Где-то с месяц назад я спрашивал, как в Мозилле заблокировать макромедиа флэш. Мне предложили или удалить одну dll или установить дополнительный плагин, кажется, flashblocker. Потом было не до того. А сейчас  я поискал его, но так и не нашёл. По поиску на форумах нашёл только упоминания о том, что он не всегда корректно работает в Мозилле.

У меня сейчас Мозилла 1.7.7 Этот плюгин я для Лисы видел, а для Мозиллы нет.

Подскажите, пожалуйста, где его можно взять, не глючит ли он и как его устанавливать. Мне хотелось бы отключить флэш, когда он мне не нужен, но когда он нужен, чтобы можно было включить; точно так же, как яву.

Спасибо.

расширение prefbar добавляет еще одну панель где можно понаставить кучу кнопок типа "постав галочку" в том числе и отключения флеша

проверял на мозе 1.7.2 все отлично работало

arvin пишет

расширение prefbar добавляет еще одну панель где можно понаставить кучу кнопок типа "постав галочку" в том числе и отключения флеша

проверял на мозе 1.7.2 все отлично работало

А где оно находится?
Можно всё объяснить step by step? Так сказать, для тех, кто в танке. ;)

bolek
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=30


P.S http://www.extensionsmirror.nl/extfirefox/PrefBar_3.1.0.xpi версия посвежее

arvin пишет

bolek
http://forum.mozilla.ru/viewtopic.php?id=30


P.S http://www.extensionsmirror.nl/extfirefox/PrefBar_3.1.0.xpi версия посвежее

В первой ссылке написано, что это для Лисы. А вторая ссылка у меня вообще не открывается.

у меня обе ссылки работают

что это для Лисы

проверял на мозе 1.7.2 все отлично работало

arvin пишет

у меня обе ссылки работают

что это для Лисы

проверял на мозе 1.7.2 все отлично работало

Вторая не открывается, я смог только главную страницу этого сайта открыть. Но с английским я не дружу, поэтому куда там дальше, я не понял.

arvin пишет

у меня обе ссылки работают

что это для Лисы

проверял на мозе 1.7.2 все отлично работало

Скачал сейчас этот файл flashblock-1.3.1 xpi Там 40 килобайт. Хотел запустить,  а виндос выдал, что "для того, чтобы открыть этот файл, ему необходимо знать, с помощью какой программы он был создан." И далее предлагается или поиск такой программы в инете или открыть с помощью существующих программ. У меня Outpost и антивирь Касперского. Может это как-то связано? Что посоветуете в этой ситуации?

перетащи мышкой файл в окно мози

arvin пишет

перетащи мышкой файл в окно мози

Перетащил. Меня переспросило, я нажал Ок. Теперь в Правка - Настройка появился Flashblok. А что дальше делать? Там в нём что стоит галка вверху, что нет Enable/Disabled разницы никакой,флэш всё равно загружается. Я кроме того думал, что можно кликнуть на флэше пр.кнопкой и заблокировать его. Но пока такой функции не вижу.

И кроме того, в Настройках всё на английском, что касается flashblocka. Хотя у меня Мозилла русская.

Неужели никто не знает, в чём тут дело?

Только что откатил систему. думал уйдёт и этот флэш-блок. Но он почему-то из настроек не исчез, Перед тем, как ставить этот Flashblock, я прочёл, что после этого надо перезапустить браузер. Я перезапускал даже дважды, но ничего не работало. А после отката системы, при которой идёт перезагрузка компа, этот Flashblock вроде бы заработал. Теперь, если стоит галка на Enable, то в том месте, где должен быть flash, сначала появляется  f, а через пару секунд на этом месте появляется стрелка. Если кликнуть на неё, то запускается флэш. В принципе, то что нужно. Странно только, что заработало оно после отката на то место, где её не было.

Странно, что  в русской мозилле в настройках то, что касается флэш-блока, написано на английском.
Там же, в настройках, если кликнуть на Почта и конференции, то внизу окна настроек появилась красная надпись:

<checkbox id=mailnewsEnableMapi " label="&enableMapi . label ; "
--^


Именно так это и выглядит один к одному. И как это можно объяснить?

bolek пишет

Перед тем, как ставить этот Flashblock, я прочёл, что после этого надо перезапустить браузер. Я перезапускал даже дважды, но ничего не работало.

Если у Вас включен Quick Start Mozilla, то просто закрыть все окна Мозиллы недостаточно. Надо выгрузить и этот быстрый старт (как вариант, конечно, пройдет и перезагрузка операционной системы).

АНОНИМ пишет
bolek пишет

Перед тем, как ставить этот Flashblock, я прочёл, что после этого надо перезапустить браузер. Я перезапускал даже дважды, но ничего не работало.

Если у Вас включен Quick Start Mozilla, то просто закрыть все окна Мозиллы недостаточно. Надо выгрузить и этот быстрый старт (как вариант, конечно, пройдет и перезагрузка операционной системы).

А что это такое Quick Start Mozilla и где оно находится? Хотя, это уже неактуально.

У кого-то стоит flashblock в Мозилле 1.7.7? Нет таких заморочек и надписей в настройках, типа той, которую я привёл в предыдущем сообщении?

А что это такое Quick Start Mozilla и где оно находится? Хотя, это уже неактуально.

Это значит, что при запуске мозилла грузится в ОЗУ и при закрытии всех окон не выгружается.
То есть при повторном клике на ярлыке только открывается новое окно, загружать мозиллу с харда не нужно.
Приятно, когда ОЗУ много не меньше 512Мб.
отключается Edit-Advanced
[offtopic]
А вот у ИЕ это включено всегда, так как он - часть оболочки и загружен всегда.
[/offtopic]

bolek
flashblock - это расширение (extension).

Если flashblock не переведён, то он естественно на английском. Не переводят потому, что никому это не надо.

У меня flashblock нет, когда-то пробовал - не понравилось. Сейчас мне хватает Adblock - отрубаю им флэшки на конкретных сайтах, налету переключать нельзя.

красная надпись

Интерфейс Мозиллы - это локальный сайт такой. Иногда он занимается самоанализом. Как что не так - показывает где проблема.
Окно настроек - это, в общем, набор страничек. В данном случае, что-то там сгюкнуло в файле-страничке "Почта и конференции". Найти этот конкретный файл проще-простого и даже подсказка точная - стрелка во второй строчке, но я пока не въехал как нужно исправлять.
У меня неск раз такое было - делал новый профиль. Причина почти точно в последнем установленном расширении - что-то не срослось или с другим расширением или с самой Мозиллой.

Не найдя другого решения, я переустановил Мозиллу. Интересно, что теперь нет не только flashblocka, но и флэш аниамции тоже. Хотя, я считал, что макромедиафлэш плеер установлен независимо от Мозиллы.

Макромедиа флешплеер
ставится как плагин отдельно
Как впрочем и Джава
и Шоквейв И ПДФ

Lockywolf пишет

Макромедиа флешплеер
ставится как плагин отдельно
Как впрочем и Джава
и Шоквейв И ПДФ

У меня на харде есть скачанный флэш плеер. Значит, его надо запустить, тогда он автоматически пропишется в Мозиллу? Первый раз я так и делал, когда у меня была 1.7.2 Но просто сейчас обратил внимание, что Ява осталась и после переустановки Мозиллы, а флэш нет. Хотя, я их обоих тогда скачивал по ссылкам, указанным Мозиллой.

Флеш плеер и плагин для просмотра флеш это разное
хотя и называются одинаково.:(
вот это - плагин 100%
http://www.macromedia.com/shockwave/download/download.cgi?P1_Prod_Version=ShockwaveFlash

Есть еще отдельная программа
но она никакого отношения к браузеру не имеет

При установке плагина для браузера инсталлер покажет, какие браузеры он нашел и можно выбрать.

bolek
Запусти инсталлятор Flash по новой. А на будущее перед перестановкой сохраняй папку plugins в каталоге Mozilla. Именно туда прописываются все плагины для Flash, Shockwave...

Lockywolf пишет

Флеш плеер и плагин для просмотра флеш это разное
хотя и называются одинаково.:(
вот это - плагин 100%
http://www.macromedia.com/shockwave/download/download.cgi?P1_Prod_Version=ShockwaveFlash

Есть еще отдельная программа
но она никакого отношения к браузеру не имеет

При установке плагина для браузера инсталлер покажет, какие браузеры он нашел и можно выбрать.

Тогда непонятно, каким образом я до этого мог в Мозилле получать флэш анимацию, если я только  флэш плеер инсталлировал.
:(

Unghost пишет

bolek
Запусти инсталлятор Flash по новой. А на будущее перед перестановкой сохраняй папку plugins в каталоге Mozilla. Именно туда прописываются все плагины для Flash, Shockwave...

Вы имеете в виду папку Мозиллы в Application Data?

И такой вопрос. В настройках Мозиллы в Навигаторе --> Приложения есть строка: application/x-shockwave-flash

Если маркировать её, то внизу появится пустая иконка, по которой нельзя определить типа файла и следующее:

Описание типа файлов

Описание: Shockwave Flash Object

Расширения: swf

Приложение: открывать эти файлы с помощью приложения по умолчанию.

Это могло появиться после того, как я зашёл на страницу, где должен был быть флэш, но который не запустился, поскольку не был у меня  инсталлирован?

Так всё-таки, плюгин и флэш-плеер это для браузера одно и то же? Я уже не помню всего, но кажется мне Мозилла и указала тогда, откуда его надо брать, я имею в виду флэш-плеер.

Вы имеете в виду папку Мозиллы в Application Data?

Нет, в "C:\Program Files\mozilla.org\Mozilla\plugins", или где она там у вас стоит.
Торетически плагины могут стоять и в профиле, но это надо делать руками.

Чтобы работал Flash в этой папке должен быть файл npswf32.dll. Инсталлятор флеша должен был его туда кинуть.

Unghost пишет

Вы имеете в виду папку Мозиллы в Application Data?

Нет, в "C:\Program Files\mozilla.org\Mozilla\plugins", или где она там у вас стоит.
Торетически плагины могут стоять и в профиле, но это надо делать руками.

Чтобы работал Flash в этой папке должен быть файл npswf32.dll. Инсталлятор флеша должен был его туда кинуть.

После удаления Мозиллы папка оказалась пуста, я всегда перед тем, как переустановить программу, после её удаления, удаляю и её папку, чаще всего она уже пустая, как было и в этом случае.
Сейчас у меня в этой папке C:\Program Files\mozilla.org\Mozilla\plugins всего один файл: npnul32.dll Это тоже плюгин?

Сейчас у меня в этой папке C:\Program Files\mozilla.org\Mozilla\plugins всего один файл: npnul32.dll Это тоже плюгин?

Это так называемый нуль-плагин. Предназначен как затычка - вместо самих плагинов на страницах висят предложения скачать плагин. Вот за эти "please download plugin" он и отвечает.

Вообще при переустановке Mozilla и Firefox вручную надо руководствоваться простым правилом - стирать все, кроме папок plugins и searchplugins.

Unghost пишет

Сейчас у меня в этой папке C:\Program Files\mozilla.org\Mozilla\plugins всего один файл: npnul32.dll Это тоже плюгин?

Это так называемый нуль-плагин. Предназначен как затычка - вместо самих плагинов на страницах висят предложения скачать плагин. Вот за эти "please download plugin" он и отвечает.

Вообще при переустановке Mozilla и Firefox вручную надо руководствоваться простым правилом - стирать все, кроме папок plugins и searchplugins.

Я запустил флэш-плеер заново, установил его. Его файл прописался в папке с плюгинами. А неполноценную строку, о которой я спрашивал выше, в "Настройки ---> Навигатор ---> Приложения" я просто маркировал и удалил  при помощи  кнопки Удалить.

На будущее приму к сведению Ваши рекомендации. Но всё-таки тот  плюгин Flashblock, у которого написано, что он и для Мозиллы и для Лисы, который я пробовал поставить, ставится в Мозиллу некорректно.
Я пока воздержусь от его повторной установки, не хочется ещё раз переустанавливать Мозиллу, только настроил её по новой.

Спасибо всем за помощь.

Unghost

при переустановке Mozilla и Firefox вручную надо руководствоваться простым правилом - стирать все, кроме папок plugins и searchplugins.

Кровожадный ты какой-то. Профиль-то тоже относится ко "всему". Его-то ведь стирать не надо.

bolek

не хочется ещё раз переустанавливать Мозиллу, только настроил её по новой.

В большинстве случаев достаточно создать новый профиль.

vladmir пишет

Unghost

при переустановке Mozilla и Firefox вручную надо руководствоваться простым правилом - стирать все, кроме папок plugins и searchplugins.

Кровожадный ты какой-то. Профиль-то тоже относится ко "всему". Его-то ведь стирать не надо.

bolek

не хочется ещё раз переустанавливать Мозиллу, только настроил её по новой.

В большинстве случаев достаточно создать новый профиль.

А что это такое профиль? Где его создают и где его сохраняют в случае переустановки Мозиллы? Я полгода пользуюсь этим браузером, но о профиле слышу впервые.

Кровожадный ты какой-то. Профиль-то тоже относится ко "всему". Его-то ведь стирать не надо.

ЭЭ, ну да. Я конечно имел в виду саму программу, не профиль.

А что это такое профиль? Где его создают и где его сохраняют в случае переустановки Мозиллы? Я полгода пользуюсь этим браузером, но о профиле слышу впервые.

Профиль это то место, где  Mozilla хранит все настройки, закладки, cookies, пароли, журнал посещений, темы, кэш и т. д.
Местонахождение зависит от того какая используется операционка - см. http://kb.mozillazine.org/Profile_Folder#Mozilla_Suite

Unghost пишет

Кровожадный ты какой-то. Профиль-то тоже относится ко "всему". Его-то ведь стирать не надо.

ЭЭ, ну да. Я конечно имел в виду саму программу, не профиль.

А что это такое профиль? Где его создают и где его сохраняют в случае переустановки Мозиллы? Я полгода пользуюсь этим браузером, но о профиле слышу впервые.

Профиль это то место, где  Mozilla хранит все настройки, закладки, cookies, пароли, журнал посещений, темы, кэш и т. д.
Местонахождение зависит от того какая используется операционка - см. http://kb.mozillazine.org/Profile_Folder#Mozilla_Suite

Так это в Application Data, оказывается. У меня ХР. Теперь ясно, о чём речь, спасибо.

Почитал про Flashblock.
Русская локаль там есть:

10/04/2005 - Flashblock 1.3.1 released
New locales ... ru-RU

Проблемы всякие ... что-то переводить многовато

Mozilla: In Edit->Preferences->Appearance->Colors, you have: "Use my chosen colors, ignoring the colors and background image specified" checked.

Uncheck this setting and the Flashblock placeholders reappear. This is a cosmetic problem, Flashblock will work as usual if you don't uncheck this setting.

Flashblock and Adblock do not work well together.  Flashblock puts placeholders over all Flash objects before Adblock gets a chance to work.

If you want Adblock to handle flash objects for a particular site, you can place the site in the Flashblock whitelist. Once you do this Flashblock will ignore all flash content and let Adblock recognise and process Flash advertisements - if you have configured Adblock to do this.

Some flash objects disappear if Adblock is also installed.  With some flashblocked objects - such as flash menus, when you press play, the item disappears instead of displaying. The reason is that Adblock applies the following style to the flashblocked object:

visibility: hidden ! important;

which makes things invisible.

The solution is to turn off Object Tabs in Adblock. For more details please see this topic in the Adblock support forum: http://aasted.org/adblock/viewtopic.php?p=9791

Flashplayer Plug-in not installed
If you do not have the Flashplayer plug-in installed, but have installed Flashblock, Firefox/Mozilla may crash when you visit webpages that have flash content.

Javascript must be enabled to use flashblock.
Mozilla must be restarted twice to install flashblock.

If you are reinstalling or upgrading to a newer version of Flashblock you MUST remove the existing installation of flashblock first.

vladmir

К сожалению, я плохо знаю английский.
В общем, пока решил оставить всё как есть, то есть без флэшблока.

bolek
Как минимум, у Вас не была удалена предыдущая установка (об этом - отдельное предупреждение).
Отсюда - аглицкий вид и работа при откате и, возможно, др глюки.

vladmir пишет

bolek
Как минимум, у Вас не была удалена предыдущая установка (об этом - отдельное предупреждение).
Отсюда - аглицкий вид и работа при откате и, возможно, др глюки.

Я только один раз ставил флэшблок. Я ещё сразу подумал, почему он не запускается, файл этот, а пишет, что не знает, какой программой его открыть. Перетащил его в окно Мозиллы, как мне тут выше посоветовали, тогда он прописался. Но я понял, что он вошёл, так сказать, не по резьбе.