Вам сюда =)
http://пример.испытание/

А зачем их тестировать? Мне лично нравятся английские :)

Двух.

А лично мне как-то пофигу.

memini
Где же куча здравого смысла? Откуда такая дурная принципиальность, а?

Когда курсор в адресной строке -- название видно нормальным, но вот как только уходит -- видна абракадабра.
А адрес открывается, да.

08-11-2008 12:46:47
Такая фигня происходит если ВЕСЬ домен написан русскими буквами, если только название поддомена -- всё нормально.
http://русский.idn.icann.org

Русские доменные имена, как и любые не английские, глупейшее изобретение современности.

Lain_13

Когда курсор в адресной строке -- название видно нормальным, но вот как только уходит -- видна абракадабра

Пишите разрабам Fx, в Опере всё нормально.

Не понимаю, почему всех так коробит это. По мне, так пусть будет

Тоже не поддерживаю. Конечно, когда-нибудь это будет не криво и станет общепринятым, но сейчас видится один геморой, как во времена keyrus'а и позже, вплоть до конца эры win9x. Не хочу искусственных гемороев, естественные бы победить...

Мне тоже не нравится. И почему-то кажется, что это не только повод для путаницы, но и одна из угроз безопасности. XSS-атаки и всё такое...
Кто-нибудь, кто точно знает, подтвердите, или опровергните, пожалуйста, имеют ли подобные опасения основания?

Phoenix
Это серьёзная угроза безопасности, так как позволяет злоумышленнику создавать сайты, идентичные по виду адреса каким-либо популярным сайтам. Вот, например, pаypаl.com. Вам видно, что там две русские буквы "а"?

Но это один черт жадность и глупость ICANN

Обоснуй.

С одной стороны, понятно стремление многих иметь доменные имена на родном языке. В самом деле, сегодня существует определённая угроза культурному и языковому разнообразию во Всемирной Сети. Этот вопрос, кажется, даже в ЮНЕСКО обсуждался. Вот только нужно ли оно нам?
Лично я не считаю, что жертвовать совместимостью ради довольно сомнительного удовольствия постоянно следить за раскладкой в адресной строке и ломать укоренившиеся в ходе многолетнего опыта навигации по сети Интернет привычки — хорошая идея. Сегодня мир всё-таки (в целом) стремится к унификации. С этой целью внедряются различные (и в большинстве своём открытые) стандарты. Представление доменного имени латинскими буквами в соответствии с давно установленными правилами — это, по-сути, сегодня такой же стандарт, и главное — стандарт международный. Набрав в адресной строке доменное имя сайта латинскими буквами, вы всегда сможете попасть на любой сайт мира. И эта доступность стимулирует web-мастеров — в том случае, если они считают, что их сайт может быть интересен для иностранной аудитории — создавать версии своих сайтов хотя бы на одном, понятном большинству этой аудитории языке — английском. Это, с одной стороны, усиливает и без того доминирующие позиции данного языка, который, нравится нам это или нет, всё-таки уже стал де-факто стандартом международного общения (а кое-где, наверняка, уже и де-юре). Однако, с другой стороны, это же способствует межкультурной коммуникации и взаимному соприкосновению культур через своеобразный «межплатформенный» шлюз.
Мне кажется, что введение поддержки национальных доменов может разрушить эту возможность. Если на сайт нельзя будет попасть, не совершив хитрых и иногда довольно непростых телодвижений, мало кто захочет их проделывать. А в этом случае в создании англоязычного зеркала сайта для web-мастеров может оказаться мало смысла, что приведёт к потере актуальности вопроса о какой-либо возможности межкультурной коммуникации вообще и в перспективе будет способствовать ещё большему обособлению различных сегментов Глобальной Информационной Сети, которая, в конце концов просто распадётся на множество локальных абсолютно не связанных меж собою кусков. Я уж не буду говорить о том, как «замечательно» это будет для мировой экономики...
По сути, это нововведение можно рассматривать как попытку установить очередной технологический барьер на пути свободного общения разных культур; это попытка затормозить, а лучше вовсе предотвратить формирование общей глобальной культуры, которая могла бы интегрировать в себя элементы культур существующих и, возможно, наконец убрать или хотя бы как-то сгладить существующие межэтнические и межкультурные противоречия. Тот факт, что в Китае (и, насколько мне известно, так активно больше нигде), известном своей довольно агрессивной политикой по отношению к глобальной межкультурной коммуникации, а также уровнем технологического изоляционизма, уже давно применяется подобная система, лишь подтверждает данный тезис.
Конечно, если мы поддерживаем ура-национал-патриотические тенденции, которые начинают всё активнее преобладать в современной России — тогда, разумеется, нам следует немедленно ввести повсюду только кириллицу и отказаться от латинских символов раз и навсегда. Следующим логичным шагом могло бы стать введение Национального Российского Сетевого Экрана, который отрубит возможность всякой коммуникации с внешним миром. Оно вам надо? Если надо — тогда вперёд, «радостным шагом с песней весёлой!»...

P. S. Интернет-адреса переходят на русский язык;
§ 68. Доменные имена по-русски

memini
Меня особо интересует "жадность".

Я не думаю, что это решение что-то серьёзно изменит в ближайшее время. Поэтому ни вреда, ни пользы от этого не вижу.

MySh, спасибо, очень трезво и взвешенно. Примерно это сказал бы и сам...

А про идею "Национального Российского Сетевого Экрана" лучше не упоминайте - некошерная тема (уже закрыли, если помните) :) Потому что (цитирую по одной из приведенных Вами выше ссылок):

... в своем первом обращении к Федеральному собранию президент России Дмитрий Медведев уделил особое внимание Интернету. Он выразил уверенность, что неподцензурная Всемирная сеть сыграет важнейшую роль в строительстве современного российского демократического общества и станет гарантом свободы слова.

Особенно хорошо описано нововведение во второй ссылке. Да и картинка великолепная: :)

http://img.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/68/podderzhim.jpg

Lain_13

Когда курсор в адресной строке -- название видно нормальным, но вот как только уходит -- видна абракадабра.

Вызывающе неверная информация, всё показывается нормально.

P.S. Новость - жуткий боян, Firefox поддерживает тестовые домены ICANN с 29 сентября 2007 года.

Unghost

Lain_13

Когда курсор в адресной строке -- название видно нормальным, но вот как только уходит -- видна абракадабра.

Вызывающе неверная информация, всё показывается нормально.

...только если не установлено расширение Locationbar2.

А ещё у меня с такими адресами URL Link не работает.

Новость - жуткий боян, Firefox поддерживает тестовые домены ICANN с 29 сентября 2007 года.

То тестовые. А теперь это уже официально утверждено.

P. S. Konqueror 3.5.9: «Ошибка при загрузке http:??????.?????????/:
Имя узла не указано.»

Интересно, а как обстоят дела у Internet Explorer? :whistle:

MySh

Интересно, а как обстоят дела у Internet Explorer?

Тут есть ответ
http://idn.icann.org/IDN-aware_software

Ну вот, хорошо объяснили... И с технической и с философской точки зрения все мои опасения похоже, обоснованы. Плюс ещё многое, о чём даже и не думал...

MySh, спасибо за столь подробный и интересный комментарий.

Lain_13
memini
На тему безопасности

Это серьёзная угроза безопасности, так как позволяет злоумышленнику создавать сайты, идентичные по виду адреса каким-либо популярным сайтам. Вот, например, pаypаl.com. Вам видно, что там две русские буквы "а"?

Это запрещено. Читайте стандарт, за вас уже всё подумано.

krigstask
А что говорят правила о домене "уа.ru" где "уа" -- две русские буквы? :)

Национальные домены мне категорически не нравятся. В ОбОснОвании согласен с MySh. Единственное, мне кажется, важнее - как их будут использовать, и какой будет результат их использования. В основном это будут именно атаки с подменой адресов. Что касается локальных для Рунета или какого-то еще Околонета сайтов, с ними будет дополнительная головная боль - как только ресурс начинает ориентироваться на любую аудиторию за пределами страны, его, по идее, нужно будет переносить на латинский домен.

Lain_13
А чего, я тут только читать умею? (-:Е
Вообще, конечно, найдутся и адреса, которые целиком можно будет кириллицей воспроизвести...

memini
В общем, да. С другой стороны, расширять это дело всё равно придётся.

Не, мне идея с национальными доменами не нравится. В одной Европе куча алфавитов на трех основах, плюс арабы с евреями + Индия + Юго-Восточная Азия с иероглифами и двумя с половиной алфавитами.

Хочу домен на хинди.

memini
Если учесть, что рус (русский) и pyc (английский) визуально ничем не отличаются... Замечательно...

а стоимость какая у них ? Если стоит как и латинский домен(или дороже), то смысла не вижу :/

Lain_13

Если учесть, что рус (русский) и pyc (английский) визуально ничем не отличаются... Замечательно...

Это-то как раз не проблема... Достаточно раскрашивать символы разных алфавитов и кодировок в разные цвета. А вот то, что расширения с этими новыми доменами не работают — вот это реально проблема, и гораздо большая, чем это, возможно, кажется на первый взгляд. Потому что, как вы думаете, если глюк проявляется только в определённой национальной кодировке, станут ли англоязычные авторы расширений что-то делать по этому поводу? Особенно если с наскока проблема не решается?

cerberus

а стоимость какая у них ? Если стоит как и латинский домен(или дороже), то смысла не вижу hmm

А это отдельный (и правильный) вопрос. Не будет ли проводиться политика стимуляции регистрации доменных имён на кириллице путём введения приличных госпошлин на регистрацию имён латиницей — то есть нечто наподобие того, что собираются сделать с автомобилями?

Rosenfeld
Слова Президента абсолютно верны и притом однако никак не противоречат введению цензуры (типа: «Ну я же не сказал, шо у вас всё будет!») ;)

MySh
Придётся кому-то писать для них патчи и высылать авторам. :)

А вот то, что расширения с этими новыми доменами не работают — вот это реально проблема, и гораздо большая, чем это, возможно, кажется на первый взгляд

Неуникодные расширения вам не нужны (-:Е

Бывали у меня случаи, когда выходил на некий полезный мне сайт на непонятном языке только по адресу в латинице. Например, если это фотосайт и он мне интересен и без понимания текстов. Если на таком сайте будут и тексты на страницах и все адреса и ссылки не на латинице - то такой сайт уж не найдёшь.

В послании президента какая угодно лабуда может быть написана или, наоборот, вменяемые тексты - это не имеет ни малейшего значения, уже этих путинских посланий было достаточно, чтобы догадаться, что с жизнью они никак не соотносятся - агитпропщина бесполезная.

Направление в сторону китайского варианта просматривается всё отчётливее...

Плюсов в русских доменах не вижу.

memini

Как ты это себе представляешь? Как наше правительство будет вводить пошлину на твои покупки пластиком у тех же godaddy?

Технически и юридически — пока никак. Но ведь деньги-то с пластика не из воздуха берутся. И что-то мне подсказывает, что если правительство очень захочет, оно что-нибудь придумает.

krigstask

Неуникодные расширения вам не нужны (-:Е

Так других-то нет.

Так других-то нет.

Значит, никакие не нужны! :)

Но, конечно, с национальными символами — это будет большой простор для криминала. Кстати, если запрещают смешивать кириллицу и латиницу, то как же быть белорусам и украинцам с их "i"?

Единственное, с чем я не слишком согласен — с теорией о цензуре и разграничении культур. Единственное препятствие, которое создается доменами на кириллице — люди без кириллицы не смогут набрать некоторые URL без помощи виртуальной клавиатуры. Но ведь, если я не ошибаюсь, каждому "национальному" адресу соответствует адрес латиницей: xn--e1afmkfd.xn--80akhbyknj4f очень даже работает, хотя запомнить такой адрес сложновато :)
Но нужно учитывать, что мы все сейчас очень редко набираем URL-ы, они либо в закладках, либо мы попадаем на страницы из гугла или по ссылкам с других сайтов. И тут мало что изменится в плане поиска и доступа к информации.

Но нужно учитывать, что мы все сейчас очень редко набираем URL-ы, они либо в закладках, либо мы попадаем на страницы из гугла или по ссылкам с других сайтов. И тут мало что изменится в плане поиска и доступа к информации.

ну не надо. Более чем на половину сайтов, которые я постоянно посещаю, я захожу именно простым вводом адреса в строку, а потому уже из списка выбираю. Вот такая у меня привычка.

11-11-2008 06:39:55
А вообще, мне кажется, что создание кириллической зоны .рф имеет право жить. .рус - нельзя, так как есть аналог в латинице. Если отключить возможность смешивания алфавитов, то мошенничество будет затруднено.
Зато мне по телефону будет легко объяснить человеку адрес моего сайта: "Введите компания точка эр эф. Да-да, конечно, просто по-русски". Просто ещё очень много людей осталось, кто не различает звуковые "ай" и "уай", "эс" и "си", а ещё часто по привычке говорю "и", имея в виду латинскую "e", что тоже сбивает с толку. А уж про объяснение, что такое "дабл ю" вообще говорить не стоит - половина людей, не знающих английский язык, знают эту букву только под названием "ну вот такая типа вэ двойная".
На счёт недоступности ввода адреса сайта из-за границы - это уже остаётся на совести веб-мастеров. Альтернативы надо сохранять.

stoneflash

создание кириллической зоны .рф имеет право жить

Еще раз: я хочу домены на хинди, иврите, арабском, китайском, корейском и японском языках.
С этими как быть?

:offtopic:
stoneflash
:beer:
по поводу воспринятия людьми латинницы....
Может, я такой вредный, но раздражает. Говоришь по телефону:
-Все буквы латинские. Набирай: "эс"
-Русская?
-Я же говорю: все буквы латинские
-Ну "эс" как русская "сэ"?
-Нет удалено, как доллар!

Замечание п. 3.3 уже 3-е - бан
Sergeys

TLemur

Еще раз: я хочу домены на хинди, иврите, арабском, китайском, корейском и японском языках.С этими как быть?

Брать, пока дают (-%Е

TLemur

Еще раз: я хочу домены на хинди, иврите, арабском, китайском, корейском и японском языках.
С этими как быть?

Не знаю. Я не разбираюсь в технологиях создания зон, поэтому ничего сказать не могу.
Когда-нибудь, думаю, и эти зоны появятся. Просто для нашего языка час торжества настал чуть раньше.

Redisych

-Я же говорю: все буквы латинские
-Ну "эс" как русская "сэ"?
-Нет <цензураа>я, как доллар!

Надо говорить  цэээ. :)

Зато мне по телефону будет легко объяснить человеку адрес моего сайта: "Введите компания точка эр эф.

Да вы, батенька, оптимист! Я веру в человечество потерял уже давно, поэтому думаю, что наоборот, диктовать адреса по телефону станет сложнее — гораздо больший простор для ошибок.

А как русское а кириллицей, б латиницей (то есть как мягкий знак), з кириллицей (как тройка, но не тройка, а кириллицей), а латинское (как а русское, но латинское), ц русское (именно ц русское), точка, русское ру, точнее, ру, но кириллицей.

Lain_13

Это серьёзная угроза безопасности, так как позволяет злоумышленнику создавать сайты, идентичные по виду адреса каким-либо популярным сайтам. Вот, например, pаypаl.com. Вам видно, что там две русские буквы "а"?

А вот это действительно плохо. А ведь изначально планировалось создать домен .РФ. ICANN даже заявила, что домена РУ (русскими буквами) не будет, чтобы не путать с существующим парагвайским доменом. И вот по ссылке, которую выложил MySh, читаю:

РБК ... предлагает регистрировать домены по-русски в зоне .COM.
...Но COM — это не крупная пресноводная бесчешуйчатая хищная рыба, ... и набирать это надо латинскими буквами.

В общем, бочка мёду с ложкой дёгтя.

MySh

Достаточно раскрашивать символы разных алфавитов и кодировок в разные цвета.

Да, но не факт, что это будет сделано в браузерах.

Лично я не считаю, что жертвовать совместимостью ради довольно сомнительного удовольствия постоянно следить за раскладкой в адресной строке и ломать укоренившиеся в ходе многолетнего опыта навигации по сети Интернет привычки — хорошая идея.

По такой логике надо вообще от кириллицы отказаться, чтоб за раскладкой не следить.

А в этом случае в создании англоязычного зеркала сайта для web-мастеров может оказаться мало смысла, что приведёт к потере актуальности вопроса о какой-либо возможности межкультурной коммуникации вообще и в перспективе будет способствовать ещё большему обособлению различных сегментов Глобальной Информационной Сети

Если компания действительно хочет сделать свой сайт доступными и для русских, и для американцев, то она создаст и пример.рф, и example.com. А часто английские версии создаются для галочки, причём сначала попадаешь на английскую, а потом переходишь на родную русскую. Зато на заокеанских сайтах о-очень редко удаётся найти русский язык.

TLemur

Еще раз: я хочу домены на хинди, иврите, арабском, китайском, корейском и японском языках.
С этими как быть?

Всё будет. :) По щучьему велению, по Вашему хотению все перечисленные Вами уже тестируются. Причём китайский как упрощённый, так и традиционный (дореволюционный, остался на Тайване) - выбирайте! А ещё греческий, персидский, тамильский. Их адреса выглядят как пример.испытание на соответствующем языке. Кроме того, тестируются адреса вида язык.idn.icann.org для амхарского, бенгальского, идиша, кхмерского, тайского и урду. Вот так!

Ещё тут многие беспокоятся, как они по-русски адрес диктовать будут... Как раз адреса на латинице запоминаю с огромным трудом. Надеюсь, с кириллицей попроще будет.

Да все три работают, третью нужно скопировать и вставить в адресную строку браузера.

Конк полностью поддерживает русские имена.

Erik
Цитата с сайта http://пример.испытание/ (подчёркнуто мною):

К примеру, Вы можете протестировать функциональные возможности Вашей рабочей среды, используя перечисленные ниже ссылки, каждая из которых приведет Вас обратно на эту страницу. Другим способом тестирования является набор вручную или копирование IDN непосредственно в адресную строку браузера. Однако указанные действия приведут Вас к этой странице только в том случае, если Ваш браузер предусматривает полную поддержку IDN.

Правда, сейчас у меня нет под рукой FF2, чтобы самому проверить.

Радик245

Да, но не факт, что это будет сделано в браузерах.

Ну, в Firefox это сделать несложно с помощью расширения. Думаю, в Opera тоже решаемо.

Как будто после появления русских адресов Вы не сможете набирать английские...

Английские-то смогу, а вот, к примеру, японские уже нет.

А вообще чем отличается "формирование глобальной культуры" от распространения культуры американской и, как следствие - уничтожения русской?

Хотя бы тем, что в этот процесс активно включены и другие культуры, в первую очередь японская, которая сейчас обретает просто бешеную популярность (видимо, за это нужно сказать спасибо аниме), культура Востока (Мусульманская, Индийская и др.), не Америкой же единой!

По такой логике надо вообще от кириллицы отказаться, чтоб за раскладкой не следить.

Процесс уже вовсю идёт. Также вполне вероятно, что если тенденции развития Украины и Грузии сохранятся, они тоже когда-нибудь перейдут на латиницу.

Если компания действительно хочет сделать свой сайт доступными  для русских, и для американцев, то она создаст и пример.рф, и example.com.

Это, в общем, правильно. Но что делать с ссылками, по которым мы переходим с поисковика? Где гарантия, что мы сможем легко перейти на сайт на любом языке и хотя бы в общих чертах понять, куда мы попали?

Зато сейчас сеть состоит из одного "куска", отлично приспособленного к нуждам Америки (вплоть до ведомственных доменов верхнего уровня).

Ну, это всё же не так. Хотя бы потому, что ещё не все говорят по-английски. Просто сейчас возможностей для взаимных коммуникаций чуть больше.

В действительности на всей планете происходит отнюдь не "сглаживание", а агрессивное сопротивление антиглобалистов (антиглобалистов - это в лучшем случае) наступлению западной (по сути - амер.) культуры.

Ну, не всё так просто... Хотя, конечно, не без этого. Ну так это неизбежный этап в развитии.

Из трёх ссылок, предложенных на http://пример.испытание/, в FF3 работают две, а в FF2 - все! Куда же делась полная поддержка IDN?!

А вот туда и делась:

MySh пишет

А вот то, что расширения с этими новыми доменами не работают — вот это реально проблема

А ссылки все работают (если расширения отключить).

А какие не работают?

У меня частично работает Locationbar2, вообще не работают Url Link и OperaView. Думаю, список далеко не полный.

14-11-2008 21:06:46
Erik

Конк полностью поддерживает русские имена.

Не подтверждаю.

Потестировал почту. Клиеты не проверял, а отправлял через браузер. Проверил mail.ru, gmail.com, rambler.ru и yandex.ru. Пробовал отправлять письма на mailtest@пример.испытание (как если бы я набрал его с клавиатуры) и mailtest@xn--e1afmkfd.xn--80akhbyknj4f (как если бы я нажал ссылку на mailtest@пример.испытание здесь) Хуже всего дела обстоят с гмылом - отказывается отправлять в обоих случаях. Майл.ру отправил на mailtest@xn--e1afmkfd.xn--80akhbyknj4f и получил одно ответное письмо вместо двух - от DO-NOT-REPLY-TO-THIS-EMAIL@idn.icann.org
Rambler и Yandex смогли отправить письма на mailtest@xn--e1afmkfd.xn--80akhbyknj4f и получить оба ответных письма: одно от DO-NOT-REPLY-TO-THIS-EMAIL@idn.icann.org, другое от DO-NOT-REPLY-TO-THIS-EMAIL@xn--e1afmkfd.xn--80akhbyknj4f
Таким образом, пока что ни одна из проверенных мною почтовых служб не поняла адреса mailtest@пример.испытание, введённого "вручную", в удобочитаемом виде.

Edit: второе письмо всё же пришло на mail.ru, просто я его не заметил.

MySh, значит, я неправильно понял условия теста.

Процесс уже вовсю идёт. Также вполне вероятно, что если тенденции развития Украины и Грузии сохранятся, они тоже когда-нибудь перейдут на латиницу.

В азиатских республиках с переходом на латиницу вообще цирк — старшее поколение резко стало полностью неграмотным (хотя и до того не отличались особой эрудицией), а младшее поколение лишилось доступа к практически всей старой информации, не говоря уже о том, что отказ от русского языка означает для них еще большую культурную и научную изоляцию (ну невозможно перевести на национальный язык всю имеющуюся литературу на русском, как научную, так и художественную). А если учесть, что английский рванулись учить, мягко говоря, не все граждане этих стран, то получается, что их культурам был нанесен очень большой вред. С другой стороны, неграмотными людьми намного проще управлять.

Я вот вспоминаю какие были в свое время возражения против использования русского языка в названиях файлов MS DOS, а позднее - против использования длинных имен файлов в Windows 95. И ничего - и русский язык, и длинные имена файлов сейчас прекрасно используются. Непривычно - не значит не нужно.

И ничего - и русский язык, и длинные имена файлов сейчас прекрасно используются.

И дико глючат. В разных обстоятельствах.

ой непонятина

MOP3E
:offtopic: Я даже могу привести аргумент против использования русского языка в названиях файлов и папок. :) Из консоли восстановления Windows я из-за этого не мог скопировать файлы с винчестера на дискету. Но это доказывает только то, что Микрософту пора русский язык в консоль добавить.

Радик245

Но это доказывает только то, что Микрософту пора русский язык в консоль добавить

И ещё желательно человеческую консоль (-%Е

В винде вообще дикий бардак с кодировками, в XP, по крайней мере. В консоли ещё cp866, в куче приложений win-12* кодировки, местами проскакивает Unicode, так что проблемы с многобайтными кодировками у суровых приложений на Xlib, неизвестных широкому пользователю (wmii, xpdf) кажутся семечками.

Проверил Firefox 2. Третья ссылка НЕ работает, как и везде. Да и может ли работать вообще?
Если я правильно понял, она будет работать только при автоматическом преобразовании всех ссылок в гиперссылки.
А ещё в FF2 Portable адрес сайта http://пример.испытание/ отображается в адресной строке как http://xn--e1afmkfd.xn--80akhbyknj4f/

Радик245 пишет

Проверил Firefox 2. Третья ссылка НЕ работает, как и везде. Да и может ли работать вообще?

она не должна работать, т.е. быть именно ссылкой.. это для теста просто набора в адресной строке без кликов по ссылкам

и кстати, вот уж идиотизм придумали с такими доменами.. «маразм крепчал» ©

Радик245
А разве там написано, что она должна открываться непосредственно при щелчке по ней? Это скорее ссылка для тестирования соответствующих расширений для Firefox. Которое они пока не проходят.

Я даже вспомнил, на каких японских сайтах я бывал. Насчитал целых два: фирмы Yamaha и одной программки. В обоих случаях я переходил на них по гиперссылкам и пользовался английскими версиями. ...не будем забывать, что всё равно гиперссылками пользуемся).

Да, гиперссылки работают, и это хорошо. Но вот мне всё-таки проще ориентироваться на сайте, если я вижу, что страница по адресу называется «index.htm(l)», а ссылка ведёт на «gallery.htm(l)».

Попутно замечу (наверное, Вы знаете): в Грузии используется не кириллица, а своя письменность.

Именно поэтому я полагаю, что Грузия будет держаться очень долго за свой алфавит. В отличие от руководства Украины, в чьей письменности присутствуют подозрительно похожие на русские символы. Посмотрим, дадут ли ему (руководству) так легко это сделать... :)

А для меня русский язык - родной язык, и отказываться от своей письменности, у которой тысячелетняя история, унизительно.

Согласен. И не надо. Просто есть объективные факторы, почему не надо изобретать велосипед с квадратными колёсами для адресов сайтов...

Где гарантия, что будут работать ссылки - гарантией может быть полная поддержка IDN браузерами. Пока что действует противоположная "гарантия" - IE7 не отображает третью ссылку как гиперссылку, потому всеми будет использоваться формат,  "доступный во всех браузерах" (так он назван на http://пример.испытание/).

... и один из них вы уже привели.

2. Где гарантия, что мы поймем содержимое сайта - тут ничего не меняется.

Сайты разные бывают. Пусть я не знаю японского языка, содержание этого сайта мне вполне понятно.

Erik

В азиатских республиках с переходом на латиницу вообще цирк — старшее поколение резко стало полностью неграмотным (хотя и до того не отличались особой эрудицией), а младшее поколение лишилось доступа к практически всей старой информации, не говоря уже о том, что отказ от русского языка означает для них еще большую культурную и научную изоляцию

Не спорю, делать такие вещи второпях — большая глупость, я это просто как иллюстрацию привёл. И потом, раз это делают, значит, оно кому-то надо?

страница по адресу называется «index.htm(l)», а ссылка ведёт на «gallery.htm(l)».

Так тут мало что меняется. Ведь использовать национальные алфавиты в пределах сайта давно можно. Может быть, чаще будут писать "галерея" вместо "gallery". Зато на родном языке проще будет. На велосипед с квадратными колёсами для меня больше похож транслит.

... и один из них вы уже привели.

НИЧЕГО не понял.

Пусть я не знаю японского языка, содержание этого сайта мне вполне понятно.

Я имею в виду: если поставить вопрос как "Где гарантия, что мы поймем содержимое сайта?", то в этом отношении ничего не меняется - какие не понимали, и не поймём, какие понимали - поймём.

memini
В меньшинстве среди троих? :)

Не задумался, почему? Может, действительно, ты _в меньшинстве_ не просто так?

Может быть, потому что я пишу на этом форуме, а не другом. Логотип форума без единой русской буквы и п. 2.17 Правил (которые я не критикую) заставляют задуматься...

Пояснение.
В настоящее время, при использовании NTFS5 и WindowsXP и выше, проблем с кириллистическими названиями директорий и файлов нет никаких. Как и нет проблем с названиями, не поддерживающими 8:1. Проблема криво написанных программ только их проблема, файловая система и ОС переваривают на ура. Но вот раньше глюки встречались конкретные, вплоть до потери информации. Сам попадался, когда под Win98SE запустил NDD, забыв прописать в конфиге country.sys (или вроде того, уже не помню). В результате, исковеркались названия всех папок и файлов, а в этих названиях была ровно половина смыслового значения всей информации.

Радик245 пишет

Так тут мало что меняется. Ведь использовать национальные алфавиты в пределах сайта давно можно. Может быть, чаще будут писать "галерея" вместо "gallery"... какие не понимали, и не поймём, какие понимали - поймём.

В том-то и дело, что на сайте, который я привёл, ссылки именно так и выглядят — там написано «gallery». Будь они на японском, я бы их уже не прочитал бы.

НИЧЕГО не понял.

Ну, вы же сами говорите, что оно в Internet Explorer 7 не работает, а разве это само по себе не достаточно убедительный аргумент? Ведь этот броузер — штатный в Windows Vista, а значит ещё долгое время будет требоваться его поддержка, причём в штатной поставке.

memini

А не только словечки людей-идиотов вроде "глобализация".

Тихо, тихо... :)
У глобализации не только минусы, и плюсы ведь тоже есть. ;)

Redisych
Вы никогда не пробовали вытаскивать документы с русскими именами с файловой системы ext2/ext3 с помощью программы «explore2fs», например? Попробуйте, это интересно... :sick:

MySh
Раз IE не поддерживает, никто так делать не будет. А есть формат, который все поддерживают.

Радик245

я бы сказал, что стандартизация предписывает использовать браузер большинства.

А я бы сказал, что стандартизация предписывает использовать протоколы, понимаемыми всеми современными броузерами, в том числе, броузером большинства. Только это не так, и не будет так, ибо не забываем про закрытый код и интересы его производителей... Впрочем, это уже в другую тему... :whistle:

Радик245
Командная строка в NT семействе — это вообще-то эмулятор DOS-а, довольно глючный. Его не рассматриваем, речь о доступе из программ, работающих в ОС.
MySh
Поддержка ext2/ext3 заявлена Microsoft?

memini
Я лично привык быть в меньшинстве. И я в нём не просто так, точно (-%Е

Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс  пишет

Whenever you find that you are on the side of the majority, it is time to reform

memini

стандартизация ничего не предписывает

технической и информационной совместимости...

Вы же не возмущаетесь, что в Windows включена поддержка мыслимых и немыслимых языков, в том числе русского?

а-то вдруг ущемляет права эскимосов?

Если бы у эскимосов был свой алфавит, я бы не был против того, чтобы он был разрешён в адресной строке. То, что тестируют амхара, у меня вызвало улыбку и надежду на улучшение жизни в Эфиопии, но не гнев.

memini

Whenever anybody don't wanna be like everybody, it's time to check if they're gays (c) me

Мелко и пошло против С. Л. Клеменса. К тому же глупо и не обосновано (-:Е

memini
http://en.wikipedia.org/wiki/Samuel_Langhorne_Clemens

krigstask, как прочитал цитату, первая мысль была: "А не Марк ли Твен это сказал?". Только через два поста дошло, что Сэмюэл Л. Клеменс и Марк Твен — это же как Ульянов и Ленин.

MySh пишет

А разве там написано, что она должна открываться непосредственно при щелчке по ней?

Наконец дочитался:

Тестовые адреса электронной почты также могут быть набраны вручную или скопированы в поле "To:" почтового сообщения. Однако в последнем случае требуется полная поддержка IDN.

- подчёркнуто мною. Это об электронной почте; в общем случае то же самое, но не так понятно написано.

Ещё интересно: а поддержка других кириллических алфавитов будет? Ведь кириллица - это не только русский, но и письменность почти всех народов б. СССР, сербов, болгар. Или амхарский и урду окажутся важнее белорусского и украинского? :)

Я тут подумал, что всё-таки одних русских доменных имён недостаточно, так как во многих случаях приходится указывать в адресной строке тип протокола. Зачем русским людям набирать эти противные нерусские буквы? Поэтому предлагаю разработать свои протоколы для сети Интернет (нет, это нехорошее слово... пусть будет «ГлобоСеть», хотя... слово «глобальный» тоже не русского происхождения. Тогда пусть будет просто «Сеть» :) В общем, как-нибудь так...):

ппгт (протокол передачи гипертекста) вместо http,
зппгт (зашифрованный/защищённый протокол передачи гипертекста) вместо https,
ппф (протокол передачи файлов) вместо ftp,
пппп (простой протокол передачи почты) вместо smtp,..

ну и так далее.

Кстати, кое-какие разработки уже имеются! ;)

MySh
:D А вместо www будет вмп (всемирная паутина) или по традиции ццц?

Sid
не, например нэт.* инэт.* :)

Sid
Лучше бмп — безграничная мировая паутина. :)

MySh пишет

Sid
Лучше бмп — безграничная мировая паутина. :)

Нет, тогда теряется стилистика. WWW лучше всего перевести как ППП — повсеместно протянутая паутина. Одно смущает: ППП — это еще и болезни передающиеся половым путем.

Erik
Нет, ППП — это просто что-то, передающееся половым путём. Устоявшаяся аббревиатура конкретно болезней — ЗППП

krigstask пишет

Erik
Нет, ППП — это просто что-то, передающееся половым путём. Устоявшаяся аббревиатура конкретно болезней — ЗППП

С другой стороны, с таким количеством порно в сети, ППП очень даже подходит :)

krigstask, я даже не хочу спрашивать, откуда у тебя такие обширные познания в этой области :P

MySh

пусть будет «ГлобоСеть», хотя... слово «глобальный» тоже не русского происхождения. Тогда пусть будет просто «Сеть» :)

Это просто - всехняя сеть.
Ещё у нас в Нижнем есть "кольцо" и "внешка". :)
(Из кольца у меня закачка до 800КБ, а из внешки - до 35КБ)

Да ну, дебилизм эти кириллические домены. Отстой!:usch:

Если бы юзерагентом пользователей, называющих кириллицу дебилизмом (а славян они кем считают?), был [ie], я бы не удивился. Но они пользуются [firefox], и я не перестаю удивляться.

Радик245 славяне тут ни при чём :) тут скорее «Россия — родина слонов» , типа "Догоним и перегоним" :lol:

Радик245 пишет

Если бы юзерагентом пользователей, называющих кириллицу дебилизмом (а славян они кем считают?), был [ie], я бы не удивился. Но они пользуются [firefox], и я не перестаю удивляться.

В том-то и дело, что пользователей [firefox] вполне устраивает и латиница в доменах. Этот раздутый ура-патриотизм нужен большинству пользователей, как зайцу - стоп-сигнал. Лучше бы тратили время и силы на более полезные вещи. Тут я согласен с мнением Z&N. Питая глубочайшее уважение к русскому языку и литературе, тем не менее считаю кирилицу в доменных именах если не полным дебилизмом, то абсолютно не нужным излишеством.

Проблема в кириллических доменах по сути только одна: mozilla.ru и mоzillа.ru ничем не отличаются с точки зрения пользователя.

sentaus
Это будет запрещено

Поживем увидим, но когда и если будет всеми поддерживатся, востребованно будет.
К примеру, некоторые домены, особенно на транслите, иначе как с третьего раза и по буквам по телефону не передашь:)
Еще пример какой домен вы предпочли бы для своего магазина, puzyriata.ru или, пузырята.рус? Очевидно второй более красив, запоминаем (не надо запоминать по буквам) воспринимается со слуха сразу, одним словом- не надо по буквам диктовать.
А еще трудно придумать что-то более уродское, чем транслит:)

Кириллица в именах доменов - это отлично, на мой взгляд. Только "за". Одноклассники, Вконтакте, Яндекс, Осинки, Фишки, Удафф и т.д. - все это приятней набирать по-русски, и не транслитом.

RED

Одноклассники, Вконтакте, Яндекс, Осинки, Фишки, Удафф и т.д. - все это приятней набирать по-русски, и не транслитом.

всё перечисленное можно и сейчас набитать в адресной строке кириллицей, разве что за исключением Осинок ;) а так же например "Мозилла Россия" :lol:

Z&N пишет

всё перечисленное можно и сейчас набитать в адресной строке кириллицей

Это каким образом? То есть, набрать-то оно набирается, только страниц таких нет. Или это у меня только?

MySh
Переключаете раскладку клавы на инглиш и набираете адрес, будто кирилицей. Я пробовал. но не все варианты.

68agasfer

Firefox пишет

Попытка соединения не удалась
Firefox не может установить соединение с сервером zyltrc.ru.

zyltrc=яндекс в другой раскладке.
Видимо, какое-то специфическое расширение работает.

MySh прикинул какое могло быть расширение-ничего подходящего у себя не обнаружил, решил для верности создать новый профиль для [firefox] 3.0.5 всё работает-вышеперечисленные примеры набирал кириллицей-открывались желаемые адреса , может дело в том что у вас  Linux  ,мне иного в голову не приходит :angel:


Переключаете раскладку клавы на инглиш и набираете адрес

68agasfer именно в кириллической раскладке надо набирать, иначе смысл пропадает :)

28-12-2008 02:48:51
иногда бывает недостаточно просто слова , надо добавлять "ру" через пробел, вот например если набрать "вести" то попадёте  на сайт  телеканала, а если набираем просто "время" откроются результаты в гугле, надо "время ру" и вы сразу оказываетесь на сайте газеты "Время новостей", как впрочем и если набрать ее название целиком будет аналогичный результат :)

Z&N
Баловство это!!! Я далеко не консерватор, с радостью встречаю и использую почти всё новое. Но такие нововведения считаю не только бессмысленными, а и чрезвычайно вредными, способствующими развитию различных афёр с подменой. А в том, что будет именно так, можно быть увереным на 100%.
З.Ы. Не путать жизненный опыт с пессимизмом. :D

"радио свобода" "голос америки" "ввс"  "рбк" "тнт" "нтв" а вот с "эхо москвы " не прокатывает так :rolleyes: ....ну и т. д.
68agasfer :)

68agasfer
Насчет проблемы афер, как тут уже говорили, просто решаемо.

Русские домены на радость киберсквоттерам :/

Переключаете раскладку клавы на инглиш и набираете адрес, будто кирилицей. Я пробовал. но не все варианты.

А у меня с английской раскладкой ничего не выходит, а вот как раз на русской раскладке я давно многое набираю, потому что запомнить адрес на инглише или транслите запоминать трудновато мне. Например, если наберёте "Касперский" или "Лаборатория Касперского", попадёте на http://kaspersky.ru/
Такое перенаправление обеспечивается поисковиком Google.

А насчёт аферистов всех мастей скажу, что их и сейчас хватает. И многообразие вариантов транслитерации очень даже на руку им.

Одноклассники, Вконтакте, Яндекс, Осинки, Фишки, Удафф и т.д. - все это приятней набирать по-русски, и не транслитом.

В общем да, но набирать Удафф мне не очень то было бы приятно. Самое ужасное при создании русскоязычных доменов то, что над русским языком начнут издеваться в полную силу, на кириллице. Как будет выглядеть адрес mail.ru в кириллическом написании? Вконтакте итомуподобная-неразбериха тоже не самое лучшее. Хорошо было бы, если бы разрешили знак "_".

Воевал как-то по поводу кириллицы в доменах с дятлом, который всех убеждал, что само знание латиницы, не говоря уж о языках, автоматически разрушает русскую культуру (что ж это за культура такая неполноценная, которую алфавит разрушает).
А по теме - я еще раз возражаю против кириллических доменов по причинам:
1. кучи кодировок;
2. кучи сильно различающихся алфавитов;
3. И пусть сначала латиницу унифицируют, чтобы не было проблем с вводом национальных букв с надстрочниками и западнославянских кошмариков.

кириллические домены, потом ещё кана-домены, сина-домены, деванагари-домены, иврит-домены ,арабик-домены, суахили-домны и т.д.....и понеслась.... :lol:

Крошка Ру пишет

кириллические домены, потом ещё кана-домены, сина-домены, деванагари-домены, иврит-домены и т.д.....и понеслась.... :lol:

А закончится тем, что будет "РУНЕТ", "УКРНЕТ", "ТАДЖИКНЕТ", "ЧЁРТЗНАЕТЧТОНЕТ" в который попасть просто так невозможно,  для входа туда потребуется дополнительная программа транслятор, которая сможет прочитать кракозябры в доменном имени и перевести их на нормальный язык. Весело, однако. :/

68agasfer
....и начнётся великий исход в какой-нибудь "ЭСПЕРАНТОНЕТ"- альтернативную виртуальную вселенную ;)

Крошка Ру пишет

68agasfer
какой-нибудь "ЭСПЕРАНТОНЕТ"

Т.е. всё вернётся на круги своя, только вместо английского будет эсперанто. Все будут хлопать в ладоши и говорить: "Ах, как удобно!". А громче всех те, кто этой "революции" поимеет "немножко" бабла. (сорри, за вульгарность, но меня эти "революционеры" доводят до белого каления :o)

Не знаю, отметил может кто-то уже в этой теме, но нам-то, пользователям ФФ 3+, зачем что-то ещё? "Умная" адресная строка сама из русских слов сотворит нужный домен!

Redisych пишет

"Умная" адресная строка сама из русских слов сотворит нужный домен!

Это сейчас ей нужно только из русских английские творить. А понадобится всякие-разные Мумба-Юмба. И сколько тогда будет весить такая фича? Может быть не так уж и много, но зачем, скажите, эти ненужные метры в программе? Или сидеть тихо в рунете и никуда не дёргаться? Так тогда теряется сама суть Интернета! С тем же успехом можно сидеть у себя в локалке.

Lain_13 пишет

Когда курсор в адресной строке -- название видно нормальным, но вот как только уходит -- видна абракадабра.
А адрес открывается, да.

у меня все видно нормально

Воевал как-то по поводу кириллицы в доменах с дятлом, который всех убеждал, что само знание латиницы, не говоря уж о языках, автоматически разрушает русскую культуру

На всякий случай замечу, что я так не считаю.

еще раз возражаю против кириллических доменов по причинам:
1. кучи кодировок;
2. кучи сильно различающихся алфавитов;
3. И пусть сначала латиницу унифицируют, чтобы не было проблем с вводом национальных букв с надстрочниками и западнославянских кошмариков.

Как же... какая-то кириллица и ещё куча алфавитов мешают вашей любимой латыни (читай: автоматически разрушают её :lol: ).

68agasfer пишет

А закончится тем, что будет "РУНЕТ", "УКРНЕТ", "ТАДЖИКНЕТ" <...> в который попасть просто так невозможно,  для входа туда потребуется дополнительная программа транслятор, которая сможет прочитать кракозябры в доменном имени и перевести их на нормальный язык. Весело, однако. :/

Всё проще - нужен будет тот же набор шрифтов, который требуется и сейчас. Или даже меньший, с учётом того, что в адресной строке шрифт, по большому счёту, один. Просто сейчас Вы не можете прочитать содержимое страницы, а то ещё и название сайта. Пример: http://例子.测试/. Что делать на таких страницах, кроме просмотра картинок и видео (важнейшее занятие!) - не представляю.

Sid пишет

А вместо www будет вмп (всемирная паутина) или по традиции ццц?

Наверное, останется www. :( Тогда как произносить: "три дабл ю точка сайт точка эрэф"? Это не по-нашему. Если предложение (не я его автор) говорить "три эм перевёрнутых точка сайт точка эрэф"!

Радик245 пишет

Если бы юзерагентом пользователей, называющих кириллицу дебилизмом (а славян они кем считают?), был [ie], я бы не удивился. Но они пользуются [firefox], и я не перестаю удивляться.

Я про кириллицу ничего не говорил. Только про кириллические домены.:whiteflag:

Ignat
Я не против колхоза, я против работы. Вы не против кириллицы, Вы против её использования. Сегодня - домены, завтра ещё какое-нибудь новшество, и останется кириллица в старых книгах, в музее.

Вот и дождались. Первоисточник.

Интересно: каким макаром будет обрабатываться двухбитная буква "я" = FF = 255 = перевод на новую строку - старая проблема 90-х :D

каким макаром будет обрабатываться двухбитная буква "я"

Интернет давно всё продумал! "йа"

двухбитная буква
какая-то новая антикризисная кодировка

255 никогда не был переводом на новую строку и уж тем более это не 2 бита

255 никогда не был переводом на новую строку

в MUD'ы не гонял?..
да и telnet наверно не шибко юзал?..

не 2 бита

ну... 8бита...

двухбитная буква "я"

Эээээ если там два бита, то варианты "я", "не я", "не совсем я", "никто"

Keepun
MUDы не гонял, телнет тоже не часто пользовал, но вот сейчас открыл RFC854, там чётко написано, что перевод строки это CR LF, т.е. символы 0A 0D, а про FF сказано, что это управляющий символ. Но вообще да, я согласен, что в майкрософт работают идиоты, которые придумали повесить букву "Я" на 255-й символ.
Чтобы избежать проблем достаточно пользовать koi8-r

Не срослось пока с кириллицей.

68agasfer
Как сказать... "не ранее осени 2009", "фактически домен РФ станет доступен россиянам только в 2010 году" (см. вторую страницу новости) - думаете, это долго?! Надеюсь я, что доживём. :)

В общем, нестыковки остались по вопросам не техническим, а шкурным:

о разграничении ответственности между ICANN и администраторами IDN ccTLDs (ICANN выразила желание иметь определенную роль в управлении такими доменами, чтобы контролировать соблюдение стандартов), документов, определяющих процедуру разрешения споров, финансовых условий для администраторов IDN ccTLDs. В частности, администраторам IDN ccTLDs предлагается перечислять в бюджет ICANN от 1 до 5% от стоимости каждого зарегистрированного в IDN ccTLD доменного имени. Конкретное число зависит от страны - обладателя домена и суммарного числа доменных имен в этом домене.

Россия согласна на всё, но, кроме России, не все ведь согласны.

Поздравляю всех тех, кто за кириллицу!
Такие сайты уже есть! Раньше я только слышал, а теперь сам увидал.
Случайно, по ходу борьбы с рекламой, мне подвернулся сайт, название которого (кроме домена первого уровня) пишется на кириллице. А вот  ссылку дать не могу, даже в PM не дам, потому как один из первых русских адресов оказался с эротическим содержанием. :) Так что вам остаётся верить мне на слово.

Радик245 пишет

Поздравляю всех тех, кто за кириллицу!
Такие сайты уже есть! Раньше я только слышал, а теперь сам увидал.
Случайно, по ходу борьбы с рекламой, мне подвернулся сайт, название которого (кроме домена первого уровня) пишется на кириллице. А вот  ссылку дать не могу, даже в PM не дам, потому как один из первых русских адресов оказался с эротическим содержанием. :) Так что вам остаётся верить мне на слово.

сомнительный во всех отношениях пост :/

Dima64
Думаете, вру? Нет, я не ошибся датой, да и первого апреля - не мой праздник. :-)
Что же, не верите - не верьте. Я ведь тоже не верил, когда другие писали о том же.

Поясню: адрес можно набрать как на кириллице, так и на латинице (что-то вроде кракозябов), причем после загрузки страницы он на латинице будет.

01-04-2009 00:39:42
Впрочем, чего я вам тут толкую?
Сделайте запрос в Google: русский домен
И Вы поймёте, насколько отстали от жизни. :)
"Новость", которой уже почти год: http://www.webplanet.ru/news/security/2 … u_cyr.html

уже в 2001 году можно было регистрировать кириллические домены в зонах ORG, NET, COM.

Опасайтесь подделок!

В домене RU тоже удаётся регистрировать домен третьего уровня наподобие русский.*****.ru

Европейский союз 26 июня разрешил регистрацию на европейском домене .eu адресов с использованием кириллического и греческого алфавитов. Официально возможность регистрации кириллических названий появится с начала следующей недели.

Так в EC же входят Болгария и Греция. Логичное решение разрешить кириллицу и греческий алфавит.

Как гласит народная мудрость: «Русские кодировки — подарочный набор граблей для Интернета»!

:lol: :lol: :lol:

Каждый раз, когда слышу про кириллические имена сайтов хочется вставить картинку facepalm.jpg.

А мне эта история с кириллическими доменами, напоминает библейский эпос о строителях Вавилонской Башни.
Когда они достраивали последнии этажи своей башни, что бы заглянуть в спальню к небожителям, ветхозаветный Бог вместо одного языка, на котором говорили строители, заставил их говорить на "надцати" разных.
Перестали понимать друг друга строители, передрались, башня развалилсь и оказались они снова внизу в навозе.
Перекладываем на современный мотив и вот вам, домены на кириллице, на идише, на сухаили, на японском и арабском.  Inter-больше нету.  Один другого не понимайт.

Впрочем, так испокон веков: Глупость и Жадность всегда берут верх.  Поэтому чем глупее идея тем легче она найдет себе дорогу. Ну а подкрепеленная жадностью, она пролезет как танк по детской площадке.

Радик245
То, что я хотел сказать, было написано мной, постом выше.

Если Вы видите за тем текстом что-то другое -  Значит мы используем разные языки и не понимаем друг друга.
Хотя я не использовал ни транслит ни эсперанто.

Lain_13:
Каждый раз, когда слышу про кириллические имена сайтов хочется вставить картинку facepalm.jpg.

блин вот круто я такой же хочу

гм... а я вот попробовал http://аякс.su и он конечно работает, но после захода на сайт в адресной строке появляются вот такие символы: http://xn--80auv8c.su/
почему так?

nobody
Потому что это не что-нибудь.рф

Регтайм открывает регистрацию в домене .РФ ;)

Из их правил (для владельцев товарных знаков, которые хотят поиметь соответствующие доменные имена:

Доменное имя и товарный знак должны соответствовать следующим основным условиям:

– удовлетворять требованиям к доменному имени, которое может быть зарегистрировано в соответствии с Правилами регистрации доменных имен в домене .РФ
полностью воспроизводить словесное обозначение товарного знака либо совпадать со словесным обозначением товарного знака после удаления из него пробелов или при замене пробелов на дефисы. При этом, словесное обозначение товарного знака должно включать не менее одного охраняемого элемента.

Навскидку сочинил тройку примеров, как будут выглядеть такие домены (без пробелов между словами):

www.прокладкитампакс.рф
www.пивочетырепьяныхмедведя.рф
www.компаниябабкинысемечки.рф (это те самые, которые "официальный спонсор сборной России по футболу) :)

... и так далее

Россияне получат госуслуги по почте на .РФ

Своё отношение к этим идиотским доменам не изменил. Добавилось лишь понимание, что это очередная попытка нашего бессовестного государства срубить бабла.

Выделить код

Код:

Стоимость доменов на разных этапах регистрации планировалась быть такой:
№ этапа     Стоимость услуги регистрации
(руб., с учетом НДС)     Период регистрации
1     10 000 000     1 день (24 часа) - со вторника 12:00 по среду 12:00 (далее перерыв в регистрациях до следующего вторника, т.е. до 2-го этапа)
2     1 000 000     1 неделя - со вторника 12:00 по понедельник 12:00, далее "1 неделя"
3     500 000     1 неделя
4     250 000     1 неделя
5     100 000     1 неделя
6     50 000     2 недели - со вторника 12:00 по понедельник 12:00, далее "2 недели"
7     10 000     2 недели
8     рыночная цена, определяется регистратором     со вторника 12:00 - без ограничения срока действия

Нормальным людям они и за 100 р не упали, ни один иностранец не наберёт с клавиатуры это извращение.

А Вы сомневались? :)

Зато звучит как заманчиво: "единое информационное пространство" (читай: доступное каждому школьнику и домохозяйке)...

Скажите, а новость (см. выше) "Россияне получат госуслуги по почте на .РФ" Вас НЕ смешит?

Скажите, а новость (см. выше) "Россияне получат госуслуги по почте на .РФ" Вас НЕ смешит?

Я уже как-то над ней поржал и поо.. понедоумевал. Хотя должно быть не до смеха, я резидент РФ. Выделили на первое время 20 лямов. На эти деньги можно построить 2 крутых датацентра. А к какому-нибудь году  предпишут нам всем пользоваться государственной электронной почтой.

домен император.рф  пока свободен;)
покупайте-то.рф тож неплохой домен;)

удивительно но до сих пор свободны домены
http://www.em-galstuk.ge/
http://www.an1h1.mx/
и http://www.svinnoy-gripp.ru/

Кстати, у "Регтайма", который упоминается выше и который будет выдавать регистрации, репутация, судя по всему... м-м-м... просто охренительная. Причем, я наткнулся на это сообщение (сразу скажу - старое, 2004 г.) случайно, просто вбил "регистратор регтайм" в поисковой строке Яндекса, и эта ссылка была второй сверху:

http://info.nic.ru/st/2/out_772.shtml

Rosenfeld пишет

Навскидку сочинил тройку примеров, как будут выглядеть такие домены (без пробелов между словами)

Примеры читать было весело.

ad109
кстати можно сделать несколько доменов выглядящих одинаково, разница у них в том что р русское заменяем на р латинское и аналогично с е в разных комбинациях.
1 превед.рф
2 пpевед.рф
3 прeвед.рф
4 пpeвед.рф
5 превeд.рф
6 пpевeд.рф
7 прeвeд.рф
8 пpeвeд.рф

Это запрещено. Читайте правила у регистраторов доменов.

okkamas_knife пишет

удивительно но до сих пор свободны домены

http://www.svinnoy-gripp.ru/

Потому что он «свиной» d-:E

В зоне .рф появились первые адреса

скрытый текст
Русскоязычное доменное пространство сети Интернет вызвало всплеск энтузиазма у потенциальных владельцев сайтов. За первые сутки регистрации в зоне .рф там были зарегистрированы порядка полутора тысяч новых доменов.

Среди пионеров русскоязычного доменного пространства отметились крупные коммерческие компании, интернет-гиганты и даже одна политическая партия. Как сообщает интернет-телеканал Russia.Ru, президент России Дмитрий Медведев, комментируя переход Глобальной сети на русский язык, заявил, что появление кириллических доменов будет иметь важные политические последствия.

"У нас довольно важное событие происходит в области Интернета: начинается регистрация доменных имен с расширением .рф. Как правильно говорят, это может иметь не только технологические, но и политические последствия, - заявил глава государства на заседании комиссии по модернизации экономики, совпавшем с регистрацией первого сайта Россия.рф. - Это будет определенным образом позиционировать нашу страну на огромном, по сути беспредельном рынке знаний, услуг, всего остального, что связано с интернет-технологиями".

В свою очередь директор по связям с общественностью крупнейшего российского регистратора доменов RU-Center Андрей Воробьев рассказал, что в кириллическом секторе уже "прописались" домены Яндекс.рф, Хьюлетт-Паккард.рф, Консультант-плюс.рф", "Гарант.рф". Первой политической партией в русскоязычном доменном пространстве стала КПРФ, а всего в зоне .рф зарегистрировано уже более полутора тысяч доменов для владельцев торговых знаков.

Первые сайты с адресами на русском языке, сообщает ПРАЙМ-ТАСС, должны появиться в Интернете уже в феврале-марте будущего года. Между тем в планах по развитию этого сектора – не только регистрация русскоязычных адресов сайтов, но и открытие почтового сервиса.

Министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев в четверг рассказал, что в доменной зоне .рф планируется создать государственную электронную почту, посредством которой будут предоставляться электронные услуги гражданам.

Среди других событий в кириллическом пространстве – резервирование доменных имен известных российских политических и государственных деятелей во избежание приобретения на них прав киберсквоттерами. "Это делается для того, чтобы исключить возможность спекуляции с именами и фамилиями популярных персон", - приводит РИА Новости пояснение министра.

Леска пишет

За первые сутки регистрации в зоне .рф там были зарегистрированы порядка полутора тысяч новых доменов.

Если учитывать стоимость регистрации за первые сутки, регистраторы заработали 15 млрд рублей? :)

igorsub
Нет. Сначала регистрируются всякие торговые марки и т.п. Относительно недорого. Потому будут торги :)

Lynn
То есть еще как таковая регистрация не началась?

igorsub пишет

LynnТо есть еще как таковая регистрация не началась?

Как таковая, для всех желающих, по ценам доменов .ru, она начнется летом 2010 года

http://www.nytimes.com/

The New York Times
23/12/2009

Russians Are Wary of Push for Cyrillic Web Domains

Россиян беспокоит стремление власти создать в Интернете кириллическую доменную зону

скрытый текст
Кремль давно раздражало господство Соединенных Штатов в Интернете. В сетевых адресах нельзя использовать кириллицу – унизительно, и даже адрес собственного сайта Кремль вынужден писать по-английски - kremlin.ru. В итоге российское правительство возглавило набирающее силу в мире движение за доменные имена на языках с нелатинскими алфавитами.

Однако сами россияне отнюдь не стремятся следовать призывам своего правительства.

При коммунистах они десятилетиями жили в изоляции, и это приучило их ценить в возможность контактировать со всем миром, которую предоставляет им Интернет. Сетевая свобода особенно ценна для них на фоне ужесточения правительственного контроля над основными телеканалами.

Однако сейчас пользователи компьютеров опасаются, что кириллические домены приведут к возникновению изолированного российского Интернета, своего рода кибергетто, и что за борьбой за кириллицу стоит план спецслужб по ограничению доступа во Всемирную сеть. Российские компании также выступают против кириллических адресов - как из финансовых соображений, так и из соображений интернет-безопасности.

«Это – еще один шаг к изоляции, - считает 31-летний инженер-строитель Андрей Ларин, живущий в городе Тула, в 115 милях к югу от Москвы. - А так как это – еще и проект Кремля, он может вести к введению цензуры, к которому давно стремятся некоторые чиновники».

Подобная реакция, удивляющая российских чиновников, многое говорит о том, как эволюционировал Интернет, распространяясь с Запада на остальной мир. Люди в таких странах, как Россия, создавали гибридные сети с доменами и почтовыми адресами, написанными латиницей, и с контентом на родном языке. И как бы ни дорожили российские пользователи языком Достоевского, отказываться от этой системы большинство из них не готовы.

По оценке «Яндекса» - самой крупной поисковой системы в России - перейти на кириллический адрес предпочли бы меньше десяти процентов российских пользователей. Livejournal – самый популярный в России сервис блогов - заявил, что он не будет вводить кириллические имена.

«Я не думаю, что кириллические домены станут популярны, - считает известный консультант по компьютерным технологиям и организатор конференций по Интернету Дмитрий Песков. – Люди просто не видят в них смысла».

За неделю в Интернет из 140 миллионного населения России выходят более 30 миллионов человек. По словам властей, скорость распространения Интернета в стране одна из самых больших в Европе. Существует 2,5 миллиона доменов с суффиксом .ru и адресами, написанными латиницей.

Кириллические доменные имена должны появиться со следующего года. Россия опережает в этом отношении прочие страны с нелатинскими алфавитами, такие как Китай, Япония или Египет, так что им предстоит делать выводы из ее опыта. Впрочем, интернет-культуры развиваются непредсказуемо, так что в других местах реакция может оказаться более позитивной.

Решение допустить использование нелатинских доменных имен было принято в октябре Icann (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) –регулирующим органом со штаб-квартирой в США. Родные языки больше половины из 1,6 миллиарда пользователей Интернета не имеют латинских алфавитов, признает Icann.

Сторонники нововведения, включая президента России Дмитрия Медведева гордящегося своими навыками интернет-пользователя, считают, что новые доменные имена откроют интернет для целого слоя людей, которые не знают латинского алфавита или боятся его.

Директор центра, координирующего введение кириллических доменов, Андрей Колесников утверждает, что он сам изначально относился к этой идее скептически. Однако, по его словам, со временем он превратился в ее ярого сторонника, так как сейчас распространение Интернета в России ограничивается в большой степени крупными городами, а кириллические домены помогли бы ему охватить и провинцию.

«На многих кириллические домены действуют лучше латинских, - считает г-н Колесников. - Профессионалы этого не понимают, не улавливают всей силы этого, но они поймут».

По мнению г-на Колесникова боязнь цензуры кириллических доменов беспочвенна и основана на непонимании. Интернет-фильтры и файерволлы, которыми пользуется тот же Китай, не имеют отношения к доменным именам.

Если бы российское правительство этого хотело, оно могло бы ввести цензуру и в зоне .ru, но оно ее не ввело, не введет и в новой зоне, говорит он. «Отношения к фильтрам и контролю КГБ это не имеет», - полагает г-н Колесников.

Суффикс .ru сохранится, но Россия вводит еще один суффикс - .рф, что значит «Российская Федерация».

Владельцам сайтов в зоне .ru предстоит решать создавать ли им дополнительные сайты с кириллическими адресами и кириллическими суффиксами. Энтузиазм эта идея вызывает далеко не у всех.

В прошлом ноябре центр г-на Колесникова начал регистрацию компаний с русскими торговыми марками, которые хотели бы использовать их в качестве кириллических веб-адресов. Из 50 000 компаний пока зарегистрировали адреса лишь около 4 000.

«Новая система будет очень неудобной, - считает Александр Малис, президент компании «Евросеть», считающейся одним из крупнейших в России розничных продавцов сотовых телефонов и электроники, которая так и не зарегистрировала свой кириллический домен. – Она не приведет нам новых клиентов, так как я не вижу способа заставить людей пользоваться этими новыми сайтами».

Некоторые компании заявляют, что собираются завести кириллические домены в основном для защиты от так называемых киберсквоттеров, которые в противном случае могли бы зарегистрировать их на себя и нанести урон бизнесу соответствующих фирм. Многие при этом опасаются вирусов и мошенничества.

«Это станет для российских компаний серьезной головной болью, - говорит Александр Гостев, руководящий сотрудник московской компании «Лаборатория Касперского», специализирующейся на интернет-безопасности. – Мошенники получат широкое поле для деятельности».

Власти, тем не менее, утверждают, что они не считают, что их инициатива вызовет волну криминала.

Тем не менее, первые этапы регистрации кириллических доменов проходят трудно. Процесс был даже временно приостановлен после спора о доменах, использующих ходовые слова, такие как «спорт» или «секс». В преддверии ввода новой системы, некая компания зарегистрировала несколько подобных слов в качестве торговых марок, и власти решили, что она имеет на них права, так как правил регистрации она не нарушала.

Частные лица и не имеющие торговых марок компаний смогут регистрировать кириллические адреса со следующего года. Вопрос лишь в том, многие ли захотят сделать это.

«Кириллица в доменах – это серьезная ошибка, так как латиница – единственный набор символов, присутствующий на клавиатурах по всему миру, - утверждает Илья Пономарев, депутат российского парламента от оппозиционной партии, специализирующийся на вопросах технологий. – Кроме того, существует реальная опасность, что нелатинские домены будут помогать правительствам, не являющимся полностью демократическими – в частности, российскому правительству, - надежнее контролировать информационное пространство».

Перевод: http://www.inosmi.ru/social/20091223/157159006.html

Домен РФ: подведены первые итоги

Только одна фраза привлекла мое внимание: :)

Так компания Philip Morris не смогла зарегистрировать домен ПАРЛАМЕНТ.РФ на основании свидетельства на товарный знак «ПАРЛАМЕНТ».

Домен .РФ заработает в марте

скрытый текст
Национальный кириллический домен первого уровня будет передан России в конце марта, сообщил директор Координационного центра национального домена Андрей Колесников, с этого момента русскоязычная доменная зона физически начнет работать.
По словам Колесникова, "технических проблем, связанных с подготовкой к запуску домена, нет, но есть ряд административных проблем, касающихся резервирования имен в новой зоне", передает ИТАР-ТАСС. В частности, при получении доменов второго уровня в зоне .РФ могут возникнуть конфликты между владельцами товарных знаков, так как на многие имена образовались целые очереди из претендентов.

Леска пишет

Домен .РФ заработает в марте

скрытый текст
Национальный кириллический домен первого уровня будет передан России в конце марта, сообщил директор Координационного центра национального домена Андрей Колесников, с этого момента русскоязычная доменная зона физически начнет работать.
По словам Колесникова, "технических проблем, связанных с подготовкой к запуску домена, нет, но есть ряд административных проблем, касающихся резервирования имен в новой зоне", передает ИТАР-ТАСС. В частности, при получении доменов второго уровня в зоне .РФ могут возникнуть конфликты между владельцами товарных знаков, так как на многие имена образовались целые очереди из претендентов.

Ну вот, дождались. Сегодня по дуроскопу в новостях услышал: "ура-ура, заработали сайты президент.рф и правительство.рф !". Набираю и вижу, что Фокс по-прежнему своевольничает: президент.рф заменяет на xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/ , а IE - молодцом, только префикс http:// подшивает. Сайт, впрочем, оба браузера загружают исправно. Нехорошо со стороны Фокса. Непорядок!:lol:

Vladimir_S пишет

заменяет на xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/

хехе, мне такие адреса даже больше нравятся.

http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/

неплохо смотрится, типа круто и загадочно  :lol:

читаю и не понимаю:
много ли сайтов с большой посещаемостью а домене .рф? - да их нет.
и не будет.а точнее если и появятся то лет эдак чере 5 минимум..
спрашивается нафига морочиться по этому поводу?
как часто вы посещаете или будете посещать те домены?
если какаято контора решит сделать сайт с большим количеством посещений то никто не будет регать домен на который нельзя зайти из любого браузера а значит домен будет на латинице. да и не стоит забывать про приверженность пользователей привычкам.
так спрашивается чего шумим то?

При переходе на какой-нибудь адрес на сайте получается следующее:

http://президент.рф/transcripts или http://президент.рф/news

Это фича такая, наверное.

http://www.bbc.co.uk/russian/business/2 … n_rf.shtml

Интернет обзавелся кириллическим доменом .рф

Михаил Терновых,
бизнес-корреспондент Би-би-си

С 13 мая в интернете заработал кириллический домен .рф. Первыми кириллическим доменом обзавелись сайты президент.рф и правительство.рф

"Эта уже полноценная версия сайтов. Сегодня перешло делегирование домена .рф в корень системы доменных имен, и, соответственно, первые сайты начали свою работу", - рассказал bbcrussian.com Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER, российской интернет-компании, отвечающей за регистрацию адресов в интернете.

Тем не менее, первые кириллические имена непривычно отображаются в адресной строке браузеров. И в Internet Explorer и в Mozilla Firefox названия сайтов выглядят следующим образом:

http://xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/ и http://xn--80aealotwbjpid2k.xn--p1ai./#

"Это смотря где смотреть - например, в Explorer все нормально. Вообще это временные недоработки, и в ближайшее все версии браузеров будут поддерживать домены", - пообещал Воробьев.

По его словам, до конца мая в интернете появятся кириллические домены, "зарегистрированные для государственных нужд", и уже в июне домены, которые были зарегистрированы в ходе приоритетной регистрации.

"На настоящий момент в ходе приоритетного этапа произошло около 10 тысяч регистраций. 5% из них приходится на государственные службы, остальные на владельцев товарных знаков",- рассказал представитель RU-CENTER.

Среди первых доменов, которые были зарегистрированы в кириллической зоне, оказались "кремль.рф", "путин.рф", "медведев.рф". Зарегистрированы они были еще до начала официальной приоритетной регистрации.

Период приоритетной регистрации проходит с 1 октября 2009 года до 1 сентября 2010, после этого периода любой желающий сможет зарегистрировать доменное имя в зоне РФ.

Цена приоритетной регистрации составляет 1200 рублей, с 1 сентября купить домен будет дешевле – за 600 рублей.

В RU-CENTER считают, что кириллические домены будут пользоваться большой популярностью у пользователей ввиду их простоты и понятности.

Тем не менее многие эксперты скептически относятся к данной инициативе, полагая, что большая часть интернет-аудитории в России уже легко справляется с латинскими названиями, поэтому потребности в IDN со стороны пользователей Рунета нет, и популярностью сайты в зоне .рф пользоваться не будут.

Многоязычные интернет-имена

Впервые идея многоязычных доменных имен была предложена еще в 1996 году, а уже через два года стала воплощаться в жизнь.

Необходимость в подобных адресах объяснялась тем, что количество свободных адресов в национальных доменных зонах подходит к концу, и ситуацию должны исправить многоязычные домены- IDN (Internationalized Domain Name – многоязычное доменное имя).

5 октября 2007 года организация запустила тестирование IDN на 11 национальных языках. Тогда для публичного доступа был открыт сайт IDNwiki, размещенный по адресу http://idn.icann.org и имеющий интерфейс для каждого языка. Для русского была выделена страница с адресом http://пример.испытание

В итоге после двух лет ожидания 21 января 2010 года корпорация ICANN утвердила сочетание символов "рф" в качестве официального обозначения российского кириллического домена.

Также были одобрены и названия нелатинских доменов для Саудовской Аравии, Египта и ОАЭ.

И вот 5 мая 2010 года впервые в истории в интернете появились нелатинские доменные имена первого уровня. Первые такие домены получили Египет, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, сказано на сайте ICAAN.

Секс.рф

Изначально приоритетная регистрация в зоне . рф должна была защитить владельцев товарных знаков от киберсквоттеров, людей, которые покупают "красивые" имена и затем перепродают их за крупные суммы. Однако регистрация доменных имен в новой зоне началась со скандала.

В первые же дни компания Центр эффективных технологий и информационных систем (ЦЭТИС), занимающаяся продвижением веб-сайтов, зарегистрировала за собой домены "банк.рф", "недвижимость.рф", "ипотека.рф", "секс.рф", "знакомства.рф", "кино.рф", "стриптиз.рф", "хостинг.рф", "досуг.рф", "паркет.рф".

Российский гражданский кодекс запрещает регистрировать в качестве товарных знаков общеупотребительные слова, если они прямо указывают на суть товара (например нельзя зарегистрировать товарный знак "банк" для банка, но можно для журнала или магазина) объясняли тогда эксперты, однако все интернет-имена были зарегистрированы в не соответствующих им категориям.

Например, домен "секс" зарегистрирован в категории "сумки женские, пляжные, чемоданы", а торговый знак "кино" приходится на класс товаров "водонагреватели, светильники…".

Как пояснили в RU-CENTЕR, с юридической точки зрения "нет никаких оснований сомневаться в легальности регистрации доменов", так как на них были представлены все необходимые патенты.

Предполагалось, что регистрация соответствующих доменных имен будет отменена, однако как заявил Воробьев, сейчас права на интернет-имена продолжают находится у компании.

"Если кто-то считает, что такие домены не должны существовать, может оспорить это в палате по патентным спорам. Тогда мы будем вынуждены их аннулировать, - говорит собеседник bbcrussian.com. - Это уже пробелы или недостатки в действующем законодательстве о товарных знаках".

Vladimir_S пишет

Ну вот, дождались. Сегодня по дуроскопу в новостях услышал: "ура-ура, заработали сайты президент.рф и правительство.рф !". Набираю и вижу, что Фокс по-прежнему своевольничает: президент.рф заменяет на xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai/ , а IE - молодцом, только префикс http:// подшивает. Сайт, впрочем, оба браузера загружают исправно. Нехорошо со стороны Фокса. Непорядок!:lol:

В [firefox] 3.7преальфа5 все норм :) Так что не переживайте.

Natrium

При переходе на какой-нибудь адрес на сайте получается следующее:

http://президент.рф/transcripts или http://президент.рф/news

Точно, уже перевели и внутренние ссылки с доменом пхай-пхай.)) Вчера поначалу внутренние на латинице были целиком.

Я же известный провидец и предсказатель!. :) Как в воду глядел:

скрытый текст
http://forum.mozilla-russia.org/viewtop … 32#p392632

Навскидку сочинил тройку примеров, как будут выглядеть такие домены (без пробелов между словами):

www.прокладкитампакс.рф
www.пивочетырепьяныхмедведя.рф
www.компаниябабкинысемечки.рф (это те самые, которые "официальный спонсор сборной России по футболу) :)


Так вот, зарегистрированы:

"Председательправительствароссийскойфедерации.рф", "Резиденцияпрезидентароссиивкремле.рф", "Федеральнаяслужбаохраныроссийскойфедерации.рф", "Гаражоcобогоназначения.рф",
"Путин-тигры.рф", "Путинтигры.рф", "Путин-белуха.рф", "Путинбелуха.рф",
"ВВП2012.рф", "ВВП-2012.рф", "Путин2012.рф","Путин-2012.рф"

ну и так далее и в том же духе: http://lenta.ru/articles/2010/09/18/dns/

Итого, в результате дележа "приоритетных" доменных имен на кириллице Федеральной службе Охраны досталось аж 424 сайта! Осмелюсь полагать, что на сегодня это крупнейший владелец доменных имен если не в мире, то в отдельной взятой стране - точно!

Шмеле не досталось, судя по всему, (...) ни-че-го!

Rosenfeld
раздолье для фишеров!
"Председательправительствароссийскойфедерации.рф",
"Председательправитильствароссийскойфедерации.рф",
"Председательправительстваросийскойфедерации.рф",
"Председатильправительствароссийскойфедерации.рф",
"Председательправительствароссийскойфедирации.рф",
"Председатеьлправительствароссийскойфедерации.рф",
"Председательправительсвароссийскойфедерации.рф",
"Председательправительствароссийскайфедерации.рф",

надо зарегать следующий домен:

Выделить код

Код:

Апопробуйтепоказатьсвоёискусствовнабираниидлинногокириллическогоименидоменавадреснойстрокесвоегобраузерабезошибокиопечаток.рф

:D

okkamas_knife
Теперь школьники на ЕГЭ будут в качестве теста пробовать попасть на сайт Путина :rolleyes:
Без Гугла/Яндекса как шпаргалки.

Unghost
дадада!:lol:

Интересно, а никто не пытался зарегистрировать http://антипутин.рф Шикарное имя для ресурса! Правда за такое и на Колыму можно загреметь. Чисто случайно, за какое-нибудь там изнасилование крупного рогатого скота со летальным исходом. Или в аварию попасть. Тоже случайно. :)

26-09-2010 22:02:21
37eb19511ecc1bbee54ecd65b5a0c.png

скрытый текст

изнасилование крупного рогатого скота со летальным исходом.

Было уже такое. Читайте замечательную вещь Юза Алешковского "Кенгуру".
Красивая и грустная книга - одна из самых лучших о человеческой свободе.

http://lib.ru/PROZA/ALESHKOWSKIJ/kengur … tures.html

Открытая регистрация доменов в зоне .рф начнется 11 ноября в полдень. Регистрация пока доступна только гражданам России и юридическим лицам, зарегистрированным на территории РФ. Иностранные компании и пользователи получат возможность купить доменное имя спустя год.
http://lenta.ru/news/2010/09/30/open/

30-09-2010 23:48:19
ФСО освободила ряд доменов в зоне .РФ
Регистрация ряда доменных имен была признана нецелесообразной "после проведения анализа". Согласно данным сервиса stat.reg.ru, в числе освобожденных значатся в том числе "Аппаратправительствароссийскойфедерации.рф" и домены "Путин2012.рф" и "Путин-2012.рф".
http://lenta.ru/news/2010/09/17/freefso/

30-09-2010 23:50:12
Федеральная служба охраны (ФСО) решила отозвать заявки на регистрацию девяти доменных имен в зоне .РФ, которые могут быть расценены как "предвыборные". Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на ведомственный центр общественных связей.

"ФСО занимается регистрацией доменов для органов госвласти, включая администрацию президента, правительства, министерства, Госдуму, но не участвует в подготовке и проведении предвыборной кампании", - заявили в центре.
http://lenta.ru/news/2010/09/18/domain/

Открытая регистрация доменов в зоне .рф начнется 11 ноября в полдень. Регистрация пока доступна только гражданам России и юридическим лицам, зарегистрированным на территории РФ. Иностранные компании и пользователи получат возможность купить доменное имя спустя год.

Опять накручиваете ажиотаж? :)

Rosenfeld пишет

Опять накручиваете ажиотаж? :)

Не понял.

Шучу :)

Я к тому, что вначале была новость "а-а-а... скорее-скорее, там продают русские домены - но только избранным". Начался ажиотаж - одна охранка аж 420 штук скупила... за деньги налогоплательщиков.

Теперь, с Вашей помощью, :) другая новость: "спешите... распродажа продолжается, но все равно только избранным - половоззрелым гражданам РФ"...

Rosenfeld пишет

только избранным - половоззрелым гражданам РФ"...

Не надо завидовать.

Да не завидую нисколько... Я же писал выше: даже если бы мне доплатили - все равно бы не взял такой домен! :) Даже "ввв.вован-2012-2020.ру" :)

А вот и первый поисковик в домене .РФ: нигма.рф
Адрес яндекс.рф тоже существует, но перенаправляет на http://www.yandex.ru/

Rosenfeld
:)
А если אֶרֶץ יִשְׂרָאֵל‎.рф?

Не надо - зачем израильтянам столько земли "в чужой доменной зоне"! :)

В полдень стартует открытая регистрация доменов в зоне .рф. Получить адрес в Интернете на русском языке теперь сможет каждый россиянин. Средняя стоимость регистрации сайта в зоне .рф составит 500-600 рублей.

Варианты возможных названий сайтов ограничены стоп-листом. В него вошли порядка 5 тысяч слов, в том числе ненормативная лексика.

Источник: радио "Маяк".

Rosenfeld

Rosenfeld
:)
А если אֶרֶץ יִשְׂרָאֵל‎.рф?

Не надо - зачем израильтянам столько земли "в чужой доменной зоне"! :)

Кстати, у вас что-нибудь слышно о том, как обстоят дела с адресами на иврите? Их ведь тоже планировали ввести. Или это только в России такое внимание к "своему" домену?

http://cctld.ru/ru/press_center/news/news_detail.php?ID=964

Данные на 15:00: зарегистрировано новых доменных имен в домене .РФ 121117, всего в зоне .РФ 139508 доменных имен.

Уточненные данные по часам:

    13:00 – за час зарегистрировано 36607 новых доменных имен, всего 54998 имен в домене .РФ
    14:00 – за час зарегистрировано 43054 новых доменных имен, за 2 часа с начала регистрации 79661 новое доменное имя, всего 98052 имен в домене .РФ
    15:00 – за час зарегистрировано 41456 новых доменных имен, за 3 часа с начала регистрации 121117 новых доменных имен, всего 139508 имен в домене .РФ

vladmir
Да, активность кибесквоттеров впечатляет.

Кстати, у вас что-нибудь слышно о том, как обстоят дела с адресами на иврите? Их ведь тоже планировали ввести. Или это только в России такое внимание к "своему" домену?

Пару цитат...

С 1 сентября в национальном домене Израиля стартовала регистрация имен с символами иврита.

По мнению администрации зоны , «гибридные» доменные имена, когда смысловая часть записывается символами национального языка, а суффикс – латиницей, - первый шаг на пути к полноценному IDN (верхнего уровня) на иврите. Подобный домен, утверждает руководство домена IL, появится в распоряжении израильтян уже через несколько месяцев, когда с корпорацией ICANN будут окончательно согласованы все технические и организационные моменты его делегирования и поддержки.

Сейчас в зоне .IL идет приоритетный период регистрации доменных имен на иврите. В течение 3-х месяцев получить подобное имя смогут только компании и организации. По истечении этого периода, то есть, фактически, к новому году, возможность зарегистрировать имя на иврите получит и «широкая общественность».

IL – один из первых доменов, заработавших в DNS. Он был делегирован в октябре 1985 года и в этом году, наравне с «пионерами» СOM, NET и ORG, отметит 25-летний юбилей.

Израиль занимает седьмое место среди 58 стран по использованию широкополосного Интернета. Об этом говорится в докладе, опубликованном фондом "Стратегические исследования". Согласно полученным данным, 77% домов в Израиле имеют доступ к Интернету через широкополосное соединение, по сравнению с лишь 60% в США. Южная Корея занимает первое место с 95% проникновения в жизнь людей, затем идет Сингапур с 88%.

О киберсквоттинге (новость еще 2009 г.):

Доменные имена израильских госструктур, общественных организаций и крупных компаний на иврите активно раскупаются иностранными агентствами. Данные доменные имена на данные момент не существуют в реальности, хотя активно продаются в Интернете.

Проведенная проверка показала, что значительная часть подобных доменных имен, включая доменные имена МВД, Минтранса, Минздрава, Министерства туризма, Минпроса, Министерства юстиции, антимонопольного ведомства, государственной железнодорожной компании, службы тюрем (ШАБАС), государственной почтовой компании, службы скорой помощи "Маген Давид Адом" и некоторых других компаний и ведомств зарегистрированы на имя ICU Agency, юридическим адресом которого указана столица Ирака Багдад.

Кроме того, на имя той же компании уже зарегистрированы многие доменные имена известных коммерческих брендов на иврите. Агентство ICU Agency также заявлено владельцем ряда потенциально привлекательных коротких доменных имен на иврите.

Известный израильский адвокат Хаим Рабия обратился в правительственную компьютерную службу (ТЕХИЛА) с просьбой провести проверку данной информации, отметив, что за подобной скупкой доменных имен могут стоять мошенники. Судя по всему, речь идет об обыкновенном киберсквоттинге. Необычно лишь сочетание покупателя и направленности его деятельности.

http://www.snob.ru/selected/entry/26995
Антон Носик: Лохотрон в зоне .рф
Как лохи и жулики поделят кириллическую зону

...
На самом деле, разумеется, никакой создатель новых интернет-проектов в здравом уме и ясной памяти не рискнет делать ставку на кириллический домен ввиду очевидного идиотизма такой затеи. 80 миллионов пользователей русскоязычного интернета (как и полтора миллиарда пользователей интернета глобального, включая 420 миллионов китайцев, 99 миллионов японцев, 71 миллион индийцев и 36 миллионов корейцев) благополучно обходятся в доменных именах латиницей — и будут обходиться ею впредь. Человек, который в свое время не сумел получить для своего проекта адрес vodka.ru, но подсуетился с адресом «водка.рф», и станет его на радостях продвигать, банально подарит все плоды своей радийной, телевизионной и печатной рекламы корпорации «Русский Стандарт», хозяйке одноименного латинского домена…

Так кто же на самом деле ломанется выкупать 80 тысяч адресов в зоне .РФ в первые дни регистрации? И кто купит еще 60 тысяч за последующие 45 дней? На кого в действительности рассчитывают торговцы этим необычным товаром?

До конца недели основную массу сделок обеспечат две категории покупателей: сквоттеры и их потенциальные жертвы. Сквоттеры — компании и частные лица, которые «столбят» козырные имена и чужие торговые марки с целью последующей их перепродажи. Жертвы — владельцы торговых марок и интернет-проектов с адресами в разных некириллических зонах. Регистрация в .РФ является для них дешевым способом избежать последующего шантажа и иного репутационного ущерба от деятельности сквоттеров. Гонка между этими двумя категориями покупателей началась еще с этапа приоритетной регистрации. Владельцы товарных знаков подавали заявки на свои охраняемые названия, а сквоттеры пачками столбили торговые марки, учреждали фиктивные НКО и СМИ, чтобы заполучить одноименные «козырные» адреса. Так появились в России СМИ с названиями «Водка» и «Пиво», и НКО вроде Потребительского общества рекреации «Наше озеро» (сокращенно: ПОРНО) или Открытая независимая логистическая ассоциация «Йота Н» (сокращенно: ОНЛАЙН). Эти фиктивные конторы зарегистрировали на себя адреса порно.рф и онлайн.рф с единственной целью перепродажи тому, кто больше заплатит. Координаторы зоны .РФ сделали вид, что борются против подобных злоупотреблений, введя мораторий на передачу доменных прав в этой зоне сроком на год. Но условия моратория изумительно заточены под нужды сквоттеров: домены подлежат продаже только вместе с теми однодневками, на которые они зарегистрированы. Покупателю эти пустышки, разумеется, так же не нужны, как и продавцу. Но по правилам он обязан выкупить их, чтобы стать законным владельцем домена. Читатель может удивиться, почему Координационный центр национального домена сети Интернет, составляя правила, столь откровенно подыгрывает сквоттерам, но удивляться тут нечему: именно они обеспечивают львиную долю регистраторского бизнеса. Отчасти — своими оптовыми заказами, отчасти — тем страхом, который они наводят на добросовестных владельцев торговых марок, вынуждая тех покупать никому, в сущности, не нужный товар, вроде яндекс.рф или гугл.рф.

Есть еще и третья категория покупателей бесполезных доменов, самая многочисленная. Это банальные лохи. Именно они раскупят к концу года те 60 тысяч имен, которыми не заинтересовались ни сквоттеры, ни владельцы торговых марок. Интересный нюанс: лохи не идиоты. Кириллические домены нужны им не для создания новых интернет-проектов с запоминающимися именами. Лохи мечтают стать сквоттерами, заработав деньги без труда и по-быстрому. Просто они до этого додумались спустя годы после того, как поезд ушел… Лохи будут скупать слова, которые им самим кажутся «козырными», в надежде их потом кому-нибудь впарить за много тысяч долларов. Естественно, надежды эти не сбудутся. Но регистраторы доменных имен отлично заработают на несбыточной надежде лохов найти в интернете кого-то глупее себя.

[firefox] 4 не распознаёт текст вроде яндекс.рф как ссылку, в отличие в латинских. Также он не предлагает "вставить и перейти", если в буфере обмена адрес на кириллице. Выручает Paste and Go 3.

http://яндекс.рф

12-11-2010 10:00:36
Радик245

4 не распознаёт текст вроде яндекс.рф как ссылку

Когда не распознаёт?
В Симанки ссылки в виде простого текста я открываю с помощью автокопи - выделяю и жму в попапчике на открыть в новом табе.

12-11-2010 10:04:20
Это в Симанки 2.х
Потому как Симанки 1.х про кириллические домены ничего не знает (www.яндекс.рф could not be found. Please check the name and try again.)

vladmir пишет

Когда не распознаёт?

Например, в Вашем сообщении выше. С http:// распознаёт, но это ж опять латиница.

vladmir пишет

В Симанки ссылки в виде простого текста я открываю с помощью автокопи - выделяю и жму в попапчике на открыть в новом табе.

Да, я именно про этот способ пишу - не распознаёт, то есть не предлагает "открыть, открыть в новой вкладке, открыть в новом окне".

Радик245
Создай багрепорт по образу и подобию https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=591953

Unghost
Английского не знаю.

Доступно уже и иностранцам!

Возможность регистрации доменов на имя компании-регистратора позволила решить и проблему с доступом к зоне .рф иностранных компаний. Нерезиденты могут приобрести услугу, в рамках которой нужное им доменное имя будет зарезервировано на компанию-регистратора, а затем управление доменом передается заявителю. В течение первого года после регистрации, согласно законодательному ограничению, формальным владельцем домена считается регистратор, однако по факту контролировать его будет заявитель. Правда, например, продать домен в этот период нерезидент не сможет, он станет полноправным владельцем доменного имени по истечении года.

По итогам первого дня открытой регистрации можно сказать, что первая кириллическая зона (вторая сейчас запускается в Сербии) пользуется успехом. К вечеру 11 ноября общее количество одобренных Координационным центром заявок превысило 200 тысяч. Около 5 процентов поданных заявок было отбраковано. По данным на 17:00, RU-CENTER отправил в центр примерно 80 тысяч предварительных заявок, а также 13 тысяч, поступивших непосредственно в течение дня.

Первым зарегистрированным в открытом режиме стал домен "работа.рф". Также член совета Координационного центра Юлия Овчинникова сообщила о том, что в стартовый день самым популярным символом зоны .рф стала буква "ы". Только за первые 45 минут было зарегистрировано более четырех тысяч доменов, в которых используется эта буква. Рискнем предположить, что без имени "гы.рф" не обошлось.

Алексей Пономарев

http://www.lenta.ru/articles/2010/11/12/rfzone/

Уже тестируем
Но вот может кто знает будет ли пофиксены кривые выводы русских доменов, из 10 проверенных браузеров только лиса выводит в адресной строке вместо президент.рф   xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai
Как-то не гламурно так.
В 4 интересно прикрутят?

pahansr пишет

В 4 интересно прикрутят?

Давно прикручено. Скотчем.

pahansr пишет

только лиса выводит в адресной строке вместо президент.рф   xn--d1abbgf6aiiy.xn--p1ai

Лиса какой версии? 3.6 у меня показывала нормально.

pahansr
дополнения, изменяющие urlbar (вроде того же locationbar2) часто приводят к таким результатам

Радик245
Tiger.711
Спасибо, в 3.6 полет уже нормальный =)

Подробнее о закрытых аукционах в зоне.рф

Грустная цитата с одного из абсолютно нетехнических форумов:

Стоит сравнить дизайн правительство.рф и http://www.whitehouse.gov/, становится печально.

:offtopic:
Rosenfeld
А мне дизайн правительство.рф показался ничуть не хуже дизайна whitehouse.gov. Оба не идеальны, притом последний вовсе не красит огромный ротатор. Хотя на вкус и цвет товарищей нет.

По теме: когда я попытался с помощью IE Tab Plus посмотреть, как выглядит сайт правительство.рф в [ie7]8, то он сначала сообщил мне, что не может отобразить страницу, а затем и вовсе заявил, что такого сайта не существует.

+1 к Радик245. Кроме разве что IE (-%E

vladmir, российский попил бюджетных средств стал притчей во языцех, но всё же иногда и погуглить помогает...
Если верить slon.ru (вроде не самый лояльный к правительству ресурс, если я ничего не напутал), то правительство.рф является одним из самых дорогих правительственных сайтов, 70 200 000 российских рублей = 2 261 422.8 доллара США.
Чтобы было с чем сравнить: стоимость whitehouse.org не нашел (кстати, он на Drupal), зато нашёл среди сайтов правительства США, что на опять-таки государственный recovery.org потратили больше 18 млн. долларов.

Радик245

за политику минусую

Детский сад - штаны на лямках. :D

А что касается Розенфельда - вот эта пофигень ещё хуже. :D
gov.il

Сразу видно, что сайт - с человеческим лицом! :) По крайней мере - он не отпугивает жуткими и надувшимися от ЧСВ рожами...

Улыбающиеся детские лица, рисованные человечки-пиктограммы. Может таким и должен быть сайт Правительства - дружелюбным и немножко смешным? Ну а если буковки непонятные смущают - всегда можно переключиться на http://www.gov.il/firstgov/english

Не ругайтесь! :)

Всем участникам форума.

Радик245

Чтобы не было детским садом, я ещё модераторам сообщил

Ябеда-корябеда. :P

Rosenfeld
"Улыбающиеся детские лица" - это контент сайта, а не дизайн.
А домены - это и не то и не другое.

В последней "Точке" на Эхе была эта тема.

http://echo.msk.ru/programs/tochka/726096-echo/
14.11.2010
Регистрация русскоязычных доменов "РФ"
Председатель Совета Координационного центра национального домена сети Интернет Михаил Якушев.

vladmir, так всё же, где данные о том, что правительство.рф обошлось в разы дороже whitehouse.org? Так и остались на просторах богатого воображения?

Erik
Ты о чём вообще? :rolleyes:
Шпиёны какие-то вредоносно погрызли так что не на что ссылаться.
Так всё же русским языком было написано одно и не надо тут подгребать другое.

скрытый текст
http://dolboeb.livejournal.com/1924832.html

2010-11-22

Кидалово точка РФ

Регистраторы доменов в зоне «.рф», обвиненные Федеральной антимонопольной службой в сговоре, могут быть лишены аккредитации. В понедельник директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников заявил, что доменные имена, зарегистрированные на этих регистраторов, в этом случае будут аннулированы, — пишет Газета.Ру.

Вкратце: лохотронщики-регистраторы в зоне .РФ сами себя перелохотронили.
Мало им было того, что торгуют пустышкой, никому не нужным воздухом, спекулируя на извечной мечте Ивана-дурака озолотиться, став крутым сквоттером-мироедом-рантье (самый анекдотический пример на тему — мелкий жулик, застолбивший адрес ё-мобиль.рф, чтобы отжать за него 500.000 долларов у Прохорова).
Но показалось лохотронщикам, что этого мало.
Решили они, что можно ещё принимать заявки от клиентов, узнавать из этих заявок, какие имена пользуются спросом, и сразу столбить эти имена на себя, чтобы потом впарить их тому же клиенту с аукциона. Из волшебным образом зарегистрированной в первые сутки четверти миллиона доменов в зоне .РФ довольно значительная доля пришлась именно на эту форму безвозмездного и бесстыдного инсайдерского столбления. Теперь ФАС, получивший на эту тему весьма подробный донос от заинтересованных лиц, грозится всевозможными санкциями.

Думаю, угрозы беспредметны, и санкций никаких не последует. Антимонопольная служба у нас — структура эпически неэффективная (ей, впрочем, и не нужно иного эффекта, кроме шума вокруг собственных заявлений). А лохотронщики не первый год замужем, и умеют прятать концы в воду. Какой у них домен ни отзови — тут же выяснится, что он столбился в интересах добросовестного приобретателя ПБОЮЛ «Ёшкин и Кот», по поручению которого лохотронщик всего лишь выступал агентом. А что оформлял на себя — так то не корысти ради, а исключительно в спешке и во избежание технических накладок... Заявление и от Ёшкина, и от его кота к любому такому иску в одночасье приложится.

А самое смешное во всей этой истории — что никто из лохов, за счёт которых тут планировали проехаться в три конца, ничему не научится, и не извлечёт уроков. Ибо такова уж их лоховская природа. Закончатся проверки ФАСа, уляжется дым — и снова потянутся буратины в очередь, закапывать свои пять золотых на поле чудес точка РФ.

Скрывай такие адреса
автор журнала самокритичен :)
Sergeys

А самое смешное во всей этой истории — что никто из лохов, за счёт которых тут планировали проехаться в три конца, ничему не научится, и не извлечёт уроков. Ибо такова уж их лоховская природа. Закончатся проверки ФАСа, уляжется дым — и снова потянутся буратины в очередь, закапывать свои пять золотых на поле чудес точка РФ.

О чем, собственно, и писалось на ПЕРВОЙ странице этой темы еще в 2008 г. :)

http://www.lenta.ru/news/2010/11/24/blocked/

Все домены RU-CENTER в зоне .рф будут заблокированы
Глава Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников принял решение заблокировать все домены зоны .рф, зарегистрированные на компанию RU-CENTER - крупнейшего из российских регистраторов. Об этом пишут "Ведомости".

При этом директор департамента RU-CENTER по связям с общественностью Андрей Воробьев заявил "Ленте.ру", что компания пока не получала никаких официальных предписаний или уведомлений о заморозке доменов. Тем не менее, он подтвердил, что Координационный центр действительно планирует заблокировать спорные домены в ближайшее время, и если это произойдет, RU-CENTER обжалует указанное решение в суде.

Вечером 23 ноября прошло внеочередное заседание Совета Координационного центра, на котором обсуждался вопрос о правомерности проведения RU-CENTER внутренних аукционов среди претендентов на самые востребованные доменные имена. Совет был приурочен к истечению срока ультиматума, предъявленного Координационным центром регистратору. Основным условием ультиматума было прекращение аукционов и установление одинаковой цены на услуги для всех заявителей. RU-CENTER эти условия выполнить отказался, заявив, что компания не нарушила "ни закон, ни правила Координационного центра".

Претензии Координационного центра к RU-CENTER были выдвинуты вскоре после того, как крупнейшим регистратором заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. При этом формально два этих дела не связаны между собой. Подозрения ФАС связаны с возможным нарушением закона "О защите конкуренции" - антимонопольная служба подозревает в сговоре группу регистраторов, передававших домены RU-CENTER в рамках технологических соглашений. Координационный центр по этому поводу претензий не имеет, но выступает категорически против проведения внутренних аукционов.

По словам Воробьева, "волну, которая сейчас поднимается, гонят лица, занимающиеся киберсквоттингом, и те регистраторы, которые с ними сотрудничают". Представитель RU-CENTER неоднократно заявлял, что проведение внутренних аукционов было вынужденной мерой в результате того, что КЦ при проведении открытой регистрации отказался от так называемого лэнд-раш периода, в рамках которого домены, на которые претендуют сразу несколько заявителей выставляются на открытый аукцион. Лэнд-раш является наиболее распространенной в мире практикой при открытии регистрации в новой доменной зоне.

===+===
Докатились - этот форум единственный, где модеры не знают кто такой Носик. :angry: :rolleyes: :D

Борьба Ru-Center с Координационным центром. КЦ начал блокировать проданные с закрытых аукционов домены.

Радик245 пишет

Борьба Ru-Center с Координационным центром. КЦ начал блокировать проданные с закрытых аукционов домены.

Ссылка никуда не ведет.

igorsub
Поправил.