Здравствуйте, уважаемые разработчики и простые смертные :)
Я может быть наивен, но задам вопрос - если я предложу разработать новую программу, обосную необходимость разработки, есть ли реальные шансы на то, что часть разработчиков займется данным продуктом? (Я никакой выгоды не преследую - просто такая программа будет действительно востребована в России, появится профессиональная программа такого типа). Я понимаю, что сейчас все заняты Firefox, но тем не менее, для меня вопрос висит в воздухе.

в разработке Firefox не принимают участия русские разработчики
в нашем сообществе есть много людей, которые занимаются разработкой расширений. бесплатно, естественно, вряд-ли кто-то что-то будет делать
а денег можно срубить и на бесплатном проекте очень много

:o Неужели только англоязычная часть разработчиков творят бесплатно? :o:o:o

а что сказал, что бесплатно? :)

Не, я не спорю - у проекта есть какие либо доходы (спонсоры, покупки каких либо вещей в счет фонда и т.д.), но неужели бесплатный продукт для русского разработчика - приговор? (я не предлагаю жить на ману и воздух - я говорю про разработчиков которые могут и хотят заниматься разработкой нового).
p.s. Неужели между англоязычным и русскоязычным сегментом сообщества нет тесных контактов?

но неужели бесплатный продукт для русского разработчика - приговор?

непонятен ход мыслей

я говорю про разработчиков которые могут и хотят заниматься разработкой нового

такие люди и у нас есть, но см. второй пост

p.s. Неужели между англоязычным и русскоязычным сегментом сообщества нет тесных контактов?

реальной разработкой занимается только отдельная группа людей, все остальные могут создавать отчеты об ошибках и предлагать свои патчи

такие люди и у нас есть, но см. второй пост

Хорошо, значит все зависит только от того, какую идею я предложу?

Идей у разработчиков у самих, наверное, хватает.

Ну так может вы все-таки озвучите идею?
А то все вокруг да около...:)

Большой и сложный продукт реально сделать бесплатно только если найдется достаточное кол-во программистов, которым он сам интересен ;)
Ну и очень желателен грамотный организатор, который будет управлять этим проектом.

На практике проще найти спонсоров (собственно Лис сейчас так вроде и делают).