сабж

Для создания шаблона выберите Файл > Создать, или нажмите на стрелку рядом с кнопкой "Создать" на панели инструментов и выберите "Еще настройки".
Выберите Пустой шаблон и нажмите "Создать".
Добавьте и отформатируйте содержимое страницы, которое останется неизменным для каждой страницы тем же способом, что и для обычного текста на веб-странице.
Для содержимого, которое будет различаться в веб-страницах, можно вставить "Редактируемую область". Выберите Вставка > Шаблоны > Вставить редактируемую область.

Сохраните файл как шаблон с расширением *.mzt.

Чтобы использовать шаблон для создания веб-страницы:

1. Выберите Файл > Создать или используйте клавиатурное сокращение Ctrl+N
2. Отметьте опцию "Новый документ из шаблона" и выберите шаблон, нажав кнопку "Выбрать файл".
3. Нажмите кнопку "Создать".
4. Отредактируйте содержимое в редактируемых областях.
5. Сохраните файл как *.html документ.

Преобразование существующего документа в шаблон и наоборот может быть выполнено установкой (или снятием) флажка с опции "Эта страница - шаблон" в меню Формат > Заголовок и свойства страницы.

спасибо Phoenix

Пожалуйста! Обращайтесь...

Раскажите новичку.
Существуют ли готовые шаблоны для редактирования в Nvu? В сети их - масса, но скачав несколько бесплатных понял, что они несовместимы. Понял что совместимы шаблоны из FrontPage, но у меня его впомине и не было, а найти в Сети - проблемка, все ссылки - замаскированый адалт.

Armik, рекомендую свободно распространяемые XHTML/CSS шаблоны (под лицензиями Creative Commons различных вариаций, Public Domain, и т.п.). Поискать их можно через Google по запросу "Free XHTML Templates".
Шаблоны FrontPage более громоздки, и в них частенько много мусора в коде.