдержат постоянного активного поиска по AD.

Тоесть нужно выгрузить книгу из LDAP, где-то разместить файл и настроить автозагрузку у клиентов. С загрузкой проблем нет, проблемы с вугрузкой.

Вот и вопрос как выгрузить из LDAP глобальную адресную книгу в читаемом для Thunderbird виде???

Неужели ни кто не сталкивался с такой проблемой?

Tiamon пишет

как выгрузить из LDAP глобальную адресную книгу в читаемом для Thunderbird виде???

выгрузить из Exchange в ldap не знаю как
НО!
в Аутглюке можно импортировать глобальный список в локальные контакты
а уж оттуда тундерберд может подтянуть их
или через импорт/экспорт текстовый файл с разделителями

George Shot
Еслиб всё было так просто....

Аутглюке можно импортировать глобальный список в локальные контакты
а уж оттуда тундерберд может подтянуть их
или через импорт/экспорт текстовый файл с разделителями

Он мыло не экспортирует, получается такого вида Group/cn=Recipients/cn=A014

Есть программа каторая умеет Address.Magic.Personal называется, но таблетку от жадности найти не удалось :( а денег не дадут.

Tiamon пишет

Он мыло не экспортирует, получается такого вида Group/cn=Recipients/cn=A014

а если экспорт в текстовый файл делать? там есть поле емайл

George Shot
Щас проверим, вообще я пришол к выводу что нужно скрипт VBS писать

Адрес не экспортирует

LdapAdmin 2 *.Ldif, *.Ldif 2 Thunderbird (возможно как-то помог MoreFunctionsForAddressBook).

Братья одмины...
Все работает...
Юзаю Тундербёрд версия 2.0.0.23
Домен на Виндовс сервере 2К3
Настраиваю адресную книгу на обращение к каталогу LDAP.
Вот так (Свойства):
Название: Что угодно, что нравится глазу, например: MyAddresBook
Имя сервера: IP сервера-держателя GC (global catalog), в моем случае домен контроллер - 192.168.0.1
Корневой элемент (Base DN): dc=филиал,dc=фирма,dc=ru (ru- у кого где домен, надеюсь понятно)
Порт:389 (тот что с каталогом LDAP работает)
Имя пользователя (Bind DN): юзер@филиал.фирма.ru ("юзер" должен иметь доступ на чтение к каталогу LDAP)
Далее жму ОК. И в строке поиска набираю искомое имя (у меня строка поиска в адресной книге в правом верхнем углу).
Иногда, правда обращение к каталогу тупит не выдавая искомую строку (с чем связано не знаю). Но все же при наборе строки в виде названия филиала  выдается список всех учетных записей в каталоге LDAP.
Но тут и есть моя проблема. В закладке "Дополнительно (Advanced)" меню "Свойства" адресной книги есть строка Фильтр поиска.
Я его сделал в таком виде: (&(&(objectCategory=person)(objectClass=user)))
Мне ведь не нужно выдавать юзерам адреса служебных учеток. Но также мне необходимо отфильтровывать учетки пользователей, у которых учетки просрочены (Expired по дате).
Буду очень признателен всем откликнувшимся, т.к. ищу уже второй день, перерыл много, но как писать эти скрипты не знаю.