Настал переходный возраст в жизни "любого" юзера Windows, частичный или полный переход на Linux.
Какой дистрибутив порекомендуете, слишком их много стало: vectorlinux, slackware, centos, Gentoo, mandrake...
Так какой же всё-таки выбрать и какой из них русский? Mandrake говорят лучше всего для начинающих.
И главное чтобы под него Firefox работали :)

FreeBSD

ИМХО, лучше Mandrake или SuSE.

Можно попробовать Alt-Linux. Он содержит достаточно много свежего софта, есть русскоязычное комюнити со своей рассылкой, причем плотно общаются, в беде не оставят. Поддержка русского, а равно и украинского, и, думаю, остальных локализаций (мне необхоодима лишь украинская, другие не пробовал) - из коробки :)

А вообще, говорят, лучший дистрибутив тот, который стоит у ближайшего гуру :)

Suse отпадает, так как оно более корпоративное решение.

slackware - можно попробовать, одно время пользовал, хотя потом с обновлениями не все ясно стало
Gentoo - рулит для серваков (особенно как альтернатива FreeBSD для хостинг-провайдера), но с GUI замучаешся компилять
mandrake,vectorlinux - не знаю
Кстати, действительно можно AltLinux попробовать - у меня по началу он был одно время (в виде версии, основанный на RH), в качестве десктопной ОС - полне ничего.
А вообще, действительно

лучший дистрибутив тот, который стоит у ближайшего гуру

:)

Mandrake как я узнал, счас называется Mandiva.
Буду выбирать что-то из Mandiva или AltLinux.

lcraFTl
Сам пользуюсь AltLinux. С неё начал путь. Для домашнего пользования подходит. Установка простая.
Для начала, думаю, подойдёт.
P.S.
А почему решил поменять ось?

Suse отпадает, так как оно более корпоративное решение.

С чего ты взял? Очень даже домашне-десктопное. Наверное даже лучше, чем Mandrake (всмысле Mandriva).

lcraFTl пишет

Какой дистрибутив порекомендуете

Тот, под которым сидит твой ближайший знакомый гуру :D

( Так я на семь лет подсел на RedHat (с подачи Жени Двуреченского, хотя новому поколению это имя мало что скажет :D) и только год назад перешёл на Gentoo :) )

Balancer

Тот, под которым сидит твой ближайший знакомый гуру

святые слова!
если нет гуру или их полно, тогда советую Mandrake или SuSe. первым я сам пльзуюсь 3 года уже, хорошо знаю и считаю очень удобным и красивым дистром. SuSe только мельком видел, но уж больно о нем хорошо отзываются. все ленюсь найти небольшой винт какой-нибудь и поставить туда SuSe, чтобы погонять самому.

Psilon
Пока еще не поменять, но постепенно приучаться к нему, а потом если все пойдет нормально, то вообще windows буду только виртуально использовать на эмуляторе на линуксе для запуска того, что не пойдет на нем :)
Да и хочется попользоваться "легально" :P

Skat
Ну попробовать нужно всё, но там я смотрю денег хотят за него, на 60 дней только загрузить можно, или я не там смотрю... http://www.novell.com/ru-ru/linux/suse/

Balancer

Знакомых гуру нету, поэтому и тяжело выбрать.

lcraFTl: а теперь речь- очень тебе рекомендую начать с Fedora Core, хоть это и rpm-based ось и ты получаешь систему из коробки - это уже довольно серьезная система с большим потенцмалом. поддержка русского языка, обилие пакетов(СОФТА) , отсутствие проблем с настройкой.
Mandrake тоже подойдет- но его я рекомендовать не буду (Не хочу и не люблю), да и по моему - не т у него потенциала развития.
Хотяя - вот мой списочек хороших дистров:
Slackware
Fedora Core
Gentoo
Archlinux
Ubuntu.
Для новичка тут оптимальны - Ubuntu, Fedora Core.
Остальные тоже подойдут. КРОМЕ gentoo

ZenGeist пишет

Остальные тоже подойдут. КРОМЕ gentoo

Gentoo, безусловно, не подходит на роль дистрибутива, который воткнул и смотри, с ним возиться нужно. Но - есть люди, которые лучше понимают не чёрный ящик, а систему, в которой легко понять что к чему и которой проще, чем другими управлять :)

Выбирать можно долго, буду качать Mandriva LiveCd сначала, потом уже AltLinux ставить.

Только человек должен еще научиться это понмать...

ZenGeist пишет

Только человек должен еще научиться это понмать...

Я же и не говорю, что это для всех нужно. Но есть такие, для кого этот путь предпочтительнее :)

FreeBSD

Ну попробовать нужно всё, но там я смотрю денег хотят за него, на 60 дней только загрузить можно, или я не там смотрю... http://www.novell.com/ru-ru/linux/suse/

Это поддержка 60 дней, насколько я знаю.

FreeBSD

частичный или полный переход на Linux.
Какой дистрибутив порекомендуете

FreeBSD

А что, FreeBSD - это Линукс? Оффтоперы, блин.

ZenGeist

очень тебе рекомендую начать с Fedora Core

Согласен. Очень хороший дистр.
К тому же есть Linux XP на основанный как раз на Федоре. Русская версия. Сам подсел на него. К тому же, скоро выйдет новая версия Linux XP Desktop (сейчас доступна 2-ая бета версия).

К тому же есть Linux XP на основанный как раз на Федоре. Русская версия.

А где ее можно достать или купить (через инет магаз желательно), а то у нас городе дистрибутивов линукса нет вааще!! :(  А попробовать ведь очень хотца. :) :)

для начинающего федорины клоны не самый лучший вариант, отсутствие нормальной поддержки и настройки кучи железа, а ведь через гуй удобнее! Если после винды :) Да и гном не лучший десктоп :) а мандрива уж слишком не туда идет, имхо. глюки не лечим, новые добавляем... сам хочу сусе попробовать.

Ага, XP Profissional

"Основано на Fedora Core 1"

Хотя только что 4ая вышла

Почему Сразу ГНОМ, В федоре есть КДЕ и XFCE

Куллиббин, сорри за задержку, экзамены...:(

Пришлю SuSE

SuSE оч хороша... Yast рулит по полной програме, ИМХО Драки рядом с ним не лежали... Хотя сейчас у меня установлена Linspire (диск с SuSE 9.3 отстегнуть пришлось, мой девиз - каждой оси свой винт! :) )... При наличии хорошего канала этот дистриб выглядит очень неплохо...
А брать все это добро лучше на nixp.ru - дешевле чем везде и быстрее приходит, хоть и без вкладышей и коробочек (а оно нам надо?)  как на linuxcenter...

Masterlink пишет

А где ее можно достать или купить (через инет магаз желательно), а то у нас городе дистрибутивов линукса нет вааще!! :(  А попробовать ведь очень хотца. :) :)

Блин, прибьют ведь за рекламу. :)
зайди на www.linuxshop.ru, там и дистрибутив купишь и маны почитаешь, да еще и вопрос если что на форум кинуть можно.

Мой совет
1попереставляй их в случайном порядке что кажется удобнее то и ставь и не обращяй внимание на то что там есть свистелка а здесь в 3 раза круче кряхтелка. Я сам так раз в несколько месяцев делаю и могу сказать что какойнить чухлый дистр во второй редакции будет в разы круче предшественника и не обращяй внимания не мнения других говоряший что тот дистр сякой и для серверов, а другой дистр сякой для десктопа
2Разберись в устройстве линукса хотябы немногои также советую первые деньки все бяки попробовать убивать из консоли

FreeBSD

А что, FreeBSD - это Линукс? Оффтоперы, блин.

Многие начинающие, хотящие пересесть на никсы в этом не особо разбираются и считают всё одной породой. и с ЭТОЙ точки зрения фряха имеет право здесь жить :) а если нет, то уж лучше на винде посижу :)

FUBAr
Хороший совет! Я так и думаю, потому что все советуют свое, надо лучше все перепробовать :)

opensource.su 8-]

А почему я на opensource.su не могу добавить товар в корзину? нажимаю на кнопку "купить", появляется надпись "Товар добавляется в корзину..." и она повисает навсегда. Не выдерживаю, захожу в корзину - пусто.

А почему я на opensource.su не могу добавить товар в корзину? нажимаю на кнопку "купить", появляется надпись "Товар добавляется в корзину..." и она повисает навсегда. Не выдерживаю, захожу в корзину - пусто.

У меня с первого раза добавляется, все ок. У тебя какие-то глюки с Firefox...
Тестируй на чистом профиле, java...

Смотри-ка, на новом профиле заработало! В чем же дело? :/ Первый глюк на старом профиле.

lcraFTl
Что из Linux-дистрибутива себе присмотрел?

Аааааа, всё понятно. Это у меня Adblock с жиру бесится. Блокирует не то, что надо. :mad:

igorsub
:) Хм, со временем кол-во расширений увеличивается, значит и глюков больше, лучше использовать их как можно меньше.

А из Linux я тока скачал Mandriva LiveCD, ничего такой.
Качаю ALT Linux Junior 2.3, поставлю на хард вместе с Windows, еще не знаю только, как правильно разбить хард.

lcraFTl
Лишние я давно поудалял, оставил только необходимые для работы в Сети. А в Adblock надо было фильтры подправить.

Я тоже, кстати, обратил внимание на ALT Linux. Деньги появятся, закажу.

lcraFTl пишет

igorsub
Качаю ALT Linux Junior 2.3, поставлю на хард вместе с Windows, еще не знаю только, как правильно разбить хард.

В Junior отсутствуют средства для разработки приложений. GCC придется тянуть из Сизифа отдельно.
Вариант для начинающих:
Первый раздел - Точка монтирования / Файловая система лучше Ext3FS (Ext2FS не журналируемая) или ReiserFS, 2 ГБ для Junior хватит
Втрой раздел - точка монтирования /home файловая система такая же как и в первом разделе. Размер по выбору.
Swap - устанавливай размер в два раза больше размера оперативной памяти.
Загрузчик устанавливай в MBR если конечно не ползуешься сторонними загрузчиками.


Сам пользуюсь ALT Linux Master 2.4 и ASP Linux 9.2

Alfey

Загрузчик устанавливай в MBR если конечно не ползуешься сторонними загрузчиками.

Сам пользуюсь ALT Linux Master 2.4 и ASP Linux 9.2

Маленькая история от меня.
Был себе компьютер с двумя HDD (8+80 GB):
C -- Win ME; (детям для игр) -- 3GB
E -- Win XP. -- 5GB
"По случаю" удалось поменять 8 на 20 GB. Системы перенёс при помощи программы клонирования дисков (не пишу какой, чтобы не реклама) один в один, то есть размеры остались. Выбор системы производился загрузчиком XP, который на диске C.
На оставшееся от 20 GB место решил поставить ASP 10. Ну и при установке поставил ASP-шный загрузчик в MBR. Всё было хорошо пока не понадобилось загрузить XP. По тому же принципу в меню загрузчика ASP выбирался вариант загрузки с диска C. Появлось меню загрузчика XP, но, в отличие от варианта Win ME, Win XP грузиться отказалась.

Подробно не разбирался, благо 8GB диск ещё дома лежал. Ещё раз клонировал 8 на 20. В следующий раз попробую ставить загрузчик в раздел с Линуксом.

lcraFTl пишет

Настал переходный возраст в жизни "любого" юзера Windows, частичный или полный переход на Linux.
Какой дистрибутив порекомендуете, слишком их много стало

см. ссылки в подписи

Alfey

В Junior отсутствуют средства для разработки приложений. GCC придется тянуть из Сизифа отдельно.
Вариант для начинающих:
Первый раздел - Точка монтирования / Файловая система лучше Ext3FS (Ext2FS не журналируемая) или ReiserFS, 2 ГБ для Junior хватит
Втрой раздел - точка монтирования /home файловая система такая же как и в первом разделе. Размер по выбору.
Swap - устанавливай размер в два раза больше размера оперативной памяти.
Загрузчик устанавливай в MBR если конечно не ползуешься сторонними загрузчиками.

Главное не запороть мне раздел Windows, а SWAP можно вроде использовать один и тот же для Windows и Linux? У меня так он на отдельном разделе.
Средства разработки мне не нужны, я не программер, ну если только Web разработка, кстати веб-сервер получится на нем сделать или нужен Master?
Загрузчик Acronis OS Selector есть, думаю подойдет.


cornelius
Спасибо!

В Линукс СВОП - раздел
по умолчанию
Если сделать его файлом - да можно,
но производительность падает

Acronis OS Selector - IMHO SUXXXX
Бездисковые технологии:mad:
Уж лучше ЛИЛО в МБР
Если не понравится - выполнишь
/sbin/lilo -u
по моему и все вернется на место

Если надо покруче - Лило в начало раздела
В ВинХексе - извлечь первый сектор раздела
сохранить на С:
и в boot.ini прописать к нему путь

lcraFTl пишет

Средства разработки мне не нужны, я не программер, ну если только Web разработка, кстати веб-сервер получится на нем сделать или нужен Master?
Загрузчик Acronis OS Selector есть, думаю подойдет.
Спасибо!

gcc нужен для компиляции приложений из сорцев.

Насчет веб-сервера в Junior - не помню. Но в случае необходимости можно опять же из Сизифа установить.

Acronis OS Selector очень даже приличный загрузчик.

Lockywolf
Да, но если б я понимал эти команды, главное хоть работало, а потом уже можно что-то улучшить, поменять загрузчика, сложно все просто еще, да и не хочется сильно вникать тоже.

Насчёт того что СУСЕ для корпораций несогласен. Новелл для этого Новелл Линукс Десктоп делает

Junior по-мойму лучше не ставить, там практически ничего установить не выйдет, если тебе понадобится. Сервера там нет.

А почему вы не рекомендуете ASPlinux? по-моему считается одним из лучших, да и инсталлер простой.

Насчет GENTOO, ставим сейчас в институте, не знаю как в графической оболочке, но в текстовой это дикий геморой. Так что он совсем не для новичков.

я ваще зелёный в Линуксе...
НО ОЧЕНЬ хочу попробовать!

прям аж пищу..
и желательно ,чтоб минимум напряга..вмыкнул - и поехал катацца...
__
ваш совет..констрективный, желательно!

Я вот заказал 8 дисков Ubuntu Linux :P Можно и больше :D
Но говорят, долго шлют..

Но говорят, долго шлют..

ко мне где-то за полтора месяца, или чуть больше доехали

полтора месяца

:o

igorsub
А до меня всё стабильно не раньше месяца доходит. Я уже как-то и заказывать из-за этого меньше стал :(

Skat
А, ну да. Я просто не посмотрел твое место жительства. :)

14:12 : Создана новая организация Ubuntu Foundation

Марк Шатлворф (Mark Shuttleworth) и Canonical Ltd, основатели проекта Linux-дистрибутива Ubuntu, объявили о создании новой организации Ubuntu Foundation с начальным капиталом в $10 млн. Ubuntu Foundation займется работой с участниками сообщества Ubuntu Linux, обеспечивая гарантию полной поддержки Ubuntu и выпуска будущих релизов дистрибутива. Первым шагом новой организации станет анонс выхода Ubuntu 6.04 в апреле 2006 года с трехлетней поддержкой для настольных ПК и пятилетней -- для серверов.
(c) pcnews.ru

lcraFTl пишет

Первым шагом новой организации станет анонс выхода Ubuntu 6.04 в апреле 2006 года с трехлетней поддержкой для настольных ПК и пятилетней -- для серверов.

Мдя....а обещали новый релиз через каждые 6 месяцев...

Небось, превратится Ubuntu из общественной разработки в очередной коммерческий дистрибутив. :/

Skat пишет

Небось, превратится Ubuntu из общественной разработки в очередной коммерческий дистрибутив. :/

Keeping Free Software Free

A primary goal of the Ubuntu Foundation is to ensure that a high quality distribution of free and open source software is available free of charge, throughout the world. "Free software is produced by expert volunteers who make their time and work freely available - our goal is to ensure that anybody in the world can make the best use of that work, at no charge." said Benjamin Mako Hill, Ubuntu Community Relations. Both Canonical and the Ubuntu Foundation have made public commitments that Ubuntu will always be freely available, without the need for royalties or licence payments of any kind. "We include only free and unencumbered applications, ensuring that users have the ability to share and modify their software."

http://www.canonical.com/UbuntuFoundation

cornelius пишет

Мдя....а обещали новый релиз через каждые 6 месяцев...

Дык, хочешь ежедневный релиз - ставь Gentoo :)

Вот, например, только что обновились Апач и WINE...

а у меня в SUSE что-то инет не пашет... руки мои совсем кривые стали. и в 9.2 не работает и в 9.3. фиг знает, что сделать надо... в windows ничего не надо делать - воткнул модем - все работает. а в linux никак, несмотря ни на какие танцы.

cornelius
Понятное дело, что останется бесплатным и открытым. Я не это имел ввиду. Ну да ладно с этим, это всё на уровне фибр души :), так что не знаю, смогу ли я объянить, то что я хотел сказать.

:D Приехали бесплатно 8 дисков с UBUNTU Linux, около месяца шли.
На дисках даже Firefox и Thunderbird есть :) Правда 1.0.2 версии.

Ubuntu.PNG

а скриншот из ввв :) или я не прав?

RED
Да, просто у меня CDROM глюканул, Live CD не грузится даже, надо выбрасывать этот сидюк, вот куплю DVD+/-RW и тогда посмотрю Ubuntu.

lcraFTl пишет

:D Приехали бесплатно 8 дисков с UBUNTU Linux, около месяца шли.

а где заказывал? За доставку тоже не платил?

alcher
Всё бесплатно ;)
Там можно и больше заказать, но там как бы для организаций высылают, да и для AMD, PowerPC не зачем заказывать, потом девать их не куда, 2 диска Intel вполне хватит для себя.
http://shipit.ubuntulinux.org/user.cgi?action=new

и какую организацию писать? Какая в голову придет?

и еще несколько вопросов:
1. Address (Line 1): что здесь писать?
2. Address (Line 2): аналогичный вопрос
3. State/Province/etc: Область??

alcher

и еще несколько вопросов:
1. Address (Line 1): что здесь писать?
2. Address (Line 2): аналогичный вопрос
3. State/Province/etc: Область??

Адрес наверно твой :D, вторая линия не надо, это если не влезает в первую.
Да, область, если есть такая, если нету не заполняй.

lcraFTl
Там просят писать латинскими буквами - из-за этого не будет проблем у Российского почтамта?  (как тогда лучше написать "a/я"? :))

Skat
Не думаю что будут проблемы, с русским точно ничего не пришлют.
Зачем а.я? Просто цифры почтового кода пиши. У меня например LV-5400.

Зачем а.я? Просто цифры почтового кода пиши. У меня например LV-5400.

Так надо ведь, чтобы мне уведомление в абонентский ящик положили, что почта пришла, а без его указания, понятное дело, это не получится.

Skat
Если не напишешь код, то конечно не придёт уведомление, просто ты буквы А/Я не пиши!

Боже, я понимаю, халява - но не надо опускаться до того, чтобы тратить время на поиск халявного сидюка с дистром ллл .  оно же не больше 100р стоит. 4 бутылки хорошего пива.

вам жалко 4 бутылки пива за дистр ллл ? :rolleyes:

PS МАРАЗМ! на нашем заводе, откуда, я, слава Богу, сваливаю скоро, вообще сбрендили. короче, решили софт весь лицензионный поставить, в то время как зарплаты нищенские, завод разваливается весь и вообще сплошной ужас. короче, от 700 тыс.руб вышло. и это только минмум.
был бы я более заинтересован, сказал бы "дайте я ллл везде поставлю за 100 тыс.руб :) 600 т.р. ваши, себе оставьте."
дело в том, что у нас все равно весь софт под DOS (бухгалтерия), там пофигу, и ллл покатит :)
да, сейчас novell стоит, кстати. протокол ipx. помните такую древность? вот это у нас :)

прекрасно понимаю тебя ред особенно на примере своей сестры у нее досих пор 166 пень с жестким на 4 гб и виндовс 3,11

RED
Фирма которая им ставила платный софт хорошо заработала, и Линукс советовать она не будет, поэтому и лоханулся ваш завод, админам пофигу что ставить, да и как обычно, когда нужно срочно что-то поставить, всегда на ум приходит что-то платное, типа Windows, о Линукс даже не задумываются, народ разводят ставя лицензированный софт, потому как не знают о Линуксе..

lcraFTl пишет

народ разводят ставя лицензированный софт, потому как не знают о Линуксе..

А вы что считаете Линукс нелицензионным софтом? :)
А вообще место GNU/Linux как раз на серваках и рабочих местах в офисах. На домашний дистрибутив он пока не катит. Ну если только из железа одна видюха за звук (и то настраивать задолбаешься). А вот когда у тебя  5 (ПЯТЬ!) слотов PCI забиты разным железом, и весь стол заставлен переферией, вот тогда начинаются настоящие приключения. (Правда я всего-то за неделю все настроил в условиях платного траффика.) Плюс софт от которого никак нельзя отказаться и за который уже уплачены деньги. (Это тоже через всякие wine/VMWare решаемо, но опять же «занастраиваешься».)

я вообще не понимаю, о какой лицензионной ввв идет речь, если 2/3 компов - p133/16, полученные в 1999 году в обмен на продукцию завода. сейчас на них стоит win95, разумеется. все работает. но нет, руководство недовольно, хочет чего-то нового :)
freedos на клиенты, linux на сервак :) повторюсь, все задачи - под DOS. хорошие компы тоже есть, туда linux с KDE (чтобы было красиво) и OpenOffice для подготовки документов. (сейчас win98 и MSO; XP у нас не ставят)
кстати! novell у нас лицензионный :P

LattyF
Я имел ввиду платный софт, линукс конечно же лицензированный.
И то что уже уплачено тоже понятно. Но вот когда нужно ставить софт на новые компы и не хочется платить, то конечно лучше поставить Линукс и про*** с ним неделю, но всеже лучше ЧЕМ ПЛАТИТЬ!
Ты скажи любому предпринимателю что можно сэкономить на софте поставив линукс, так он сразу перейдет на линукс, он умный, а не дурак чтоб платить за то, что есть бесплатно, все проблемы решаемы, просто лень разбираться.

Ты скажи любому предпринимателю что можно сэкономить на софте поставив линукс, так он сразу перейдет на линукс

А потом скажи, что купленную 1с придется выкинуть и он вас пинками погонит...
Я не против Линукса, совсем наоборот, но не всем и не везде он одинаково полезен...

А потом скажи, что купленную 1с придется выкинуть и он вас пинками погонит...

Зачем же так??? есть Cedega, под которой 1С прекрасно работает (как говорят)

ZenGeist

Зачем же так??? есть Cedega, под которой 1С прекрасно работает (как говорят)

Прекрасно работают не SQL версии 1С. Если испольльзуется SQL-ная, то считайте - облом =)

ragnaar

Я не против Линукса, совсем наоборот, но не всем и не везде он одинаково полезен...

Не могу согласиться с такой точкой зрения. Проблема 1C это не проблема Linux. Просто люди не замечают альтернатив. Раз уж мы решили использовать альтернативную операционку, то давайте и систему учета выберем альтернативную... iceB по идее должна помочь отцам русской демократии. Между прочим этот продукт куда старше 1C...
Хотя, признаюсь, лично я его не использовал, равно как и 1С =)

1С не панацея. Linux (как альтернатива Windows) кстати тоже.

Боже, я понимаю, халява - но не надо опускаться до того, чтобы тратить время на поиск халявного сидюка с дистром Linux .  оно же не больше 100р стоит. 4 бутылки хорошего пива.

Как раз-таки больше 100 рублей. Да и покупать дистр просто ради того, чтобы посмотреть, что он из себя представляет никаких денег не хватит.

Ты скажи любому предпринимателю что можно сэкономить на софте поставив линукс, так он сразу перейдет на линукс, он умный, а не дурак чтоб платить за то, что есть бесплатно, все проблемы решаемы, просто лень разбираться.

Вопрос только в том, какова цена этого самого "разбираться".

Вопрос только в том, какова цена этого самого "разбираться".

Не думаю что большая, если нанять несколько студентов линуксоидов, они всё сделают за дешево и качественно.

lcraFTl

Не думаю что большая, если нанять несколько студентов линуксоидов, они всё сделают за дешево и качественно.

К сожалению на этом расходы не заканчиваются. Далее нужно как минимум обучить персонал. Плюс убытки из-за того, что сотрудник долго не мог найти нужную кнопку в OpenOffice. Еще отказ от 1С например, а это тоже убытки, т.к. она допустим уже оплачена. И т.д. и т.п. Переход должен быть очень плавным и расчитанным. Нельзя вот так рубить с плеча, приглашая студентов-линуксойдов.
И опять-таки почему сразу линуксойдов? Чем плохи юниксойды? ;)

Раз уж мы решили использовать альтернативную операционку, то давайте и систему учета выберем альтернативную...

"Мы не выбираем, мы уже купили 1C, она у нас есть, мы платили чтобы ее заточили под нас, и мы платим за тех поддержку и обновления, в базу внесено несколько десятков тысяч ..."
В такой ситуации никто не будет менять ось и пробовать альтернативы... Поздняк...

Athathoth
Да без разницы, линуксоиды или юниксоиды. Конечно плавным и если реально можно сэкономить.

ragnaar

"Мы не выбираем, мы уже купили 1C, она у нас есть, мы платили чтобы ее заточили под нас, и мы платим за тех поддержку и обновления, в базу внесено несколько десятков тысяч ..."
В такой ситуации никто не будет менять ось и пробовать альтернативы... Поздняк...

Верю, т.к. у нас та же ситуация. За тем исключением, что затачиваем под нас мы сами. Из всего отдела IT у нас все пишут под 1C, кроме меня. Бог миловал =) И так же думаем о переходе на другую систему - как о конце света... Я имел в виду, что во время развития фирмы есть возможность выбора. Хотя чего душой кривить... Достойной альтернативы 1С я лично не знаю. Хотя мне как-то рекомендовали iceB, но выяснилось что она не очень удобна как раз в "заточке под себя". Там нет интерпритатора подобного 1С-овскому. Всю бизнес-логику приходится писать на Си. С другой стороны это кому-то может показаться и плюсом, однако времени на шлифовку уходит гораздо больше...

Участники форума использующие Linux, какой дистрибутив посоветуйте "почти обычному" пользователю для домашнего-рабочего ПК?
Требования:
1. Хорошая локализация.
2. Лёгкость освоения.
3. Желательно чтобы это был хороший дистрибутив и для освоения, и для работы (не хочется чтобы это была только стартовая точка с последующим переходом (а соответственно и освоением) на другой дистрибутив).
4. Лёгкость настройки (желательно чтобы всё или почти всё можно было настроить через графический интерфейс и к командной строке не прикасаться и тем более не курить всякие маны).
5. Отсутствие проблем с драйверами (я так и не понял чья это проблема: производителей оборудования или разработчиков дистрибутивов?).

Пока это всё, но возможно этот список увеличится.

Fedora Core 4 удовлетворит все твои потребности. Однако имей в виду, что без проблем и тем более манов не обойтись. Драйвера на сегодняшний момент не проблема, если не использовать особо экзотического оборудования. Однако, я уже месяц как с Линухом завязал после 3-х летнего периода (сначала Мандрашка, потом все четыре Федоры) и в основном дело в работе. Т.е. частенько вместо того, чтобы наслаждаться работой на компе приходилось заниматься с ним "сексом". Когда ко мне пришло это понимание я с пингвином завязал. Это решение мне далось нелегко, Линух до сих пор не отпускает, переход смягчили кроссплатформенные проги FF - одна из них. Даже вернувшись на винду я точно знаю, что не буду никогда использовать IE. Может когда-нибудь я опять вернусь к Линуксу.
Удачи в освоении, я тебе даже немного завидую. Пред тобой откроется совершенно новый мир...

GASon

Т.е. частенько вместо того, чтобы наслаждаться работой на компе приходилось заниматься с ним "сексом".

Мир окон этот досадный недостаток тоже не обошел стороной. Только в мире Linux ты сначала имеешься, а потом работаешь. А тут сначала работаешь, а потом имеешься... Причем в винде порой встречаются такие глюки, что никакие маны не подскажут тебе как с ними бороться, а главное из за чего и что собственно произошло =) Ну не балуют форточки юзверей логами...

Лучше что-то типа Suse. Во-первых нету проблем со шрифтами. А во вторых федоры давно грешат чрезмерной сыростью. Все-таки каждые полгода по новому релизу --- это не дело.

Ну не балуют форточки юзверей логами...

Балуют-балуют. Просто надо знать, где смотреть.

А тут сначала работаешь, а потом имеешься...

Нет, сначала работаешь, потом отдыхаешь, потом работаешь, потом опять отдыхаешь... Иметься некогда. В Linux -- это гос. политика.

GASon
Спасибо вам за совет.
Вот только заниматься "сексом" с компьютером мне как раз не хочется. И вообще что есть маны в linux? Это что-то вроде help'a в windows или это текстовые доки по: что, где и когда нужно писать в консоле? Если первый вариант, то разберёмся как-нибудь, я правда в windows help читал крайне редко (наверное потому что толку от него мало, imho), а если это второй вариант, то... . Кстати они (маны) на русском?

Хотелось чтобы переход был безболезненным, но видимо пока что это невозможно. Или возможно?

RED
По поводу SUSE, в чём разница между Novell Linux Desktop и SUSE LINUX Professional? На сайте Novell информации на русском не очень то много.

P.S. Прошу прощения за весь этот "детский лепет" "почти обычного" пользователя :).

Кстати они (маны) на русском?

было бы желание и всё можно будет найти на русском:)

правда в windows help читал крайне редко

Думаю, если поставишь Linux, будешь читать маны чаще:)
Кстати, я тут раздобыл Debian 3.1 Sarge. Стоит ставить, кто-нибудь пользуется? Вообще-то, я сколоняюсь к тому, чтобы поставить и посмотреть, но хотелось бы знать что думают о нём другие посетители этого форума:)

P.S. Suse же платный... или нет (я также не слишком осведомлён о делах Linux:))? И как там дела с проектом OpenSuse?

Я этот убунту нелюблю после того как Шатлворт & компания долго и нагло эксплуатировали платформу debian gnu, наводнили сеть кривыми пакетами ломаюшими всё древо зависимостей
, превратили dpkg в аналог rpm, перекачивали патчи в одностороннем порядке, изменили прeдставление о платформе debian как о стабильной и качественой в худшую сторону, сделали клоны fc & mdk на плафторме debian

RED пишет

сейчас novell стоит, кстати. протокол ipx. помните такую древность? вот это у нас :)

Щяс с lor анонимусов позову травотерапию устроят=)

stEp пишет

И вообще что есть маны в linux? Это что-то вроде help'a в windows или это текстовые доки по: что, где и когда нужно писать в консоле? Если первый вариант, то разберёмся как-нибудь, я правда в windows help читал крайне редко (наверное потому что толку от него мало, imho), а если это второй вариант, то... . Кстати они (маны) на русском?

Хотелось чтобы переход был безболезненным, но видимо пока что это невозможно. Или возможно?

Что такое маны? Введи в консоли команду man man и узнаешь, так тебе ответит практически каждый линуксоид. Маны не похожи на виндовый хелп, маны - скорее техническая документация, а не подсказки как в винде. Бывают и русские и английские, в современных дистрах маны основных команд руссифицированны. Впрочем если не работать в консоли, то и маны не понадобятся, но в консоли работать придётся  и не надо этого бояться.
Безболезненного перехода не получится, но смягчить его поможет теоретическая подготовка. Вот несколько ресурсов, которые я юзал:
http://linuxshop.ru/linuxbegin/index1.ph
http://www.linux.org.ru/
http://www.nixp.ru/
Вот здесь http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/software/os 24 статьи из цикла "Знакомство с Linux" по Федоре, начиная с установки. Только это по Федоре 1, но тем не мение полезно, поможет понять основные вещи.

Кстати они (маны) на русском?

было бы желание и всё можно будет найти на русском:)

На opennet.ru есть переведённые маны. Хотя эти маны бывают так написаны, что даже по-русски особо не понятно.

GASon

Бывают и русские и английские, в современных дистрах маны основных команд руссифицированны. Впрочем если не работать в консоли, то и маны не понадобятся, но в консоли работать придётся  и не надо этого бояться.

Дело в том что я не знаю англ.языка, а сидеть со словариком... нет уж увольте :) Можно конечно загнать доки в переводчик, но будет ли от этого толк? Консоль и чтение манов (на русском) меня не пугают никак, но как сказал бы сейчас про меня FUBAr: - да он просто ленивый виндузятник. :)

P.S. Очевидно, мне нужно в подписи написать, что я не знаю английского языка и учить его в ближайшее время не намерен :).

Athathoth

Одинакова практически везде. Т.к. везде используется один и тот же софт. Различия только в версиях.

Под софтом в данном случае вы понимаете и ОС включительно? Я то имел ввиду хорошую локализацию всего дистрибутива: и самой ОС (это главное), и остального софта который в нём идёт.

А как думаешь, легко переходить с Linux на Windows? Ну или с Windows на MacOS? Переходить с превычного на непрывычное всегда не просто.

Так ведь находятся некоторые товарищи которые утверждают: - да там всё легко, ввёл парочку таких то команд и будет тебе счастье. :)

Ну так бери FreeBSD он хорош в обоих случаях =)

А вот это условие

для домашнего-рабочего ПК

вы не забыли? А поиграться я смогу? :) Я себе ведь не сервер ставлю! У меня компьютер домашний и рабочий одновременно, при чём не только для меня одного. Есть несколько не очень требовательных Win и DOS программ, которые очевидно придётся запускать из под какого-нибудь эмулятора.

Я про это уже писАл. Без манов не обойтись. Мир *nix ориентирован на консоль. Большинство графических приложений просто надстройка над консольными приложениями. Многие вещи в консоли делаются быстрее и проще чем "тыкая мышой в окошки". Просто к этому надо привыкнуть и ты поймешь что это всетаки гут.

Я не оспариваю достоинства консоли, но для того чтобы с ней работать нужны определённые знания из тех же манов, а при работе с интуитивно-понятным графическим интерфейсом (если конечно из него можно ВСЁ настроить) не нужны знания из манов, нужно немного пошарится по окнам, найти то что надо и в следующий раз не ошибёшься :).

Не замечал проблем. Пользовал все железо что у меня есть. Хотя таки была проблема с одним USB сканером. Отваливался после первого сканирования. Но это железо "заточено" под Win. Иными словами если правильно выбирать железо (не обязательно брать старьё), то все будет в норме.

Железо уже куплено и никто его обратно менять не понесёт только ради того, чтобы драйвера у него были под *nix'ы. Разве только что это совет на будущее, выбирать то под что есть драйвера на используемой ОС, но imho, это бред, так как при выборе железа приоритетные факторы как раз совсем другие.

Есть несколько не очень требовательных Win и DOS программ, которые очевидно придётся запускать из под какого-нибудь эмулятора.

Зачем тебе этот геморрой? Тебя Windows для тебя -- родная среда. В NIX будет только хуже, лишние нервы и гемор, а выгоды -- 0, только в минус.

Почесал

Зачем тебе этот геморрой? Тебя Windows для тебя -- родная среда. В NIX будет только хуже, лишние нервы и гемор, а выгоды -- 0, только в минус.

1. Хочу стать честным человеком :) (послушал тебя с LattyF'ом, блин), а денег тратить на лицензии, пока что, желания нет. Вот погеморроюсь с альтернативными решениями, тогда может появится желание расстаться с несколькими сотнями баксов :).
2. Безопасность *nix'ов. Я прекрасно понимаю что абсолютно защищённого компьютера быть не может (разве что, как кто-то сказал, тот что находится в сейфе закопанном на глубине 5 метров на дне марианской впадины :D), но дырявость win-систем и win-приложений порой просто поражает, а ещё больше поражает то, как MS долго эти дыры закрывает, несмотря на то что её в них носом постоянно тыкают. Но как я понимаю чтобы сделать вполне защищённую *nix-систему нужно в усмерть обкурится манов :). Так что это не очень существенная причина.

stEp
Замечательное ты принял решение.
Если есть время и желание, если твой энтузиазм не угаснет после того, как столкнёшься с первыми трудностями - то обретёшь много полезных знаний, в том числе и в английском языке, - научишься выражать свои эмоции по-английски по поводу того, что что-то работает не так, как надо, или работает плохо, или не работает вообще, или портит то, что до этого работало хорошо ...
:)  :)  :)

stEp пишет

...
1. Хочу стать честным человеком :) (послушал тебя с LattyF'ом, блин), а денег тратить на лицензии, пока что, желания нет. Вот погеморроюсь с альтернативными решениями, тогда может появится желание расстаться с несколькими сотнями баксов :).

Правильно, человек должен развиваться. Как многолетний пользователь Linux скажу следующее:
1. После установки Linux Windows никуда не денется, т.е. ещё долго будет стоять в отдельном разделе.
2. Познавая новое будешь развиваться
3. Гемор тебе будет, но абсолютно такой же как и в Windows
4. Windows vs Linux по моему глупая тема.
5. Если знаешь английский и тебе не лень поработать немного с клавиатурой, что бы потом нормально работать с тем, с чем хочешь то для тебя все пути открыты (независимо от операционки).
6. Linux не панацея, не самая крутая ОС, но в ней есть программы, которые лучше чем аналоги в Windows.
7. Аналогично в Windows есть программы, которые лучше чем аналоги в Linux.
8. Вообще удобные и красивые вещи в Linux и Windows разные (например KDE мне приятней чем оболочка Windows, но WinAmp более удобен чем XMMS, и т.д.)
9. Не сворачивай с пути (принял решение добивайся).
10. Перейдешь на Gentoo Linux то обращайся с вопросами, сам не гуру, но чем смогу помогу (хотя бы посочувствую :))

stEp пишет

2. Безопасность *nix'ов. Я прекрасно понимаю что абсолютно защищённого компьютера быть не может (разве что, как кто-то сказал, тот что находится в сейфе закопанном на глубине 5 метров на дне марианской впадины :D), но дырявость win-систем и win-приложений порой просто поражает, а ещё больше поражает то, как MS долго эти дыры закрывает, несмотря на то что её в них носом постоянно тыкают. Но как я понимаю чтобы сделать вполне защищённую *nix-систему нужно в усмерть обкурится манов :). Так что это не очень существенная причина.

Не знаю на счет манов, но тут меня клиент попросил настроить защищённый сетевой экран с прокси на Windows 2003 на базе WinGATE. Хорошо, что этаж был первый и трава под окном, пока настраивал семь раз монитор в окошко со злости выкидывал. Под линуксом firewall и proxy на базе iptables и squid я настраиваю за час (вместе стестироваение и проверкой). Тут целую неделю пришлось возиться, обспрашивать кучу форумов, то одно не идет то другое. Подробную статистику по пользователям я так и несмог настроить. К тому же его урезанная функциональность создала кучу проблем. Пришлось скачать кучу патчей и т.д. А для вопроса, который на линукс решается внесением 1-й строчки, пришлось потратить час. Поясню: сетка, в ней IP телефония, каждый в сетке может получать почту и отправлять, доступ к http и ftp только через прокси и всё. Слава богу всё закончилось.

Это не значит, что Windows плохой, нет. Простые вещи в Windows и Linux разные.

3. Гемор тебе будет, но абсолютно такой же как и в Windows

Да что вы говорите! Вам врать-то не стыдно? Давайте сейчас начнем сравнивать одинаковые операции там и там, и я уличу Вас в лукавстве?

6. Linux не панацея, не самая крутая ОС, но в ней есть программы, которые лучше чем аналоги в Windows.

Например? Что-то не видел ни одного.

10. Перейдешь на Gentoo Linux то обращайся с вопросами, сам не гуру, но чем смогу помогу (хотя бы посочувствую )

Я вот думаю, сколько недель он будет ее устанавливать...

Ридми по установке дров от нвидиа-аудио на Линукс, я уже смеюсь.
В Windows мы жмем setup.exe, next, next, reboot.
In Linux:

Кстати когда я устанавливал их на Убунту, там вообще таких файлов не было, и я потратил неделю на вой в форумах, пока каким-то мифом не сумел заставить их работать (правда при загрузке начали фатал ерроры вылазить, но работало).

If your configuration file already contains an entry for the i810_audio or snd-intel8x0 drivers (open-source audio drivers that supports the nForce audio controller), that entry needs to be commented out with a # or removed:

# alias sound-slot-0 i810_audio

Add the following lines to the configuration file:

alias sound-slot-0 nvsound
alias snd-intel8x0 off
alias i810_audio off

On some distributions, you may need to replace sound-slot-0 with snd-card-0.

If you wish to have nvmixer audio settings automatically restored each time the nvsound driver loads, add the following lines to the configuration file for 2.4 kernels:

post-install nvsound sleep 1; /usr/bin/nvmix-reg -f /etc/nvmixrc -L >/dev/null 2>&1 ||:
pre-remove nvsound /usr/bin/nvmix-reg -f /etc/nvmixrc -S >/dev/null 2>&1 ||:

For 2.6 kernels:

install nvsound /sbin/modprobe --ignore-install nvsound ; sleep 1; /usr/bin/nvmix-reg -f /etc/nvmixrc -L >/dev/null 2>&1 || :
remove nvsound { /usr/bin/nvmix-reg -f /etc/nvmixrc -S >/dev/null 2>&1 || : ; }; /sbin/modprobe -r --ignore-remove nvsound

For both 2.4 and 2.6 kernels, you should add the following code to /etc/rc.d/init.d/halt, or /etc/init.d/halt.local on SuSE distributions. On Mandriva distributions, add the code at the end of function stop_mixer() in /etc/rc.d/init.d/sound.

if grep -q "\(nvsound\)" /proc/modules && [ -x /usr/bin/nvmix-reg ]; then
/usr/bin/nvmix-reg -f /etc/nvmixrc -S >/dev/null 2>&1
fi

(In /etc/rc.d/init.d/halt, this code is best located next to any existing code that saves ALSA mixer settings.)

For Red Hat Enterprise Linux 4, Fedora Core 3 and later, add the following line in /etc/rc.local:

/usr/bin/nvmix-reg -f /etc/nvmixrc -L >/dev/null 2>&1

Почесал

пока каким-то мифом не сумел заставить их работать (правда при загрузке начали фатал ерроры вылазить, но работало)

А это были не шаманские пляски с бубном в руках ?
:)

А это были не шаманские пляски с бубном в руках ?

Ага, я еще сусликом крутил :)

Почесал
Прям завидую stEp:)
Какая интересная у него начнётся жизнь ...
;)

Почесал пишет

3. Гемор тебе будет, но абсолютно такой же как и в Windows

Да что вы говорите! Вам врать-то не стыдно? Давайте сейчас начнем сравнивать одинаковые операции там и там, и я уличу Вас в лукавстве?

Без проблем, я описал настройку прокси и защиты выше. Теперь если относиться хладнокровно и за гемор не принимать обычные истерии то гемора в Windows и Linux у меня так и не наберется (одинаково). Опять же надо понимать что обе системы РАЗНЫЕ и сравнивать их БЕСМЫСЛЕННО. Это все равно, что "Нож для резки хлеба" vs "Нож для масла". Хотя есть и раздражающие моменты но они в моём случае в равномерном количестве относятся к обоим системам.

К стати для переустановки системы мне нужно набрать всего лишь:

Выделить код

Код:

emerge -e system

И ночь поспать, даже винт форматировать не надо.

Если забыл пароль root'а то загрузился с установочного диска и и сменил, а для смены пароля в Windows мне нужно загрузить BartPE, запустить программу <не скажу какую>, которую еще скачать надо и только тогда можно поменять пароль.

А если вирусы и трояны, а если взломали или напортил чего? В Gentoo Linux запустил заветную команду и спишь. А с Windows приходится богом отпущенную ночь проводить за компом.

Может что это просто мой случай.

Я не фанатик одной ОС, ОС это не жена, с ней можно легко расстаться.

Почесал пишет

6. Linux не панацея, не самая крутая ОС, но в ней есть программы, которые лучше чем аналоги в Windows.

Например? Что-то не видел ни одного.

Дык на вкус и цвет негров нет. Мне KDE больше нравится, кстати в KDE есть виртуальные рабочие столы, за такю фишку в Windows я бы ещё одну лицензию купил.

XMMS почему то лучше проигрывает звук чем любые аналоги под Windows. У меня к звуковухе подключена "Вега-119" (пожет кто-нибудь помнит их), так, что качество сразу слышно. Все драйвера под Win последние, звуковуха Creative PCI Audio.

Xine просматривает video  более качественно и быстро чем аналоги в Windows. Перекодировщик mencoder от MPlayer'а будет помощней и покачественнее любого аналога (правда его недавно портировали под Windows).

В общем более лучшие вещи под Linux есть.

Почесал пишет

10. Перейдешь на Gentoo Linux то обращайся с вопросами, сам не гуру, но чем смогу помогу (хотя бы посочувствую )

Я вот думаю, сколько недель он будет ее устанавливать...

Да, долго. Спору нет. Если не устанавливать из бинарников. Если из бинарников то быстро. Можно ALTLinux, тогда ещё быстрей. Просто если начать с Gentoo то человек большему научится и будет лучше знать свою систему.

И вообще, чего пристал хочет человек Linux, нет проблем у нас свободная страна. Я же не уговариваю его снести Windows.

IMHO тема перешла не в то русло, которое породил изначальный вопрос.

Без проблем, я описал настройку прокси и защиты выше.

Это не пользовательский софт.

XMMS почему то лучше проигрывает звук чем любые аналоги под Windows. У меня к звуковухе подключена "Вега-119" (пожет кто-нибудь помнит их), так, что качество сразу слышно. Все драйвера под Win последние, звуковуха Creative PCI Audio.

Xine просматривает video  более качественно и быстро чем аналоги в Windows. Перекодировщик mencoder от MPlayer'а будет помощней и покачественнее любого аналога (правда его недавно портировали под Windows).

Это всё субъективно. Этим оперировать нельзя. И уж в XMMS звук лучше быть не может, ибо в том же WMP10 или Foobar2000 применяются специальные технологии, вроде Tru-Bass или Sound Enhancer в iTunes, которые делают звук гораздо чище и красивее.

И PowerDVD та же фигня. Короче это не аргументы.

Просто если начать с Gentoo то человек большему научится и будет лучше знать свою систему.

Может быть для кого-то это будет новость, но человеки не хотят учиться чему-то и тратить свое время на то, что им никогда не понадобится и денег за это они получать не будут. Многим человекам нужно работать, а не пионерить. И в Linux множество вещей просто нереально сделать по причине отсутствия соответвующего софта, либо качество этого софта настолько удручающее, что... Зачем вообще этот Linux на десктопе? Когда я устанавливал Gentoo, я ставил ее около 6-7 раз, перекомпиливая ВСЁ заново, всю систему, потому что постоянно оказывалось, что я что-то не так сделал на раннем этапе, или кернел, например, не так сконфигурил, а устранять что-то одно я не умел. Это НЕ юзабильность и этому НЕ место на десктопе.

Почесал пишет

Зачем вообще этот Linux на десктопе?

Чтоб монополии хотя бы не было. Монополия — это плохо всегда.

PS
200-е сообщение. :D

Чтоб монополии хотя бы не было. Монополия — это плохо всегда

Так чтобы не было монополии, надо делать как минимум "не хуже". А пока что получается наоборот. Вот если у Apple подешевеют маки сильно, то действительно... MS придется понервничать на юзерском рынке.

Почесал пишет

Вот если у Apple подешевеют маки сильно, то действительно... MS придется понервничать на юзерском рынке.

Народ вон MacOSX на интеловские процессора ставит (там только поддержка SSE3 требуется).

gyn пишет

Народ вон MacOSX на интеловские процессора ставит (там только поддержка SSE3 требуется).

Ага, всего-то SSE3. У меня ещё SSE2 нет. :(

Народ вон MacOSX на интеловские процессора ставит (там только поддержка SSE3 требуется).

Пиратство и мальчишество.

Будьте добры если используете виндовс то прошу линукс не обсирать или будет травотерапия

Почесал пишет

...
Это всё субъективно. Этим оперировать нельзя. И уж в XMMS звук лучше быть не может, ибо в том же WMP10 или Foobar2000 применяются специальные технологии, вроде Tru-Bass или Sound Enhancer в iTunes, которые делают звук гораздо чище и красивее.

И PowerDVD та же фигня. Короче это не аргументы.

Даже не знаю, я и женился то исходя из сбъективных оценок :) (а может и :(). Но качество звука лучше может быть только у меня, по крайней мере я видел не мало жалоб на качество звука в Linux у других людей. Кстати на счет преобразователей звука, такие модули в XMMS тоже есть. А на счет технологий так это только звуки. Проигрыватель должен и без них проигрывать чисто (IMHO).

PowerDVD хорошая вещь, не спорю. Но дорогая. Ты видать москвич, у нас в глубинке и зарплаты и доход пониже. Да и xine меня полностью устраивает.

Почесал пишет

...
Может быть для кого-то это будет новость, но человеки не хотят учиться чему-то и тратить свое время на то, что им никогда не понадобится и денег за это они получать не будут. Многим человекам нужно работать, а не пионерить.

Я думал lcraFTl (автор темы) как раз и хотел поучиться чему-то, потратить на это время, или, lcraFTl скажи я не прав что ли. А вот попионерить ему увы уже не удастся, пионеры в Linux'е погуляли уже 10 лет назад, теперь ему придется новаторсвовать, естествоиспытать и немножко первооткрывать :)

Почесал пишет

И в Linux множество вещей просто нереально сделать по причине отсутствия соответвующего софта, либо качество этого софта настолько удручающее, что... Зачем вообще этот Linux на десктопе?

Я и говорю это разные операционные системы, на десктопе Linux пока можно использовать как мультимедиа ОС, для разработки, как печатающу машинку, для верстания текста и т.д. Конечно круг ограничен. Пока ограничен. 5 лет назад Linux представлял собой ещё худший вид. И если он так и дальше будет развиваться то в нем можно будет реально сделать почти все (если учесть что секс по интернету - это не реально а виртуально).

И обработку больших массивов данных мне удобней делать в Linux, да и вообще всё что касается автоматизации мне проще делать под линукс.

Linux - молодая OS, взгляни на более старые и более проработанные варианты UNIX. По качеству и возможностям ни Windows ни Linux им и вподмётки не годятся.

Почесал пишет

Когда я устанавливал Gentoo, я ставил ее около 6-7 раз, перекомпиливая ВСЁ заново, всю систему, потому что постоянно оказывалось, что я что-то не так сделал на раннем этапе, или кернел, например, не так сконфигурил, а устранять что-то одно я не умел.

Это действительно обидно, я тебе искренне сочуствую. Я тоже месяца 2 разбирался (это если учесть, что до этого я 5 лет использовал RedHat совместимые дистрибутивы), даже чуть не развёлся, но сейчас не жалею о потраченном времени.

Почесал пишет

Это НЕ юзабильность и этому НЕ место на десктопе.

Ну почему же, просто линукс ориентирован на командную строку, а виндовс на движения мышью. И то и то не является худшим или лучшим. Просто я как начал работу на компьютере в 1989 году с коммандной строки, так и привык к клавиатуре, проводником не пользуюсь использую только Far'ом. А младшая сестра предпочитает Total Commander.

P.S. Многие аргументы на эту тему действительно субъективны, необъективны и поэтому неуместны. Мои аргументы: я так хочу, это моё дело, это мой компьютер, чего хочу то с ним и делаю.

FUBAr пишет

Будьте добры если используете виндовс то прошу линукс не обсирать или будет травотерапия

Во-во, пусть напишут свой IP. Можно будет показать возможности Linux.

PowerDVD хорошая вещь, не спорю. Но дорогая. Ты видать москвич, у нас в глубинке и зарплаты и доход пониже. Да и xine меня полностью устраивает.

PowerDVD мне с видеокартой достался. :)

И если он так и дальше будет развиваться то в нем можно будет реально сделать почти все

Главное, чтобы он двигался в сторону упрощения обслуживания.

Ну почему же, просто линукс ориентирован на командную строку, а виндовс на движения мышью.

GUI сам по себе интуитивней и наглядней, чем командная строка.

А я начал с 94 года под DOS 6.22, потом Windows 3.11 for workgroups, потом в 1996 году в январе поставил win95, до 2001 года сидел на ней, потом продал компьютер и переехал, и купил на новом месте новый компьютер, потом сразу Windows XP.

Почесал пишет

...
PowerDVD мне с видеокартой достался. :)

Мне он тоже "достался", нареканий нет, тормозит правда и не все проигрывает. Windows Meda Player проигрывает, он нет. С ним кстати прикол случился. Пришёл ко мне грустный сосед с ноутбуком на прцессоре Via C3 1000. Говорит DVD тормозят. Ну я ему воткнул WinDVD Platinum 6, а тот (WinDVD) сам грузится медленно, интерфейс тормозит, но проигрывает быстро. Сосед был удивлен и рад.

Почесал пишет

...
Главное, чтобы он двигался в сторону упрощения обслуживания.

Я на Gentoo как раз из-за обслуживания и перешёл. ASPLinux так сложно было обновлять, разобраться в нем было ещё сложней. Вот я и свалил с ASP. У меня на Gentoo серваки в инете стоят.

Почесал пишет

GUI сам по себе интуитивней и наглядней, чем командная строка.

Не во всех случаях, иногда быстрей поработать с коммандной строкой или в Far'е. С файлами я работаю в основном в фаре, если файл конвертнуть или обработать скриптом то проще с коммандной строки и т.д. В общем не всегда GUI лучше есть много мест и для коммандной строки.

Почесал пишет

А я начал с 94 года под DOS 6.22, потом Windows 3.11 for workgroups, потом в 1996 году в январе поставил win95, до 2001 года сидел на ней, потом продал компьютер и переехал, и купил на новом месте новый компьютер, потом сразу Windows XP.

А я с SM/4, потом были и микрокомпьютеры (это реальный стол с двумя тумбами, в левой тумбе процессор в правой тумбе блок хранения информации на пару килобайт. В столешницу вмонтированы монитор и клавиатура. потом Atari, БК 1010, микроша, электроника с ОС Net RT11 Dos, Robotron, и в 1993 году в моей жизни появился XT Правец 1.0 где проц 186DX с MS-DOS 3.0, затем 486 с MS-DOS, Win 3.11, OS/2 Warp, потом OS/2 Warp мы сменили на OS/2 Merlin, потом туда же поставили UnixWare,...

В общем я сейчас работаю инженером АСУП, и в моём парке PC-DOS 7.0, Win 3.11, Win95, Win 95 OSR, Win 98, Win 98 SE, Win 2000, Win XP, Gentoo linux, Novell Netware 4.11.

Скажу честно, меньше всего я люблю Novell Netware 4.11. Не знаю почему.

PowerDVD 6 — это вообще вирус. Выставляет региональный код DVD-привода без какого-либо запроса. В топку.
VideoLAN рулит.

ladserg
А CP/M, ФОБОС или РАФОС - это тебе говорит о чём нибудь ?
;)

Не во всех случаях, иногда быстрей поработать с коммандной строкой или в Far'е

Это компьютерщикам. А бухгалтеру тете Маше нет.

Перестаньте судить об оси с точки зрения компьютерщика. Нужно судить с точки зрения пользователя.

Почесал пишет

Перестаньте судить об оси с точки зрения компьютерщика. Нужно судить с точки зрения пользователя.

Кому нужно-то? Мне не надо.
Потом действительно пользователю вообще всё равно какая на компьютере OS стоит (он её ставить-то не умеет). Лишь бы знать куда мышкой тыкать. А таком случае это обсуждение бесполезно.

Кому нужно-то? Мне не надо.

Тогда что Вы делаете в этой ветке?

Почесал пишет

Кому нужно-то? Мне не надо.

Тогда что Вы делаете в этой ветке?

А что, тут все такие пользователи, кто не может OS поставить, не знает что такое драйвер и т. д.?

А что, тут все такие пользователи, кто не может OS поставить, не знает что такое драйвер и т. д.?

Нет, но Вы приписать дружественность Windows как недостаток. Не следует этого делать.

ioppp пишет

ladserg
А CP/M, ФОБОС или РАФОС - это тебе говорит о чём нибудь ?
;)

CP/M прародитель досов, сам не видел. ФОБОС или РАФОС не видел и не слышал, но в своё время реально мечтал поработать на ДЕМОС :)

OS/2 Merlin рулит ;)

Почесал

Нужно судить с точки зрения пользователя.

Лично для меня как пользователя, лучше всего голосовое управление, - чтобы лишний раз не напрягаться и не делать каких-либо телодвижений ...
;)
Мечтательно:
Эх, вот умел бы компьютер мысли читать и исполнять ...
:)  :)  :)

Почесал пишет

Нет, но Вы приписать дружественность Windows как недостаток. Не следует этого делать.

В том то и дело, что это уже не дружественность, а что гипертрофированное. Да, пользователь не должен ставить программу через man. Да, у пользователя железо должно работать почти сразу, или после установки дров. Но когда всякие секретарши лезут в системные настройки, все там меняют, а потом, когда у них начианются из-за этого проблемы, то они «ничего не делали, все само сломалось». А в линухе они такое просто не смогут сделать, потому что там нет галочек, для важных системных настроек.

Если из винды убрать эти фигню, то получится очень даже нормальная для пользователей система.

Лично для меня как пользователя, лучше всего голосовое управление, - чтобы лишний раз не напрягаться и не делать каких-либо телодвижений ...

Горло заболит.

А в линухе они такое просто не смогут сделать, потому что там нет галочек, для важных системных настроек.

Очень даже есть. Просто они изменяются только под рутом. А если в Винде все секретарши — администраторы, то что тут говорить...

Почесал пишет

А что, тут все такие пользователи, кто не может OS поставить, не знает что такое драйвер и т. д.?

Нет, но Вы приписать дружественность Windows как недостаток. Не следует этого делать.

Действительно высоквалифицированный экономист, бухгалтер, конструктор или иной специалист ИМХО не должен знать о драйверах, системных настройках и т.д.  При этом не мало есть ребят, которые зарабатывают установкой и настройкой системы(Linux, Windows) и программ под неё. И работа эта стоит не дорого.

ioppp пишет

Почесал
...
Мечтательно:
Эх, вот умел бы компьютер мысли читать и исполнять ...
:)  :)  :)

А вдруг жена логи прочтёт?

ladserg

ФОБОС или РАФОС не видел и не слышал

В качестве компьютерного ликбеза ;) :
ФОБОС - Фоновая-Оперативная Базовая Операционная Система реального времени
РАФОС - РАзделения Функций Операционная Система
А про такие диалоговые системы коллективного доступа знаешь -
JEC и PRIMUS ?
:)

Если из винды убрать эти фигню, то получится очень даже нормальная для пользователей система.

В виндовс есть пользовательский эккаунт. И гостевой.

ioppp пишет

ladserg

ФОБОС или РАФОС не видел и не слышал

В качестве компьютерного ликбеза ;) :
ФОБОС - Фоновая-Оперативная Базовая Операционная Система реального времени
РАФОС - РАзделения Функций Операционная Система
А про такие диалоговые системы коллективного доступа знаешь -
JEC и PRIMUS ?
:)

Это из истории? Признаться об этом я не слышал. А ссылки есть для просвещения?

Почесал пишет

В виндовс есть пользовательский эккаунт. И гостевой.

И что? Даже из под гостя некоторые у меня на работе умудряются такое натворить, что потом админы плачут :)

ladserg

Это из истории?

Естественно.
:(

Признаться об этом я не слышал.

Поэтому-то и приходится обсуждать Windows да Linux ...
:(

А ссылки есть для просвещения?

А вообще-то поисковиками - умеешь пользоваться ?
Я не искал, не было нужды, но думаю гугль и яндекс помогут  отцу русской компьютерной мысли  ...
:)

ioppp пишет

...

Признаться об этом я не слышал.

Поэтому-то и приходится обсуждать Windows да Linux ...
:(
...

Посадить их администрировать Novell годика на два, кстати я сейчас переустанавливаю контролер домена под Win 2000, вот завтра все 92 пользователя только в этой службе будут рады :(.

Мне же придется каждого пользователя заносить заново, каждый компьютер вводить в домен и т.д. При переустановке линукса там решилось всё копированием нескольких файлов на самом сервере (стоял почтовик, контролёр домена на самбе, прокси с аунтификацией).

ioppp пишет

ФОБОС - Фоновая-Оперативная Базовая Операционная Система реального времени
РАФОС - РАзделения Функций Операционная Система

Суть одно и тоже - RT-11.

ioppp пишет

А про такие диалоговые системы коллективного доступа знаешь -
JEC и PRIMUS ?

JEC-рулёз, PRIMUS-отстой ;)

gyn пишет

JEC-рулёз, PRIMUS-отстой ;)

А чё, JEC vs PRIMUS тоже тема.

И что? Даже из под гостя некоторые у меня на работе умудряются такое натворить, что потом админы плачут

А что? (просто интересно).

gyn

Суть одно и тоже - RT-11.

PDP-11 - рулит !!!
:)

JEC-рулёз, PRIMUS-отстой wink

Не уверен, что это так ;) , но кому-нибудь понравились бы - командная строка и нет ненавистного для некоторых GUI ...
:)

ioppp пишет

gyn
...

JEC-рулёз, PRIMUS-отстой wink

Не уверен, что это так ;) , но кому-нибудь понравились бы - командная строка и нет ненавистного для некоторых GUI ...
:)

:)

Куда-то вас всех не туда понесло, одни holy war устроили (для этого есть соседняя ветка), другие неизвестную многим историю вспомнили. А вот с советами напряг, кое-что уже предложили, но вот под требования они что-то не подходят. Если нет подходящего варианта, то так и скажите: - Того что тебе надо просто не существует!

ioppp
Оказывается кто-то ещё помнит всякие СМ-1420, ЕС-разных серий. А ещё было СВМ (Система Виртуальных Машин). Очень любили у нас в политехе :)

stEp

Того что тебе надо просто не существует!

Потому как "На вкус и цвет..." ну дальше ты знаешь. Самая лучшая система та, гуру по которой сидит за соседним столом :)

Infant

Потому как "На вкус и цвет..." ну дальше ты знаешь.

Причём тут вкус и цвет, есть же перечисленные мной требования или они очень не определённы?

Самая лучшая система та, гуру по которой сидит за соседним столом :)

Знакомый гуру по *nix'ам только один, он живёт в областном центре (т.е. не в одном городе со мной) и я его давно уже не видел в аське :(.

Infant пишет

ioppp
Оказывается кто-то ещё помнит всякие СМ-1420, ЕС-разных серий. А ещё было СВМ (Система Виртуальных Машин). Очень любили у нас в политехе :)

Эх молодость, куда ты летишь...:(

Хорошо что Русскую Операционную Систему не вспомнили пока.

Почесал пишет

А что? (просто интересно).

Как вы думаете во сколько обходится восстновление профилей пользователей после вот таких вот изменений? Если учитывать, что гектары инфы никакая система восстановления не сможет спасти.

Как вы думаете во сколько обходится восстновление профилей пользователей после вот таких вот изменений? Если учитывать, что гектары инфы никакая система восстановления не сможет спасти.

Не, я про то, что можно натворить под гостем?

Почесал пишет

Не, я про то, что можно натворить под гостем?

Под профилем с правами гостя можно испоганить все данные, на которые открыт доступ на запись. А доступ должен быть, так как пользователь с ними работает. Некоторые вообще важные документы на раб. стол сохраняют, а потом их очистка рабочего стола убивает автоматом :)

stEp пишет

Того что тебе надо просто не существует!

Ну по большому счету так и есть. Повторюсь на мой взгляд меньше гимора в rpm-based дистрах (Федора, Мандрашка), ещё дружественен к пользователю SuSe. Отечественные дистры, тоже выход, но они всегда отстают по обновлению софта. Не хочу тебя отговаривать, но подумай оно тебе надо? Если решишь, что надо бери любой дистр и вперёд, там разберешься по ходу. Да совет, пиратскую винду не затирай, посели пингвина на соседний раздел, всегда можно будет вернуться. Кстати о бесплатности, реальный эмулятор из которого мне приходилось работать с виндой из под линуха WMvare - платный и не кислых бабов стоит, конечно есть и Wine, но...тебе ведь не хочется проблем. :)

GASon пишет

WMvare - платный и не кислых бабов стоит

Могу поделиться секретом. Его можно юзать бесплатно и абсолютно легально. Просто регистрируемся каждые 30 дней на новое мыло и получаем еще один ключ на месяц :)

Некоторые вообще важные документы на раб. стол сохраняют, а потом их очистка рабочего стола убивает автоматом

Ну, это вопросы, уже не связанные с настройками системы. Такие вещи могут случиться на какой угодно системе.

Skat

А если в Винде все секретарши — администраторы, то что тут говорить...

Кстати, это очень интересный вопрос для обсуждения. Вы то сами часто работаете под акаунтом пользователя или продвинутого пользователя в виндах? Под ними работать не возможно абсолютно! Вплоть до выхода в интернет. Ну на кой, спрашивается, запрещать изменять пользователю политику безопасности IE? И постоянно давить модальные окна с предупреждениями? И каждый сайт помещать в список доверенных... На каждом пути, куда не ткнись, везде тебе бъют по рукам и пугают концом света. В итоге всю эту "безопасность" админ на фиг вырубает, а чаще всего дает юзверю права админа, чтобы не геммороиться самому, т.к. у него например еще сотня таких же юзверей галдят что "аська" не подключается. Это стандартный маневр, которым пользуется большинство "стандартных" виндовых админов,  которых то и админами назвать язык не поворачивается. Тут каждый дебил может назвать себя админом, после того как научился мышой по столу возить. Все же просто, ума много не надо иметь.... Это тот путь который MS как раз и пропогандирует. "У нас все стало еще проще и понятнее, и ваще вам думать не надо - мы за вас уже все придумали."

Athathoth
Это уже проблема админов, которые не хотят настраивать систему.

Skat

Это уже проблема админов, которые не хотят настраивать систему.
А так же сразу ответ на это: http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=47821#p47821

На счет настройки IE, то тут не помогают админские права, т.к. настраивать политику безопасности надо именно под акаунтом пользователя, а система этого не позволяет! (если не знать как обойти этот весьма не интуитивно понятный момент).

Вот вам и система из коробки, в которой можно работать только имея права админа. Иначе работать вам там не получится, т.к. вам не дадут поставить софт. И получить необходимые привелегии не выходя из своей сессии не получится. Вся политика безопасности у винды направлена на то, чтобы оградить пользователя от потенциально опасных мест, типа internet, т.е. не дать ему туда попать дабы кабы чего не вышло. Имеешь рабочий стол и не жужжи... Иными словами, чтобы нормально в системе работать нужно залогиниться под админом, настроить систему как надо, потом логиниться под своим акаунтом, продолжить настройку, заключающуюся в том, чтобы свести всю политику безопасности к нулю и повыдирать кучу ненужного хлама (а нужный приется поставить позже). И только после этого можно приступать к нормальной работе.
Да, кстати, в этот момент рекомендуется сразу установить антивирусник со свежими базами, чтобы повылавливать всю ту нечисть, что попала на комп за время первого подключения к сети =)

Skat пишет

Athathoth
Это уже проблема админов, которые не хотят настраивать систему.

Вот только вчера переустановил винду. У меня два раздела NTFS монтируются в папки. Порядок моих действий:
1. Завожу нового пользователя, по дефолту он админ ;).
2. Меняю тип аккаунта на обыного пользователя.
3. Прописываю пользователя в группу опытные пользователи.
4. Меняю права на папку для монтирования: ставлю «полный доступ» админам, системе, и новому пользователю.
5. Монтирую раздел в эту папку.
6. Меняю права на все внутри папки.
7. Перелогиниваюсь под нового пользователи. И что вы думаете? Правильно — не могу войти в папку.
8. Перелогиниваюсь под админа и еще раз провожу всю операцию.
9. Перелогиниваюсь под нового пользователя — аналогичная ситуация.

Вот спрашивается где тут система из коробки, если банальное монтирование папки «интуитивно» не получается, в справке только описание названий кнопочек (Кнопка «Отмена» отменяет все ваши настройки :)). Может великие гуру винды помогут мне? Или хотя бы маны по винде кинут ;)

Вот вам и система из коробки, в которой можно работать только имея права админа. Иначе работать вам там не получится, т.к. вам не дадут поставить софт.

А где-то иначе?

Или хотя бы маны по винде кинут

Пуск->Справка ;)

Skat пишет

Пуск->Справка

в справке только описание названий кнопочек

:)

Skat

А где-то иначе?

Представте - да!!!
# su
или
# sudo
Или "Режим администратора" в настройках системы в KDE.

В *nix системах работать под root'ом считается чуть ли не преступлением. Права суперпользователя даются, точнее берутся лишь на то время, которое необходимо для настройки чего-либо, требующее эти права.

Athathoth пишет

В *nix системах работать под root'ом считается чуть ли не преступлением. Права суперпользователя даются, точнее берутся лишь на то время, которое необходимо для настройки чего-либо, требующее эти права.

Более того, обычно, профиль рута настроен таким образом, что ничего кроме установки программ и правки конфигов в нем делать не удобно: отрублена половина скриптов, нехорошие визуальные эффекты и прочее.

в справке только описание названий кнопочек

А ты внимательно посмотри.
Athathoth
В курсе я всего этого, но всё равно, так или иначе, устанавливать проги нужно от имени рута. В Винде тоже есть такая штука, как "Запуск от имени".

Skat пишет

В курсе я всего этого, но всё равно, так или иначе, устанавливать проги нужно от имени рута. В Винде тоже есть такая штука, как "Запуск от имени".

Ха... вот щас юзаю этот запуск от имени. Оно прикольно. Программа-то ставиться под профиль админа! Запускаешь ее из под пользователя, а она тебе: «В доступе отказано». И поехало: лазием по реестру — смотрим какие ветки разрешить, лазием по винту — смотрим на какие папки дать права на запись и т. д. А происходит так потому что почти все программы заточены под админа. Они видители не могут сами при установке прописать себе права на папки и реестр, чтобы потом из под юзера все работало. И где тут дружелюбность?

Через sudo программа ставиться под пользователя который запустил установку. И ничего потом править не надо — программа сразу работает.

И поехало: лазием по реестру — смотрим какие ветки разрешить, лазием по винту — смотрим на какие папки дать права на запись и т. д.

Вооот. Видишь, как интересно. :) Почитай форумы, справку и всё узнаешь. ;)

Skat пишет

Почитай форумы, справку и всё узнаешь. ;)

Да не надо меня за ламера держать ;) Я, вон, конкретно про права на смонтированную NTFS папку спрашивал. Причем отображается, что у меня права есть, а их нет :) Вот такая вот закавыка. Только не надо меня по форумам и хелпам слать, я уже там был и щас сижу :) Интересно, а так и должно быть, что права есть (если судить по тому, что в GUI), но реально их нет (если судить по тому, что не пускают в папку даже на чтение). Может адресок дашь или в справке страничку покажешь? Было бы очень интересно почитать ^^

Вот спрашивается где тут система из коробки, если банальное монтирование папки «интуитивно» не получается,

Не знаю, что у Вас там за проблемы, но перепробовав добрую дюжину различных дистров Linux я не нашел НИ ОДНОГО, который бы работал из коробки. НИ ОДНОГО. Это при том, что я не новичок и предварительно прочел книжку "Линукс для пользователя", на линуксцентре. Забыл, к своему стыду, кто автор. Везде я ползал по конфигам, курил маны, искал, почему что-то не работает, жалобно выл на форумах и проклинал свою злую судьбинушку. Это было, когда я поставил, помню Mandrake 10, но поставил так криво, что винда сдохла, а он сам вис, поэтому пришлось переставить его на голый винт и где-то полгода просидеть только в линукс. Нужнол сказать, что в Мандрейке у меня было меньше всего проблем. До сих пор вспоминаю то время с теплотой. Помню, как я ставил хчат, колдовал над шрифтами мозиллы, устанавливал видео-дрова. Искал кодеки для видео, радостно серфил, когда удавалось настроить.

Так вот, это все лирика, конечно, но в Windows у меня никогда не было проблем, даже когда я только начинал пользоваться компьютером. У меня еще была Windows 95 для пользователя. Огромная книжка. Я ее читал на досуге.

Ты знаешь, у меня была аналогичная ситуация. Только, видимо, во мне есть дух исследователя :) Мне 5 неудачных попыток знакомства с линуксом показось мало, и 6-ая закончилась успехом. Видимо потому, что я по началу тоже ничего не знал и пытался везде следовать «интуитивным» интерфейсам, коих в линухе не оказалось. Зато когда я попытался первый раз разобраться с манами, все очень удачно получилось :) Лучше не «жалобно выть на форумах», а попытаться разобраться в чем причины проблемы, а не почему не работает. Например, после перекомпиляции ядра у меня начала глючить мышь и переодически все висло. Цепочка распуталась очень просто: Глючит мышь -> мышь у меня USB -> поднлючаем не-USB мышь (все работает) -> проблемы в USB -> лезем в настройки ядра для USB -> оба-на, тут два типа контроллеров -> лезем в инет за инфой (у меня был выставлен не тот тип) -> выставляем правильный, перекомпиливаем ядро, наслаждаемся. А если кричать на форумах «почему у меня все виснет и глючит мышь», то скорее всего ничего не добьешься. Сила в /dev/brain, брат! ;)

А про проблему я написал выше и по шагам. Если уж никто не сможе помочь, придется в очередной раз повышать всем домашим юзерам права до админов. Ибо у меня пол винта примонтированы через папки и отказываться от этой возможности я не собираюсь. Если, конечно, от винды полностью не откажусь ;)

Глючит мышь -> мышь у меня USB -> поднлючаем не-USB мышь (все работает) -> проблемы в USB -> лезем в настройки ядра для USB -> оба-на, тут два типа контроллеров -> лезем в инет за инфой (у меня был выставлен не тот тип) -> выставляем правильный, перекомпиливаем ядро, наслаждаемся.

И как пользователь будет в этом разбираться?

Почесал

И как пользователь будет в этом разбираться?

Так же как и теперь разбирается - позовет знающего человека.

Почесал пишет

И как пользователь будет в этом разбираться?

Смотря кого понимаешь под «пользователь». Если пользователь это бухгалтер, то звоним в службу поддержки/в сервисный центр/по объявлению, платим 300 (или больше) рублей, и больше ничего сами кривыми лапами не трогаем ;) Если пользователь — продвинутый домашний юзер, то курим маны, подключаем мозги, разбираемся в проблеме.

Только не надо говорить, что надо срочно сделать работу, а я тут решил перекомпилить ядро и все слетело. В винде полно аналогичных ситуаций — надо сделать работу, а я решил пока поиграть в игру, поставил, система упала, пришлось все переустанавливать (да еще если не перенесли «Остатки от моих документов», то еще и данные заново разыскивать). Конечно, решение MS сделать дефолтное хранилище данных пользователя, рядом с системными каталогами, удачным не назовешь.

Так же как и теперь разбирается - позовет знающего человека.

А в Windows вообще подобные проблемы отсутствуют как класс.

Смотря кого понимаешь под «пользователь». Если пользователь это бухгалтер, то звоним в службу поддержки/в сервисный центр/по объявлению, платим 300 (или больше) рублей, и больше ничего сами кривыми лапами не трогаем  Если пользователь — продвинутый домашний юзер, то курим маны, подключаем мозги, разбираемся в проблеме.

А в Windows бухгалтер вообще такой проблемы не найдет.

Почесал

А в Windows вообще подобные проблемы отсутствуют как класс.

А в Windows бухгалтер вообще такой проблемы не найдет.

Если бы не было в Windows таких проблем - не называли бы ее мастдаем и не материли бы на каждом углу за глючность. Сталкивались, знаем - есть эти проблемы. И порой на ровном месте. Проблемы есть везде.

Если бы не было в Windows таких проблем - не называли бы ее мастдаем и не материли бы на каждом углу за глючность. Сталкивались, знаем - есть эти проблемы. И порой на ровном месте. Проблемы есть везде.

Матерят ее за глючность в основном подростки, у которых модно считается поносить MS и Win в частности, при этом осознавая себя непомерно крутыми разрушителями глобализма.

Почесал, вы комп чем закодировали, что у вас винда не глючит? Поищите в любом поисковике фразу «глюки винды» и найдете XXX XXX страниц.

Почесал, вы комп чем закодировали, что у вас винда не глючит? Поищите в любом поисковике фразу «глюки винды» и найдете XXX XXX страниц.

Ессно глюки будут, если неразумного посадить. А большинство -- неразумные. У меня не глючит.

Почесал, ой да бросьте вы... Подростки только матерят... У меня тесть порой материт ее так, что слушать стыдно. А он полста недавно отметил. И с компами возится со студенческой скамьи. И видал исходники программ от MS (в смысле сама MS, зачем не помню, их предоставляла [но это были сырцы не оси]) в бытность своего преподавания в ВУЗе. И говорит что за такую писанину они двойки студентам ставили.

Закоренелые юниксоиды не в счет. У них тоже это модно. Другое дело, что ругают незаслуженно, просто не умея с ней обращаться. Если ты в эээ... в эээ... 30 лет водил грузовик, а потом сел за Феррари, и тебе все там неудобно, это не повод ее ругать. Ругай себя.

LattyF
У меня тоже винда не глючит. Как  XP вышла, с тех пор и стоит, ни разу не переустанавливал (только SP2 ставил). Обьясните мне, что я делаю неправильно ?

Vlad2000Plus пишет

У меня тоже винда не глючит. Как  XP вышла, с тех пор и стоит, ни разу не переустанавливал (только SP2 ставил). Обьясните мне, что я делаю неправильно ?

А скоко раз вы железо меняли? Винда для того и сделана, чтобы поставил и забыл. Как только что-то новое ставишь, опять гемор на 5 дней с переустановкой.

А скоко раз вы железо меняли? Винда для того и сделана, чтобы поставил и забыл. Как только что-то новое ставишь, опять гемор на 5 дней с переустановкой.

Я менял видеокарту, не переустанавливал.

Athathoth пишет

И говорит что за такую писанину они двойки студентам ставили.

Вот-вот. Поните что было когда исходники 98-ой утекли в инет? Как по всем форумам ходили куски кода:

Выделить код

Код:

//Здесь ничего не трогать

//Здесь потом допишем, пока так работает

//Этот код лишний, но пусть пока останется

А теперь посмотрите исходники большинства опенсоурсных прог. Да, там иногда кривая архитектура, но код там почти всего написан нормально. Что говорит о том, что люди деньги получают не за количество написанного ими кода, а стабильность и функциональность программ. В первую очередь за стабильность.

Почесал пишет

Я менял видеокарту, не переустанавливал.

Вот я тоже поменял, после этого начались сначала проблемы с дровами «от производителя». Типа в ForceWare логотипов насовали. Так винда начала вообще виснуть с синими экранами, в самые неподходящие моменты. Потом поставил просто ForceWare. Стало получше, но иногда все равно висло. Так и жил целый месяц, потому что переустановка винды, это как минимум дня на 2. Естественно после каждой переустановки чистил всю систему от дров. Потому как хлама после удаления немеряно.

LattyF

А скоко раз вы железо меняли?

Писалку менял, сканер и принтер новые подключал. Без всяких проблем.

Vlad2000Plus пишет

Писалку менял, сканер и принтер новые подключал. Без всяких
проблем.

Счастливчик… (мечтательно)

Почесал

Я менял видеокарту, не переустанавливал.

Я тоже самое делал во FreeBSD. Просто поставил другую железку не отвлекаясь на дрова. В мире *nix с этим всетаки проще будет.
А в такую же ситуацию что у LattyF с дровами на видюху тоже попадал под виндою.

Кстати, а кто-нибудь видел флешку «Windows Realy Good Edition»? Сущая правда. Почему-то таких флешек про линух ни одной нету ;)

LattyF

Вот-вот. Поните что было когда исходники 98-ой утекли в инет? Как по всем форумам ходили куски кода:
Код:
//Здесь ничего не трогать
//Здесь потом допишем, пока так работает
//Этот код лишний, но пусть пока останется

Это что... Как на счет копирования куска памяти со структурой в другую структуру с похожим заголовком (причем далеко не всега идентичным). Без всякого преобразования типов.
Я не удивляюсь почему x64 версии Linux и FreeBSD существуют уже давно, а Windows со скрипом переходит на эту платформу. Просто для этого перехода Linux нужно просто перекомпилять (в первом приблежении, не хочу всетаки быть таким категоричным), а в виндозе выловить кучу несогласованностей.

О да! А виндовому API можно только сочувствовать. Какие тараканы в башке у их программистов можно только догадываться. Чтобы запустить программу из под другого пользователя, если ты админ, нужно зафигачить 12 структур и вызвать 7 функций. В линухе, если ты рут, достаточно одной функции с одним параметров — UID нового владельца. Причем что-то нигде никого не хакнули через эту фукнцию, а в винде только и слышишь про переполнение буферов. Чего стоит только глюк в функции распаковки JPEG в IE (кстати его поправили?). Представляете, заходите вы на сайт, там JPEG, он к вам грузится и все — троянчик уже поселился. А учитывая, что библиотека системная — то ничем не защитишься. Ее юзают почти все программы.

Кстати, а кто-нибудь видел флешку «Windows Realy Good Edition»? Сущая правда. Почему-то таких флешек про линух ни одной нету

Если б я умел работать с flash, я б такую же зафигачил для Linux.

Почесал пишет

Если б я умел работать с flash, я б такую же зафигачил для Linux.

Так в чем проблема? Если не умеешь работать с флешем, то надо учиться. А мы с идеями поможем. Самокритика очень даже полезная вещь. Ну так что?

Так в чем проблема? Если не умеешь работать с флешем, то надо учиться. А мы с идеями поможем. Самокритика очень даже полезная вещь. Ну так что?

Я не хочу учиться, ибо не вижу применения.

Почесал пишет

Я не хочу учиться, ибо не вижу применения.

Ну тогда не надо говорить «если бы я умел работать с флешем» ;)

Почему не надо?

Почесал пишет

Почему не надо?

А зачем? Пользователей винды, довольных ею, по твоему мнению много? Так что же ни один не догадался нарисовать подобную флешку? Более того, я уверен, что эту флешку рисовал фанат винды, а не линуха. Просто подобную флешку про линух мало кто поймет, просто не хватит знаний оценить юмор на экране :)

Так что же ни один не догадался нарисовать подобную флешку?

Потому что это модно только у линухоидов -- обговнять всё, что не относится к их системе и оскорбить всех, кто не работает с их системой. Самоутверждение у них такое. Таким еще фанаты Оперы страдают.

Таким еще фанаты Оперы страдают.

" -- Вас эротические сны не мучают? -- Почему мучают?"

Самоутверждение у них такое.

Каждый сублимирует как хочет/может. Это нормально.

Потому что это модно только у линухоидов -- обговнять всё, что не относится к их системе и оскорбить всех, кто не работает с их системой.

Нет, тут дело не в моде, или в типажах человеческих. Просто пондравилась человеку программы/ОС, запала в вглубь, села занозой, прикипела, понимаете? И теперь все хаянья зазнобы принимает он на свой счёт, ведь "я ж возлюбил её и выбрал её спутницею пути моего, нешто я ошибся, не может быть, врёт он всё,.. Врёт еретик!". И давай строчить: "а у меня всё работает!..", "если руки кривые, выпей яду", "N лет работаю -- никогда такого не было".

Писькологию потрогали. Теперь предметно. Освежаю своё мнение:
1. Windows сейчас лучше. С пользовательской стороны, с десктопной, с моей, в сумме по показателям. "Факт!"
1.1. Если говорите, что недостаток драйверов под Linux и отсутствие программы икс -- не недостаток Linux'а, то тогда я не знаю.
1.1.1. Плевал я на "сложившуюся ситуацию", "потому что на компьютере я работаю, а не *** пинаю" (с) by Влад Головач.
1.2. Правильно работать с/настраивать Windows тоже надо уметь. Повторяю: у меня системы годами живут. Притом что делаю много чего. На меня коллеги уже косо смотрят: "давай уже, переставляй свой Windows, а то я уже четыре раза успел". "Факт!"

2. "Шоб был порядок и покойствие" сегодняшнему комунистическому openSource нужен усатый дядька с трубкой и железной рукой. Без такого дядьки, мы имеем десятки дистрибутивов, и непреходящую боль меж нижних конечностей при доводке этих недоразумений до работоспособного состояния. Закономерность такая -- отпусти болты (открой исходники, объяви свободу слова) -- сразу появится изобилие, польются потоки... Думаете, шедевров (программирования или литературы)? То-то заскучали по единой панели управления/цензуре... Да пусть хотя бы и Гугл будет рулить, чем плохо? "Факт!" (с)
2.1. Поправка. Ну почему из LiveCD дистрибутивов не перенесут наработки, почему? Ведь там всё сразу работает! (использую Blin как спасательный диск) "Факт!"

3. Говорить: "я не знаю, что делает программа, нет исходников, мне страшно, а вдруг она из кармана карточку украдёт" -- это диагноз. Вы что исходники каждой запускаемой программы будете смотреть? "А спать и есть в этом семестре ты собираешься" (с) by J.K. Rowling.
3.1. А посему открытость исходников не так уж и серьёзный аргумент "за". В любом случае, неудобство работы им не прикроешь. "Факт!"

Извините, если много матерился. "Факт!" (с) by Довлатов.

Давненько такого флуда не видал! Разве что на LOR'е. Ребята, чел. спросил про то с какого дистра начать. Непонимаю что делают люди ненавидящие Линукс на этом ресурсе, сабжевый проект является одним из удачных в мире опенсоурс, а тут всенародно этот опенсоурс и людей причастных к этому поносят? Я уж не говорю про то, что человек занимающийся этим - модератор.  Или я по ошибке на iexplorer.ru попал?

Поносят-не поносят... Любят-не любят. Причём здесь эмоции, личное отношение... Лично я про факты говорю.

2Step
Срочно ищи линуксоида поближе чем областной центр. По-любому нужен будет. Что он любит, то тебе придётся возлюбить.

profiT пишет

Срочно ищи линуксоида поближе чем областной центр. По-любому нужен будет. Что он любит, то тебе придётся возлюбить.

А мы тут для чего тремся? ;)  А бородатый дядька действительно нужен. Для ядра это Торвальдс. Вот бы еще для остальных глобальных вещей найти таких :) Ядро-то никогда не глючит. И компилится везде.

А бородатый дядька

Не бородатый, а усатый. Он ещё был рябой. Коба по имени.

profiT пишет

Не бородатый, а усатый. Он ещё был рябой. Коба по имени.

Усатый не впечатлит. Надо бородатого и с дубиной ;)

А был ли мальчик? Вернее, я так и не понял, выбрал ли автор себе дистр, как прошло общение с дистром? То что у всех вкусы разные это видно на 9-ти страницах (были бы вкусы одинаковые, то помереть бы нам тогда из-за одной бабы :), или мужика :().

Но все же был ли ма... Тьфу. В общем, какие итоги у автора темы? lcraFTl?

Хм... А действительно? Что-то мы увлеклись ;)

Как бы сказал один мой знакомый:
- Вы ребята ни фига не любите пофлеймить/похоливарить! :)

Урезаю требования до двух:
1. нормальная локализация (желательно и манов тоже).
2. установка ОС аля винда, то бишь как я понял это называется из бинарников, короче чтобы перед и/или во время установки ни чего компилить не надо было.
А с остальным потом как-нибудь разберёмся, я надеюсь :)

И ещё, я тут посмотрел ресурсы ссылки на которые в этой ветке были, есть вопросик: с какого из них быстрее всего вышлют и главное дошлют почтой диски?

А вот с гуру сложно :(, разве что только переехать на пмж в обл.центр :)

stEp
Убунту бесплатно свои диски рассылает.

profiT пишет

3. Говорить: "я не знаю, что делает программа, нет исходников, мне страшно, а вдруг она из кармана карточку украдёт" -- это диагноз. Вы что исходники каждой запускаемой программы будете смотреть? "А спать и есть в этом семестре ты собираешься" (с) by J.K. Rowling.
3.1. А посему открытость исходников не так уж и серьёзный аргумент "за". В любом случае, неудобство работы им не прикроешь. "Факт!"

Это совершенно не верно. Особенно для ответственных приложений (утилит шифрования, например).
Если Вы и не будете изучать исходники, то будут другие. Если исходники под глазами у многих, явные гадости (spyware) будут находиться быстрее.
И не надо говорить, что открытые сырцы не дают зарабатывать разработчику. К примеру, одна из лучших программ шифрования — PGP — платная и имеет открытые исходники. ;)

Почитайте Брюса Шнайера:
Snake Oil — Warning Sign #3: Proprietary cryptography.

Any company that won't discuss its algorithms or protocols has something to hide. There's no other possible reason. (And don't let them tell you that it is patent-pending; as soon as they file the patent, they can discuss the technology. If they're still working on the patent, tell them to come back after they can make their technology public.)

Почесал пишет

stEp
Убунту бесплатно свои диски рассылает.

Вот чего-чего, а уж убунту точно не надо :) Уж лечше заплатить 250 рублей за дистр, чем потом выкинуть его в мусорное ведно ;) Я с linuxshop.ru заказал — уже вторая неделя пошла, но обычно так и бывает — в среднем, 2–2,5 недели. Но это до Самары. А вот за сколько до Тьма-Таракани дойдет, даже подумать страшно ;)

LattyF
Убунту хороший дистр. А вообще для начинающего советую Mandriva, он мне показался самым "дружественным". Во всяком случае я за ним без особых напрягов полгода просидел (без других осей).

Почесал пишет

Убунту хороший дистр. А вообще для начинающего советую Mandriva, он мне показался самым "дружественным". Во всяком случае я за ним без особых напрягов полгода просидел (без других осей).

Могу еще Suse порекомедовать. Он как раз для начинающих самое то. Красивый, удобный, нету глюков со шрифтами. А 6 октября выйдет 10-ая версия, так что будет еще и самым новым. А с убунту у меня теже глюки, что и с федорой. Все затянуто графикой, но ничего настроить не получиться, ибо такого бардака в системе я нигде не видел. Вот!

В пользу Suse еще говорит и то, что он не основан на RedHat. Что есть несомненный плюс в плане развития. Убунту является испоганенным Debian. Тогда уж лучше взять Sarge 3.1.

Почесал

Убунту бесплатно свои диски рассылает.

Про это я в курсе, всё таки эту ветку я читал с начала. Зашёл я туда регится, сейчас дождусь ответа на ящик. Надеюсь я разберусь там с заполнением адреса :), никто и нигде не хочет писать по-русски :). Остался только один вопрос: этот дистр. хотя бы двум последним моим требованиям удовлетворяет?

LattyF
Я вот хочу с opensource.su заказать, там почему-то дистры стоят дешевле всего :P

А вот за сколько до Тьма-Таракани дойдет, даже подумать страшно ;)

Да всё ни так страшно, ж/д километрах в 25 от нас :)

2All Просьба советовать только исходя из требований.

Под требования отлично подходит Mandriva.
Вот тут по-русски:
http://www.mandrivalinux.com/ru/

И Suse :) По-русски надо искать ;)

stEp пишет

И ещё, я тут посмотрел ресурсы ссылки на которые в этой ветке были, есть вопросик: с какого из них быстрее всего вышлют и главное дошлют почтой диски?

Попробуй здесь заказать http://www.nixp.ru/.

Почесал
LattyF
Спасибо!

Про SuSe я на офф.сайте смотрел, у них есть раздел на русском, но имхо он не информативен для того кто впервые этим интересуется :(

GASon

Попробуй здесь заказать http://www.nixp.ru/.

Там действительно быстрее? Почему то слово "попробуй" меня настораживает :)

Заказать:
LinuxCenter - круто, все в обложках, коробочках, наклейках. выбор невелик
Nixp - маркером на болванке, без коробочки. огромный выбор. цены чуть ниже.

личный опыт: и тот и другой не обманывают

stEp пишет

Там действительно быстрее? Почему то слово "попробуй" меня настораживает :)

Эээ...слово "попробуй" обусловленно твоим местом жительства...оно настораживает. Дистры nixp рассылает их Питера, ЛинуксЦентр из Москвы. ХЗ, что тебе ближе. Сам имел опыт заказа из ЛинуксЦентра не совсем положительный.

А что за неположильный опыт? Я два раза заказывал. Оба раза все пришло :)

LattyF
а, ну тогда у меня тоже с linuxcenter опыт отрицательный. один раз пришел диск, который не прочитался у меня. пришлось в фирму нести, там знакомые прочитали.

LattyF пишет

А что за неположильный опыт?

ничего серьезного, коробка CD была поломана, но это мог быть не их косяк...

GASon

Эээ...слово "попробуй" обусловленно твоим местом жительства...оно настораживает.

Маленький городок в Восточной Сибири, название вам всё равно ничего не скажет.

Дистры nixp рассылает их Питера, ЛинуксЦентр из Москвы. ХЗ, что тебе ближе.

Даже и не знаю :D, по мне так одинаково :)

Кхе-кхе, добавлю немного от себя:) Раз тут каждый своё советует:) Но, наверное, повторю то, что уже было сказано:)
stEp
Бери Mandriva. Можешь взять какой-нибудь livecd. Была у knoppix специальная редакция версии 3.7, которая называлась Knoppix 3.7 RE (Russian edition). Его же, в принципе, можно потом и на диск поставить. Поищи документацию (в т.ч. и на оф.сайте того дистра, который соберёшься ставить), почитай её до установки. Желательно почитать побольше общей документации, т.е. faq. Это сэкономит тебе нервы в будущем:) Потом ставь (если найдёшь документацию по установке — тоже хорошо, у Debian, например, такая есть точно:))

к командной строке не прикасаться и тем более не курить всякие маны

Unix/Linux/BSD-системы изначальны ориентированы на командную строку, поэтому работать с ней придётся и бояться этого сильно не надо. Маны курить придётся. Обязательно. Это сильно экономит нервы (как я сказал уже выше).

Лёгкость освоения.

Если у тебя достаточно большой опыт работы с Windows, то с LInux будет не так уж и сложно, просто поначалу непривычно.
Из другой темы для LattyF

Правильно, не должно. Но зависит. Или думаете пользователь, сидящий за линуксом 5 лет, не сможет работать в винде? А вот наоборот наврядли :)

Я смог:) маны+терпение:)

Отсутствие проблем с драйверами (я так и не понял чья это проблема: производителей оборудования или разработчиков дистрибутивов?).

Если у тебя нет ничего слишком уникального, то всё должно работать. Вообще-то можно посмотреть список совместимого железа с дистром. Такой должен быть на оф.сайте.
Удачи в освоении новой системы:)

Почесал

Закоренелые юниксоиды не в счет. У них тоже это модно. Другое дело, что ругают незаслуженно, просто не умея с ней обращаться. Если ты в эээ... в эээ... 30 лет водил грузовик, а потом сел за Феррари, и тебе все там неудобно, это не повод ее ругать. Ругай себя.

Это ответ на данный пост?

У меня тесть порой материт ее так, что слушать стыдно. А он полста недавно отметил.

Тогда вот мой ответ:
Мой тесть не заядлый юниксойд, он использует FreeBSD в качестве шлюза в и-нет и больше нигде ее не применяет. В качестве рабочей системы использует Windows, т.к. специфика работы такая. И про вылавливание глюков с флоповодом (выпадание в синий экран при обращении к дискете) из-за глюков в дровах на видюху и подобных историй я от него наслышался массу =)

Ваша убежденность в безглючности винды и работе "из коробки" - миф, кторый даже не нужно рассеивать. Он не выдержит и мелкой критики. Т.ч. тему эту (противостояние систем) можно закрыть в данном треде. С удовольствием встречусь с вами в "Windows vs Linux" =)

Ваша убежденность в безглючности винды и работе "из коробки" - миф, кторый даже не нужно рассеивать. Он не выдержит и мелкой критики. Т.ч. тему эту (противостояние систем) можно закрыть в данном треде. С удовольствием встречусь с вами в "Windows vs Linux"

Пожалуйста, приходите ко мне домой и посидите за моим компьютером. Если вы там найдете глюки, я признаю себя побежденным.

сходите кто-то нибудь к Почесал, найдите хотя бы один глюк - это очень важно и круто :)

Почесал, давай адрес. Мы соберемся всем форумом, притащим крутых проприетарных прог, которые разрабатывают одни спецы высокой квалификации. И завалим винду за 15 минут ;)

Ну у меня же не глючит :) А прог у меня много.

Почесал пишет

Ну у меня же не глючит :) А прог у меня много.

Хм... У меня в линуксе 2049 ;) Это много?

Хм... У меня в линуксе 2049  Это много?

Каждая по 2 килобайта :)

Почесал, не сводите на личности. Я с тем же успехом могу предложить вам посетить мой компьютер. Суть дела не в том что у вас все глючит, а в том, что за Windows глюки эти наблюдаются.
Давайте поставим вопрос таким образом: вы замечали что у Windows бывают глюки? Не обязательно у вас лично...

Давайте поставим вопрос таким образом: вы замечали что у Windows бывают глюки? Не обязательно у вас лично...

Да. Но я опять же повторюсь, что это зависит от того, как с ней обращаться. Иначе я могу в любой линукс-машине столько глюков наделать...

Почесал пишет

Да. Но я опять же повторюсь, что это зависит от того, как с ней обращаться. Иначе я могу в любой линукс-машине столько глюков наделать...

Вот! Так и с линуксом. У вас там глюки, а у других нету.

Почесал

Да. Но я опять же повторюсь, что это зависит от того, как с ней обращаться.

А не является ли это верным и для Linux?

А не является ли это верным и для Linux?

Является. Но мы ж говорили вообще о пригодности Linux к десктопу, а не о глюках. Это Вы первый начали разговор о глючности винды.

Почесал

Это Вы первый начали разговор о глючности винды.

Я начал с неудобности работы в Windows. На глючность свели позже и без меня. Потом всплыло понятие "из коробки", которое было опровергнуто.
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?pid=47815#p47815

А еще вы подначивали нас перейти на обсуждение глюков:

А в Windows вообще подобные проблемы отсутствуют как класс.

LattyF пишет

Почесал, давай адрес. Мы соберемся всем форумом, притащим крутых проприетарных прог, которые разрабатывают одни спецы высокой квалификации. И завалим винду за 15 минут ;)

А зачем ходить, пусть просто "удаленного помошника включит" :D

А зачем ходить, пусть просто "удаленного помошника включит"

У меня нет удаленного помощника :)

У меня нет удаленного помощника

Ты его удалил? :D

Почесал пишет

А зачем ходить, пусть просто "удаленного помошника включит"

У меня нет удаленного помощника :)

Тогда у тебя не Винда. Ну и не *nix...ааааа у тебя Мак, ну так сразу и сказал бы.

У меня Windows XP Home

О удобстве винды. Я в суботу и воскресение у себя на предприятии переустановил контролёр домена на базе Win 2000 srv, в сети 50 компов. Теперь заношу всех пользователей и компьютеры в домен заново. Недавно переустанавливал клиенту контролёр домена на базе samba 3, с ASPLinux на Gentoo, там я просто скопировал пару файлов и пользователи продолжили работать. А в Win 2000 я таких файликов не нашел :(. Теперь у меня до сих пор более половины сидят без работы.

Почесал пишет

У меня Windows XP Home

Мелкософт пишет

Хотя в Windows XP Home Edition отсутствует дистанционное управление рабочим столом, система имеет функцию удаленного помощника.

http://www.microsoft.com/Rus/technet/security/advisory/904797.mspx

Хм, а разве удаленный помощник и дистанционное управление не одно и то же?

Windows Vista надо ставить!

nightrevelry
ну давай, рассказывай как она работает. нам очень интересно.

И скрины , скрины

nightrevelry пишет

Windows Vista надо ставить!

В угол и сильно отшлепать! ;) Скрины в студию.

Кстати - на удивление хорошо работает! ;) Только оперативки надо бы от 256 и выше...
Это я про Висту...

Xeningem
твои слова никого не обнадежили. DOS тоже хорошо работает, ему даже 640Кб выше крыши. значит, DOS лучше.
ты скажи, что там интересного :)

В сети куча скринов валяется. И описалов.
лучше расскажи про скорость и удобство.

От скринов попахивает кде и воняет мак ос

Согласен. Больше на Сафари похож.

А сегодня вышли СуЗИ и опенСуЗИ 10.0 и Мандрива 2006

А сегодня вышли СуЗИ и опенСуЗИ 10.0 ...

Я как раз решил подождать её выхода прежде чем заказывать, но вот как скоро эта версия появится в российских интернет-магазинах?

... и Мандрива 2006

Пошарившись на их оф.ресурсах, заметил что 2006-ая доступна только для скачивания и только членам их клуба, а официально она будет объявлена 15 окт., так у них в календаре написано.

Кстати, из новостей с nixp.ru:
С дистром SUSE Linux 10.0 идёт бразузер Firefox, но почему-то версии 1.0 :(.
А вот с Mandriva Linux 2006 идёт Opera, какая версия не указано.

С СУзе 10 идет и Опера 8.

а в mandriva 2006 включили о.о старой ветки 1.1.х :(

Так поставил Ubuntu 5.04.
Дрова мои он не нашёл (Intel Extreme 2 Graphics 865)
Разрешение только 640х480...

Зашёл на Intel,  там выбор: gz или rpm. Я скачал rpm.
В Readme про Ubuntu ничего не сказано, только Red Hat, Suse, Mandrake, RedFlag, TurboLinux.
Ладно дальше инструкция:

*3.a. TAR INSTRUCTIONS
************************************************************

1.  Install Linux

2.  Log in as root or as a superuser

3.  Use a terminal to extract the downloaded files:
       
    a.  tar –zxvf v1.1-20041217.tar.gz
   
************************************************************
*3.b RPM INSTRUCTIONS
************************************************************
1.  Ensure the X-server is not currently running.

2.  Go to the directory where you saved the driver package and type:
    a.  rpm -i dri-I915-v1.1-20041217.i386.rpm
    Note:  The console prompt will reappear in a few moments

3. With 2.6 kernels it may be necessary to reboot for the changes to
   take effect. The installation procedure will tell you if this is necessary.

************************************************************
*3.c FINISHING UP (ALL PACKAGE TYPES)
************************************************************

1. Run SuSE's own configurator called 'YAST'
under System from SuSE application broswer menu
    a. Select the 'Hardware' icon
    b. Select the 'Graphics Card and Monitor' icon
    c. Select 'Grapihcs desktop environment'radio button
    d. Select 'Change'
    e. Under 'Desktop' select 'Graphics Card'
    f. Select 'Add new card'
    g. Under 'General' tab, select 'Intel' and then '915G'
    h. Accept all changes and exit 'YAST'

3. Log out of root or superuser

4. startx

Пробовал ставить RPM, так как и написано через "a.  rpm -i dri-I915-v1.1-20041217.i386.rpm"
Но пишет что путь не найден. Хотя я открывал в той же папке где и лежит этот файл.

В чём проблема? Как поставить драйвера?
P.s. Рекомендации ставить другой дистр., не принимаются.

lcraFTl пишет

Но пишет что путь не найден.

Пишешь:

Выделить код

Код:

su -
cd <там где лежит rpm>
rpm -ihv <название файла>

Причем, чтобы не набирать название полностью, набираешь первые несколько букв, потом жмешь Tab и радуешься жизни :)

LattyF

Пишу - Su в обычном Терминале, он просит пароль, ввожу пароль, который задавал при установке системы, но он не принимает.
А чтобы запустить Root Terminal тоже нужен какой-то пароль, но какой....

Я ж первый раз установил Линукс, поэтому и не понимаю тут ничего.

Root Terminal это тот же терминал после команды su. При установке системы тебе предлагали ввести пароль root'а. Вот то что ты там написал и есть теперь самый главный пароль. Без него почти ничего сделать не получиться (из установки ПО).

su — дает тебе права пользователя root, точнее ты временно становишься им. Можно также написать su <имя пользователя> и стать любым пользователем. А подробнее смотри man su.

Так, ладно зашёл под root.
Теперь след. проблема:

root@ubuntu:/home/nik/Desktop # rpm -ihv dri-I915-v1.1-20041217.i386.rpm rpm: To install rpm packages on Debian systems, use alien. See README.Debian.ошибка: невозможно открыть индекс Packages используя db3 - No such file or directory (2)
ошибка: не могу открыть базу данных Packages в /var/lib/rpm
root@ubuntu:/home/nik/Desktop #

lcraFTl пишет

Так поставил Ubuntu 5.04.
Дрова мои он не нашёл (Intel Extreme 2 Graphics 865)

Перефразируя известную пословицу "послушай форум и сделай наоборот". Что то не видел в этом топике, чтоб кто-то Убунту советовал...Это вообще дистр rpm-based или нет? Похоже нет...

GASon
Да просто они диски прислали, вот и поставить решил, а то долго качать другие дистры.
А ты какой советуешь?

lcraFTl пишет

root@ubuntu:/home/nik/Desktop # rpm -ihv dri-I915-v1.1-20041217.i386.rpm rpm: To install rpm packages on Debian systems, use alien. See README.Debian.ошибка: невозможно открыть индекс Packages используя db3 - No such file or directory (2)
ошибка: не могу открыть базу данных Packages в /var/lib/rpm
root@ubuntu:/home/nik/Desktop #

Ууууу… Как у них в дистре все запущено. Короче, делай что написано :) Используй alien вместо rpm. О том как это делать я понятия не имею, т. к. Debian никогда не юзал. Могу только посоветовать man alien или погуглить ;)

GASon пишет

Это вообще дистр rpm-based или нет? Похоже нет...

Это очень сильно испоганенный Debian. Больше ничем от debian не отличается.

lcraFTl пишет

А ты какой советуешь?

Я уже писал использовал раньше Fedora Core и Мандрашку. Кроме них могу посоветовать SuSe. Ты же сам видел, какие дистры в ридми на дрова указаны, они и есть основные. Такая ситуация не только с дровами на твою графику, но и на другие проги.

LattyF пишет

Это очень сильно испоганенный Debian. Больше ничем от debian не отличается.

Понятно...:( тогда точно с него начинать не стоит.

ladserg

Я думал lcraFTl (автор темы) как раз и хотел поучиться чему-то, потратить на это время, или, lcraFTl скажи я не прав что ли.

Прав да.

Вся тема превратилась в обсуждение скорее Windows, чем Linux.
Народ. Хватит вэтой теме Windows обсуждать, не по теме.

Ладно буду пробовать тогда другие дистры, а Убунту оставлю в покое.

по-моему, тема о состоянии души человека, решившего сменить ввв на что-то другое

lcraFTl
Пиши:

Выделить код

Код:

sudo dpkg -i <название пакета>

Он тебя спросит твой пользовательский пароль и всё.

У него не deb. У него rpm. Прокатит?

У него не deb. У него rpm. Прокатит?

Это как-раз для deb.

а проги rpm2deb нету ?
если есть - то

su
Password:Пароль
cd директория_с_драйвером
rpm2deb dri-что_то_там.rpm
dpkg -i <название пакета>

или например

su
пароль
cd директория_с_драйвером
alien -i dri-что_то_там.rpm
(не уверен)

И последнее
Можно скачать сурцы RPM
Прочитать инструкцию
Скомпилить RPM
и потом


su
Пароль
cd директория
rpm -ihv --nodeps dri-что_то_там.rpm

Skat

Пиши:
Код:
sudo dpkg -i <название пакета>
Он тебя спросит твой пользовательский пароль и всё.

root@ubuntu:/home/nik/Desktop # sudo dpkg -i dri-I915-v1.1-20041217.i386.rpm
dpkg-deb: dri-I915-v1.1-20041217.i386.rpm не является архивом в формате debian
dpkg: не удалось обработать параметр dri-I915-v1.1-20041217.i386.rpm (--install):
подпроцесс dpkg-deb --control возвратил код ошибки 2
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
dri-I915-v1.1-20041217.i386.rpm

Lockywolf
А вот с Alien когда я ввел, хард немного начал грузить, но ничего не выдал, даже ошибки, видно он хочет только с Alien работать.
Ведь в моём самом первом топике в ошибке написано было

To install rpm packages on Debian systems, use alien.

Кхм... простите, а какая разница между i386 и x86-64? И что это вообще такое?:D

igorsub пишет

i386 и x86-64? И что это вообще такое?

Что-то подсказывает мне что это различные системы команд процессоров :)
8086/88
80286
80386/80486
ну и так далее...

igorsub
i386 - 32-х разрядная платформа, x86-64 - 64-разрядная.

gyn
Что я и хотел узнать. Большое спасибо.

Кстати, а если у меня AMD Athlon XP, то это i386 или x86-64?

igorsub
Ну уж никак не x86-64 :)

igorsub
AMD Athlon XP поддерживает систему команд i386. x86-64 — только 64-разрядные процессоры (последние Sempron, Celeron D, Athlon 64/FX, Intel Pentium 4 тоже из последних). Точнее можно поискать на сайтах производителей :)

P.S. http://www.oszone.net/display.php?id=1609

если я не ошибаюсь x86-64 это какая то поделка от интел, призванная обеспечить совместимость со "старой" 32 битной архитектурой для их интелов

Всем спасибо, разобрался.

x86 - это обозначение для 86 процессоров
(то есть 8086
80486 и до 80886(Пентиум 4 или Атлон)

х86-64 то же самое, показывает, что процессор 86 архитектуры(в смысле не альфа, не спарк, не mips)
но 64 битный Атлон FX, Pentium D etc

Господа, воспользуйтесь Linux Distribution Chooser.
http://www.zegeniestudios.net/ldc/index.php

Купил наконец-то SuSE 10 (i386). Появилось много вопросов. Первый и самый главный: как ее (его) установить? :)

Имеется чистый 20-гигабайтный диск с FAT 32. Вставляю DVD в привод, выставляю его в BIOS как first boot drive, диск запускается, появляется окно приветствия на всевозможных языках, затем меню, в котором нужно выбрать Boot from hard disk, Installation, Installation - без какого-то драйвера, Installation - Save Settings (кажется) и Memory test. Нажимаю Installation, появляется окошко с прогресс-баром и с "kernel что-то там..." в заголовке (это, я так понимаю грузится ядро). Доходит до 100 процентов и, бах, черный экран и плавающая надпись "Signal over range". Через две секунды компьютер пытаеться подгрузить что-то через дисковод, затихает, затем грузит с DVD (индикаторы привода и HDD горят), опять на пару секунд затишье, опять дисковод, привод и... тишина. Перезагружаю компьютер.

Чего делать-то? В сети нормальной, вразумительной информации не нашел. По SuSE вообще мало написано. Как этот Линукс установить-то? Кстати, если в окне выбора действий нажать Esc, то выйдете из графического режима в командную строку, а с ней я работать не умею. :(

(Диск заказывался на linuxcenter.ru)

А я вот заказал бесплатный Ubuntu опять, там новая версия 5.10 и у меня идёт теперь без глюков с моей видеокартой (Intel Extreme 2) :).
Поставил на хард вместе с Windows Xp и всё работает ;)

[b пишет

Helios[/b] ]Господа, воспользуйтесь Linux Distribution Chooser.
http://www.zegeniestudios.net/ldc/index.php

Супер сайт, давно бы такой ;)
После теста мне предложили SuSE и Mandriva :D

Ну они считаются самыми простыми, ну ещё Ubuntu и Kubuntu тоже можно считать таковыми, но у них отсутствует:
Failed these criteria:
# Does not have a graphical installer

Но это меня не пугает :lol:

lcraFTl пишет

Ну они считаются самыми простыми, ну ещё Ubuntu и Kubuntu тоже можно считать таковыми, но у них отсутствует:
Failed these criteria:
# Does not have a graphical installer

У Windows, кстати, тоже нет полного графического инсталлятора. :lol:

igorsub
Ставил себе и знакомому. Никаких проблемм (почти) замечено не было.
Попробуй в безопасном режиме. Если грешишь на сам диск - попробуй у знакомых. Может быть у них загрузится.

igorsub

бах, черный экран и плавающая надпись "Signal over range"

Обычно это так монитор сообщает о включении неподдерживаемого режима работы - чаще всего частоты развёртки (частоты обновления экрана).

Попробуй в безопасном режиме.

Как его сделать? Я в Линуксах невичок. :)

Обычно это так монитор сообщает о включении неподдерживаемого режима работы - чаще всего частоты развёртки (частоты обновления экрана).

Как быть? У меня ATi Raedon 9200.

у меня как раз SuSE 10 стоит.
загрузка, как всегда, с компашки, ставишь...
проще виндов, так как можно сразу все поставить без лишних вопросов.

ioppp

Обычно это так монитор сообщает о включении неподдерживаемого режима работы - чаще всего частоты развёртки (частоты обновления экрана).

У меня такая же ерунда была с SuSE Open Server Enterprice Edition... Решения не нашел... =(

загрузка, как всегда, с компашки, ставишь...

Так вот этого-то я как раз сделать и не могу. Фигня с видео какая-то творится.

Если это важно, то у меня есть еще один диск, диск C:, на котором стоит Windows XP. На второй, D:, я хочу установить Линукс.

igorsub
Ну там есть три варианта:
1. Установка
2. Установка без ACPI драйверов
3. Установка в безопасном режиме (с безопасными параметрами? я не помню)
Так вот. Может быть попробовать третий вариант.

И совсем уж безумная идея. Если вина монитора - может быть притащить другой монитор (на время) :)

Вина скорее всего не в мониторе - ведь это просто индицирующее устройство, а вина, вероятнее всего, либо в устанавливаемом в процессе инсталляции драйвере, либо в биосе видеокарты - нет, по всей видимости, взаимной любви между ATI и Линуксом.

rurik
Попробую.

по всей видимости, взаимной любви между ATI и Линуксом

Это очень плохо. :/

igorsub
Попробуй выбрать пункт меню "Installation (Safe Mode)".
Второй вариант - выбрать просто "Installation", а в строке с параметрами записать что-нибудь вроде -load single или -safemode или -risque  (у разных дистрибутивов по-разному), или попробовать vga=788 (это, если не ошибаюсь, режим 800х600, точно не помню, линукс сейчас не установлен).

Попробуй выбрать пункт меню "Installation (Safe Mode)".

Попробовал. Та же ерунда.

Второй вариант - выбрать просто "Installation", а в строке с параметрами записать что-нибудь вроде -load single или -safemode или -risque  (у разных дистрибутивов по-разному), или попробовать vga=788 (это, если не ошибаюсь, режим 800х600, точно не помню, линукс сейчас не установлен).

Где эта строка? И что за vga=788? Подробней, подробней. :)

WiseLord
Огромное тебе спасибо! vga=788 помогло. :D

Но вопросов не убавилось. Значит система запустилась, прохожу пошаговую установку и натыкаюсь на пункт, в котором не предлагают разбить диск на root, swap и что-то там про Windows. Так вот. Если я скажу "да", то Линукс будет установлен на один диск с Windows (80 ГБ)? Мне бы хотелось установить его на другой физический диск (20 ГБ), о котором я писал выше. Это не один разбитый диск, а два отдельных устройства. Как мне сказать установщику, что нужен именно последний?

igorsub
Пишу для тех, кто уже разбивал диски.
Когда появится окно с текущими настройками нажми на тот заголовок, где разбивка дисков. Выбери custom. Затем for experts. (вроде бы оба идут последними в списке). Появится окно, где будут видны все твои диски. Щёлкни два раза на том что 20 Гб. Выбери форматировать. Из списка выбери нужную файловую систему. (ext3 или reiserfs. у меня reiser). В том же окне выбери точку монтирования - /. В принципе всё. Хотя для Windows-разделов можно также указать точку монтирования (если нет. у меня /mnt/буква_диска) и кодировку (у меня utf-8).

И ещё совет. Внимательно задержись на окне выбора пакетов (щелчок на Програмное обеспечение).

Насколько я помню с прошлого опыта установки Suse (9.1, но не важно), этот дистрибутив делает не пошаговую установку, а все сразу. То есть, сразу производится вся настройка, а затем идет установка и больше вопросы не задаются.
Лучше всего, по-моему, под Windows создать разделы для Linux. Их должно быть два. Первый - SWAP (и файловая система Linux Swap), размер его делать равным размеру оперативки (но это, в принципе, некритично).
Второй - с любой из родных Linux-овых файловых систем (ext2, но лучше ext3 или Reiser). Я использовал ext3 - она более родная для линукса, ее можно без проблем читать из винды (через тот же Total Commander c соотв. плагином), журналируемая.
После разбивки винта грузим диск с инсталлятором. Насколько знаю, Suse должна определить имеющиеся разделы и предложить что-то подобное:
- диски винды смонтировать в /windows/C, /windows/D и так далее;
- своп задействовать
- раздел с ext3 предложит использовать как / и отформатировать в reiser.
эти настройки надо изменить.
Изменяешь настройки. Suse предложит 3 варианта, что делать дальше. Надо выбрать что-то вроде (давно было, не помню) base partition on this prop... не помню слово. То есть, изменить настройки разбиения, основываясь на уже имеющихся настройках. Там и поменять reiser на ext3, в остальных настройках, думаю, сам разберешься :).
После всего у тебя будет раздел / c ext3, своп и диски виндоус будут подключены как /windows/C и т.д.

Ё-моё, как все сложно-то. :/

Правильно. Лучше под виндой сидеть и не забивать себе голову всякой линуксятиной.

Лучше под виндой сидеть

Так она у меня есть. Хочу попробовать Линукс, хотя бы кусочек. :)

igorsub
gentoo - вот сила! ;)

igorsub

Хочу попробовать Линукс, хотя бы кусочек

Имо в таком случае надо было начинать с LiveCD.
Кстати, когда я ставил linux, я создал ещё в винде раздел и ставил именно на этот раздел linux. Это позволило мне не создавать разделы при установке.

Есть еще один вариант - поставить виртуальную машину. Например, VMware Workstation или же Microsoft Virtual PC. И установить на нее линукс.
А если так - то читай совет выше. Создай под виндой 2 раздела для свопа и линукса, инсталлятор должен их сам определить и использовать для системы. А виндовские локальные диски он смонтирует сам. Только смотреть внимательно. Теперешние инсталляторы этим не грешат, но раньше часто по умолчанию предлагали переформатировать весь винчестер для линукс, отчего и пошло мнение, что "линукс угробил диск", "линукс непонятный" и т.п.
Я лично использую WindowsXP, причем считаю ее действительно хорошей системой. Периодически пытаюсь ставить линукс. Все в нем работает отлично - единственное, что не могу сделать - это настроить себе интернет (раньше была проблема с софтмодемом, теперь - с интернетом через локальную сеть - через VPN). Периодически нахожу новую информацию, как настроить интернет, пытаюсь все сделать, как рекомендуют, но что-то ничего не получается. А без интернета линукс мне не нужен.
Вот, теперь и я хочу достать где-нибудь 10-й Suse и попробовать настроить инет в нем.

Вот, теперь и я хочу достать где-нибудь 10-й Suse

Закажи.

gentoo - вот сила!

Не сомневаюсь, но мне до нее далеко.

Короче, разобрался с дисками (совет rurik помог). Выставил нужный, сказал удалить с него файловую систему Windows и присобачить свою линуксовскую. Все прошло как по маслу. Далее появилось окно с двумя вклдаками: в первой текст приветствия SuSE, мол, какая это прекрасная операционка и все такое (как при установке Windows), во второй перечисляются устанавливаемые библиотеки (пакеты), их размер и количество, справа от окна прогресс-бар, с размером операционки (почти 2 ГБ) и оставшимся временем.

Вроде процесс установки пошел нормально, но через какое-то время жесткий вместе с DVD ничнают что-то усиленно грузить, и выдется сообщение, что "такая-то библиотека не найдена" (видимо на диске) и "ERROR бла-бла-бла", нажимаю Retry, загрузка и опять "библиотека не найдена...". Нажимаю Ignore, установка продолжается и опять "такая-то библиотека не найдена", и так с третьей, пятой, десятой. Что это за хрень? И как ее починить? :( Есть у меня подозрения, что DVD попался хреновый, но не хотелось бы в это верить.

Мои соображения.
Почти невероятное. С диском всё в порядке.
Не были удоволетворены зависимости пакетов.

Наиболее вероятное. Диск действительно побит.
Небольшой шанс - попробовать сделать копию диска. Хотя врят ли поможет. (у меня однажды не читались пакеты на этапе установки. сделал копию на DVD-RW 4x. всё установилось)

Не были удоволетворены зависимости пакетов.

А это что такое?

Небольшой шанс - попробовать сделать копию диска.

Эх, нет у меня пишущего DVD-Rom'а. :(

Короче, не хочет он устанавливаться. Все также не может найти нужные пакеты, либо пишет что файл хххххх.rpm не является rpm-пакетом, либо rpm манифестом (кажется так). Причем каждый раз это происходит с разными файлами, а не с какими-то конкретными. В общем, ни KDE, ни GNOME поставить не удалось. Очен, очень жалко. :(

igorsub, а откуда диск?

С Линкус Центра. Я писал выше.

Слушайте, а может настройки привода подкрутить можно? Ну там скорость еще что-то? Чтоб читал нормально.

К Линукс-центру много видел нареканий и от разных людей. Лучше с nixp.ru брать. Не так гламурно, зато вроде как надежно.

Лучше с nixp.ru брать. Не так гламурно, зато вроде как надежно.

Точно?

Ага.

А что лучше: SUSE Linux 10.0 EvalDVD i386 или SUSE Linux 10.0 Release 32bit (NIXP Rebuild)? Цена у них одинаковая, но все же.

Всё таки наверное лучше взять NIXP Rebuild. Если я правильно понял, то туда должны быть включены полные версии библиотек (как например xinelib) и, возможно, драйверов (хотя бы для Nvidia).

Да, если это то, что я думаю, то NIXP Rebuild уменьшит кол-во трафика и гемора при настройке :) А так я бы взял оригинальный.

(хотя бы для Nvidia)

У меня ATi.

Эх, смог установить систему только в Text Mode, а это в корне не верно. Хочу графическую среду. :(

igorsub
Сначала бы Live CD попробовал, прежде чем ставить, вот из-за таких лагов на Линукс мало кому удаётся перейти..

вот из-за таких лагов на Линукс мало кому удаётся перейти

Так дело не в Линуксе, а носителе.

Тем более под "десятку" нет ни Live CD, ни Live DVD. Во всяком случае я не нашел.

Информация-руководство   по установке ASPLinux v10 c картинками и финальным заключением о достоинствах и недостатках дистрибутива :)
_http://www.thg.ru/software/20050615/index.html

Если не появлялась  на форуме  данная ссылка, то пожалуй, она будет интересна  для решающих проблему выбора.

Народ дайте линк на какой нить rpm2deb конвертер

alien
Штатный тулз всех дебианообразных дистрибутивов.

Сегодня мне прислали новый Ubuntu 6.06, диск один, они совместили на один диск LIVE CD и INSTALL CD :) это же класс, ещё в комплекте идут 4 наклейки Ubuntu :P

lcraFTl

ещё в комплекте идут 4 наклейки Ubuntu

ОО, вот это круто!!.. Люблю халявные наклейки!