Netscape выпустила финальную версию своего браузера - Netscape 8, построенным на движке Firefox, но в случае необходимости может «представляться» как MS Internet Explorer. Обозреватель распространяется на бесплатной основе.
В новинку встроена специальная функция защиты против фишинга, так что браузер предупредит пользователей, если они случайно попадут на подставной сайт мошенников. Кроме этого, Netscape 8 обладает всеми преимуществами FireFox версии 1.0.3: подписка на RSS (новости сайтов), улучшенные функции безопасности, отображение сайтов в одном окне, дружелюбный интерфейс и т.д. У создателей браузера весьма амбициозные планы, и они надеются даже превзойти в будущем по количеству установок своего «родителя».

http://ftp.netscape.com/pub/netscape8/e … -setup.exe

Прикол, зайдите на http://www.netscape.com, там пишется типа предупреждение поставить Netscape.... :lol::lol::lol:

Не вижу причин использовать.

Не вижу смысла менять шуструю и функциональную Оперу на очередную Тормозиллу с новым названием. А сайты при помощи движка IE Опера у меня и так показывает в своем окне (выбираю из контекстного меню "Открыть с помощью MSHTML" и смотрю нестандартный сайт на той же владке).

Кстати, эта штука до сих пор нашпигованна spyware?

А язвительное предупреждение на главной странице Netscape "Your browser is outdated" считаю посщечиной пользователям других браузеров. Чужой выбор надо все-таки уважать.

А язвительное предупреждение на главное странице Netscape "Your browser is outdated" считаю посщечиной пользователям других браузеров. Чужой выбор надо все-таки уважать.

Конечно, из-за этого мало кто его даже качать будет, я ак увидел так сразу прикрыл, нафиг мне нужен этот Netscape... :D

А зачем оно им вообще надо? Из альтруизма чтоли бесплатный браузер сделали? Да еще и движок FireFox'а используют! И с этим движком не пускают на свой сайт. Они больные?

От Netscape остался только brand. Раньше в Америке это было почти такое же заклинание как "Intel Inside".
Вот на торговой марке и пытаются выехать.

Бренд - это вообще-то "Netscape Navigator". Которым Netscape Browser не является.

Бренд - это вообще-то "Netscape Navigator". Которым Netscape Browser не является.

Это мелочи. Люди ведутся на "Netscape".

Я считаю его реальным конкурентом Опере (в будущем, если он будет нормально развиваться).

Потестил, други. :)
Слишком большой дистр (13 метров), непонятно почему. Далее установка - без проблем. Кстати инсталлятор nsis кому интересно, все грамотно. По умолчанию предлагается две темы оформления. Стандартная "Под Виндафс" и навороченная "Нетскапа". Немного непривычно, но вполне красиво, можно быстро привыкнуть (минут за 30). Тулбары настраиваются почти так же как в Лисенке. Хотя есть некоторые мелкие особенности. Памяти жрет и впрям много. При нескольких вкладках - раза в два, три, больше Лисенка. Вообще потормознее интерфейс. Настройки почти такие же как и в Лисенке, так как сам построен на FireFox 1.0.4. Режим переключения движков (Gecko -> Trident) работает корректно. В наследство от Лисенка достались клюки с кириллицей на локальных html файлах. Пока нет ни одного расширения. Хотя думаю, адаптировать Файерфоксовские будет несложно. Так же в глаза бросилась более скудный механизм управления куками. Опять таки непонятно почему. Явных глюков не заметил, так, мелкие шероховатости, при том что миддлклик у них странно работает. С букмарками и историей. В целом производит впечатление добротного, но сыроватого продукта. Думаю через пару релизов, мелкие глюки будут устранены и Несткапа будет такой же конфеткой что и Лисенок. Единственно что глобально  пофиксить - большой обьем отжираемой оперативки требуется уменьшить в два раза. Ну и дистр 13 метров - полный бардак.
В целом - вполне неплохо, только зря они это релизом обозвали. Имхо им еще полгода бы в бетах держать и вылизывать.
С уважением. :)

Потестил, други. :)
Слишком большой дистр (13 метров), непонятно почему. Далее установка - без проблем. Кстати инсталлятор nsis кому интересно, все грамотно. По умолчанию предлагается две темы оформления. Стандартная "Под Виндафс" и навороченная "Нетскапа". Немного непривычно, но вполне красиво, можно быстро привыкнуть (минут за 30). Тулбары настраиваются почти так же как в Лисенке. Хотя есть некоторые мелкие особенности. Памяти жрет и впрям много. При нескольких вкладках - раза в два, три, больше Лисенка. Вообще потормознее интерфейс. Настройки почти такие же как и в Лисенке, так как сам построен на FireFox 1.0.4. Режим переключения движков (Gecko -> Trident) работает корректно. В наследство от Лисенка достались клюки с кириллицей на локальных html файлах. Пока нет ни одного расширения. Хотя думаю, адаптировать Файерфоксовские будет несложно. Так же в глаза бросилась более скудный механизм управления куками. Опять таки непонятно почему. Явных глюков не заметил, так, мелкие шероховатости, при том что миддлклик у них странно работает. С букмарками и историей. В целом производит впечатление добротного, но сыроватого продукта. Думаю через пару релизов, мелкие глюки будут устранены и Несткапа будет такой же конфеткой что и Лисенок. Единственно что глобально  пофиксить - большой обьем отжираемой оперативки требуется уменьшить в два раза. Ну и дистр 13 метров - полный бардак.
В целом - вполне неплохо, только зря они это релизом обозвали. Имхо им еще полгода бы в бетах держать и вылизывать.
С уважением. :)

Не согласен

ИМХО - браузер для чайников
ФФ в красивой обертке в ущерб функциональности даже фокса
единственное что прикольнуло - это встроенный АИМ - АСЯ клиент

в общем, с предками не сравнится

единственное что прикольнуло - это встроенный АИМ - АСЯ клиент

Где-то на extensionsmirror есть расширение AIM-клиент.

Где-то на extensionsmirror есть расширение AIM-клиент

я же не спорю
Просто есть предустановленный

да не, нетскейп умер

Не согласен что браузер для чайников. В конце концов это тот же Лисенок в другой упаковке и с расширенными возможностями. Все что можно делать в Фоксе, можно и в Нетскапе. Во многом мощь Лисенка - в расширениях. Как и ожидалось адаптировать под Нескапу расширения для Лисенка оказалось несложно. Например я взял простейшее расширение popupalt (показывает всплывающий текст при перемещении курсора на картинку) и без труда заставил работать его на Нетскапе. Сейчас смотрю как дела с другими расширениями. Посмотрел  minimizetotray. В целом работает, но по кнопке "свернуть" в правом вершнем углу не сворачивается. Если через меню - работет. Пока еще не разобрался, думаю это особенность реализации Ui в теме у Нетскапы. Удалось заставить работать Adblock. Продолжаю юзать FireFox, но в целом как уже говорил как браузер Нетскапа - неплохой (еще бы, в основе - FireFox), разработчикам осталось только немного доработать его.
Зы. Надо все же не злобствовать а приветствовать появление еще одного неплохого браузера. Ведь это еще один гвоздь в гроб IE.
Ззы. Как можно говорить что Нетскейп умер, когда ныне он - гибрид FireFox и Ie, которые живые всех живых? Причем больше FireFox. Умер собственно Нетскейп Навигатор. Нескейп browser - жив. :)

ерунда
куча рекламы иностранной которая до россии вааще никогда не доберется
расширения надо адаптировать

в общем FireFox mazdai edition

Just for fun:
Скриншот - Частично русифицированный Netscape 8.0+Adblock+Forecastfox
Еще скриншот

а в чем fun?

To Lockywolf.
Однако твоя аргументация меня поражает. "Ерунда", "Браузер для чайников". Я тестировал, скажу что не ерунда, потому что это почти тот же Фокс. Фокс ерундой надеюсь не считаешь? :)

Честно говоря, считаю:(
Но уважаю
А нетскейп не могу.
Пририсовали тему, встроили аим-АСЯ клиент,
Сделали дегенеративный рейтинг сайтов, который до россии все равно не доберется,
убрали удобную мне работу с кукисами и называют это НОВЫМ СУПЕР браузером.
Ну да, 2 рендеринг энджина. А зачем? Open with IE никто не отменял.
Весит как вся мозилла 13мб и работает медленнее.
Да еще и расширения адаптировать надо.
Наверняка большинству разработчиков будет влом.
Ведь даже FF - MOZILLA не совместимы.

Достаточная аргументация?

И чего это я за Нетскапу вступился? :) Ну, понравился мне он, несмотря на всю свою тормознутость. Уверен, что разработчики доведут его до ума.
Пока же по пункам отвечу:
1. Тема кстати мне очень понравилась, вот бы кто-нибудь забацал ее под Лисенка. :)
2. Ася клиент мне нафик не нужен, думаю большинству тоже, это верно.
3. Насчет двух движков - задумка очень хорошая, и реализована она грамотно. Это лучше чем расширение Open with IE. Большее удобство, совместимость, синхронизация куков, возможность настроить сайты которые будут отображатся Gecko или Trident, а также параметры их отображения. Возможность вообще отключить рейтинги и сделать все вручную. Или полуавтомат...
4. Насчет дистра согласен. Очень большой. Убить мало за такой размер.
5. Ага, работает медленнее и ресурсов жрет больше. Думаю это решаемо. Оптимизация и еще раз оптимизация. Опять повторясь - поспешили выпустить релиз.
6. Расширения адаптировать - как нефиг делать.Даже мне, который сроду в расширениях не копался, было легко заставить работать некоторые. Остальные, если честно - лень.
7. Кстати насчет кукисов - как разобрался возможности не хуже чем у Фокса, однако разнесены, и отличается их реализация. Впрочем сделать то же что в Фоксе можно, но обходными путями.
В общем еще раз - идея хорошая. Реализация идеи - слегка подкачала. Однако все перечисленные проблемы решаемы, причем, повторюсь - в течении двух, максимум трех релизов. И одним качественным браузером с некоторыми уникальными возможностями станет больше.
Зы. Лирическое отступление - как же хочется наконец релиза FF 1.1 :)

Гав пишет

Например я взял простейшее расширение popupalt (показывает всплывающий текст при перемещении курсора на картинку) и без труда заставил работать его на Нетскапе.

Поделись plz. Каким образом правишь?

Через день после выпуска уже 3 дырки нашли и вышла 8.01 версия....мдааа

To EvgenT.
Элементарно. xpi - тот же zip только с другим расширением. Открываешь его архиватором и редактируешь файл  install.rdf таким образом что бы (на примере того же popupalt) была такая группа данных (просмотришь файл, поймешь о чем я):
Description><!-- Netscape Browser 8 -->
<em:id>{3db10fab-e461-4c80-8b97-957ad5f8ea47}</em:id>
<em:minVersion>0.9</em:minVersion>
<em:maxVersion>1.0</em:maxVersion>
</Description>
Собственно именно эта группа данных там присутствует по умолчанию. Тебе нужно только предпоследнюю строчку заменить: <em:maxVersion>9.0</em:maxVersion>, указывая вершнюю планку версии браузера. В других расширениях этой группы даных может и не быть, тогда тебе придется создавать ее рядышком с такими же опеределениями firefox и/или Mozilla. Но нужно понимать что этот прием всего-лишь заставляет нетскейп не ругаться, и принимать расширения. Так как нетскейп все же отличается от файрфокса далеко не все расширения буду работать корректно. Будет требоватся можернизация собственнол механизма расширения. Поэтому я и говорил о более опытных товарищах, им будет легко адаптировать расширения к нетскейпу.
P.s. Кстати я был прав - расширение minimizetotray не полностью работает именно из-за способа организации тему fusion у нетскапы. На "виндовой" теме все пучком.

lcraFTl.
Это потому что Несткапа была выпущена на базе FF 1.0.3 поэтому пришлось пересобирать ее уже на 1.0.4. естественно с пофикшенными ошибками.

Спасибо.
Буду пробовать

Есть мнение, что его лучше называть надстройкой над IE с возможностью использования Gecko:
http://itua.info/2379.html

Смешная заметка, кстати. Но нервным просьба не смотреть.

Судя по заголовкам новостей, его можно называть "убийцей IE", только в ином смысле, чем Firefox :D
Этакий патч против детища Microsoft.

А вот здесь http://security.compulenta.ru/185138/?r1=rss&r2=remote пишут, что нескапа вредно влияет на IE и мелкософт даже рекомендует снести Netscape 8. :)

нескапа вредно влияет на IE

Значит точно надо ставить :D

Netscape 8.0.2

What's fixed in this version?

• Issue with Internet Explorer not displaying XML code has been resolved
• All user agent string issues and inconsistencies have been fixed
• Multiple history sync issues have been fixed
• Miscellaneous trident engine integration issues have been resolved
• Multiple crash fixes
• Various performance improvements

Русификация для 8.0.2

Пока я смог запустить:
Flashblock
AdBlock

Не работают (из ценного):
ILO
Scrapbook

что-то не получилось русифицировать...
Устанавливать также как расширение в FF или же я что-то не правильно понял?
Спасибо!

Sergeys
http://forum.mozilla.ru/doku.php?id=firefox:faqs:localization_1.0.x
Способ 3

Спасибо!
Все сделал, а вот в about:config чего-то не подумал даже зайти.
Спасибо еще раз!

на addons.mozilla.org есть 8 расширений для шкаф и одна тема :)

Темы для Netscape 8.0.2 http://www.fphil.uniba.sk/~weisenbacher/ns8/themes.htm#modernmodoki
Расширения Firefox работающие с Netscape http://www.fphil.uniba.sk/~weisenbacher/ns8/extensions/working_fine/

Sergeys
у меня minimize to tray заработал! скачал с extenionsmirror.nl, вставил код для Netscape - завелось :cool:

Эх... еще бы Scrapbook заработал...

В Netscape 8.0.2 у меня пока работают:
Sassion Saver nightly 27
FlashBlock 1.2.9
Adblock 0.5.2.039
PDF Download 0.4.1.1
WeatherFox 0.5.1

у меня еще стоит Local Install и Cute Menus

Русский перевод еще не полный оказывется... :(

Зато все данные из Оперы успешно импотировались :) , в отличие от FireFox.

а начал доделыват перевод, но сегодня им не занимался.  потому что не понимаю - перевожу то, чего не могу найти в браузере. хочу спросить у unghost-а. думаю, все же завершим мы с ним работу.

перевел "Настройки сайтов" - только там такой хак, что лучше наверно даже не заливать сюда :)

bookmarks backup завелся. это хорошо :)

Работает расширение
ForumZilla 1.4.3_ns8_rus

Работает расширение ColorZilla 0.8.2

Поправил теперь и это расширение работает в Netscape Download Manager Tweak 0.6.6_ns8_rus

Работает с Netscape:
Open Profile Folder 1.1 rus

А помоему  Netscape неплохая вещь, да рамер дистрибутива великоват, а так неплохо.

А насчет тормозов так неправда, довольно шустрый, а что до оперативы так есть хороший момент.

FF если долго пользоваться и много вкладок открыть начинает памяти отрезать немеряно, а  Netscape пока не загрузит страницу кушает тоже немало, но потом все нормализуется ... вроде...

unghost сделал текстовую версию русского дистра - 9.8 Мб. на основе 7z. не вырезано НИЧЕГО. вывод - там наверно ZIP-ом обычным паковали. :)

unghost сделал текстовую версию русского дистра - 9.8 Мб.

Там вообще-то 8.7 Мб. И думаю еще килобайт двести выцарапаю.

Unghost пишет

unghost сделал текстовую версию русского дистра - 9.8 Мб.

Там вообще-то 8.7 Мб. И думаю еще килобайт двести выцарапаю.

меня убивает глюк с зависаниями шкаф . может, профиль сменить надо, может usergate виноват в чем-то... ща попробую на чистом профиле, минуя прокси полазить... сейчас я в K-meleon


угу, прикол - по-моему, виновата блокировка pop-up. она вешает браузер

RED пишет

сейчас я в K-meleon

Один на Netscape другой на K-meleon. Интересно, а кто нибудь из администраторов и модераторов вообще пользуется ФФ? или только обычные пользователи? :)


P.S. а где скачать xpi-русификатор?

arab
Здесь -> http://forum.mozilla.ru/doku.php?id=ext … :translate

arab
у меня стоят все браузеры, даже Opera 8.0.
обычно юзаю, конечно, фф
но последние 2-3 недели больше работаю в шкаф
нравится очень он мне.
вчера пробовал K-Meleon, не очень понраивлся. наверно еще не распробовал.
все равно - все мы любим mozilla, искренне и небезоснователно считаем эти браузеры лучшими и готовы помочь в решении проблем, связанных с любым из браузеров на движке gecko. разве это плохо, что мы пробуем все браузеры?
имхо, нет.

о netscape
ungost вязл за основу перевод Firefox, я перевел недостающее.
ungost сделал русский устновщик, удалил весь мусор из дистрибутива.
так что скоро будет чисто русский шкаф :cool:
разве это плохо?

конкуренция нигде не мешает, а только помогает. мы же mozilla.ru, а не Firefox.ru. а mozilla - это слово означает все многообразние мире программ на движке Gecko, которые так или иначе связаны с mozilla.org

а можно скачать сразу инсталляционный файл, а не ждать, пока инсталлятор сам все выкачает и установит?

LOAD
http://ftp.netscape.com/pub/netscape8/english/8.0/windows/win32/

Skat
спасибо!

вышла версия Netscape 8.0.3.1 скачать полностью файл здесь http://browser.netscape.com/ns8/download/download_alt.jsp

Потестировал последнюю версию. Браузер стал стабильнее, но все же тяжеловат по сравнению с Fx, и все так же иногда виснет. Жаль. Расширений по прежнему кот наплакал...

я тоже помучился целый день с ним, и опять снес. В нем как, в новой знакомой девушке :), в начале интересно, и больно, но избавишься и легче становится. Жалковато правда.:lol:

Dimido, ваши сравнения оставляют желать лучшего. Иначе говоря - фильтруй базар, хорошо?

Действительно, ну и аналогии.

Гав а вы админ или модератор? Или нравственник? У меня нет БАЗАРА, и фильтровать нечего. По фене можешь говорить на улице. Сиживал гражданин?

igorsub зачем засорять форум поддакиванием? ;)

Между тем вышла версия 8.0.4
Забирать отсюда

А нафиг нужен Нетскейп, если он все плетется в хвосте у Лисы?
Вон, лиса-то уже 1.5, а Нетскейп?

Spari
netscape всю жизнь медленней обновлялся, ничего страшного. настоящего американца это не должно волновать :)

Непонятно, Netscape 8 в гековской части основан на движке именно FF или все таки на том Gecko который был в версиях 6 и 7?
Я у Зельдмана прочитал что начиная с 6 версии шкаф по поддержке стандартов просто идеален. Вообще, вкратце хотелось бы узнать приключения гекко: откуда он взялся (и откуда название такое), в каких браузерах он точно используется. если не ош.: Mozilla Suite, FF, Camino, Flock, Netscape?

Netscape 8 на движке Fx.
В плане поддержки стандартов сейчас ситуация такая:
формально Fx и Opera 9.0TP2 лидируют по поддержке стандартов, несколько отстают Konqueror и Safari
на деле (и если учитывать отображение страниц):
Fx 1.5 (новый движок Gecko, также в SeaMonkey) - возможно, лучшая поддержка стандартов, но с заметными недоработками
Opera 9.0 - поддержка почти на том же уровне, недоработок заметно больше
KHTML (Konqueror и Safari) - формально поддержка хорошая, и все же недоработок много, некоторые вещи отображаются с ошибками либо в рамках стандартов, но странно
из IE очень сильно отстает IE for MacOSX 5.2, IE под Windows до сих пор и до его уровня заметно не дотягивает.

спасибо за подробность) только что на странице MNG (http://www.libpng.org/pub/mng/mngapbr.html) прочитал две противоположные вещи: то ли Мозилла создавалась с Навигатора 6

This is the mostly-rewritten-from-scratch code base on which Netscape Navigator 6.0 was based

то ли навигатор 6 был версией мозиллы

Versions 6.0 and later are based on the open-source Mozilla but differ in a number of ways

Разъясните ситуацию?

bart
Netscape 6 был основан на переписанном движке Mozilla.

bart
Netscape 6 был основан на движке Mozilla.
http://www.blooberry.com/indexdot/history/netscape.htm

bart

This is the mostly-rewritten-from-scratch code base on which Netscape Navigator 6.0 was based

... что значит "код был переписан, и на нём (Gecko) был основан NN6". Противоречия нет.

roopix пишет

bart

This is the mostly-rewritten-from-scratch code base on which Netscape Navigator 6.0 was based

... что значит "код был переписан, и на нём (Gecko) был основан NN6". Противоречия нет.

да, я догнал, спасибо)

Где можно достать руссификатор для Netscape Browser 8.1

Schweinsteiger  русификатор для NB 8.0.2

DarkZilla

Где можно достать руссификатор для Netscape Browser 8.1

Насколько я знаю, пока его никто не сделал.
Я делать скорее всего не буду - не пользуюсь и неинтересно.