Разработчики Mozilla произвели серию новых оптимизаций JavaScript движка Firefox, разрабатываемого под кодовым именем SpiderMonkey. Внесённые изменения позволили увеличить скорость выполнения некоторых скриптов в 20-40 раз. Новые "tracing" оптимизации, с реализацией нового JIT-компилятора (Just-In-Time), интегрированы в дерево исходных текстов Firefox, но пока отключены по умолчанию в ночных тестовых сборках. Вы можете включить их через about:config -> javascript.options.jit.content. Особо храбрые могут включить параметр javascript.options.jit.chrome.

Суть "tracing" оптимизации в сохранении плана выполнения скрипта и в последующем использование бинарного кода при выполнении подобных блоков. При этом происходит преобразование циклов и сложных методов в вид линейного потока инструкций.

Подробное пояснение механизма работы новых оптимизаций и результаты измерения производительности представил в своем блоге Брендан Эйх (Brendan Eich), технический директор Mozilla Corporation, являющийся создателем языка JavaScript.

В интервью изданию Ars Technica Брендан заявил, что JavaScript становится все более и более пригодным для разработки приложений общего назначения. Главная же цель, приблизить производительность скриптов на JavaScript к скомпилированным приложениям на языке Си.

Источник
Источник 2 и графики

Также по теме:
Robert Accettura, Getting Faster With TraceMonkey
Mike Shaver, The birth of a faster monkey
Mike Schroepfer, What can you do when your browser is 7 times faster?
Andreas Gal, Tracing the Web
John Resig, TraceMonkey

wow! imressive! :)

качаю альфу

Спасибо за наводку.

Ввёл, параметры. Буду надеяться на лучшее.


Стоп-стоп-стоп. А почему у меня версия - 1,9 а не 3,1 определилась? Или это просто версия движка?

За 10 минут использования упал раз 5.

За 10 минут использования упал раз 5

Поэтому и отключено по умолчанию

Somniator
ego
за 4 часа использования не падал ни разу
вы, надеюсь, на отдельном новом профиле пробовали?

У меня упал пока только один раз. Правда профиль не чистый

Shutnik пишет

Somniator
ego
за 4 часа использования не падал ни разу
вы, надеюсь, на отдельном новом профиле пробовали?

Я пробовал на профиле, который у меня был создан еще лисой версии так 0.9 :) А вообще было бы наивно ожидать после первого коммита идеальной работы этой фичи. Все закономерно. Ждем официального релиза Fx 3.1.

Кстати когда он по плану?

Shutnik пишет

Somniator
ego
за 4 часа использования не падал ни разу
вы, надеюсь, на отдельном новом профиле пробовали?

Вылетает, например, если в Gmail кликнуть на Contacts

Fili пишет

Кстати когда он по плану?

Где-нибудь в начале следующего года

ego пишет

Вылетает, например, если в Gmail кликнуть на Contacts

да, действительно падает

Shutnik

SpiderMonkey

Правильное название - во славу браузера SeaMonkey! :)

Для коллекции - Роберт Кайзер:
How Fast Is TraceMonkey In Real World?
KaiRo.at Mandelbrot Going Public

а когда должна выйти версия 3.1 ???

кстати, давно помню видел ссылку, на которой был график разработки мозиллы! незнаете сейчас  где то такое есть!?

https://wiki.mozilla.org/Firefox3.1/Schedule

Пользователь оперы пишет

Т.е. оно наконец может по скорости обсчитки "некоторых JS операций" догонит оперу? Неужели снег завтра пойдёт? :lol::lol::lol::lol:

Для этого нужно искусственно тормозить "некоторые JS операции", а такие патчи разработчики вряд ли примут.

Т.е. оно наконец может по скорости обсчитки "некоторых JS операций" догонит оперу? Неужели снег завтра пойдёт? lollollollol

Здравствуй тролль, как бы ты забыл, что уже с пол года фокс лидирует по скорости обработки JS среди всех браузеров... ах да, опера как раз и находится в списке этих "всех браузеров".

:offtopic:

фокс лидирует по скорости обработки JS среди всех браузеров

Можете привести несколько независимых тестов? В большинстве виденных мной, лидировал WebKit/Safari.

А  что касается темы, то любопытно кто в конечном итоге окажется быстрее - Tamarin или SquirrelFish.
По предварительным тестам, TraceMonkey пока быстрее.

Также было бы интересно узнать, повлияет ли это на скорость интерфейса в FF :) . Или там другие ограничивающие факторы.

Lex1, да, сейчас вроде webkit быстрее работает, но помню была новость, что фокс с PGO был лидером в тесте SunSpider на момент выхода.

Lex1

Можете привести несколько независимых тестов? В большинстве виденных мной, лидировал WebKit/Safari.

Если говорить о релизах, то Firefox 3 быстрее Safari 3.1 в Sunspider

А  что касается темы, то любопытно кто в конечном итоге окажется быстрее - Tamarin или SquirrelFish.
По предварительным тестам, TraceMonkey пока быстрее.

TraceMonkey и Tamarin - это разные вещи. Tamarin на данный момент скоростью не блещет

Как один из разработчиков новой WebOS и профессиональный программист с 18-летним стажем, считаю, что появление SpiderMonkey является воистину поворотным событием в реализации на деле концепции Cloud Computing. Приложения начнут мигрировать в сеть становясь БЕСПЛАТНЫМИ... Оконные интерфейсы webOS, благодаря этой технологии, станут более быстрыми, исчезнут уродливые пунктирные "лассо" и исчезновения вложенных элементов дизайна, которые сейчас зачастую используются при перетаскивании и ресайсинге окон на div'ах, т.к. если перетаскивать весь div целиком, то это получается слишком медленно. Жаль, что поздно занялись этими оптимизациями именно движка JS, однако, если бы это было в 2003, скорее всего, не было бы разработано всех этих многочисленных программистских "выкрутасов", как сделать JS побыстрее на уровне собственно скриптов...;)

sourcerer
На счёт "бесплатными" это не совсем правда. Скорее, даже, неправда. Если тот же фотошоп полностью мигрирует в веб, то я уверен, что его полнофункциональная версия будет доступна только платным подписчикам. И так будет всегда, пока существует понятие платного ПО. Оно исчезнет только если его объявят вне закона, но кто ж так сделает? :)

Добавлено Tue Aug 26 16:12:42 2008 :
ego
Что-то он спайдера совсем не проходит при оптимизации для контента. Но на тех тестах, что успевает выполнить, прирост заметен и существенный. Что ж, ждём более стабильной реализации.

А что Вы, как профессиональный программист с 18-летним стажем, можете сказать про новый WebKit?

Кстати, у меня он на основном профиле рушится сразу при запуске. :)

Добавлено Tue Aug 26 16:48:19 2008 :
Al_H
Меня это тоже несколько удивило. Правда есть один момент -- вебкит как-то не бользуется особой популярностью, тогда как фокс -- пользуется.

ВебКит следует за Фоксом по популярности, так в Европе и Америке. В среднем, более 6%. У нас он тоже набирает популярность, но у нас его обгоняет не только Фокс, но и Опера.

ego
Хм. Да, действительно на тестах собственно javascript-а, Firefox3 процентов на 20 быстрее Safari. Будем надеяться что и взаимодействие с dom и css тоже будет ускоряться.

TraceMonkey и Tamarin

Я в курсе. Имелся в виду новый js-движок Firefox-а использующий идеи по оптимизации из Tamarin-а. На момент написания, я ещё не видел названия «TraceMonkey» :)

процентов на 20 быстрее Safari

Сафари, или ночных сборок Сафари? На всех тестах?

Al_H
В идеале они будут работать одинаково быстро...

Al_H
Речь шла про стабильные версии. Впрочем, разница в скорости между TraceMonkey и SquirrelFish, в среднем примерно такая же.

3.1 ни разу не стабильная. А речь идет именно о 3.1.

В идеале они будут работать одинаково быстро...

Насколько я понял, таинственные и сокровенные изменения в движке СквиррелФиша в основном состоят в исправлении того, что они сами накосячили раньше. Так что - не уверен.

Al_H

3.1 ни разу не стабильная. А речь идет именно о 3.1.

В том случае речь шла о стабильных версиях (Firefox 3 и Safari 3.1) :)

Насколько я понял, таинственные и сокровенные изменения в движке СквиррелФиша в основном состоят в исправлении того, что они сами накосячили раньше. Так что - не уверен.

Нет, теперь там идет трансляция в байт-код, а затем интерпретация виртуальной машиной

Скажите где можно скачать последнюю сборку альфа 2... можно ночнушку...

Zzaaf
Как всегда здесь:
ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/night … a-central/

Lain_13
спасибо

А почему V8 не вводят?

MaKCuMyC
Ммм... Долгоспал?
А ничего, что V8 появился вместе с Хромом, а этот проект уже существовал задолго до этого?
Кстати, на СанСпайдере скорость одинаковая...

Lain_13
трейсманки быстрее V8, тесты уже были на форуме

Мда, "производительность некоторых JS операций" возросла, зато других понизилась... :( Немного потестировал на Dromaeo. Слева - ночная сборка без включеного TraceMonkey, справа - с включеным. Хотя прирост скорости (согласно тесту) впечатляет, но теперь бы подтянуть то, что начало тормозить :)

Shutnik
По санспайдеру -- не во всех операциях. У меня на компе оба браузера справляются где-то за 1300 секунд. У одного в одних тестах скорость больше, у другого - на других.

Lain_13 пишет

У меня на компе оба браузера справляются где-то за 1300 секунд.

есть более авторитетный источник

X-Pilot
Уже подтягивают