Возможно ли зафиксировать положение видимой части страницы не зависимо от загруженности или не загруженности картинок?

Судя по всему нет.

якоря? или вы про то, что переход по якорям осуществляется не совсем грамотно? (есть такое :( )

Drug0y пишет

якоря? или вы про то, что переход по якорям осуществляется не совсем грамотно? (есть такое :( )

Нет, спрашивали как сделать так, чтобы видимое изображение открывающейся страницы не дёргалось пока подгружаются картинки. Вы ведь знаете как сильно может дёргаться по вертикали текст на открывающейся странице с большим количеством картинок. Иногда эти картинки не имеют отношения к тексту и ждать их окончательной загрузки не хочется. Пользователь только хочет текст прочитать, а тот прыгает вверх-вниз пока картинки не займут свои места на странице.

George Yves
так я как раз об этом и писал: стоит ссылка на страницу, и не просто страницу а с якорем, т.е. показ от определенного места. кликаешь по такой - и правда, пока не загрузятся картинки и в конце не будет сделано повторного выравнивания экрана на якорь - текст будет например сдвигаться вниз, если вверху страницы картинки, которые не сразу загрузились.
да, это бесит, я не знаю решения этой проблемы, просто хотел уточнить - правильно ли я понял суть этого топика - т.к. в таком случае мне он тоже интересен.

Drug0y пишет

George Yves
так я как раз об этом и писал: стоит ссылка на страницу, и не просто страницу а с якорем, т.е. показ от определенного места. кликаешь по такой - и правда, пока не загрузятся картинки и в конце не будет сделано повторного выравнивания экрана на якорь - текст будет например сдвигаться вниз, если вверху страницы картинки, которые не сразу загрузились.
да, это бесит, я не знаю решения этой проблемы, просто хотел уточнить - правильно ли я понял суть этого топика - т.к. в таком случае мне он тоже интересен.

Согласен с вами, только я имел ввиду простую страницу, без якоря. Но суть та же.

В любом случае проблема в движке рендеринга контента страницы.
Если и исправят, то не скоро... Да, и, на сколько я помню, в других
браузерах та же самая проблема.

George Yves пишет

Согласен с вами, только я имел ввиду простую страницу, без якоря. Но суть та же.

а как можно сослаться на определённую часть страницы, кроме как якорем?

А разве проблема не в том, что в теге картинки не прописан её размер?
Если это так, то и будет дёргаться, так как дёргание происходит в тот момент, когда [firefox] получил размер очередной страницы.
В принципе конечно наверное можно было бы как-то фиксировать место просмотра.
Как вариант, не показывать картинки до полной их загрузки (например сделать вариант в ILO, когда изначально картинки не показываются, но грузятся в фоне).
А можно просто всегда открывать ссылки в фоне, а идти смотреть только когда они полностью загрузились ;)

05-04-2009 22:45:01
Drug0y

а как можно сослаться на определённую часть страницы, кроме как якорем?

[firefox] видимо использует абсолютную адресацию (в пикселях наверное).

Drug0y пишет

а как можно сослаться на определённую часть страницы, кроме как якорем?

Вы - об открытии уже открывавшейся страницы, я - о первом открытии страницы. Вот и вся разница. Дёргаться страницы могут и при первой загрузке, и при возвращении на них. Меня лично раздражают страницы, на которых текст скачками сползает вниз из-за медленной загрузки картинок, которые автор сайта расположил перед этим самым текстом. Когда это реклама, то с этим легко управляется АВР; но бывает, что там просто фотографии, вот они и "пинают" текст.

George Yves пишет

Вы - об открытии уже открывавшейся страницы, я - о первом открытии страницы.

нет, я тоже о первом открытии страницы. Как можно, кроме как якорем, дать браузеру знать, что страницу надо не только открыть, но и проскроллить до нужного места?

Во у вас тут полемика завязалась!.. "Ребята давайте жить дружно" (с) :lol:
Drug0y, George Yves, какая разница в каком месте открывается страница?
В любом случае она дергается в момент прогрузки картинок. И проблема
эта кроется в том, что браузер формирует страницу "на лету" и заранее не
может знать где будет картинка - ведь данные поступают не мгновенно, т.е.
текст, в силу того, что он прописан в html-документе, приходит раньше и,
соответственно раньше отображается. А картинки, которые прилинкованы
к документу прогружаются после того, как документ (в виде текста) будет
уже загружен. Вот браузер и двигает текст для того, чтобы картинки в него
воткнуть... По-моему так :D :P