У кого какие мысли:rolleyes:
http://www.liveinternet.ru/stat/ru/brow … lgraph=yes

Logo
Всё очень просто.
Большинство пользователей IE6 — это офисные работники, которым корпоративная политика запрещает устанавливать постороннее ПО на рабочие компы. Вместо того, чтобы работать, они сидят в интернете, добавляя проценты IE6. А на выходные уходят домой, где у каждого стоит любимая [opera] или [firefox].

"корпоративный стандарт" по выходным не действует? :)

Вот и ответ :)

Я вообще заметил, что в основном Internet Explorer предпочитает начальство. Оно же, как правило, определяет набор программного обеспечения, использующегося в организации. И почему-то в основном начальство тяготеет именно к продукции Microsoft. Доверия у него к ним больше (читай: доверия к брэнду). А дальше всё просто: начальник сказал — админ сделал. Всё по инструкции.
Кроме того, подавляющее большинство корпоративного программного обеспечения (особенно, основанного/использующего технологии Microsoft Office) ориентировано на одну операционную систему: Windows XP. И, соответственно, на тот броузер, который в ней используется по умолчанию: Internet Explorer 6. Вот и используют офисные работники то, что есть, ибо, как говорится, от добра добра не ищут. Над всем корпоративным сектором давно и безраздельно властвует Microsoft. И так будет по меньшей мере до тех пор, пока Windows XP окончательно не канет в небытие; однако, пока неясно, кто придёт ей на смену... Хоршо бы, конечно, это был Linux и прочее открытое ПО, но, честно говоря, надежда крайне слабая... Нет у начальства доверия к открытому ПО. Вот так вот... :whistle:

Немного оффтоп, расскажу, как покупал CDMA модем SkyLink.
Оформили всё, дали коробочку, тут взял слово руководитель офиса, по совместительству, видимо, главный технический специалист. "Давайте теперь покажу вам, как всё подключать и настраивать." - здесь описание процесса подключения и настройки модема в WindowsXP - "Всё, соединение установлено. Открываем обозреватель и набираем адрес какого-либо сайта".
Знаете, мне так понравилось это "обозреватель" :)

Sid пишет

Logo
Всё очень просто.
Большинство пользователей IE6 — это офисные работники, которым корпоративная политика запрещает устанавливать постороннее ПО на рабочие компы. Вместо того, чтобы работать, они сидят в интернете, добавляя проценты IE6. А на выходные уходят домой, где у каждого стоит любимая [opera] или [firefox].

В порядке занудства — не большинство. Падение там порядка шести процентов при доле в 26%. Но вывод верный. Также как недавнее снижение доли Windows ниже 80% было связано с большим количеством выходных в США в ноябре.

Нет у начальства доверия к открытому ПО.

Начнем с того, что оно о таковом обычно вообще не знает. А если и знает, то считает, что бесплатное = плохое.

Erik пишет

Начнем с того, что оно о таковом обычно вообще не знает. А если и знает, то считает, что бесплатное = плохое.

Это да. Люди уверены, что Open Source — это что-то такое, что делается только энтузиастами и для энтузиастов же > не с кого спросить за качество > несерьёзное и некачественное ПО. Причём, во многих случаях так оно и есть. Однако я уверен, что за такую высокую распространённость этой точки зрения можно сказать «спасибо» и Microsoft в том числе. ;)

Причём, во многих случаях так оно и есть

Ну в случае маленьких проектов с количеством разработчиков в 5-6 человек, а то и меньше, это зачастую бывает так, а у более менее серьезных и больших проектов все с этим делом отлично, есть множество открытых продуктов, себя зарекомендовавших за качество и надежность.

Более того, в цивилизованных странах, если так уж нужно, чтобы было с кого спросить за качество — покупаешь поддержку.
А вообще аргумент про "спросить за качество" меня очень веселит. Как будто можно потребовать компенсацию от Microsoft, если у тебя Windows заглючил или вордовский документ открываться перестал. Я как-то на досуге почитал их EULA, долго думал…

Erik
Не надо грязи! Они там вроде $5 обещают вернуть, если что. Если захотят, конечно.

Маленькая деталь. Та же статистика показывает увеличение доли IE7 в воскресенье. По-видимому, это говорит о том, что начальство любит очень проверенное ПО...

Не надо грязи! Они там вроде $5 обещают вернуть, если что. Если захотят, конечно.

Точнее, если Вы захотите возиться с ними из-за пяти зелёных. А иначе микрософт разорился бы.

Радик245 пишет

По-видимому, это говорит о том, что начальство любит очень проверенное ПО...

Вполне может быть, что это то самое начальство дома использует передовые решения от любимого производителя ;)

22-12-2008 19:28:25

krigstask пишет

Они там вроде $5 обещают вернуть, если что

За что?

MySh
Чтоб я помнил. Что-то в духе «Если что случится, то мы компенсируем Вам либо ущерб, либо вернём $5, на своё усмотрение»

Вполне может быть, что это то самое начальство дома использует передовые решения от любимого производителя ;)

Может быть и так. А для использовать такую технику для работы - слишком рискованно ещё, надо привыкнуть!
Хотя настоящая причина куда проще. На домашнем компьютере я сам себе хозяин, что хочу, то и пробую, а на работе часто ждут какого-нибудь "специалиста" в лучшем случае из своей же организации, в худшем - из вышестоящей или вовсе со стороны. Он вечно "занят" невесть чем, и если всё и так работает, то его надёжнее не звать.

krigstask пишет

Что-то в духе «Если что случится, то мы компенсируем Вам либо ущерб, либо вернём $5, на своё усмотрение»

Ага, вот оно: Microsoft предлагает $5 за уничтоженные данные. Негусто, однако. :rolleyes:
Вот если бы копия Windows столько стоила — тогда б, конечно, другое дело... ;)