Извините меня за такой вопрос, но не нашел более подходящий раздел что-бы задать его.

Для чего столько разных обозревателей: Firefox, K-Mekeon, Flock... два последних я даже не ставил никогда.

Что уникального в K-Mekeon, Flock что потребовалось делать два новых проекта?

Что уникального в K-Mekeon, Flock

Bocha
o Flock и тут
o K-Meleon

30-11-2008 15:28:58
кроме того с  K-Meleon параллельно выходят
K-MeleonCCF и K-MeleonCCF ME а также существует проект
KMLite (Kronos) как продолжение K-Ninja :whistle: :angel:

забыл упомянуть об Orca Browser :lol: http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 75#p266375

Bocha пишет

Для чего столько разных обозревателей: Firefox, K-Mekeon, Flock... два последних я даже не ставил никогда.

Каждый пользователь должен иметь выбор между разными обозревателями с разными функциональными возможностями. Если выбор ограничен одним вариантом - ни о какой серьёзной конкуренции с [chrome][opera][ie7][ns][safari] и другими речи быть просто не может. Продукты [mz] потому и пользуются такой популярностью, что могут удовлетворить ЛЮБЫЕ запросы.
[fx]+[tb]=The BEST !!! :rock:

Да, но почему это не сделать по средствам расширений на базе одного обозревателя?
Не хватет функционала, поставь расширение.

Bocha пишет

Да, но почему это не сделать по средствам расширений на базе одного обозревателя?
Не хватет функционала, поставь расширение.

Наверное потому, что есть люди, которым в лом шариться по сайтам и искать то, что требуется!
Такие и сюда заглядывают. Некоторые даже честно пишут, что им лень чё-то искать.
Хочется, знаете ли, на чужом ... в рай уехать.

Bocha
Так на вкус и цвет налоговой нет. Кто-то любит расширения, кто-то не любит. Кому-то нравится возиться с настройками, а кому-то — нет. Разнообразие — только на пользу. В чем проблема-то?

Bocha
в случае с [fl] разрабочики наверное посчитали что через расширения будет проблематично достичь подобного сочетания функциональности , а что касается [km] так там по-моему стараются избавиться ото всего лишнего :lol:

30-11-2008 16:40:13
частный случай для примера-использовал одно время K-Ninja на http://www.stickam.com/ так как [fx] 2  падал там при открытии видео-чата  :rolleyes:

Пример:
В локальной сети я активно использую [km] Потому что там нет необходимости экономить трафик, резать рекламу, держать гору закладок, работать с историей, сохранять страницы, переводить браузер в режим оффлайн, искать с помощью поисковых систем, загружать большие файлы, да и вообще ничего особого не требуется. Нужно маленькое шустрое быстро стартующее средство просмотра веб-страниц.
В интернете же у меня обвешанный расширениями [fx]

Bocha пишет

Для чего столько разных обозревателей: Firefox, K-Mekeon, Flock... два последних я даже не ставил никогда.

Не в обиду будет сказано,  но может всё-таки сначала поставить и посмотреть, что из себя представляют "два последних", а уж потом и спрашивать, зачем их столько... K-Meleon, например, для начала можно даже не ставить - есть версия в архиве. Насчёт Flock - не помню.
Тем более, что никто то под угрозой смертной казни не заставляет пользоваться всеми браузерами. Если есть понравившийся продукт - то и пользуйтесь на здоровье, но почему сразу другие продукты должны умереть :D
Хотя, несомненно есть откровенно халтурные проекты - но, во всяком случае, K-Meleon и Flock, насколько я знаю намного дальше ушли от того, что бы просто прикрутить к [fx] тему и пару плагинов и назваться другим именем. Поправте, если ошибаюсь.

Redisych пишет

В локальной сети я активно использую[km] Нужно маленькое шустрое быстро стартующее средство просмотра веб-страниц.В интернете же у меня обвешанный расширениями[fx]

Воистину ! :)

что бы просто прикрутить к  [fx] тему и пару плагинов и назваться другим именем.

Lolifox
Wyzo
CometBird и т. д.:lol:

А это и есть особенность мира OpeSource - любой может создать свой браузер на основе готового кода. Я вот сейчас возьму Firefox, раскрашу все кнопки в красные цвета и объявлю о выпуске нового браузера - REDfox :)

Одних K-Meleon видов 5 есть

Romanych пишет

K-Meleon

и все под windows :)

и все под windows

вот именно!Обыдно,да.. :(
Кстати,перчисляя "лики" ФФ,забыли об IceWeasel

...как ведут себя популярные браузеры на тонком ручейке телефонно-модемного соединения. Ведут себя, сразу скажу, в основном невежливо, отказываясь выполнять свои основные обязанности — грузить юзера графикой.

    На последнем месте Firefox3 — он не догрузил аж 19 картинок (из ~50). Далее Safari с результатом -11. Замыкает тройку IE6 с минус шестью.

    «Всего» двух картинок недосчитала Opera. А победил K-Meleon, не растеряв по дороге ни байта.

далее...

чем больше браузеров тем лучше.. перечисляли перечисляли, а про orphne забыли :) кому как нравиться тот так и пользует сеть во все.

68agasfer пишет
Bocha пишет

Для чего столько разных обозревателей: Firefox, K-Mekeon, Flock... два последних я даже не ставил никогда.

Каждый пользователь должен иметь выбор между разными обозревателями с разными функциональными возможностями. Если выбор ограничен одним вариантом - ни о какой серьёзной конкуренции с [chrome][opera][ie7][ns][safari] и другими речи быть просто не может. Продукты [mz] потому и пользуются такой популярностью, что могут удовлетворить ЛЮБЫЕ запросы.
[fx]+[tb]=The BEST !!! :rock:

А почему не сделать один браузер со всеми функциями, чтото типа идеального. Ато в одном 
одно, в другом другое? :(

SGB_84
Тот же [k-meleon] так и появился... Автору захотелось идеала - он его сделал... для себя.
И Вам никто не мешает - пишите! Благо исходники многих открыты!

SGB_84
И как Вы это себе представляете ? К примеру взять [firefox], упаковать в него 1500 расширений, а пользователь отключает ненужное? :angry: Простите, но по-русски это называется - те же яй.., только в профиль. :lol: Потебности то у всех разные. А погоня за идеалом приведёт только к созданию 1,5Гб-ного невероятно тормозящего монстра. В том-то и прелесть [firefox][thunderbird] - можно настраивать ИНДИВИДУАЛЬНО, под любые потребности. Нужен стандартный браузер? Так в чём дело? [ie][ie7][opera][safari] !!! Нужен эксклюзив ? Тогда Вы обратились по адресу !!! [firefox]+[thunderbird]=The BEST forever !!!:rock::lol::lol::lol:

:offtopic:

...как ведут себя популярные браузеры на тонком ручейке телефонно-модемного соединения. Ведут себя, сразу скажу, в основном невежливо, отказываясь выполнять свои основные обязанности — грузить юзера графикой.

    На последнем месте Firefox3 — он не догрузил аж 19 картинок (из ~50). Далее Safari с результатом -11. Замыкает тройку IE6 с минус шестью.

    «Всего» двух картинок недосчитала Opera. А победил K-Meleon, не растеряв по дороге ни байта.

Попробуйте ссылочку:

http://drugoi.livejournal.com/2730633.html

ViRUS пишет

SGB_84
Тот же [k-meleon] так и появился... Автору захотелось идеала - он его сделал... для себя.
И Вам никто не мешает - пишите! Благо исходники многих открыты!

да вобщем то [k-meleon] уникальный (всмысле того что обьединяет [ie7][opera][firefox]) и быстрый как ветер:D

Я хочу сделать небольшую вылазку в стан врага. Тем более, что я сам пользовался FireFox'ом два с половиной года назад, когда у меня только появился интернет. Почему врага, точнее, конкурента - потому что я поклонник Оперы. Я не читал весь ваш форум,  да и невозможно простому смертному прочитать такой объем информации. Поэтому скажу лишь про то, что смог прочитать в интернетах. Я до сих пор нигде не нашел ни одного упоминания об уникальной особенности Оперы, которой нет ни в одном другом известном мне браузере. Я именно из-за этой особенности и пользую Оперу. Многие сталкивались с тем, когда нужно откатить страницу назад в пределах сайта, нажав стрелку в верхнем левом углу браузера или с помощью жеста мышью влево (так в Опере). Так вот, при пользовании любым другим браузером (НЕ Оперой) на некоторых сайтах открывается страница (например, в IE), и появляется следующая надпись, которая наверняка многих достает (или ей подобная):"Веб-страница просрочена Возможная причина:•Локальная копия этой веб-страницы устарела, веб-узел требует повторной загрузки этой страницы. Попробуйте сделать следующее: Для обновления страницы нажмите кнопку "Обновить" на панели инструментов. После обновления может потребоваться повторный переход на нужную веб-страницу или повторение ввода данных." В FireFox'e, насколько помню, отдельная страница с этой надписью не открывается, а просто выскакивает окошко с одинаковым по сути предупреждением.
В Опере такой надписи нет и не было никогда. Опера просто моментально откатывает страницу назад, причем не обновляя ее, а возвращая страницу в том же состоянии, в каком она была открыта до этого. Уже только этого достаточно, чтобы явиться серьезным аргументом в пользу Оперы. Не говоря об экономии времени и лишних движений, иногда бывает нужно вернуться на прежнюю страницу именно в том же состоянии, в котором она была. Например, там вас заинтересовала какая-то информация, которая случайным образом рендерится при каждом обновлении страницы. В любом другом браузере пришлось бы обновлять эту прежнюю страницу при откате на нее, соответственно, эта нужная вам информация сменилась другой, так же случайно рендерящейся. По-моему, здесь очевидна ценность Оперы.

Am Schegar пишет

В FireFox'e, насколько помню, отдельная страница с этой надписью не открывается, а просто выскакивает окошко с одинаковым по сути предупреждением.

В Firefox уже давно не выскакивают окна, это убрали. А на каких страница такое можно проделать? Дайте ссылку.

Например, здесь: http://www.l2dc.ru/l2races/?t=skillscmp
Вводите любой класс в сравнении классов и нажимаете "сравнить". После того, как отобразится страница с умениями сравниваемых классов, нажмите на любое умение, чтобы посмотреть его описание на отдельной странице, а затем откатите на прежнюю страницу со списком умений. Должно появиться предупреждение о том, что веб-страница просрочена или подобная муть с предложением обновить страницу. Какое счастье, что движок Оперы избавляет пользователя от этой дряни, просто мгновенно возвращая его на прежнюю страницу.

Веб-страница просрочена Возможная причина: Локальная копия этой веб-страницы устарела, веб-узел требует повторной загрузки этой страницы. Попробуйте сделать следующее: Для обновления страницы нажмите кнопку "Обновить" на панели инструментов. После обновления может потребоваться повторный переход на нужную веб-страницу или повторение ввода данных." В FireFox'e, насколько помню, отдельная страница с этой надписью не открывается, а просто выскакивает окошко с одинаковым по сути предупреждением.

К сожалению, первый раз вижу такой текст и ни разу не сталкивался с ним при работе с ФФ еще с версии 0.х, т.е. много лет.
Какие действия нужно осуществить, чтобы появилось такое сообщение? :)

Опера просто моментально откатывает страницу назад, причем не обновляя ее, а возвращая страницу в том же состоянии, в каком она была открыта до этого.

В нашем ФАКе на форуме существует такая страница:

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=36046

а на ней описан параметр настройки browser.sessionhistory.max_total_viewers

Ознакомьтесь с ней, пожалуйста.

Я хочу сделать небольшую вылазку в стан врага.

Дружище, никакого "стана врагов" нет! :)

Он может существовать только в одной отдельно взятой голове. Это просто двойственное восприятие мира: "я (мы) - здесь; "они" - там". Когда начинается деление на "я" и "другие", автоматически начинается ментальный "захват" того, что "принадлежит" "мне"  ("нам") с целью сберечь и приумножить это "моё", и автоматическое отторжение "их": их ценностей, их идей и т.п.

Вы же не называете "станом врагов" любителей кефира, если сами пьете молоко? И не считаете своим "конкурентом" коллегу по работе, только потому что ему нравится блондинки с большим бюстом, а Вам - худенькие брюнетки? Так? Но когда чьи-либо личные представления и идеи о "благополучии окружающего мира" возводятся в догму - вот тогда и начинаются ссоры между людьми, крестовые походы, войны между государствами, расовая неприязность и т.п. негативные вещи.

Лично я - за свободу выбора. Мне нравится ФФ, я с удовольствием пользуюсь Оперой (причем ее поклонников я не считаю ни "врагами", ни "конкурентами"). Поэтому, предоставьте пожалуйста, вещам и явлениям быть такими, какими они есть, не навешивая на них какие-то ярлыки. Хорошо? :)

Am Schegar пишет

Например, здесь: http://www.l2dc.ru/l2races/?t=skillscmp
Вводите любой класс в сравнении классов и нажимаете "сравнить". После того, как отобразится страница с умениями сравниваемых классов, нажмите на любое умение, чтобы посмотреть его описание на отдельной странице, а затем откатите на прежнюю страницу со списком умений. Должно появиться предупреждение о том, что веб-страница просрочена или подобная муть с предложением обновить страницу. Какое счастье, что движок Оперы избавляет пользователя от этой дряни, просто мгновенно возвращая его на прежнюю страницу.

Когда я пытаюсь вернуться на страницу со список умений, мне предлагается заново отправить форму, но это правильно. Так и должно быть.

Ого! Я сходил по вашей ссылке и узнал много нового. Да, я так примерно и думал, что браузер сохраняет в RAM'e предыдущие страницы, но сколько их он сохраняет по умолчанию, я не знаю до сих пор. Просто в Опере все это уже выставлено сразу, и простому пользователю, вроде меня, не надо ломать мозг (хотя это и полезно порою), пытаясь заставить браузер работать, как этого хочется. Помню, как еще два с лишним года назад я, сидя на FireFox, пытался заставить его воспроизводить различные видеоролики на одном сайте. Какие-то нормально воспроизводились, а какие-то нет. Надо было установить какой-то плагин, какое-то дополнение или расширение, чтобы просмотреть их - в общем, было сплошное мозго..ство, уж извините. Приходилось запускать IE6, который воспроизводил эти видеоролики без проблем. Кстати, еще оди вопрос - вы не знаете, можно ли заставить и Internet Explorer 7 или 8 тоже так сохранять эти страницы в оперативной памяти? Если можно, то как? Я бы очень хотел знать. Просто по интерфейсу мне IE7/8 нравится намного больше всех остальных браузеров. С ним как-то... вкуснее работать, что ли. Он очень органично вписывается в приложения Windows, ведь он и происходит оттуда. Вот только эти дурацкие просьбы обновить страницу...

А что до "стана врагов", то, разумеется, это была шутка. Я вовсе не разделяю людей по таким признакам. Напротив, мне очень интересно поговорить с пользователями другого, параллельного продукта, узнать его особенности, достоинства/недостатки.

Спасибо! Я рад, что  у Вас столько непредвзятое мнение.
Специально сейчас переключусь в Оперу, чтобы поставить "плюсик"! :)

igorsub пишет

Когда я пытаюсь вернуться на страницу со список умений, мне предлагается заново отправить форму, но это правильно. Так и должно быть.

Вот этой самой "правильности" я и стремился избежать и нашел эту возможность лишь в Опере. Но вот, судя по посту, который мне написали выше, оказывается, и в FireFox'e так тоже можно делать. Только надо его где-то поднастроить. Вот теперь бы еще узнать, можно ли IE8 так научить мгновенно откатывать страницу безо всяких дурацких просьб об повторном введении данных в формы, и тогда я буду счастлив, получив практически идеальный (по моим меркам) браузер.

Am Schegar пишет

Вот этой самой "правильности" я и стремился избежать и нашел эту возможность лишь в Опере.

Просто, когда вы возвращаетесь на страницу с формой (именно кнопкой "назад"), браузер, сохраняя информацию, введенную в форму, в кеше, воспринимает это как повторную отправку. Для того, чтобы это был новый запрос, на страницу надо заново зайти, обновить ее в кеше. Реакция абсолютно оправданная. Почему опера делает иначе, не понятно.

Я не думаю, что в Лисе это можно отключить. Это скорее всего фича.

Ну скажите, разве вам больше нравится нажимать несколько лишних кнопок и ждать обновления страницы, пускай это и является логичным и правильным явлением, чем в один миг перейти на предыдущую, хотя бы это и делалось по волшебству, вразрез со всеми законами физики?

Am Schegar
Ну всем хочется, чтобы все было идеально, но такого не бывает. :) Раз в Мозилле решили сделать так, значит на то была причина. Причем вы сами заметили, что так происходит везде, кроме Оперы.

igorsub пишет

Просто, когда вы возвращаетесь на страницу с формой (именно кнопкой "назад"), браузер, сохраняя информацию, введенную в форму, в кеше, воспринимает это как повторную отправку

Это почему? Отправка запроса происходит потом уже, почему нельзя вернуться на страницу в том состоянии, что она была до отправки запроса?
Вот для отображения страницы, полученной в результате отправки запроса, нужны POST-данные.

krigstask пишет

Это почему? Отправка запроса происходит потом уже, почему нельзя вернуться на страницу в том состоянии, что она была до отправки запроса?

Оправка-то происходит, но браузер, сохраняет в кеше данные, которые вводили, и при возвращении на страницу (только кнопкой "назад") воспринимает это как повторную отправку. Соглашусь, не удобно. Но вот почему именно так сделано, не знаю. И сделать-то, видимо, можно, я не спорю, но почему-то не делают. Наверное на то есть причины.

Ну скажите, разве вам больше нравится нажимать несколько лишних кнопок и ждать обновления страницы, пускай это и является логичным и правильным явлением, чем в один миг перейти на предыдущую, хотя бы это и делалось по волшебству, вразрез со всеми законами физики?

Друзья мои, не спорьте, тем более, что об этом уже писалось неоднократно!

В данном случае поведение ФФ ПРАВИЛЬНОЕ!

Объясню, почему именно!

В пустые формы на сайтах вводятся КРИТИЧНЫЕ пользовательские данные: логины, пароли, номера банковских карт и т.п.

Вы хотите, чтобы вы ввели такие данные в форму, благополучно зашли бы в админку на свой сайт (или в свой почтовый ящик, или в свой "рабочий кабинет" на сайте у провайдера), благополучно бы там поработали, а потом кто-нибудь взял и при помощи стрелочки "вернуться назад" по волшебству откатил бы страницу назад? :) ... Так я вас всех понимаю?

Чего-то я совсем загрузился. Не все вышесказанное понял. Но в любом случае, я не вижу смысла в запросе о повторной отправке данных, введенных в формы - даже в целях безопасности. Ведь данные, введенные в формы, все равно уже не нужно вводить самому - как выше написали, они сохраняются в кеше браузера и отправляются автоматически, стоит лишь нажать "обновить страницу". Иными словами, их знать не нужно тому, кто захочет откатить страницу назад. Так что, злоумышленник, каким-то образом оказавшийся за админским компом на такой критичной странице, сможет нажатием этой самой "стрелочки влево" вернуть прежнюю страницу, если она ему нужна.

Ключевая идея - НЕЛЬЗЯ добиваться ситуации, чтобы браузер преспокойно мог открыть по команде "вернуться" предыдущую страницу, если там было интерактивное содержимое, связанное с заполнением полей. Это - реальная угроза пользовательской безопасности.

Rosenfeld пишет

Ключевая идея - НЕЛЬЗЯ добиваться ситуации, чтобы браузер преспокойно мог открыть по команде "вернуться" предыдущую страницу, если там было интерактивное содержимое, связанное с заполнением полей. Это - реальная угроза пользовательской безопасности.

В том-то и дело, что ЛЮБОЙ браузер преспокойно открывает по команде "вернуться" предыдущую страницу, на которой надо было заполнять поля. Только Опера это делает моментально, а все остальные браузеры отображают это предупреждение о том, что веб-страница просрочена и т.д., и предлагают ее обновить. Вот именно поэтому я и не вижу смысла в повторной отправке данных, если они все равно отправляются сами, из кеша.

Rosenfeld пишет

В пустые формы на сайтах вводятся КРИТИЧНЫЕ пользовательские данные: логины, пароли, номера банковских карт и т.п.Вы хотите, чтобы вы ввели такие данные в форму, благополучно зашли бы в админку на свой сайт (или в свой почтовый ящик, или в свой "рабочий кабинет" на сайте у провайдера), благополучно бы там поработали, а потом кто-нибудь взял и при помощи стрелочки "вернуться назад" по волшебству откатил бы страницу назад?  ... Так я вас всех понимаю?

Во-первых, это ерунда. Тогда и сохранение паролей — дырка, и вообще всё на свете — дырка. Я ведь могу и ввести пароль, а потом уйти! Вот она, дыра-то в безопасности!
Во-вторых, пароли Опера не оставляет в формах.

Вы меня немножко не поняли: возможность "быстрого ВОЗВРАТА" в описанной выше ситуации - дырка.

Не-а. Требую пример.

Извините, меня эта тема перестала почему-то интересовать. :) Для меня это НЕ проблема! (к тому же занят, дорабатываю FAQ)