Недавно заметил такую вещь, мой Mozilla Firefox 3.0.10 при работе изрядно напрягает оперативную память. Причем делает это по нарастающей, сперва немного: 50 - 100 Мб, затем еще и еще, за день работы браузера может забрать под себя до 800 Мб оперативной памяти. Это конечно лечится перезапуском браузера и в этом случае память очищается, но может есть и другой способ отучить его от этой дурной привычки. Работает браузер быстро и грузится быстро, но вот описанный выше глюк несколько напрягает....

у меня никогда не поднимается выше 200 Мб
а такая проблема может быть из-за расширения IE Tab и придется его отключить чтобы ее решить

Такого расширения нет, установлены следующие расширения:

Adblock Plus
ChromEdit Plus
FlashGot
Google Toolbar For Firefox
Tweak Network
Winamp Toolbar
zoomFox
Яндекс Бар

Все более ничего!

Style-Thing

а такая проблема может быть из-за расширения IE Tab и придется его отключить чтобы ее решить

Давно пользуюсь IE Tab, проблем нет. Чаще бывает из-за скайповского расширения, которое никому не нужно, но со Скайпом ставится (у pegas-x этого расширения нет).

pegas-x

по нарастающей, сперва немного: 50 - 100 Мб, затем еще и еще

Утечка памяти. Причина может быть как в самом браузере, так и в расширениях. В каком - можно попробовать найти, отключая по-одному.

Все более ничего!

А ещё у Вас панель инструментов, хотя это и не расширение, но тоже сколько-нибудь памяти кушает.
Вам действительно нужны Winamp Toolbar, WebMoney Advisor?
То, что делает Tweak Network, можно делать с помощью about:config или файла user.js, хотя и не так удобно.

Пандёнок
не сразу, но ietab жрет память, можете погуглить там все есть про это
pegas-x
ну если не создавать новый профиль, то рекомендую последние 3 отключить и посмотреть что будет

Попробую поэкспериментировать с дополнениями, если поймаю отпишусь....

Style-Thing
Прошу точно ответить, если у меня установлено это расширение, но я им не пользуюсь в процессе сёрфа в инете в течение пары-тройки часов, будет ли у меня утечка? Можете "погуглить", чтобы дать правильный ответ.

М. Порешаев
имхо не будет утечки памяти
в таком случае

Style-Thing, это смотря какое расширение и в каком месте оно "течет", т.е. если расширение течет не на функциях, а "само по себе", так сказать, то оно будет "течь" даже в случае простоя. Еще расширение может постоянно работать (AdBlock Plus, NoScript, Firebug, TabMix Plus, ...). По делу, надо расширение выключать, чтобы посмотреть оно ли виновато.

ПротопопулуS
имхо:whiteflag:

ПротопопулуS
Речь была про ietab, а вы тут "загнули"!
Приведите пример расширения, которое "само по себе"... "течет"... "в случае простоя".

М. Порешаев пишет

Приведите пример расширения, которое "само по себе"... "течет"... "в случае простоя".

Например, в расширении работает таймер, на таймер прикручена функция, функция работает с утечкой памяти. Вот Вам и текущее в простое расширение, если под простоем понимать неиспользование этого расширения пользователем :) Да, и абсолютно неработающих расширений в Firefox, вроде бы, нет.

В результате танцев с бубном, локализовал виновников.
Им оказались какое то из 2-х дополнений, а может оба сразу:

    Winamp Toolbar - просто отключил
    Яндекс Бар - увеличил время проверки погоды и пробок до 60 мин.

В результате более 200 Мб оперативы, вроде уже не кушает, но буду смотреть далее т.к. вчера не было возможности держать браузер включенным в течении всего дня...

М. Порешаев пишет

Приведите пример расширения, которое "само по себе"... "течет"... "в случае простоя".

Video DownloadHelper.

ПротопопулуS
Ну вот, вы и сами признали - таймер, "Вот Вам и текущее в простое расширение, если под простоем понимать неиспользование этого расширения пользователем".
x25
Не поленился, "засрал" профиль вашим Video DownloadHelper.
НИЧЕГО не изменилось:
ФФ с расширением Video DownloadHelper свежезапущенный (плюс мои 23 расширения, среди них и ИЕ-таб):
L0VUDVW3SG.png

Диспетчер задач, потребление памяти:
mSL383vV4T.png

Немного "поюзав" интернет, минут двадцать
U6ZLEA0iR4.png
zBXftD6QqV.png

В чем правда, брат?

М. Порешаев, а Вы Ie Tab пробовали отключать?

ПротопопулуS
Зачем?

М. Порешаев
Если я правильно понял, то Вы пытаетесь разобраться какое расширение дает утечку памяти... Или же я ошибаюсь?

ПротопопулуS пишет

Немного "поюзав" интернет, минут двадцать

Правда в этом, что двадцать минут не показатель. Погоняй один полный день, открывая/закрывая страницы с большим количеством флэша/рекламы - убедишься.

x25, я не писал "Немного "поюзав" интернет, минут двадцать", это написал М. Порешаев :)

ПротопопулуS
Блин, здесь на форуме уже не первый раз подобные ошибки с цитированием :) Ну смысл ясен.

ПротопопулуS
Ошибаетесь. У меня все нормально. Если есть интерес понять о чем речь - вчитывайтесь внимательнее в диалог с моим участием.
x25
И много таких, кто постваив себе расширение Video DownloadHelper "гоняют один полный день" в интернете, или вы еще не работаете? Тем более, что у меня (да, наверно, у многих) стоит Ад-блок и Но-скрипт или Флеш-блок. И уверены ли вы в том, что виновато Video DownloadHelper? Напомню, что выше речь была о: "Приведите пример расширения, которое "само по себе"... "течет"... "в случае простоя"" - а вы тут предлагаете гонять целый день! Неувязочка?

М. Порешаев пишет

Приведите пример расширения, которое "само по себе"... "течет"... "в случае простоя"

Блин, об этом и речь - у меня Даунлоадхелпер тёк именно "не работая". Я понять не мог, почему браузер к концу рабочего дня едва ворочается. Поскольку у меня ДаунлоадХелпер стоял по принципу мало ли когда понадобится, у меня даже кнопок его не было выведено на панель.
ЗЫ Рекомендую научиться читать не только собственные посты.

x25
еще раз поставил ваше расширение. проработало более 14 часов. самим фф пользовался меньше, часов 5, сделав обычный вечерний серфинг по любимым сайтам, и не только, заходя на ю  (или ру) тьюб.
Кстати, расширение вовсе не бездействует, хотя им вроде и не пользуешься - при заходе на тот же рбк.ру иконка расширения "проявляет активность" - значит, работает, а не простаивает!
диспетчер после 14 часов:
84693.th.png
Ворочается вполне шустро. Может, у вас в консерватории что-то надо подправить?
Отзывы о Video DownloadHelper сплошь положительные, я бы даже сказал хвалебные
https://addons.mozilla.org/ru/firefox/reviews/display/3006
ни одного упоминания об утечке (мне не попалось, просмотрел выборочно десятка три, из 1570, сплошные охи и ахи, экселент, перфект, супер-пупер)

Вапще кашно фф перегружает память и с отключёнными плагами, начинаешь сёрфить с ~60 мб, через час закрываешь все страницы а в памяти висит ~110мб! Пустой браузер весит больше 100мб!!ппц:lol: Этот монстр совсем плохо работает с памятью и тормозит, лучше бы этим озаботились его многочисленные создатели.:dumb:

у меня он распухает в оперативной памяти до 650 МБайт!

мою тему на эту тему закрыли, почему-то отвечавшие там подумали, что он распухает на диске - нет, в оперативной памяти

там есть список моих аддонов (аддоны Undo Closed Tabs Button и Download Master Toolbar сейчас отключены, также отключен плагин DevalVR 3D) - может кто подскажет, кого еще сразу пробовать отключать?

FF ест постоянно около 170-180 мб. Если всего очень много, то может и за 200МБ. Ознакомился внимательно с темами - попробовал удалить downloader helper... О результатх отпишу. В первые минуты - 94 мб. ДЛя 9 вкладок и 7 дополнений это нормально?

Спустя несколько часов съедамая память вернулась к размеру 170-180 мб. Это в порядке вещей?

Например у меня он сейчас занимает 388 Мб, но это у меня кеширование в память забавно настроено. Обычно он у меня около 200Мб. Установлено боле 30 активных дополнений. Размер около ~200 Мб это вполне нормально. В принципе зависит от содержимого страниц. Иногда и одна страница может метров 100 занять если она перегружена картинками чуть более чем полностью, тут от фокса мало что зависит.
Как уже множество раз говорилось: если фокс жрёт излишне много память -- ищите причину в установленных плагинах, дополнениях и стилях, она там.

а если ещё и загрузка процессора становится 100%??? и так каждые 20 минут?

Galleon пишет

а если ещё и загрузка процессора становится 100%??? и так каждые 20 минут?

О проце тут омжно почитать http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=33882

Lain_13 пишет

Например у меня он сейчас занимает 388 Мб, но это у меня кеширование в память забавно настроено. Обычно он у меня около 200Мб. Установлено боле 30 активных дополнений. Размер около ~200 Мб это вполне нормально. В принципе зависит от содержимого страниц. Иногда и одна страница может метров 100 занять если она перегружена картинками чуть более чем полностью, тут от фокса мало что зависит.
Как уже множество раз говорилось: если фокс жрёт излишне много память -- ищите причину в установленных плагинах, дополнениях и стилях, она там.

У меня всего 8 дополнений и с десяток вкладок. Около 250 мб. Возможно дело в том, что загружался комп пару суток назад? Не знаю даже... Надо попробовать поэксперементировать с другим браузером.