В системе имеется отлично работающие антивирус Avast и антишпионы Spywareterminator и ThreatFire, но для дополнительной защиты раз в неделю скачиваю DrWeb-Cureit! Последняя из программ - штука полезная, но "тяжёлая" на ресурсы и скачивание довольно долгое (при моей скорости); вот поэтому хочу узнать есть ли какой-нибудь хороший (даже не отличный, а просто хороший) бесплатный антивирусный сканер без резидентной защиты, но с возможностью обновления антивирусных баз. Может попробовать Bit Defender?

George Yves пишет

Последняя из программ - штука полезная, но "тяжёлая" на ресурсы

Да разве ж? "Доктор Веб" вообще довольно-таки "легкий" антивирус.

igorsub пишет
George Yves пишет

Последняя из программ - штука полезная, но "тяжёлая" на ресурсы

Да разве ж? "Доктор Веб" вообще довольно-таки "легкий" антивирус.

При проверке он занимает до 85% памяти и, кроме того, он как "Иван-родства не помнящий" - самораспаковывающийся на время проверки архив без сохранения настроек.

George Yves пишет

самораспаковывающийся на время проверки архив без сохранения настроек.

Нет, я сейчас о самом антивирусе, а не об утилите. Просто если раз в неделю все же скачиваешь CureIt и доверяешь ей, то можно сразу поставить полноценное приложение.

igorsub
Перечитайте мою подпись, пожалуйста.:)

Неплохой бесплатный антивирус Avira с обновлением баз. http://download.cnet.com/Avira-AntiVir- … d=11012914 Правда он на английском, но думаю ничего сложного в его интерфейсе нет. Ресурсов потребляет немного. Поставил себе на ноутбук - полет нормальный.:D Так что советую, попробуйте.

Авира хорош, есть и русская версия. Минус єто раздражающий акустический сигнал спикера )))) но его можно отключить в настройках.

DrWeb Cureit! тоже можно обновлять, кстати. Только пошаманить надо.

Melnik пишет

Неплохой бесплатный антивирус Avira с обновлением баз

Daglus пишет

Авира хорош,

Антивирус просто "замечательный"!!! Месяцев 4-5 назад, из-за криворукости ихних программистов, выпустивших кривое обновление баз данных, сие чудо снесло у меня с компа файл user32.dll. Тому, кто сидит на винде, думаю не нужно объяснять, что это за файл и какое значение он имеет для функционирования оси. В итоге мне пришлось переустанавливать всё систему, благо был заранее сделан бекап Acronis'ом. После восстановления я сразу перешёл на AVG. Никакого доверия к Avira у меня не осталось.

18-06-2009 11:44:24
P.S. Чтоб не показаться голословным, привожу ссылки на тот случай - я не один пострадал. http://www.google.com.ua/search?q=avira … nt=firefox

:) ну значит не повезло, в любом продукте бывают ошибки, вот елси бы их не устранили другое бы дело, ни я ни те кому я ставил 8-ку не пострадали (а ставлю я ее давно, не секьюрити а антивирус), на одном компе у меня авира, на этом что сейчас пишу  NIS2008 тоже не плохой пакет. AVG тоже использовал не плох, но мне лень было ставит отдельно сетевой экран. И так из-за VST без гемора вишу вод окнами

У меня сейчас стоят AVG и CIS (Comodo Internet Security) - я вполне доволен. Даже подумываю совсем отказаться от AVG, т.к. CIS всё-равно первым перехватывает любой мусор - ещё ни разу небыло случая, чтоб CIS пропустил что-то, что потом обнаружил AVG. Регулярное сканирование DrWeb CureIt тоже ничего не обнаруживает. Настраивал CIS максимально жёстко, на грани паранойи.

Авира вываливает рекламу, тормозит, не сказал бы, что он хороший.

Al_H пишет

Авира ................ тормозит,

Кстати, заметил, что AVG, после обновления версии, тоже стал заметно подтормаживать комп.

Если в комплексе - AVG Free + AD-Aware Free + Online Armor Free.
В качестве on-demand-антивируса - ClamWin.

Что, опять 42? Может, вот эта тема пригодится: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=31218 ;)

68agasfer об Avira пишет

Антивирус просто "замечательный"!!! Месяцев 4-5 назад, из-за криворукости ихних программистов, выпустивших кривое обновление баз данных, сие чудо снесло у меня с компа файл user32.dll. <...> В итоге мне пришлось переустанавливать всё систему

Ничего, зато Касперский в конце 2007 года снес explorer.exe - к счастью, не у всех.
http://www.nigma.ru/index.php?s=Антивир … olorer.exe

Обратите внимание, в комплект с DrWeb входит замечательная консольная утилитка drwebwcl.exe. Я написал батник, проверяющий с её помощью папку downloads, а по окончании перемещающий её содержимое в папку clear. Другой батник запускается для общей проверки машинки. Третий проверяет вставленную флешку. Обратите внимание, ключами можно регулировать приоритет!

Если в комплексе - AVG Free + AD-Aware Free + Online Armor Free.
В качестве on-demand-антивируса - ClamWin.

Rosenfeld а как с нагрузкой на систему? :angel:

18-06-2009 15:25:24

Настраивал CIS максимально жёстко, на грани паранойи.

68agasfer чего то как я его ни пробовал настраивать всё равно окошки постоянно выскакивают когда любая программа  пытается хоть какое то действие совершить :rolleyes:
и режим обучения отключён был и вообще....облазил все настройки :blush: .....замучил короче-давно снёс :whistle:

Крошка Ру пишет

чего то как я его ни пробовал настраивать всё равно окошки постоянно выскакивают когда любая программа  пытается хоть какое то действие совершить :rolleyes:
и режим обучения отключён был и вообще....облазил все настройки

Я режим обучения не отключал. Окошки всплывают только при запуске новых программ или новых действиях уже известных, причём на каждое действие - однократно. :)

Rosenfeld а как с нагрузкой на систему?

Я уже писал как-то в одном из своих сообщений - специально мерил и приводил данные, сколько это все  занимает в оперативке.

Скажем так, у меня есть три машины:

- нетбук iAtom 1.6 RAM 1 Gb;
- iCeleron 2.0 RAM 512 Mb;
- iCore 2 Duo 1.8 RAM 1 Gb

- то есть примерно три несопоставимых компа.

На всех трех действие вышеуказанного ПО практически незаметно. Честно!

как я его ни пробовал настраивать всё равно окошки постоянно выскакивают когда любая программа пытается хоть какое то действие совершить

Дружище, это нормальное поведение любого фаэрволла с HIPS-функциями!

Для того, чтобы с ним подружиться, нужно, конечно же, иметь свою голову на плечах, но этого того СТОИТ!

Online Armor (черт, как я его все-таки люблю!) способен достать любого юзера, который НЕ ПОНИМАЕТ, что(!) он у него спрашивает, однако если Вы располагаете девайсом под названием head + hands - все будет ОК! Я вам приведу такой пример - если даже мой маленький по возрасту (12 лет), но здоровенный по своему баскетбольному росту (почти 180 см) сын в состоянии (после моих объяснений) с ним разобраться, то, я надеюсь - участники этого форума - тем более! :)

George Yves
Если религия позволяет, можно использовать http://onecare.live.com/site/ru-ru/default.htm При первой проверке он качает довольно прилично, при последующих - меньше.

К сожалению не все ответившие в теме поняли что меня интересует.:/ Мне нужен антивирус без защиты в реальном времени (Аваст с этим отлично справляется). Другими словами мне нужен on-demand антивирусный сканер. Всё что мне приходит на ум - БитДефендер и КлэмВин, но про каждый мне известна только негативная информация: у БитДефендера большие и медленные обновления, а результативность КлэмВина очень низкая. Он-лайновые сканеры мне тоже не подходят.

68agasfer, Rosenfeld
Спасибо :angel:

George Yves
http://www.computerra.ru/gid/320495/
http://hinter.ucoz.ru/index/0-11
http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?06/07/41 (последний для Мака, так что George Yves смеялся).
В общем, поиск надо использовать правильный: http://www.nigma.ru/index.php?s=%D0%B1% … 0%B5%D1%80

Крошка Ру
Ну у меня тоже сначала были кое-какие проблемы из-за не совсем верных настроек. Но, после того, как в последнем обновлении прикрутили русскую локаль, я все настройки подкорректировал и ... :music: :)

Особо отмечу Kaspersky Virus Removal Tool - программу, которая "использует эффективные алгоритмы обнаружения вредоносных программ из арсенала Антивируса Касперского и AVZ." - То есть, в качестве сканера это даже нечто большее, чем КАВ, но постоянной защиты нет. Программа полностью бесплатна.

68agasfer
посмотрел скриншот-сильно изменили интерфейс, визуально по крайней мере :)

Крошка Ру пишет

сильно изменили интерфейс

Не только - работать стал корректнее. Да и настраивать по-русски удобнее.

Радик245
Меня очень рассмешила ваша ссылка на антивирус для Макинтоша.:D Если серьёзно, то пока что я остановился на КлэмВине.

George Yves
Дай знак в личку, когда будешь готов. Выложу абсолютно портабельный (т.е. без всяких распаковок) сканер DrWeb под любую версию Win с обновлялкой и bat-файлами.

George Yves

Меня очень рассмешила ваша ссылка на антивирус для Макинтоша.

Невнимательно я читал, значит. Просто в результатах поиска почти всё - Доктор Веб, а я выбрал остальное.

George Yves пишет

пока что я остановился на КлэмВине.

Когда я "тестировал" ClamWin, то результаты меня не впечатлили. И скорость проверки ниже, чем у мэтров, и качество отлова оставляет желать лучшего. Радует, что бесплатно, но...

Что только не пробовал - Kaspersky Internet Security 2009 нравится больше всех. Эвристический анализ, поиск руткитов, и прочее. Правда, без покупки лицензии нельзя больше одного раза базы обновлять. Ну так даже при старых базах этот антивирус хорошо справляется с нечистью. Потому что ему помогает сетевой экран плюс NoScript и прочие подобные расширения (к примеру, Dr.Web link checker)! :)

Redisych
Что-то мне не по себе от такого предложения.:/ Какая там версия самого сканера? Да и судя по наличию пакетных файлов это "видоизменённая" программа, не так ли?

George Yves
Тссс! Известное дело: умельцы и антивирус Касперского сделали портативным сканером. Он действительно помогает.

Phoenix
Тема про бесплатные антивирусные сканеры, а KIS - это полноценная платная постоянная защита. И если постоянную защиту можно отключить, то плату - нет. :) Самые "длинный" законный пробный ключ на KIS 2007 действует 90 дней, новый получить нельзя.
Зато Kaspersky Virus Removal Tool - именно бесплатный сканер.

Радик245, да, Вы правы. Вёл себя несколько неосмотрительно :)
А всё-таки, можно было и старую тему продолжить, там многие уже поучаствовали в обмене мнениями.

Comodo у меня частенько верещал о наличии в файлах вирусов и троянов, которых при ближайшем рассмотрении там вовсе не было... Зато блокирование хорошо работает. Сам Comodo не выгружается из памяти после закрытия GUI, и заблокированные приложения просто невозможно запустить - щёлкаешь, и ничего не происходит. Бывает полезно.

Phoenix пишет

Comodo у меня частенько верещал о наличии в файлах вирусов и троянов, которых при ближайшем рассмотрении там вовсе не было...

Да, есть у него такое. На самлабовскую сборку Total Comander 7.50 ExtremePack он такой ор поднял....! :o Я замучился кликать мышем при установке. Мунут 15 он мучил и мышь, и меня, и инсталлятор!:)

George Yves
4.44
Каким-то чудом я завладел девелоперской версией инсталлятора, которая ставится без всяких возражений даже на мою Win2003. Т.к. мне не нравится резидентный антивирус, я сделал из того что было portable версию, просто скопировав файлы. Хочу заметить, что стандартный DrWeb так работать не будет, потребуются ухищерения. Далее, положил рядом утилитку DrWu, и вуаля! При желании можно пользоваться GUI, просто батниками мне оказалось удобнее и интереснее. Они в комплекте для ознакомления.

Redisych
Спасибо, но я воздержусь.:)

Спасибо, но я не воздержусь. Религия не запрещает, если не трудно конечно  ;D

За ссылкой прошу в личку.

Средство удаления вредоносных программ для ОС Windows
http://www.microsoft.com/downloads/details.aspx?displaylang=ru&FamilyID=ad724ae0-e72d-4f54-9ab3-75b8eb148356

MS Malicious Software Removal Tool

"Средство удаления вредоносных программ для ОС Windows" Майкрософт даже антивирусом не называет. Это для быстрого поиска и удаления самых распространённых вирусов.
Ещё есть нодовский бесплатный сканер. Конечно, НОД32 - не самый лучший антивирус... но пишут про него, что это из-за малого числа сигнатур, а эвристика у него хорошая. Думаю, в качестве дополнительного пойдёт.
А вот ClamWin - плохой антивирус, надо прямо сказать. Занимает последние строчки тестов. Двадцать пятое из двадцати шести мест - это плохо.

Радик245
Не платит никому из создателей тестов, ага (-%Е

krigstask
А почему даже

Phoenix пишет

Когда я "тестировал" ClamWin, то результаты меня не впечатлили. И скорость проверки ниже, чем у мэтров, и качество отлова оставляет желать лучшего. Радует, что бесплатно, но...

А, да, ему ведь тоже не заплатили! :)

Радик245
Конечно (-:Е
Вообще я шучу, конечно. ClamAv не для того же разрабатывается.

Радик245 пишет

А, да, ему ведь тоже не заплатили! :)

А как проверить качество отлова, если, не запуская файл, достаточно сложно сказать, вирус ли это (если, конечно, вы не сильны в ассемблере)?

Infocatcher
Использовать готовую коллекцию вирусов.

Радик245 пишет

Использовать готовую коллекцию вирусов.

Все равно для этого нужно доверять тому, кто обозвал все эти файлы вирусами.

Zillya! Помічник

http://rutube.ru/tracks/1901139.html?v= … fe16591fc7. Прямая ссылка на видео.

Guinnes_yk на RuTube пишет

Данный материал, это наш личный опыт, поэтому прошу не судить об антивирусе по этому видео. Лучший тест антивируса - Ваш личный опыт!

Вот что хорошо-: A-SQUARED FREE , тяжеловат правда, но сканер отличный, базы обновляются ежедневно по крайней мере, настраиваемый, поддержка рус.яз....
я в восторге.
И пакость ищет хорошо.Бесплатный.[k-meleon]

TrojanRemover отличнейшая вещь.

George Yves пишет

К сожалению не все ответившие в теме поняли что меня интересует.:/ Мне нужен антивирус без защиты в реальном времени (Аваст с этим отлично справляется). Другими словами мне нужен on-demand антивирусный сканер. Всё что мне приходит на ум - БитДефендер и КлэмВин, но про каждый мне известна только негативная информация: у БитДефендера большие и медленные обновления, а результативность КлэмВина очень низкая. Он-лайновые сканеры мне тоже не подходят.

На счёт битдефендера ты зря,  скорость и обьём разумные. А антивирус по требованию это ерунда полная, если какая лиюо бяка сядит в систему и наворотит там....то удалишь ты вирусняк, или нет... порушенную инфу уже не вернёшь. Из антивитрусов посоветую Norton, после многих сравнений (по роду своей работы), он довольно таки не плохо справляется,и ресурсов не отжирает много http://license.ucoz.org/load/3

На Ру-боард великолепная тема

Бесплатная лечебная утилита Dr.Web CureIT!
ftp://ftp.drweb.com/pub/drweb/cureit/cureit.exe

avast! Virus Cleaner - free virus removal tool
http://files.avast.com/files/eng/aswclnr.exe

AVZ
http://z-oleg.com/avz4.zip

Norman Malware Cleaner
http://download.norman.no/public/Norman_Malware_Cleaner.exe

Panda Free commandline scanner
http://research.pandasecurity.com/archive/Free-commandline-scanner.aspx

Sophos Anti-Virus for Win32 Command Line Interface
http://downloads.sophos.com/tools/sav32sfx.exe

Средство удаления вредоносных программ Microsoft Windows - январь 2008
http://download.microsoft.com/download/4/a/a/4aa524c6-239d-47ff-860b-5b397199cbf8/Windows-KB890830-V1.37.exe
Homepage
список чего она чистит и FAQ

McAfee Avert Stinger
брать тут, здесь же список, с чем он ведет борьбу

Kaspersky Lab Tool (Бета версия)
http://devbuilds.kaspersky-labs.com/devbuilds/AVPTool/

a-squared Emergency USB Stick
http://www.emsisoft.com/en/software/stick/

- рецепты создания своих portable антивирусов от их производителей

Kaspersky Anti Virus 7.0х
здесь во вкладке Scan есть утилита Create Rescue Disk, требует наличия под рукой дистрибутива  Windows и PE Builder >= 1.3

Sdat.exe файлы от McAfee
Это официальные "обновления баз и движка", но реально - полноценный консольный сканер. 
распаковывается в папку запуском с ключем -е, после чего в эту папку кладется такой батничек батничек [?] и запускается. 
ссылка

ClamWin - рецепт создания portable версии от производителя
http://www.clamwin.com/content/view/118/89/
Вкратце - сначала инсталлируем антивирус на комп, затем копируем на флешку нужные файлы + нужные библиотеки, наконец настраиваем файл конфигурации - и всё работает, даже антивирусная база обновляется с флешки...

George Yves пишет

В системе имеется отлично работающие антивирус Avast и антишпионы Spywareterminator и ThreatFire, но для дополнительной защиты раз в неделю скачиваю DrWeb-Cureit! Последняя из программ - штука полезная, но "тяжёлая" на ресурсы и скачивание довольно долгое (при моей скорости); вот поэтому хочу узнать есть ли какой-нибудь хороший (даже не отличный, а просто хороший) бесплатный антивирусный сканер без резидентной защиты, но с возможностью обновления антивирусных баз. Может попробовать Bit Defender?

Для начала просто стоить скачать портативный Dr.Web. А как альтернативный вариант, советую поставить 360 Total security. Он немного употребляет ресурсов и хорошо держит систему в безопасности. Вот тесты этого антивируса и увлекательная статья, для быстрого ознакомления:)

если нечего сказать, не пишите ничего. 1e замечание п2.16