ну не Я конкретно, я вообще мужского пола :)

Итак, идем на http://lockon.ru/index.php?lang=ru и видим, что буква "я" какая-то маленькая и убогая. не порядок, имхо.

Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru-RU; rv:1.7.8) Gecko/20050511 Firefox/1.0.4

[SHS]MAD
А по-моему, там всё нормально.

Psilon
Буква "я" меньше остальных... http://forum.mozilla.ru/uploaded/ya.jpg
PS: У меня тоже винда...

Вот мой скрин:
bukva.jpg
Как видишь, всё нормально.

Попробуй в винде? Мож енто ее косяк?

у меня тоже на том сайте Я маленькая :/

ViRUS
Я бы попробовал, но нету винды. Возможно, и её косяк.

а попробуйте разобраться со шрифтами, ребята-летчики :) кодировку, например, поменять или стандартный шрифт firefoxa.

Там используется убогий виндовый шрифт Small Fonts.

Ребята, не переносите свои проблемы на Windows! Это уже не смешно!
В осле и опере всё пучком, почему моя любимая лиса НЕ МОЖЕТ нормально это показать на винде??

Зы: все стрем идем на МАКи

Гы, народ, называть шрифт "убогим" только потому что по неизвестным нам причинам ( :) ) FireFox не может нормально нарисовать его букву "я"?
Да, давайте ещё и Windows обвиним во всех грехах ( привет, Virus :) )!

FireFox не может нормально нарисовать его букву "я"?

Хм, правда?

[SHS]MAD
DKing
Вообще, это заслуга криворуких дизайнеров, что их сраничка отображается разными шрифтами в разных браузерах. Насчёт шрифта я ошибся: это был не Small Fonts, а MS Sans Serif -- растровый шрифт (не TrueType!), о существовании которого в системе не знает даже MS Word (потому что ни один дурак не станет использовать на бумаге растровые шрифты).

У Mozill'ы есть проблема с буквой „я“ в битмапных шрифтах (MS Sans Serif, System, Small Fonts). Она для этой буквы выбирает „ближайший“ (в соответствии с правиламы выбора шрифтов в CSS2) векторный шрифт. Я не считаю это большим багом, т.к. это web-дизайнерам надо настучать по голове за то, что они используют такой шрифт. Хотя, конечно, если этот баг поправят это будет неплохо. :)

Выделить код

Код:

<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/loose.dtd">
<html>
<head>
<title>TITLE</title>
<style type="text/css">
body { font-family: 'MS Sans Serif', 'Arial'; font-size: 12px }
</style>
</head>
<body>
<p>Есть проблема с буквой &laquo;я&raquo;. Здесь буква &laquo;я&raquo; в Mozilla будет показана Arial'ом, а все остальные MS Sans Serif'ом.</p>
</body>
</html>

Дамы и господа, это известный баг, тянущийся еще из Мозиллы, даже вроде причину нашли:
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=141132
так что если не сложно, проголосуйте за него, пожалуйста, или напишите им что-нибудь, может, хоть к следующему релизу исправят. (Баг проявляется на страницах и элементах управления (вкладках) при использовании шрифта sans-serif по умолчанию - для последней буквы из кодировки Win1251 шрифт уже serif.) Заранее спасибо.

Я не считаю это большим багом, т.к. это web-дизайнерам надо настучать по голове за то, что они используют такой шрифт.

Полностью согласен. Использование шрифтов
- фиксированного семейства
- привязанных к одной ОС
- растровых (!!)
- фиксированного размера

-- это уже даунизм в четвёртой степени.

Поздравляю, первый реально полезный и информативный ответ! Lynn, respect :)
Но только опять за старое: "web-дизайнерам надо настучать по голове", "заслуга криворуких дизайнеров". Ну почему у нас дизайнеры должны работать на браузеры а не наоборот?
djet, дружище, объясни - почему к "заслугам криворуких дизайнеров" ты относишь факт что "у Mozill'ы есть проблема с буквой „я“"??? Дизайнеру НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЛ использовать такой шрифт какой он пожелает (ИМЕЕТ ПРАВО!!!). Тут даже на стандарты не сошлёшься!

Djet, только не воспринимай пост за попытку поругаться :)

DKing

Дизайнеру НИКТО НЕ ЗАПРЕЩАЛ использовать такой шрифт какой он пожелает (ИМЕЕТ ПРАВО!!!).

Да, я понимаю, о каких дизайнерах идёт речь: http://www.pupkin.ru/ gigi.gif Право, свободу творчеству! Долой рамки стандартов, неписаных законов и просто хорошего тона!

Ну почему у нас дизайнеры должны работать на браузеры а не наоборот?

Браузеры, старающиеся максимально поддерживать стандарты, работают как раз на дизайнеров.

почему к "заслугам криворуких дизайнеров" ты относишь факт что "у Mozill'ы есть проблема с буквой „я“"???

Конкретно "я" тут не причём. См. мой пост выше.

djet,
Зашёл я на http://www.pupkin.ru/
А МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ!!!!!! :D:):D:):D

:P
В общем, договорились: "я" - всё-таки небольшой, но косяк :P

Вот надо же. А у меня винды и буква я, тем не менее, самая нормальная... Причем проверил на всякий случай и K-Meleon-ом (примерно 1-й Лис) тоже норма

volkman
И здесь?

Тоже все прекрасно...

volkman
А скриншот можно. И версию браузера. :rolleyes:

все прекрасно...

Наверняка всё объясняется наличием/отсутствием MS Sanf Serif или подстановкой другого шрифта заместо убогого.

У меня тоже кривая.

live.gif

lockon.jpg

:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Win98; ru-RU; rv:1.7.8) Gecko/20050511 Firefox/1.0.4

В настройках шрифт по умолчанию, который без засечек - Arial. Хотя я для этого никаких шаманских действий не совершал. Само, однако....

Странно все это... Будем считать, что отсутствие проблемы кроется в отсутствии шрифта в системе, а наличие - всё же багом лисы. И на дизигнеров не надо, пожалуйста пинять. Не думаю, что ЛОКОНовский сайт делили пупкин.ру :)
djet

Долой рамки стандартов, неписаных законов

Впервые слышу, что использование шрифтов на усмотрение дизайнера является нарушением стандартов (дайте ссылку, если я не прав). На счет законов... На то они и законы, чтобы их нарушать (с) непомнюкто.

Предлагаю тему считать исчерпаной и ждать исправления бага в 1.1 лисе :)

Ребята, а что - действительно бывает Windows в котором нет шрифта MS Sanf Serif??? Ну ладно - Linux, а Windows???

Хотя, подождите, volkman, у тебя ведь Windows 98??? Дык вот вам и ответ - в линуксе и Windows 98 всё будет тип-топ !!!!! :)

Гы, Win9x и Linux стоят в рядах безглючных :))))))))))))))

DKing
ЕХЛО кстати :) По поводу шрифтов винды чет затупил, не сообразил. Видимо сказывается то, что у меня их гораздо больше чем по умолчанию есть :) Дизайн как никак :)

Дык вот вам и ответ - в ... Windows 98 всё будет тип-топ !!!!!

Не-а.

DKing
igorsub
Остался один правильный ответ. :D:D:D

Psilon
Нафиг надо!

[SHS]MAD
DKing
Здорова хлопцы! Смотрю вас нельзя оставлять наедине с интересными людьми! ;D Такую тему раздули из-за такой маленькой буквы! ;D
Psilon
Нафик-нафик-нафик! ;D А если серьезно как-то можно перебить в настройках браузера отображение шрифтов? Чтоб он, к примеру, сам Arial подставлял?

так шрифты интерфейса всегда системой настраивались. и в XP и Linux. причем, очень просто, пара кликов и готово.
windows - правая кнопка на дестопе, а дальше сообразите
linux - gnome-controlcenter

Гы, Virus, мы защищаем не только больших, но и маленьких :)

А про шрифты - логичный вопрос. Было бы удобно, если бы была настройка "заменять все шрифты на заданный" или хотя бы "заменять растровые шрифты на заданный"!!!

RED
А ваше предложение сработает даже когда в коде страницы стоит "font-family: 'MS Sans Serif' "???

DKing
Можно настроить отображение шрифтов и всего-чего-угодно, задав собственную пользовательскую CSS. Например:
body {font-family: arial !important}
Согласно правилам CSS 2.1, такое объявление в пользовательской CSS имеет приоритет над любыми стилями сайта.
Вообще же, в теории, можно сделать экстеншн, который будет проверять стили элементов и в случае, если ему попадется кривая гарнитура, изменять ее на правильную.

[SHS]MAD

Не думаю, что ЛОКОНовский сайт делили пупкин.ру

Вот так:

table,td { color:#ffffff; font-family:MS Sans Serif; font-size:11px; }

серьёзные люди не пишут, пупкины там или жопкины не важно.

Впервые слышу, что использование шрифтов на усмотрение дизайнера является нарушением стандартов (дайте ссылку, если я не прав).

Каскадные Таблицы Стилей, уровень 2
Спецификация CSS2
Рекомендации W3C от 12 Мая 1998 года

15  Шрифты

15.2.2 Семейство шрифтов: свойство  'font-family'

Это свойство специфицирует приоритетный список имён семейств шрифтов и/или названий родовых семейств. Для решения проблем отсутствия в одном конкретном шрифте глифов для отображения всех символов документа или недоступности конкретных шрифтов в конкретной системе, данное свойство позволяет авторам специфицировать список шрифтов одного и того же стиля и размера, которые (шрифты) рассматриваются последовательно, чтобы определить, содержат ли они глиф конкретного символа. Это называется набор шрифтов.

Например, для отображения текста, содержащего смесь английских и математических символов, может потребоваться набор из двух шрифтов: один с латинскими символами и цифрами, другой - с математическими символами. Вот пример набора шрифтов, подходящих для отображения текста, содержащего латинские, японские и математические символы:

BODY { font-family: Baskerville, "Heisi Mincho W3", Symbol, serif }

Латинские символы будут взяты из шрифта "Baskerville", японские глифы - из "Heisi Mincho W3", а глифы математических символов - из "Symbol". Все другие будут браться из общего семейства шрифтов 'serif'.

Общие семейства шрифтов используются, если один или более шрифтов из набора шрифтов недоступны. Хотя во многих шрифтах есть глиф "отсутствующий символ", обычно это пустой квадрат, он как правило не выводится, если только это не последний шрифт набора шрифтов.

ViRUS

А если серьезно как-то можно перебить в настройках браузера отображение шрифтов? Чтоб он, к примеру, сам Arial подставлял?

DKing

если бы была настройка "заменять все шрифты на заданный"

Поставьте галочку на
"всегда использовать мои шрифты" и переключите на какие вам нравятся шрифты и справку почитайте.

далась вам эта "я". :)

далась вам эта "я".

Да вот мне самому стало интересно, хотя у меня и все нормально. Но не думал, что настолько...  У меня в системе виндов все шрифты есть, в т.ч. и MS Sans Serif. Так что вопрос с отсутствием закрыт. В CSS земляк c lockon-a прямо указал этот шрифт... Ладно, я нагло порчу имя шрифта в CSS на один символ с помощью лисового редактора, ... и вижу этот же сайт упакованный SErif-ом, но опять с нормальным Я. Бред сивой кобылы... Уж я не буду скриншот выкладывать - забивать сервер всякой мурой.

Во как!:lol:

Господа, проблема действительно есть, и она вроде где-то в переборе, там до 254, а нужно до 255. Это раз. Во-вторых, на моих сайтах никогда такой проблемы не было, потому что всегда прописывал шрифт примерно так: font-family: Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif; (кстати, точно так же предотвращаются проблемы со шрифтами в браузерах под MacOS/MacOSX). Но это не значит, что баг не нужно исправлять.

Проблема с "я" в интерфейсе Файерфокса возникла в Виндозе98

Так она только в его интерфейсе и возникает.

Майкл Джексон перешел на Mozilla? Не думаю. А значит нарушение пункта 3.8. Замечание.
RED

можно размер шрифта поставить 12

igorsub
Она возникает везде, где используются системные шрифты, с некоторыми из них. Например, Ms Sans Serif. Причем если на странице для данного элемента задан размер, например, 12px, проблема может уменьшиться или исчезнуть. В Багзилле она уже давно тянется.

Майкл Джексон перешел на Mozilla? Не думаю. А значит нарушение пункта 3.8. Замечание.
RED

Как можно! Это такая песня... э-э-э... ладно, проехали. :) (А вдруг он тайный поклонник open source'a :rolleyes: )

Al_H
Но в интерфейсе только в Win 98. В XP как указанно выше используется Tahoma. А вообще свою проблему я решил так как написал bikerider.

bikerider
Вот так и надо объяснять людям!
Кратко, четко и понятно!
Все, кого эта тема интересовала, должны сказать ему огромное спасибо! :)

За что? Об этом решении и так все знали.

Набрела на страничку и вспомнила, что здесь целая тема есть по поводу :)

http://www.guestbook.ru/docs/html/01.html