не надо исходники - можно качать бинарники. я качал от 25 апреля бету. уже еще одна вышла недавно.

короче, мой тезис, что OO рулит, особенно 2.0. MSO у меня вообще не стоит, даже в Windows. и уже не первый год. только на работе. и то для "совместимости". женщины в нем работают, когда садятся за мой комп.

может для себя и OO хорош. Но когда тебе надо делать реферат в ВУЗ с туевой хучей таблиц, картинок и форматирования на три и более столбцов - *.doc сохраненная в OO в MSO открывается так что инфаркт хватить может. А вообще он действительно рулит... в Израиле все праввительство на нем давно сидит кстати...

OpenOffice не рулит по причине жуткой тормознутости... ИМХО этот пакет зашел в тупик и его ничто не спасет. Надежды вселяет Koffice...

Да не вижу я в нем тормознутости. Разве что запускается долго.

2chega, а зачем сохранять в doc? Гораздо практичнее сохранять в своем формате.

ragnaar

Надежды вселяет Koffice.

Не смешно. *.doc в нём открывал? Я из интереса попробовал сейчас, хорошо ещё лимиты выставлены и процесс прибился. Год назад было тоже самое. Есть ли повод для оптимизма?

ИМХО этот пакет зашел в тупик и его ничто не спасет. Надежды вселяет Koffice...

По причине идиотов из Sun со своей долбаной лицензией, которая отпугивает разработчиков.

Черт, если загнется этот проект, я разочаруюсь в OpenSource :( Пойду покупать MSOffice.

OO - тормозной?
это на каком компе....
не фига себе тупик - такой прогресс в версии 2.0!

тормозит он только тгоад, кгда открывает doc размером в 10 метров, но это клиника. обычно все проще.

RED пишет

не надо исходники - можно качать бинарники

Мне лениво настраивать для него 32-битный враппер будет :) Не все сидят под 32х битными процессорами :D Так что - "emerge openoffice" и спать до утра :)

...

Но 2.0 пока в портеже не появился.

Но когда тебе надо делать реферат в ВУЗ с туевой хучей таблиц, картинок и форматирования на три и более столбцов - *.doc сохраненная в OO в MSO открывается так что инфаркт хватить может.

И это при том, что совместимость с Word в OOO, как я вижу, наилучшая :) Уже с Excel всё несколько ухудшается, а совместимость с PowerPoint совсем плачевная... Как раз пару недель назад невеста доклад делала, хотел ей подсунуть OOO. Нет, пришлось доустанавливать PowerPoint :)

Впрочем, как я уже сказал, это всё про 1.x Выйдет вторая версия - посмотрим :)

...

Про скорость - на 3ГГц P4 у меня он только что запускается долго, работает - нормально. Но вот на стареньком ноуте 233MMX с 96RAM, MS Word 2003(!) после старта отжирает всего ~5Мб (а вся система, WinXP + MS Office 2003 - около 58, кажется, Мб, или 55 - не помню точно), а OOO - всю доступную память (не помню точных цифр, но работать невозможно). При этом ещё время загрузки 2003-го ворда около 10 секунд, а OOO - пара минут.

Вот на Gentoo/AMD64 - там OOO рулит. Т.к. ставить 64-х битную WinXP пока смысла нет, а под Linux иного офиса всё равно нет :)

неее, люди.  OOO страшная штука. Чтобы там ни говорили.
Во второй версии выдумали зачем-то новый формат документов и таблиц, документы версий 1.1.х не подходят, ерунда та ещё!
Загружается ОО действительно мееедленно (на нормальном для офиса железе), так что нуегонафиг!
Пользуюсь пока 1.1.4  Возможно, когда-нибудь перейду на 2-release.  Пользуюсь не по собственной воле, жизнь (начальство) заставляет.

Shutdown, а что, теперь MSO покупать?

ОО для мощных оффисных машинок(читай атлончиков)
И требователен к памяти

Еще такое решение: LaTeX для текстов, prosper/бУмер для презентаций, gnuplot/PAW для визуализации

A1exS

Во интересно... если ввести OOo русскими , в форуме отобразится Opera sad к чему-бы это...

Это на форуме макросы прикручены. Смотри http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=2749
chega

может для себя и OO хорош. Но когда тебе надо делать реферат в ВУЗ с туевой хучей таблиц, картинок и форматирования на три и более столбцов - *.doc сохраненная в OO в MSO открывается так что инфаркт хватить может.

Жду-не дождусь когда "добрые дядьки" начнут поголовные проверки ПО в целях борьбы с пиратством. Вот тогда поговорим. Ну а насчёт функциональности пакетов, покажите мне хоть одного (включая из разработчиков) человека, который использует (или хотя бы догадывается) все-все возможности MSO. Так стоит ли на него (MSO) равняться?

Лично пользуюсь пока только текстовым редактором. По мне лучше чем Word (особенно стили страниц). Но на работе пока пересадить "Word-наркоманов" не получается. Привыкли понимаешь ли.

>Ну а насчёт функциональности пакетов, покажите мне хоть одного (включая из разработчиков) человека, который использует (или хотя бы догадывается) все-все возможности MSO.

Достаточно использовать лишь некоторые из них, которых нет у аналогов. Ну и пресловутая ресурсоёмкость, опять же :D

Ну не чувствую я на Athlon XP 1600+, 384 MB (дома) и Celeron 1300, 256 MB (работа) ресурсоёмкости кроме момента запуска. Хотя, наверное, если позапускать кроме Writer'а ещё Calc и OODraw...

А некоторые из функций в MSO вообще сделаны через ж... Например, в простом нумерованном списке (это где только одна цифра) нельзя изменить символ знак табуляции между номером и текстом. Хотя в многоуровневом списке можно. Это же не из каких-то навороченных. У нас достаточно часто востребованная функция и приходится выбирать многоуровневый список.

Правда есть проблема которую и в OOo пока не знаю как решить. Вдруг кто поможет.

Но когда я открыл в ООW любовно отформатированный док (правда, версия была 1.0.3), меня чуть инфаркт не хватил.

А если бы в MSO v.6.0/95?
Господа, если сравниваете два программных продукта, то смотрите хотя бы современные версии.

Я знаю, что в OOO функция нумерации страниц реализована через задницу. Надеюсь, что в OOo 2.0 будет лучше.

Там многое так реализовано... Помню как я строки в Calc закреплял... :)

Aen Sidhe

Но когда я открыл в ООW любовно отформатированный док (правда, версия была 1.0.3), меня чуть инфаркт не хватил.

А когда я попытался в MSO открыть свой любовно отформатированный swx он вообще не окрылся. Ну и что? Чтобы посмотреть или распечатать doc есть бесплатная гляделка от MS.

И создавать и сохранять надо в своём формате -- с ним самая лучшая совместимость. А MS и со своими форматами работает на тяп-ляп. Старые doc тоже в новых не сильно правильно открываются: и картинки сползают и прочее.

Ещё бы Лексикон вспомнили.

2chega, а зачем сохранять в doc? Гораздо практичнее сохранять в своем формате.

угу, а как преподу в инсте показывать перед распечаткой? мне бумаги жалко если там просто одну таблицу надо сделать чуть поменьше а реферат страниц на 30.

Ну что вы к DOC привязались, а как же славный формат RTF?

gass512 пишет

Я знаю, что в OOO функция нумерации страниц реализована через задницу.

Скорее в MSO :) Просто пользователи привыкли размножаться через зад и думают что так удобно и правильно :lol:

У OO хорошая работа со стилями, нет проблем при работе с большими документами.
Некоторое время назад пришлось подготовить и распечатать большие таблицы на формате A1. Распечатывались они там, где об OO не слышали к тому же под windows. А в MSO такое возможно? (т.е. формат A1 и экспорт в pdf)

Скорее в MSO smile Просто пользователи привыкли размножаться через зад и думают что так удобно и правильно

А я не причисляю себя к мазохистам, поэтому "вставить номера страниц" мне нажать удобнее, чем возиться с колонтитулами и полями. Тем более я так и не понял, как сделать при вставке номера страницы в колонтитул, чтобы не было видно его на первой странице. Я допускаю, что так сделать можно, но делается это нетривиально и неюзабельно. В MSO просто галочка: "номер на первой странице".

gass512 пишет

А я не причисляю себя к мазохистам, поэтому "вставить номера страниц" мне нажать удобнее, чем возиться с колонтитулами и полями.

И перенос текста на др. страницу пустыми абзацами? :)
Просто основной упор в OO сделан на стили. Это хорошо когда создаёшь большой документ заново, и плохо когда приносят уже готовый набранный не пойми как.
С нумерацией и прочим нужно сделать страницу "первой" и тогда на ней не будет колонтитулов и прочего. Такое можно сделать не только в действительно первой, но и с любой страницей в документе.

А я вообще не понимаю, зачем нужны эти стили. Типа обозвать -- вот эта строчка заголовок, вот эта -- абзац.

Ну обзову, и что?

А как назначить первую страницу? В контекстном меню что-то не нашел.

gass512 пишет

А я вообще не понимаю, зачем нужны эти стили. Типа обозвать -- вот эта строчка заголовок, вот эта -- абзац.

Ну обзову, и что?

А как назначить первую страницу? В контекстном меню что-то не нашел.

Стили - на самом деле рулят не подеццки -ты пробовал редактировать много страничный документ в котором тебе надо исправить заголовки и т.д. - Ты просто делаешь документ и  переназначаешь потом стили..И все.. и стилей может быть много.
Это можно сравнить с удобством css.
Поработай в Corel Ventura и других программах профессиональной верстки - там все основано на стилях!

isn

И перенос текста на др. страницу пустыми абзацами? :)

Хочешь сказать, в MSO нельзя нажать Ctrl+Enter?

djet пишет

Хочешь сказать, в MSO нельзя нажать Ctrl+Enter?

Можно, но во-первых это не стиль. Во-вторых речь шла о том кому как удобней и что такое удобство не есть правильно. Некоторые секретарши и отступы абзацев пробелами вставляют потому что им так привычнее.

isn пишет
djet пишет

Хочешь сказать, в MSO нельзя нажать Ctrl+Enter?

Можно, но во-первых это не стиль. Во-вторых речь шла о том кому как удобней и что такое удобство не есть правильно. Некоторые секретарши и отступы абзацев пробелами вставляют потому что им так привычнее.

Руки бы поотбивал за такое у этих тупых _секретарш_
Чему их на курсах учат? на печатной машинке есть же TAB вроде бы.

кстати, поубивал бы тех, кто делает пустыми строками интервалы между абзацами для переноса какого-нибудь "чтобы с новой страницы". потом сидишь и паришься. ведь есть же "разрыв страницы"...
а стили рулят, я давно уже только так докумнты оформляю. не скажу, что знаток этго дела, но получается быстро и эффективно.

кстати, поубивал бы тех, кто делает пустыми строками интервалы между абзацами для переноса какого-нибудь "чтобы с новой страницы". потом сидишь и паришься. ведь есть же "разрыв страницы"...

Я первый на экзекуцию :) Я как раз это делаю так.
А что, разрыв страницы позволяет это сделать хорошо?

isn

Можно, но во-первых это не стиль.

Можно и в стиль забить.

gass512 пишет

кстати, поубивал бы тех, кто делает пустыми строками интервалы между абзацами для переноса какого-нибудь "чтобы с новой страницы". потом сидишь и паришься. ведь есть же "разрыв страницы"...

Я первый на экзекуцию :) Я как раз это делаю так.
А что, разрыв страницы позволяет это сделать хорошо?

Запросто - это просто правила хорошего тона и нормальной профессиональной разметки.

gass512

А что, разрыв страницы позволяет это сделать хорошо?

Когда ты начнёшь редактировать такой документ (например, изменять размер шрифта, отступы, поля,...) твой документ начнёт "разъезжаться".

RED пишет

ведь есть же "разрыв страницы"...

Это ещё хуже. Пустые абзацы хотя бы потом выковыривать легче. Так что однозначно стили рулят.

Это ещё хуже. Пустые абзацы хотя бы потом выковыривать легче. Так что однозначно стили рулят.

А стили тут при чем?

А стили тут при чем?

В том, что при использовании стилей необходимость в подобного рода извращениях отсутствует.

В том, что при использовании стилей необходимость в подобного рода извращениях отсутствует.

А как со стилями эта проблема решается?

gass512

А как со стилями эта проблема решается?

В свойствах абзаца ставишь галку "Начинать с новой страницы".

В свойствах абзаца ставишь галку "Начинать с новой страницы".

Какого абзаца? Как этот абзац определить?

gass512
Мда, хочется сказать RTFM.. :/  Контекстное меню> Абзац..> Положение на странице

djet
угу. только там немножко иначе менюшка называется.
и, имхо, (но я настаиваю!) :D , что грамонтей сделать "не разрывать абзац".
это универсально.

PS стили рулят.

DennisHAWKS

Запросто - это просто правила хорошего тона и нормальной профессиональной разметки.

я скоро объявление на форуме повешу: "RED подписывается под всеми словами DennisHAWKS , кроме тех, где он сравнивает Opera и фф ." :)

и, имхо, (но я настаиваю!) big_smile , что грамонтей сделать "не разрывать абзац".

Где не разрывать? Как это?

Не отсылайте RTFM, там этот M не объясняет приемов эффективной работы :)

RED пишет

djet
угу. только там немножко иначе менюшка называется.
и, имхо, (но я настаиваю!) :D , что грамонтей сделать "не разрывать абзац".
это универсально.

PS стили рулят.

DennisHAWKS

Запросто - это просто правила хорошего тона и нормальной профессиональной разметки.

я скоро объявление на форуме повешу: "RED подписывается под всеми словами DennisHAWKS , кроме тех, где он сравнивает Opera и фф ." :)

ВАУ!!!beer.gif
:) респект

gass512

Не отсылайте RTFM, там этот M не объясняет приемов эффективной работы

На М не надо гнать: вот ссылка из него.

M=Manual, а не Microsoft :P

DennisHAWKS
Я знаю, что в данном случае М - это не не макдональдс и не мужской туалет. :P

djet
есесссно, но у gass512 OpenOffice вообще-то....

DennisHAWKS
А мне показалось, эта страница про MSO..

И про него тоже.. но разговор шел про мануал для OpenOffice.

ну все, пора тему открывать:
"М: макдональдс vs мужской туалет"

Так что ещё надо настройки абзаца?
1. Нажимаем кнопку "Стилист".
2. В появившемся окне выбираем значок "Стили абзаца" (похож на букву "пи").
3. На нужном абзаце нажимаем правую кнопку и выбираем "Изменить...".
4. В появившемся окне выбираем вкладку "На странице".
5. Ставим галку в поле "Параметры" на "Не отрывать от следующего".

Если хотим начинать абзац с новой страницы, то:
5. В поле "Разрывы" ставим галку "Добавить разрыв". Ну и ещё выбираем тип разрыва "Страница" или "Колонка" и положение "До" или "После" абзаца.

кстати, когда все-таки зафиналит Open Office 2.0?

кстати, когда все-таки зафиналит Open Office 2.0?

В июне.

Ага пасиба..

Aen Sidhe пишет

На сентябрь прошлого года это была самая, что ни на есть последняя версия.

Может позапрошлого? Или не 1.0.3 т.к. в апреле 2004 вышел SuSE 9.1 который комплектовался версией 1.1.2 Пользовался им почти год, сейчас используется OO 1.9.79
Разница между 1.0.x и 1.1.x огромная, по сравнению с бетами 2.0 ещё больше.

isn

Разница между 1.0.x и 1.1.x огромная, по сравнению с бетами 2.0 ещё больше.

да нет, у 2.0 больше все же отличий. хотя, конечно 1.1 был тоже большим скачком.
хорошо, такой вопрос: что нового было в 1.1 по сравнению с 1.0. кроме поддержки PDF :)

RED

хорошо, такой вопрос: что нового было в 1.1 по сравнению с 1.0. кроме поддержки PDF

Лучше сказать чего не осталось старого: страшных тормозов при запуске, и, главное, при работе. Лично мне пользоваться OO 1.0.x было невозможно, насколько страшный был ui, при скроллинге текста на экране оставались артефакты.

Infant пишет

И создавать и сохранять надо в своём формате -- с ним самая лучшая совместимость.

Сразу видно человека, который в коллективе из хотя бы трёх человек не работал :D Посмотрю я на твою "совместимость", когда твой текст пройдёт хотя бы через трёх-четырёх человек (типичная цепочка - автор-редактор-корректор-дизайнер да ещё с периодическими возвратами :) )

isn пишет

при скроллинге текста на экране оставались артефакты.

Это, скорее, глюк видеосистемы.

Мда... И почему вместо OОO вставляется Opera?

Макросы форума.
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=2749

Та... насчет стилей... В ОООrg они есть... и MSO они есть... Так что преимущества ОООrg я здесь не вижу.

Ну конечно, если ими не пользоваться, то различий действительно не видно.

isn
И в чём же различия?

djet

И в чём же различия?

Издеваешься? Ну открой окно OO и рядом MSO и сравнивай. Неужели они совсем одинаковые?

isn
Нет у меня ОО, а качать неохота.

http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/ … _ooo.phtml

Требуется составить комплект экзаменационных билетов. Всего 56 вопросов. В каждом билете по 2 вопроса, и их номера рассчитываются по простой формуле: (№ текущего билета) и (№ текущего билета + 28). Как это проще всего организовать средствами MSO или OO?

djet, а как надо сделать, в виде таблицы или текстового файла?
Чуть конкретнее хотелось бы узнать как они должны выглядеть.

Athathoth
В виде 28 готовых экзаменационных билетов :)

Выглядят они так:
<Шапка>
<№ билета>
Экз. вопросы:
<вопрос №1>
<вопрос №29>

Уже почти решил задачу в MS Word. Создал базу данных вопросов, вставил поле вопроса, 28 полей {NEXT}, ещё раз поле вопроса. Плюс макрос для листания билетов и распечатки каждого.

А может экзамен автоматом поставить?  Всем:)

Да и смысла большого сравнивать софт нет - проще там где больше работал. Но опыт это дело времени.

Шестимесячное голосование по поводу утверждения формата OASIS OpenDocument (ODF) закончилось ночью первого мая принятием этого формата как стандарта. Во время голосования ни одного голоса "против" не было (хотя были воздержавшиеся). Новорожденный интернациональный стандарт назвали "ISO/IEC 26300".

Празднуем?:)

И сюда рекомендую зайти:)

А я и не сомневался в принятии :P
Проблема в том, что M$ хочет свой открытый формат сделать..

:D::beer::lol:точно напьюсь ... мине сёдни коньяка привезли с дагестана удегустируюсь в ничто

Во время работы с Вордом мне потребовалась одна дополнительная компонента, которая не была установлена сразу. Я достал установочный диск, запустил установку, выбрал нужную мне компоненту для нужного приложения, начал установку. В процессе установки обратил внимание, что почему-то некоторые файлы удаляются. Как-то сразу я не придал этому значения, а зря. Спустя некоторое время мне понадобился Excel. Я пробою открыть его через Пуск, а его там нет. И тут я запоздало соображаю, что же удалялось при установке компоненты для Ворда. В лёгком шоке устанавливаю обратно Excel. Работаю дальше...

А сейчас сижу и думаю... то ли у меня руки кривые, то ли у разработчиков.

И всё это оттого, что документ потом печатать там, где нет ООо. Так бы работал в нём.

Quicksilver tears
А сохранить в doc средствами ОО не судьба? ;) Или в pdf экспортировать... ;)

ViRUS

А сохранить в doc средствами ОО не судьба? ;) Или в pdf экспортировать... ;)

В док сохранять не судьба. Там в тексте много математических формул, а у ООо и МСО проблемы с пониманием формул друг друга. А вот насчёт пдф я не подумал:)

сохранение в .doc и/или .rtf проблему не решает - сталкивался со случаями, когда у моих корреспондентов Word без всяких объяснений падал, читая такие файлы.
Формат .pdf резко утяжеляет документы.

Виталий Бадмин

сохранение в .doc и/или .rtf проблему не решает - сталкивался со случаями, когда у моих корреспондентов Word без всяких объяснений падал, читая такие файлы.

Ничего удивительного. Все жалобы в MS, по поводу DOC, в том, что формат закрыт; по поводу RTF, что сами (MS) уже запутались в его формате. Я как-то имел честь писать парсер rtf, так от версии к версии офиса, он выдавал разный по структуре код. Например в одном случае описание ячейки таблицы было до ее содержимого, а в другом - после ее содержимого. И поди победи как его читать, еще и докуменцаю надо постараться найти.
Кстати были случаи когда На документах из старого MSO падал новый.

Формат .pdf резко утяжеляет документы.

Но при этом они везде печатаются и читаются.

Виталий Бадмин
У меня было несколько случаев, когда Word падал и на своих свежесозданных документах, при этом ОО умудрялся их открывать... Всё в этом мире относительно.

ЗЫ: pdf тяжёлый, когда графики много. Текст он сохраняет компактно.

У меня был случай, когда Ворд документ открывал (созданный в ворде же) с шрифтом "квадратиками", после открытия и пересохранения его через OOo, ворд стал открывать его нормально ^_^

М-да... MS в своих же форматах не можт разобраться...
Печально.

ОО - отличная вещь. Я им и .doc открываю, потому что он не требует никаких средств по расстановке переносов установить каждую минуту. А старые файлы отображает иногда даже лучше. :beer: Вообще, с ОО у меня меньше стрессов.

Что-то никак не могу сделать в ООо текст в середине строки в

рамочке

. То есть, выделить слово "рамочке", но вместо выделения цветом просто обвести его вокруг рамкой.

А у меня другой случай был. Файл с формалами, написанный в ОО, и сохраненный затем средствами самого ОО в формат .doc, в ворде вместо формул выдавал квадратики.

А нет ли такой малюсенькой программулины, чтобы только xls экселевские просматривать?
Прайсы в них часто бывают и ставить цельный Exel из-за такой мелочи как-то не хочется.

vladmir

На сайте MS выложены бесплатные тулзы для просмотра doc, xls.

vladmir пишет

А нет ли такой малюсенькой программулины, чтобы только xls экселевские просматривать?

Есть такая программа Excel Viewer...

Почесал
Infant
Уже спасибо, если других вариантов не будет возьму эту, а можт поменьше есть?

9.9 MB как-то громоздковато вроде.

на samlab.ws лежит  total commander с powerpack, там есть плагины для означенных выше (doc, xls) файлов. Просмотр по F3.

Те плагины наверняка сам Word/Excel для этого используют.

INFOMAN пишет

Те плагины наверняка сам Word/Excel для этого используют.

Не используют, так как я смотрел файлы без установленного офиса. Есть минус при просмотре таблиц
в  *.doc - не рисует сетку, а текст смотрит без проблем.

rean_
Ага, спасибо, если тоталовские плагины сами работают, - тоже вариант. Посмотрел на wincmd.ru

Вот такой попался: xBaseView 7.2.0661
http://wincmd.ru/plugring/xBaseView.html

Ну правда 90 прОцентов его функционала тоже не нужна.

Ещё плагин:

Excellence 1.11
http://wincmd.ru/plugring/xlsview.html

xBaseView нормально вроде бы работает.

Adobe не дает Microsoft включить "фишку" из OpenOffice в MS Office.
http://pcnews.ru/top/adobe-microsoft-pd … 21531.html

Open Office имеет, на мой взгляд, имеет ряд превосходств перед MS Office. Но MS не дремлет. Уже появилась бета 12го офиса. И хочу сказать, впечатляет...

Ну пусть впечатляет, что толку-то :) А как ты думаешь, почему пользуются OOo? Неужели из-за фич? :)

я использую MS Office 2007 Beta 2 уже неделю, надо сказать, не вижу причин пользоваться OOo , кроме разве что того, то опен офис бесплатный :)
По поводу фич - в Office 2007 банально удобнее OOo и удобство в данном случае именно решающий критерий. (для тех кто не в курсе - в 2007ом офисе интерфейс полностью переделан)

Компания Google объявила о запуске собственного веб-редактора электронных таблиц, который может прийти на смену программе Exel от Microsoft.

Запуск электронных таблиц Google Spreadsheets ставит поисковый портал в условия еще более жесткой конкуренции с Microsoft, чей редактор электронных таблиц Excel является стандартным офисным инструментом.

Google, купившая в марте текстовый редактор Writely для веб-интерфейса, запускает семейство веб-приложений, которые обладают схожими функциями с программами из пакета Microsoft Office. В ответ на это Microsoft перестраивает свою деятельность, концентрируясь на веб-сервисах в продуктах под названиями Windows Live и Office Live.

Бета-версия Google Spreadsheets будет запущена в составе Google Labs. Новый сервис поддерживает импорт и экспорт документов в формат Excel (.XLS) и в формат .CSV, сообщил менеджер по продуктам Джонатан Рошель (Jonathan Rochelle), отвечающий за Google Spreadsheets. Служба обеспечивает автоматическое сохранение, поэтому после первого сохранения документа он в последующем сохраняется после каждого изменения. Google Spreadsheets позволяет легко перемещать данные между ячейками, вставлять и удалять строки и столбцы, а также поддерживает несколько листов или вкладок. Для использования службы необходимо иметь учетную запись Google.

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/06/06/203062

Интересно что  из этого выйдет?

Adobe не дает Microsoft включить "фишку" из OpenOffice в MS Office.
http://pcnews.ru/top/adobe-microsoft-pd … 21531.html

Ублюдки. На MS любая сволочь спешит нажиться. :angry:

djet

Ублюдки. На MS любая сволочь спешит нажиться.

да ладно) тебе то что?%) мы то с тобой не обеднеем от этого:)

Ублюдки. На MS любая сволочь спешит нажиться.

А то что MS пыталась нажиться на Adobe? Это уже все равно? Или привык? Нет уж, если пытаются что-то «улучшить», пусть отвечают за свои «улучшения», искажающие стандарт.

Бету нового офиса видел, очень много передрали из OOo. А пользуются им не потому что бесплатный. А потом что удобнее, на открытых стандартах. Если я сохраняю документ в ODF, я могу быть уверен, что если не случится ядерной войны, то через 100 лет этот документ можно будет открыть. Используя формат DOC я в этом не уверен…

hiJOybOng
За державу обидно ;)

LattyF

А то что MS пыталась нажиться на Adobe? Это уже все равно? Или привык? Нет уж, если пытаются что-то «улучшить», пусть отвечают за свои «улучшения», искажающие стандарт.

АГУ и бред.
А давайте тогда за компанию выкинем поддержку PDF из всех опенсоусных продуктов или сделаем её платной. Тогда условия будут равными.

LattyF
:lol::lol::lol:

Если я сохраняю документ в ODF, я могу быть уверен, что если не случится ядерной войны, то через 100 лет этот документ можно будет открыть. Используя формат DOC я в этом не уверен…

LattyF

Бету нового офиса видел, очень много передрали из OOo

а именно? я что-то не заметил...

Digital Mirror, навигатор и расположение кнопок.

А давайте тогда за компанию выкинем поддержку PDF из всех опенсоусных продуктов или сделаем её платной. Тогда условия будут равными.

А они PDF «улучшать» не собираются. :lol::lol::lol:

LattyF
А где идёт речь об "улучшении"? Сам что ли придумал?

djet, приведи пример хоть одной технологии, которую MS не «улучшили».

LattyF
Значит, АГУ, раз на вопросы ответить не можешь. -1.

djet, так приведи, зачем уходишь от ответа-то?
Если не ответишь — поставлю минус. Сознайся хоть раз, что не прав.

И давай оценивать ответы оппонента не так как хочется самим, а с позиции здравого смысла. Если я написал «приведи пример», то это значит, что я имею в виду, что у MS нет и никогда не будет не «улучшенных» технологий. Они берут все лучшее от этого мира, извращают его и продают как революционное новшество. Если у тебя не хватает смелости признать это, то поставь еще один минус.

LattyF, ответь для начала на мои вопросы, от которых ты уходишь, отвечая вопросом на вопрос. Примеры: USB, WiFi, PCI, XML. Доволен? Свободен.

djet

За державу обидно

Моя держава РОССИЯ! А что там убудет у МС пара лимонов баксов или прибавится - мне пофиг:) Чего и тебе желаю:)

LattyF

Если не ответишь — поставлю минус. Сознайся хоть раз, что не прав.

а я уему плюс поставлю! и что?? кто больше на кнопки понажимает?

RSS, HTML, TCP/IP навскидку. Далее идут стандарты от MS, которые никто никогда нормально не реализует: NTFS, DOC, «виндовые» железки (winmodems, winprinters…).

djet, опять облажался? MS оказалась вовсе не ангелом? Иди протри глаза…
А теперь скажи как MS может повлиять на UBS, WiFi, PCI? Ты не привел ни одного примера. Попытка номер два будет? Или как всегда, поставишь минус?

hiJOybOng, да можете сидеть весь день и ставить друг другу плюсы, а мне минусы…

LattyF
А я уж было подумал, что ты, сев в лужу, решил отмолчаться. :dumb: Ответа на первый вопрос я так и не получил, так что клеветническое АГУ остаётся в силе. Со вторым всё понятно: у кого-то просто богатое воображение и развитая ненависть к одной корпорации.

djet, опять облажался? MS оказалась вовсе не ангелом? Иди протри глаза…

Ты не различаешь цвета, а видишь только чёрное и белое. Вот уж кому действительно необходимо протереть глаза. Очистителем для стёкол. :lol:

Далее идут стандарты от MS, которые никто никогда нормально не реализует: NTFS, DOC

Потому что кишка тонка! Почему NTFS нормально реализован в продуктах Acronis (которые, кстати, работают поверх линуха), Symantec и других грандов софтостроения?

«виндовые» железки (winmodems, winprinters…).

Бугагаааа. Тоже мне, "стандарт" нашёл. Это изначально инициатива производителей, стремящихся удешевить продукт.

А теперь скажи как MS может повлиять на UBS, WiFi, PCI? Ты не привел ни одного примера.

Как — не важно. Ты просил привести примеры технологий, используемых в продуктах MS — я их привёл. Теперь отпираешься, что тебя опять неправильно поняли. Проиграл спор — имей мужество признать!

hiJOybOng

Моя держава РОССИЯ!

Я в виртуальном смысле. Или у тебя на компе прижилась Русская ОС? :lol:

А что там убудет у МС пара лимонов баксов или прибавится - мне пофигsmile Чего и тебе желаюsmile

Кто знает.. Вдруг акционером стану. :)

Анонимус
Кстати, и что за трусливый анонимус продолжает ставить мне минусы? Не согласен — так хотя бы отписался, где и в чём я не прав.
Ого! 3 минуса за одну тему заработал. :rolleyes: У кого-то животный рефлекс тыкать на кнопки явно преобладает над вербальными способностями.

Как — не важно. Ты просил привести примеры технологий, используемых в продуктах MS — я их привел. Теперь отпираешься, что тебя опять неправильно поняли. Проиграл спор — имей мужество признать!

Я просил привести примеры технологий. Но эти извратить не возможно. Потому что железо, а железом MS не занимается (только не надо про XBox, мыши, клавы…).

А что про HTML, RSS? Ведь извратили? Да еще как! Теперь всем миром борются с IE.

Я никогда не относил MS к черному. И ты не можешь это не знать… Зато вот от тебя критику в адрес MS я никогда не слышал, как и обратное в адрес Linux. Так что тут кто еще кого.

Предлагаю заключить мир и признать, что облажались оба.

Кстати, может кто-то тоже признает, что поставил мне два минуса? Что вообще за мода втихаря ставить минусы…

Ответ на вопрос: личные связи в высшем руководстве Adobe. Ссылки привести не могу, сам понимаешь. Не веришь? Вот я тоже в святость MS не верю. Я сам активно использую C#. У MS есть много нормальных идей. Но способы которому они ведут конкурентную борьбу меня просто наизнанку выворачивают. То дают «откаты» за ПО (закупщикам от фирм, и не надо минусов, это факт, объявление на сайте MS), то давят конкурентов закрытыми форматами. Теперь обижают ODF за то, что их программисты не смогли реализовать… Сами накатали 4000 страниц документации на свой формат. Я знаю как они форматы пишут. Читал не один из них. Под каждый чих — свой тег. Вместо гибкости и универсальности получаем монолитную глыбу, при внесении малейших изменений в которую половина документов становится несовместимыми.

Про открытие ODF через 100 лет. У меня есть описание формата. Все программы, работающие с ODF сделаны по этой спецификации. Если вдруг все производители этих программ обанкротятся, через 100 лет смогут написать новую программу. Формат DOC закрыт. Никто кроме MS не знает что внутри. Через 100 нельзя будет написать программу, такую чтобы документ выглядел в точности также как 100 лет назад.

Вы пробовали открывать DOC на другом компьютере? Не там где делали? И тут дело не в кривых руках пользователей…

djet
Анонимус не может здесь что-либо писать

LattyF

Я просил привести примеры технологий.

XML (выше). Твоё зрение работает избирательно?

Зато вот от тебя критику в адрес MS я никогда не слышал, как и обратное в адрес Linux. Так что тут кто еще кого.

Первого, действительно, не было. Потому что невозможно критиковать с чувстом новизны и жара продукт, вышедший 5 лет назад и работающий на миллиардах компьютеров. А сплетни (типа про Висту) предпочитаю обходить стороной. Обратное, тем не менее, было. Некоторые никсовые утилиты (grep, vi) прижились на моей машине и помогают в работе. С нетерпением жду выхода кедов под win. :D

Предлагаю заключить мир и признать, что облажались оба.

Мир заключаю, но поражения не признаю. :P

Кстати, может кто-то тоже признает, что поставил мне два минуса? Что вообще за мода втихаря ставить минусы…

Мои. И ни фига не втихаря, а громко хлопая дверью! :lol:

Зайчик Ben

Анонимус не может здесь что-либо писать

Согласен. Он может только читать и раздавать минусы. О сетевой бох!

А еще два тоже ты? Это уже просто какой-то бред. Ау! Отзовись кто бы ты ни был!
Вот ведь… ставят минусы за то что правду говорю…

XML (выше). Твоё зрение работает избирательно?

Ну XML. И что? Ты про HTML и RSS не ответил.

С нетерпением жду выхода кедов под win.

Ага, вот будет шоу :) Я так чувствую дофига юзверей будет сидеть в винде в кедах.

Потому что невозможно критиковать с чувстом новизны и жара продукт, вышедший 5 лет назад и работающий на миллиардах компьютеров.

А только что вышедший продукт критиковать часто не за что. Явные баги винды сразу, а скрытые выявляются только через какое-то время.

P.S.: Кто знает как «заморозить» репутацию или хотя бы вычислить обидчиков? :lol::lol: Поставлю на них скрипт (АГУмет). :P

Анонимус не может здесь что-либо писать

Согласен. Он может только читать и раздавать минусы. О сетевой бох!

Может минусы ставить? Вот сволочи… Но не думаю что это анонимусы шалят ;) А плюсы? :)

osp.ru пишет

Подразделение Microsoft Live Labs ввело в действие два экспериментальных сервиса безопасности, Security Token Service и Relay Service.

Первый представляет собой службу управления идентификацией, позволяющую занести личные данные в виртуальную информационную карточку InfoCard, и впоследствии автоматически без ввода имени и пароля заходить на любые сайты, поддерживающие данную технологию. Это уже не первая попытка Microsoft создать службу единого входа, - предыдущая, Passport, большим успехом не пользовалась.

Второй из новых сервисов, Relay Service, обеспечивает возможность создания одноранговых соединений по технологии Windows Communication Foundation между приложениями, защищенными корпоративными межсетевыми экранами, которые не позволяют устанавливать входящие соединения по запрещенным политиками протоколам.

djet, и как это назвать? Как ты думаешь, это будет работать где-то кроме IE? А в линухе? Это честная конкуренция? Почему когда Sun что-то придумывает, она делает это доступным под все платформы? Или IBM, или HP?

LattyF

А еще два тоже ты?

Нет. О своих я уже отчитался. :)

ставят минусы за то что правду говорю…

Ответ на вопрос: личные связи в высшем руководстве Adobe. Ссылки привести не могу, сам понимаешь. Не веришь? Вот

Неуловимая какая-то у тебя правда. И очень увёртливая. :P

Ага, вот будет шоу smile Я так чувствую дофига юзверей будет сидеть в винде в кедах.

Ну если они бомбочками не будут валить юзеров, то вполне возможно. Мне даже кажется, что на более-менее единой и стандартизированной платформе кеды проявят б`ольшую стабильность, чем в их родном карточном домике, собранном из лоскутов. :lol:

P.S.: Кто знает как «заморозить» репутацию

Забань себя. :lol:

Ну XML. И что? Ты про HTML и RSS не ответил.

Ответ на твой вопрос. Даже более чем. Про HTML и RSS мне отвечать неинтересно, поскольку никакого отношения к теме.

djet, и как это назвать?.......

По цитате информации явно недостаточно для ответа на твои вопросы. Спекулировать сплетнями не собираюсь.

Почему когда Sun что-то придумывает, она делает это доступным под все платформы? Или IBM, или HP?

А мне почему-то спокойно живётся без кросс-платформенных решений IBM, HP или Sun.

А мне почему-то спокойно живётся без кросс-платформенных решений IBM, HP или Sun.

Конкретно тебе — может быть. Если я являюсь клиентом банка, я хочу работать с ним из под любой ОС. А не только из под винды и только из IE. Причем, непонятно зачем было это делать? HTTPS с авторизацией уже не хватает? Это так, риторический вопрос.

По цитате информации явно недостаточно для ответа на твои вопросы. Спекулировать сплетнями не собираюсь.

http://sts.labs.live.com/

To use this site and the STS service, you should have the following installed:
Install Internet Explorer 7 Beta 2
Install the WinFX Runtime Components Beta 2

Уже весело. Поставьте седьмой экплорер! Т. е. пользователи старых виндовсов тоже отметаются.

Про HTML и RSS мне отвечать неинтересно, поскольку никакого отношения к теме.

Очень даже имеют они отношения. Испоганили? Испоганили. Не совместимо? Не совместимо. Если с RSS у них пока еще не распространилось, то с HTML сейчас имеем такие проблемы, что закачаешься. Смотреть на один абзац вверх.

Ну если они бомбочками не будут валить юзеров, то вполне возможно.

Они картинку поменяют. Бомбочек не будет ;)

Явные баги винды сразу

Во-во
Хотя явные - это еще ничего, их можно научиться обходить, а вот когда очень хитро скрытые, но очень больно бьющие из засады, это похуже будет

Что то djet туфту погнал 8|. PCI, XML (кстати, раз дилетент то уж не сувался бы с поверхностным мнением, XML Microsoft ещё как извратила, её грёбаный парсер все XML парсит через зад, только свои нормально), USB... Очистителя не пил? А формат Microsoft PDF не видал? С макросами, на бейсике? На визуальном бейсике? Для приложений.

На PCI и USB MS тоже повлияла, улучшила и "улучшила", до сих пор в MS плют по этому поводу, если умишка не хватает догадаться как повлияла, то сиди и читай книги. А пока в своей винде сиди и разные устройства подключай и плачь.

Мало того что про маршрутизацию туфту прогнал с ключём -p у команды route (там для этого служба есть на самом деле, а эта фигня после второй перезагрузки не работает), так ещё и тут делитанские взгляды за слова профи выдает.

Лучше бы извинился перед тем кого оскорбил, хотя от фанатика и делитанта сложно ожидать этого.

INFOMAN

Хотя явные - это еще ничего, их можно научиться обходить, а вот когда очень хитро скрытые, но очень больно бьющие из засады, это похуже будет

Вы чем гыгыкать над "вендой" лучше б сделали что-нибудь полезное: помогите своим собратам по форуму побороть их специфические глюки!


ladserg

Что то djet туфту погнал 8|

Не большую, чем LattyF! Ты вообще тему читал или как всегда по последним фразам начал всех месить?

формат Microsoft PDF не видал? С макросами, на бейсике? На визуальном бейсике? Для приложений.

Не видел. Ибо бред это полный.

На PCI и USB MS тоже повлияла, улучшила и "улучшила", до сих пор в MS плют по этому поводу,

Теперь понятно, почему у никсоида не работает или глючит железо: нашли нового козла отпущения! ТНК Майкрософт обязала рабов-производителей работать на их плантациях и собирать только соответствующий стандарту MS PCI 2.0 урожай.

А пока в своей винде сиди и разные устройства подключай и плачь.

Бугагааа. Плакать надо от поддержки устройств в линукс, дядя.

Мало того что про маршрутизацию туфту прогнал с ключём -p у команды route (там для этого служба есть на самом деле, а эта фигня после второй перезагрузки не работает)

У тебя хватило мужества хоть раз прочесть документацию по Windows XP, или работать вслепую по чужим подсказкам — удел профессионала? Если у тебя это отваливается после 3,5 перезагрузки — это дело исключительно твоих кривых ручонок!

так ещё и тут делитанские взгляды за слова профи выдает.

Где? Кто? Враньё.

делитанта

Вот уж действительно кто делитант — от слова delete! :lol: Извинись перед русским языком! :lol:

djet, мы тут обсуждаем не Linux vs Windows, а исключительно Microsoft (в данный момент). И выдавать изменения стандартов одними за причину глюков у других — не есть хорошо. Есть стандарт и если кто-то его «расширяет», то пусть дает полную спецификацию этого «расширения». А если этот кто-то продавливает новое «расширение» по всем местам, практически подкупая производителей оборудования, то это уже пахнет антимонопольным комитетом. Чем в Европе с успехом и занимаются.

MS и его сторонники никак не поймут одну простую вещь. Если у меня есть гора кубиков, я могу построить все что угодно. Если у меня есть монолитная глыба, которая от нажатия на разные кнопочки может принимать разные формы — я могу получить только то, во что эта глыба умеет превращаться.

Кубики — это элементарные библиотеки и программы. Они умеют делать только одно действие, но зато очень хорошо. Если что-то не так, то найти какой кубик испортился и выкинуть его, применив кубик-заменитель очень просто и быстро.

Монолитная глыба — это мегапакет, который умеет делать все, но если что-то не так, никто не найдет где внутри что-то сбоит и как это исправить.

Заметьте, MS никогда не предназначало свои продукты для встраивания. Каждое решение у них отдельный и большой продукт. С которым сделать уже ничего нельзя — как дали пусть так и работает, а на твои хотелки нам плевать.

LattyF
А я поспешу напомнить, что обсуждали мы поддержку экспорта в PDF в Office 12, а не вольный оффтопик на тему стандартов. И дело тут вовсе не в том, что якобы (исключительно по твоим словам) MS испоганит PDF, а в том, что другая хищная корпорация просто хочет вытянуть из рога изобилия MS очередную порцию лавэ. Всё так банально. И никаких высших материй про какие-то стандарты.

Кубики — это элементарные библиотеки и программы.

Кубики-рубики, дудочки в трубочки, Вертятся колесики, на глазах вопросики. ©Бабкин :)
А меня вот эта сказка про кубики  улыбнула. :lol:

Заметьте, MS никогда не предназначало свои продукты для встраивания.

Экая чушь. Вспомни хотя бы про такие продукты, как Windows Embedded, Internet Explorer, WMP.

Я имею в виду встраивание не в смысле в виндовс. А встраивание в вообще, независимо от платформы. Т. е. грубо говоря, программа шлет данные в сокет и получает их из него же. А что там по другую сторону её не волнует. У МС по все стороны должны быть только её продукты.

Как потом оказалось — ручки были совсем даже не медные, а из нового сплава Медь Деревянная. А потому быстро отвалились. Да и дерево самого комода окзалось проеденым червями. И сколько Большая Рыба Бо не пыталась хоть как-то залатать дыры, чтобы её любимое варенье не вытекало из комода, она так и не смогла это сделать. Ведь это запрещено лицензией. Дверки комода были настолько толстыми (защита от воров), что просто давили все что находится внутри. Бедное, бедное варенье.

А между тем, Умная Черепаха Лин нашла в лесу невесть откуда взявшуюся там книжку «HOWTO Создание комода из веток». Лин почесал панцирь и подумал — это не плохая идея. Ведь если он сделает комод, то каждый сможет им воспользоватся. Он решил, что поставит комод на улице. И дело закипело. Сначала был сделан простенький комод и он так понравился руководству Рыбной Корпорации, что Лина тут же взяли на работу.

Теперь Лин крупные Черепах, он делает МегаКомоды для крупнейший корпораций, обслуживает их и совершенствует. У его Корпорации 27 подводных патентов на различные комодные технологии…

А что Большая Рыба Бо? Она так и сидит со своим старым и уже давно сгнившим комодом, облепленным заплатками и спиленными дверками…

LattyF
А для кого по-твоему сделаны Services for UNIX, поддержка AppleTalk, NetWare?

djet, если бы их не было, винда была далеко от корпоративных рабочих столов. Потому они и есть. В MS не дураки ведь сидят.

djet пишет

ladserg

Что то djet туфту погнал 8|

Не большую, чем LattyF! Ты вообще тему читал или как всегда по последним фразам начал всех месить?

формат Microsoft PDF не видал? С макросами, на бейсике? На визуальном бейсике? Для приложений.

Не видел. Ибо бред это полный.

Скажи это фирме Microsoft (я тоже посчитал это бредом, да и не я один, но они пыжились).

djet пишет

На PCI и USB MS тоже повлияла, улучшила и "улучшила", до сих пор в MS плют по этому поводу,

Теперь понятно, почему у никсоида не работает или глючит железо: нашли нового козла отпущения! ТНК Майкрософт обязала рабов-производителей работать на их плантациях и собирать только соответствующий стандарту MS PCI 2.0 урожай.

А пока в своей винде сиди и разные устройства подключай и плачь.

Бугагааа. Плакать надо от поддержки устройств в линукс, дядя.

:) Даже не удосужился два предложения прочитать вместе, а ведь второе предложение объясняет первое. Кстати это улучшение от MS используется также и в линуксе (не знаю с чем там у тебя сложности), т.е. данное улучшение, ИМХО, одно из лучших творений MS (хотя его не редко ругают).

djet пишет

У тебя хватило мужества хоть раз прочесть документацию по Windows XP, или работать вслепую по чужим подсказкам — удел профессионала? Если у тебя это отваливается после 3,5 перезагрузки — это дело исключительно твоих кривых ручонок!

А вот представь себе хватило смелости прочитать нужную литературу (в том числе и по винде), даже более того, стояло и работало, пока на линукс не перенесли маршрутизацию, и дело то не в ручках, а в том что на Windows 2000 Server (речь то шла именно о нём, в XP тоже есть это, но я не смотрел как это делается за ненадобностью), есть служба такая, Маршрутизация и удалённый доступ, вот она и позволяет весьма полно и удобно создавать маршруты, даже более того, сама подключается по диал-апу когда требуется. Матчасть учите, м-е Зазнайка. А

route -p бла

Настрой так сложную сеть, сразу вылетишь с работы на следующий день.

djet пишет

так ещё и тут делитанские взгляды за слова профи выдает.

Где? Кто? Враньё.

О да, я не я, она не моя, я только что распинался в ответ на авторитетное заявление о ручках.

djet пишет

делитанта

Вот уж действительно кто делитант — от слова delete! :lol: Извинись перед русским языком! :lol:

О, а в филологии ты рулишь :).

P.S. Есть смысл перенести обсуждение аналогичных вопросов в соответствующую ветку.

OpenDocument Format (ODF) в качестве стандартного формата для обмена документами внутри правительства.
В полную силу это решение вступит в сентябре 2008 года, когда все документы бельгийского правительства будут распространяться в едином формате — ODF. В более ранних версиях этого предложения наравне с ODF разрешалось использовать и Microsoft Open XML, однако последние поправки привели к его исключению.
Петер Стрикс (Peter Strickx), генеральный менеджер архитектуры и стандартов организации Fedict, управляющей ICT-политикой в бельгийском федеральном правительстве, прокомментировал эту инициативу в интервью ZDNet Belgium:
«Мы видим все больше и больше электронной почты и электронных документов, используемых для общения государственных органов с гражданами и с компаниями. Чтобы не стать зависимыми от одного частного поставщика, мы идем навстречу открытым стандартам».
Бельгия — первая в мире страна, принявшая OpenDocument в качестве подобного стандарта.

Стырено отсюда.

Еще одна маленькая победа свободного ПО? :)

LattyF пишет

Еще одна маленькая победа свободного ПО? :)

Да. Вообще, ODT - весьма успешно входит на рынок. Даже MS пришлось вводить его поддержку в новых версиях MSO. Хотя и критикуют на него что он должен быть тормозным :)

LattyF

Еще одна маленькая победа свободного ПО? smile

я бы сказал свободного формата... МС введет его поддержку и  все:_)

Даже MS пришлось вводить его поддержку в новых версиях MSO

Balancer, это откуда? Не слыхал такого еще. Официальное заявление?

hiJOybOng

Чтобы не стать зависимыми от одного частного поставщика

И что изменится, если MS сделает его поддержку в MSO? Только популярности ODF'у добавит. Тут прямым текстом написано, что они не хотят зависеть от MS.

LattyF
А что в этом плохого??Или  в чем выигрышь\проигрышь МС??

John Lynx пишет

Balancer, это откуда? Не слыхал такого еще. Официальное заявление?

Мда. Попробовал найти ссылку, нашёл опровержение. Что-то их колбасит. То объявили о поддержки OpenDocument (а куда, казалось бы, деваться, если формат признан стандартным в ряде стран и число это растёт, а OD-консорциум даже выпустил плагин для работы с этим форматом из MSO), то, вот:

Руководство Microsoft прекрасно знает о том, что новый формат текстовых документов OpenDocument Format был недавно утвержден в качестве стандарта ISO, однако корпорация не намерена обеспечивать его поддержку в новой версии Office, о чем сообщило на конференции WinHEC.

Штатным форматом документов Office 2007 станет другая основанная на XML спецификация - Microsoft Office Open XML, - которую в корпорации тоже рассчитывают стандартизовать в ISO.

которую в корпорации тоже рассчитывают стандартизовать в ISO.

MS в своем духе :lol: Будет у нас теперь два стандартных формата. Не совместимых :) OpenOffice.org будет, как всегда, работать с обоими (только теперь по нормальному, без реверс инжиниринга), а MSO — поддерживать свой любимый DOC :)

OpenOffice.org будет, как всегда, работать с обоими (только теперь по нормальному, без реверс инжиниринга),

А хрен МС позволит включать поддержку этого формата в OOo.

Почесал, а кто её спрашивать будет? :lol: Он же открытый — встраивает тот, кто хочет. Пусть не реализовывают подольше. У OOo будет побольше аргументов :)

LattyF
Дак я читал про их формат. Он-то открытый, но он не свободный. То бишь встраивать его можно только если ты соответтвуешь там чему-то (читай: нравишься или отбашлял MS).

Почесал, дык, DOC тоже не свободный ;)

Почесал пишет

Он-то открытый, но он не свободный. То бишь встраивать его можно только если ты соответтвуешь там чему-то (читай: нравишься или отбашлял MS).

Формат является объектом не авторского права, а патентного. А на днях в Европе "прокатили" софтверные патенты. Таким образом, в Европе MS не сможет запретить как-либо использовать формат, который они (если смогут) зарегистрируют в качестве ISO.

В Штатах с этим, конечно, хуже, но если будет продолжаться в том же духе, там будет всё меньше технических инноваций и внимания на них будут обращать всё меньше.

Вот, простейший пример. Точный алгоритм субпиксельного рендеринга в Штатах патентованный и запрещённый к свободному использованию. Поэтому пользователи Linux "американского производства" вынуждены мучаться с несколько далёкими от идеала шрифтами. В том время как я, совершенно законно в России, а теперь и в Европе, накладываю патч и получаю рендеринг шрифтов не уступающий, а в отдельных случаях превосходящий майкрософтовский :)

накладываю патч и получаю рендеринг шрифтов не уступающий, а в отдельных случаях превосходящий майкрософтовский

Наш человек! :) Делаю тоже самое. Кстати, OOo вроде разрабатывается в Америке. Как тогда дела обстоят с DOC? Он наверняка защищен кучей патентов.

Про DOC ничего не скажу, но раз сегодня в OOo он используется - значит, с патентами всё чисто.

А про то, что OOo в Америке - ну так, господи, форкнут его, если припрёт :D

Корпорация Microsoft предоставила публичный доступ к новой версии своего офисного пакета, Microsoft Office 2007, через Web. Достаточно иметь Internet Explorer с установленным элементом управления ActiveX от Citrix, чтобы открыть удаленный рабочий стол, на котором и работает MSO 2007.

OpenOffice.org ответил на маркетинговую акцию конкурента симметричным ударом. «OpenOffice.org анонсирует собственный тест-дрйав»,— так начинается текст пресс-релиза, разосланного по спискам рассылки OOo с пометкой «срочно». «Просто скачайте дистрибутив с сайта OpenOffice.org, попробуйте и, если вам понравится, продолжайте его использовать». Удачной работы!

Жать сюда. Источник не искал, увидел на LinuxCenter.

Началась ожесточенная конкуренция?

Господа, вышел-таки уже OpenOffice.org 2.0.3. Пока наши чешутся с Professional сборкой, предлагаю списочек новых фич:
• Улучшенная производительность. Например, Calc подрос на целых 23% по результатам тестов.
• Еще большая совместимость по форматам файлов с MSO.
• Еще большая интеграция с эл. почтой. Теперь можно быстро и просто не только посылать свои документы почтой, но и делать это в формате MSO.
• Новые фишки для экспорта в PDF. Можно настроить как будут отображаться ваши документы в просмотрщиках этих самых PDF.
• Еще больше языков для движка расстановки переносов и тезауруса.
• Поддержка архитектуры Intel для Mac OS X. Интеграция с Mac OS X тоже улучшена.
• Встроенная проверка обновлений. Больше никаких лазаний по сайтам! Ваш любимый пакет сам предупредит вас о выходе новой версии.

Ваши впечатления от новых функций?

P.S.: По личной просьбе Modex'а объявляю, что он уже качает новую версию ;) Также это именно он заметил обновление и сообщил мне об этом. :)

От всего сердца благодарю Modex'а за самопожертвование ради общего дела. :)

Встроенная проверка обновлений. Больше никаких лазаний по сайтам! Ваш любимый пакет сам предупредит вас о выходе новой версии.

А бинарных патчей не намечается? ;)

А бинарных патчей не намечается?

Отсюда вытащил.

Currently the user has to open manually the appropriate webpage which offers patches and updates for StarOffice/OpenOffice.org. Then he has to search for the needed update and activate the download also manually. The first step for accessing the appropriate patch or update should be eased by implementing the possibility to check for them from within StarOffice/OpenOffice.org. The user starts the online update manually from the menu and the following check for possible updates happenes automatically. This includes checking which update currently exists on the client and if there is a newer update available on the server. If a newer update is available, the user get forwarded to the webpage to initiate the next steps.

Блин, когда исправят выделение чёрным цветом в Калке? Задолбали уже , нихрена не видно. Я на него не перехожу поэтому.

Syzygy, опять не исправили в новой версии? Или ты просто не увидел в списке фич? Посмотри по ссылке в предыдущем посте. Там полный список всех изменений. Может и исправили :)

Меня это никогда не напрягало, даже как-то не замечал.

З.Ы.: Напишите в Calc в ячейке «=Game("StarWars")» :)

Хм... А есть еще какие-нибудь пасхальные яйца? =)

Хм... А есть еще какие-нибудь пасхальные яйца?

Во Writer написать StarWriterTeam и нажать F3.

LattyF

Во Writer написать StarWriterTeam и нажать F3.

Блин... От скромности они не помрут :D

Cборка Ru.OpenOffice.org 2.0.3 Professional, содержащая дополнительные улучшения, важные для русскоязычных пользователей, выйдет в ближайшие дни после дополнительного тестирования.

http://www.i-rs.ru/article/articleview/85/1/39/

Отличия сборки Ru.OpenOffice.org 2.0.3 Professional от сборки Community build, вышедшей ранее.

Общие улучшения

    * Ускорен импорт документов MS Word (~15% на тестовых файлах);
    * Увеличена скорость холодного и повторного запусков;
    * Ускорена работа с файлами и каталогами за счет оптимизации системных вызовов;
    * Требуется меньше памяти для проверки орфографии;
    * Частично устранены проблемы при работе c файлами, размещенными на NFS;
    * Реализована частичная поддержка VBA;
    * Реализован улучшенный экспорт в HTML;
    * Реализована ручная проверка выхода обновлений;


Улучшения в программе Writer

    * Русская нумерация списков в соответствие с ГОСТ 7.32-2001;


Улучшения в программе Calc

    * в автофильтре добавлены значения пусто/не пусто;
    * при деление на 0 выводится ассоциативное сообщение об ошибке - #DIV/0!;
    * добавлены горячие клавиши Ctrl+ +/- для добавления/удаления строк;
    * сохраняются между сессиями параметры открытия CSV файлов;
    * функция value() возвращает 0 для пустой ячейки;
    * ускорено открытие сводных таблиц Excel;
    * добавлена возможность изменения диапазона исходных данных сводных таблиц;
    * добавлена поддержка адресации ячеек типа R1C1 (.uno:SheetUseR1C1);
    * улучшена палитра по умолчанию для графиков;
    * автоматическое удаление префиксных и постфиксных пробелов в ячейках с цифрами (numeric);
    * автоматическое открытие окна для разбивки по ячейкам при вставке из буфера обмена структурированного текста (CSV);


Улучшения в программе Impress

    * Добавлена команда в контекстное меню «Сохранить изображение»;


Улучшения в сборке для GNU/Linux и FreeBSD

    * Запрос подтверждения при закрытии сессии при наличии не сохраненных документов на предмет сохранения документов и/или отмены закрытия сессии;
    * Добавлена возможность использования системных диалоговых окон открытия файлов из оболочек GNOME и KDE;
    * Добавлен драйвер MS Access файлов с ограниченным набором SQL комманд (только для чтения);


И еще около 500 разных исправлений и улучшений.

http://i-rs.ru/article/articleview/86/1/31/

Ну что, ОпенОффис прибавляет. Это отлично, перехожу потихонькуна него. А иконки какие красивые в 2.0.3. !

Жаль что не анлим у меня. Так бы качнул 2.0.3 ... Стоит версия 2.0, пользуюсь уже год почти (правда сначала 1.2 была). Забил на MSOffice и вполне доволен своим выбором.

Стоит OpenOffice 2.0.3 Professional (не последняя на данный момент) сборка от Инфры. В контекстном по правой выбираю создать документ Микрософт Ворд открываю его создаю таблицу  с текстом разным, сохраняю - закрываю- открываю. Таблички нет текст весь в столбик-нехорошо как то (в *.txt по видимому сохраняет). Майкрософтовского офиса нет и не стоял.

Теперь создаем чисто *.odt документ пишем всякое русское - красота, орфографию проверяет все прям хорошо. Совершаем следующее сохраняем -закрываем - открываем. Все такое красивое стало: - текст весь красными волнистыми подчеркнут.

В Инфру отписал о данной странности,  или сам как коллега из отпуска выйдет поковыряюсь если не ответят.

Поставил сегодня самую последнюю сборку - 2.0.3-2. Летает, практически с такой же скоростью, как Блокнот. :D А ещё мне очень нравится, что он запоминает место последнего просмотра/редактирования. Очень книжки читать удобно. И в целом он производит впечатление большей цельности, завершённости и аккуратности, чем МСОффис. Так что Ворд однозначно отправляется у меня ф топку, Поверпойнт и Ексель пока остаются, но исключительно для совместимости. Вива ла Опен Оффис. =8-)))

To Sinkaiya:

Поставил сегодня самую последнюю сборку - 2.0.3-2. Летает, практически с такой же скоростью, как Блокнот.

Либо у тебя настолько старая машина, что даже Блокнот не запускается, либо ты счастливый обладатель машины из TOP100 самых производительных компьютеров мира!

John Lynx
Да нет, обычный ноут... Асус A6B00L... Но действительно очень быстро работает, уж не знаю, с чем это связано. Автозагрузчик ОО выключен...

Sinkaiya
Ты наверное что-то неправильно делаешь :)
Попроси совета на форуме (i-rs.community.ru) и будь как все :)

Гыгыгыгыгы :lol::lol::lol: "Подскажите пожалуйста, я наверное что-то неправильно делаю, у меня ОО быстро работает, как сделать, чтобы он тормозил?" :lol::lol::lol:

OpenOffice рулит, но слишком медленный. Половину свободной памяти жрет. И если в Linux еще приемлимо, запуск, орфография - все достаточно быстро, то в Windows - полный отстой: то быстро грузится, то через час простоя так, что просто пи**ец. А орфография - вообще минуту висит. Объясните, как в мастдае убрать prefetch или как его, короче, чтобы он не грузил приложения то быстро, то медленно, а все как в Linux :)

Glen Benton
А никак. ООо - ручное поделие, которое напильником нужно ещё полгода обрабатывать, прежде чем он станет полноценной альтернативой.

Syzygy, я бы про поделие не особо бы кричал. Всё-таки делали его отнюдь не дураки и не индийцы-кодеры. Не нужно неконструктивной критики в адрес серьёзного продукта.

Glen Benton, насколько я знаю, с виндовой версией мало что можно сделать. Попробуй сборку от Infra-ресурс. Я всегда пользуюсь их версиями и под винду, и под линух. Стартует достаточно быстро + адаптация под Россию (чем OSS и хорош, что всегда найдутся люди, которые смогут улучшить софт).

Хм... А есть еще какие-нибудь пасхальные яйца?

OpenOffice.org включает несколько "пасхальных яиц", в том числе несколько достаточно самостоятельных игр:

    * Если войти в Calc и вставить =Game("StarWars") в любую ячейку, то можно поиграть в Space Invaders. Хотя если вы снова попытаетесь поиграть в нее слишком скоро, то получите сообщение "о нет, только не снова!" Чтобы снова поиграть, нужно полностью закрыть OpenOffice.
    * Если войти в Calc и вставить =Game(A1:C3;"TicTacToe") в ячейку A4, то можно поиграть в Tic-tac-toe.
    * Если войти в Calc и вставить =StarCalcTeam() в любую ячейку, то будут показаны имена и фотография команды разработчиков StarOffice Calc. Чтобы посмотреть ее снова, нужно полностью закрыть OpenOffice. В следующий раз при вставке в ячейке появится число 42, выделенное жирным, или дата 10.02.00. Кстати говоря, в клипартах OpenOffice это не единственная фотография разработчиков, значит, есть и другие функции (например, как здесь уже указали, зайти в Writer, ввести StarWriterTeam и нажать F3).
    * В окне О программе, если удерживать Ctrl и напечатать sdt, то будет показан номер сборки и список разработчиков.

Ну как, этого хватит? :) imho, лишний код лучше убрать (кроме, пожалуй, последнего "яйца").

Glen Benton, насколько я знаю, с виндовой версией мало что можно сделать. Попробуй сборку от Infra-ресурс.

Я не имел в виду особенности сборки OOo под win. Это особенности загрузки тяжелых приложений самим Windows - никогда нельзя сказать, загрузит ли он программу быстро или висеть будет несколько секунд. Лично меня такое убивает.

LattyF
Ты мне лапшу на уши не вешай. Я достаточно с ним работаю, чтобы так утверждать. Или ООо уже научился делать относительные ссылки? Или он уже загружается со скоростью МС офиса? Или там работает проверка орфографии? Не нужно ля-ля.

Syzygy пишет

А никак. ООо - ручное поделие

Т.е.  Sun Microsystems - это так, мелкий подельник? Понятно.

Syzygy пишет

которое напильником нужно ещё полгода обрабатывать, прежде чем он станет полноценной альтернативой.

И что там подвергаемо напильничной доработке? :)

Добавлено Сбт 23 Сен 2006 16:43:32 :

Syzygy пишет

Или он уже загружается со скоростью МС офиса?

Я же приводил цифры времени запуска при реальной работе разных приложений. Были там OO Word и MS Word. Сходи перечитай, повторяться влом.

Balancer

Я же приводил цифры времени запуска при реальной работе разных приложений.

:lol::lol::lol: Угу, ты всем пользователям эту лапшу будешь на уши вешать. У меня тут кардинально другая ситуация. Сходи на форум инфры, может поймёшь, что у остальных также.

Syzygy пишет

LattyF
Или он уже загружается со скоростью МС офиса? Или там работает проверка орфографии? Не нужно ля-ля.

Погоди, может ты про граматику имел в виду? Её там нет. А орфография есть.

ladserg
Нету.

Скора сть

Это извините, что за слова?
И так почти с любым.

Есть там проверка орфографии, причем отличная ;) Скорость у меня тоже нормальная. Кто тут про фокс говорил, что у меня руки кривые? :)

Syzygy, в любом случае он не глючит так как MSO и корректно может открывать свои же файлы.

Флеймить можно много, но авторы OOo не студенты и не школьники. Быть может тебе бы стоили поучиться у них чему-то, а не огульно критиковать направо и налево. В конце концов на то и существует сообщество, чтобы делиться опытом и повышать общий уровень образованности, а не наоборот. Согласен?

Добавлено Сбт 23 Сен 2006 18:13:50 :

В данный момент OpenOffice может использовать некоторые плагины, однако в новой версии OpenOffice.Org 2.0.4, будет новый формат плагинов -- OXT. OXT позволит использовать плагины написанные на разных языках программирования, а также будет реализована возможность легко управлять, выбирать и конфигурировть плагины.

Ну всё, теперь будет как FireFox. Всё что тебе не хватает, Syzygy, ты теперь сможешь написать сам ;)

Подробности

LattyF

Есть там проверка орфографии, причем отличная

Кому ты пытаешься навешать лапшы на уши? Какая проверка? Или у нас в языке уже появились слова "сть", "Последнийне", "ша", и т.д.??? Скорость там объективно ниже, чем в МС офисе. Только фанатики могут утверждать, что это не так.

в любом случае он не глючит так как MSO

Ну ваще, просто аццкий отжог... у меня глюков в МСО ни разу не было, а вот в ООо - навалом. Примеры со скриншотами привести? Запросто, за этим дело не постоит.

авторы OOo не студенты и не школьники

Угу, только пользователям от этого не легче.

огульно критиковать направо и налево

А что, нельзя? Это критика разве? Я правду говорю, то что есть. Я описываю продукт.

Добавлено Сбт 23 Сен 2006 18:18:47 :

Всё что тебе не хватает, Syzygy, ты теперь сможешь написать сам

Вот она - забота о пользователях! Нехватает - делай сам. Но что ещё требовать от ОпенСоурс?
Они бы лучше со своими макросами разобрались, которые вешают систему, тормозят, и  не работают.

Syzygy пишет

Glen Benton
А никак. ООо - ручное поделие, которое напильником нужно ещё полгода обрабатывать, прежде чем он станет полноценной альтернативой.

Вообще-то OpenOffice.org никакое не поделие, а полноценный пакет оффисных приложений. Недостатки конечно есть, но они с лихвой перекрываются весьма позитивным настроем при работе с этим продуктом.

Почему все кричат, что все другие программы, которые не поставляются Microsoft - альтернативные? Больше похоже, при сравнении возможностей и качества работы, что это Microsoft занимается изготовлением альтернативных программ... Так что не надо...

Вот она - забота о пользователях! Нехватает - делай сам.

Вообще-то всё именно так и обстоит.

у меня глюков в МСО ни разу не было

Кому ты пытаешься навешать лапшы на уши? MSO многократно глючнее всех OpenSource вместе взятых. И для этого даже скриншоты делать не надо — все и так это знают. И только фанатики могут утверждать обратное.

З.Ы.: А проверка орфографии там отличная — это не очередное велосипедистское изобретение M$, а стандартное кроссплатформенное решение. И очень жаль, что ты не можешь этого понять.

Syzygy пишет

Вот она - забота о пользователях! Нехватает - делай сам. Но что ещё требовать от ОпенСоурс?

Я уже давно начал замечать такую тенденцию: вместо того, чтобы делать все, чтобы пользователи ПК получали знания и умели применять их на практике, их наглым образом отупляют. В итоге имеем большой парк мощнейших компьютеров, за рулем которых сидят обезяны, вирусные эпидемии и непрекращающийся финансовый рост всем известных компаний...

Беда плагинов в том, что их клепают все, кому не лень. От этого они глючат, тормозят, вешают пользователя и т.д. Нет бы завести каталог плагинов, и прежде чем писать свой(который уже 10тыс. раз написан) посмотреть, а нужен ли он? А то все считают себя такими великими умами, что просто диву даёшься! Действительно, никто не догадался, что нужен плагин, который автоматом будет сохранять в пдф. Дыбилизм.

Почему все кричат, что все другие программы, которые не поставляются Microsoft - альтернативные?

Потому что есть такое слово, как «пиар». M$ у всех на слуху отнюдь не из-за качества своих программ. Она так и OS/2 потопила. А ведь последняя была намного выше уровня даже NT4. Думается, IBM второй раз такое не допустит (вспоминается истеричные крики майкрософтовцев о том, что Vista убьёт Linux. Ну что можно на это ответить? ;))

Добавлено Сбт 23 Сен 2006 18:36:50 :
Syzygy, в кои-то веки я с тобой согласен :) За всем нужен контроль, иначе свобода превращается в анархию (что мы с FF и видим — нормальные плагины можно по пальцам пересчитать, зато поделок — по 15 штук на каждую фичу. Кстати, с программами таже фигня и не только с OSS. Проприетарных поделок тоже достаточно. Вспомните хотя бы будильники за 20 баксов на дельфе.)

LattyF
Ты либо слепой, либо просто фанатик. Я склоняюсь ко второму. Какая проверка орфографии??? Что за бред???

И очень жаль, что ты не можешь этого понять.

Ты знаешь, не могу. Не могу понять, что значит "сть", "ша", "рыра", "гылка" и т.д. Видно только линуксоидам это дано.

Добавлено Сбт 23 Сен 2006 18:41:11 :
В ООо полно приятных вещей(фон страницы очень нравится, бордюры, меньший объём файлов, возможность конвертации и т.д.) Но вот другие функции просто убивают... напрочь. Нет бы стабильность повышать, да удобство вкупе с ремонтом тех фич, которые были заявлены, но не работают. Нет, наращивают функционал, добавляя новых глюков.

Syzygy, я тоже не могу понять, что значит «мультик анальный» и прочие перлы от MS. И что? Ты либо слепой, раз этого не видишь, либо фанатик. Это что, проверка? Которая виснет на определенных словах?

Та вещь, которую ты назвал бредом, прикручивается к ЛЮБОЙ программе и отлично работает. В отличие от.

Так что не надо тут.

Добавлено Сбт 23 Сен 2006 18:44:05 :

Нет бы стабильность повышать, да удобство вкупе с ремонтом тех фич, которые были заявлены, но не работают.

Ситуация такая же, как и с FF. Деньги разработчикам платят не за исправление глюков, а за фичи. Многие баги фиксятся. Вот уже скоро 2.0.4 выйдет. Там много чего нового (всмысле испрвлений) обещают.

К тому же баг с относительными путями есть в их багзиле и помечен как не баг, там даже решение дано. И я ссылку давал.

LattyF
Возьми любое слово, состоящее из 5 и более букв. Сделай в нём ошибку. Посмотри, что ООо предложит взамен.

Добавлено Сбт 23 Сен 2006 18:52:02 :
:lol:
Дебилезм - безбилетным. Гы-гы, вот так проверка... понапихали тучу слов.
И так в везде, где 2 и более ошибок.

Добавлено Сбт 23 Сен 2006 18:54:27 :
LattyF
:lol::lol::lol: Баг с относительными путями - не баг? Ах ,да, это фича... И какое же решение? Перемещать файлы? Угу, уже побежал. А в справке почему-то другое написано.

снимок10.png
снимок11.png
снимок12.png
снимок13.png

Что я сделал не так? :)

Добавлено Сбт 23 Сен 2006 18:57:00 :

Баг с относительными путями - не баг? Ах ,да, это фича... И какое же решение? Перемещать файлы? Угу, уже побежал. А в справке почему-то другое написано.

В настройке поставить галку «Сохранять относительные пути». Какие еще файлы перемещать? Почему у меня работает?

LattyF
:lol: Изображения не загрузил.

Изображения не загрузил.

* FIXED: Incorrect URL format.

;)

:lol::lol::lol:
Что такое Праве рка?
:lol::lol::lol:

Что такое Праве рка?

Это рассчитанное алгоритмом разбиение на случай слов, не содержащихся в словаре. Спасибо, что напомнил, MS так умеет? :)

И чем тебя это не устроило? Оно первое в списке? Оно содержится в словаре? Ты бы лучше подумал, откуда это взялось в списке и зачем :)

LattyF
Это - дыбилизм. Ну не нужно оно, не нужно. Ну давай, скажи, что ты им пользуешься, скажи. Оно просто загромождает обзор, и вместо того, чтобы быстро нажать на единственное нужное слово, я отвлекаюсь на тучу других.

Где его отключить?

Добавлено Сбт 23 Сен 2006 19:09:10 :
Где ставить галку насчёт относительных путей?

Согласен, лишнее и обзор затрудняет. Где отключить не знаю, не копал.

Где ставить галку насчёт относительных путей?

снимок14.png

Syzygy, а теперь представь что разговор идет про Photoshop:

Беда плагинов в том, что их клепают все, кому не лень. От этого они глючат, тормозят, вешают пользователя и т.д. Нет бы завести каталог плагинов, и прежде чем писать свой(который уже 10тыс. раз написан) посмотреть, а нужен ли он? А то все считают себя такими великими умами, что просто диву даёшься! Действительно, никто не догадался, что нужен плагин, который автоматом будет сохранять в пдф. Дыбилизм.

От тучи глючащих плагинов спасает собстенная внимательность. У Firefox есть каталог, тем не менее количество дублирующихся плагинов не уменьшается. И OOo такой каталог не спасет. НО! Ведь тебя никто не заставляет все это устанавливать. Ты можешь выбрать только то, что надо, попробовав плагин на новом профиле к примеру, и решив, нужен он или нет.
Посмотри на этот процесс с другой стороны. У людей есть свобода реализации своих идей. Они пишут плагины ДЛЯ СЕБЯ. А с тобой просто деляться по доброте своей душевной. У тебя тоже есть свобода выбора. Ты можешь выбрать нужное тебе расширение, не выбирать никакого или написат его сам.

Azathoth
В топку такой выбор. Поэтому у линуха и 4% в мире - выбора слишком много.
LattyF
Кроме того, этот алгоритм отнимает время, если в МС по щелчку такая табличка появляется сразу,то ООо думает, а как бы это слово разбить(даже не удосуживаясь проверить результат разбиения, ибо ры, гы, сть, яшь и т.д. - не могут существовать в русском языке)

Добавлено Сбт 23 Сен 2006 19:25:35 :
LattyF
Не работает, ссылка всё равно абсолютная получается.

Кроме того, этот алгоритм отнимает время

Найдена причина тормознутости OpenOffice.org ;) Надо покопать в настройках, может и можно отключить.

LattyF
Ты лучше про ссылки скажи.

Добавлено Сбт 23 Сен 2006 19:35:47 :
Все видели? Я нашёл причину тормозов. Так... А где бурные овации, где цветы у ног?
:D

Syzygy

проверить результат разбиения, ибо ры, гы, сть, яшь и т.д. - не могут существовать в русском языке)

Это не слова. Это части слов. И я догадываюсь почему алгоритм их пропускает... Он их просто не видит. Проблема тут в алгоритме словообразования.

2All:
Можно ли заменить используемый словарь проверки орфографии? На Ispell допустим... Или какой иной, для проверки глюков словообразования.

Ты лучше про ссылки скажи.

Я же скрин привел. Ставишь галку, сохраняешь документ и всё. Когда ты его перетащишь на новый комп или в другую папку, то всё должно заработать. Смущает то, что путь будет в любом случае показываться абсолютный.

LattyF

Найдена причина тормознутости OpenOffice.org wink Надо покопать в настройках, может и можно отключить.

Сервис -> Параметры -> Настройки Языка -> Лингвистика

Можно ли заменить используемый словарь проверки орфографии? На Ispell допустим... Или какой иной, для проверки глюков словообразования.

Насколько я знаю, библиотеки не совместимы. Если только куски кода переписать ;)

Выделить код

Код:

<draw:image xlink:href="../../снимок14.png"
xlink:type="simple" xlink:show="embed" xlink:actuate="onLoad"
draw:filter-name="&lt;Все форматы&gt;"/>

content.xml

Что и требовалось доказать? ;) А в DOC я могу проверить как оно сохранилось? :)

Azathoth
И? Чего там ставить\снимать нужно?

Syzygy

И? Чего там ставить\снимать нужно?

Не поверишь. Отключить проверку орфографии. Если тут речь идет об ускорении OpenOffice в целом.
А вот "правильные" предолжения для замены уже не настроишь. Для алгоритма и правильные слова и не правильные представляют из себя одно и то же. Все они строятся на одних и тех же предположениях с небольшой разницей расстояний между "корнями" слов.

:offtopic:LattyF
Ты из линукса сидишь? Блин, нравится мне графика КДЕ...:blush:
Но Аеро круче!:rock:

Угу, из линуха. :angel:

Но Аеро круче!

Я ведь щас Xgl запущу! ;)

LattyF
Давай, сделай пару скринов.

Alt-Tab

http://forum.mozilla-russia.org/uploaded/снимок16.png

Прозрачность окон и эффекты заголовка.

http://forum.mozilla-russia.org/uploaded/снимок17.png

Если надо какой-то конкретный эффект, просим, отскриню :)

Добавлено Сбт 23 Сен 2006 21:49:34 :
«Танец окон» отскриншотить не удалось :) Когда жмешь Alt-Tab — все окна «Отъезжают» и становятся прозначными. Выбрав окно в списке, но неотпустив клавиши, видим, как окно «выезжает» на центр, постенно прозрачность окна пропадает. Отпускаем клавиши — окно выезжает на то место, где оно было до нажатия и становится активным.

Незабываемое зрелище :)

LattyF
Делай снимки, плз, в большем разрешении, а выкладывай на imageshack

Ок, щас перескриню второй. Первый в исходном разрешении :)

Надо попробовать поймать что-то особенное :)

Рулез! Виста в попе =)

:offtopic:Неа, аеро понравился куда больше. Винда форевер:rock:

Поехали:

Истинная прозрачность окон.

18qg6.th.png

Alt-Tab во всей красе.

19gc5.th.png

Вот тут видно, что окно чата «уехало», а окно менеджера тем наборот «выехало».

20gc3.th.png

Кубик, переключение между рабочими столами. Когда окно подносишь к краю раб. стола, он переворачивается.

21oz2.th.png

22lz6.th.png

Плагин Wobby. Окна «тащатся» :) Пижонство одно. Включил для демонстрации :)

23yw4.th.png

Плагин Water. По окнам идет «Дождик» :) Аналогично — чистая свистелка :)

24yz7.th.png

Кто еще восхищается Aero - киньте в меня камень... Или попробуйте запустить без тормозов Aero у меня на работе на интегрированной видеокарте... =) XGL кстати вполне удачно запустился... =)

Или мне приснилось, или я на работе видел всё то же самое, но на винде ХР... и ничего не тормозило. Мистика?;)
З.Ы. поигравшись дровами от нвидии можно добиться многого

Syzygy, ладно заливать. Это же не статика, там всё плавно, в динамике :) Какой XP :)

Чем тогда Aero крутой, если все можно было на XP сделать? :)

Во фразу «ничего не тормозило» входит 480 FPS? ;)

LattyF
В понедельник принесу скринов. Всё, что ты показывал, уже есть на ХР.
Во фразу входит 100 фпс. ДОСтаточно?

Syzygy пишет

LattyF
В понедельник принесу скринов. Всё, что ты показывал, уже есть на ХР.
Во фразу входит 100 фпс. ДОСтаточно?

Не неси херни. В настройках драйверов nVidia можно только изменить прозрачность окон.
Можно конечно заколбасить Vista Inspirat Transformation Pack, но все равно по сравнению с XGL он будет на уровне плинтуса. Ты это сам возьми и пощупай и поймешь, что все, что есть и будет под Windows, не имеет даже четверть функционала XGL.

Есть специальный дистрибутив Kororaa. Создан для демонстрации XGL. Правда, там уже старая версия и памяти он почему-то жрет целых 800 метров. Но на посмотреть хватит :)

P.S. У меня Xgl жрет 103 метра оперативной памяти. Обычные иксы — 67.

LattyF пишет

Есть специальный дистрибутив Kororaa. Создан для демонстрации XGL. Правда, там уже старая версия и памяти он почему-то жрет целых 800 метров. Но на посмотреть хватит :)

P.S. У меня Xgl жрет 103 метра оперативной памяти. Обычные иксы — 67.

Не знаю, что он там жрет, но я у себя на работе запускал за 256 Мб оперативки...
Даже с какой то интеловской интегреной видяхой заработал нормально... Тормозов почти не было...

Surgeon пишет

Или попробуйте запустить без тормозов Aero у меня на работе на интегрированной видеокарте... =) XGL кстати вполне удачно запустился... =)

У меня на работе полноценные эффекты XGL на N5200 крутятся. Только Water подтормаживает, но с него как раз практической пользы никакой. Просто так, для прикола :) (кто не в курсе - просто по экрану "капли падают", как если б он был поверхность воды).

LattyF, тему листать лень, что эта система?

Народ, очередной вопрос: а как сделать, чтобы по щелчку на рисунке открывалась сопряжённая программа?

тему листать лень, что эта система?

Какая? Не понял вопроса.

Народ, очередной вопрос: а как сделать, чтобы по щелчку на рисунке открывалась сопряжённая программа?

Щелкнуть по рисунку. KDE/Gnome спросят с чем связать, если не связано. Выбираем либо из списка, либо добавляем сами. Если нужно открывать в нескольких, то: правой клавишей по рисунку/Открыть в/Другое приложение (или выбрать из списка, если уже есть). Далее как в предыдущем варианте. Это для KDE.

LattyF
У меня этого нет.

У меня этого нет.

Нету «Открыть в»? Не верю (с)

А когда щелкаешь/даблклик по файлу?

LattyF
Нету.
Когда щёлкаю, вылазит окно "изображение" и там различные вкладки "фон", "обтекание", и т.д.

Ы? Ты про OpenOffice? :) А то мы тут уже на Linux vs Windows перешли :)

Добавь на него скрипт и делай что хочешь. Или создай из него гиперссылку.

LattyF
Гениально. Ещё мне что нужно осваивать, чтобы просто пользоваться?

Гениально. Ещё мне что нужно осваивать, чтобы просто пользоваться?

Гиперссылки осваивать? Ворд, кстати, тоже не открывает. Вставь тогда как OLE, будет как в ворде.

Syzygy
Где ссылки, тобою обещанные, о падаван линукса? :P

LattyF, та, что на скринах.

та, что на скринах.

Gentoo Linux 2006.1 + KDE 3.5.4 + Crystal Clear + QtCurve + Xgl + Beryl (Compiz-Quinnstorm).

LattyF, а какой именно компонент отвечает за анимацию при выборе рабочего стола? - KDE?

Народ, хватит оффтопить, давайте ООо обусуждать вместе с МСО!
LattyF

Или создай из него гиперссылку.

:dumb: Ты хоть представляешь, о чём говоришь? Это как? На что я создам ссылку? Рисунок внедрён в документ.
Зайчик Ben
Какие?

Ссылку на ресурс, конечно :) Вспомни про handler file:/// или res:///

а какой именно компонент отвечает за анимацию при выборе рабочего стола?

Плагины для оконного менеджера Compiz.

LattyF
ничего не понял.:/

Зайчик Ben
Какие?

LattyF
В понедельник принесу скринов. Всё, что ты показывал, уже есть на ХР.
Во фразу входит 100 фпс. ДОСтаточно?

Зайчик Ben
Принесу. Просто сейчас такой напряг, что даже за компом на работе уже недели 2 не сидел(комп не мой), в отделе появляюсь на 2 мин.

Syzygy
Давай, интерестно посмотреть. У меня ведь xgl нету :D

Народ, как в ООо прикрутить автоматическое проставление даты и времени перед закрытием после редактирования?

Вставка/Поле/Время, Вставка/Поле/Дата

LattyF
Это не то. Там просто вставляется текущее время и дата. А нужно, чтобы при закрытии вставлялось, т.е. автоматически(а то лень каждый раз жать).

Кстати, а в OO есть что-нибудь навроде Панели боковой для ярлыков? Собираюсь перейти на него, а это у меня самое частоиспользуемое "приложение" из MSO 4-:Е

Это не то. Там просто вставляется текущее время и дата. А нужно, чтобы при закрытии вставлялось, т.е. автоматически(а то лень каждый раз жать).

Через скрипты, по событию OnSave (или как там его называют). Я так понимаю это для надписей вида «Последняя правка: Понедельник, 6 июля»?

Я так подразумеваю, что нужно просто вставить в поле значение функции Now() (или как там у них зовётся?), но переведенное в строку.

LattyF
Да, надпись будет "последний апдейт:"
А как там через функцию?

Добавлено Вск 01 Окт 2006 13:16:44 :
Нашёл похожее:
Вставка фиксированного или изменяемого поля даты
Можно вставить текущую дату как поле, которое будет обновляться при каждом открытии документа, или как необновляемое поле.
1.Выберите команду Вставка - Поля - Дополнительно и откройте вкладку Документ.
2.В списке Тип выберите пункт "Дата" и выполните одно из следующих действий.
Чтобы вставить дату как поле, которое будет обновляться при каждом открытии документа, щелкните в списке Выбор пункт "Дата".
Чтобы вставить дату как необновляемое поле, щелкните в списке Выбор пункт "Дата (фикс.)".
Но это при открытии ,а надо бы при сейве.

Syzygy пишет

...
Нашёл похожее:
...
Но это при открытии ,а надо бы при сейве.

При сейве поле обновляется. Есть ещё Сервис->Настройки->События там на сохранение можно макрос повесить, что-нибудь вроде "ctrl+end"+"Вставить->Поля->..."

Вставка/Поля/Дополнительно/Сведения о документе/Изменения/[Дата|Время]

Добавлено Вск 01 Окт 2006 14:11:18 :

При сейве поле обновляется. Есть ещё Сервис->Настройки->События там на сохранение можно макрос повесить, что-нибудь вроде "ctrl+end"+"Вставить->Поля->..."

Уже не надо, встроенное сделали :) Можно даже повесить время последней печати :)

встроенное сделали

Интересно, когда встроят поля, подобные MSO-вским \eq. Хотя бы на скриптах.

LattyF
Угу, только это не работает. :dumb:

Угу, только это не работает.

А почему у меня работает? :)

LattyF
У меня не работает. Вставляется дата, которая там видна, т.е. 31.12.99 и не изменяется.

Подтверждаю рекомендации LattyF насчет даты изменения документа, сам такое использую в своих доках.

Для подавляющего большинства пользователей ООО подходит не хуже, чем МСО. Даже лучше, если принимать во внимание стоимость. Вот, к примеру, отец поработал в ООО,  говорит - то же самое. С поправкой на то, что непривычно, работать ему было не неудобно. Есть, конечно, траблы с открытием доков, но это проблема закрытого формата, а не ООО. Это, кстати, к вопросу о честной конкуренции М$ - сделали закрытый формат и никому его не показывают. Естественно, что нормально он будет открываться только в их продуктах (сравнительно нормально).
:offtopic: Syzygy, выложи в "противостоянии систем 3" скрины, где ты в ХР делаешь то же самое что и в XGL, любопытно будет взглянуть.

Есть, конечно, траблы с открытием доков

, но проявляются они достаточно редко.

но проявляются они достаточно редко.

Зато метко :) В самых неудобнейшых случаях :)

LattyF пишет

но проявляются они достаточно редко.

Зато метко :) В самых неудобнейшых случаях :)

Даже в этих случаях я поминаю недобрым словом не разрабов ООО, а тех, кто эти doc-и придумал.