Firefox 3.0.2 устраняет несколько проблем, найденных в Firefox 3:

    • Устранено несколько уязвимостей в системе безопасности.
    • Устранено несколько проблем со стабильностью работы.
    • Выпущены сборки на Сингальском и Словенском.
    • В целях тестирования выпущены бета-версии сборок на следующих языках: Бенгальском, Галисийском, Исландском, Каннада, Маратхи, Телугу, Тайском и Хинди.
    • Устранено несколько незначительных проблем, связанных с отображением определённых веб-страниц.
    • Устранено несколько проблем с темами, влиявших на RTL локализации.
    • Устранена проблема, при которой у некоторых пользователей, настроивших панели инструментов, отсутствовали кнопки «Назад» и «Вперёд» (bug 426026).
    • В Firefox 3.0.2 добавлены новые корневые сертификаты, использующие Extended Validation (EV).
    • На определённых IDN сайтах менеджер паролей неправильно подставлял в поля сохранённые логины и пароли.
    • Исправлено несколько зависаний и падений, происходящих при использовании программ чтения с экрана.
    • Обновлён русский словарь проверки орфографии. Также в словарь добавлена поддержка буквы «Ё».
    • Исправлено несколько проблем, специфичных для Mac:
        o В некоторых случаях переставали работать горячие клавиши.
        o Индийские, Китайские, Корейские и Японские символы не могли быть введены (с использованием IME) в текстовые поля Flash объектов (bug 357670).
        o Firefox 3.0.1 не работал, если профиль пользователя хранился в каталоге AFP (bug 417037).

Внимание! В этом релизе обнаружена ошибка, при которой в процессе обновления вы можете потерять доступ к сохранённым паролям для сайтов, если в хотя бы одном из сохранённых паролей/логинов/URL сайта с паролем имеется не ASCII-символ. Если вам нужен доступ к сохранённым паролям, рекомендуется подождать выхода Firefox 3.0.3. Подробности.
Если вы уже обновились, и ваши пароли не видны, вы можете установить версию 3.0.1 или попробовать восстановить пароли вручную.

Загрузить:

    • Русская версия:
        ico-tux.png GNU/Linux
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-win.png Windows

    • Английская версия:
        ico-tux.png GNU/Linux
        ico-osx-uni.png Mac OS X
        ico-win.png Windows

    • Другие языки


Примечания к выпуску (на русском)

Успешно обновилась:)

Обновился как-то не очень гладко.

Сначала Fx заметил наличие 3.0.2 только со второй попытки (хотя на оф. сайте 3.0.2 уже была выложена для скачивания)

Загрузив 2 МБ обновлений, после перезапуска Fx сказал, что "Partial update failed, Firefox will now try to download full update" (за точность не ручаюсь, но смысл сохранен: при попытке частичного обновления возникли ошибки, Fx сейчас попробует скачать полное обновление).

Скачалось 9 МБ, вроде бы обновился, но при первом же запуске новой версии первым делом зашёл в Gmail, параллельно открыл AdSense, щёлкнул на просмотр отчёта за месяц и получил вылет файрфокса. До этого трёшка у меня, по-моему, ещё ни разу не вылетала с даты официального релиза.

Больше ошибок не было, попробовал повторить всё то же самое - отработало нормально без ошибок. Будем смотреть дальше.

Единственное разумное объяснение (если оно тут нужно) - возможно, слишком рано полез обновляться, много народу качало обновления и что скачалось криво.

Блин, так и тянеться странный глюк, после запуска лиса, хочешь зайти в закладки а он выводет окошко редактирования закладки( бесит уже. Никто не сталкивался?

Леска
а в UA написано что версия 3.0.1

У меня все пароли потерлись после обновления((((

almaz пишет

Блин, так и тянеться странный глюк, после запуска лиса, хочешь зайти в закладки а он выводет окошко редактирования закладки( бесит уже. Никто не сталкивался?

Сталкивались!!! И такое началось после установки КИС2009.
Кстати, на официальном форуме Касперского об этом речь шла тоже.

все пароли потерлись после обновления((((

У меня тоже. Более того стоит птичка "сохранять все пароли", но сохранения не происходит :(

караул! потерялись все пароли..
блин, что делать?
у меня они больше нигде не записаны...

караул! потерялись все пароли..
блин, что делать?
у меня они больше нигде не записаны...

Проверьте в папке профиля файл signons3.txt, они должны быть там.

Словарь теперь требует писать все с буквой ё. Никогда с ней не писал. Старый словарь вручную нужно будет вернуть?
Теперь всегда так будет с установкой новой версии? Это караул просто. Включите оба словаря в билд.

Совершенно спокойно обновился, никаких проблем.
 Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 6.0; ru; rv:1.9.0.2) Gecko/2008091620 Firefox/3.0.2

"Потерялись" все пароли после обновления + не показывается запрос на их добавление. В консоли ошибок ссылка на 464 строку nsloginmanager.js
storage is null говорит
Проблема решилась установкой 3.0.1 ПОВЕРХ 3.0.2
3.0.2 пока ставить не буду. Уберить ссылку на эту версию с главной, иначе к вам еще толпы народу набегут, у кого пароли слетели...

Обновился без проблем, очень долго жал обновления, но возник вопрос по поводу словаря. Как писать букву ё ? ( букву скопировал из вышестояшего поста ctrl+c и вставил). На клавиатуре ее нету.
Кстати пароли на месте, токо на 1 форуме сегодня пришлось заново логиниться.

Буква ё = шифт+клавиша с тильдой (та, что под esc)

Вот вам скриншот консоли ошибок в версии 3.0.2 и слетевшие пароли:
http://i34.tinypic.com/qs32ie.jpg
qs32ie.jpg

Проверьте в папке профиля файл signons3.txt, они должны быть там.

проверил - файл на месте.
В самой же программе паролей нет

Shutnik
Действительно, нужно бы написать в первом сообщении этой темы, что возможна проблема с паролями, что пароли на самом деле никуда не делись, и что вернуть пароли можно, откатившись на Firefox 3.0.1 или правкой файла signons3.txt в профиле.
Тогда можно будет с чистой совестью закрывать новые темы с жалобами на пароли и посылать их авторов сюда. :)

Сталкивались!!! И такое началось после установки КИС2009.
Кстати, на официальном форуме Касперского об этом речь шла тоже.

Разработчики КИС 2009 ошибку знают,должны апдейт выпустить,но когда неизвестно.

мазила фф3 рухнула после битого пакета обновлений сегодня в 11 часов. качка нового целиком никчему не привела. хожу эксплорой

Интересно, это форум подглючивает с определением useragent - показывает 3.0.1 вкупе с web money advisor, которого давным-давно нет и впомине, притом что about: Gecko/2008091620 Firefox/3.0.2?

Сталкивались!!! И такое началось после установки КИС2009.

у мну стоит он! Только не кис, а кав

memini
Сейчас да, но если посмотреть UA в моём первом посте... Причём на тот момент 3.0.2 уже был установлен и перезапущен и никаких advisor`ов. Сорри за :offtopic:

rumavis пишет

Словарь теперь требует писать все с буквой ё.

Ура! Наконец!

Sid
откатываться обратно не лучший вариант. наверняка в ближайшее время будет решение проблемы или новая версия :)

Интересно, а от чего зависит объём обновления? На одном компьютере он качал 2,4 Мб, а на соседнем - 9 Мб.

Не зря я утром решил повременить с обновлением :)

а в UA написано что версия 3.0.1

Ну тогда это проблема форума, :/

gunwitch пишет

Обновился как-то не очень гладко.

Сначала Fx заметил наличие 3.0.2 только со второй попытки (хотя на оф. сайте 3.0.2 уже была выложена для скачивания)

Загрузив 2 МБ обновлений, после перезапуска Fx сказал, что "Partial update failed, Firefox will now try to download full update" (за точность не ручаюсь, но смысл сохранен: при попытке частичного обновления возникли ошибки, Fx сейчас попробует скачать полное обновление).

...

Единственное разумное объяснение (если оно тут нужно) - возможно, слишком рано полез обновляться, много народу качало обновления и что скачалось криво.

Да, чего-то с обновлением сегодня не то. Сейчас сижу за домашним (обновиться пока не предлагает), а вот на работе с утра предложил. Я согласился. Он (Фокс) открыл панель обновления и прочно застрял. Пришлось через свойства выходить на сайт, скачивать 3.0.2 и устанавливать поверх 3.0.1. Что, впрочем, прошло успешно и проблем не вызвало.

А у меня пароли на месте... может я что не так делаю? :D:D:D

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=454993
https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=454708

Самое интересное, что о багах было сообщено 12 и 10 сентября. А 18 сентября первый баг был помечен как INVALID. И только после релиза, когда повалил поток воплей о потерянных паролях, баг открыли заново.
Вывод: никогда не надо лезть вперед батьки в пекло. Надеюсь, разработчики тоже сделают соответствующие выводы для будущих релизов, остановят автоматическое обновление и в экстренном порядке выпустят новую версию с уже готовым исправлением.

HomYur
тут проблема скорее в QA - оттестировали плохо

to algris

Вы производили обнавление на Win Vista 32, аль 64 разрядную версию?

По поводу пропавших паролей см. http://support.mozilla.com/en-US/kb/Can … ng+Firefox
Короче говоря, пострадавшие от проблемы с "как бы исчезновением паролей" могут откатиться на 3.0.1 и подождать выхода 3.0.3

Andreychru
на Win Vista 32, а чем это важно?

эт че, получается пока не надо обновляться???

to algris

Спасиб, для меня да.
У меня стоит Vista 64 bit и что интересно лисичка 32 разрядная вылитает при обновлении модулей и в дальнейшем не запускается.


to Carekess-4el

Тут на ваше усмотрение если у вас 32 разрядная платформа то кроме бага с паролями ни чего страшного не произойдет. А лучше последить что ещё народ напишет.


to Shutnik

Можно ли в дальнейшем при выкладывании новости указывать под какую платформу сборка  win 32, аль 64?
Буду вам очень благодарен.

Никогда не заходил на этот форум - буквально все меня устраивало в предыдущих версиях браузера (даже более, чем), но сегодня...

Понимаю, что есть и более насущные (технические) проблемы, но нельзя ли разработчиков попросить расширить словарь русского языка словами без буквы ё? Мало того, что официально букву следует использовать лишь в случае возможных смысловых разночтений, в справочниках, в детских книгах и в специализированных изданиях, предназначенных для людей, изучающих русский язык, так еще и рука сбивается. Подумайте хотя бы об огромном количестве редакторов, корректоров и преподавателей русского языка и литературы. Зачем же им навязывать свое мнение?

Извините, что с мелочами обращаюсь. Но если почитать топик, можно заметить, что я не одинок.

(Кстати, слова браузер в словаре почему-то нет.)

Carekess-4el
Из http://support.mozilla.com/en-US/kb/Can … ng+Firefox следует, что проблемы возникают у пользователей, использующих в паролях символы не входящие в набор ASCII (например русские символы). Если вы используете только латиницу, проблем возникнуть не должно.
В любом случае 3.0.3 должен выйти довольно быстро, вероятно в течении недели.

Andreychru

Можно ли в дальнейшем при выкладывании новости указывать под какую платформу сборка  win 32, аль 64?

Официальные релизы Firefox всегда 32-х битные. 64-х битных официальных релизов не существует в природе. Если они появятся, об этом обязательно будет упомянуто.

24-09-2008 23:25:09
StKing

Понимаю, что есть и более насущные (технические) проблемы, но нельзя ли разработчиков попросить расширить словарь русского языка словами без буквы ё?

Можно, более того в Firefox 3.1 Alpha уже включён словарь со словами без буквы ё. Планируется включить его и в Firefox 3.0.x.

Shutnik

откатываться обратно не лучший вариант.

Да, вариант не лучший, но это официальная рекомендация:

If you really need to have access to previously saved passwords before the official fix is released, you can downgrade to the 3.0.1 version

Carekess-4el
Из http://support.mozilla.com/en-US/kb/Can … ng+Firefox следует, что проблемы возникают у пользователей, использующих в паролях символы не входящие в набор ASCII (например русские символы). Если вы используете только латиницу, проблем возникнуть не должно.
В любом случае 3.0.3 должен выйти довольно быстро, вероятно в течении недели.

У меня все пароли были в латинице и пропали

Galakt

У меня все пароли были в латинице и пропали

Они не пропали, если signons3.txt на месте

И Откуда такие проблемы??
Использовать не ASCII в паролях моветон!

А я благодарна за букву Ё!

Почему ссылка на скачивание дефектного билда висит без предупреждения?

Не знаю у кого чем вызваны их проблемы. Пользуюсь FF с первой версии и при переходи на 1.5, 2.0 и 3.0 всегда сам создавал новый профиль и только. Все остальные апдейты проходили автоматом без каких-либо проблем.
P.S. Буква Ё это здорово :)

Galakt

У меня все пароли были в латинице и пропали

http://support.mozilla.com/en-US/kb/Can … ng+Firefox не совсем корректна. Доступ к паролям пропадает, если не-ASCII символ имеется в сохранённом пароле или логине или URL сайта. Подробнее см. ниже.

@ALL Mike Beltzner пишет, что Firefox 3.0.3 выйдет на следующей неделе:

Hey everyone,

Shortly after releasing Firefox 3.0.2 our QA and Support teams began seeing reports of problems certain users were having with the Firefox Password Manager. This was being caused by non-ASCII data (in domains, logins or passwords) saved as something other than UTF-8 failing to convert back to Unicode (see bug 454708) which was a regression from a fix to make the Password Manager work on IDN sites with characters over U+0100 (see bug 451155).

The symptom is that users who have password data stores with non-ASCII data saved as something other than UTF-8 (more common for people who have saved passwords on IDN domains or non en-US domains) will not be able to access their saved passwords or create any new saved passwords. There is no permanent dataloss, the saved data is just inaccessible. While this doesn't affect all Firefox users, it is a significant regression and has triggered a fast-release Firefox 3.0.3 which will contain a single fix for this issue. Once released, this will restore the functionality for all users.

The fix has been landed and tested, and builds are coming out and being delivered to QA today. We hope to be releasing updates on the beta channel by early next week and issuing a release soon thereafter.

cheers,
mike

Уважаемые а существует ли дешифровщик к файлу signons3.txt ?
Хотя с другой стороны можно стащить этот файл с машины юзера, подменить его на свой (свой предварительно переименовать) и вулая - никаких секретов ?

Обновился нормально. Проблема с закладками была только на 3.0.0, на 3.0.1 уже решилась сама.
Но как избавиться от ё в словаре? Ну не использую ее практически. Не в спорах о ее необходимости использовал буквально один или два раза.

Нормально обновился, Ё- нравится! :rock:

Корочун

Но как избавиться от ё в словаре?

В http://ftp.mozilla-russia.org/dictionaries/ есть три словаря на любой вкус - только с е, только с ё,  с е+ё.
Последний включён в 3.1 и будет включён в 3.0.4.

Странно, только что сам обновился под Юбунтой с версии 3.0.1 и теперь показывает версию 3.0.3 :|

А, ночник кондидата 3 версии давно есть. Кто знает тот возмёт в нужном месте. :beer:

http://www.mozilla.com/en-US/firefox/3.0.3/releasenotes/ вот изменения, и исправление бага, по словам разработчиков. Кто может проверяйте.

Обновился на автомате и перестал работать, скачал вручную, таже ерунда, пишет ошибку

AUS: XML-файл обновления повреждён (200)

Лиса обновилась. После перезапуска уже не запустилась. Написала, что Проверьте не запущена ли у вас ещё одно версия =) Бред.

Дальше начала выдавать ошибки файлов и вообще не запускатся.
1-м был файл nss3.dll
2-м был xul.dll

И вот так каждый раз как только я пытаюсь открыть лису. в какой папке лежит это кривое обновление и как правильно мне его удалить, чтобы она у меня не пыталась каждый раз запускаться с этим обновлением????

Заранее спасибо.

Обновилась нормально
:::: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.0.3) Gecko/2008092417 Firefox/3.0.3

обновился автоматом - работает нормально
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.0.2) Gecko/2008091620 Firefox/3.0.2

Наконец-то удалось обновиться.
Совершая манипуляции с файлами с отдельно скаченой версии.
Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; ru; rv:1.9.0.2) Gecko/2008091620 Firefox/3.0.2

каждый день предлагает обновится на 3.0.2.. спасибо, других проблем хватает :dumb:

lump
Если у Вас нет логинов или паролей с не-ASCII символами, то можно спокойно обновляться. Проблем не возникнет.

lump
Ну так открой файл signons3.txt в текстовом редакторе, пересохрани в UTF-8 и обновись... и проблем не будет :)

FireFox 3.0.3 - вышел!
:beer: :D :rock:

Tiger
спасибо, обновился без проблем.

версия 3.03 глючит, даже эту страницу форума не открывает:(:(:(

не знаю что за проблемы,но после последнего автообновления на работает ФОКС (откатывал до 3.01, 3.02, не помогает), что за ...:(

HomYur

Если у Вас нет логинов или паролей с не-ASCII символами, то можно спокойно обновляться. Проблем не возникнет.

Как можно узнать, есть ли у меня логины/пароли с не-ASCII символах? Могу ли я "спокойно" обновиться?

М. Порешаев

Как можно узнать, есть ли у меня логины/пароли с не-ASCII символах? Могу ли я "спокойно" обновиться?

Наверное, имеется в виду наличие русских символов.

М. Порешаев
Логины и пароли должны состоять только из символов, входящих в эту таблицу. Это если быть совсем точным. :)

М. Порешаев пишет

Как можно узнать, есть ли у меня логины/пароли с не-ASCII символах? Могу ли я "спокойно" обновиться?

Посмотреть список своих логинов/паролей можно с помощью дополнения Password Exporter.

Т.е. чтобы мне установить 3.0.2, я должен скачать, установить, разобраться в расширении Password Exporter? Гммм..

М. Порешаев
Конечно же нет. Логины и пароли можно посмотреть в настройках.
Настройки → Защита → Сохранённые пароли → Отобразить пароли.

По крайней мере на этом форуме у тебя точно логин содержит не-ASCII символы. ;)

Eggorka
Не вводи народ в заблуждение.

подскажите пожалуйста, mozillа firefox не показывает рисунки!!! Что делать???:(

kolomax
Прежде всего, включить в настройках "Автоматически загружать изображения".

daru пишет

Сталкивались!!! И такое началось после установки КИС2009.
Кстати, на официальном форуме Касперского об этом речь шла тоже.

Разработчики КИС 2009 ошибку знают,должны апдейт выпустить,но когда неизвестно.

Firefox 3 + Kaspersky (KIS 2009) - проблема с меню закладок.
http://blackdm.110mb.com/blog/index.php … 124-093455