В разделе "Firefox" есть тема "Хочу как в Опере". И хотя Avant/Orca браузеры можно воспринимать как интерфейс, но в этом интерфейсе есть немало интересного. Мне очень понравились дизайн и функциональная конфигурация Орки. Проблема в том, что использование дополнений от Мозиллы ограничено и настройка поисковиков мудрёная. Поэтому конструктор FF на коне.
Исходная функциональность Орки, на мой взгляд, выше. В браузер по умолчанию интегрированы все основные возможности, которые не нужно искать в виде дополнений.
Я перечислю плюсы Orca, которые хотел бы видеть в Mozilla FF:

728b8d689a27.jpg

1) Возможность моделировать панели инструментов, которые состоят из модулей. Компактные блоки с группами значков свободно перетаскиваются между панелями. Размеры адресной и поисковой строк регулируются без дополнений.

2) Орка автоматом сворачивается в трэй с массой настроек из трэя.

3) В меню встроены необходимые опции по блокировке Flash, java, active X, картинок, звуков и видео (настройки также интегрированы в трэй).

4) Интегрированы RSS и вход в избранный почтовый клиент.

5) Одним кликом создаётся новая панель инструментов - "Кнопки дополнений", а в меню "Сервис" указана ссылка на Mozilla Addons. После клика на опцию мне было рекомендовано установить дополнение "Сool Preview" (если бы не рекомендация - я бы о таком диве не скоро узнал).

6) Возможность выбрать "Компактный стиль"

7) Меню "Автозаполнение"

8) В меню "Сервис" опция "Автообновление окна/окон"

9) Меню "Окна" с возможностью просматривать вкладки каскадом, горизонтально и вертикально.

10) Кнопка "Автоматическая прокрутка содержимого текущего окна" с тремя режимами автопрокрутки.

11) Значок Боковой панели в углу строки состояния (Избранное, RSS, История, Заблокированные адреса)

12) Выбор поисковика по одной назначенной букве через клавиатуру.

13) Базовый набор обложек с моментальной установкой. Очень хотел бы для FF обложку Aluminum - строго и красиво.

P.S. Я понимаю, что большинство перечисленных опций имеются среди дополнений. Хотя не все из них я обнаружил. Дело в удобной компоновке необходимого и в отсутствии конфликта расширений.
Подскажите, какие дополнения FF аналогичны действию №1, №8, №10, №12

12) заходишь на любой поисковый сайт и нажимаешь правой кнопкой на строку поиска на сайте там будет добавить краткое имя для данного поиска

Размеры адресной и поисковой строк регулируются без дополнений.

Supernovus достаточно установить мышиный курсор в промежуток между абресной и поисковый строк возникнет обоюдонаправленная стрелка после чего при зажиме левой кнопки мышки можно изменять длину строк :sick:
1967c46ec96et.jpg

18-03-2009 21:17:59

Компактные блоки с группами значков свободно перетаскиваются между панелями

у [firefox] отдельные кнопки перетаскиваються

18-03-2009 21:26:01

Интегрированы RSS и вход в избранный почтовый клиент.

RSS есть , в настройках можно указать какой почтовый клиент открывать при клике на mail-ссылку

18-03-2009 21:32:46
5) Окно "Дополнения"(у Orca оно прячиться за ссылкой "Mozilla Addons") вообще взято из Firefox  только  расположено не в "Сервис" а в "Инструменты"

Одним кликом создаётся новая панель инструментов - "Кнопки дополнений"

ну положим не одним а двумя и правильнее будет не новая а просто выбранная из списка :) в Firefox действительно новую панель можно создать(и назвать по своему усмотрению) за три клика+обязательно перетянуть на неё хоть одну кнопку - правой кнопкой мышки по свободному месту на панели инструментов>Настроить>внизу открывшегося окна "Настройка панелей инструментов" >нажать "Добавить панель"

Тема перенесена из форума «Firefox» в форум «Поддержка пользователей».

four2four пишет

12) заходишь на любой поисковый сайт и нажимаешь правой кнопкой на строку поиска на сайте там будет добавить краткое имя для данного поиска

Не получилось. Пробовал на яндексе и гугле. При нажатии правой кнопки на строку поиска можно менять размер строки поиска (об этом я не знал), но никаких подсказок не было.

19-03-2009 00:51:50

Z&N пишет

Одним кликом создаётся новая панель инструментов - "Кнопки дополнений"

ну положим не одним а двумя и правильнее будет не новая а просто выбранная из списка

Я иначе выразился, но имел в виду именно удобство компоновки. Поставил галочку и нужная панель появилась. Разработчики учли в конфигурации все базовые потребности пользователя. И работу с панелями, и с окнами, и блокировку, и трэй. А для желающих более широкого использования Интернета есть переход на дополнения Мозиллы. Минус в том, что многие дополнения пока не совместимы с Оркой, но список работающих тоже широк. Самые частые вопросы форума для Орки неактуальны. Вроде того, как убрать изображения, flash, или свернуть в трэй. То есть, разработчики интегрировали в браузер базовый пользовательский пакет возможностей. А расширенное оснащение оставили за дополнениями. Для начинающих пользователей или для юзеров без претензий такой базовый сервисный пакет - в самый раз.
Если бы не форум и тому подобные обсуждения FF - многие пользователи терялись бы в джунглях расширений. К тому же там всё на английском. У меня больше половины расширений, которые я не искал, но прочитал о них на форуме или в сети и установил. Конечно, FF рулит, но Orca меня приятно удивила простотой и базовым оснащением.

http://img-samara.fotki.yandex.ru/get/3113/r-zz.0/0_6a92_bb8614a5_orig
Нажимаешь появляется окно добавления в закладки, там будет строка "краткое имя" пишешь туда например "ya", сохраняешь, теперь в адресной строке пишешь "ya лучшие фильмы", жмешь enter откроется яндекс с результатами поиска по запросу лучшие фильмы.

Управление поисковыми плагинами => Краткое имя.

Z&N пишет

в Firefox действительно новую панель можно создать(и назвать по своему усмотрению) за три клика+обязательно перетянуть на неё хоть одну кнопку - правой кнопкой мышки по свободному месту на панели инструментов>Настроить>внизу открывшегося окна "Настройка панелей инструментов" >нажать "Добавить панель"

Об этом я знаю, но что-то у меня FF глючит при каждой попытке создать новую панель. Я об этом уже советовался на форуме - пока результата нет. После набора имени для новой панели инструментов и нажатия OK - ничего не происходит. Как будто заблокировано. Поэтому предусмотрительность Орки меня порадовала. Может дело в расширениях для панелей, но это уже избитая проблема.

После набора имени для новой панели инструментов и нажатия OK - ничего не происходит.

Supernovus
перед нажатием ОК

обязательно перетянуть на неё хоть одну кнопку

four2four, спасибо за совет с поиском. Наглядно и понятно.

alla_, откуда эта настройка? Управление поисковыми плагинами => Краткое имя.

В проблеме с панелями оказался виновен Total Toolbar. Все глюки на панелях инструментов были у меня от этого "чуда". После его удаления и панели создаются и кнопки принимают назначенный вид. При Total Toolbar у меня значки произвольно меняли размер, блокировались и пр.

хух, орка воскресла и главное ни одного треда про это

Supernovus пишет

откуда эта настройка? Управление поисковыми плагинами => Краткое имя.

В начале поисковой строки имеется значок выбранного поисковика, который в данный момент стоит у Вас по умолчанию. При желании поисковик можно сменить, нажав мышкой на кнопку выпадающего списка поисковиков. Там же Управление поисковыми плагинами.