google_wave_logo.png

Только что на конференции Google I/O, проходящей в эти дни в Сан-Франциско, было объявлено о выходе Google Wave (пока что в режиме ограниченного тестирования для участников Google I/O).
Что такое Google Wave? Это абсолютно новая платформа общения и совместной работы, что-то среднее между чатом, почтой и вики.

UPD: Пока перевод описания с about.html:

Что такое волна? Это одновременно документ и обсуждение. Участники могут общаться с использованием форматированного текста, картинок, видео и других медиа-средств.
Любой участник может добавить или отредактировать текст в любом месте волны, а история поможет установить кто и какие изменения вносил.
Общение на волне происходит в реальном времени. Участники видят текст через считанные секунды после нажатия клавиши.

Скриншот:
ss1.gif

Следите за обновлениями

В чем смысл ?

Я думаю что существует минимум шесть причин почему Wave окажет большое влияние на вас. Однако, это и все следующие утверждения основываются на массовом использовании технологии. Если никто не будет использовать ее, то, очевидно, она не сможет изменить мир. Но я практически уверен, что Wave сможет завоевать всеобщее признание исходя из этих факторов:

   1. Google имеет всемирную аудиторию.
   2. У Google есть деньги чтобы рекламировать Wave и продвигать его преимущества.
   3. Существует большая финансовая выгода в более эффективной работе. Люди использующие Wave смогут работать быстрее, это оставит позади тех кто застрянет на старом добром SMTP.
   4. Wave является open-source (подробнее об этом ниже). Если вы захотите, то вы сможете запустить Wave в вашей собственной внутренней корпоративной сети, не отсылая ни единого байта информации в Google.
   5. Вы можете запустить его в вычислительном облаке, что позволит снизить внутренние IT расходы.


Теперь я хочу объяснить, почему я думаю, что Wave окажет огромное влияние на вас и ваш бизнес.

1. Расширения

Google позволяет увеличить возможности Wave путем написания Wave расширений. Они практически идентичны плагинам Firefox и делятся на две области: роботы и гаджеты. Вот описание с сайта Wave расширений:

   1. Робот является автоматизированным субъектом в волне. Роботы это приложения, которые запускаются в вычислительном облаке и могут изменять состояние внутри волны. Робот может читать содержание волны в которой он принимает участие, модифицировать ее содержание, добавлять либо удалять участников волны, создавать новые импульсы и волны. Робот предпринимает определенные действия в ответ на события. Например, робот может публиковать содержание волны в блог и обновлять волну комментариями пользователей. Посмотрите обзор API робота и руководство по созданию робота.
   2. Гаджет является маленьким приложением, которое запущено на клиенте. Гаджет принадлежит волне, и все участники волны имеют одинаковое состояние гаджета. Единственными событиями, на которые реагирует гаджет, являются изменения состояния его объекта и изменения состава участников волны (например, кто-то присоединился или покинул волну). Гаджет не имеет влияние на саму волну. Wave гаджеты обычно не являются полноценными приложениями, это простые дополнения которые делают доступным новый тип общения. Например, волна может включать судоку гаджет который позволит участникам волны соревноваться и определить того кто решит задачу первым. Вот руководство, если вы заинтересовались.

2. API встраивания

Google создал широкофункциональные API для Wave, но одой из самых интересных частей является возможность вставлять Wave на любую web страницу. Вот отличный пример того как это возможно использовать в блоггинге. Вы можете создать волну и разместить ее в своем блоге. Затем, когда в любое время кто-либо оставит комментарий на ваш блог пост, он появится как ответ в вашей волне в вашем Wave клиенте — вам не нужно посещать сайт.

Это и есть козырь, встроенные волны устраняют необходимость физически посещать сайт для того чтобы взаимодействовать с ним. Это является фундаментом, и это очень интересно — изменить способ с помощью которого мы сейчас взаимодействуем с блогами и контентом.

20090603-efpk41ai2mmcyu39qbynrknx5n.jpg

3. Взаимодействие

Разделение между документами и email будет полностью ликвидировано с Wave. Это произойдет, потому что волна может редактироваться более чем одним человеком. Пример — создание заметок во время собрания. Как это может работать:

   1. Я создаю волну с названием «Заметки по поводу вебсайта»
   2. Я добавляю других людей с собрания как участников волны.
   3. Каждый из участников волны может может вносить заметки одновременно.
   4. После собрания каждый получает список заметок.



Дополнительное преимущество — люди могут общаться во время собрания, создавая приватные ответы к заметкам прямо в волне. Создатель волны может решить стоит или нет делать этот чат видимым для других участников.

4. Open Source

Google не намерен владеть Wave. Они имеют open source технологию и создали Wave Federation Protocol. Краткое пояснение от Google:

    Wave Federation Protocol является протоколом для обмена волнами между Wave провайдерами.
    Да, между Wave провайдерами: каждый может поднять Wave сервер и взаимодействовать через него, так же как любой может запустить собственный SMTP сервер. Wave протокол открыт для изменений со стороны сообщества с целью совместного совершенствования процесса обмена информации.
    Для того чтобы помочь потенциальным Wave провайдерам мы планируем выпустить качественную open source реализацию Google Wave клиента и сервера, а так же предоставлять открытые конечные точки в федерации к тому времени как пользователи начнут получать доступ к Wave.
    Это означает что вы сможете либо использовать Wave размещенный на серверах Google, либо размещенный на вашем сервере, без малейшего взаимодействия или обмена информации с сервером Google.


Это полностью отличается от Microsoft Exchange Server, и даже от Google Apps (которые вы не можете размещать на собственном сервере).

5. Google Web Toolkit (GWT)

Wave полностью написан на Google Web Toolkit. GWT позволяет вам писать HTML 5 web-приложения на Java, которые затем компилируются в оптимизированный Javascript.
Я всегда остерегался автогенерируемого кода, но я думаю, что данный пример может оказаться исключением из правила (вы можете убедиться в этом — предоставленный HTML доступен и совместим со стандартами). Все что необходимо сделать — это посмотреть на демо Wave и, затем, осознать что GWT действительно мощное средство.
Что это значит для вас? Это значит, что если вы являетесь web разработчиком, то вам стоит серьезно посмотреть на GWT и потенциальные выгоды этой технологии. Программирование на Java дает вам все традиционные преимущества брейкпоинтов и возможность выполнения вашего кода по шагам.
Вот плагин для Eclipse, если вы заинтересовались.

6. «Обратная перемотка»

Широкое взаимодействие, которое становится возможным с помощью Wave, в реальности может смутить кого-то кто был добавлен к волне после большого количества редкатирований и ответов. Введите в поисковике 'Wave Playback'. Лучший способ понять, что это за функция — посмотреть видео про представление Wave с 13 минуты.
Эта функция позволяет вам шаг за шагом просматривать все изменения в волне за все время ее существования.


http://habrahabr.ru/blogs/google/60753/
http://habrahabr.ru/blogs/google/61518/

Заявку для теста можно подать, но там нужно отлично Инглишь знать.

Вот это я понимаю ВКОНТАКТ!!! :lol: :lol: :lol: Столько вирусов повылазит, столько всякой личной информации пропадет... Жуть!

Леска пишет

Wave Federation Protocol является протоколом для обмена волнами между Wave провайдерами.

Кстати говоря, Wave Federation Protocol основан на XMPP/Jabber

ego пишет

Wave Federation Protocol основан на XMPP/Jabber

Ну... это еще вопрос...

Наверно, как и с GTalk получится: поддержка Джаббера есть, но в ней куча модификаций, которые обычный Д-клиент не поддерживает изначально.

P.S. Даже 100% реализации XMPP наверно не в одном клиенте нет...

ещё по теме >  Как бы выглядела почта, если бы её изобрели сегодня?

Ключевой момент здесь заключается в том, что сосредоточенность Google на безжалостном снижении задержек при различных действиях приближает работу в онлайне все ближе и ближе к тому, как это происходит в реальном мире при общении лицом к лицу. Когда вы говорите с кем-либо, вы понимаете, что он говорит еще до того, как он закончит предложение. Вы можете ответить или даже закончить предложение за него. Такая же ситуация и в Wave.

Эта соединенность в реальном времени в Wave действительно впечатляет. Если перетащить фотографии прямо в волну, то на машине собеседника можно увидеть уменьшенные копии еще до того, как фотографии закончат загружаться.

в английской версии GTalk именно так с пересылкой картинок :)

Когда я в понедельник увидел Wave в первый раз, я осознал, что мы стоим на пороге изменений, подобных переходу от DOS к Windows. Внезапно знакомые приложения стали выглядеть как устаревшие — так же, как программы под DOS стали выглядеть таковыми в эпоху взлета графических интерфейсов.

интересно глубокая интеграция с браузером [chrome] планируется ?
....тут уже не так далеко и до браузерной OS  и тогда дело за малым :lol: ....повсеместным свободным широкополосным доступом в Интернет :whistle:

Keepun пишет
ego пишет

Wave Federation Protocol основан на XMPP/Jabber

Ну... это еще вопрос...

Это не вопрос, это факт. В спецификации написано:

The Google Wave Federation Protocol is an open extension to XMPP core  [RFC3920] protocol to allow near real-time communication between two wave servers.

это rfc как я понимаю описывает минмум, т.е. все то что сделано сверх (предача файлов, статусы и пр) будет пилиться на свой лад. шансов нормально поджабберить ещё меньше чем в гтелке будет

Даже 100% реализации XMPP наверно не в одном клиенте нет...

и не будет. xmpp то развивается :) и главная проблема не в клиентах, а в серверах... клиент выше головы не прыгнет

русский перевод презентации Google Wave

14-06-2009 12:10:14
6d5794261da6.png
кликабельно :)

https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/8397 А вот это наш ответ Вэйву?

это потипо Chatzilla да ну фигня у гугл тока почта карты и поиск нормальные а всё остально лажа

Леска пишет

Google позволяет увеличить возможности Wave путем написания Wave расширений. Они практически идентичны плагинам Firefox

По-моему, это перспективный новый рынок для тех, кто разрабатывает плагины для FireFox, не так ли? :)

Если это интересно, вот гугло-группа "Google Wave Россия" - http://groups.google.com/group/google-wave-russia

Google открыл код Wave
Компания Google открыла код, связанный с её революционной платформой для общения в Интернете — Wave. С недавних пор любой желающий может попытаться продраться через 40 тысяч строк Java-кода и попытаться его дополнить и улучшить.
В открытый доступ выложены два ключевых компонента Google Wave: его "сердце и душа" Operational Transform — базовый код платформы, а также прототип клиент-сервера, использующего протокол Google Wave Federation Protocol. Код раздаётся по лицензии Apache 2.0.
К коду прилагается различная документация, что должно существенно облегчить его изучение. Спецификации протокола и прочие документы защищены лицензией Creative Commons Attribution 3.0.
"Хотя интеграционный протокол и проект с открытым кодом пока ещё находятся на ранней стадии развития, наше видение Wave состоит в важности поощрения и продвижения разработок третьих сторон, поэтому пользователи и компании могут настраивать и управлять всем с самого нуля (функции, данные и т.п.)", — пишется в официальном блоге разработчиков Google Wave.
Технология Google Wave была представлена два месяца назад на конференции разработчиков Google I/O. Гугловцы рассчитывают, что Wave сумеет стать новым стандартом интернет-общения, поскольку вобрал в себя свойства электронной почты, мгновенных сообщений, wiki и социальных сетей.

Несмотря на впечатляющие возможности, с которыми можно ознакомиться в 80-минутной презентации (на английском), некоторые критики Wave считают, что он слишком универсален, и будет постоянно путать пользователей.

http://webplanet.ru/news/soft/2009/07/29/wave_open_source.html

Есть 20 инвайтов. Если кому интересно,почту в личку
Имейте ввиду: "Invitations will not be sent immediately. We have a lot of stamps to lick. "

Куда?

по моему эта волна больше на пшик пока походит. равно как и гуглеось

Вот это дыра в безопасности будет! Зияющая!

быстрее бы. очень охото посмотреть на это что-то в действии. слабо представляю как это будет выглядеть. например собирается "конференция" из нескольких сотен/тысяч юзеров, начинают дружно городить великую китайскую сумбурную стену текста, редактировать в произвольных местах и так далее. добавим крутых роботов-терминаторов типа модерирующих малосвязанный смыслом поток каши. бестолково конечно, только создавая больший бред. так что ли?

Ничего нового - это уже было несколько тысяч лет назад.

Называлось "Вавилонское столпотворение" :) Читайте  בְּרֵאשִׁית‎

lump пишет

быстрее бы. очень охото посмотреть на это что-то в действии.

попроси инвайт, вон выше предлагают

Компания Google объявила об открытии специальной платформы сервиса Google Wave, с помощью которой сторонние разработчики смогут создавать и запускать собственные сервисы на основе протокола Wave.

Увидел это (см. ниже) и заплакал(!) - от радости(!), что никогда не буду использовать сие творение:

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2 … _f44ab.jpg

Все точно, как я и предсказывал, т.е. предназначено для детей-дебилов:

На сегодняшний день уже существует ряд работающих расширений для Google Wave от разработчиков Google, среди которых Maps (гаджет сервиса Google Maps), Play Chess (шахматы), Sudoku (логическая игра для пользователей Wave), Bidder (позволяет продавать какие-либо товары через Google Wave), Ratings (с его помощью можно выставлять свою оценку различных вещей) и другие. Также есть ряд работающих гаджетов от сторонних разработчиков - Eliza (робот-собеседник), Roshambo (игра в камень, ножницы, бумагу), Wavethingy (умеет искать по сервису Amazon и выдавать пользователю варианты для покупки новых книг или дисков).

О начале широкого тестирования Google Wave было объявлено 1 октября 2009 г. Основой Google Wave является единая персонализируемая веб-страница, состоящая из настраиваемых блоков, представляющих собой «ленты», на которые в режиме реального времени транслируется как статическая (сообщения электронной почты), так и динамическая информация (новые сообщения в обсуждении, правки в документах и так далее).

Основной акцент в сервисе сделан на простоту обмена полученным контентом как между двумя пользователями, так и между группами - в любой момент владелец того или иного файла может открыть доступ к нему или «войти» в обсуждение другого документа, при этом привязки к каким-либо определенным веб-сервисам не требуется.

Мда, есть у меня опасение, что все больше и больше будут получать распространение такие громоздкие комбайны, "всё в одном флаконе", где можно будет в "камень-ножницы-бумагу" поиграть, где можно скоротать время за общением с гугл-ботом (это же круче и загадочнее, чем с обычным собеседником или близким другом! :) ... да я вообще сомневаюсь, что у потенциальных пользователей таких сервисов есть какие-нибудь "живые друзья" - а не те, которых они знают исключительно по никнеймам).

А нормальные, т.е. специализированные клиенты, как браузеры, почтовые программы, IM-средства, потихоньку будут отмирать: ну на кой черт пользователям ФКонтахте или прочих-интернет-отбросов знать что-то о тонкой настройке Firefox'a или Mirand'ы, если ВСЕ ИХ ПОТРЕБНОСТИ может с лихвою удовлетворить подобный сервис!

Да эти юзеры, когда выложат свою "фотку" в интернете, уже(!) кончат от радости, что выполнили такую "сложную техническую задачу"! А уж когда зайдут на неграмотную страничку незнакомой девочки и смогут написать там пару строчек, типа: "превед, тёлка, ты кууул!" - оргазм будет полный: они потом неделю будут хвастаться своим одноклассникам, типа "побывали на крутом настоящем свидании"... Зачем им разбираться в каком-то GNU PG? :)

Более того, может создаться и такая ситуация, когда Гугл сможет просто перекупить (не сомневайтесь - денег хватит, было бы желание у владельцев) все товарные марки - ФФ, ТВ и т.п. и преспокойно "интегрировать" их в свой комбайн... А как говорит мой 65-летний компьютерный инженер на работе: "С увеличением степени интеграции растет количество отказов". :)

И попутно я уверен(!), что миллионы юзеров будут (с радостью(!) и благодарностью(!) Гуглу "за их счастливую жизнь") хранить все свои данные, хистори, закладки, пароли и письма, логи сообщений и личные фотографии, не говоря уже о рабочих документах ... на серверах Гугл.


ОБЩИЙ ВЫВОД: Дебилизация пользователей!

Причем, тут две взаимонаправленные тенденции: уровень юзеров и так крайне низок, а социальные запросы - ничтожны: "выложить фотку", черкануть пару бессмысленных фраз в Твиттере, поэтому им требуются все более простые и простые программные средства. А Гугл, уловив эту (коммерческую!!!) тенденцию, охотно идет им навстречу.

P.S. Леска, судя по всему, уже работает на этот проект и всячески его продвигает: иначе бы откуда у него (нее?) инвайты? :)

Rosenfeld пишет

ну на кой черт пользователям ФКонтахте или прочих-интернет-отбросов знать что-то о тонкой настройке Firefox'a или Mirand'ы

Rosenfeld пишет

Зачем им разбираться в каком-то GNU PG?

Rosenfeld пишет

да я вообще сомневаюсь, что у потенциальных пользователей таких сервисов есть какие-нибудь "живые друзья"

Э-э-э, Rosenfeld, кажется, живёт в каком-то странном мире, где только люди, умеющие разбираться с Fx, Мирандой и GnuPG, имеют «живых» друзей.

Нет, дружище krigstask! Вовсе нет! :) У меня там немножко другой посыл прослеживается.

Rosenfeld
Возможно ты и прав, но по моему - это твой возраст :) (а вот у нас раньше... и т.д.)

Здесь идет обсуждение Google Wave, как продукта, а не обсуждение хорошо это или плохо. Для этого в флейм.

Rosenfeld
Какая-то странная логика. Что теперь инет только для гиков? Может тогда на стульях можно будет сидеть только работникам мебельных фабрик? другие не имеют права прикоснутся к их святому творению если не осознают всей его значимости?
Да,интернет становится всё более доступным и далеко не все новые пользователи продвинуты в техническом плане.Для них и создаются всё более простые и удобные вещи. Неужели надо быть програмером чтобы выложить свою фотку и показать её друзьям? Или такое удовольствие как показать знакомым фотку с отдыха непозволительная роскошь ?
Пользоваться или нет "вейвом" кончено ваше личное дело,но рассуждать  о том, чего ты даже ещё и не видел, (кроме одно скриншота) по крайней, мере преждевременно

Rosenfeld пишет

P.S. Леска, судя по всему, уже работает на этот проект и всячески его продвигает: иначе бы откуда у него (нее?) инвайты?

ппфф ..это даже без комментариев

... да ладно... не берите в голову - я шучу. Честно! :) Не обижайтесь!

Я просто за то, чтобы пользователи имели бы свою собственную голову на плечах (а это невозможно без знаний и опыта!) и радостно не кидались бы в любую открытую мышеловку со щедро разложенными там кусками сыра.

Вы же отдаете себе отчет, что  такой сервис - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО является огромной дырою в безопасности? Или не отдаете? :) И что серьезные люди никогда не будут им пользоваться - понимаете?

P.S. Самое главное, что у меня и в мыслях не было како-то демонизировать Google (Microsoft и т.п.) ...
Каждый просто делает свой бизнес, как может, и стремится всячески заинтересовать конечного пользователя.

Rosenfeld пишет

Вы же отдаете себе отчет, что  такой сервис - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО является огромной дырою в безопасности? Или не отдаете? :) И что серьезные люди никогда не будут им пользоваться - понимаете?

Как я прочитала вот здесь :

Отдельные элементы «волны» можно сделать приватными — закрытыми от других участников общего чата.

Увы, но ВСЁ, что покинуло пределы Вашего компьютера, УЖЕ автоматически перестало быть приватным. Это аксиома.

Понимаете, тут недостаточно доверять заверениям самих производителей, необходимо пользоваться своим собственным здравым рассудком. А он, как я уже писал выше, может появиться только в результате знаний и опыта реальной работы.

Чтобы не создавалось впечатление, что я, не дай Б-г, пытаюсь здесь кого-то поучать, пожалуйста, прочитайте самостоятельно (естественно - при наличии желания) о вариантах угроз в ИБ и попробуйте проанализировать работу данного сервиса с учетом приобретенных знаний. :)



Sergeys, прошу прощения!
Не заметил Ваше замечание выше! Извините!

(... да ну, возраст тут не при чем: бывают люди полностью "мертвые" и в 16-20 лет, потому что им ничего не интересно. А я, в свои 40+ каждый день читаю большие объемы информации о свежевышедшем софте и харде, искренне радуюсь интересным вещам, многое сразу же тестирую, изучаю, если нравится и если стабильно - использую, иногда даже перевожу и другим рекомендую.

Общий вывод не стоит сразу же и безоговорочно доверять всему и всем. Даже если вам говорят, что это  - "всемирное благо"!) :)

Rosenfeld
А как же Raindrop? ;) Ему вы тоже доверять не будете?
По сути альтернатива "Вейву

Нет. Не буду доверять.

Для общения по E-mail у меня есть Thunderbird Portable, установленный в криптодиске и со встроенными средствами ассиметричного шифрования сообщений - Enigmail + Gnu PG.

Для IM-общения у меня есть ничего не весящая Miranda Portable, также установленная в криптодиске, с зашифрованной пользовательской базой, входом по паролю, отключенной хистори и встроенными средствами ассиметричного шифрования Jabber (с коннектом по шифрованному SSL-TLS) и ICQ сообщений.

Сомнительное же удовольствие общения по Твиттеру, ЖЖ и прочим приспособлениям, действующим по принципу "Намалюй что-нибудь глупое на стене и поделись этим с другими!" я оставляю детям и взрослым с уровнем IQ ниже 10 баллов.

Общие схемы безопасности я неоднократно описывал, в том числе и в FAQ'e форума.

Зачем мне что-то еще, если это "еще", работая по принципу "всё в одном флаконе", обязательно понизит мой уровень безопасности?

Если, к примеру, атакующая сторона, перехватит эфемерные ключи, генерирующиеся в процессе шифрования IM-общения на один сеанс, то под угрозой гипотетического прослушивания (учитывайте при этом, что шифрованные сообщения идут по шифрованному же соединению) может оказаться всего лишь одна сессия.

Если же атака будет успешной в отношении ПО, действующего по принципу "всё в одном флаконе", то Вы и лишаетесь ВСЕГО.

Чтобы было понятнее, приведу такой пример: Вы 1) можете обладать одним большим сейфом, в котором храните все свои сбережения и драгоценности. А можете иметь 2) несколько маленьких сейфов в разных банках и с разным содержимым: в одном - бриллианты любимой бабушки, в другом - американские доллары, в третьем - израильские шекели (рекомендую!), в четвертом - письма от любовницы (если, конечно, она у вас есть).

Если крадут ключ от большого сейфа, Вы лишаетесь всего, если от маленького - то только чего-то одного...

Я понятно изъясняюсь? :)

Rosenfeld
Да, я вас поняла. Логично...

Спасибо!

Всегда приятно найти взаимопонимание :-) (хотя я никогда и не ставил такую самоцель)!

Клиенты для работы с Google Wave

Rosenfeld пишет

P.S. Леска, судя по всему, уже работает на этот проект и всячески его продвигает: иначе бы откуда у него (нее?) инвайты?

это как раз ясно. "Google Wave is more fun when you have others to wave with, so please nominate people you would like to add..."
правда ее 20 это многовато, по моему их по 8 на руки раздают

зависит от того когда человек пришел в вейв. по умолчанию дают 5, но с каждой волной их добавляют.

Кстати, инвайты ещё остались ;)

Скиньте мне тогда инфантик, интересно всеже.

tumblr_kt41yjTr7a1qzndo8o1_500.jpg

Спам в Google Wave
Первые спамеры добрались до Google Wave, это бот удаляющий в публичных волнах контент и размещающий свой текст.
pal.png
Пытаемся, но пока безуспешно с этим бороться......

увидев это в действии вообще не понял как оно работает и что там к чему. обычно аж так не туплю в "компьютерных" делах. что-то в этом есть такое, как бы сказать, вынуждающие искать подробный мануал. инопланетное творение, раньше такого не видел.

lump

Google поднимает волну - обзор нового сервиса Google Wave

Крошка Ру пишет

Первые спамеры добрались до Google Wave, это бот удаляющий в публичных волнах контент и размещающий свой текст.

>UPD Рекомендую пока всем убрать публичность со своих волн.

смешно. волны и так полудохлые

увидев это в действии вообще не понял как оно работает

Представьте себе обычный форум с элементами интерактивности.

и что там к чему

Ничто и ни к чему:

По словам одного из главных разработчиков проекта Google Wave Ларса Расмуссена (Lars Rasmussen), некоторые стандарты Интернета уже не удовлетворяют требованиям современного пользователя, поскольку безнадежно устарели. Например, самый популярный сегодня способ общения – при помощи электронной почты – был придуман более сорока лет назад, когда Интернета еще попросту не существовало.

Суть электронной почты заключается в том, чтобы имитировать бумажную почту. Пользователь отправляет на определенный адрес сообщение, получатель запускает почтовый клиент или открывает веб-интерфейс, загружает поступившее письмо, читает его, пишет ответ, шлет адресату и так далее. Диалог между двумя пользователями превращается в цепочку сообщений. Разработчики Google пришли к выводу, что пришло время изменить представление пользователей об общении в Интернете, придумав новый способ общения, более универсальный и удобный.

То есть общий принцип - ВСЕ(!) ваши письма теперь выложены на форуме под модным названием "волна" в интерактивном режиме. Круто, да? :)

....ваши письма теперь выложены на форуме под модным названием "волна" в интерактивном режиме. Круто, да? :)

Rosenfeld нет, не так ,по умолчанию всё в приватном режиме :)


Все волны делятся на приватные и публичные. Последние доступны любому, кто захочет принять участие в обсуждении какого-либо вопроса. Каждый пользователь Google Wave может создать публичную волну. Для этого нужно в список контактов включить специального робота public@a.gwave.com.

А все таки хорошая штука. Перевел уже всех знакомых, пораздавав инвайты - юзают вместо е-мейла. На замену джабберу и ICQ еще не годится из-за банального отсутствия не-веб клиентов.

Мазль тов! Простая человеческая радость! :)

Да. Означает.

okkamas_knife , Rosenfeld  ну так тоже самое можно было и раньше проделать с любой почтой-разве нет? и потом, там наверняка есть настройки блокирующие переключение без введения пароля или ещё что то в этом роде :angel:

У Google Wave появился конкурент

скрытый текст
Разработчик бизнес-приложений SAP готовится запустить в новом году Constellation - аналог Google Wave, предназначенный для коллективной обработки больших объемов информации. Об этом пишет PC World, со ссылкой на сообщение службы новостей IDG. Пока в сети доступна бета-версия 12Sprints - основного модуля пакета, отвечающего за связь пользователей друг с другом. Согласно заявлениям представителя компании Дэвида Мейера, из трех версий Constellation, планируемых к запуску, одна точно будет бесплатной, но с функциональными ограничениями.

По информации IDG, чьи эксперты уже успели ознакомиться с демо-версией продукта, эффективнее всего Constellation работает с группами от 5 до 30 пользователей. Однако разработчики предусмотрели возможность взаимодействия и с большими аудиториями посредством Wiki, Sharepoint и других платформ.

Помимо основного модуля, ответственного за обработку в "облаке" сообщений пользователей, SAP обещает включить в свой пакет отдельное приложение, отвечающее за уровни доступа членов группы к закрытой корпоративной информации. Пока что оно находится на ранней стадии разработки и достигнет стадии беты не ранее апреля 2010 года.

Также Мейер объявил о планируемой поддержке обмена данными между разработкой SAP и аналогичными платформами конкурентов. В числе последних значатся PBWorks, MindTouch и Google Wave. Кроме того, как и в случае с Google, выход Constellation будет сопровождать запуск онлайн-площадки, где пользователи смогут обмениваться и торговать программными дополнениями к пакету.

По словам Мейера, появление более подробной информации о Constellation ожидается в январе 2010 года. Основной модуль 12Sprint поступит в продажу примерно в первой половине нового года.
http://lenta.ru/news/2009/12/02/constellation/

... Так и вижу все эти заголовки в желтых интернет-изданиях: "Constellation - убийца Google Wave!" :)


ДОБАВЛЕНО:

Rosenfeld
....ваши письма теперь выложены на форуме под модным названием "волна" в интерактивном режиме. Круто, да? :)

Rosenfeld нет, не так ,по умолчанию всё в приватном режиме :)

Крошка, а Вас не смущает сама абсурдность ситуации: ЗАЧЕМ выкладывать вообще свои письма (частного порядка, т.е. которые априорно НЕ предназначены для всеобщего обозрения) под "приватным режимом" на открытый ресурс? Это новая эпидемия долбофигизма или массовый психоз, подогреваемый "инвайтами"?

... Уже ведь обсуждали как-то эти "инвайты" и их смехотворность, см.: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 08#p378508 (сообщения №№ 953, 957, 958, 959)

Rosenfeld тоже думаю -зачем? я даже не нашёл как вообще такое проделать можно там :sick:

..на открытый ресурс...

а под открытостью Вы имеете в виду публичную волну или сам Wave как таковой? :)

а под открытостью Вы имеете в виду публичную волну или сам Wave как таковой? :)

И то, и другое.

Сам Wave (как я и писал выше): по сути, это обычный форум, только с некоторыми расширенными функциями, допустим, интерактивной и совместной правкой сообщений сразу многими пользователями.

Вот Вам пример: лично я являюсь администратором одного из форумов на fastbb (borda.ru). Чтобы было немножко понятнее, что именно я имею в виду, я перечислю основные принципы его работы и проведу аналогии с Wave.

1. Пользователь может зарегистрироваться там только(!) с моего разрешения - после предоставления мне некоторой информации о себе (то есть он регистрируется, но при этом сообщает мне определенные данные о себе и ждет, пока я одобрю его аккаунт). Это аналог инвайта на Wave, только более изощренный.

2. Зарегистрированный мною пользователь не может сразу же опубликовать свое первое сообщение на форуме: оно попадает в песочницу, где я оцениваю его - не спам ли это. Это аналог антиспам-системы (на Wave она, кстати, отсутствует - см. выше сообщение про первого робота-бота, появившегося в нем).

3. Я, как администратор, могу создавать там как открытые разделы, так и закрытые разделы форума (этого требует его специфика).

Пользователь может попасть в закрытый раздел не сразу, а только по моему разрешению, причем это не зависит от "кредита доверия" или количества предыдущих сообщений, а происходит по некоторым другим параметрам). Но если он является зарегистрированным пользователем скрытого раздела, то он может писать там, пребывая в уверенности, что его сообщения будут недоступны другим "не привилегированным пользователям). Это аналог закрытой "волны".

Другие привилегированные пользователи могут участвовать в обсуждении закрытых тем, добавлять туда новые и т.п. Я же, как администратор, если посчитаю, что обсуждение на самом деле не является "закрытым", могу делать его "публичным" и перенести в открытые разделы (и наоборот!). Это аналог публичной волны.

Как видите, здесь существуют сразу несколько опасностей.

Первая: я, как недобросовестный администратор, могу воспользоваться "закрытой" информацией (сохранить ее у себя на компьютере, опубликовать в другом месте, сделать ее "открытой" и т.д.).

Вторая: если информация была первоначально опубликована "на открытой волне", а потом стала "закрытой", то (как справедливо указывалось выше) никто не предохранит вас от сканирования первоначального открытого сообщения роботами-поисковиками, всевозможными "трансляторами" и т.п. И, как говорилось в фильме "Сказка о потерянном времени": "Что от вас ушло, то к нам пришло".

Третья: термин "закрытая" волна, по сути, не является аналогом термина "защищенная" (шифрованная) волна. Судя по всему, просто у некоторых тем появляется своеобразный маркер: "Доступно только для таки-то пользователей" (далее приводится список с перечислением их ID). А теперь внимание: вспомните(!), сколько именно было случаев, когда роботы-поисковики сканировали документы, хранящиеся на разных серверах и НЕ предназначенные для "общего пользования". Тысячи! (и думаю, что будет гораздо больше). Я на сто процентов уверен, что "закрытые волны" отнюдь не хранятся на Wave именно в зашифрованном при помощи симметричного алгоритма виде, примерно как вот здесь: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 64#p389064 А это значит, что на сто процентов же нет гарантии, что они не станут когда-либо всеобщим достоянием!

Четвертая: любой(!) участник "закрытой волны" - потенциальная угроза безопасности. Публикуя приватную информацию (по сути - свою почту; ибо, как было сказано выше, цитирую еще раз:

Суть электронной почты заключается в том, чтобы имитировать бумажную почту. Пользователь отправляет на определенный адрес сообщение, получатель запускает почтовый клиент или открывает веб-интерфейс, загружает поступившее письмо, читает его, пишет ответ, шлет адресату и так далее. Диалог между двумя пользователями превращается в цепочку сообщений. Разработчики Google пришли к выводу, что пришло время изменить представление пользователей об общении в Интернете, придумав новый способ общения, более универсальный и удобный.

... и делая отдельных пользователей участником "закрытой волны", вы фактически даете ему свой логин и пароль от своего почтового ящика!

Любой(!) "привилегированный" пользователь в любой момент может потерять кредит вашего доверия и перестать быть таковым (вы можете элементарно с ним поссориться, или он совершит какие-то деструктивные действия и будет вычеркнут из вашего "белого списка"), однако это не означает, что лишившись доступа к закрытой волне, он автоматически лишиться и всей той приватной информации, с которой он работал ранее!

Еще раз повторю то, что я писал выше: ЛЮБАЯ информация, покинувшая ваш компьютер, автоматически перестает быть приватной.

Rosenfeld Ясно )

03-12-2009 17:47:04
Марафон с отцом-разработчиком Google Wave Ларсом Расмуссеном


Вторая часть марафона — ответы Ларса Расмуссена онлайн 2 декабря 2009 года

lump пишет

увидев это в действии вообще не понял как оно работает и что там к чему. обычно аж так не туплю в "компьютерных" делах. что-то в этом есть такое, как бы сказать, вынуждающие искать подробный мануал. инопланетное творение, раньше такого не видел.

Вот. Спасиб Shutnik'у за инвайт, я тоже "вскочил" на волну... Было интересно посмотреть на это после истерии которая была у меня в твитере. И тоже ничего не понял.  Какое практическое применение можно найти этой штуке? Кстати, кому надо инвайтов - пишите :)

Инвайтов и я могу подкинуть.

Там на сайте есть видеопояснение, что же такое Wave и как его можно применять.

Имхо вся шумиха вокруг этой странной штуки вызвана тем что за ней стоит Google. И только этим. Сама по себе этот Wave вещь крайне малопонятная и как следствие малонужная. а может наоборот следует поменять местами причину и следствие?  :dumb:   Алсо (и имхо) только единой силой брэнда фирмы создателя держится, будь бы это разработка мелькой шараги или группки гиков добровольцев - само существование данной темы было бы более чем под сомнением.

ragnaar пишет

Какое практическое применение можно найти этой штуке?

  • Замена асек, джабберов, мсн (пока что нет, так как нет гейтов и клиентов или плагинов ко всяким мирандам)
  • Замена e-mail (пока что нет, так как нет нормального гейта на емейл)
  • Замена форумов (пока что нет, так как не сделали группы, категории, разграничение прав)

это как я вижу. можно еще кучу применений придумать

bnZ
А какой смысл это всё заменять? Преимущество в чём?

krigstask пишет

А какой смысл это всё заменять? Преимущество в чём?

А что не понятного: меньше работы хакерам - ломать нужно не 5-10-15-.... аккаунтов по отдельности (мыло, жабер, ася и т.п.), а всего лишь один, гуглвейвовский. :)

ну да, прям с розбегу об сами знаете что.  :)  особенно мэйлов и форумов. как еще один IM протокол вполне себе сойдет, в конце концов такая бяка как mail.ru agent смогла окупировать умы и души, как бы это сказать, ну совсем совсем не гиков. например наших любимых вконтрахтеров. хорошо что Миранда и в этом случае спасает (как представлю у себя на компах агента... бррр) . на фоне выше упомянутой бяки Wave Federation Protocol даже звучит винрарно, честно говоря название у него самое доставляющие в позитивном смысле из всех IM протоколов. чем-то напоминает ARPANET'ы Кровавой Гэбни  ;)

krigstask пишет

bnZ
А какой смысл это всё заменять? Преимущество в чём?

в том, что это будет одна универсальная платформа. на днях выпало общаться с парой людей, далеких от IT (специальность не требует же обязательного знания компьютеров). Переписка с ними шла по e-mail - об ICQ или jabber они не слышали. Очень долго было. Дальше: многие не знают о тематических форумах. Те же домохозяйки могли бы зайти в нужную им волну по кошкам.
А email морально устарел и требует модернизации.

Э... Вы правда ни чего не поняли или притворяетесь?
Это же просто и примитивно.
Волна это просто разговор в виде древовидной структуры. Вот как на лайвджорнале комментарии к заметке, только заметкой является первый комментарий в волне. Он её начинает.
Волны можно создавать как публичные (видны в поиске), так и приватные (видно только приглашенным).
Я не думаю, что Wave станет заменой форумов, но вот мыло и IM заменить может. Wave находится между мылом и мессенджерами.
Как минимум мыло Wave заменит потому, что в нём чётко видна структура, нет ветвления на отдельные мейлы при ответе нескольких людей, нет дублирования данных, картинки из переписки вместе с разметкой не потеряются из-за ответа с галимого клиента (с мобилки, например), весь мусор хранится централизовано, а не в виде десятков копий по всем машинам в сети (ещё хуже, когда вся эта галиматья лежит в разных ящиках на одном общем сервере, тогда добрые админы режут лимит размера ящика). На сколько я понял гугл собирается выпустить потом вейв в открытое плавание, т.е. каждый сможет поднять свой собственный wave-сервер, а это же мечта для корпоративного сектора. Обычная внутренняя почта это такая дрянь, что и представить страшно. Активная переписка даже 5 человек превращается в такую запутанную лапшу, что не разобрать и не распилить... А если учесть дублирование всех приложенных файлов по всем ящикам, дублирование всех вложенных картинок в каджом ответе на любое письмо в цепочке (вложенных в тело письма, а не приложенных как файлы), то вообще всё плохо. А ещё больше доставляют письма на адрес All, в которых некоторые несознательные личности отвечают кнопкой Replay to All, а потом другие такие же умники начинают их уговаривать не пользоваться этой кнопкой. -_- Бррр...
EMail должен умереть, он слишком стар чтобы жить.

Lain_13 пишет

Волна это просто разговор в виде древовидной структуры. Вот как на лайвджорнале комментарии к заметке

Кстати, да. Жуткая, бесячья штука. Ненавижу.

krigstask
А цитирование и перецитирование на форуме комментариев с предыдущей страницы это удобно?
А порядок, в котором ни фига не ясно кто и кому отвечает если не указан ник, это удобно?
Древовидная структура комментариев - гениальное изобретение, которое решило чёртову уйму проблем.
И таки да, её наверняка можно будет выключить и отсортировать по датам если так уж хочется.

Lain_13 пишет

А цитирование и перецитирование на форуме комментариев с предыдущей страницы это удобно?
А порядок, в котором ни фига не ясно кто и кому отвечает если не указан ник, это удобно?

Это проблемы, решаемые элементарной культурой написания на форуме.
Как же решить проблему уползания всей дискуссии вправо и столбиками по три слова, мне не очень ясно (я модерирую gentoo.ru, и не понаслышке достоин^Wзнаком с вытекающими проблемами).
А как, кстати, выглядит разбиение дерева на страницы? (-%Е

Книга про Google Wave. Глава 1

Жуткая, бесячья штука. Ненавижу.

Жму руку! "Дерево" - это ужасно!

Вниз по Google Wave

googlewave-ru.png

а-а-а... рижский бальзам на душу! Хоть кто-то поддержал мои слова! :)

Rosenfeld Может допилят к релизу.... до благообразия :angel:

Google Wave теперь открыт для всех!

Собственно, свершилось то, о чем все столько говорили (да подзабыли). Wave стал доступен для всех  пользователей, имеющих Google Account!
А вот и соответствующая запись в официальном блоге гугловолны, которая вкратце гласит:

    * всем спасибо, вы — отличная публика :)
    * пользуйтесь на здоровье, не забывайте раздавать инвайты (25 шт. максисмум)
    * администраторы Google Apps в сфере бизнеса, образования и т.д. могут просто включить волну и, кто бы мог подумать, совершенно бесплатно
    * волна все еще прописана в разделе labs
    * уже есть богатый опыт использования волны с примерами
    * волна тут, волна там — вокруг сплошное цунами.


Пробуем, эво(рево)люционируем вэб уже сегодня!

2bf650406558.jpg

Google собирается закрыть Google Wave?

Сегодня на популярнейшем ИТ-ресурсе Techcrunch появилась новость о том, что корпорация Google заявила о прекращении поддержки своего нашумевшего проекта Google Wave. Команда, ранее работающая над этим проектом, прекращает всякую работу. Techcrunch приводит информацию, как подтвержденную, хотя и без ссылки на первоисточник.

Вообще говоря, странно, что подобное случается — ведь сам Сергей Брин утверждал, что данный проект является «новым уровнем интерактивности». В самом деле, Google Wave представляет собой частично e-mail, частично Twitter и частично интернет-мессенджер. Пользователи сервиса могут перетаскивать различные файлы с рабочего стола прямо в Google Wave. Проект в полной мере заработал только в мае этого года, несмотря на то, что в первый раз о нем услышали еще год назад, в мае 2009, на конференции, проведенной Google в Сан-Франциско.

Почему сервис закрывается? Команда разработчиков утверждает, что в проекте «участвует слишком мало пользователей, которых мы бы хотели видеть».

К вящей радости поклонников Google Wave, он не закрывается, пока что, как было указано выше, будет просто прекращена поддержка и не будет проводиться работ по дальнейшему развитию ресурса. Правда, команда Google заявила, что сервис в конце-концов может вообще прекратить работу. Нет худа без добра — будет опубликована часть исходников проекта. Некоторые главные части кода проекта уже доступны, другие вскоре появятся в Сети.

Что будет с командой проекта Google Wave в дальнейшем? Пока неизвестно, хотя руководство компании обещает «перебросить» эту команду, большинство участников которой находятся в Австралии, на создание другого проекта. Что за проект? Тоже неизвестно.
...............

besplatist :
Официальное заявление Google по поводу закрытия Wave

Бальзамом на сердце.

Rosenfeld
Чего ж так? Идея была замечательная, а протокол открытый. Каждый может реализовывать собственный соверер. Такая штука на локальном сервере в пределах одной компании могла бы заменить все или почти все средства внутренней связи. Уничтожение одного только Оутглюка было бы прекрасно.

Уже писал выше: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 36#p399036

Rosenfeld
Я не совсем согласен с твоей точкой зрения. Да, это хреново работает в глобальном масштабе, но в пределах компании с собственным _локальным_ сервером для внутренней переписки и общения с клиентами было бы крайне удобным. Всё равно принцип передачи писем от одного человека к одному в компаниях никогда не соблюдается и всегда идут публичные обсуждения с 5-6 активными участниками и ещё с копиями на столько же адресов. Когда такие диалоги начинают ветвится в несколько писем - дуреешь. Wave решил бы проблему таких переписок, а, заодно, стал бы внутренним мессенджером.

Возможно. Но представьте сколько информации Вы практически "добровольно" предоставите правоохранительным органам, изъявшим у Вас сервер на работе. Почти все документы, плюс - логи с их обсуждением (и не только с их обсуждением).

Rosenfeld
Ты специально забываешь или просто не знаешь, что Оутглюковская почта так же бережно хранится на сервере месяцами, а то и годами (в зависимости от размеров компании, лимита ящика и передаваемого по почте мусора)?

05-08-2010 10:56:41
Кстати, размести хранилище ресурсов Вейва на зашифрованном разделе и пусть они им хоть подавятся. Были уже прецеденты, когда публично сообщалось, что спецслужбы обламывали свои зубки об тот же TrueCrypt. Если разместить сервер вейва в облаке из кучи собственных серверов (если размеры компании позволяют), то изъятие одного сервера вообще перестаёт быть проблемой - пусть хоть до второго пришествия его после этого изучают.

Не спорю, ибо я здесь пишу об опасностях такого хранения данных в принципе.
Что же касается ТС - абсолютно разумно, я сам всегда стою за его использование.

Сама реализация хромает. Элементарно картинку не воткнуть в волну без аплета... на все нужно свой аплет искать...

Да и на сколько юзеров они рассчитывали, если даже при том количестве, что было, все лагало? 15кб изображения залить не получалось.

Ваше мнение относительно закрытия Google Wave
Save Google Wave!

Компания Google откроет код для развертывания инфраструктуры Wave

Компания Google анонсировала  проект "Wave in a Box" в рамках которого планируется открыть исходные тексты, связанные с платформой Google Wave, позволяющие развернуть на своих мощностях собственный вариант данной социально платформы. Ранее Google уже открыла около 200 тыс. строк кода некоторых частей платформы, но сегодня объявила о подготовке комплексного открытого продукта, позволяющего создавать готовые Wave-сервера и клиентские приложения.

................................

Выпустив "Wave in a Box" компания Google передает эстафету по развитию проекта в руки независимого сообщества, от активности которого будет зависеть будущее данной технологии.

Особенности проекта "Wave in a Box":

   
* Полнофункциональный и готовый к использованию сервер и web-клиент, поддерживающие организацию общения в реальном режиме времени, используя структуру взаимодействия аналогичную с сервисом Google Wave;
   
* Быстрая и функциональная wave-панель в web-клиенте, поддерживающая нитевидную организацию связывания сообщений в обсуждении;
   
* Использование БД MongoDB для организации хранилища для данных на Wave-сервере, поддержка полнотекстового поиска;
   
* Усовершенствованный протокол для взаимодействия клиентской и серверной составляющих;
   
* API для создания гаджетов, ботов и обработки данных;
   
* Наличие инструментов для импорта данных из сервиса wave.google.com;
   
* Возможность поддержки работы нескольких отличающихся конфигурацией Wave-систем в рамках одного сервера.

Google решил, что делать с Wave

Этот проект будет содержать сервер и веб-клиент, поддерживающий взаимодействие пользователей в режиме реального времени. Также в Wave in a Box вошли хранилище данных, система поиска, импорт данных из wave.google.com, wave-панель для веб-клиента...

Apache вдохнёт новую жизнь в Google Wave