Какая норма потребления памяти для FF 3.0.4 под WinXP SP3??? :whiteflag:
ИМХО жрет не подетски!!!
Открыто 2 вкладки, сожрал 89 метров, при этом постоянная прогрессия!
В течении дня открываю и закрываю новые вкладки..., к концу дня оставляю напрмер 1 вкладку, в диспечере задач под 200 метров потребления может показывать... :angry:

Еще заметил такой прикол, по тому же диспечеру задачу смотрю система жрет порядка 700 метров памяти, в списке процессов сумма процессов не дает такой суммы, тот же firefox например жрет 100 метров памяти, вырубаю firefox, общее потребление памяти падает метров на 200!!!

Бывает что вообще падает firefox!!! Загружаю страницу начинаю прокручивать, херакс и вообще валится, окно исчезает в списке процессов нет... :angry:

Как-то меня напрягает последнее время firefox... такое чувство что с каждым новым обновлением он начинает работать все хуже и хуже... :mad:

Мля.. к концу написания топика уже показывает потребление 99 метров... :whiteflag:

а что нынче память дефицит или роскошь?

У меня 1 окно , без вкладок - 35 расширений - 105 метров !
d4ece7d43c72t.jpg

Роскошь , не роскошь - но МНОГО !!!!!!!

у меня 1 окошко и 5 вкладок и 121,5мб Но мне как то все равно потому что у меня Linux И работает отлично! :beer:

Такие темы надо объявить оффтопиком и закрывать на корню.

Bocha
Господи, как же надоели эти стоны. Да, Firefox потребляет память, это общеизвестно. 3 потребляет меньше, чем 2 - это факт. Расширения повышают потребление памяти и могут приводить к ее утечкам. Если не нравится гигантское потребление памяти и гигантские утечки - отключай расширения. Лично у меня норма потребления памяти Firefox'ом до полугигабайта.
P.S. Если Firefox напрягает, то сноси его и используй IE.
P.P.S. Разработчиков из команды Firefox тут нет.

Vladik
Почему ты решил, что в твоей ситуации 105 метров - это много?

память нынче дешовая, стоны не уместы.
у меня ест от 80 до 150, в среднем 120 где то. если у вас ест много памяти значит проблемы в расширениях, отключайте по очереди и пробуйте.

Да, Firefox потребляет память, это общеизвестно.

интересно, а сколько надо людям? метров 15 чтобы ел? *саркастик*

Santo
Я думаю, надо чтобы вообще ничего не потреблял. Максимум - 640 Кб.

Присоединяясь к хору возмущения, хочу сказать: на современном компе использовать меньше 1 Гб памяти просто несерьёзно!
Плакаться по поводу 100-150 Мб памяти, которую занимает программа, легко открывающая несколько десятков окон - это... :tongue2:

Насчет дешевой памяти согласен, но мля у меня ноут и возможности расширения не бесконечны!
Не менять же мне ноут только из-за firefox!

А что вы все тут такие жлобастые??? :usch:

Bocha
просто если у вас хотя бы гиг проблем не должно наблюдаться. гигабайт имхо это нижняя планка для нормальной работоспособности машины с современнными приложениями.

У меня как раз 1 Гиг...
Но меня просто беспокоит необоснованный жор памяти, ИМХО косяк разработчиков!

Bocha
оперу Вам в руки, или нет лучший браузер это IE! например 6.
вот лично Вам делают погоду свободные 50 метров? я и так уверен, что в большинстве случаев 50-40% памяти у Вас свободные.


p^s: люди как всегда хотят всё и сразу. чтобы красивый был и удобный, с расширениями там и темами, да и памяти ел 640 кб. а вот фиг.

Bocha пишет

Насчет дешевой памяти согласен, но мля у меня ноут и возможности расширения не бесконечны!
Не менять же мне ноут только из-за firefox!

А что вы все тут такие жлобастые??? :usch:

У меня тоже ноут и памяти в нём при покупке был 1 гиг. Сейчас - 2,5Гб. Ноут летает. А фокс жрёть не так уж и много. У меня, например, запущен фокс с 38 расширениями + 3 вкладки + FirefoxUltimateOptimizer. Результат - http://ipicture.ru/Gallery/all/4e5582ab21140bf82dbf34463e23df65.html  :D

Скачал Firefox Ultimate Optimizer v1.0, без .NET странная эта программа...
Установил, в списке процессов дествительно потребление памяти примерно со 120 Мб упало до 13 Мб НО, в по графику потребления общей памяти картна вообще не изменилась!!!

Пристреливаю лиса в списке процессов! По графику потребление памяти падает больше чем на 100 метров!!!

Это что, програмный лохотрон? :cool:

Bocha
Если бы ты был программистом из команды Mozilla, или если бы ты экспертом по движку Gecko, тогда ты бы мог говорить обоснован ли объем потребляемой Fx’ом памяти или нет. Простые же досужие домыслы на эту тему смысла не имеют, надеюсь не надо объяснять почему.

Хорошо. Согласен. Ясное дело копаться и рассуждать о сущствующем факте смысла не имеет.

Теперь касательно программы: Firefox Ultimate Optimizer, кто нить проведите эксперимент:
1. Посмотрите в списке процессов потребляемую память лисом (с установленным Firefox Ultimate Optimizer)
2. Посмотрите по графику общий объем потребляемой памяти по графику.
3. Пристрелите в дереве процессов лиса и скажите насколько у вас упал общий объем памяти по графику и на сколько он отличается от потребляемой до этого по дереву процессов памяти.

Приступим-с.
Свежезапущенный фоксик дает такие показатели используемой памяти (без оптимизации).
unoptimizedvy1.png

Теперь запустим оптимизатор и посмотрим что изменилось...
optimizedah0.png

Итак, мы видим, что изменилось только количество памяти в Working Set, однако остальные показатели (Private bytes и Virtual Memory) остались практически неизменными. А потребление памяти системой измеряется по... значениям private bytes всех процессов в системе! Делаем вывод, что польза от оптимизатора стремится к минус бесконечности и выкидываем его.

P.S. Если кто-то не знает, что есть "Working Set", "Private bytes" и "Virtual memory", то могут почитать вот эту статью. Про Firefox там, кстати, тоже есть.

Bocha
все просто как апельсин. Firefox Ultimate Optimizer освобождает ОЗУ и всю эту инфу скидывает в SWAP. для начала надо было ознакомитсо с принципами устройства этого чуда программисткой мысли.

А, еще скажу про последствия такой оптимизации: при каждом чихе память процесса будет подгружаться с диска. Нужно ли говорить, что это естественным образом приведет к тому, что «все будет глючить и тормозить»?

Fx 3.0.1 + 46 расширений, открыто в одном окне 8 вкладок - всего 70 метров(в свёрнутом 33).

Что и требовалось доказать. Operu ненавижу, от IE тошнит, Chrome еще бета и глючный!
Вообщем Лис рулит!!! Вообщем завтра пойду покупать 2 Гига памяти :music: ...

Bocha пишет

Это что, програмный лохотрон? :cool:

Гм... Похоже, что так. :)

SeLarin, Santo Спасибо, очень интересно получилось.

Shura пишет

Такие темы надо объявить оффтопиком и закрывать на корню.

Нет, пожалуй такие темы стоит добавлять в FAQ! :rock:

Может быть FUO и не работает так, как рекламируется - спорить не буду! Но этого нытья по поводу прожорливости фокса я просто не понимаю. :dumb: Ну удалил я FUO. Ну загрузил ради прикола ещё пару расширений. И шо? :rolleyes:   http://ipicture.ru/uploads/081129/tD2ZU5432V.jpg 
Может у меня фокс какой-то неправильный? :D
Я таких цифр (200-300Мб) ваще ни разу не наблюдал.

29-11-2008 22:01:45
При 41 расширении и 10 вкладках (в порядке проверки) потребление памяти фоксом колебалось от 1,2Мб до 61Мб(пики во время одновременной перезагрузки нескольких вкладок).

Ну как я понимаю скрин процессов еще с установленным FUO!
А так, что у вас такой комплекс насчет "нытья", это не нытье а выяснение истины!
В частности "разоблачили" FUO! А это прогресс!!!

29-11-2008 22:04:36

При 41 расширении и 10 вкладках (в порядке проверки) потребление памяти фоксом колебалось от 1,2Мб до 61Мб(пики во время одновременной перезагрузки нескольких вкладок).

Эти результаты с FUO - 100%.
Простая проверка, по методу описанного выше эксперимента, подтвердит мои предположения.

Bocha пишет

Ну как я понимаю скрин процессов еще с установленным FUO!
А так, что у вас такой комплекс насчет "нытья", это не нытье а выяснение истины!
В частности "разоблачили" FUO! А это прогресс!!!

Нет! Скрин как раз ПОСЛЕ удаления! =D   А насчёт нытья - можно термины сменить, суть не изменится! Если нафаршировал фокса расширениями под завязку, то готовься к тому, что для их работы требуется соответствующее количество памяти!

Да нереально что бы лис кушал 17 метров, при двух открытых вкладках и таком количестве расширений...
Как говорил Станиславский - "Не верю!!"

29-11-2008 22:24:15
Кстати, для пробы Chrome поставил... прикольно, жаль что нет такого количества расширений.

Bocha пишет

Да нереально что бы лис кушал 17 метров, при двух открытых вкладках и таком количестве расширений...
Как говорил Станиславский - "Не верю!!"

29-11-2008 22:24:15
Кстати, для пробы Chrome поставил... прикольно, жаль что нет такого количества расширений.

Верю - не верю! Факт на лицо! :rock:
FUO удалён, ноут перезагружен, результат - http://ipicture.ru/Gallery/all/5ed9926e4359638bb4f5879d5c1834fa.html
:tongue2:
З.Ы.А гугль и в самом деле прикольный! И бегает быстро. Но хамелеон, субъективно, вроде  бы шустрее.

А как вы удалил FUO?

По методе моей проверьте плис:
1. посмотрите сколько ест в дереве процессов
2. посмотрите график потребления общей памяти
3. пристрелите лиса, и посмотрите на график, разница должна совпадать...

Bocha пишет

А как вы удалил FUO?

По методе моей проверьте плис:
1. посмотрите сколько ест в дереве процессов
2. посмотрите график потребления общей памяти
3. пристрелите лиса, и посмотрите на график, разница должна совпадать...

1. Отключил автозапуск FUO
2. Удалил с диска D папку с программой - она у меня там жила, а не в програм файл(:D)
3. Запустил CCleaner
4. Проверил ещё раз с помощью виндовского поиска и Advanced Sistem Care
5. Перезагрузился.
Проверка показала небольшую разницу. Возможно здесь поработало вот это - http://ipicture.ru/Gallery/all/3a8e5aae9b56867bf4e17126cba23964.html
После его установки почувствовал реальные изменения. Главное, не перестараться - а то потрёт, что надо и что не надо.

А что это за софтина?

Bocha пишет

А что это за софтина?

http://ipicture.ru/Gallery/all/3475264560f46f5fa02efe4234b4f2a2.html
Брал здесь - http://www.iobit.com/advancedwindowscareper.html
Только аккуратней с ней: не запускай с дефолтными настройками - потрёт весь кэш. А вообще - типа AulogicsBootSpeed, но мне понравилась больше. С ABS были проблемы.

Спасибо за наводку! Уже качаю. Посмотрим... :cool:

Bocha пишет

Спасибо за наводку! Уже качаю. Посмотрим... :cool:

[fx]+[tb]= The BEST!!! :beer:

68agasfer

Возможно здесь поработало вот это

Вот-вот... Сначала понаставят всяких оптимиздеров, а потом за истину выдают виртуальные цифры. :)

Докупил таки я 2 Гига памяти, довольный как слон!
Ничего не тормозит, поставил еще кучу расширений, все летает!!! :D

Bocha
Поздравляю !:beer: Оптимальное решение.

В тему прожорливости. У меня ноут, памяти всего 512, suse 11, FF3.0.3 при открытых 10 вкладках кушает всего-то 80М, что практически никак не влияет на производительность работы. ;)

80М - это ты наверное недавно запустил. Понажимай назад, вперед, будет гораздо больше. У меня около недели работы без выключения - 220 метров.
Можно жить и месяцами без выключения, свап всё равно пустой, ОЗУ - гиг

Выделить код

Код:

Device          1K-blocks     Used    Avail Capacity
/dev/ad4s2b        524288     700K     511M     0%

Каждый день этот вопрос - достали! Надо это в ЧАВО добавить, а такие темы закрывать. Для фанатиков других навигаторов можно и ссылку привести.

ru-vadik пишет

Каждый день этот вопрос - достали! Надо это в ЧАВО добавить

Так уже :)

ru-vadik пишет

а такие темы закрывать

Только не эту :)

68agasfer пишет

http://ipicture.ru/uploads/081129/tD2ZU5432V.jpg

Интересно посмотреть, что при этом в виртуальной памяти (файл подкачки) творится...
У меня вот что: http://savepic.ru/377744.png.
Установленные расширения: http://savepic.ru/332013.png.

Радик245
0bea18bad84bt.jpg
5cdf60b5e228t.jpg
:/

А только ли в памяти дело?
У меня, например, лис отъедает проц.
Написал об этом тут:
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 14#p273414

68agasfer
Чего я и ожидал. По тем скринам, которые Вы показали, не видно, сколько FF занимает виртуальной памяти, но всего в файле подкачки занято в два раза больше, чем у меня (это при том, что у меня ОЗУ 521 МБ, так что файл подкачки должен использоваться больше у меня.
Т.е. фокс у Вас почему-то использует не столько ОЗУ, сколько файл подкачки. Чтобы проверить это, включите в диспетчере задач показ объёма виртуальной памяти на вкладке "Процессы". И когда выкладываете скрин, не уменьшайте его так - трудно читать, а не растягивая картинку, вообще ничего понять не возможно с моим монитором (17-дюймовый 1280х1024). Снимайте эту галочку "уменьшить" (или как это там на радикале) при загрузке фото на хостинг. И ещё подсказка (не претензия, ни в коем случае :)): JPEG - неподходящий для скринов формат, обычно лучше всего подходит PNG 256-цветный. Надо бы заметку в FAQ предложить про картинки.

Здравствуйте! У меня Firefox 3 после загрузки примерно через 0,5 часа начинает загружать процессор на 100%, при этом занимает примерно 300 МБ памяти.
( всего памяти 1,5 ГБ). При работе открыты 4-6 вкладок. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

Talgat пишет

...Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?

Во первых, Вам сюда: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=28018
А вот после этого занимаемся собственно проблемой избыточной загрузки системы лисом здесь.

Радик245
Дважды благодарю. Во-первых, за подсказку по скринам (переключился на PNG, но как выставить 256 только в программе снятия скриншотов не обнаружил).
Во-вторых, за напоминание о файле подкачки. Дело в том, что я использую свой ноут не только для развлечения, но и для работы - проектирование и дизайн в различных 3D программах. Думаю, Вы понимаете, сколько памяти для этого требуется. В особенности, когда приходится работать в 2-х, а то и 3-х различных программах одновременно, экспортируя-импортируя 3D объекты из одной в другую. Памяти у меня изначально было 1Гб. Поэтому, по мере увеличения баз данных по используемым объектам, ноут всё больше и больше замедлялся. Чтобы нормально использовать возможности программ, пришлось задать увеличенный размер для файла подкачки. Недавно память увеличил до 2Гб, а вот отключить файл подкачки на радостях от увеличения быстродействия забыл. :dumb: Теперь же всё восстановлено до нормального сосотояния - т.е. файл подкачки отключен на всех трёх виртуальных дисках. :) Если своей забывчивостью я ввёл кого-либо в заблуждение, прошу не слишком часто вспоминать меня "незлым тихим словом". :angel:

14-12-2008 00:19:59
:offtopic:Кстати, вопрос к тем, кто понимает в железе - хочу завтра пойти купить и поставить на ноут ещё одну планку на 2Гб. Связано это с тем, что изначально на ноуте было 2х512Мб. Поменяв одну планку я рассчитывал получить в итоге 2,5Гб, а получил 2Гб - 512Мбайтная совсем не работает, система и др. программы её почему-то не видят. Вероятно нужно было ставить 2 одинаковые планки памяти. Суть вопроса - не отразится ли негативно такое увеличение на работе ноутбука (он у меня пожилой - больше года) Samsung R40  Intel Core2Duo 1,66Ghz  HDD 100 Gb.
Просьба к модераторам - не блокировать пост. Знаю, что не в тему. Виноват. Исправлюсь :angel:

(переключился на PNG, но как выставить 256 только в программе снятия скриншотов не обнаружил

Если хотите сделать хороший скриншот - используйте PhotoShop.
1. Нажимаем "Print Screen" - это такая кнопочка на клавиатуре :)
2. В фотошопе нажимаем Ctrl+N потом Ctrl+V - получаем наш скрин.
3. Если необходимо обрезаем (нажав C) его, дорисовываем и т.п.
4. Нажимаем Ctrl+Alt+Shift+S - попадаем в замечательный мастер сохранения. Там экспериментируем с настройками, контролируя картинку визуально и размер файла :) Нажимаем "Сохранить".

Mega_Hobbit пишет

1. Нажимаем "Print Screen" - это такая кнопочка на клавиатуре :)

Спасибо за совет, но на моём ноутбуке такой кнопки нет:angry: Либо производитель эту функцию отключил совсем, посчитав  её излишней для такой слабой машины, либо она подключена вторым планом к какой-либо из функциональных кнопок. Попробую найти в инструкции по эксплуатации, но, думаю, напрасно. В своё время я её внимательно перечёл не один раз. Если бы там это было - наверняка бы запомнил (в технике люблю разобраться досконально - ну интересно мне это).
На счёт фотошопа. У меня только 7. Но я в нём не особо. Заморочный он больно. Времени на его изучение нужно не мерянно. С этим у меня проблема. Поэтому, попробовав его, вернулся к Paint.Net. Хоть хелпов по нему у меня вагон и маленькая тележка :). Для скринов использую FsCapture.

14-12-2008 00:52:26
Mega_Hobbit
Нашёл я эту кнопу - таки она вторым планом.:D

2 68agasfer
Да, производитель Вашего ноута был не прав убрав эту кнопку!
Но можно захватить картинку доступными Вам средствами, и открыть её фотошопом :)
А по поводу "заморочности" фотошопа - так и есть! Это профессиональный инструмент, требующий серьёзной подготовки... И именно ввиду этого я написал подробную инструкцию (с клавиатурными сокращениями) с помощью которой можно обработать скриншот не осваивая всей его "заморочности".
По поводу 7-го фотошопа. Если мне не изменяет память, там этот мастер уже есть. А клавиатурные сокращения и основные инструменты не менялись с 5-го. Так что должно всё работать :)

А вообще, давайте вместе напишем рекомендации по созданию скринов. Я с помошью фотошопа, Вы - так как Вы это делаете. Я могу опубликовать её на своём сайте. Тем более, в связи со сбором информации о баге с чрезмерной загрузкой проца лисом (ссылка в подписи) это будет полезно.

Mega_Hobbit Я использую вот это fcf519eb7643.jpg

Пенель управления c3276ea02bca.png
Очень удобная программа со встроенным редакторам изображений и массой возможностей. Снятие скриншота происходит через выбранный промежуток времени после клика по одной из кнопок на панели управления. Варианты скринов - 1)Выделенная область. 2)Активное окно. 3)Весь экран. 4)Вся страница с прокруткой (очень удобно для копирования из браузера длинных страниц) Пример[/url]http://i053.radikal.ru/0812/13/7a2b966495c0.jpg
Возможности программы описывать не буду т.к. их довольно много. Для этого нужна отдельная тема. Скажу лишь одно - очень простая и удобная штучка Недостаток у неё лишь один - не бесплатная. Ко мне она попала при установке ОС - шла в сборке. На оф. сайте есть обновлённая версия либо платно, либо триал 30 дней. Кому интересно - пишите в ПМ дам ссылку. :D Попробуете - понравится. А найти её в сети бесплатно проблемы, я думаю, не составит. :D

Mega_Hobbit

Во первых, Вам сюда: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=28018

Вам туда же :)

Если хотите сделать хороший скриншот - используйте PhotoShop.

Не обязательно такую дорогущую программу для такой мелочи (не взламывать же :)). Подойдёт почти любой редактор графики, в котором можно вставить картинку. Не рекомендую только майкрософтовский Paint (для PNG сойдёт и он, а вот с GIF и JPEG он грубо обходится и часто портит картинку), а вот Paint.NET мне очень нравится. Есть и специальные программы для создания скриншотов, но я ими не пользуюсь.

есть же расширения , вот например:
Pearl Crescent Page Saver
FireShot
вполне хватает для в большинстве случаев для создания приемлемого скриншота :)
или вот  неплохая програмка- PicPick с редакторов вполне заменящим Paint и даже наверное лучше :rolleyes:
Возможности програмы

Pearl Crescent Page Saver Basic Платное расширение для [firefox]. :/ Интереснейшее открытие!:lol:

68agasfer там есть строчка Версия 1.7.1 Basic Официальный сайт а вот прямая ссылка на бесплатную версию- Install Page Saver Basic :)

Z&N


2)поинтереснее, но применимо лишь в [firefox]:angry:
3)наиболее подходящий вариант, но опять таки, на основе заморочного фотошопа.:cry: Да и запуск из контекстного меню, для меня как-то неочень.(либо я что-то упустил :dumb:)
Предложенный мною вариант гораздо проще в использовании: редактирование во встроенном редакторе (очень простой, но для скринов хватает) либо экспорт в любой другой редактор посерьёзнее, сохранение в любом формате + небольшая настраиваемая панелька управления со звуковыми эффектами, снятие скрина любой формы и размера одним кликом мыша, не привязана к браузеру + ещё много вкусного :tongue2:

...очень простая и удобная штучка Недостаток у неё лишь один - не бесплатная.

68agasfer
а чем тогда уступает ей PicPick, при том что он бесплатный ;)

Z&N

а чем тогда уступает ей PicPick, при том что он бесплатный ;)

Не бесплатна версия 6.3 Но есть и 6.0 У меня обе.
А, вообще, это дело привычки. К тому же можно и так

найти её в сети бесплатно проблемы, я думаю, не составит. :D

:angel:

Все-таки это какая-то удалено с потреблением памяти:
138911019.jpg

Это разве норма 650 метров жрать? + средняя загрузка процессора 70%!!!
Ничего особенного, открыто порядка 10 вкладок, начинает все тормозить запускаю таскменеджер и в удалено!!!
Ждал ждал, думал может там чего грузит, нифига, пришлось пристрилить лису!!!

У меня такое несколько раз уже было!
Первый раз думал может глюк, но по-моему это у лисы входит в привычку!
Регулярно приходиться его пристреливать!!!
Что за удалено?

Замечание п. 3.3
Sergeys

Bocha
У меня было подобное. В моём случае помог снос Video DownloadHelper-а, и потребление памяти упало более чем в два раза. Так что вычисляй текущее расширение.

Bocha пишет

Все-таки это какая-то удалено с потреблением памяти:
...
Ничего особенного, открыто порядка 10 вкладок...

Попробуй повторить эффект - если получится, перечисляй здесь эти 10 страниц, которые были открыты, а также список установленных у Вас расширений и плагинов. Будем разбираться :)

Bocha
Не материтесь и попробуйте запустить файрфокс в "безопасном режиме" (Пуск - Все программы - Mozilla Firefox...). Посмотрите, сколько скушает тогда. Если немного - то, не матерясь, начинайте отключать тяжёлые расширения.

вот сегодня

Windows XP, FF 3.0.7 (10 дополнений) - 1.6гиг памяти (проц amd 3 ядра, 2 гиг)
Runtu 3, FF 3.0.7 (дополнений 2-3) - 0.6гиг памяти (проц amd 2 ядра, 2 гиг)

открыто буквально 2-3 вкладки

OtherDima
Ого себе! А расширения какие?

вот щас опять - умерло (1.4гига)

комп не выключает, открыто 3 вкладки, которые обновляются сами
FastDial и 2 вкладки игры Травиан

дополнения:
1) Fast Dial
2) Foxmarks
3) IE Tab
4) PDF Download
5) ReloadEvery
6) Vkontakte
7) Adblock Plus
8) Download Statusbar
+
9) Skype
10) Java quick starter
11) Microsoft .Net
вот эти подумал что нафиг нужны и тока что удалил

может из-за Skype
так как оно само поставилось и я не видел это (2 дня назад)
а начались глюки вчера

хотя обычно FF жрёт 300-400мб с минимальным кол-вом вкладок

вроде полегчало
целый день прошел - полёт нормальный

Проблема была такая же. Бешеная утечка памяти на файрфоксе.
После отключения расширения скайпа - всё нормализовалось

Интересно. Почитав тему, заметил, что проблема касается в основном пользователей [firefox]3.0.х. С чего бы это? 89f1df981b47.gif

Посмотрел у себя потребление памяти при открытых 10 вкладках и с дополнениями:

Выделить код

Код:

1. Adblock Plus
2. All-Glass FF
3. BBCode
4. Flagfox
5. Flashblock
6. FlashGot
7. Russian spellchecking dictionary
8. Splash

Получилось:
08fe7a92bccet.jpg

100 несчастных мегабайт. 0cc77ebf3412.gif

каким образом можно понять, какие именно расширения отжирают память? и какие сайты

podlec, включайте и отключайте расширения, и после каждого изменения перезапускайте [firefox], потом смотрите в диспетчере задач потребление памяти (вкладки "память" и "вирт. п."). То же с сайтами: смотрите потребление на разных сайтах.

да уж, ну и методы. я ведь совсем не на это хочу тратить своё время, вообще-то. в гуглевском хроме есть, по крайней мере, свой диспетчер вкладок, который показывает, какая вкладка сколько потребляет. а в фаерфоксе ничего подобного нет?

podlec

я ведь совсем не на это хочу тратить своё время, вообще-то.

Тогда потратьте деньги: поставьте больше оперативной памяти и не волнуйтесь. :) Или потратьте немного времени чужого: напишите, какие у Вас расширения, может быть, кто-нибудь догадается, какое много кушает. Поиск по форуму тоже может помочь.

в гуглевском хроме есть, по крайней мере, свой диспетчер вкладок, который показывает, какая вкладка сколько потребляет.

Зато уж и кушает память гуглевский хром с большим аппетитом, безо всяких расширений!

а в фаерфоксе ничего подобного нет?

Может быть, расширение какое... (читай: ещё один пожиратель памяти). :)

удалил тулбары winamp и daemon_tools...
опять все летает!
народ, удаляйте! а не отключайте не нужные дополнения вроде вышеописанных...

dreamkz пишет

удалил тулбары winamp и daemon_tools...
опять все летает!
народ, удаляйте! а не отключайте не нужные дополнения вроде вышеописанных...

А как их удалять?

iexela, Инструменты - Дополнения - Вкладка "Расширения" - Кнопка "Удалить" (под каждым расширением).

ПротопопулуS, мне так не помогло :) не удалилось у меня так.
я через "панель управления" только, оказывается эти тулбары там отдельной строкой висят или внутри через "изменить/удалить" только...

firefox занимает много памяти и грузит CPU, даже при просмотре одной-двух простых страниц. Из расширений adblock и noscript, без них просто не удобно работать (в ОПЕРЕ они не нужны!).
суть вопроса почему грузится столько памяти и когда блокировку рекламы встроят с firefox (хоть и не в тему, но крик души)

когда блокировку рекламы встроят с firefox

adblock plus чем ни устраивает? у него возможностей побольше чем у стандартного блокировщика оперы

Sanek-l

когда блокировку рекламы встроят с firefox

Никогда.

"Прожёрливость" памяти это ко всем браузерам относится, на мой взгляд, когда долгое время в сети блуждаешь, то "накапливает" всякое и почему то не освобождается когда например закрыл давно какую либо вкладку. Мучительнее то, что процессор загружен на 50% а то и на все 100%, FF грузит процессор (и память занимает прилично) и плюс ещё её этот плагин контейнер столько же всего "жрёт", на других браузерах такое когда смотришь онлайн видео например, а на FF когда больше одной вкладки открыто это точно ))) Но самое убийственное на мой взгляд, это открытие новых окон. Так вымораживает когда заходишь на сайт, нажал куда нибудь и открывается куча окон и всё тормозииииит. Ну ладно если ты закрыл их, увидел, а если вот например у меня сестра сидит, она возьмёт и закроет то окно которое она просматривала, а остальные потом, потом открываешь браузер и вместо нужных и еле нашедших тебе сайтов открывается окно с какими нибудь онлайн играми или порнухой. Это на мой взгляд ужасно и отстало, потому как такое на IE присутсвует. Не ну сделали бы как на других браузерах, пусть лучше новые вкладки открываются их можно легче и "безболезненно" закрыть, а новое окно и самому открыть можно если понадобится.
FF нравится тем что можно к ней дополнительно что то "прикрутить" )

Последние версии фаера уже не такие прожорливые, большое использование памяти сейчас свойственно всем браузерам.
В настройках можно включить галочку чтобы новые окна открывались во вкладках. Вспывающие окна и другая реклама такого рода отключается навсегда если установить NoScript и AdBlock. Ну или хотя бы включить в настройках чтобы блокировались всплывающие окна. Если не нравится что последние закрытые страницы открываются при новой сессии - это тоже можно отключить в настройках. В фаере любая мелочь настраивается в отличие от других браузеров.
Я лично привык открывать нужные ссылки сразу средней кнопкой мыши чтобы открывалась новая вкладка.

wolfxr пишет

Последние версии фаера уже не такие прожорливые, большое использование памяти сейчас свойственно всем браузерам.
В настройках можно включить галочку чтобы новые окна открывались во вкладках. Вспывающие окна и другая реклама такого рода отключается навсегда если установить NoScript и AdBlock. Ну или хотя бы включить в настройках чтобы блокировались всплывающие окна. Если не нравится что последние закрытые страницы открываются при новой сессии - это тоже можно отключить в настройках. В фаере любая мелочь настраивается в отличие от других браузеров.
Я лично привык открывать нужные ссылки сразу средней кнопкой мыши чтобы открывалась новая вкладка.

Согласен с тобой, что многое можно настроить, что я и сделал, запретил всплывающие окна и т.д. (хотя стоит это всё вроде бы как по умолчанию :) ). Буду пробовать NoScript и AdBlock, главное чтобы не мешало чему нибудь другому ))