Интересно ваше мнение. :blush:
Нужно связаться через интернет использую веб-камеру и все такое...
Skype подходит? Кто-то пользуется? Удобно?...

Подходит. Я. Удобно.

DAaddict, ну, Skype - это не единственная программа, есть еще аська или Yahoo Messenger, и еще много чего, но я пользуюсь скайпом. Удобно и проверенно. ;)

Вполне.

DAaddict
можно использовать Meebo -http://internetno.net/2007/11/22/meebo-platform/

...возможности, которые делают его почти полной заменой аналогичных desktop-программ:
5f6e925743a7t.jpg
    * голосовой чат
    * видео/аудио звонок
    * Прямой эфир
    * групповое голосовое общение

Все они доступны из диалогового окна чата, нажатием на пиктограмму с изображением ракеты . Работают эти возможности через флеш, поэтому нет необходимости ставить какие-то дополнительные компоненты и проч., что очень и очень хорошо для пользователей, использующих meebo.com из интернет-клубов. Голосовой чат   работает отлично, качество звука хорошее даже на 64 килобита, хотя есть некоторое запаздывание.

ещё есть VZOchat

-это абсолютно бесплатный сервис, предоставляющий пользователям Интернет и on-line сообществам возможность живого общения при помощи видеосвязи.

В mail.ru agent  голосовая связь намного чётче (Skype по сравнению с ним: как-будто человек аквариум на голову одел и говорит) и видео тоже.

:offtopic:
Если уж о голосовом общении говорить, то Skype проприетарщина, как ICQ в IM.
Есть куча операторов связи, поддерживающих SIP протокол, под который выпущена гора железа, от SOHO до корпоративного масштаба. А Skype...  Skype один, уникальный, достаточно качественный, но жрущий всю полосу да ещё и со шпионскими замашками. И железяка, поддерживающая Skype, больше ничего не поддерживает. Есть у меня трубочка USB, так без Skype она просто звуковухой становится. Короче, я за SIP.

Это я разразился тирадой, чтобы те, кто думает об IP телефонии, не повторяли распространённую ошибку. Для многих телефон через Интернет=Skype. На самом деле, если серьёзно использовать VoIP, это далеко не так и очень неоптимально. Наш совковый Тарионет, кидающий клиентов но работающий через SIP, едва ли не лучшим выбором окажется.

На слабых линиях (модем) у скайпа намного хуже качество. Конечно, тут от кодека очень многое зависит, но в той же ekiga кодеки можно выбирать, в отличие от.

Skype достаточно прост... Не слишком конечно (в windows-версии), но терпимо :) кое-как родственникам объяснил как пользоваться и всё. Плюс кроссплатформенность тоже играет свою роль. Впрочем как всегда дело каждого :) мне вот пофиг на шпионские замашки, даже если и слушают, всё равно ничего интересного не услышат.

Леска
Где-то слышал что когда-то скайп отказался от тех наработок, которые меилрувцы купили, как раз аргументируя худшим качеством связи. Впрочем тут тоже палка о двух концах :) я вот сколько разговаривал, ощущений про аквариум не возникало. То ли дело в придирчивости, то ли может какие другие факторы тут играют :) колонки в микрофон вещают может.

а у меня в  скайпе микрофон плохо работает ((((
а так нормально...кто знает в чем трабл?!

Впрочем как всегда дело каждого :) мне вот пофиг на шпионские замашки, даже если и слушают, всё равно ничего интересного не услышат.

Есть хорошее выражение: "Мне нечего скрывать, именно поэтому любому, кто захочет послушать мои разговоры, нужен ордер."

retid
Тяжело понять по вашей фразе как же именно "плохо" он работает... точнее в чём это выражается.

Erik
Кому надо и без ордера смогут послушать... А так конечно надо просить ордер :) раз уж нам бюрократию строят, так пусть и почувствуют себя в чужой шкуре...

Если уж о голосовом общении говорить, то Skype проприетарщина, как ICQ в IM.

Кого это волнует-то?

Кому надо и без ордера смогут послушать... А

Скайп шифрует разговоры! Тем более сам принцип работы интернета и скайпа в частности не позволяет организовать прослушку разговора, который к тому же шифруется.

Почесал2.0
Тем лучше. Но всё равно ещё находятся те, кто боятся бэкдоров, оставленных специально для спецслужб

хмм... ихмо скайп лутчший!

Ещё опровергните сведения о том, что Skype клиент может использоваться в качестве сервера. Без ведома пользователя.

И ещё раз. Оборудование для Skype подойдёт только к Skype. Железки, поддерживающие SIP, подойдут к любому из сотен SIP-операторов, из которых несколько российских. Здесь представлены всего лишь подразделения Betamax (я пользуюсь FreeCall), а кроме них есть куча других. В свете этого, IMHO, попытка делать ставку на Skype разновидность недалёкости.

Redisych

В свете этого, IMHO, попытка делать ставку на Skype разновидность недалёкости.

Почему? Вот у меня Skype, у родственников Skype, у друзей Skype, у коллег Skype. Всё прекрасно.

Почесал2.0
IMHO...
Если у вас налаженная инфраструктура, работает — не тронь можно оставить так, хотя я бы всё равно предпочёл более правильное с моей точки зрения. Именно так было с переходом на Jabber.
Пользователям, намеревающимся использовать IP телефонию, думать следует более активно, дабы сделать правильный выбор. А именно, найти или написать самим сравнительную таблицу систем. Для меня закрытость формата Skype и монополия предлагающей его компании ставит жирный крест на любых его достоинствах. По-крайней мере, приобретать для этого железяку считаю дуростью. Каюсь, сам сделал это, но хоть сумел применить трубку для SIP телефонии с половинной функциональностью.

Именно так было с переходом на Jabber.

И чем же Jabber более правилен? Тем что использует формат, абсолютно не подходящий для IM с точки зрения громоздкости и трафика (XML для IM - УЖАС)? Или тем что не предоставляет никаких гарантий доставки сообщений? Или что в нём отсутствуют какие-либо механизмы защиты (например ничто не мешает нафлудить 10кбайтовыми текстами конференцию) (я уж не говорю о том, что развитие конференций находится на самом примитивном уровне, хотя бы по сравнению с IRC), или то, что в "стане врага разброд и шатание"? Когда нет единых унификаций? А тем что файл переслать удаётся в 5% случаев? И что нет даже единого стандарта на технологию передачи файлов?

Для меня закрытость формата Skype и монополия предлагающей его компании ставит жирный крест на любых его достоинствах.

Что там для вас лично - никому не интересно. Вы лучше говорите в общем, а не про себя.

Овероффтоппинг, или как его ещё назвать, но...
В ветке Jabber vs. ICQ vs. MSN для меня аргументов было достаточно, спасибо форумчанам. Главный недостаток той же ICQ, опять же, принадлежность сети отдельно взятой корпорации.

Что там для вас лично - никому не интересно. Вы лучше говорите в общем, а не про себя.

Я же начал с абревиатуры IMHO.
А в общем, тоже скажу, раз уж раздраконили. Приобретать железку под одного оператора, даже столь глобального, глупо. Тем более, если есть альтернатива — воз и маленькая тележка других. Пользующихся протоколом SIP, который является в телефонии стандартом де-факто.

Главный недостаток той же ICQ, опять же, принадлежность сети отдельно взятой корпорации.

Недостаток для кого?

Тем более, если есть альтернатива — воз и маленькая тележка других.

Которые нафиг никому не нужны? (это я метафорично). Skype'ом пользуется весь мир. Тем более что за железка? Вот я общаюсь с родственниками по Skype. Вы говорите что это "неразумно", потому что Skype принадлежит одной компании.
Дак какая разница нам-то с этого? Наверное, в отличие от вас, я и большинство остальных людей пользуется чем-то не ради того, чтобы им пользоваться (то есть пользование чем-то конкретным - это самоцель, а не средство достижения какого-то результата), а ради того, чтобы делать что-то с помощью этого чего-то.

То есть я сижу в Jabber например не потому, что "надо сидеть в джаббер", а потому, что там например мои друзья все.
То же самое про MSN. Я сижу в MSN, потому что там мои контакты, а не потому что он "правильный" или там ещё что.

Я, например, переболел этой болезнью еще лет 5 назад, когда я ставил Linux только ради сидения на Linux.

Почесал2.0
Да понял я вашу мысль. Устраивает вас на нынешний момент решение, пользуйтесь на здоровье. Никто не пугает происками коварных корпораций. Я предлагаю пользователям не поддаваться стадному инстинкту, а выбирать самим то, что они посчитают лучшим.

Но...
1. От аськиных смен протокола и лихорадочных установок знакомым клиентов я устал.
2. Я не знаю, в каком там мире все пользуются Skype. В тех источниках, которые я читаю, он почти не упомянается. Промышленный стандарт IP телефонии — SIP. Не убеждайте меня в обратном, не получится. Дайте сисадмину задание сделать связь с применением SIP, и он возьмёт под козырёк. Предложите то же самое со Skype, и он... Сами продолжите.

retid пишет

а у меня в  скайпе микрофон плохо работает ((((
а так нормально...кто знает в чем трабл?!

может быть, все дело  в качестве интернет соединения?

05-03-2009 14:23:23

Redisych пишет

Овероффтоппинг, или как его ещё назвать, но...
В ветке Jabber vs. ICQ vs. MSN для меня аргументов было достаточно, спасибо форумчанам. Главный недостаток той же ICQ, опять же, принадлежность сети отдельно взятой корпорации.

Что там для вас лично - никому не интересно. Вы лучше говорите в общем, а не про себя.

Я же начал с абревиатуры IMHO.
А в общем, тоже скажу, раз уж раздраконили. Приобретать железку под одного оператора, даже столь глобального, глупо. Тем более, если есть альтернатива — воз и маленькая тележка других. Пользующихся протоколом SIP, который является в телефонии стандартом де-факто.

Есть  возможность обойти операторов путем простого подключения городского виртуального номера. Например, прямого московского в коде 495. Вы ставите  переадресацию на  любое назначение: на мобильный, на аську,  на скайп или на домашний телефон, и можете менять ее самостоятельно  в своих настройках. делюсь по секрету подходящим адресом сайта: www.hottelecom.net (50уе в месяц, акционное подключение бесплатно) .
Есть другие компании,  продающие  московские прямые номера по москве,  но  у всех свои вопросы: кто-то не дает бесплатную переадресацию - как телфин, например, (у них подключение 300 долларов, переадресация - дополнительно 5 уе в месяц, переадресации на скайп нет)
 
В общем, получается что вы больше не ограничены джаббером, аськой или мсн-эккаунтом - вам может позвонить каждый  включая  например тех людей, которые  слова компьютер, интернет, провайдер  вообще ни разу в жизни не слыхали!! и при этом ничего покупать  дополнительно и нервно прикручивать к компьютеру не нужно!!!

Про GoogleTalk не збывайте.

Пользуюсь Skype пятый год, никаких проблем. Звоню из Эстонии родственникам в Россию на городские телефоны с авансовой оплатой
через банк. Качество связи на 5+ ! Тарифы в два раза ниже международных.:music:

Ага... Замечательно, но вот несколько интересных материалов:
Skype шпионит за пользователями
Skype-шпионаж – реальность ближайшего будущего
Skype: скрытая угроза
И далее по теме

USER пишет

Ага... Замечательно, но вот несколько интересных материалов:
Skype шпионит за пользователями
Skype-шпионаж – реальность ближайшего будущего
Skype: скрытая угроза
И далее по теме

а вот этого добра полно...
меж прочим на основе скайп можно голосовые конфы делать... http://www.castsforum.com/ тут до 25 человек за раз... такой возможностью не обладает ни одна прога (кип, аська, жабра или как её там) разве что тока взочат http://vzochat.com/ru/Default.aspx... так там народу мало и опробовать конференцию в 120 человек за раз мне не удалось :(
короче основная масса народу в скайпе... а так каждый выбирает то что ему нравиться и у кого кто из друзей, но однозначно одно - скайп круче! Он один заменяет все аськи, агенты, жабры и кипы с сипнетами...
эт моё мнение...

Tortop
"Сипнеты" как сюда попали (полагаю, имеется в виду всё, основанное на SIP протоколе)? Это ж промышленный стандарт IP телефонии :)
Т.е. оно самодостаточно, как ГТС. Всё остальное — мессенджеры с поддержкой голоса.

меж прочим на основе скайп можно голосовые конфы дела� … forum.com/ тут до 25 человек за раз...

Вы уж простите неразумного, но, если можно, объясните зачем столько народу-то? А?!!
Вы там что? Хором русские народные поёте??? :lol:

если надо хором - TS или V. Имхо они для "хором" больше подходят чем звонилки.

У скайпа, есть свои достоинства и недостатки.

  • Из достоинств. Хорошо бы отметить высокий уровень защищённости, т.к. протокол закрыт, да и плюс он является примером хаккеростроения в плане дизассемблирования, т.е. подслушать такой чат/разговор крайне сложно, а вернее не возможно (разве что под силу пентагону)... Работает по принципу P2P, что децентрализует нагрузку на сервера и поэтому чат и конференц. связь можно организовать с неограниченным количеством человек, главное, что бы машина, на которой стоит клиент, выдерживала нагрузки....
  • Эти- же достоинства и являются и недостатками... Закрытость. Неизвестно, что скайп клиент берёт из личных данных целевой машины и отсылает "куда следует", допустим для Linux это пароли. Для Windows неизвестно, а вернее достоверно ещё не установлено. P2P: недостатки то, что с анлим траффиком лучше его не использовать. Ибо например через мою машину проходило порой по нескольку гигабайт чужого скайп траффика в сутки (точно опять- же не могу сказать, цифра приблизительная)
  • Да и дополнительно от скайпа крайне трудно отгородиться роутером или файерволом, т.к. он может выйти в сеть через любой порт и даже через соседнюю машину, которая это позволит, т.е. через не закрытые бреши. Достоинство: очень хорошо выходить на работе, когда админы блокируют порты. Минус: за этим практически не возможно уследить, если нужно

Вывод: Вещь достаточно безопасная, в плане разговоров, но не управляемая. И что она делает с PC помимо предоставления связи, никто не знает на 100% , кроме разработчиков (ну и вполне возможно спецслужб отдельных государств :) )

olbert пишет

Пользуюсь Skype пятый год, никаких проблем. Звоню из Эстонии родственникам в Россию на городские телефоны с авансовой оплатой
через банк. Качество связи на 5+ ! Тарифы в два раза ниже международных.:music:

или так,
но основная загвоздка для меня со скайпом, например, в том, что не подходят средства платежа, которые там указаны для платежа, ну не подходит нам платеж через банк, вот в чем в вопрос

ПротопопулуS пишет

меж прочим на основе скайп можно голосовые конфы дела� … forum.com/ тут до 25 человек за раз...

Вы уж простите неразумного, но, если можно, объясните зачем столько народу-то? А?!!
Вы там что? Хором русские народные поёте??? :lol:

:D
это не возможно к сожалению всвязи с тем что провайдеры у всех разные и скорость интернета тож неодинаковая, да и место положение то же весь мир...
а вот для того что бы дискуссию замутить... поспорить и обсудить своё видение какого либо  вопроса как раз в самый раз будет, причем с незнакомыми людьми которые нейтральны (друзья всё таки личности заинтересованные)... а если и мибим подключить...(тут подробно как это сделать написано) http://www.castsforum.com/forum/viewtopic.php?f=17&t=10  :rolleyes: ... то вашей фонтазии предела не будет.... как хошь так и пользуй эту возможноть... ;)